23.09.2015

Знакомство с ароматами

Добрый день. Сегодня у меня насущный вопрос к любительницам парфюмерии.

(Kristina Bazan for Chopard)

Я очень редко спонтанно прихожу в магазины парфюмерии, а потому чаще у меня полная боеготовность, приготовленная заранее для знакомства с ароматом, в виде ручки, блокнотика с первостепенными героями, иногда я выписываю ароматы отдельных парфюмеров, любовь к которым я питаю издавна. Ведь почерк автора чаще всего узнаваем, крепится на единой базе.
У меня теплые отношения с Натали Лорсон, Даниэлой Андриер, Оливером Креспом, Паоло Теренци, Жаком Польжем, Домиником Ропийоном, Тьерри Вассером и иже с ними.
Далее я прохожусь вдоль интересующих меня стендов, набираю блоттеров и наношу по очереди интересующие меня ароматы с одной полки, затем со второй и так далее. То, что зацепило сразу, подписываю и «расфасовываю» по сумкам/карман. В этом процессе участвуют все, кто со мной рядом. По выходу я уже будучи на свежем воздухе, достаю блоттеры и слушаю, оставляю впечатление и кладу обратно. Дома я уже раскладываю блоттеры по всевозможным полкам, подходя к ним и слушая. Так и составляю свое мнение о них. Ароматы, закрепившие за собой мысль о «продолжить знакомство», участвуют в следующем марафоне и уже на коже.
Отливанты я не приемлю, считаю это надругательство над ароматом. Уверена, что парфюм теряет в свойствах, особенно учитывая, что продавцов всяких множество и как он обойдется с вами еще неизвестно. Лично у меня горькие опыты. Ароматы из отливантов и во флаконе звучали категорически иначе.
На заре своего увлечения, я часто покупала те ароматы, которые были мне мало знакомы. Со многими из них я простилась, потому как в те времена не понимала, что аромат может измениться/раскрыться крайне непредсказуемо, так же я не учитывала особенностей своей кожи.
Когда в шаговой доступности появилась масса нишевых ароматов, я с присущим мне любопытством, но настороженно, начала свое знакомство с ними. Сейчас, испробовав десятки различных марок, конкретных ароматов, я могу твердо сказать, что являюсь приверженцем категории люкс. Это имеет ряд причин, первая из которых это классически выстроенная композиция, элегантное звучание. Я до сих пор уверена, что сейчас ниша — это некий мейнстрим, который до определенного времени был не так популярен и известен, как ныне. Под нишей я понимаю некое крайне индивидуальное творение парфюмера с использованием редкого, дорогостоящего сырья, выпускаемое ограниченным количеством. На флаконах, как правило, не акцентируют особенного внимания.
В общем, тема эта отдельная и весьма интересная. Но сейчас я не об этом.

Этот пост написан ради интереса, узнать как проходят ваши парфюмерные знакомства. Есть ли какие-то привычки/особенности/планы. Посещаете ли вы какие-то парфюмерные встречи, увлекаетесь ли отливантами, обмениваетесь ароматами и т.д. Для меня это актуально.
Всем заранее спасибо за ответы и внимание. Лорена.

kkkkkkkkkkkkk 23 сентября 2015, 14:55
  мало кто любит ходить со мной в отделы парфюмерии, потому что практически все в моем окружении знают, что это моя слабость и я могу пробыть у стеллажей с флакончиками очень долго

иногда я так же заранее выписываю на листок — новинки, либо ароматы с которыми ранее была не знакома и шагаю в магазин)) блоттеры так же убираю в карманы, сумки, кошельки, недавно ложила блоттер с Thierry Mugler Angel Eau Sucree 2015 вместе с кожаным чехлом телефона, дк от него потом еще сутки приятно пахло

если аромат мне не пришелся по нюху, я выкидываю блоттер еще в магазине) буквально позавчера устроила небольшой рейд, начала брать в руки Paco Rabanne Olympea и даже не нанесла на блоттер, а потому что что им пахло уже в метре от стенда… и аромат мне не пришелся по душе, кстати и рука потом им благоухала… пришлось идти в уборную и мыть((

спасибо за интересную тему))
Lalique 23 сентября 2015, 15:32
Спасибо большое за ответ. Как-то мне на кожаный ремешок часов попал аромат Маремма Тициана Теренци, он так настойчиво и красиво благоухал, что был куплен вскоре
Я тоже выбрасываю блоттер тут же, если сразу не мое. Не даю ему попыток
А Пако Рабанн я так и не послушаю никак, что там за новинка и чем она пахнет.
IrenS 23 сентября 2015, 14:58
А я наоборот с блоттера почти никогда не тестирую, потому как по моему опыту, на бумажке аромат совсем по другому раскрывается. На мне, по крайней мере. Я за пробники и отливанты. Может мне везло, но у меня в отливантах аромат всегда был такой же, как в позже приобретенных флаконах (исключая конечно винтажи и ароматы разных годов выпуска). Правда и покупаю отливанты у проверенных организаторов распивов. Обычно стараюсь купить 3-5 мл, этого достаточно для полноценной разноски, а большее количество лучше во флаконе уже. Ношу день-два, и чаще всего мнение о аромате сформировано. А иногда и после первого затеста с запястья тут же судорожно бегу искать флакон)). Неподошедшие ароматы в отливантах отправляются в обменник на парф. форуме, на обмен/продажу. Люблю участвовать в ароматных письмах, отличная возможность познакомиться с большим количеством ароматов, особенно актуально для нишевых — далеко не все можно найти для затеста в оффлайн магазинах. А еще часто покупаю флакон без затеста) Почти никогда не промахивалась. Недавно вот решила, что нужен мне Там Дао Диптик, хотя не тестила, жду). Также Seven Veils Байредо покупала.
Люблю знакомиться со всей линейкой ароматов марки, по возможности. На парфюмеров особо не обращаю внимания. Предпочитаю скорее нишу, чем люкс. Бываю на парф.встречах на Китай-городе периодически, для обмена и затестов. Кто-нибудь еще там бывает из наших?)
Lalique 23 сентября 2015, 15:35
Спасибо большое за ответ. Я предпочитаю фирменные сэмплы отливантам. А еще я установила для себя правило, если аромат недоступен, то значит не судьба. Всегда думаю, вдруг полюблю-понравится, а потом каждый раз буду судорожно его искать. Нет, для этого я ленива, да и не располагаю желанием искать.
На парф. встречах я никогда не была, интересен был бы такой опыт.
Lidvana 23 сентября 2015, 22:55
Можно я влезу? Очень любопытно что такое «ароматные письма»?
Koroleva77 24 сентября 2015, 21:02
И мне:)))
Alouette 30 сентября 2015, 17:43
см.ответ ниже
Alouette 30 сентября 2015, 17:43
Это посылка с кучей пробников, организованная кем-то. Участники получают, тестируют, часто докладывают в нее имеющие у себя ароматы (в пробирки). Письма обычно тематические — например, какие-то определенные бренды или их группа, направление ароматов, винтажи и пр. Путешествует по всем участникам по всей России и иногда и за ее пределами.
Lidvana 30 сентября 2015, 19:24
Очень интересно. Любопытно было бы поучаствовать.
Спасибо за разъяснение.
Kirka 23 сентября 2015, 15:12
Чтобы пойти в парфюмерный магазин я долго, очень долго морально готовлюсь. Ходить выбирать запахи я очень не люблю. И потому, что физически не могу прослушать больше 3-4 ароматов за раз, и потому что меня, как правило, совершенно не понимают консультанты и меня это очень, безумно раздражает.
Читаю, сопоставляю, выбираю список. Потом прихожу, прошу выбранные ароматы, наношу на блоттеры — сразу нюхаю. Это первое впечатление для меня очень важно. В большинстве случаев на нем все и заканчивается. Если нет, то забираю блоттеры домой и следующие несколько дней утром на свежую голову нюхаю. Только обычно оставляю их где-то подальше от моих повседневных вещей — на полках, в прохладное время года могу оставить в гараже. Если аромат «раскрылся» затхлым средством для мытья стекол, нюхать его еще несколько дней от вещей — выше моих сил.
Если что-то крайне понравилось, зацепило, то покупаю пробник и уже наношу на себя. Вторая волна отсеившихся случается тут. Если уж совсем понравилось — покупаю полную версию.
Часто также ароматы мне достаются в пробниках Сефоры, Дугласа. Обычно так ко мне попадают новинки. Очень признательна, что дают их закрытыми и не норовят тут же нанести/брызнуть на тебя (как делала в свое время одна парфюмерная украинская сеть). Однако, из такого источника ко мне в полной версии не попало пока ни одного аромата.
А иногда просто читаю-читаю об аромате и покупаю наобум. Потом понимаю, что не мое и отдаю дочке — ей все к лицу.

