30.09.2024

10 лет увлечения косметикой

Добрый день!

Я вообще человек, склонный к ностальгии и при этом свято убеждённый, что всё самое лучшее еще впереди. Мне никогда не хотелось вернуться в какой-то период своей жизни, но я с нежностью вспоминаю каждый из них.

Возможно, мой глаз замылен, но даже сравнивая себя на коллаже выше, а между фотографиями разница как раз в десять лет, я не вижу сильных изменений во внешности. Понятно, я меняю стрижки, худею\толстею, но в остальном, как будто я примерно такая же.

На фото слева мне 19, на фото справа почти 29. И хотя внешне я меняюсь (по моим ощущениям) мало, я всё же меняюсь внутренне. В том числе меняется моё отношение к косметике.

фото из моего архива

Вообще, тогда, десять лет назад, мне было интересно абсолютно всё. Мне кажется, это был самый расцвет видеоблогов о косметике. Я была подписана на пару десятков девушек разного возраста из разных стран, и все они рассказывали о каком-то таинственном мире. Я стала напрягать память и поняла, что всё было другое. Другие бренды на слуху. Друга мода на текстуры, оттенки, техники. Другой подход к покупателям и пользователям. Другие рекламы.

Мне кажется, что из того набора подписок до сегодняшнего дня дожила только одна. И захожу я на тот канал раз в полгода. Не потому что мне стала меньше интересна тема косметики, а потому что способов получения информации стало значительно больше. Кто-то ушёл в фотографии, кто-то в тексты. Кто-то вообще нашёл другие увлечения и заботы. Жизнь идёт и это нормально. Но я иногда с ностальгией вспоминаю, как ждала новые видео некоторых блоггеров, завороженно смотрела на чистку запасов, организацию туалетных столиков, обзоры на новинки и покупки, пустые баночки и прочее подобное.

Один из самых часто читаемых моих постов
Один из самых часто читаемых моих постов

Ещё я задумалась о том, что косметическая индустрия изрядно расшатала собственные рамки. Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Но я радуюсь, что вижу на рекламах разные лица, а не только голливудских див. И радуюсь, что всё меньше вижу строгих рекомендаций относительно того, как нужно краситься, какие оттенки модные, чем надо пахнуть в 15, а чем в 50 лет. Как будто, пришло понимание, что мода на брови, она не навсегда. И духи можно выбрать любые, а не те что для блондинок Козерогов и никак иначе. И что если модный визажист всем велел красить губы в красный, совсем не обязательно этого визажиста слушать.

Помню, как-то решила я поехать на открытие магазина известной косметической сети. А ехать нужно в место, где я ни разу раньше не была. Так вот, выйдя из метро, я просто не смогла бы ошибиться в дороге. В сторону торгового центра шли десятки девушек и женщин с оранжевыми полосками на щеках. Была отчаянная мода на контуринг, а делать его ещё особо никто не умел. Как будто этот надрыв в обязательном модном макияже стал не таким отчаянным. И мы пришли к тому, что хайлайтер не обязательно использовать каждый день, а накладные ресницы вообще не самый нужный в хозяйстве аксессуар.

коллаж из официальных рекламных фото
коллаж из официальных рекламных фото

Мне кажется, что за прошедшие десять лет реклама тоже изменилась. Да, не кардинально, да, недостаточно (на мой взгляд), но всё же изменилась. Появились не идеальные лица и не идеальные тела. Появился запрос на разнообразие. И да, думаю, что в ближайшие годы будет откат и к нам на какое-то время вернутся худосочные девушки с отфотошопленными лицами и кукольно-мускулистые юноши. Жизнь, это маятник, это тоже нормально.

Я пока писала, вспомнила забавный момент. Долгие годы рекламные алгоритмы подбрасывали мне рекламу косметического характера. Магазины косметики, сама косметика и всё подобное. А потом я забеременела и, разумеется, мои поисковые запросы изменились. И я отчётливо запомнила в какой ступор впала, когда реклама на YT подбросила мне рекламу памперсов, вместо рекламы туши. Это ли не изменения?

