09.08.2024

Япония и горячие источники (онсэны). Опыт 5 поездок

Всем привет! Сегодня мне захотелось рассказать о Японии, не отходя далеко от тематики сайта, поэтому покажу одну из множества вещей, которыми славится эта страна — горячие источники. Даже если вы изначально скептически настроены к ним (например, потому что с детства не любите бани и сауны), могу вас разуверить, онсэн — это другое, находясь в нём ощущаешь себя как в раю. А что говорить о баночке японского пива освежающего холодного напитка после ))

Заранее извиняюсь за большой пост, сокращала как могла 😄

Что такое онсэн

Онсэн – это минеральный горячий источник природного (вулканического) происхождения c температурой воды от 25 до 100 градусов. В Японии при термальных источниках работают более 20 тысяч гостиниц — традиционных рёканов и более привычных нам отелей. Чаще всего, онсэны поделены на мужские и женские (по такому же принципу, как и бани). Но есть и частные небольшие онсэны, которые можно снять только для себя или семьи.

Японские горячие источники славятся оздоравливающим действием и возвращают бодрость уставшему телу и духу. Важно, что в разных источниках — разный состав воды по содержанию полезных веществ, направленный на различные заболевания. Но японцы, как и туристы, ездят на горячие источники скорее не ради лечения, а для отдыха, снятия усталости и наслаждения природой.

При посещении онсэна в Японии порядок действий примерно такой:

1. Если онсэн при отеле, вы сначала переодеваетесь в юката (летнее кимоно) и берёте с собой 2 полотенца, маленькое и большое. Оставляете обувь при входе до раздевалок, в раздевалке полностью раздеваетесь, берёте с собой маленькое полотенце (тэнугуи) и проходите в помещение, где находится сама ванна/чаша/бассейн с водой из источника
  2. Там вы обязательно принимаете душ, тщательно моетесь, тэнугуи можно оставить, а можно взять с собой, но только на голове (не касаясь воды) и проходите в источник.
  3. Наслаждаетесь 🌸

Правила есть, но они несложные:

2017

Впервые мы поехали в Японию в ноябре 2017 года, маршрут был стандартный для первого визита — Осака-Киото-Токио с заездом на 2 дня к горе Фудзи.

Дорога в Фудзикавагутико
Дорога в Фудзикавагутико

Место это оказалось безумно красивым, как с открытки. Ноябрь в Японии — сезон момидзи, красных кленов.

Катались вдоль озер на великах, нам бы такой ноябрь
Катались вдоль озер на великах, нам бы такой ноябрь
Классический открыточный вид ^^
Классический открыточный вид ^^

И вот именно там, у подножья Фудзи, мы впервые отправились в онсэн — они в Фудзикавагутико находятся в каждой гостинице, и в нашей он тоже был. Сейчас я понимаю, что это был не совсем трушный вариант, но для первого раза — чистый кайф. Тем более, что просыпались мы с таким видом:

Большая удача увидеть Фудзи вот так просто) Она часто прячется
Большая удача увидеть Фудзи вот так просто) Она часто прячется

В отеле выдавали юката и хаори (тёплую накидку), а также лично мне — пластырь для татуировок. К татуировкам отношение такое: с ними нельзя (очень мало тату-френдли мест), но почти везде их разрешают просто заклеить.

В первый раз мы посетили только один наш онсэн при отеле, но несколько раз, и остались вполне довольны этим)

2018

Так получилось, что в предыдущей поездке муж сделал мне предложение, а в этой мы поехали в свадебное путешествие и заодно снова доехали до этого места, на ту же полянку, чтобы это событие отметить. И, конечно, чтобы опять сходить в онсэн.

Сентябрь 2018. Фудзи спряталась) А я увидела вживую заставку своего рабочего компа

Снова ходили в онсэн только при отеле (но уже другом), он находился на крыше, с видом на Фудзи.

Здесь часть под открытым небом, крыши нет)
Здесь часть под открытым небом, крыши нет)

Кстати, фотографировать в онсэнах категорически запрещено (люди же вокруг голые), но рано утром никого не было 😄 Пока не особо впечатляет, да?) А по ощущениям и это было волшебно.

2019

Как вы понимаете, Япония нас в себя влюбила, видимо, окончательно и навсегда, в 2019 мы поехали только в регион Кансай, и уже целенаправленно на денёк отправились из Осаки в онсэнный городок Арима — один из трёх старейших в стране курортов на горячих источниках. Когда-то онсэны города были открыты только для императоров.

