Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Вся косметика Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Все бренды Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
06.02.2026
1783

Тренд 2026. Неоготика: Приручаю тьму. Макияж для современной соборной темницы

Продолжаю исследовать недры Неоготики.

Нас в школе учили, что всё, что с приставкой «нео» — это попытка воспроизвести, повторить первоначальный стиль. Вдохновившись повторить, так сказать. В новых условиях точно не получится тот же результат: другие материалы и другой контекст времени сделают своё дело.


В Средневековье всё стремилось ввысь — к ангелам и Богу. Было в моде кровопускание, а оттуда и аристократическая бледность; вместо косметики — свинцовые белила, мел, уголь, травы да ягоды для румянца. Яркое порицалось: это колдовство! В нулевых у подростков-готов была мрачная музыка, прогулки на пол-ночи, бледные невыспавшиеся лица и черный карандаш для глаз вместо сурьмы. Сейчас много драматического чёрного в самых разных косметических баночках, и белая выбеливающая пудра.


И барокко было, и авангард, и всё уже сто раз смешалось и перемешалось. И теперь есть Неоготика.


Когда-то бледность, румянец и тонкие изящные угольные брови считались естественной красотой, сейчас makeup-no-makeup совсем другой. А бледная румяная девушка в чёрном… Какое распутство!


Нет, какой невероятно красивый современный стиль! Как сильно изменился контекст. И сам готический макияж приобрел уже другие очертания. У меня вот вышло совсем не то, что я рисовала в конце нулевых.

Получилось как-то много текста вначале, надеюсь, было не очень нудно. Это я половину ещё удалила, хех. Болтливое сегодня настроение, но вернёмся к теме поста и, собственно, макияжу.


Мое архитектурное прошлое даёт о себе знать, и вдохновение я опять черпала из мира холодных бетонных стен. Вдохновляющий коллаж в этот раз такой. Не знаю, насколько точно попадание в стиль, но именно такие картинки мне выдал поисковик.

Безумные расстекловки, висящие на цепях ажурные металлические люстры и тусклый теплый свет свечей в полумраке. Холодные потемневшие и окислившиеся металлы и тепло огня. И всё вот это, показывающее, насколько ты мал перед большим и восхитительно сложным миром…


Помощники в сотворении неоготического:

Начну с чистого листа, у меня это глаз с консилером.

Беру чёрный карандаш Pupa, вспоминаю молодость и заполняю им нижнюю слизистую, межресничку и линию вдоль ресниц. Так выглядел трушный готический макияж, только ресницы осталось прокрасить.

Но у нас неоготический макияж, поэтому поностальгировала над своим маленьким глазом и продолжаю возюкать по веку карандашом. Делаю карандашную подложку под тени там, где мне бы хотелось видеть пигмент плотнее.

Перехожу к теням. Наношу везде и аккуратно растушёвываю по краям. Получается вот такое ведьминское смоки.

Теперь небольшое отступление. Из нижнего века я хочу пустить кружевной узор, копирующий ажурное хрустальное украшение с референса. Беру линер (лучше взять жидкую подводку, у меня такой не нашлось), и рисую точки по следующей схеме:

Чтобы не потеряться, я сначала отмечаю крайние точки и самые нижние точки чёрных «лиан»(отмечены белым), затем соединяю их по дуге.

Рисую две маленькие «лианы» по краям и, последней, делаю «лиану» посередине. Получается такое кружево:

Теперь надо сделать свисающие хрусталики. Прикладывая наконечник линера плашмя, делаю пять капель и соединяю их точками с нижним ресничным краем. Схема такая:

Надеюсь, понятно объяснила, описать это сложнее, чем сделать. Получиться должно что-то такое:

Во внутренний уголок наношу однушку X01 от Be Nuage, чтоб зажечь огонь в получившейся люстре.

Подводкой Kikimora от Love Generation добавляю блики на хрусталики. Они ведь должны отражать свет, верно? Возможно, оно было лишним, но мне захотелось сделать какую-то перекличку с сияшкой.

Крашу ресницы.

Оформляю брови и сдабриваю все лунным хайлайтером от Beauty Bomb по скулам и под бровью.

Следующий этап — губы.

Наношу винную помаду Essence The Slim Stick

В серединку губ наношу чёрные тени Deborah Milano (они оказались стойкими и держались прилично так на губах). На галочку наношу хайлайтер.

Кривляюсь для красивого общего фото:

Ещё разок покажу люстру в макияже и в интерьере.

Так интересно резные элементы из средневекового паникадила прошли через рококо и стали таким красивым элементом в современности.


Не знаю, как вам, а я в полном восторге от получившегося образа. Ходила так сегодня в пункт выдачи забирать первые покупки месяца. Но подумываю повторить на ближайший концерт. Куда вы пошли бы в таком образе?


Спасибо всем, кто осилил этот безумно длинный пост!

