23.10.2024

Духи Brocard Царь Девица и Чёрный Лебедь: да или нет?

Я знакома с «Русской коллекцией» Brocard более пяти лет, но после покупки Русской Княжны и Царевны Лебеди мне не захотелось пробовать другие ароматы. Ровно до тех пор, пока я не увидела в магазине духи в объёме 10 мл, – так состоялась покупка Чёрного Лебедя и Царь Девицы.

Основная информация.

Русская коллекция Brocard не нуждается в представлении: эти роскошные флаконы, декорированные стразами и металлом, давно завоевали у покупателей если не искреннюю любовь, то интерес уж точно.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

В настоящее время в коллекции представлены семь ароматов:

• Царевна Лебедь
  • Русская Княжна
  • Малахитовый цветок
  • Царь Девица
  • Чёрный Лебедь
  • Василиса Прекрасная
  • Русалка

В настоящий момент Русскую коллекцию можно приобрести в полноразмерах (концентрация EDP) и в тревелах (духи). Плюс, некоторые ароматы можно найти в концентрации Elixir de Parfum в полноразмерах, но это редкость.

Я выбрала два аромата, очень разных по своему звучанию и настроению, – Царь Девицу и Чёрного Лебедя. В то же время, выглядят парфюмы одинаково:

Упаковка представляет собой коробочки из картона с матовой поверхностью, а сами флаконы выполнены из прозрачного стекла с пластиковыми крышками чёрного цвета.

Дизайн максимально простой, если не сказать, примитивный, – особенно если сравнить с полноразмерами. Но, с другой стороны, тревелы редко когда выглядят роскошно и изысканно, как правило, это обычные «ручки». И хорошо, если это флакон с распылителем, а не роллерболом: если бы у тревелов Brocard не было пульверизатора, я бы не стала их покупать.

Распылитель в обоих флаконах работает как надо, парфюм выдаёт дозированно, струёй не бьёт.

Цвет жидкости различается, у Чёрного Лебедя он ожидаемо прозрачный, у Царь-девицы – светло-оранжевый:

Как я слышу ароматы?

Brocard Чёрный Лебедь относится к группе цветочные древесные, и пирамида здесь, на мой взгляд, очень интересная. Здесь не намешано «всё в кучу», а, наоборот, чувствуется баланс и гармония:

• Верхние ноты: Миндаль, Бергамот, Лесной орех
  • Средние ноты: Орхидея, Фиалка, Роза
  • Базовые ноты: Ветивер, Пачули, Сандал

Что именно слышу я? Рассол. Можно было бы обойтись без подробностей, но я, всё же, поясню. Роза, ветивер и пачули в сочетании с цитрусовыми при взаимодействии с моей кожей, как правило, выдают чистый свежий рассол, с ярко-выраженными огуречными нотками. Та же история случилась с Tom Ford Cafe Rose – там тоже рассол, и ни грамма кофе. С блоттера Brocard Чёрный Лебедь звучит довольно интересно: красивый, утончённый, немного холодный и «острый» аромат с преобладанием бергамота, розы и дерева, но носить его, к сожалению, невозможно, потому что рассол.

Возможно, это особенность именно концентрации Elixir de Parfum, и EDP звучит и раскрывается совсем иначе, но лично я очень рада, что приобрела именно «ручку» 10 мл, т.к. от полноразмера, каким бы эстетичным ни был его флакон, мне бы пришлось избавиться.

Brocard Царь Девица – полная противоположность Чёрному Лебедю. Это духи относятся к группе восточные древесные, и, несмотря на то, что пирамида имеет пересечения с предыдущим ароматом, ничего общего в плане звучания между ними нет.

• Верхние ноты: Черный перец, Бергамот
  • Средние ноты: Роза, Магнолия, Фрезия
  • Базовые ноты: Мускус, Сандал, Амбра

Старт очень яркий, громкий и задорный, в самом начале я слышу рябину и персик (неожиданно, правда?), но спустя 10-20 минут аромат усаживается, и звучание становится более мягким. Раскрытие очень богатое и интересное, пряное, с отдалённым вайбом розы и фрезии. Близко коже я слышу дерево и амбру – база очень тёплая, как мягкая шаль. Сам аромат можно охарактеризовать как сладкий пряный, без назойливости и приторности. Звучание однозначно нишевое.

Шлейф очень длинный, причём, окружающие от аромата буквально балдеют, будьте готовы к комплиментам. Аромат не назойливый, не надоедающий и не душный, с ним очень комфортно, а ещё, персик с рябиной здесь угадываются не только на старте, но и спустя несколько часов.

