27.08.2024

Блиц-система: косметика и пространство

Люблю подобные форматы опросов и рассуждений, так как помогает собраться с мыслями, взглянуть здраво на ситуацию.

Итак, предлагаю начать:

1️⃣ Моё отношение к косметике?

1. Я не считаю себя шопоголиком (скорее коллекционер), но определено покупки совершаю довольно часто. За всем не угонишься, но есть такие продукты, которые хочется иметь в своей косметичке. Я бы охарактеризовала себя как шопоголик-минималист.

2. Профессиональный макияж — это не про меня, но люблю разнообразие в цветовой гамме. Меня может кидать от ярких оттенков к сдержанным в зависимости от настроения. И это самый многочисленный сегмент из всех моих запасов.

3. В уходовой косметике придерживаюсь минимализма так как всё-таки сроки годности для меня важны. НО, я ленивый тюлень, могу пренебрегать уходом и поэтому расход прямо минимальный. Запасы минимальные, их добиваю, но больше делать их не буду. В составах я не разбираюсь, список ухода у меня самый минимальный.

4. Ещё одна довольно обширная статья расходов — парфюмерия. Её тоже люблю, но не могу пользоваться одним и тем же на постоянной основе. И каждый раз, подходя к своим флаконам радуюсь как в первый.

5. Моя бьюти-сила: я стараюсь не спешить с покупками, а прежде пережить с мыслями, а так ли мне надо. Когда у меня есть уже довольно обширная коллекция прекрасных и отлично работающих средств, то перед покупкой новинки я всегда «прикидываю»: «а есть ли у меня уже что-то подобное?». Могу даже достать и пересмотреть коллекцию, часто меня это спасает от «горячих» покупок.

2️⃣ Как я покупаю косметику?

1. Чаще покупки совершаю после видео-обзоров, но смотрю не одного, а разных блогеров.

2. В какой-то степени я можно сказать составляю для себя список, что мне хотелось бы купить после обзоров. Но на моменте покупок и свотчей большая часть хотелок «отваливаются». Виш-лист я пыталась составлять, но только на парфюмерию. Со временем поняла, что для меня это тяжко, так как «хотелок» много, покупок тоже немало, а список-то надо обновлять: добавлять новое, удалять из списка то, что уже приобрела.

3. Особо за трендами не слежу, но определено мне нравится наблюдать за работой визажистов (или просто блогеров) и иногда что-то полезное запоминаю для себя.

4. Не смотря на всё вышеперечисленное спонтанных покупок избежать сложно, особенно когда ты забежала в магазин и увидела какую-нибудь чудесную помаду. Но вот дорогостоящие покупки стараюсь делать по акциям, с выгодными промокодами и кэшбэком.

5. Самое слабое место во всей схеме — ограниченность места хранения. И я всегда планирую свои покупки. В первую очередь я выбираю то, что я вот 100% хочу (палетка Tammy Tanuka, пара оттенков теней Nuage, парфюмерию практически перестала покупать).

3️⃣ Как я храню косметику?

1. У меня есть небольшой косметический уголок, который состоит из небольшого шкафчика и нескольких органайзеров. В них хранится всё: и парфюмерия, и косметика. Уходовая косметика у меня всегда строго на полочке в ванной.

2. Вообще косметику я разделила, и постоянно провожу ротацию. Я не делаю project pan-ов, а стараюсь активно пользоваться ею, чтобы ничего не залеживалось. В косметичке лежат продукты, которые у меня участвуют в ежедневных макияжах на постоянной основе. Кое-что выложила в органайзер на столе, чтобы не забывать пользоваться (например, цветные туши и подводки).

3.Конечно не все продукты затираю в ноль, но если большая часть использована, то стараюсь избавиться без угрызений совести.

4. Также поступила и с парфюмерией. У меня есть пара ароматов — дубли. Их убрала в запасы. Некоторые многочисленные ванильные ароматы также убрала в запасы и оставила примерно 2-3 флакона самых интересных на постоянное использование. Некоторые ароматы определила на «видное» место, чтобы закончить.

5. Если же у меня по какой-то причине появляется дубль, то обычно стараюсь избавиться от него. Но это не касается парфюмерии. Тут меня наоборот завлекают определённые «ноты». Всё-таки стараюсь оптимизировать своё бьюти-пространство, чтобы не захламлять его.

4️⃣ Как я использую косметику?

1. Я не дисциплинированный пользователь, поэтому для меня важно, чтобы всё было на «глазах» и могла в любой момент схватить средство и воспользоваться им. Чаще всего это касается уходовых средств для губ.

2. Если увидела и потянулась к уходовым средствам, то стараюсь использовать их по стандартной схеме: очищение-тонизирование-увлажнение.

3. За инновациями не слежу, а в большинстве случаев даже стараюсь избегать их.

4. Возможно это, плохо, но я не ношу с собой какие-либо уходовые средства, но если предстоит небольшая поездка, то всегда беру только то, что возможно будет отсутствовать там куда я еду.

5. Никогда и никому не даю свою косметику.

