03.10.2024

Система ухода за кожей осенью: что люблю для лица в межсезонье

До наступления долгожданного периода царства кислот, ретинола и витамина С, есть такой непонятный промежуток, когда моя кожа может капризничать, одолевая жирностью и обезвоженностью, тут вам и воспаления, шелушения, краснота и раздражения. Отсюда весь основной вектор ухода пусть ненадолго, где-то на месяц, смещается в сторону решения только этих двух проблем: убрать жирность и увлажнить. И тут главное не перестараться.

Растительный комплекс [COMPLEXE DOUCEUR] включает органические экстракты горечавки и мелиссы, которые были выращены на собственном участке Domaine Clarins в Альпах.

Clarins Huile Tres Demaquillante — Гидрофильное очищающее масло, 150 мл

Жидкие масла для снятия макияжа — один из самых моих любимых методов очищения кожи. И я сейчас не только про вечерний демакияж. Где-то когда-то я подсмотрела возможность использования гидрофильного масла… утром, и это очень круто очищает расширенные поры и делает кожу гладкой.

Подобное растворяет подобное. А раз средство протестировано и подходит для всех типов кожи, даже для сухой, то я решила немного отойти от инструкции и наносить его не только вечером, но и иногда после пробуждения по необходимости.

Итого у меня для вас 2 варианта использования гидрофильного масла Clarins:

1 способ

Для демакияжа на сухую кожу, предварительно разогрев в ладонях, массажными движениями наношу масло объёмом в два-три нажатия помпы (на мой взгляд довольно экономично), распределяю по лицу и шее (да, на неё тоже), потом как при медовом массаже или при использовании матирующих салфеток прохожусь движением «приложила пальцы, резко убрала». В инструкции что-то про 7 раз, я не считаю, делаю приблизительно. Потом увлажняю кожу водой, массирую, давая возможность маслу эмульгировать. И дальше умываюсь как обычно. Пробовала и просто смывать водой, затем тоник, пропуская этап очищающего геля — жирности лишней не возникло, подкожников или забитых пор тоже, в общем, схема эта тоже рабочая, особенно для сухой кожи.

2 способ

Собственно, это утреннее очищение для жирной кожи. Даже если нет стойкого макияжа, масло найдет, что растворить и почистить: на сухую кожу наношу на Т-зону, массирую оставляю на минуту, затем смачиваю водой и смываю. Если дальше планирую макияж, то использую гель для умывания и все, как обычно. Если нет, то смываю водой, делаю маску, а потом уже стандартные тоник-сыворотка-крем.

Результат от обоих способов всегда одинаково хороший: чистая кожа без следов раздражения, с посветлевшими порами, ведь грязь, косметика и часть кожного сала растворяются маслом и вымываются с водой. Особо радует, что масло при умеренном использовании кожу не пересушивает, смывает любой мой макияж без остатка, при снятии косметики с век и ресниц не замыливается и не оставляет мутную плёнку на глазах, приятно ярко пахнет цветами и травами и комфортно ощущается в использовании.

В следующем периоде планирую использовать этот продукт больше для снятия стойкого макияжа и, как закончится, повторю обязательно.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL. C9-12 ALKANE. PEG-20 GLYCERYL TRIISOSTEARATE. PRUNUS ARMENIACA (APRICOT) KERNEL OIL. AQUA/WATER/EAU. PROPANEDIOL. PARFUM/FRAGRANCE. TOCOPHEROL. MELISSA OFFICINALIS LEAF EXTRACT. SODIUM CITRATE. GENTIANA LUTEA EXTRACT. CITRIC ACID. CAPSICUM ANNUUM FRUIT EXTRACT. MALTODEXTRIN. MORINGA OLEIFERA SEED EXTRACT. ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT. [V3545A]

Clarins Demaquillant Tonic Express — Тонизирующий лосьон для моментального очищения кожи, 200 мл

Раз уж краситься я могу иногда пару раз в день, то и средств для демакияжа должно быть несколько. И тут восторг, извините.

Вообще всё, что я пробовала от Clarins с пометкой Tonic (Тоник) полностью овладевало моим центром удовольствий через обоняние. Это просто какие-то невероятные ароматы, которые отпечатываются в сознании яркими сочными красками, выстраивая взаимосвязь как у кошек и кошачьей мяты. Но, отбросив эти ольфакторные оды, могу холодным разумом заявить, что содержимое тоже не подкачало.

