Приветствую!
В последнее время я подсела на натуральную косметику для тела, но пока что не особо сдружилась с подобной косметикой для лица в обширном понимании. Т.е. есть бренды, которые нравятся, есть которые нет, а есть и такие, продукцию которых я так и не поняла. Ситуация с отечественным брендом натуральной косметики Chocolatte ровно такая: их средства для тела чаще всего классные, а продукты для лица пока не поняла.
Как обладательница малоувлажнённой/себодефицитной кожи, которой ещё не все активы можно по той или иной причине, мимо приписок «Аква» на косметике я не прохожу. Сыворотка заинтриговала именно названием, а ещё припиской Oil Free. Ну короче говоря, сейчас всё о ней расскажу и покажу.

••• Основная информация:
- Стоимость: 570 рублей
- Объём: 30 мл
- Производство: Россия
- Срок годности: год
••• Пара слов про упаковку
Производитель, похоже, решил сделать упор на красоту основной коробки. Ну такая, симпатичная коробка с вензелями…

И основной информацией на обороте. Чисто визуально — симпатично. Не знаю, я коробки не храню, да и покупаю всё онлайн, мне красота коробок не важна.

Сам флакон удивил. Ожидала привычное стекло, оказалось — затемнённый пластик. Если говорить об экологичности, то наверное, стекло всё же лучше. Но не знаю. Лично видела, как ящики для повторной переработки пластика заботливые мусороуборщики вываливают в общую машину с бытовым мусором. Так что склянки я не сдаю, так как смысла не вижу. Но что касается упаковки косметики, мне стекло удобнее и привычнее. Пипетка всё же стандартная, из стекла. Со своей задачей справляется на 100%.
••• Ключевые моменты состава
Давно обратила внимание на то, что уходовая косметика для лица с пометкой о натуральности не редко включает в себя много компонентов. И ладно, когда там вода + десяток гидролатов + актив, это ни на что не влияет особо. Но в случае с этой сывороткой кажется, что всего много. Но явно в гомеопатическом количестве.

Что мы имеем в составе?
Несколько форм гиалуроновой кислоты, ниацинамид, растительный бетаин, инулин, растительный сквалан, витаминки и ряд экстрактов СО2.
Экстракты: авокадо, морошка, василёк, апельсин и виноградная косточка.
Отдушек сыворотка не имеет, но в её роли выступает эфира лаванды, которая если не ошибаюсь, должно обладать анти-эйдж эффектом, но я в это слабо верю.
••• Органолептические свойства
Сразу хочу оговорить момент, что мне не понравилась текстура сыворотки. Она слишком жидкая, ну просто как вода! Я грешу тем, что сыворотки юзаю вместо базы под макияж, и за счёт их липкости это уже стало годами проверенной схемой. Тут же — не вариант.
Также, после впитывания на коже остаётся некая пленочка, которая хоть и уходит постепенно, но немного раздражает. Но с кремами других брендов сыворотка не конфликтовала.


Аромат специфический. Я знала на что шла, но не догадывалась, что аромат будет настолько ярким. Чистая лаванда, а я лаванду не люблю. Особо не нравится то, что лаванда чересчур яркая, и задерживается на коже на пол часа минимум.
••• Мои впечатления
У меня малоувлажненная кожа, даже без центрального отопления и сухого воздуха она будет хоть и не как пергамент, но стремиться к обезвоживанию. Возраст — 31 год, из проблем есть пигментация, расширенные поры и высыпания, которые по большей части идут от гормонального фона. Флакона сыворотки хватило на 1,5 месяца, за это время я успела её попробовать в трёх случаях, и могу сделать выводы.
Ну во-первых, в моём привычном состоянии кожи. Потом был жутчайший стресс, от которого худо стало и волосам, и ногтям, и коже, и на удивление даже зубам. Но сейчас не об этом. Третьим моментом стала холодная погода и сухой воздух в квартире.

Фото кожи в состоянии до сыворотки, точнее до курса сыворотки особо не будет. Выше — не лучший вариант, когда была и сыворотка, и стресс с отоплением. Также у меня есть морщины на лбу, которые появились ещё лет в 15-16. Служат неким индикатором степени увлажнения кожи, и по ним я вижу, что состояние кожи на этой сыворотке не самое печальное (из тех, что видела в зеркале), но и отличным назвать язык не повернётся.

••• Подытожу
Из чего могу сделать вывод, что возможно, сыворотка от Chocolatte подойдёт людям с нормальным типом кожи, ну и наверное, всё же возрастной группы 20-25 лет. Для меня она слабовата, но в её защиту скажу, что поры она не забивает, слегка всё же увлажняет, и не вызывает проблем на моей чувствительной коже. Однако, повторять покупку не буду.
Опыт использования: 1,5 месяца / целый флакон
Оценка: 6/10
Спасибо за внимание!
Комментарии