фото из моего архива

Что касается меня лично, думаю, что я перенасытилась декоративной косметикой. Все, что меня еще радует, это многочисленные продукты для губ, и лаки для ногтей. Кстати увлечение лаками в последний год просто переживает возрождение и расцвет. Появилось столько новых текстур, столько новых молодых брендов. Я ощутила тот же терпет, что и пятнадцать лет назад, когда из простейших оттенков пыталась рисовать себе «тигриные» или «пчелиные» узоры.

Первые пять лет я больше смотрела в сторону декоративки, а последние пять лет я ушла с головой в парфюмерию. И эта сфера тоже меняется. Как внутри моего сознания, так и в общемировом смысле. Я например органично пришла к ресейлу, примерно сформировала круг своих интересов. А парфюмерная индустрия также корежит свои собственные рамки. И теперь с первого взгляда не поймёшь, где ниша, где люкс, что считать бюджетным, что трендовым, а что набившим оскомину.

фото из моего архива

Как по мне, за десять лет индустрия красоты претерпела значительные изменения, и большинство этих изменений были к лучшему. Разумеется, у каждого на этот счёт будет своё мнение.

А на ваш взгляд, какое изменение было самым очевидным за десять лет? А ваше личное самое значительное изменение?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Olgaamur30 сентября 2024, 14:52
О-о-о-о-о, фото парфа знакомо по парф группам 😁, хотя могу ошибаться 🤔
Greyglasses30 сентября 2024, 15:01
Уж не знаю по каким группам, я вроде нигде не состою. Все фото, кроме рекламных, мои…
Olgaamur30 сентября 2024, 15:30
Значит ошиблась 🤷‍♀️, правое верхнее вроде в таком порядке расстановки флаконов знакомо
Greyglasses30 сентября 2024, 16:05
Правое верхнее это мой недавний пост о ладанных ароматах. Может поэтому кажется знакомым)
Olgaamur30 сентября 2024, 16:33
Точно 😆👍
Greyglasses30 сентября 2024, 16:44
Хорошо, что мы разобрались)
Kabanuchka30 сентября 2024, 15:50
Женя, очень интересно, спасибо!
Вы чудесны в любом возрасте и стрижка вам тоже очень идет
За последние 10 -20 лет куплено огромное количество косметики, но самое большое изменение за эти же 10 лет — она вся не нужна, роздана и выброшена
После 42 пришло осознание что она не украшает ( если мы о декоративке ) — я лично о себе, никого не ставлю в пример больше, не тыкаю и не призываю
Украшает здоровье, когда у тебя ничего не болит, когда ты выспалась. Украшает спорт и массаж
Оставила минимум и счастлива
Зато из одной банки крема для всего перешла на чуть более тщательный уход — ретинол, кислоты, отбеливание — но по 1 банке каждого, тоже без фанатизма

Немного скучаю по тем временам, когда открывая косметисту закидывала в корзину половину того что было в постах
Но в итоге мне не нужно
Greyglasses30 сентября 2024, 16:06
Огромное спасибо!
Я тоже заметно сократила покупку декоративки. Точнее почти все сократила. Радуюсь только всяким блескам-помадам, но я их ношу просто так, без полного макияжа))
Соглашусь с тем, что такого трепета, как раньше уже нет, но я полностью получаю его из парфюмерного увлечения. там то черпать и черпать кайф))
Kabanuchka30 сентября 2024, 22:39
Парфюмерию тоже люблю, но беру только пробниками, так 10-15$ за 1.5 мл, не так жаль если не подойдет
Greyglasses30 сентября 2024, 23:02
Я уже смирилась и просто перепродаю неподошедшее, которого к слову не так уж и много))
Mayakovsky30 сентября 2024, 19:26
Ой, Света! Хороший качественный сон, свежий воздух и крепкие нервы лучше всякой банки с кремом и тоналки :))