5️⃣ Как я расстаюсь с косметикой?

1. Со своей косметикой я расстаюсь тяжело, и то только после того, как понимаю, что подобного у меня становится много.

2. Все уходовые средства стараюсь использовать по мере того как они заканчиваются, чтобы не спешить воспользоваться следующим тюбиком. Очень редко что выкидываю, по большей части моя кожа неприхотлива.

3. В одно время раздала практически всю свою парфюмерию, сейчас же это бывает не так часто. Люблю каждый флакон.

4. Мусор я не сортирую, но и лишние покупки стараюсь не делать. Не люблю когда баночки давят на меня количеством.

5. У меня нет особой привязанности к какому-либо продукту. Частенько мне надоедает пользоваться одним и тем же, поэтому рада новинкам.

MILA_666 27 августа 2024, 16:53
Любимый флакон нарцисо родригеса привлек внимание к посту. Близко ваше отношение к парфюму, тоже не умею пользоваться одним ароматом.
gALBina 28 августа 2024, 11:40
Благодарю, что заглянули, у меня он тоже в любимчиках ❤
panybatsievskaia 27 августа 2024, 17:02
Увидела Trussardi и не могла не зайти. Мне импонирует Ваша спокойная выстроенная система отношения к косметике и её хранению.
gALBina 28 августа 2024, 11:42
Спасибо, мне очень приятно ☺
panybatsievskaia 27 августа 2024, 17:05
Кстати, если используете частично «открытую выкладку» декоративной косметики, то вполне могу рекомендовать для палеток и кругляшей подставки под тосты. Выглядит это так:
Chernika9 27 августа 2024, 17:28
Красиво как, а я стопочкой палетки храню
panybatsievskaia 27 августа 2024, 17:56
Стопочкой я не быстро найду необходимое. Я привыкла к формату «книжных полок».
Chernika9 27 августа 2024, 18:21
Ну да, это можно и так
gALBina 28 августа 2024, 11:44
Спасибо, это классная идея. И я об этом думала, но мне желательно чтобы можно было подальше от детских ручек. Он уже спокойно дотягивается до самых дальних уголков стола. Мои тени рискуют быть выковырянными из рефилов🙈
Khrommy 27 августа 2024, 17:51
Обожаю этот аромат Труссарди
gALBina 28 августа 2024, 11:45
Это действительно прекрасный аромат, у меня уже повтор🔥
Elena2525 27 августа 2024, 18:57
Тоже проблема с хранением. В этом году подразгребла запасы у ходовой косметики, освободилось место на полке. Планирую занять хобби штучками.
Парфюмерию разгребать гораздо сложнее, я накупила гораздо больше чем нужно, многие тестеры даже не попробовала.
gALBina 28 августа 2024, 11:46
Тогда надо придумать для себя причину, чтобы начать знакомиться с ними😍
Victoria_K 27 августа 2024, 21:47
Мне повезло — у моей подруги дочь каких то 4 года назад школу закончила, в я ей сдуру в 7 наобещала, что как закончит школу, может приходить и выгребать все, что ей хотелось.
Ну она и пришла. Почти чемодан тряпок и обуви, шубку, мешок косметики и мешок парфюмов
gALBina 28 августа 2024, 11:47
О, вот это да. Я бы не смогла так спокойно расстаться с вещами 🙈
Victoria_K 28 августа 2024, 15:01
))))) ну))))))
Это уже никто не помнит))))))
JJlovesmakeup 28 августа 2024, 14:52
Блииииин, я тоже так хочу 😂 В смысле, как та дочка подруги 😁
Victoria_K 28 августа 2024, 15:02
Ихихииии)))) ну в следующей жизни тогда уж😄👌
JJlovesmakeup 28 августа 2024, 16:10
Хныыыыы 😭😭😭
JJlovesmakeup 28 августа 2024, 14:52
Люблю смотреть чужие места хранения 😄
gALBina 31 августа 2024, 13:16
Я тоже 🙈 у родных особенно интересно покапаться🙈
Olgagavlovich 29 августа 2024, 07:45
Шкафчик классный! Небольшой, но вместительный 🌷у меня палетки распиханы в коробки, а коробки стоят в тумбочке в прихожке(яйцо в утке, утка в зайце, ну и так далее 😂), поэтому мне часто лень открывать, доставать, схватила, что первое под руку попалось и вперёд)
nefa 31 августа 2024, 04:34
По этой причине я всегда достаю из запасов несколько палеток, помад и тп и ставлю в ванную, где красшусь, и постоянно ротирую)
Olgagavlovich 31 августа 2024, 10:17
👍👍👍
gALBina 31 августа 2024, 13:18
Мне тоже иногда лень поэтому я время от времени себе на стол выкладываю, чем планирую пользоваться 😅
Blondinka_v_shokolade 30 августа 2024, 12:37
Добрый день, помада Stellary Gloss, это какой тон, не подскажите?
gALBina 31 августа 2024, 13:20
У меня их несколько ☺ вот здесь у меня пост про все глосы kosmetista.ru/blog/149330-top-5-bleskov-dlya-gub.html