Текстура тут двухфазная, что подразумевает активное взбалтывание содержимого флакона перед каждым применением. Использую по сухой коже, предварительно смочив в лосьоне ватный диск. Ароматный, апельсиновый по цвету он имеет приятную, чуть жирненькую текстуру, которая хорошо снимает макияж и ощущается совершенно комфортно на коже, без жирности или липкости. Использую вечером или в течение дня, был опыт просто пройтись по коже без макияжа, чтобы освежить и тонизировать лицо после обеда, и опыт этот был положительным, хочу заметить.

Средства-гибриды — это просто находка для таких ленивых, как я. Тут вам и косметику смоет, и кожу будет тонизировать, а всего-то один флакончик бодрящей жидкости, которая освежает и восстанавливает сияние.

Содержит экстракты апельсина и моринги, в одно касание удаляет макияж, загрязнения и отмершие клетки. Дополнительно экстракт моринги препятствует скоплению загрязнений на поверхности кожи.

Я за то, чтобы каждый этап ухода за кожей приносил радость и удовольствие от использования средства, и вот тут у тонизирующего лосьона Кларанс оценка 10 из 10, когда рука об руку идут приятные ощущения и качественное очищение кожи.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA/WATER/EAU. CYCLOPENTASILOXANE. CITRUS AURANTIUM DULCIS (ORANGE) FRUIT WATER. ISOHEXADECANE. BUTYLENE GLYCOL. SODIUM CHLORIDE. GLYCERIN. PHENOXYETHANOL. BENZYL ALCOHOL. PARFUM/FRAGRANCE. CAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDE. DISODIUM EDTA. TETRASODIUM EDTA. BENZYL SALICYLATE. LIMONENE. LINALOOL. MORINGA OLEIFERA SEED EXTRACT. HEXYL CINNAMAL. DISODIUM PHOSPHATE. CITRONELLOL. CITRIC ACID. EUGENOL. CI 15985/YELLOW 6 [V3478B]

Clarins Lotion Tonique Purifiante — Очищающий тоник для комбинированной и жирной кожи

Если вы когда-то, как и я, обожали легендарный тоник с ирисом для жирной кожи Clarins Toning Lotion With Iris, то эта часть обзора для вас. На мой взгляд, это другой продукт, сравнения бессмысленны. Общие бренд и цвет тоника, по моим субъективным ощущениям. Но, хорошая новость — это не делает новый тоник плохим.

Напомню, у меня жирная кожа с расширенными порами, отсюда могут быть воспаления, есть первые возрастные изменения, неравномерная пигментация и даже кое-где иногда обезвоженность на границе отопительного сезона. Такой продукт как тоник, я использую всегда. Летом вообще бывают дни, когда я после очищения могу пройтись только тоником и все, больше ничего не хочется, сейчас же это полноценный этап ухода перед сывороткой и кремом.

Первое, что он умеет — дочищать остатки макияжа. И предыдущие участники обзора хорошо с этим справляются, и следующий (очищающий стик) тоже, но разве это будет лишним? Второе — тоник сужает поры. После всякого рода глубокого очищения и масок это архиважно, плюс этого тоника, что при этом он не стягивает и не сушит, более того, поддерживает баланс увлажнения на коже и здоровую микрофлору.

Экстракт таволожника сдерживает появление жирного блеска. Экстракт гамамелиса оказывает вяжущее действие, поэтому этот тоник эффективен для сужения пор.
Комплекс Clarins [Microbiote Complex], включающий полифенолы цветков шафрана и морской пребиотик, поддерживает баланс микрофлоры кожи.

Пробовала оценить эффект от тоника соло и осталась удивлена: он чуть липковат сразу после нанесения, потос проходит (видимо, тот самый вяжущий экстракт гамамелиса, и кожу он не матирует. Но он не дает ей жирниться с избытком, выглядит и ощущает себя она хорошо, очень естественно. Приятно, что и эффект сухости после активного очищения тоник убирает, просто образцовый завершающий этап очищения. Хотя им можно и снимать остатки масок или отшелушивающих средств. Расход с ватными дисками средний, если захочется ещё больше экологичности, думаю, можно несколько капель разогревать в ладонях, а потом сразу наносить на лицо аппликативными движениями.

Кстати, прошлую версию тоника для жирной кожи я просто обожала использовать, предварительно смешав в руках с маслом лотоса Clarins Lotus Face Treatment Oil, подозреваю, что с этим такой фокус тоже прокатит, хотя производитель предлагает масло наносить на сухое или влажное после тоника лицо. Также дуэтом его можно применять, добавив в матирующий отшелушивающий гель для лица Pure Scrub, чтобы сделать его воздействие более мягким. В общем, не рутина, а полёт фантазии в использовании.