В распитии, разливах не участвую, для меня это как-то не знаю, как купить уже попользованую косметику. Пробники покупаю в парфюмерных магазинах.
Lalique 23 сентября 2015, 15:40
Большое спасибо.
Я более двух ароматов не выношу на себе. Максимум — это сгиб локтя.
Консультанты, знающие толк, мне даже помогли и не раз. Причем эти ароматы стали моей любовью.
Я разделяю вашу точку зрения. Для меня первое впечатление является основополагающим. Терпеть ненавистные первые ноты ради базы — это не про меня. Раскладываю на полках, в книжных шкафах, и только те, что полюбились на следующий день кочуют на прикроватную тумбу
Попользованая не то слово… да еще и не одним человеком.
Melamori 23 сентября 2015, 15:17
Я думала, что одна такая, которая бегает по магазину с ручкой, а потом рассовывает подписанные блоттеры по карманам сумки и одежды, чтобы ароматы ни в коем случае не перемешались между собой
Иначе говоря, «знакомлюсь» я с парфюмом так же, как и вы, вот прям один в один) Только у меня все же есть третий тур знакомства — отливанты. Я ничего против них не имею и пока, т-т-т, все было оригинальное и качественное. Но я не всегда прибегаю к ним, а тогда, когда речь идет, например, о нише и цене, выше привычной в 2-3 тыс.р. Все же аромат порой полностью раскрывается через 2-3 дня носки, у меня были такие, которые при первом пшике на кожу прямо ах!, а на третьи сутки хотелось лезть на стену.
Lalique 23 сентября 2015, 15:43
Большое спасибо за ответ.
Нееее, вы такая не одна   Сходить в парфюмерный для меня — своеобразный досуг. Это веселое зрелище, наверняка, когда я нарезаю пятый круг по магазину, раскинув веером пачку блоттеров, которые порой оказываются чуть ли не за ушами.
Да, я понимаю вас и вам повезло, что все качественное. Мне попадались и просроченные, и потекшие, и разбавленные (потому как пахли совершенно не так, как затем во флаконе). У меня прям нервная дрожь при виде отливантов.
Melamori 23 сентября 2015, 17:10
Жаль, что вам так не везло. Как по мне — это отличный способ знакомства (именно знакомства! отливанты на постоянной основе я тоже не воспринимаю) со сложными и дорогими ароматами. Все-таки не хочется потратить 10-15 тыс. на то, что потом будет стоять и пылиться, и вызывать раздражение. Если бы можно было покупать официальные пробники, я бы покупала, но увы. А в магазинах если их и дают к покупке, то очень ограниченный ассортимент, по-моему, всего раз мне достался с покупкой пробник, который меня заинтересовал по-настоящему, остальное всегда мимо.
Lalique 23 сентября 2015, 18:28
Мария, кстати, я у одной девушки и покупала фирменные сэмплы по 1-1,5-2 мл. Прям в картонных книжечках.
Manticora 23 сентября 2015, 15:28
Вот зря вы так об отливантах   Если бы не возможность распивов парфюмерии — не было бы у меня в последствии полных версий половины моей коллекции парфюмов. В том числе и Черной Орхидеи ( о мой Бог!) и Montale, и Byredo… Я так и формировала свой парфюмерный гардероб — благодаря отливантам. Но, как вы правильно заметили, важно, что б распиваемый парфюм был оригиналом. Мне в этом плане повезло, я нашла своего «драгдиллера»  . Отливант Черной Орхидеи, например, лежит у меня в сумочке сегодня. И пахнет он так же, как и парфюм во флаконе, который стоит дома.
На счет надругательства… А в чем надругательство-то? Это отличная возможность примерить аромат перед покупкой, разносить его, и не у всех есть 5-15-20 тыс. на парфюм который может через неделю надоесть или просто не подойти… Как то в магазине мне очень понравился Idylle от Guerlain. Слава Богу, что сначала заказала отливант! Потому как не смогла его выносить через пару дней. А в магазине понравился… Даже через пол-года зашла специально в магазин снова потестить, а вдруг в отливанте подделка была? Но нет, не подделка, просто не мой аромат оказался после пары дней попытки разносить на себе.
За последние 2! года я только раз купила парфюм после затеста в магазине. Все остальные (а это больше 10 флаконов) — после пробы через распив.
Lalique 23 сентября 2015, 15:50
Большое спасибо за ответ.
У нас, спасибо владельцам, продают в шаговой доступности о-о-очень много ниши и люкса. Даже какие-то совершенно царские флаконы Аджмал, но я к ним равнодушна. Не люблю дизайн, когда «чересчур».
Вам однозначно повезло, что вы нашли добросовестного человека. Мне нет.
Надругательство и почему? Ну это мое личное. Я просто так считаю… Когда флакон-сплеш… еще не так, но ежели начинают проводить манипуляции — это просто вводит меня в ступор. Лейки, шприцы, а эти отливанты просто бррр..!
Я визуал и для меня очень важен флакон (да с коробкой!), отливанты не доставляют мне никакого эстетического удовольствия. Да и практического от них мало, потому как я приобретаю исключительно стойкие ароматы, которые не нуждаются в обновлении за день и таскании их в сумочке. А если нет желаемого аромата рядом, то просто забываю о нем. Не судьба. Ношу только те, что смогу купить без труда, прошу фирменый семпл или завалюсь после работы и нанесу его снова   Что же о цене в 20 тыс. рублей… То я даже не смотрю в сторону таких ароматов. Это для меня как то мороженое с золотом, что продаю в Эмиратах за бешеные деньги, а вкус такой же, как у любимого кубанского пломбира в стаканчике.
IrenS 23 сентября 2015, 16:29
Зачем лейки? Даже шприцы не особо нужны) Парфюм отпшикивается из флакона сразу в атомайзер, пульвик практически вплотную к горлышку, то есть и флакон не вскрывается и контакт с воздухом минимален. Сразу же закручивается. Что тут такого надругательного?) Я не настаиваю на своей точке зрения, просто недоумеваю немного).
Я тоже визуал, и люблю красивые флаконы. И шкафчик у меня для парфюма тоже имеется отдельный. А отливанты беру именно для разноски аромата, маленькие объемы. Согласна, эстетически красивого тут нет особо). Но для меня ценна возможность изучить аромат со всех сторон и попробовать ооочень многие ароматы. А флакон потом при желании найти можно всегда, даже самого редкого.
Lalique 23 сентября 2015, 16:40
Это просто не мое. И я считаю это надругательством и недоумеваю от отливантов, как вы от моего мнения. Понимаете?
Я не горю желанием изучения аромата через отливант.
Rossetto 23 сентября 2015, 15:54
Я тоже категорически не приемлю «отливанты» — как саму суть, так и это жуткое слово   Это надругательство над ароматом и над русским языком   И вообще над самой эстетикой продукта! У меня для духов специальный шкафчик как никак))

Крайне редко покупаю сама себе духи, но выбираю их почти всегда сама. В первый раз выбирать прихожу с книгой, в неё кладу подписанные блоттеры. Двойная польза: и аромат сохраняется, и книга потом пахнет. Книга каждый раз разная, конечно.

Потом прихожу второй раз. Обязательно наношу понравившиеся духи на себя. После этого могут отсеяться даже безусловные фавориты.

В третий раз обливаюсь духами в несколько раз больше обычной нормы, чтобы понять, будет ли меня раздражать запах в конце дня. Если под конец дня запах мне не надоел и до сих пор хочется его нюхать — он мой. Можно переписывать его название на листик)))