Видимо я старею, декоративки почти нет, единственное помадой стала чаще пользоваться яркой именно.
Kabanuchka30 сентября 2024, 22:40
Вот и я на возраст пробовала списать, но нет, тут у нас много авторов старше и покупают много и с удовольствием пользуются
А я вот не нравлюсь себе, особенно с ярким, блестящим или наглухо матовым
Больше стало нравится чемто невидимым -натуральным
AlinaAlinaAlina30 сентября 2024, 15:53
Раньше у меня была одна тушь, два лайнера черный и зеленый, одна пудра, одни румяна и не много теней и помад.
Теперь всего МНОГО и индустрия каждый день кричит: «обязательно купи еще и эту новинку!»
Greyglasses30 сентября 2024, 16:07
У меня раньше не было вообще ничего)) А потом вот это самое, купи, новинка, лимитка, купи, купи, купи. Сейчас кажется я успокоилась с косметикой. но парфюмерия — моя слабость. Там меня легко купить за сущие мелочи))
Only_July30 сентября 2024, 16:53
У меня никогда не было периода «куплю то и это», меня скорее захватил период «пробью себе пирсу на эту и на ту»   но я очень хорошо помню период, когда косметику мне покупала преимущественно ма, причем именно уходовую(лет до 17 примерно).
Косметика дарилась на праздники, красиво упакованная и безбожно не подходящая моей коже, но доказать ма, что кожа у меня жирная, а не сухая было нереально (ее даже не убеждала чёлка, которая превращалась к вечеру в сосульки, хотя была вымыта утром).