Балл в оценке я всё-таки срубила за аромат и тут из-за сравнения с версией с ирисом, потому как там было ну просто вау, а тут ничего так, приятненько. Вообще, тоник делает всё, что может тоник и даже больше — смотрите выше, сколько вариантов использования может с ним открыться.

14 дней, 2р/в деньиспользование
Состав: AQUA/WATER/EAU. PROPANEDIOL. GLYCERIN. ETHYLPROPANEDIOL. BUTYLENE GLYCOL. PPG-26-BUTETH-26.PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL. ETHYLHEXYLGLYCERIN. MARIS AQUA/SEA WATER/EAU DE MER. CAPRYLYL GLYCOL.PARFUM/FRAGRANCE. DISODIUM EDTA. POTASSIUM SORBATE. PHENYLPROPANOL. PHENETHYL ALCOHOL. SPIRAEA ULMARIA EXTRACT. LAMINARIA DIGITATA EXTRACT. CHLORELLA VULGARIS EXTRACT. HAMAMELIS VIRGINIANA (WITCH HAZEL) LEAF EXTRACT. SACCHARIDE ISOMERATE. CROCUS SATIVUS FLOWER EXTRACT. [V3541A]

Neogen Cleansing Stick Green Tea очищающий стик, 80 г

Уже который по счету стик, что неожиданно прижился у нас семье, а мной используется как тяжелая артиллерия для очищения и борьбы с воспалениями. Скажу сразу про недостаток, и-за которого оценка не максимальная, но любить его меньше я не стала — может сушить. Для чувствительной сухой кожи я бы его не стала рекомендовать, остальным при должном последующем увлажнении — очень даже. Пахнет чаем, выглядит, как клей (а такой формат огромный плюс в поездках), мылится отлично и может убирать всю грязь и даже косметику на раз-два. Поры после такого очищения меньше и светлее, кожа гладкая и свежая. Хорош летом против жирности, но и в такие периоды обострений тоже годится.

Полный обзор был тут.

6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: glycerin, water, cocos nucifera (coconut) oil, palmitic acid, stearic acid, lauryl betaine, betaine, camellia sinensis leaf (0.3%), camellia sinensis seed oil (0.1%), camellia japonica seed oil, olea europaea (olive) fruit oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, limnanthes alba (meadowfoam) seed oil, oenothera biennis (evening primrose) oil, citrus aurantifolia (lime) oil, ocimum basillicum (basil) oil, cananga odorata flower oil, citrus limon (lemon) peel oil, origanum magorana leaf oil, citrus aurantium dulcis (orange) peel oil, tocopheryl acetate, sodium chloride, fragrance

Purito Galacto Niacin 97 Power Essence корейская эссенция с ниацинамидом, 60 мл

Ещё одно корейское средство, которое хочется похвалить. Лаконичный работающий активный состав (акцент на обожаемый мной ниацинамид 5%), тихий цитрусовый аромат, комфортная формула и заметный результат использования. Эссенция — редкий формат уходового средства у меня дома, оттого не менее любимый. Наношу после тоника, так могу иногда даже пропустить этап с сывороткой. В жару мне этой эссенции было много, сейчас в самый раз даже 2 раза в день. Чуть маслянистая не липкая консистенция, впитывается быстро, вижу быстрое заживление, снижение пигментации и жирности. А это уже хороший результат.

Полный обзор с разбором состава был тут.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Galactomyces Ferment Filtrate, Niacinamide, 1,2-Hexanediol, Bacillus/Soybean Ferment Extract, Propanediol, Lactobacillus Ferment, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Arginine, Butylene Glycol, Allantoin, Adenosine, Disodium EDTA, Dipotassium Glycyrrhizate, Glycerin, Pentylene Glycol

Корейский увлажняющий крем Uvinion с азиатской центеллой, 50 мл

Если от предыдущих средств в этой системе ухода я ожидала приличного результата, то на увлажняющий крем Uvinion больших надежд не было. Оттого ещё более радостно было обнаружить с баночке надежное основное средство без ярких активов в формуле, зато с хорошим базовым нейтральным увлажнением, которое можно сочетать с чем угодно. Помповый дозатор без контакта с воздухом — ещё один голос в пользу повтора это лёгкого и нежного увлажняющего продукта, который отлично подошел жирной коже. Гладкая и напитанная, без шелушений и раздражения кожа, отличная база под макияж, которая не сокращает его стойкость. Ощутимый расход, но, учитывая доступную стоимость, не отношу это к критичным недостаткам.