А вот если мне вдруг нравится (что редко бывает почему-то) запах пробника, который мне дали с какой-то покупкой, то вот такие духи я почему-то почти всегда покупаю сама. Т.е. они для меня уже как бы не новые и в заведённом привычном ритуале не могут участвовать)))
Lalique 23 сентября 2015, 16:00
Большое спасибо за ответ.
Вы правы   Даже слово мне противно «отливант».
У меня было дело с книгой, которая потом пахла еще, наверное, месяц. Слава Богу те духи полюбились мне.
Сэмплы дают так редко, особенно в последнее время. Кризис сэмплов что ли.
Тоже чаще получаю духи в подарок, но обычно те, что и хотела. Т.к. у меня узкий круг общения и всем известны мои вкусы. Но покупать самой — это для меня сплошное удовольствие, которое затягивает. Главное, чтобы не попался аромат типа Амуаж Диа, после которого я около недели не смогла пользоваться парфюмерией вовсе. Против бренда не имею ничего против, просто откровенный восток не люблю. А в случае с Диа — альдегиды.
beyaz 23 сентября 2015, 16:16
Очень интересная тема, но к сожалению в Анталии есть сложности с покупкой нишевых ароматов. Их просто нет в свободной продаже  . Приходиться действовать следующим образом: очень часто случается, что в разное время года я хочу слышать на себе определенную ноту. То чёрную смородину, то сирень, то жасмин. Я начинаю читать сотни отзывов, как правило девушки очень чётко описывают основные ноты, остающиеся на коже.Ориентируясь на описание и своё " шестое чувство" останавливаю свой выбор на определённом парфюме и заказывают его через интернет. И знаете, не было ещё случая, чтобы мой внутренний голос меня подводил.
Зато попадая в Duty free я начинаю наносить ароматы на блотеры и подписывать их. А уже в самолете «разнюхивать» понравившийся мне парфюм, чтобы после приземления или пересадки приобрести его. Но как показала практика именно такие «осознанные» покупки оказываются не самыми удачными. То ли в спешке, что надо обязательно что-то купить, то ли повышенная возбудимость не дают мне сделать правильный выбор.
Очень интересно читать комментарии девушек и набираться опыта!
Lalique 23 сентября 2015, 16:30
Спасибо большое за ответ. Честно признаюсь, я заинтригована каждый раз, когда слышу об удачной покупке вслепую. Я вот боюсь пока таких шагов, хотя это безусловно интересно.
Solare 23 сентября 2015, 16:22
Я парфюм выбираю долго и муторно   Сначала читаю про парфюм в интернете, если заинтересовал — заношу в список на телефоне. Потом иду тестировать в магазин. В магазине сначала нюхаю сам флакончик, если запах понравился — наношу сразу на запястье, если не понравился или аромат не чувствую, то наношу на блоттер. Если на блоттере сильно понравился, могу сразу нанести на запястье. Если не сильно впечатлил, оставляю блоттер и иду с ним домой, чтобы понять нравится или нет. Если запах на блоттере категорически не нравится, сразу в магазине выкидываю.
За раз в магазине больше 3-4 не пробую, т.к. запахи «замыливаются» и смешиваются воедино.
Если после всех процедур аромат нравится, несколько раз еще захожу в магазин (хорошо, что я работаю в ТЦ, поэтому могу заходить в магазины хоть каждый день   ) и тестирую на коже, если все разы парфюм одинаково нравится, то уже приобретаю
Без затеста парфюм никогда не покупаю, так как не хочется брать кота в мешке.
По поводу отливантов — с радостью бы попробовала парфюм в таком варианте, но не знаю, где их можно взять
Lalique 23 сентября 2015, 16:32
Большое спасибо за ответ. Да, я на себя более двух не наношу, а на блоттеры — пожалуйста! Они независимые эксперты и даже если уже мой нос отказывается распознавать ароматы, то блоттер дома не подведет.
Tale 23 сентября 2015, 16:28
К походу за парфюмом я сейчас готовлюсь основательнейшим образом — сначала изучаю ноты, пирамиду, отзывы. Я никогда не слушаю аромат на блоттере, а только на коже и не больше 2-3 за раз ( запястья, сгиб локтя), ношу до вечера, на следующий день оцениваю стойкость на одежде, волосах, оставшийся «запах»… делаю несколько таких заходов и и если что то зацепило, то иду и одновременно слушаю наиболее понравившиеся, а уж потом через пару — тройку дней выбираю какой взять, ну или оба
А нишевые и селективные марки слушаю часто через сэмплы я предпочитаю это название, которые я беру только у очень надежных и проверенных источников и которые можно поносить аж до 10 раз в разную погоду и составить для себя полное мнение о аромате и решить — надо или нет… далеко не все нишевые марки представлены в России вообще, а заказывать флакон стоимостью от 100 евро при нынешнем курсе вслепую я не рискну, раньше иногда могла, но только если очень четко представляла звучание по нотам пирамиды, промашек не было, но сейчас пришла к выводу, что такого рода сэмплы — это более разумно, экономно и дает возможность очень расширить свой «парфюмерный» кругозор.
Как то так.
Lalique 23 сентября 2015, 16:34
Спасибо большое за ответ.
Очень разумный с точки зрения денег и близкий мне подход.
Я вот блоттеры люблю, но после них никогда не покупаю, а затем спустя время наношу понравившийся на кожу в следующий заход в магазин. И только после складываю полную картину.
Tale 23 сентября 2015, 16:39
Я когда то на блоттере чуть не отмела для себя свой наилюбимый Инсоланс, спасибо девушке -консультанту, уговорила послушать его на коже… после этого блоттеры не для меня.
Lalique 23 сентября 2015, 18:42
Я столько раз вокруг него ходила, потому как люблю Герлен. Нужно еще раз послушать. У вас розовый, самый первый?
Tale 23 сентября 2015, 19:53
У меня были и edt и edp, они немного различаются, я их чередуются, но edt розовый все же ношу чаще
sweetorange 23 сентября 2015, 16:31
Я обычно выбираю пару аромат (чаще спонтанно), брызгаю на блоттеры. Проверяю, нравится ли мне, потом брызгаю на себя, но не более 2 и при условии, что не пользовалась парфюмом с утра. Чаще всего пробую на запястьях или сгибах локтя. И вот тогда уже смотрю, как раскрывается на мне, потом на мне на улице. Покупаю ароматы чаще всего сама себе — дарящие редко угадывают мои хотелки. Раньше относилась к выбору куда более безалаберно и пару флаконов в итоге отдала. С тех пор стала гораздо аккуратнее и осмотрительнее)
Ниша в нашем городе представлена не слишком широко, но и хочется, и колется купить Табак Ваниль Форда. Пока ещё точно с ним не определилась, но, скорее всего, решусь)
Отливантами никогда не пользовалась — завела привычку просить у консов/на кассе пробники, часто после знакомства беру полноценную версию)
Lalique 23 сентября 2015, 16:38
Большое спасибо за ответ.
Я когда иду в парфюмерный, тоже не наношу парфюм.
Вот если предстоит покупка ценовой категории а-ля Том, то это знакомство может длиться очень долго. Потому как, когда у меня появилась Черная Орхидея, я разочаровалась в ее раскрытии и стойкости… Дело было летней южной истошной жарой… Да, она звучала близко, плоско, аптечно и недолго.
Знакомилась я с ней в апреле. Она была необыкновенно красива тогда.
Но нанеся Орхидею на себя в октябре, ко мне вернулись те апрельские впечатления о ней и я поняла, что лето просто не ее время. По крайней мере, на моей коже.
sweetorange 23 сентября 2015, 16:50
Хорошо, что с Орхидеей у вас вышло так. Был у меня аромат Sergio Tacchini Feel Good — очаровал меня в магазине.
А вот дома, из только что купленного флакона — наоборот (это при условии, что в магазине на себе понравился). Жил у меня месяцев 9 — прошел все сезоны и был отдан почти целым подруге. У неё, кстати, тоже не очень долго задержался.
Поэтому с Томом пока не тороплюсь)
Lalique 23 сентября 2015, 18:29
Да, ароматы ТФ — удовольствие не из дешевых и здесь спешка ни к чему.
Anna_Geo 23 сентября 2015, 17:02
Ох, Лорена, какую тему интересную подняли :)
Anna_Geo 23 сентября 2015, 17:32
У меня было время, когда я покупала ароматы в сетях, Дьюти фри и не знала, что такое ниша. Сейчас кругозор немного расширился благодаря моей очень продвинутой «парфмейт» (если можно так сказать), которая «ввела» меня в мир винтажных и нишевых ароматов. Обычно она мне дает «наводки» на некоторые ароматы или просит меня потестить тот или иной аромат, который недоступен в её городе. Тогда я иду в ЦУМ или ГУМ и там уже тестирую тот или иной аромат по её просьбе. Попутно знакомлюсь с другими ароматами, которые пытаюсь примерить на себя. Происходит это таким образом. Сначала я тупо и по-деревенски нюхаю аромат из флакона и из крышки, пытаясь понять «Тему» — свежая цитрусовая, удовая, цветочная, древесная, восточная, шипровая и так далее. Если появилось желание узнать какой-то новый аромат, то наношу его на кусочек ленты или кусочек ткани или кончик платка или шарфа. Уношу домой и вдыхаю аромат исключительно с ткани, так как на бумаге ароматы раскрываются совершенно иначе, зачастую искажаются. Если аромат заинтересовал, то тогда иду опять в магазин и наношу его уже на себя (шея, волосы, декольте или захожу в облако аромата). Не люблю, не понимаю и редко когда наношу аромат на запястье. «Снюхивать» его потом с себя считаю странным занятием, потому что в жизни никогда не наношу его на руки. Потом смотрю сколько аромат на мне продержался, как подействовал на меня (настроение, голова), какие ноты в какой момент я услышала, определяю стойкость. Что говорят окружающие об аромате меня совершенно не интересует, мне важно как Я себя ощущаю в этом аромате. Если аромат понравился, то записываю его в список «послушанных и одобренных», если аромат очень понравился, то записываю его в список хотелок, а если «башню снесло», то иду покупать. Путём таких «исследований» я поняла, что совершенно не могу носить практически все ароматы Герлен и ароматы Эрме. Из этих марок оставила себе только по одному (Мицуко EDT и Калеш EDP).
Что касается «отливантов», то не представляю, как можно было бы без них познакомиться с винтажами. Благодаря моей «гуру» и присланными ей пробиркам я познакомилась с ароматами, которым уже десятки лет. Так что на мой взгляд распилы, распивы и прочие обменники очень даже полезны как для любителей, так и для коллекционеров. Особенно актуально для нишевых ароматов, которые любят выпускать огромными объемами по 100 или 120 мл.
Lalique 23 сентября 2015, 18:33
Не поверите, я раньше резала лоскутки хлопковые и наносила на них ароматы   Но потом надоело. Кстати, в этом плане Герлен удачно придумали вместо блоттеров тканевые штуки, похожие на бирки одежды.
С ароматами Эрме у меня тоже не сложилось, разве только Жур. Они по-европейски унисекс. Кажутся, чересчур бесполыми.
А вот винтаж я не люблю. Храню мамины флакончики, мы с ней иногда на них с тоской смотрим, не более. Мы их для себя определили, как безвозвратно ушедшее прекрасное.
Anna_Geo 23 сентября 2015, 18:50
У Герлен и Эрме на мой нюх очень узнаваемые базы, которые я, как оказалось, не переношу. Т.е. верхние ноты могут быть разными и нравится, а вот как до базы дело дойдет, то хоть вешайся :)))
А я завязала с блоттерами, несколько раз обманулась и после этого сказала Всё :)
LILY 23 сентября 2015, 17:09
Двое-трое духов за один раз, не больше, причем банка с кофе должна быть под рукой. Все на коже, но блоттер ( подписанный) могу взять с собой. Всегда( почти ) знаю, за чем конкретно иду. Хотя находки случаются… Не беру с первого захода, лучше потом еще раз прогуляюсь. Спонтанно что-то беру крайне редко, это исключения…
Lalique 23 сентября 2015, 18:36
Елена, спасибо большое за ответ.
У нас с кофе только один сетевой магазин и то… чего-то стало пропадать из обихода.
