08.09.2015

Аптечная розовая вода с 400-летней историей. Santa Maria Novella - Acqua di Rose - Освежающий лосьон для тела и лица

Очень многие бренды готовы убить или продать души всех своих штатных маркетологов и копирайтеров за такую историю марки...

Бренд (если можно его так назвать) Santa Maria Novella был создан ещё в 13 веке монахами-доминиканцами во Флоренции. В то время это был «наукоемкий» орден, члены которого в том числе занимались медициной, разводили аптечные сады и делали из трав и не только всякие полезности и не только.

Монастырей и аптекарей во Флоренции хватало, но, видимо, качество продукции доминиканцев было настолько высоким, что их под крыло взял род Медичи. Монахи ответили взаимностью и радовали правителей Флоренции своими продуктами: ароматными водами, настойками и даже создали для Екатерины Медичи духи (королеве надо было «забивать» запахи французского двора).
Продвинутые Медичи, поспособствовали открытию для общественного доступа монастырской аптеки Santa Maria Novella в 1612 году, а также выделению для доминиканцев земли, где они могли вырастить достойный аптечный сад.

Аптека Santa Maria Novella действует до сих пор на том же месте во Флоренции. В ней и сейчас можно купить Acqua della Regina — духи Екатерины Медичи (терпкие, со стойкостью в несколько дней).
Сохранились и другие старинные рецепты, положенные в основу при создании современной натуральной люксовой косметики, духов и лекарственных средств.

О качестве продукции говорит регулярное открытие филиалов аптеки Santa Maria Novella в центрах ведущих мировых столиц.

В общем, Santa Maria Novella — это не сумасшедшие примочки из «лавки чудес», а успешная практика сохранения и приумножения знаний, накопленных веками.

Розы и Вода

Последнее время на Косметисте вышло много отличных постов про цветочные воды, я лишь немного напомню их суть.
В зависимости от растения, цветочная вода заменяет тоник, разбавляет или заменяет крем, может использоваться для масок и добавляться в ванную.
Розовая вода — универсальна и подходит для всех перечисленных вариантов использования.

В Santa Maria Novella — Acqua di Rose используется особый сорт розы — Сентифолия (Centifolia). Это один из самых дорогих сортов в косметике.

В косметических целях этот сорт роз хорош сочетанием очень мощного противовоспалительного и увлажняющего эффектов (жирнокожим на заметку  ) .

У меня комбинированная кожа. Иногда хочется отдохнуть от косметики (даже крема), и на ночь я протираю лицо Acqua di Rose — увлажнения вполне хватает.
Для обладателей жирной кожи Acqua di Rose в жаркую погоду вполне может заменить крем.

Вот, собственно, сама роза (Ссылка на источник ):

Если говорить про запах — он волшебный.
Розу Сентифолию также называют Грасской. Её масло лежит в основе Shalimar Guerlain, Chanel #5, Rosa Nobile Aqua di Parma и многих других парфюмерных шедевров.
Запах этой розы одновременно медовый и свежий.

Розовая вода от Santa Maria Novella пахнет росой с лепестка благородного розового цветка: изящно, хрупко, нежно. Очень жаль, что аромат проходит через пару минут после нанесения.

Вода абсолютно прозрачна и её состав вполне соответствует требованиям современности:

В основном я использую средство как тоник. Иногда пропитываю водой ватные диски и делаю компрессы для глаз и лица.

После нанесения ощущается:
1) чистота и мягкость кожи;
2) ослабление воспалительных процессов, снижение чувствительности;
3) освежающий эффект и улучшение цвета лица;
4) снятие напряжение в зоне вокруг глаз;
5) и просто удовольствие от запаха :)

Забивания пор или конфликта с кремами других марок не замечено.

Расход как у обычного тоника: 250 мл должно хватить надолго.
Цена — 1700 рублей
Оценка — 5+.

По всем параметрам Santa Maria Novella — это нишевая уходовая косметика, направленная на небольшую, но взыскательную публику.

Klavas 08 сентября 2015, 01:31
Тысячи моих спасибо Татьяна, я обожаю гидролаты и водички и они действенны на моей коже.
Обязательно займусь поисками этого шедевра.
Кстати недавно читала в одном из журналов, что у нас открылась аптека итальянская, не буду придумывать, информация была без адреса.
infOzoria 08 сентября 2015, 08:35
Всё верно: открылась. Гуляя по центру, я неожиданно наткнулась на эту аптеку и не смогла уйти без небольшой покупки. Теперь планирую новый набег: вода очень приятно впечатлила.
Anna_Geo 08 сентября 2015, 12:05
Танечка, спасибо большое за пост. Так чудесно всё написано, я даже запах этой розы почувствовала   У меня сейчас крем для рук с розой в активном использовании, очень довольна результатом. После вашего поста захотелось прикупить и для лица что-нибудь. Не могли бы с личку скинуть адрес «загадочной» аптеки? Буду очень признательна.
infOzoria 08 сентября 2015, 22:58
Спасибо, адрес в Москве скинула в личку.
John 08 сентября 2015, 13:43
Как раз отношу себя к жирнокожим) возьму на заметку, спасибо за обзор
infOzoria 08 сентября 2015, 22:58
Пожалуйста :)
Ulyana_Nasonowa 08 сентября 2015, 17:46
Я обожаю ваши обзоры! Еще из книги Томаса Харриса «Ганнибал» меня заинтересовала эта итальянская косметика. А потом я узнала, что эта флорентийская аптека работает до сих пор и косметику Santa Maria Novella можно купить! Планировала в ближайшую поездку в Италию совершить набег на аптеку по возможности, теперь после вашего поста обязательно куплю розовую воду и что-нибудь еще))
infOzoria 08 сентября 2015, 23:01
Ооооо… первая фраза прямо медовая для моих ушей — спасибо :)
Ещё очень рекомендую понюхать их детский лосьон для тела… это волшебство, а не запах: сразу переносит в детство и к кассе
Hadija1991 08 сентября 2015, 18:25
Познавательная история
Спасибо за отличный пост, Таня!
infOzoria 08 сентября 2015, 23:08
Хехей. Спасибо за как всегда приятный комментарий! Рада, что было интересно
pi4y4y 08 сентября 2015, 22:28
У этого бренда еще и парфюмы прекрасные :) А к этой водичке присмотрюсь, не такая уж она и дорогая, да и эффект как раз мне такой нужен :)
infOzoria 08 сентября 2015, 23:02
Да, по сравнению со многими тониками из люкса, эта вода стоит вполне вменяемо, а эффект значительно лучше многих.