09.08.2016

Divine Grace. Cruel Gardenia, Guerlain, edp

Сегодня я напишу несколько строк об одном из самых красивых ароматов в моей коллекции.
На пике моего помешательства гарденией, я стала обладательницей многих известных ароматов с этой нотой, например:
Isabey Gardenia — элегантная французская дама, чьи бархатные карие глаза сияют в ложе театра,
Jovoy Garde moi — чувственная кокотка, идущая по бульвару со знатным кавалером, заливаясь смехом от его глупых шуток.
Aerin Lauder Gardenia rattan — талантливая домохозяйка с огромным сундуком акварельных красок.
Но… Сruel gardenia Guerlain — это необыкновенная гардения, которая не пьянит, не раздает щедро свой волнительный аромат, нет.

Я вижу его в образе Ирэн ( Сага о Форсайтах ), идущей в изящном серо-лиловом платье, ее золотистые локоны убраны под аккуратную шляпку, да и «ничего похожего на теперешние лопухи», как возмущенно вторил Суизин, шагающей на встречу с любимым архитектором. Спокойное неуловимое обаяние. В тот момент она счастлива, полуоткрытые губы словно шепчут признание, дрожа от благоговения.
Аромат не из этого времени, а из того, когда по улочкам еще лавировали фаэтоны, сквозь пасмурную архитектуру Лондона, когда собирались балы в величественных английских имениях, где кружили влюбленные пары, дрожащие и молчаливые, скользящие взглядом поверх толпы в надежде столкнуться мимолетным сиянием влажных глаз, ищущие случайных прикосновений этим душным летним вечером. Надеющиеся на любовь в прохладном дыхании нежного молодого месяца, где силуэты людей превращаются в темную дымку на фоне пышной листвы деревьев, утопающих в густой мгле.
Cruel Gardenia — аромат, благоухающий поэзией, настолько красиво, что это может показаться жестоким, бередящим чертог воспоминаний, волнующий чуткие души.
Его хрупкое тельце, легкое дыхание обладают невероятной силой. Как это возможно?
Шелковистый воздушный шлейф, ласкающий прохладные плечи летней ночью. Тонкий флер белоснежного цветка и его сливочно-кремовое послевкусие, остающееся подолгу в вашей памяти. Очень красивый, нежный бархатный мускус. Эта дивная гардения в образе любящей женщины с блуждающей на губах легкой улыбкой, безмолвно излучающей счастье.
Совершенный аромат, утонченный и элегантный, полный чувственности и трепета, как взмах крыла улетающей в небеса птицы.
Да, он недостаточно стоек… но кто скажет недостаток ли это в этом конкретном случае?
Первый аромат, который я не могу надеть на пыльные улицы, кишащие автомобилями с их разрывающимися «клаксонами». Ему необходима особенная атмосфера…
Первый образ — это танец Ирэн, ищущей любимого в этой гостиной, в своих мыслях:

Второй — совсем из иного, не менее красивого фильма «Возвращение в Брайдсхэд», где незнатный, но чувственный и элегантный, полный достоинства, художник Чарльз Райдер пишет картину с натурщицы, изображая лицо любимой женщины:

Мелодия Adrian Johnston – The Lido.

Верхние ноты: нероли, роза и персик;
Ноты сердца: гардения, иланг-иланг и фиалка;
Ноты базы: мускус, сандал, бобы тонка и ваниль.

2008 год. Цветочные.

Парфюмеры — Ранда Хаммами и Сильвен Делакурт.

Shinkirou 09 августа 2016, 14:35
Мне кажется, тебе впору писать роман.   С каждым разом все лучше и лучше, поэтичнее.

А касательно аромата… Никогда не слушала. Мне давно уже хочется послушать именно как пахнут цветы — Гардения и Тубероза, потому что столько ароматов с ними, а я совершенно не знаю, как они пахнут.
Lalique 09 августа 2016, 19:56
Настя, привет и спасибо большое, что оценила!
Для меня он особенный… думаю, тебе понравится. В нем гардения не так ярко выражена, как в Исабей, к примеру. Но композиция в общем необыкновенно красива.
Poeme 09 августа 2016, 17:12
После такого поста хочется молчать… потому что нет слов
Lalique 09 августа 2016, 19:58
Альфия, большое спасибо. Было одновременно легко и нет написать об этом аромате. Но всю полноту чувств не выразить словами.
LILY 09 августа 2016, 19:14
Лорена, это прекрасно)
Ирэн — абсолютное попадание..)
Lalique 09 августа 2016, 19:59
Елена, большое спасибо! Рада, что прочитали мой скромный пост об этой красавице-гардении.
Очень рада вас видеть (и читать)
LILY 09 августа 2016, 20:25
Все взаимно)
Anecka 10 августа 2016, 08:07
Одна из любимых книг, спасибо, пойду перечитаю, пожалуй
Люблю гардению, сейчас хочу гардению Hermes Jour, хотя она там совсем другая…
Lalique 04 сентября 2016, 14:02
Да, в Жур гардения она зелено-молочная, стеблистая.
Hadija1991 12 августа 2016, 16:26
Просто потрясающе!
Спасибо тебе за такой изысканный рассказ, Лорена!
Lalique 04 сентября 2016, 14:02
Катя, спасибо большое!
Klavas 14 августа 2016, 17:43
Лорена, я тоже фанат ароматов Герлен и обязательно внесу его в список
Lalique 04 сентября 2016, 14:03
Вероника, мне тоже многие ароматы из бутикового Герлен понравились, но так как жестокая гардения ни один.
DOllyD 26 августа 2016, 09:23
Очень нравятся духи Герлен Idylle Guerlain из-за своей притягательной сладости и насыщенного цветочного аромата.
Lalique 04 сентября 2016, 14:04
Спасибо за внимание. А я вот знакома с Идилль, но на мне не сидит, к сожалению :(
Lolala 26 января 2022, 16:43
Удивительно красивые грибы в этой гардении😍 Меня лишь немного смущает ландышевый муск, он какой-то как будто неживой.