Моя мама всегда идет за конкретным ароматом и боле трех не слушает, все мешается и ей дурно. Она потом стоит посредине магазина в легком ступоре   Поэтому любит, когда я приношу и раскладываю перед ней кучку подписанных блоттеров, где коряво и с трудом различимо для окружающих, написано название. Как бы затест вслепую без лишних трат.
stillEZ 23 сентября 2015, 17:48
Интересная тема, спасибо за пост!!!)
Я увлекаюсь парфюмерией основательно уже восьмой год… так что многое было в коллекции и чему-то рада, что было, чему-то -«слава богу», что было)))))
Отливанты тоже перестала любить, но я их использовала исключительно для знакомства с ароматом, чтобы разносить и понять — нужен ли мне полноценный флакон. И даже скажу им «спасибо», тк были случаи, что очень хотела купить флакон, начала с отливанта.....1 раз — нравится...2- — нравится… а потом как отшибло, и нравиться перестало… сэкономленные деньги.
А флаконы, бывает, тоже проблематично хранить… особенно если их 50-80-100-150… с отливантами проще, но они имеют свойство «парить» и не эстетично…
Много раз брала ароматы вслепую… шанс 50 на 50… в последнее время с такими экспериментами завязала… но если и бывает несколько раз в год, то все время 100% попадание, тк уже знаю «свои» ноты и подходящие сочетания.
Lalique 23 сентября 2015, 18:38
Большое вам спасибо за ответ.
Я с детства любила ароматы, но стала придавать им значение после Дзен Шисейдо.
Я стараюсь хранить флаконы только в коробках и в темном недвижимом шкафу рядом с книгами.
Alouette 23 сентября 2015, 20:11
Аналогично брожу по магазину с блоттерами, рассовывая их по сумкам и карманам)) Иногда беру с собой какой-нибудь мелкий блокнот (коих у меня тьма тьмущая), подписываю его страницы названиями аромата (примерно через 2-3 листа), и наношу тула аромат. Ну и потом обоняю на сведем воздухе)) Сам блокнот потом уходит дочке на «рисование».
Если аромат «зацепил», то потом прихожу в магазин на коже тестировать. Ну и потом уже могу купить.
Отливанты активно использую, ни разу с ними ничего плохого не было, аромат абсолютно соответствовал флаконному. Слово, конечно, странное, сама была в ступоре поначалу, но потом привыкла — нужно же общаться на тематических форумах на принятом там языке) Но таким образом я знакомлюсь обычно с теми ароматами, которые у нас или вообще не достать (или осень сложно это сделать), или они ну очень дорогие. Беру только у тех, с кем знакома лично (в том числе у Ирины IrenS случалось кое-что брать):)
Официальные сэмплы мало на какие интересующие меня ароматы свободно достать можно, увы. А парф.форумы очень выручают в данном случае.
Hadija1991 23 сентября 2015, 20:18
Интересно узнать о твоих правилах и привычках, Лорена)
Мой подход к выбору парфюмерии смело можно назвать незатейливым   Я никогда не подписываю блоттеры, не формирую списков того, что собираюсь тестировать. Я просто-напросто не тестирую более двух-трёх ароматов за один раз, а отличная память на названия отметает необходимость каких-либо записей-подписей. При походе на «дегустацию» я чаще всего знаю, что хочу попробовать, при этом оставляю место для полёта фантазии) То есть могу тестировать как заинтересовавшие меня заранее ароматы, так и те, к которым рука потянулась совершенно спонтанно. Для меня это развлечение, никак не мания-фанатизм-зависимость
Чаще всего начинаю тест с блоттера, на кожу/волосы наношу уже предварительно изведанный парфюм. Не пренебрегаю сэмплами, но не интересуюсь теми самыми «распивами») Это просто не моё и всё. Если нет возможности познакомиться с определённым парфюмом «здесь и сейчас», я не буду от этого страдать, просто дожусь такой возможности, а она обязательно появится)
И я тоже скорее склоняюсь к люксу, нежели к нише. Мейнстрим не властен надо мной   Ну может совсем чуть-чуть
Lalique 23 сентября 2015, 21:01
Катерина, полностью разделяю твое отношение к парфюмерии, но блоттеры все же подписываю   Для меня аромат — это удовольствие, которое я не хочу омрачать гонками за флаконом, нахождением их на просторах интернета и проч. А уж тем паче отливантов… Просто не переношу их. А фирменные сэмплы люблю.
CrazySusy 23 сентября 2015, 20:36
Бейте меня тапками, но у меня полно отливантов   И я тоже разливаю из своих флаконов — но мне, похоже, повезло попасть на ресурс, где ратуют за качество и бережное обращение с ароматами, а нарушителей штрафуют. И разнашивая отливант, я определяюсь, хочу ли флакон этого аромата или достаточно. А поскольку остановиться в этом деле сложно, коллекция ароматов в формате 1-15 мл позволяет удовлетворять хотелки и не сильно разорять кошелек (особенно нишей, да еще и с ростом курса))).
Бывает так, что мне категорически не нравится флакон, но нравится аромат — тогда я с удовольствием отношу отливант и, возможно, закажу еще один.
С блоттеров знакомиться практически перестала, особенно после нескольких проколов. Я больше получаю желаемого, заказав аромат в интернете вслепую, чем потестив его с блоттера))
Lalique 24 сентября 2015, 13:12
Привет, Сью!)))) Ну уж нет тапками точно никто закидывать не будет, хотя бы потому, что если тебе отливант приносит пользу — это есть самое главное.
Свой кошелек я не разоряю не на отливанты, которые порой стоят ого-го, просто потому, что мне это неинтересно. Мне интересно лишь то, что я могу «пощупать» и рассмотреть, приходя в магазин.
Я пожадничаю купить два-три отливанта, когда я могу на те же деньги купить добротный желаемый люкс.
CrazySusy 24 сентября 2015, 20:09
Ну вот видишь, каждому свое))) Мне больше нравится, что у меня коллекция свыше 250 ароматов, а не десяток флаконов, половина из которых почти не носится по разным причинам)) хотя десяток флаконов тоже есть, даже парочка   и большая часть куплена именно после знакомства и однозначного «хочу флакон»
Jabulani 23 сентября 2015, 20:57
У меня в жизни сама собой сложилась традиция, что ароматы, которые становятся моими фаворитами, изначально попадают в руки в виде пробников за покупку. Так было уже 4-5 раз подряд. И это на самом деле очень удобно, не надо ничего специально искать.))
Когда возникает желание сменить аромат, то поход в магазин специально за поиском нового парфюма — это ужас-ужас. Как вообще можно выбрать из всего, что есть в ассортименте?! Это немыслимо!
Поэтому я терпеливо жду, когда нового любимчика подкинет мне судьба.))
Однако вот именно сейчас я влюблена в аромат, который сама случайно послушала в магазине, стоя в очереди на кассу. И это первый в моей жизни нишевый аромат. О чем я уже очень сильно жалею, потому что влюбилась в него сильно-сильно и надолго, а стоит он как чугунный мост…
Lalique 24 сентября 2015, 13:17
Спасибо большое за ответ!
Во-о-от я тоже ленива, чтобы искать аромат, изучать репутацию продавца и ждать с трепетом, что мне доставят в стеклянной штуковине (а то и в пластиковой)…
Мне ваша позиция близка, кстати, моя мама тоже не любит выбирать ароматы, мешкаясь меж стендов.   У нее болит голова и нос отказывается воспринимать аромат, да еще и ассортимент так широк, что определиться порой бывает сложно.
Про чугунный мост — это вы здорово!   Я не позволю себе купить аромат за крайне высокую цену, у меня есть другие пожелания, куда направить крупную сумму. Просто я люблю люкс и смогу выбрать среди него массу действительно красивых композиций. А искать что-то невообразимо редкостное, надеясь на то, что это доставит мне массу удовольствия — нет.
VikaSovenok 23 сентября 2015, 21:54
Я никогда не делала как вы. Но, возможно, попробую, интересно ведь))
Обычно просто прихожу в магазин и пшикаю что понравится по внешнему виду на руки. В итоге дома выбираю из 4 ароматов. На бумажки не пшикаю, т.к. кожа моя не бумажная)))
Lalique 24 сентября 2015, 13:20
Я не встречала людей с бумажной кожей.
Считаю, что блоттер — независимый эксперт, который раскрывает аромат так, каким он был задуман. И если мне это нравится, то наношу уже на кожу, а там уж она делает свое дело ухудшает/украшает/держит/не держит и т.д.
Ольга Шошина 26 февраля 2017, 19:36
А я не встречала людей с четырьмя руками ::)
Annyshka1985 23 сентября 2015, 22:06
Лорена, какая замечательная тема!
Всем сердцем люблю свою коллекцию сладких, цветочных ароматов.
Мне тоже очень сложно выбрать новый экземпляр из всего многообразия представленного в магазинах. Я делаю так — смотрю парфюмерные коллекции моих любимых бьюти-блоггеров, иду в магазин предварительно взяв списки рекомендованных «супер ароматов», набираю блоттеров и «прохожусь по рядам». Если аромат не нравится, блоттер сразу выбрасываю, не имею желания ходить и думать какая нота и чем она там раскроется — мускусом или кожей)) Если же аромат пришелся по вкусу, подписываю его и заныкиваю подальше в сумочку, если дома появилось желание достать блоттер и услышать еще раз аромат, все это мое!))
Вот мои финалисты, которые точно войдут в коллекцию — Императрица от Дольче, Бербери Боди Интенс, Si Армани и Маленькое платье от Герлен… Я просто влюбилась в эти чудесные ароматы
Lalique 24 сентября 2015, 13:24
Большое спасибо, Анна!
Отличная позиция! Как я могла забыть о любимых блоггерах! Я часто смотрю видео одной девушки и записываю ароматы, которые заинтересовали.
То что не понравилось на блоттере, тоже сразу выкидываю, иногда это делаю с не совсем адекватным лицом
«Разнашивать» то, что не понравилось сходу не имею желания, я не мазохист.
Я заметила, что вы тоже отдаете предпочтение люксу. Я очень люблю Си и жду лимитированный выпуск с более богатой композицией! Платье кутюр Герлен едет ко мне из интернет-магазина, я давно хотела, но выбирала между несколькими.
Еще раз спасибо за ответ!
Annyshka1985 24 сентября 2015, 13:47
Лорена, еще раз спасибо за интереснейшую тему!Давай на ты))
Lalique 24 сентября 2015, 13:50
С удовольствием!
SelenaSerena 23 сентября 2015, 22:07
Я стараюсь заказать фирменный сэмпл в маленькой гильзе и пробовать пользоваться интересующим ароматом. Иногда в магазинах беру аромат в отливанте (это в США), чтобы распробовать на себе. Короче, моя стратегия — это пробовать на себе и не один раз. Если приживается и очаровывает, есть комплименты и мне самой комфортен, то беру.
Lalique 24 сентября 2015, 13:25
Спасибо за ответ! Я люблю фирменные сэмплы, даже очень.
Shinkirou 23 сентября 2015, 22:29
Ох, какая тема! Было интересно прочесть все комментарии.
У меня похожий подход к знакомству с ароматами (перед выходом не наношу свой парфюм, заранее намечаю, что буду слушать. Наношу сначала на блоттер. И если аромат не цепляет, сразу выкидываю его. Если нравится, то продолжаю знакомство на коже, причем оно очень долгое. Могу много раз заходить и слушать один и тот же аромат. Мне иногда даже кажется, что в местном магазине консультанты меня запомнили, и я все время боюсь, что мне скажут, не хватит ли уже каждый раз поливаться.   )
К отливантам я отношусь спокойно, но для себя я сделала вывод, что по возможности, лучше если я все же заказываю аромат, который уже мне знаком, и я знаю, что он мне нравится хотя бы на этапе блоттера (однажды, начитавшись восторженных отзывов на Монталь, я заказала отливанты двух разных ароматов Монталь, и когда они пришли, это было такое глубокое разочарование, что я решила впредь относится к этому более внимательно и спокойно. С тех пор марка в принципе вызывает у меня отторжение).