Те, кто остановились в местных отелях или реканах, ходят по городу в юката.

Был апрель, цветение сакуры, если честно, мне кажется, что я помню каждую секунду той поездки, насколько это было красиво!

Город Арима славится своими золотыми и серебряными горячими источниками.

Раздевалка в онсэне и вечерняя Арима
Раздевалка в онсэне и вечерняя Арима

Считается, что для оздоровления нужно искупаться в обоих типах вод. Они обладают различными полезными для здоровья свойствами. Вода кинсэн, золотисто-коричневого цвета, насыщена железом. Серебряная — гинсэн — содержит незначительное количество радия и карбонатов. Мы постарались искупаться во всех)

2023

Далее у многих путешественников был перерыв в поездках) И отправились мы в Японию только в 2023 году. Выбрали на этот раз остров Кюсю, и это было самым лучшим решением — места там просто волшебные. Если кто смотрел анимационные фильмы Хаяо Миядзаки — срисовано все прямиком оттуда.

Не сакура) и красивые люки
Не сакура) и красивые люки
Анимешные пейзажи
Анимешные пейзажи

Мы отправились в онсэнный город Бэппу, который буквально постоянно дымится от источников.

В городе их более 2 тысяч, это 10% от общего числа онсэнов в Японии. Около станции в онсэнных городах всегда есть бесплатный онсэнчик для рук, иногда есть и для ног)

История про то, как мы могли превратиться в свиней:

Это отсылочка для тех, кто смотрел «Унесённые призраками». Мы выбрали классный онсэн как мне показалось недалеко от нас, а так как в это путешествие мы поехали уже с ребёнком, то он был в коляске, а весь путь Google проложил через подъём в гору по узкой и очень скользкой тропинке. Шли мы час. Здесь не очень понятен уклон, но на видео без слёз смотреть невозможно)) Меня прокляли в тот день 😁

Этот онсэн работал до 17 часов, мы пришли туда в 15:50 и поцеловали закрытую дверь.

Точнее, самое странное, что дверь можно было открыть, зайти внутрь, побродить по этому странному старинному домику на отшибе. Сами источники находятся на водопадах, никого из персонала мы не нашли, только чужую одежду. И честно, я оттуда вышла с мыслью, что кажется примерно так и начинались «Унесённые призраками». И пейзаж вокруг был абсолютно соответствующий.

В общем, было это настолько странно, что мы даже не расстроились) И пошли в другой онсэн, который находился рядом. С ребёнком мы стали брать именно private онсэны – закрытые, только для нас.

Онсэнная комната и общий коридор комплекса
Онсэнная комната и общий коридор комплекса
Место для принятия душа и ящики для обуви при входе в здание
Место для принятия душа и ящики для обуви при входе в здание

Также в Бэппу мы посмотрели на несколько Адских горячих источников, в таких, конечно, нельзя купаться — это в прямом смысле кипяток, но это очень красиво. Всего в Бэппу Адских источников 9, ходят на них смотреть в формате достопримечательности, мы посмотрели на 3.

Самый красивый - Морской Ад (Уми Дзигоку).
Самый красивый — Морской Ад (Уми Дзигоку).
Там же при комплексе тоже есть онсэны)
Там же при комплексе тоже есть онсэны)

Бэппу очень советую к посещению, чудесный город, есть всё необходимое, множество вкусных мест и оооочень много различных горячих источников, ходить не переходить.

Бэппу
Бэппу

Люди живут буквально между горами и водой, очень красивое место

Залив Бэппу
Залив Бэппу
Кругом все цветет
Кругом все цветет
Сакурный десерт и ворота тории
Сакурный десерт и ворота тории

В этой же поездке мы ездили на денёк в Нагасаки, и ещё примерно час на автобусе добирались оттуда до ещё одного очень красивого онсэна. Но там случилась другая неожиданность – женщина на ресепшене увидела мою маленькую татуировку на запястье и не пустила нас вообще, несмотря на то, что мы хотели посетить именно частный онсэн, где будем только мы втроём, и никто не оскорбится мной)

В итоге, поиграла в игровые автоматы, пока муж и сын наслаждались вечерним видом на Нагасаки. Если честно, и об этом я не могу сказать, что было обидно – это, наоборот, оказался какой-то интересный опыт, оказывается, бывает и так тоже.