Лучшее за месяц

Комментарии

Bird77 06 февраля 2026, 21:17
Красота! А эссенс реально так невесомо лежит на губах или вы очень аккуратно нанесли?)
Cafe 06 февраля 2026, 21:21
Спасибо! Эссенс реально так лежит, наношу со стика)
Yulchin 06 февраля 2026, 21:29
Отличная идея с глазом-люстрой! И прекрасно нарисовано, есть и готика, и гранж в этом тоже, пересмотрела фото уже. Спасибо за идею!💜
Red_helga 06 февраля 2026, 21:33
Классная идея с макияжем глаз 🤗
Cafe 07 февраля 2026, 11:56
Спасибо!
Plodovayamushka 06 февраля 2026, 21:34
Вот это да, вот это фантазия у вас! Великолепный макияж!
Cafe 07 февраля 2026, 11:56
Спасибо большое!  
PusheenCat 06 февраля 2026, 22:14
Вас надо в черное платье в пол и кружиться в вальсе по готическому залу)
Очень необычно и эстетично😍
Cafe 07 февраля 2026, 12:17
Ох, дааа, хочу  
Очень жалею что продала эти в свое время(
Mormolyca 06 февраля 2026, 22:29
База   Прекрасный повседневный мейк, идею с люстрой утащила! Вам безумно идёт такой стиль :)
Cafe 07 февраля 2026, 12:20
Спасибо большое!  
Аня Карпова 06 февраля 2026, 23:38
Очень здорово, затейливо, но абсолютно применимо в жизни, супер!
Cafe 07 февраля 2026, 12:20
Спасибо!  
risha8 06 февраля 2026, 23:47
Крутой макияж!)
У вас глаза такие красивые  
Cafe 07 февраля 2026, 12:24
Спасибо большое! Как приятно  
TorTorri 06 февраля 2026, 23:57
Идея с люстрой — классная! Выглядит очень даже  
Cafe 07 февраля 2026, 12:25
Ой, спасибо большое!  
Daria_Dru 07 февраля 2026, 07:46
Очень красивый оттенок на губах! Можно усилить люстровый эффект, если к нарисованным висюлькам добавить стразинки-капли.
Cafe 07 февраля 2026, 12:29
Спасибо  
Стразики-капельки — отличное идея, возьму на вооружение!)
wedma 07 февраля 2026, 10:03
Фантазия 🔥 интересный макияж!
Cafe 07 февраля 2026, 12:30
Спасибо!  
JJlovesmakeup 07 февраля 2026, 11:54
Неожиданно и очень красиво! Мне понравилось 😊
Cafe 07 февраля 2026, 12:30
Спасибо большое!    
Chernika9 07 февраля 2026, 12:05
Неожиданно
Chernika9 07 февраля 2026, 12:05
Очень понравился чёрный макияж с украшениями
Cafe 07 февраля 2026, 12:30
Спасибо  
Oll_K 07 февраля 2026, 12:08
Здесь прекрасно всё! И глазки и губки и фото к посту! Само чернущее очарование и притягательность🖤
Cafe 07 февраля 2026, 12:26
Спасибо большое, за такие комплименты! Очень приятно  
Oll_K 07 февраля 2026, 12:58
А ещё ваш макияж и образ напомнили мне 90е. Гранж, Нирвана, всё такое. Если бы на фото у вас был бы тёмный «облезлый» маникюр, то это прям будет куркобейщина в чистом виде👍
Oll_K 07 февраля 2026, 12:59
Пример вот так
fur_hat 07 февраля 2026, 13:44
Неожиданное вдохновение люстрой и талантливое исполнение!
Cafe 08 февраля 2026, 11:41
Спасибо большое  
Alexandra007 07 февраля 2026, 20:12
классный макияж) понравилось как вы «стразики» подсветили
обожаю эти моно-тени Деборы, а уж Бинуаж мне кажется похитил сердечко у всех.
Cafe 08 февраля 2026, 11:41
Спасибо!
Да, БиНуаж покупала насмотревшись тут отзывов, нереально красивые!)
Natalia_V 08 февраля 2026, 09:15
До чего же круто! Внезапно Placebo в голове заиграли из десятых) Идея с подвеской люстры, конечно, огнище, но мне больше нравится ход с Kiko Milano (эти тени прямо совсем-совсем кремовые, да?)
Cafe 08 февраля 2026, 11:40
Спасибо большое!
Тени Deborah Milano) Они не кремовые, но влажные, очень необычная текстура.)
Свежие обсуждения в Чилауте
Уход за длинными волосами2Привет, у меня очень длинные волосы 87 см, обхват ~ 9-10 см, тонкие, неокрашенные, прямые, очень сильно путаются. Кожа головы чувствительная, мою чере... Посоветуйте лучшие рабочие средства- Витамин С и пептиды0Ценовая категория не важна. хочется рабочие средства на постоянную рутину :) спасибо Максимально «легкое» средство с витамином С40Привет всем! Ищу рекомендации действенного средства с витамином С для возрастной кожи (сыворотка, ампулы, тоник) максимально легкой, не маслянистой, х... Лайнер для стрелок Banxeer пропал с продажи ( ищу аналог в коричневом цвете7Здравствуйте ищу замену подводки лайнера для стрелок Banxeer в коричневом именно цвете. Ее нет уже в наличии давно нигде (( она была прекрасная, мягка... Ищу dupe Clinique quickliner intense plum0Стало трудно добыть, ну и качество получаю нормальное через раз-то сухой и тянет кожу, то вообще ломается. Хотелось бы такой же стойкий, ближе к холод... А Вы из какого лагеря?53Всем доброго времени суток! 🌷 Захотелось создать тему, чтобы узнать ваш опыт, комментарии, возможно, рекомендации по следующему вопросу: когда... Петербург93Девушки, вчера вернулась из трехдневного путешествия по Санкт-Петербургу. Ездила впервые, хотелось почувствовать атмосферу города. Поняла, что знакомс... Какие маски подходят для микротоков7Как определить, можно ли использовать конкретную маску с микротоками (Foreo Bear 2 Go)? Понимаю, она должна быть легкая, гелевая, нежирная. Какие-то е... Как отличить оригинал от подделки палетки Hourglas deer6Поделитесь, пожалуйста, как, кроме проверки батч-кода, определить подделку палетки Hourglass Deer от оригинала? Девочки, еду в Китай на выставку!!!16Всем привет, такое счастье привалило, что еду в Китай на парфюмерную выставку. Пишу и сама не верю. К вам вопросы, что интересного посоветуете понюхат...