У меня, например, бюджет очень скромный, и я не то, что нишу, я и люкс то не могу себе позволить покупать часто. Обычно такие покупки происходят на волне какого-то события или праздника, и то не каждый раз. Посему отливанты для меня — очень хорошая возможность. В свое время, когда я была очарована Эрме Жур, мне также очень понравился Вояж. И вот его отливант у меня был прошедшим летом. Я наслаждалась этим ароматом и теперь мечтаю о его приобретении к следующему лету (остался пустой флакончик, который я периодически открываю, чтобы просто вдохнуть блаженство   ). Недавно случайно в одном частном магазинчике увидела продукцию Сержа Лютана, я была ошарашена, что прямо у меня под носом это продают, а я не знаю. Но вот беда — у них нет тестеров. Они дали мне послушать ароматы из крычешки. Мне сразу больше остальных понравился Fille en Aiguilles. Я сразу заказала отливант. Если получится его приобрести и он мне понравится, то тогда буду копить на полноценный флакон.
А еще мне очень понравился вариант с полноценной мини-версией парфюма. У меня есть Элли Сааб Ле парфам (причем заказывала вслепую, я как-то сразу интуитивно почувствовала, что он мне полюбится, и так и вышло).
А если смотреть на ситуацию в целом, у меня часто случается любовь случайно. Иногда месяцами и годами ходишь и вымученно слушаешь аромат за ароматом, так ничего и не покупая. А иногда бросишь взгляд на флакон, подойдешь послушать и находишь что-то действительно стоящее для себя.
Прошу прощения, что так много. Захотелось поделиться. Мир ароматов в последнее время очаровывает меня все больше.
Lalique 24 сентября 2015, 13:30
Большое спасибо вам за ответ! Я наоборот считаю, что отливант — это ненужная трата лично для меня. Я лучше накоплю на давно любимый флакон.
И бюджет свой берегу, на то, что мне не знакомо не вижу смысла тратить. Если не понравится, то придется заморачиваться с продажей или обменом, а эта суета не для меня.
Я очень люблю миниатюры   Чего же я забыла про них упомянуть! Вот недавно мы с мамой влюбились в аромат Боттега Венета Кнот, за 30 мл хотят 5000 с лишним… Ну я нашла миниатюру в 7 мл и выкупила ее за 500 рублей, чему безумно рада! И полноценный тебе флакон, и коробка и счастье!
Спасибо, что поделились. Мне было очень интересно прочесть ваш замечательный ответ.
Shinkirou 24 сентября 2015, 13:38
Вот и для меня миниатюры стали очень интересным выходом из ситуациии. Их вполне можно себе позволить. Они также радуют взор. А небольшой объём меня не смущает. Потому что у меня уже есть больше десятка флаконов, и я их чередую по настроению. Как раз Мисс Диор хочу приобрести в таком формате.
shoovi 23 сентября 2015, 22:47
У меня так: дорогой парфюм могу тестировать несколько раз, иногда даже могу ходить кругами месяцами. Недорогие могу купить и просто так, по пути на работу спонтанно)
Отливантами не увлекаюсь, вернее, не знаю даже, где их все берут…
Lalique 24 сентября 2015, 13:33
Спасибо большое за ответ!
Да, спонтанные покупки случаются и со мной, но только если я прихожу в магазин и там выбираю лично. Так случилось с Нуар ТФ, наслаждаюсь им который день, готова даже пить   Спонтанных заказов «котов в мешке» я боюсь.
Лучше и не знать, на мой взгляд.
graceful_art 23 сентября 2015, 23:15
Отливантов в жизни не было. Я тоже к ним как-то не очень отношусь. Не моя тема. Но 80% моих флакончиков — это парфюмы От 10тыс, многие в диапазоне 20-ти и более, поэтому всегда стараюсь найти или фирменный семпл, или приобретаю небольшой объем, напр., обожаемый мною сейчас Puredistance Black я сначала послушала в их бутике, сразу там же приобрела пробирку в 17,5мл за 170долларов, а потом уже, спустя время, поносив и поняв окончательно, что это Любовь, приобрела себе полноценный размер, который уже 100мл, и который уже стоил 540. Сразу за такую сумму и не подумала бы брать. Аналогично было и с Puredistance I. Раздолье фирменных семплов у Kilian.
В магазине парфюмерии я примерно, как вы, действую. С собой ручка, набираю блоттеров и потом распихиваю их по разным местам. Нюхаю дома, через день, через два. Некоторые сразу отметаются. Понравившейся потом еще раз в магазине пробую уже на коже. И так же слежу за раскрытием, оцениваю стойкость. Если сразу чувствую — мое! то покупка совершается. Если вроде и нравится, но есть сомнения, то жду. Другой погоды, другого настроения. Кстати, замечала, что мною ароматы воспринимаются немного по-разному в зависимости от периода цикла.
Tale 24 сентября 2015, 04:41
Мне в Эдинбурге и в Дублине в фирменном коронере Jo Malon при просьбе о сэмпле делали большие глаза и очень удивлялись, мол их нет вообще. Муж в Москве в командировке зашел в фирменный бутик Kilian и попросил сэмплы 3 ароматов серии Love, которые я попросила, что бы определиться, и через 2 недели он бы купил мне хороший такой флакон в подарок… не дали, сказали, что только при покупке флаконов, и нет их..., похожая история была пару лет назад с PG, так что насчет раздолья фирменных сэмплов в нише и селективах позвольте не согласиться.
graceful_art 24 сентября 2015, 05:20
Позволяю:) Нет, правда, я же не знаю всей ситуации. Я говорю лишь за те места, где была лично.
Про JoMalon не знаю ничего, у меня ни одного парфюма их нет.
В Москве у нас никогда не покупаю косметику-парфюмерию, Kilian брала только в поездках. Проблем, описанных вами, не было.
И я не говорила про Всю нишу. У Kilian действительно есть. Есть возможно купить мини-формат у Puredistance.
… хотя… я ведь реально не знаток. Под семплами я подразумевала, когда писала, миньки такие. Можно купить набором с атомайзером, куда вставляются вот эти самые рефилы(миниатюрки аромата), можно купить набор из 4 рефилов без атомайзера, примерно в районе 80долларов.В 4хрефилах 30мл, с головой хватит распробовать. Можно купить рефилы по одному. Именно благодаря тому, что однажды мне подарили трэвел-набор Kilian, я познакомилась с сейчас уже самым любимым из абсентов — a Taste of Heaven.
Вот такие миньки. Или это не то, что называют «фирменными семплами»?
*фото одно Даша Time4beauty, другое с оф.сайта
Tale 24 сентября 2015, 06:30
Я под сэмплами подразумевала маленькие по 2-3 мл «пробирки ». А то что Вы описали это скорее трэвел версии. Мне как-то дарили похожий набор Killian, но мне категорически не подошел, отдала маме. Поэтому знакомится начинаю с малюсенькиХ объемов. Подруге при покупке того-же Killian надавали их немало, а вот просто для знакомства с ароматом — ни-ни.
graceful_art 24 сентября 2015, 13:12
Тогда мы с вами немного про разное говорим, теперь ясно. Я почему-то думала, что вот это и считается семплами… Ну да, там по 7,5мл, насколько помню. В принципе, для меня так вполне удобно знакомиться с ароматом — небольшой объем за меньшие деньги, а там уже по ситуации.
Спасибо, хорошо, что вы меня поправили, теперь буду знать. Потому что вот про такие 2мл-вые пробирки я даже не знала, что есть( ни разу не попадались…
Lalique 24 сентября 2015, 13:37
Сэмплы, вроде, до 3 мл. Остальное уже миниатюры и тревел-версии.
graceful_art 25 сентября 2015, 03:49
Да, я поняла, что ошибалась. Теперь знаю:)
Lalique 24 сентября 2015, 13:37
Ох, Марина, что там Джо Малон… Тут новинки недавно вышедшего люкса не дождешься… Просто иногда поражает, почему не дают за покупку ароматов комплимент в виде какой-то новинки… Оч странно это. Неужели они не заинтересованы в этом.
Tale 24 сентября 2015, 15:55
Лорена, вот именно для фирменных нишевых бутиков это вообще позор. Ароматы достаточно специфические, не сразу поймешь какой нужен, а если разносишь несколько, то один уж скорей всего понравится и следовательно ты процентов на 80-90% за ним вернешься. А так пропадает какое либо желание дальше знакомится с брендом вообще. С люксом проще несколько, но тоже бегать неоднократно в магазин не всякий захочет. Я думаю, что это скорее позиция продавцов  … но это не раз уже обсуждалось, не буду флуд разводить.
Lalique 24 сентября 2015, 13:35
Спасибо за ответ! Вы любите нишевые ароматы более?
Да, все верно на счет «женского» настроения, погоды, атмосферы. Я могу отвергнуть любимый некогда аромат, а спустя время вернуться к нему.
graceful_art 25 сентября 2015, 04:15
Да, с тех пор, как познакомилась с нишей, селективами, привычный люкс уже мне не очень. Но ниша не любая тоже, слишком уж такие ароматы типа бумаги, асфальта, крови мне не понятные и не близки. Но Killian, Puredistance, Serge Lutens, L'Artisan, Nasomatto, Clive Christian, нишевые линейки Chanel и Christian Dior — прекрасны. Tom Ford люблю и тоже считаю нишей, хотя многие ценители его уже ругают на «попсовость»:) Но и люкс не исключаю для себя, конечно, напр., Armani Code и Jasmin Noir Bvlgari любимы уже много лет)
Milena72 23 сентября 2015, 23:37
Ой, как интересно! С огромным удовольствием прочитала пост и все комментарии.
А у меня с выбором парфюма, вообще полнейшая засада. Я астматик, а духи очень люблю. Обычно покупаю и выбираю только сама. Муж как-то подарил Гипноз от Lancome, получила приступ. А сам процесс выбора аромата, растягивается на долгое время. Хожу с дочерью. Сижу на лавочке, а дочь идет в магазин и выносит мне 3-4 блоттера, она приблизительно знает мой вкус. Если что-то нравится (и я не задохнулась при этом), то иду уже наносить на запястье сама, но только один аромат. И сразу же ухожу разнашивать/рахзнюхивать. Иногда процесс выбора одного парфюма может растянуться на месяц. А недавно пошла с сыном. Он мне вынес один единственный блоттер, я тут-же отправилась тестировать, и на следующий день купила себе Tiziana Terenzi Luna Collection Ursa Extrait De Parfum. Правда, для него у нас еще жарковато.
Koroleva77 24 сентября 2015, 02:14
Милена, ничего себе, какой сын молодец!
Нужно послушать этот аромат!
Lalique 24 сентября 2015, 13:41
Милена, вы описали похожую ситуацию. Мы с мамой делаем аналогично, правда она ждет блоттеры дома.   Так как совершенно теряется в магазине, начинает болеть голова и уже затея превращается в бесполезную.
Тициана Теренци — это любимый мною нишевый бренд, потому что создатель ароматов Паоло — очень дружелюбный и жизнерадостный человек, с которым можно запросто поговорить.
Я жажду встречи с лунной коллекцией. Предыдущая юыла коллекция Огня, у меня есть Маремма и Белый Огонь.
Поделитесь мнением об Урсе?
Milena72 25 сентября 2015, 16:08
О, Белый Огонь в данный момент оказался моим самым востребованным ароматом.
А Ураса — очень сложна и необычна. Говорят, что так пахнут камни в пещере… Я не знаю, как именно пахнут камни в пещере, но я знаю, как пахнет в осеннем дремучем лесу, где-то в лощине, под корягами, вокруг опавшей пожухлой листвы, но в солнечный день.
Я пару раз потом заходила в магазин именно в этом аромате, и консультант, которая и работала в тот день с моим сыном (он ей целых 1,5 часа голову забивал выбором ароматом для мамы), сказала, что именно для моего типа внешности и характера (все по описанию сына) она и подбирала аромат. Этот аромат слушают очень часто, но подходит он далеко не всем. На некоторых он вообще раскрывается каким-то тленом и плесенью.
С этой же коллекции у меня есть еще Cassiopea, аромат очень интересный, но на мне в конце дня он уходит в очень плотную ваниль, которую я сейчас (в это время года) не очень жалую. Попробую его зимой, в морозы буду им согреваться.
SvitlanaNalyvaiko 24 сентября 2015, 00:10
Очень инетесная тема! Никогда, с тех пор как стала интесоваться парфюмерией, не наношу более одного аромата. Т.е. схема следующая: захожу в магазин, наношу новые ароматы на блоттеры, явных аутсайдеров выбрасывают сразу. Из 3-4 блоттеров выбираю самый зацепивший, наношу его на кожу и, возможно, на волосы, и ухожу. В течении дня понимаю, мой это аромат или нет, т.е. есть ли образ/роль в моей жизни, где он смог бы мне подыграть. Если есть — беру.

