05.10.2024

Секреты эстетичных фотографий

Привет!

Я давно знакома с темой фотосъемки. Раньше снимала портреты, потом предметку, сейчас фотография- мое хобби. У меня накопился опыт, которым мне бы хотелось поделиться с вами, читатели косметисты. И может быть чьи-то фотографии будут еще эстетичнее.

Я сторонник того, что не техника решает насколько хорошей и красивой получится ваша фотография. В этом деле решает композиция, свет и ваше видение. На косметисте чаще всего на фотографии главным героем является косметический продукт с минимальным количеством реквизита. Раз у нас мало реквизита, то будем использовать по полной свет и композицию. Я постараюсь описать простые приемы, которые несложно использовать дома и для них не нужно скупать пол магазина с фототехникой.

Использование жесткого света и преломляющих поверхностей

Это самый простой способ разнообразить картинку. Все что нам нужно — это жесткий направленный свет.

Жесткий свет можно отличить от мягкого по тени от предмета. Если свет мягкий, то у нас почти нет тени или она очень мягкая. Такой свет можно наблюдать в пасмурную погоду. При жестком свете тень имеет четкие контуры и большую интенсивность.

Лучше снимать на закате или на рассвете. В эти часы свет падает под углом, что дает красивые тени и свет. Нужно просто пропустить свет через флакон, то есть свет падает либо сбоку, либо контровой (против света). Единственное, надо учитывать, что закатный свет может сильно искажать цвета из-за того, что он очень теплый.

На фотографии выше использован закатный свет, который попадал в окно квартиры. Свет проходит через щель, сформированную шторами. Фоном выступает бумага.

Использован тот же самый свет, что и на предыдущем фото. Другой фон, флакон и угол съемки. Снимала сверху.

Прием с жестким светом работает не только с флаконами, но и с нашими любимыми баночками, как на фото выше.

В кадре с жестким светом классно использовать кристаллы, стаканы и любое другое стекло, которое впишется в композицию. Оно даст дополнительные эффекты преломления (каустика).

С помощью кристаллов (висюльки от люстры) или других стеклянных предметов можно добиться разнообразных эффектов. Необходимо держать предмет перед объективом и ловить отражения или блики.

На кадре выше я держу глянцевый прозрачный пластиковый контейнер перед объективом. Фотография ниже тоже самое только на телефон.

А так это снималось. Сбоку расположен стеклоблок для создания отражений, с другого бока белый пенопласт — он работает в качестве отражателя и подсвечивает теневую сторону.

Если мы снимаем с жестким светом, то у нас появляется возможность использовать тени. При таком свете они четкие, темные и могут дополнять композицию.

На фотографиях выше я держу в одной руке камеру, в другой веточку и ловлю тень от нее, чтобы она падала на мой фон.

Композиция

Чтобы фотография была удачной в ней должна быть гармоничная композиция. Композиция — это очень большая тема и о ней можно писать долго. Далее я опишу несколько композиционных приемов.

Правило третей (золотое сечение)

По сути наш кадр делим на три части по горизонтали и вертикали и располагаем центр внимания на жирных точках, либо по линии третей, как на фото ниже. В телефонах при съемке обычно можно настраивать вид сетки — она помогает.

Диагональ

Располагаем наш объект по диагонали, желательно слева направо, сверху вниз, поскольку так мы привыкли читать. И кадр мы тоже «читаем» по таким же правилам.

Геометрические фигуры

Наш глаз хорошо воспринимает геометрические фигуры, которые образуются на изображении.

На фото ниже у нас образуется много треугольников.

Ритмы

Ритм — это что-то повторяющееся. Проще всего иллюстрирует ритм шпалы или заборы. Это повторяющиеся линии. На фото ниже образуется ритм из линий.

Ведущие линии

Классно смотрятся линии, которые ведут к основному объекту съемки

Обрамление

Главный объект можно обрамить чем-то. Это тоже привлекает внимание и делает кадр более интересным.

На кадре ниже флакон обрамлен бумагой, также можно заметить ритм из треугольников.

Флакон обрамлен зеленью.

Надеюсь, что я смогла немного рассказать, как можно сделать кадр более эстетичным, чтобы он привлекал внимание и радовал глаз. Если есть вопросы, с радостью отвечу. Также приглашаю вас в свой канал о косметике, там можно найти два гайда по съемке.

julpuh05 октября 2024, 10:13
Света, твои фотографии прекрасны! Всегда любуюсь❤️
redopium05 октября 2024, 10:15
Юля, спасибо)))
Chernika905 октября 2024, 10:24
Классные снимки, смотрела и любовалась
redopium05 октября 2024, 11:59
Спасибо))💖
nastya_koshkina05 октября 2024, 10:30
Чудесный пост!
Много действительно хорошей информации даже для тех, кто снимает не первый год.
Спасибо за труд ❤️
redopium05 октября 2024, 12:00
Спасибо) Я рада, что какая-то информация оказалась полезной)💖
Esver05 октября 2024, 11:11
Большое спасибо за пост, утащила в избранное! Фото шикарные!
redopium05 октября 2024, 12:00
Спасибо)) 💖
Irene_blago05 октября 2024, 11:15
Света, отличные рабочие приемы   Эх, где б теперь столько света найти   вспомнила, что так и не познакомилась с Репликой (
redopium05 октября 2024, 12:02
Ирина, спасибо))💖
Вот и у нас сегодня солнце сменилось тучами и возможно, это надолго. Я зимой иногда фотофонарь использую, конечно — это не солнце, но все-таки. А так конечно мечтаю о проекционной насадке на свет
Arian05 октября 2024, 11:20
Отличный пост!
У меня, однако, все трюки идут «в стол», так как в последние пару лет чаще всего нахожу на предметку только минут 20 рабочего перерыва. Зато вернулась к портретной съёмке, так сказать, первой любви.
redopium05 октября 2024, 12:04
Спасибо)💖
Я в основном тоже вот снимаю в обед как раз. Портретные съёмки люблю, но именно они отнимают у меня больше времени и сил, поскольку надо чтобы и время обоих устраивало, встретиться, поехать, поснимать. Хотя конечно, было бы желание
alepa05 октября 2024, 11:21
Очаровательно и познавательно! Любуюсь!
redopium05 октября 2024, 12:06
Спасибо)) 💗
NatellaBeauty05 октября 2024, 11:23
Спасибо большое ❤️ В избранное
redopium05 октября 2024, 12:06
Спасибо))) 💕
MILA_66605 октября 2024, 11:58
Спасибо за такой познавательный и эстетически красивый пост.
Тоже люблю фотографию, но рассматривая и читая ваш текст, поняла, что надо еще учиться и учиться. Сохранила!
redopium05 октября 2024, 12:08
Спасибо) 💕
Мне кажется, всегда есть чему учиться. Это как раз главный двигатель. Я сама понимаю, что очень много не знаю, стараюсь хоть немного но учиться новому по мере сил и возможностей.
Рада, что что-то оказалось полезным)