06.03.2016

Рисуем густые брови "из ничего". Lifehack

Меня всегда удивляло зачем некоторые дамы нарочито (и очень заметно) дорисовывают себе брови. Особенно если предварительно форма бровей была чрезмерно сужена пинцетом.

Но одно неловкое движение аппаратом сменило мою жизнь сожгло значительный кусок моей брови, и я оказалась вынуждена приступить к рисованию на лице.

Вот наш исходный материал слабонервным не смотреть.
Тадааааам…

Передо мной встала сложная задача на практически голой коже нарисовать нечто похожее на настоящую бровь. Как я её решала — далее по тексту…

1. Выбор инструмента

Косметическая индустрия предлагает четыре варианта продуктов для бровей:
1) помада / крем / воск — продукт в первую очередь призван фиксировать волоски густой брови, может иметь цвет, но пигмент обычно не сильный;
2) тушь — прокрашивает и фиксирует волоски, создает эффект объема и усиливает цвет;
3) карандаш — продукт обычно имеет насыщенный пигмент, призван прокрашивать кожу, создавать четкую графику брови и заполнять «пробелы» между волосками;
4) тени для бровей — прокрашивают кожу, но с меньшей интенсивностью цвета и графичностью карандаша, в первую очередь усиливают объемность брови.

Итак, для нашей задачки лучше всего подходит карандаш.

Цвет карандаша подсказывает сама природа и обстоятельства.
Поскольку мне надо дорисовать бровь, то грифель карандаша должен быть чуть темнее «родного» цвета брови или полностью совпадать с ней.

Из дополнительных требований к карандашу:
1) стойкость;
2) высокая пигментированность;
3) четкая прорисовка.

Идеальный продукт — карандаш для бровей Tom Ford Brow Sculptor (пост про него — по Ссылке).

2. Техника

Как вы отличите «нарисованные брови» от «своих»?

Есть два верных признака:
1) настоящие брови никогда не имеют идеально четкий контур. Поэтому «запятые», параллельные прямые, идеальные дуги — от лукавого. Природа всегда прекрасно-небрежна;
2) настоящие брови имеют объем за счет игры светотени в волосках.

Многие бьюти-гуру советуют «рисовать волоски», чтобы бровь выглядела естественной. Совет в целом верен, но технически не корректен, если учесть, что толщина волосков в тысяче раз меньше самого тонкого грифеля карандаша.

Вот пошаговая техника нанесения, которая позволит создать игру светотени и естественно-не идеальный контур брови:

шаг 1.
Рисуем на голых участках «волоски» по направлению естественного роста волос брови и заполняем цветом места, где волос достаточно, для «выравнивания» общего тона брови.
Важно : умышленно не чертить идеально параллельных линий одинаковой высоты. Линии должны быть примерно похожими, начинаться с одинакового уровня, но заканчиваться на немного разной высоте.
Дальше будем называть нарисованные линии — «Волоски».

В реальной жизни это выглядит так (пропустила через фильтры, чтобы был виден рисунок):

шаг 2.
Теперь по отношению к «Волоскам» чертим перпендикулярные линии, тем самым создаём сетку. Этот рисунок и будет отвечать за игру света и тени.
Важно не заступать вспомогательными линиями за контуры, обозначенные «Волосками». В нижней части брови цвет должен быть более интенсивным

В реальной жизни (с фильтром):

шаг 3.
Откладываем карандаш и нам нужна щеточка подобной формы:

Щеточкой очень легко проводим снизу-вверх, но не растушевываем рисунок полностью. Надо немного «размыть» сеточку и уложить натуральные волоски.

В реальной жизни (без фильтров):

Вот и все.
Бровь даже на макро выглядит очень натурально, с «человеческого» расстояния отличить подделку будет практически невозможно.
Удачи и… берегите брови