Отливанты не понимаю. Это уже не изысканный парфюм, это приятно пахнущая спиртовая водичка в странном флаконе. Пирожное в газете. Фу.
Lalique 25 сентября 2015, 11:42
Ахахахах, спасибо большое за мнение.
У меня неприязнь к отливантам, думаю, это уже понятно   Всегда напоминают они мне «парфюмерию на ро(а)злив» из моего детства в таких синих колбах с трубочками.
Diana-Nathalie 24 сентября 2015, 00:12
Я ношу только свежее что-то. Поэтому у меня выбор невелик. Чаще всего просто годами покупаю одно и то же, ну и что-то хватаю из понравившегося у стенда. Обычно такие залетные ребята у меня появляются не часто. Всего в постоянной ротации имею 5-15 (чаще всего 9-10) флаконов, которые не делю никак, использую только под настроение. Люблю покупать то, что можно найти, но не очень избито. Если немного сомневаюсь — беру 30 мл. Если уверена — беру 100. Я банальна)
Пробую все только на коже. Иногда что-то приятное на блоттере убивает своей сладостью на теле. Поэтому у меня не больше 4 попыток за раз.
Lalique 25 сентября 2015, 11:43
Да, просто у блттера нейтральный ph он и показывает аромат во всей красе, а ph кожи у всех разный, поэтому тест на коже для меня обязателен, но во вторую очередь. Не хочу бежать домой, сломя голову, с каким-нибудь неприятным для меня ароматом, послушав его только из флакона и оросив на запястье. Мало ли что он вытворит.
Diana-Nathalie 25 сентября 2015, 11:51
А я салфетками оттираю, бывает)) Но я к запахам не чувствительна особо.
Skazka_beauty 24 сентября 2015, 02:00
Лорена, привет   Как всегда, ты выбираешь очень интересные темы для обсуждения. Не могу пройти мимо))
Прочитав о твоем серьезнейшем подходе к выбору ароматов, я пришла к выводу, что ты взрослая в хорошем смысле личность, которая прекрасно ориентируется в нотах, ароматах и парфюмерах. Ты знаешь, что тебе нужно и зачем. Это просто замечательно. Потому что когда человек подходит к выбору аромата с умом и душой, то именно ему хочется оборачиваться вслед в попытках уловить еще хотя бы капельку того божественного запаха
Что касается меня, то я совершеннейший ребенок 5-летнего возраста, который попал в магазин игрушек. Я действую по принципу: цепляет — не цепляет. Если аромат привел меня в восторг с первых нот, а затем раскрылся еще более интересным образом и задержался на коже нежной дымкой в базе, то он обречен стать моим. И пусть любовь будет не долгой Обычно ароматы мне надоедают очень быстро Но я все равно покупаю. Зная свое пристрастие, я всегда беру минимальный объем. Я чередую парфюм постоянно. Редко каким пользуюсь дольше одной недели. Потом откладываю в долгий ящик, в спустя какое-то время влюбляюсь снова. И так по кругу))))
А еще я не могу долго находиться в парфюмерных магазинах и слушать более двух-трех ароматов в день. Мое обоняние от этого атрофируется))
Lalique 24 сентября 2015, 13:44
Маргарита, привет! Спасибо большое
Я тоже люблю флаконы в 15-30-35 мл, а вот папа любит маме дарить сотки  , иногда забывая дома золотую карту
Раньше я тоже терялась в парфюмерных стендах, не зная чего хочу из серии «лишь бы купить», затем теряла интерес к избраннику. Но опытным путем научилась выбирать свое, дабы избежать лишних трат и расстройств
Koroleva77 24 сентября 2015, 02:27
Лорена, интересное обсуждение!:)
У меня вот, к сожалению, нет особой системы, и я очень банальна, с нишей у меня ничего не получилось, а в люксе моя система очень проста и может не очень-то это и умно, я не анализировала раньше, сейчас поняла.
Я просто слушаю все ароматы одного бренда по очереди. Прямо вот каждый раз по 3-4 аромата (если их много). Названия я запоминаю очень хорошо, аромат тоже, иногда подписываю, и, если на блоттере понравился аромат, я иду наносить на кожу. Если сложилось-покупаю, как правило.
Иногда, именно из-за того, что поспешила, ошибаюсь. Тогда флакон стоит и ждёт своего нового владельца. Обычно это мама, иногда — подруги.
Но у меня нет такой страсти к ароматам, постоянного желания послушать и купить что-то, у меня другая страсть-помады и тени. Поэтому, заглянув в очередной раз смотреть-купить помаду, я прохожусь иногда и по парфюмам, но это реже, гораздо реже, чем я в принципе бываю в таких магазинах.
Сэмплы мне дают очень-очень часто… Но! Все время одни и те же. На данный момент у меня штук 15-20 Шансов в разных вариациях. Я этот парфюм не ношу, складываю маме, она любит. Сейчас постоянно дают Диор мисс Диор Блуминг Букет. Совсем не мой аромат, штук 7 лежит уже, тоже маме собираю
Отливанты-это для меня вообще какая-то странная история. Что-то заказывать вслепую, разнашивать, искать-вообще не для меня:) я даже плохо представляю себе что это и где это берут;)
Lalique 25 сентября 2015, 11:38
Спасибо, Евгения!
Абсолютно мой подход   У меня тоже никаких изысков, подхожу к стенду Ланком, к примеру, и слушаю все, на что положила глаз… Хотя знаю уже все наизусть
Я, кстати, люблю помады :) Но и любовь к парфюмерии без фанатизма. Пишу часто, потому как мир парфюмерии богат и видение каждого очень субъективно. О помадах я буду писать так же сухо, как и о кремах.
Luminita 24 сентября 2015, 05:18
Когда я поняла, что luxe парфюмерия меня уже ничем не радует и не удивляет (исключением был любимый дом Hermes), обратилась к неиссякаемой niche. И если бы не «отливанты» (или атомайзеры, кому как эстетичней, суть от этого не меняется   ) и участие в «распивах», не узнать бы мне шедевров парфюмерного исскусства, поэтому деятельным парфманьячкам мое отдельное спасибо за их находчивость)). И, учитывая высокую ценовую политику данного сегмента, никогда не куплю целый флакон без пробных 5 мл. Благодаря «отливантам» могу открыть что-то совсем для себя не привычное, так случилось, скажем, с «кожаным» направлением, или, наоборот, остыть к тому, что было «хочунемогу».
Это сейчас буквально крупицы селективов стали более доступны ширнармассам в сетевых магазинах (что лично меня слегка приводит в ужас, поскольку, например, фордовской Черной Орхидеей пахнет теперь в каждой подворотне  ), хотя бы можно послушать и купить некоторые ароматы в шаговой доступности, а еще 4-5 лет назад только и оставалось читать отзывы счастливчиков и облизываться).
И никогда не доверяю блоттерам, кожа — не бумага, может выдать неожиданные оттенки парфюма, и консультантам, которые тянут за рукав и что-то предлагают, а, как правило, не обладают минимальными знаниями о марке, грядущих новинках, стойкости и пр.
В общем, поэтому имею коллекцию продуманную и от этого обожаемую).
Lalique 25 сентября 2015, 11:34
Меня вот меньше всего волнует популярность аромата, не считаю ее минусом. Если на картины Моне или музыку Стинга слушают и смотрят миллионы, они от этого не станут хуже. Но это мое мнение, потому как для меня парфюмерия в одном списке с музыкой, литературой. В общем, искусство.
А блоттер — это независимый эксперт, который раскрывает аромат «как он есть», а ваша кожа уже «играет » его по-своему, что и прекрасно.
Продуманная коллекция — это верное решение
John 24 сентября 2015, 08:43
Очень интересная тема для обсуждения)
У меня чаще всего происходит так, что парфюм сам находит меня- либо постоянно попадаются на глаза отзывы о нем, либо заветный флакончик подозрительно часто попадается на глаза.
Обычно описание аромата дает мне возможность почувствовать его ( если, конечно, описание что надо). Потом происходит затест- не больше двух парфюмов, обязательно на коже.
Раньше пробовала и покупала гораздо чаще и больше- сейчас стараюсь приобретать только то, что звучит в гармонии с настроением и образом жизни
Lalique 25 сентября 2015, 11:29
Спасибо за ответ. Это верно, потому как даже если на моей полке все ароматы любимы, бывает, что чаще я пользуюсь одним, забыв о других. Нужно исключать такие моменты. Мне по душе ароматы, которые «на все случаи жизни».
Lola_Montez 24 сентября 2015, 12:43
Да, уж — интересная темка)) И комменты очень интересные!