Про состав подробно рассказывала с большом обзоре тут.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Water, Butylene Glycol, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Neopentyl Glycol Diheptanoate, Glycereth-26, Hydrogenated Polydecene, Betaine, Centella Asiatica Extract, Allantoin, Sodium Hyaluronate, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Portulaca Oleracea Extract, Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil, Madecassoside, Asiaticoside, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Oil, Ceramide NP, Panthenol, Adenosine, Propanediol, Caprylyl Glycol, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Sorbitan Isostearate, Glucose, C14-22 Alcohols, C12-20 Alkyl Glucoside, 1,2-Hexanediol, Disodium EDTA, Ethylhexylglycerin, Fragrance.

La Roche-Posay Effaclar Unclogging Purifying Sebo-Controlling Mask Anti-Shine — Очищающая матирующая маска для жирной кожи

И последним продуктом хочу показать маску, которая со мной уже больше года регулярно в уходе и выводить её или заменять я пока ничем не планирую.

Чаще всего использую её после очищения гидрофильным маслом, чтобы закрепить результат, снизить жирность и сузить уже очищенные поры. Пару раз в неделю на Т-зону и чуть шире наношу, как на фото выше, тонко пальцами, жду минут 5, стараюсь дольше не держать, и смываю водой, дальше тоник, сыворотка, крем. В отопительный сезон могу в процессе использования сбрызнуть лицо термальной водой, чтобы не пересушить кожу.

Над текстурой продукта тут основательно поработали, муссовая глиняная основа, практически нет запаха, маска легко смывается и я вижу от нее результат, да и купить её можно почти везде — за это люблю наукоёмкую рабочую аптечную косметику. Если продукт подобран правильно, результат поистине может быть образцово-показательным.

Кажется, глина — это первое средство, которое я применяла для жирной кожи ещё в подростковом возрасте. Технологии шагнули, маской La Roche-Posay удобно пользоваться, процесс быстрый и простой, а уход заметный без сухости и раздражённой кожи. Всё, что обещает производитель, я и правда вижу на себе.

Маска абсорбирует излишки кожного сала, удаляет даже невидимые глазу загрязнения кожи, глубоко очищает поры и контролирует избыточное выделение кожного сала. Маска содержит два вида минеральной глины, которые эффективно абсорбируют загрязнения и себум. В составе маски содержится термальная вода La Roche-Posay, содержащая природный антиоксидант селен.

На эту маску я подсадила ещё и 18-летнего брата, который сейчас при поддержке дерматолога активно борется с жирностью и акне. Отмечает улучшение и с порами, и с жирным блеском, в комплексном уходе идёт хорошо.

5 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: AQUA/WATER, KAOLIN, ARGILLA/MAGNESIUM ALUMINUM SILICATE, PROPANEDIOL, PANTHENOL, GLYCERIN, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CI 77891, TITANIUM DIOXIDE, CETEARYL ALCOHOL, ZEA MAYS STARCH/CORN STARCH, CELLULOSE, CETEARETH-20, LECITHIN, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, XANTHAN GUM, TOCOPHEROL, PHENOXYETHANOL, PARFUM/FRAGRANCE.

Качественное очищение и увлажнение — основа ухода за жирной кожей, а в период межсезонья и перепадов температур дома и за окном это особенно важно. Да, сейчас я уже планирую и прикидываю вводить активы для борьбы с пигментацией и первыми возрастными изменениями, но очень рада, что удалось подобрать лично для меня работающую схему по уходу за капризной и чувствительной кожей этой осенью.

А какие находки у вас в уходе для решения схожих проблем? Корректируете рутину от сезона к сезону?

Если вы ещё не подписаны с телеграмме https://t.me/ladnyusha_beauty, зову вас туда, заманиваю новинками косметики, личной болтовней и готовкой)

nelena03 октября 2024, 10:26
Спасибо, Анна за обстоятельный обзор. Тоники Clarins любимы мною уже много лет.
YuliaHor03 октября 2024, 15:58
Стик очищающий не похож на это средство по составу? я им и умывалась, и макияж снимала, и голову мыла. Чуть сушит, но не критично, если потом тоник, макияж-2 намыливания и минуту помассировать, брала в поездку
Matur03 октября 2024, 18:08
Гидрофильное масло шикарное, обожаю
AlexK03 октября 2024, 18:24
Это не для моего типа кожи, но я посмотрела и прокомментировала 😁
Из всего списка привлекло гидрофильное масло: чувствую, мне понравится ♥️