Diana-Nathalie 06 марта 2016, 00:26
Здорово! Получилось ведь!)
Shady__Lady 06 марта 2016, 00:51
Действительно натурально выглядит. Хорошо и доступно все описали!
helka81 06 марта 2016, 00:58
очень интересно! мне года зад пол брови лазером тю-тю… на кончике правда, и карандаш фордовский как раз под рукой. Надо порисовать-потренироваться
infOzoria 06 марта 2016, 01:27
Лазером… кошмар.
И как: бровь до сих пор не отрасла?
helka81 06 марта 2016, 18:35
отросла, но какая то более редкая
PinkOrchid 07 марта 2016, 00:24
Какая Вы мужественная, и вообще молодец, что нашли такой чудесный выход из сложившегося положения! А бровку хорошо смазывать масло эму+кастровое масло.
Kornishon 06 марта 2016, 01:00
«Из ничего»… мне б такое «ничего». Я свои изувечила напрочь (мода 90-х), отрастить так и не смогла, даже формы нет, что самое обидное. У вас хорошо получилось и натурально:)
infOzoria 06 марта 2016, 01:25
Ох, надеюсь, такого «ничего» ни у кого не случится. Помимо абсолютно безволосого куска кожи, часть волос сгорела и паленая «щетина» некрасиво топорщится. Жду с нетерпением когда отрастет. Надеюсь, отрастет, иначе...
Ужасная мода была на ниточки… ага… много бровей пострадало
preferita 06 марта 2016, 07:03
Волоски после выщипывания расти перестали?
Если что, я серьезно спрашиваю, удивлена просто. У меня брови редкие, особо щипать нечего было, но часто так вижу выражение про испорченные выщипыванием брови.
Jadi_Sh 06 марта 2016, 09:55
У меня темные брови, я их выщипываю, а они все растут )
Kornishon 06 марта 2016, 12:15
растут кусками, в некоторых местах (начало брови) почти не растут  . Но я их лет 10 выдирала.
preferita 06 марта 2016, 12:37
Эх, на других местах бы они так прорежались от постоянного выщипывания
Тут на косметисте видела посты о том, как курсом масел/масла касторового отращивали брови. Я мажу уже месяц каждый вечер, на пару часов, маслом грецкого ореха (какое нашла дома, тем и мажу), ну вот что могу сказать — растут. Мне кажется, даже стали пышнее. Нужно только смывать масла, чтобы не было воспалений.
LeFortuna 06 марта 2016, 14:21
Присоединяюсь, исходник классный и от исчезновения волос, которые удаляются эпилятором я бы не отказалась)) Сейчас ращу брови Карепростом, на ресницы не использую по понятным причинам, а на брови не боюсь. Стали гуще, пушок стал полноценными волосками, заросли проплешины. Короче результат супер.
Poeme 06 марта 2016, 01:36
Вот это вы мастерица по лайфхакам, на последнем фото ни за что не догадаешься, что было не так с бровью) Возьму на заметку, хотя брови на месте, но коррекция цвета именно вашим методом меня заинтересовала)
Kiy-Niy 06 марта 2016, 06:05
Здорово. Любительницам нарисованных вульгарных бровей ваш пост обязателен срочно к прочтению )
Kset 06 марта 2016, 20:28
У автора получились аккуратные брови хорошей формы, достаточно натуральные. Вы здесь со своим комментарием неуместны настолько, насколько можно представить. На этом ресурсе такой стиль общения неуместен.
Kiy-Niy 06 марта 2016, 21:13
Вы тролль?))) Если нет, то весьма сожалею, что для вас единственной приходится разжевывать такую банальщину, что суть комментария в том, чтобы рисующие вульгарные брови девы срочно брали пост автора на заметку и начинали оформлять брови достойно.
yuliaaayulia 06 марта 2016, 21:26
Если честно, я тоже сначала подумала, что это камень в огород автора   Просто Вы сформулировали не очень ясно
Kiy-Niy 06 марта 2016, 21:35
«Здорово». «Обязателен срочно к прочтению». Для чего? Чтобы ещё блевотнее сделать свои художества, или же, что очевидно, особенно, глядя на аккуратные брови автора, начать исправляться? Мне кажется, очевиден ответ. Надеюсь, для тех, кто хочет ясных формулировок в виде " Брови в посте оформлены великолепно!" я ответила в комментариях, и никого больше не забомбит. Предлагаю на этом остановиться и не флудить)
VredinaPriveredina 06 марта 2016, 06:45
Татьяна, какая интересная техника и отличный естественный результат! Желаю скорейшего восстановления брови.
HelgaHorn 06 марта 2016, 09:36
Пост хороший, техника интересная, но первая фраза мне кажется несколько негативной… может кто то из тех самых дам научится делать лучше, после ознакомления с материалом…. всем ведь хочется быть красивыми, но не у всех сразу получается…
infOzoria 06 марта 2016, 10:17
Спасибо. На счет первой фразы… Есть определенный процент дам, которые хотели бы нарисовать настоящие брови, но не знают как — им и посвящен пост.