Раньше я была парфюмерным полиглотом. Приходя в магазин могла изнюхать все полки)) Во-первых, нос позволяет, а во-вторых, было время насыщения информацией. Благодаря этому поняла, что именно больше нравится, какие ноты более предпочтительны. Например, сделала вывод, что парфюмерия 90-х годов, которая была более харАктерной, для меня больше делится по парфюмерам — чётче прослеживается почерк автора. А парфюмы 2000-ых больше разделяются по брендам, они коммерческие, в них чаще видна стилистика бренда, чем рука конкретного парфюмера.

Отливанты злом не считаю)) Зло — это недобросовестные продавцы, которые бадяжат, что попало. Сейчас я покупаю их в одном месте, ну и у пары проверенных людей. Есть некоторые моменты в защиту отливантов.
1) Парфюмы стоимостью 15-20-30 тыс. рублей — я бы не рискнула их купить просто по описанию пирамиды хотя, вру — один раз купила так, а протестировать их невозможно, потому что они продаются в фирменных бутиках и только в крупных городах.
2) Парфманьяки, которые не озабочены бутыльками, а исключительно их содержимым. У некоторых живут по 100-500-1000 ароматов — и если бы не отливанты, то где элементарно их хранить? Это не лаки, размерчик не тот, да и на полочку не поставишь -темнота нужна.
3) Есть ароматы, которыми я пользуюсь постоянно — они радуют мне глаз красивым флаконом и всё такое, а есть такие, которые нужны мне раз в год, под настроение. И на вторую категорию я не хочу тратить баснасловные деньги, мне и 5-10 мл. хватит.
Ну и вообще, я считаю, что парфюм должен являться моей оболочкой, а уж какая оболочка у парфюма — дело вторичное. Духи не только красивая вещь, это красивая эмоция во-первых.