А ещё я помню, что абсолютно не умела краситься. Вообще никак. Максимум тушь. Макияж превращал меня из девушки в тетю -мотю. Я до сих пор плохо воспринимаю себя в макияже, но сейчас я гораздо лучше разбираюсь в текстурах и оттенках, которые мне подходят. На это потребовалось много лет, больше 10.
Главное достижение прошедшей десятилетки — я научилась тратить деньги на качественную уходовую косметику и больше не испытываю угрызений совести покупая что то новое в свой парфгардероб.
Greyglasses30 сентября 2024, 17:00
Очень многое мне созвучно. Разве что моя мама наоборот, разбиралась в косметике куда лучше меня и старалась направить меня в правильную сторону))
Мне кажется, что уход за собой и декоративная косметика, это такая сфера, где можно познать истину только ценой собственных проб и ошибок.))
anutaV30 сентября 2024, 19:18
Прочитала пост и прямо окунулась в воспоминания! Как же нужны были все эти палетки, идеально красные помады, базы, консилеры… я тоже с нетерпением ждала видео на ютуб, срочно пополняла списки хотелок… за 10 лет была куплена тонна косметики, у многого выходил срок годности, я даже не успевала всем пользоваться, особенно жалко было уход. Сейчас 70% роздано-выброшено, после небольшой коллекции тамми палетки неинтересны, парфюм нишевый не поняла, так и выбираю 2-3 «вкусненьких» и не парюсь. Вообще не парюсь теперь, хочу — стрелки, хочу — ничего!
Главное, что изменилось в себе- принятие веснушек, у меня они круглый год, нужен очень плотный тон, чтобы их всех скрыть… как же я портила свою кожу, но лица всех красоток были безупречны! И я старалась…
единственное, что покупаю сейчас- лаки для ногтей, но их становится очень много, нужно остановиться, тем более расстроил тот факт, что они сейчас выцветают, ломаются и тд. Мои старые опи, мейбилин, сх стояли годами, ничего с ними не происходило.
В уходе у меня минимализм, готова к почти аскетизму. В декоративке- много еще запасов, расчищаю, тяготят… мечта — иметь минимальный набор из любимых средств.
За трендами/рекламой/блоггерами не слежу, сама знаю, что мне идет/нет.
Greyglasses30 сентября 2024, 19:23
Спасибо за вашу историю!
Я чем старше становлюсь, тем больше появляется веснушек. Они у меня в основном на скулах, в маму, мне они нравятся, но я думаю о том, что это в целом предрасположенность к пигментным пятнам, а значит с возрастом это может стать проблемой…
anutaV30 сентября 2024, 19:27
Подождите! Стоп! Я только убедила себя, что это моя красота и уникальность) узнала недавно, люди делают тату веснушек!
Пигментные пятна, имхо, это другая история.
Greyglasses30 сентября 2024, 19:29
Ну веснушка вроде и есть пигментное пятно? Я могу что-то путать конечно…
anutaV30 сентября 2024, 19:33
Возможно. В моем мире пигментное пятно — это когда чисто лицо и пятно на щеке, к примеру, которое можно убрать с помощью крема/лазера, веснушек может не быть вообще никогда.
А может быть как у меня — веснушки по всему лицу, равномерно, как снежинки, не выглядят пятнами.
Greyglasses30 сентября 2024, 19:35
Ааа, а в моем мире это вылезшая пигментация в виде пятнышка на губе например, маленькое, но тёмное, не родинка)
anutaV30 сентября 2024, 19:37
Веснушки — это природное распределение пигмента, которое с вами с детства. Пигментные пятна — это участки кожи на вашем лице более темного цвета из-за усиленной выработки меланина. Они появляются в результате химического или солнечного ожога, гормонального сбоя. (С)
Вот гугл такое говорит.
Greyglasses30 сентября 2024, 19:52
Мне почему-то кажется, что это взаимосвязано, но оставлю судить врачам и косметологам))
anutaV01 октября 2024, 02:43
Согласна полностью, это тема для специалистов. Описала то, как чувствую.
Siren_Song30 сентября 2024, 21:17
Всегда на фото смотришь и думаешь — «Ох и повезло же», а там каждый раз принятия, метания. Вы красивая!
anutaV01 октября 2024, 02:44
Спасибо большое, очень приятно ❤️
Alena_Bliss30 сентября 2024, 21:29
"… они сейчас выцветают, ломаются и тд. Мои старые опи, мейбилин, сх стояли годами, ничего с ними не происходило" — согласна абсолютно, именно поэтому я не покупаю инди-новодел, поняла что лучше и надежнее старого доброго люкса-профа ничего не придумали :)
anutaV01 октября 2024, 02:49
Я еще покупаю, но чуть чуть. Хочется попробовать несколько американцев и все, в завязку! У меня еще проблема- я жду инди из рф иногда сроком до года, когда их привезут ко мне, вот один в апереле приехал, заказанный в прошлом июне, один раз накрасила, все, закончился выцвел.
Закупилась ilnp, надеюсь, они достойно себя ведут. Мечтаю о лаке Шанель Пират.
aquagirl30 сентября 2024, 19:23
У меня страсть к косметике никак не проходит. Люблю банки и всё тут )
Парфюмерия это отдельный целый мир.
Greyglasses30 сентября 2024, 19:24
Я согласна, что в массе своей любовь как была, так и осталась. Просто слегка меняются направления внутри большого увлечения)))
Mayakovsky30 сентября 2024, 19:28
У меня фишка я всего накидаю в корзину, которое мне вроде как и надо и везде об этом пишут, это полежит там полежит. Психологически я вроде и купила, а через пару дней я понимаю, что и не нужно мне.
Но если не отпускает неделю, две и больше. Значит действительно надо. Тогда я покупаю и радуюсь.
Greyglasses30 сентября 2024, 19:29
Отличный подход! Я так в избранное все собираю, потом цены отслеживаю, а уж как будет хорошее предложение, я тут как тут))
Siren_Song30 сентября 2024, 21:23
Ко мне вернулась любовь к банкам, но теперь она разумная. Просто выбирать лучшее лично для себя.)