Кому подойдёт? Куда носить?

Brocard Чёрный Лебедь обладает особым мрачным настроением, и, как мне кажется, способен хорошо вписаться в любое время года, – например, когда хочется включить Роберта Смита и немного похандрить. Унисекс. Если не принимать во внимание рассольную историю, Чёрный Лебедь вполне способен зазвучать очень изысканно и элегантно, без вычурности и удушающего шлейфа. Прекрасно подойдёт для работы и деловых встреч, возраст и пол здесь, на мой взгляд, не определяются.

Brocard Царь Девица, напротив, более чем женственный, жизнерадостный и позитивный аромат. В этом месяце я была в Москве, и мне ужасно не повезло с погодой – было очень ветрено и холодно. Но, несмотря на это, мы с подругой всё равно поехали гулять на ВДНХ, и в один прекрасный момент я достала из сумки «ручку», чтобы дать ей послушать аромат. По её словам, как только я брызнула на запястье Царь Девицу, солнце словно вышло из-за туч, и как будто стало теплее. Так что, звучание действительно очень уютное и согревающее, по-настоящему осеннее. Думаю, и для зимы этот парфюм прекрасно подойдёт – что может быть прекраснее в холодный пасмурный день достать духи, с которыми сразу становится теплее и уютнее?)

Как я уже сказала, аромат очень комплиментарный, окружающих не душит, в офис можно носить без опасений. Но, как мне, у Царь Девицы есть какой-то особенный праздничный вайб, и потому этот парфюм особенно приятно носить на разные мероприятия.

Возраст – без ограничений.

Стойкость.

Оба аромата невероятно стойкие. Я совершила большую ошибку, щедро распылив Чёрного Лебедя в первый день после покупки, и сразу же выйдя из дома, – рассолом мне пришлось пахнуть вплоть до самого вечернего душа.

Царь-девица до позднего вечера держится и на коже, и на волосах, шлейф у этого аромата наиболее ощутим в первые 3-4 часа после распыления.

Моё мнение.

Царь Девице, однозначно, быть. Если найду Elixir de Parfum в полноразмере (а он существует!), обязательно приобрету. Ну а Чёрный Лебедь, надеюсь, найдёт себе новую хозяйку (или нового хозяина, что вероятнее) из моего ближайшего окружения.

А какие ароматы из Русской коллекции Brocard нравятся вам?)

Срок использования: 1,5 месяца.

Цена: 1000 рублей за штуку.

Оценка: Brocard Царь-девица – 10 из 10, Brocard Чёрный Лебедь – 6 из 10.

Благодарю за внимание к моему посту. Агния.

Vaigosh23 октября 2024, 13:50
Побежала проверять маркетплейсы, и чот они с ума посходили, по-моему) да 10 мл просят от 1к. Ты, наверное, офлайн брала, да?
RAGE23 октября 2024, 13:52
Я опечаталась, конечно
Исправила)
Покупала оффлайн за тысячу каждый
Yokohunter23 октября 2024, 14:45
Если я ничего не путаю, то эликсиры в полноразмерах больше не производятся, будут только в тревелах

у меня флакон edp Царь-девицы. обожаю ее за перец, он и правда радостно-праздничный, щекочущий и торжественный одновременно
Alexandra00723 октября 2024, 14:45
Мне зашла Княжна и последние — Русалка и Василиса. Больше всего хочу Княжну(взамен моему Лебедю). Жалко что вам он рассолит. Но мне разонравился по иной причине. Не особо жалую тяжёлые винтажные розы с пачулями. А мне он именно настоявшимися духами пахнет
Sova8323 октября 2024, 14:57
О, спасибо за пост! Давно хочу послушать ароматы данной линейки бренда, оффлайн у нас не представлены🤷‍♀️Объём в 10 мл хорош для знакомства, я бы и меньше взяла)))Мне обязательно нужно тестить перед покупкой, ибо все покупки вслепую-мимо🙈😁
dog_in_manger23 октября 2024, 15:05
Вот все-таки как же это важно — послушать аромат на себе. Я так купила российскую нишу после одного поста на «Косметисте» с чудесным описанием мшистого осеннего леса, болотных коряг и ягодок, так на мне это чудо ничем, кроме супергрязной немытой минимум неделю головы не пахнет.
JJlovesmakeup23 октября 2024, 15:09
С удовольствием бы послушала живьём, очень интригующе))