Как я выбираю в магазине. Пробую все новинки — чисто из научного интереса   И даже когда знаю, что парфюм этого бренда не куплю и даже за бесплатно не возьму, всё равно пробовать буду — потому что так создаётся общая картина парфюмерного бытия, нерадостная, кстати, на сегодняшний момент.
Обычно брызгаю на блоттеры от 10 до 20 ароматов (что хотела купить/новое/что уже забыла, как звучит и т.п.). Сейчас уже за пару секунд понимаю, стоит ли нянчится с этим парфюмом дальше, и если да, то — на запястье. И тут уж точно не больше двух ароматов запястья-то всего два   , просто если больше, то будет мешанина в голове. Ну и конечно сразу на улицу — подышать пять минут и приложиться к запястью. Ну а там уже домой, и еще прийти пять раз в магазин, чтобы удостоверится, что это ОНО

Спасибо за тему
Lalique 24 сентября 2015, 13:07
Спасибо большое за мнение.
Я не считаю объективно, что отливанты зло. Я выразила свое личное отношение, то есть оно очень субъективное. Пару раз мне везло с продавцами, но это просто не доставляет мне удовольствия и конкретно мне не приносит пользу, хотя бы просто потому что я не парфюмерный маньяк, а любитель-консерватор и вряд ли буду маньячить по ароматам стоимостью за 10 000 рублей, у меня есть ценовой барьер, или по ароматам, которые не представлены в шаговой доступности.   Для меня аромат — это удовольствие, которое я ни в коем случае не стану обременять вопросами транспортировки из Тридевятого царства или хранения, ну типа того, что у меня их перевалило за 100 и я не знаю куда их тулить.
Но опять-таки, я полагаю, что отливанты приносят пользу ярым фанатам парфюмерии и жаждущим охватить все неизведанное. Это доставляет им удовольствие и это же самое главное. Лично мне категорически нет.
Кстати, я тоже слушаю почти все новинки. И если аромат нравится, а все эпопея знакомства в 2-3 этапа длится около месяца (наверное), то за это время чувства могут опостылеть, а если нет-то это однозначно любовь надолго.
Anna_Geo 24 сентября 2015, 16:43
"… картина парфюмерного бытия, нерадостная, кстати, на сегодняшний момент" — Лола, подписываюсь под каждым словом. У меня стойкое ощущение, что раньше создавали Духи, годами, терпеливо складывая пазлы пирамиды вручную. А сейчас создают просто ароматы, новинки за новинкой, компьютерным способом. Многие бренды повторяют друг друга, следуя модным тенденциям. Учтем еще какой «вклад» внёс IFRA и что то совсем грустно становится. Я давно уже не вижу многообразия на парфюмерных полках, я вижу однообразие к сожалению.
Lola_Montez 24 сентября 2015, 18:02
увы… наше время не назовешь расцветом парфюмерного искусства(
LynnQueen 24 сентября 2015, 14:11
Я падка на красивые флаконы, особенно золотистые, бирюзовые, фиолетовые, красные, черные. Поэтому, чтобы избежать импульсных покупок сначала изучаю информацию о нотах на сайтах, отмечаю, что хочу попробовать. Потом делю на группы — в один день, например, свежие и морские, в другой нежные цветочные и озоновые, в третий — восточные и пряные. Заметила, что так мне легче сделать правильный выбор. Конечно, в идеале иметь хотя бы 1 мл пробника, чтобы «разносить», почувствовать твоё — не твоё в течении нескольких дней, сравнить с имеющимися в коллекции, чтобы не повторять. Если с каталожными это не проблема, то с люксом беда. В косметических сетях нашей необъятной страны кассиры буквально как от сердца отрывают, даже консультанты марки не очень охотно их выдают. Если промахнешься с флакончиком из масс-маркета, это не так обидно, как потратить солидную сумму на то, что будет пылиться без дела, ведь пристроить с рук очень непросто. И ещё в очередной раз убедилась,, что как бы я не любила таскать мужа по магазинам, но его присутствие необходимо сразу по двум причинам — одобрить или отвергнуть и удержать меня от лишних покупок. И периодически стоит пробовать новое. Например, раньше нота гардении для меня была очень отталкивающей, но в исполнении Carolina Herrera 212 VIP она прекрасна. Нота инжира опять же очень сложная, но Sorrentina от ID Parfums меня приятно удивила. У меня не складывается с франджипани, из-за которой забракована Le Parfum Resort Collection Elie Saab. А также с нероли и красной розой, особенно турецкой и болгарской. Которые испортили не одну сотню пирамидок. Они меня душат, вызывают головную боль и нервируют даже на окружающих. У меня много претензий к несоответствию дизайна флаконов и содержимого, иногда схватишь тестер из голубого стекла, ожидаешь свежести и моря, а внутри едкая сладость. Ведь невозможно тратить на своё увлечение слишком много времени и изучать по нотам вообще весь ассортимент сетей, «глаз цепляется» за дизайн, и тестеры не всегда в наличии. Да и сколько ароматов можно за раз попробовать. А один «недостойный» экземпляр может испортить весь визит в парфюмерный отдел. Спасибо за тему, мне в предвкушении посещения салона Новой Зари полезно будет почитать.
Kirka 24 сентября 2015, 15:16
У вас с флаконами, как у меня с неймингом. Называют аромат броско, копирайтеры стараются, а потом мое ожидание аромата так не совпадает с ольфакторными ощущениями. Как сейчас помню свое глубочайшее разочарование Lush Vanillary, который был так вкусно описан, а на деле я даже не хочу описывать свои ощущения, так противно мне было.
LynnQueen 24 сентября 2015, 21:03
Кстати, этот момент я упустила. Тоже сталкивалась. Особенно трудно, когда заказываешь дистанционно, без затеста.
Lalique 25 сентября 2015, 11:28
Ооо, с названиями — это точно! Сколько бывало названий-провокаций, за которым ничего… Лишь интерес, что же там такого.
Lalique 25 сентября 2015, 11:27
Большое спасибо, да, слишком много — это плохо, я боюсь пре- и пере- сыщения, поэтому моя любовь в дозах.
Я вот розу люблю в сочетании с ягодками.
Lidvana 24 сентября 2015, 14:46
Какая интересная тема!
Недавно обнаружила, что существует сервис, который высылает пробник, которого хватает на месяц использования. ЧТо-то вроде бьюти-боксов. Жалко только, что доставка только по Америке.
Вообще это было бы идеальным вариантом для людей как я. У меня тоже от второго-третьего аромата начинает болеть голова и подступает тошнота.

*А вообще, судя по флаконам, которые у меня имеются, если флакон розового цвета-есть вероятность, что аромат мне понравится.
Lalique 25 сентября 2015, 11:25
Кстати, у меня большинство любимых ароматов тоже имею розово-фиолетовые оттенки
Lidvana 25 сентября 2015, 17:53
Мистика, да и только :-)
Вспомнила еще случай. Как-то пошли мы с мужем выбирать парфюм нам обоим. И налетела на нас консультант. Мы ей и так и сяк описывать, что нам нужно — не понимает, и тут у нее озарение. Помчалась к какому-то стенду, принесла флакон и с придыханием таким говорит моему мужу. «Разрешите нанести этот аромат на вас, его необходимо слушать на мужском,горячем теле»
Муж офигел, мягко говоря, и от неожиданности согласился.
А у консультанта глаза голубые и очень светлые. И вот она брызнула на мужа, потом подошла, понюхала, смотрит на меня, а у нее зрачки расширяются. И тут говорит «Да, как раз как я люблю!   Чувствуете аромат влажного полотенца?»   Я, мол, нет, не чувствую.
«Ну как же? Это же аромат мужчины, возвращающегося с моря. Вот, у него в руках влажное и грязное полотенце, им он вытирался после выхода из воды. »

Жаль я не помню, что за парфюм она предлагала ибо сбежали мы от нее быстро. Ну их, токсикоманок! Тоже мне! Нюхать горячее тело моего мужа позволено только мне!
AnnaMaka 24 сентября 2015, 16:07
А Вы серьезно подходите к вопросу. Надо брать с Вас пример)) Я вот захожу в парфюмерный магазин, и рассматриваю бутылочки, если нравится — нюхаю сам дозатор, и если из бутылочки аромат нравится, тогда прикладываю блоттер к запястью и делаю «брызг». Поскольку запястий всего 2, то и аромата 2, хотя на большее меня и не хватит, поскольку уж очень сильный запах обычно в отделах парфюмерии. Затем выхожу на свежий воздух и периодически «прикладываюсь» то к одному запястью, то к другому, и так до вечера. А блоттеры просто кладу в сумочку или карман для запаха, но в разные места, конечно)) Мне кажется, было бы проще жить, если бы тестеры в магазинах были не с пульверизаторами, а с такими маленькими хвостиками на палочках   (извините, не знаю как это называется), которыми можно было бы помазать запястье… Так что я парфюм встречаю по одежке)
Lalique 25 сентября 2015, 11:24
Спасибо за ответ. Я тоже чаще встречаю аромат по внешнему виду
EriN 23 октября 2015, 14:23
Извините, что не по теме данного поста пишу, но я уже поняла что вы парфюмерный маньяк и у вас большой опыт в этой среде) Подумалось, вдруг вы сможете мне помочь и хоть как-то сориентировать! Просто я в поисках аромата, в который влюблюсь и в моей голове он звучит довольно отчетливо, так как похожие запахи я уже улавливала в автобусах например или сталкивалась с женщинами, которые «несли» их на себе по работе… Но консультанты меня не понимают ни черта в магазинах и зачастую пытаются подсунуть даже близко не то, что я бы хотела услышать. Я конечно подозреваю, что просто у меня не хватает слов правильных, чтобы его описать… ну а вдруг я вот расскажу а у вас в голове промелькнет нечто похожее из ранее услышанного?
Так вот, я в поисках такого очень мягкого и ненавязчивого сладковатого аромата, такого, знаете, теплого очень, который слышишь и кажется что тебя этот человек одеялком из этих нот окутывает. Он такой элегантный. Но в тоже время милый. Сразу рисуется образ молодой ухоженной и лащеной женщины… Уф, как-то так…
Понимаю, что шансы мои малы, но вдруг
Lalique 23 октября 2015, 14:47
Добрый день, Ирина. Я скорее просто люблю ароматы, просто очень люблю.
Мне всегда волнительно отвечать на просьбы, так что если вдруг прогадаю, то прошу прощения сразу.
Первым ароматом, что пришел мне в голову был L'instant Guerlain edp, хотя и edt тоже безусловно красив, но более волнителен, трогателен, когда edp — роскошно красив ( красивейшие цветы в пушистом облаке ванили ).
Еще я вспомнила Donna Trussardi версию 2011 года. Это акварельный жасмин, чью пыльцу сбил дождик, поэтому он не звучит напористо. И курага. Все это представляет собой нежнейшее облако.
Скажу сразу аромат L'instant edp, edt крайне стойкие и шлейфовые. Просто до невозможного, а вот Donna значительно уступает.
А еще обратите внимание на аромат Satine Lalique.
EriN 23 октября 2015, 14:54
Большое спасибо за ответ, очень его ждала! Прочитав названия поняла, что ни один из них мне даже на слух не знаком   Нужно переписывать и отправляться на поиски! В сетевых магазинах типа РГ, Летуаль, Иль-дэ-боте их можно отыскать?
Lalique 23 октября 2015, 14:56
Я ответила вам ниже, похоже не в ту ветку :(
EriN 23 октября 2015, 14:56
С Герленом понятно, а вот остальные?
EriN 23 октября 2015, 14:59
И, кстати, ванильные запахи безумно люблю, одно время как помешанная искала что-то шоколадно-ванильное в парфюмерии. Не нашла… Так что к Герлен особенно присмотрюсь
Lalique 23 октября 2015, 15:01
Но знаете, Герлен — это более цветочный аромат, у парф.воды шлейф пушистый ванильный, но не кондитерский.
А вы слушали новый Черный Опиум в парф.воде? Точно должен вам понравится.
Lalique 23 октября 2015, 14:56
А вам спасибо за доверие!
Да, Герлен вы можете найти в любом из известных сетевых магазинов, а вот Труссарди и Лалик представлены только в Лету.