Но сначала было «скупать все подряд», потом «скупать люкс и ловить лимитки», далее «выкинуть все, оставить самое нужное», потом даже «оно сейчас все одинаковое, зачем тебе куда-то ехать, спустись в дм купи там нужный продукт, и нечего покупать всякие дубли!!!1!1» 😁
Greyglasses30 сентября 2024, 22:08
Мне кажется все мы проходим плюс минус одни и те же стадии))
solo-d8501 октября 2024, 08:07
Вспомнила, как тоже смотрела бьюти-блогеров, они мне и открыли мир косметики, а потом уже я нашла Косметисту.
Смотрела Лизу, Осю, Коффку
Greyglasses01 октября 2024, 13:41
Да, знакомые все лица))
Kitty270301 октября 2024, 09:25
Мне кажется, основное изменение, которое произошло — это то, что косметики у нас стало больше (хотя, конечно, за всех не говорю, тут все индивидуально). Раньше обходились гораздо меньшим количеством и как-то жили ☺ И, естественно, стало больше всяких «расхламлений» (кстати, от слова «хлам» образовано, и как-то не очень приятно иногда слышать, когда так отзываются о своей косметике и парфюмерии, и еще при этом этот «хлам» отдают или продают кому-то). Но это я так, ворчу немножко))

Еще стало больше творчества: все эти оттенки, текстуры и разнообразные макияжи и маникюры, подобранные к образу! Еще и флакон парфюма под цвет одежды! Раньше просто красились одной и той же косметикой примерно одинаково каждый день. Опять же, уверена, что у кого-то это было не так. Но у меня один и тот же макияж был и на работу, и на праздник.

Еще важное изменение: сейчас более осознанное использование уходовой косметики. Люди уже разбираются в ингредиентах: что, когда и зачем использовать, составляют схемы ухода по сезонам. Раньше были «какие-то» покупки «каких-то» банок. Ну, прочитаешь, что на этикетке написано, для какого возраста примерно и обещания производителя, и все на этом. Купила и мажешься себе одним кремом и зимой и летом)) И насчет спф, кажется, никто особо не заморачивался.

А, вообще, я, хоть примерно и помню свою косметику, но сейчас хотела бы заглянуть в свои косметички разных прошлых лет и покопаться в них.
Greyglasses01 октября 2024, 13:43
Согласна с вами, мы стали более осознанны в уходе. Когда я была маленькой, я была единственным ребенком, кого мама усиленно мазала SPF, и смотрели на это косо, как на странность. Думаю сейчас никто не удивится желанию защитить ребенка от солнца))
Alyamali01 октября 2024, 11:46
Да, тоже за 20 лет переосмыслила насчет украшательства лица декоративкой. Конечно, и из-за возрастных изменений и меняющегося вкуса и понимания ценности себя «чистой/умытой». Перестала красить тушью-глаза тяжелеют, старят. Бетонировать лицо тоном хуже, чем показать неровности. Брови-крылья тоже слишком бросаются в глаза🤷‍♀️🙈
Осталась любовь к теням-сияшкам. Обожаю дымчатые с шимером, они отлично оттеняют глаза. Хорошая около-красная помада и нежные румяна дают свежести. И все это только по желанию, а не потому что «надо быть красивой каждый день».
Greyglasses01 октября 2024, 13:44
Я вообще не переношу ощущение плотного тона на себе. И всегда вижу, когда кожа накрашена. И на мой взгляд лучше с неровностью, прыщиком, пятнышком, чем замазанная тональником. Но это мои субъективные ощущения, я их никому не навязываю))
Ulex_tatoom02 октября 2024, 14:14
Спасибо за Ваш чудесный пост! Меня тоже накрыло волной ностальгии, даже перебрала свои сокровища из декоративки) Сейчас больше склоняюсь к уходу, вот количество этих баночек растет в геометрической прогрессии. Вообще чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что ухоженная кожа, волосы и здоровые зубы радуют гораздо больше крутых мейков. Из декоративной косметики трепет по-прежнему вызывают только тени, но я понимаю, что уже имеющиеся можно «хоть солить в бочках», хватит на всю оставшуюся жизнь 😄
Greyglasses02 октября 2024, 19:08
Спасибо большое за тёплые слова! Я наоборот к теням равнодушна. Они красивые, но я их не использую практически)) и да, полностью согласна, лучше обратить внимание на здоровье)