Есть же достаточно мастериц, которые искренне считают брови, нарисованные как у диснеевской Покахонтес, красивыми — эта специфика вкуса и виденья мира, мне не ясна и не близка, но я постаралась соблюдать политкорректность даже в этом комментарии
babohk 06 марта 2016, 10:25
как бы это не совсем «из ничего», а очень даже Чего Чего )
infOzoria 06 марта 2016, 10:28
Ага, особенно много «чего» в месте начала брови :))))
LevKate 06 марта 2016, 10:47
Рисовать брови — это мой кошмар ((( самое нелюбимое занятие ( краситься люблю, но если надо покрасить брови, то  . Я решила проблему перманентным татуажем, но на моей коже он имеет свойство сходить через полгода и приходится по новой рисовать, пока не попадёшь к мастеру (
Вы отлично заполнили пробел! Выглядит как своя бровь.
man_i_ya 06 марта 2016, 10:59
Отлично вышло, спасибо за пост!
Liona 06 марта 2016, 11:53
Спасибо за пост. Очень интересно. Мне бы еще такую инструкцию как нарисовать, точнее дорисовать кончик брови, там у меня не растут больше ((
infOzoria 06 марта 2016, 12:21
Абсолютно аналогично, только нарисованные «волоски» должны быть под более тупым углом и их длина — одинаковой. Но «сеточка» С дальнейшей легкой растушевкой нужны.
marble 06 марта 2016, 12:55
«Поэтому «запятые», параллельные прямые, идеальные дуги — от лукавого» — хохотнула!) Очень нравятся ваши посты!)
Урок прекрасен — мне кажется, мало что так способно изуродовать женское лицо, как тщательно отрисованные бревноброви. В таких случаях даже монобровь Фриды Кало выглядит привлекательнее))
Armina66 06 марта 2016, 13:42
Из ничего???.. Вы слишком много кушать) Всем бы такое ничего. Хорошие брови.
katyakraska 06 марта 2016, 16:48
вот и я хотела такое же написать )) у меня вовсе три волосины )
infOzoria 06 марта 2016, 17:26
Про «слишком много кушать» — улыбнуло :)
Да, в целом мои брови прекрасны. Поэтому было особенно печально одним махом лишиться куска брови
Ну… отрастет… не зубы.
Katherine_V 06 марта 2016, 13:44
Зря Вы так к себе критично, Ваше «ничего» очень даже ничего)
Результат отличный, очень натурально
solnchulik 06 марта 2016, 16:12
Аааа и это ничего? Я плачу, у меня полброви отсутствует из-за шрама. Красиво получилось, надо попробовать.
infOzoria 06 марта 2016, 17:27
Попробуйте: надеюсь сработает и Вы сможете обманывать людей «естественной красотой» бровей
Tatyana2106 07 марта 2016, 08:07
У Вас и исходный вариант очень хороший (сравниваю со своим), можно использовать весь арсенал декоративных средств для бровей.
Mashulya_May 07 марта 2016, 20:08
У меня нет проблем со своими бровями, просто хотела в очередной раз, уже письменно, а не про себя, восхититься вашими постами   Люблю их за доскональный и всегда научный подход)) Все по полочкам
По теме — мне кажется, тут подошел бы идеально маркер для бровей, который Лиза в своих видео иногда использует. Правда он от недосягаемых Suqqu
vibit 09 марта 2016, 17:05
У вас здорово получилось! Но «ничего» в вашем случае только у основания, с ним все ясно в том плане, как должно выглядеть. Но что вы могли бы порекомендовать, если не растет хвостик брови (в детстве рассекла, восстановлению не подлежит)?
Hadija1991 09 марта 2016, 23:07
Круто! Результат идеальный, не побоюсь этого слова:)
Mazlik 10 марта 2016, 21:06
Пожалуй, это — лучшее, что я видела на тему бровей на Космтисте.
Как обладательницу собственных густых и темных бровей меня искренне удивляет мода на лохматые брови.
А уж девчачьи интерпретации иногда так за душу берут, что рука тянется подарить им мицеллярку…
Спасибо за пост — как всегда коротко, по, делу и со вкусом!

П.с. Извините, напишу здесь чтоб 2 раза не вставать — а салициловым пилингом из Вашего поста (ликоберон) можно весной летом пользоваться?
infOzoria 11 марта 2016, 23:31
Спасибо. Весной я им уже пользовалась: все нормально (но у меня всегда сверху spf). На счет лета не знаю. Вообще салицилку (и большинство кислот) летом не советуют.
Mazlik 11 марта 2016, 23:46
Спасибо, буду знать!
iraprincesska 11 марта 2016, 11:41
Класс! Выглядит абсолютно натурально. На брови сильно не жалуюсь, но вот как раз та их часть, что у переносицы, недостаточно густая. Я немного дорисовываю карандашом Лэтуаль. Мне ОЧЕНЬ нравится
Mizr 13 марта 2016, 16:19
Хорошие специалисты по татуажу именно так «рисуют» брови: по волоску, для естественного результата.
Lolala 15 января 2017, 22:04
Вы меня добили. Вы и бокал вина. Я давно ходила вокруг этого карандаша… И все, заказываю!
strnata 20 марта 2017, 13:37
Тоже захотелось такой карандаш — комплимент вашим умелым ручкам, действительно натуральный эффект! ну и желаю, чтобы поскорее отросли и радовали Вас!