2024

Этой весной мы снова решили поехать в регион Кансай и отправились в мою давнюю мечту — онсэнную деревню Киносаки. Ехать туда нужно было на поезде целых 3 часа, но оно того стоило. Сакурные боги снова послали нам сакуру на этот апрель, хотя все прогнозы говорили, что к этому времени все нафиг отвалится.

На данный момент, Киносаки онсэн — это лучшее онсэнное местечко из всех, где мы были. Деревня очень маленькая, славится крабами и своими 7 онсэнами.

Во многих ресторанах предлагают блюда с крабом
Во многих ресторанах предлагают блюда с крабом
Это я)
Это я)

По приезду вам сразу выдают карту, где отмечены все онсэны, можно купить абонемент на один или два дня и посетить их все, а можно выбрать один или два конкретных и заплатить только за них. Если честно, этот город нас покорил, он такой маленький, но такой аккуратный, красивый и игрушечный, каждую деталь хочется рассматривать.

Наш отель, где тоже был маленький онсэн и очень красивые интерьеры
Наш отель, где тоже был маленький онсэн и очень красивые интерьеры
Ночной Киносаки
Ночной Киносаки

Если бы не его удалённость и невозможность добраться туда быстрее, я обязательно хотела бы ещё раз туда съездить, но в Японии столько мест, куда хочется ещё попасть, что я даже не представляю, когда мы в следующий раз попадём в Киносаки. Поэтому буду смотреть на эти фотографии и ностальгировать.

Если вы планируете поездку в Японию, я обязательно рекомендую вам посетить горячие источники. Это незабываемый опыт, которого точно нигде больше не найти.

Надеюсь, было интересно. Буду рада ответить на любые вопросы, да и вообще обратной связи

Правда старалась))

Спасибо, что заглянули и дочитали! Женя ^^

MILA_666 09 августа 2024, 15:22
Нереально красивый и познавательный пост. Спасибо.
С удовольствием читала и созерцала.
Сама пока в Японии не была, но в планах есть, там сейчас еще и подруга живет.
Chloe_R 09 августа 2024, 17:47
Спасибо большое! 🥰 Прекрасные планы))
panybatsievskaia 09 августа 2024, 15:30
О! Мечтала, что кто-нибудь напишет о Японии. Очень интересно! Вы просто подстегнули моё давнее желание побывать на японских островах. В ноябре едем! Источники любим, татуировок нет. В предвкушении!
Chloe_R 09 августа 2024, 17:48
Ааа, класс!) Я рада 😍
pi4y4y 09 августа 2024, 15:55
Словно сама побывала, спасибо ) А можно к вам обратиться за советом где остановиться, когда мы соберемся туда?
Chloe_R 09 августа 2024, 17:51
Спасибо! 😍 Да, конечно, пишите в лс)
LevKate 09 августа 2024, 16:10
Какой чудесный пост! Огромное спасибо, Женя 😍
Я буквально в прошлые выходные впервые смотрела «Унесенные призраками» и пересматривала любимый «Ходячий замок» ❤️. Еще раз спасибо!
Chloe_R 09 августа 2024, 18:15
Спасибо вам! ❤️ Класс) Мне и самой, пока пост писала, захотелось Миядзаки пересмотреть))
LevKate 09 августа 2024, 18:43
Дерзайте ) я такое удовольствие получила ) особенно от замка ) музыка там ❤️
chapa25 19 августа 2024, 17:36
Если видели унесенные призраками — рекомендую посетить Гиндзан онсэн ))))
Chloe_R 19 августа 2024, 18:08
Ох, вот он у меня есть в вишлисте! 😍 Но это нужно прям маршрут проложить в те края и все продумать))
margaritka19 09 августа 2024, 16:13
Чудеснейший пост! Спасибо огромное <3
Chloe_R 09 августа 2024, 18:17
Спасибо большое!) 🥰
Blondasaurus 09 августа 2024, 16:38
Я пищу от восторга! Тоже очень хочу в Японию, но блин, какая же она дорогая 😬
Chloe_R 09 августа 2024, 19:32
Спасибо)) 😍 Ох, это да! Сама по себе она вообще недорогая, можно очень бюджетно там есть и жить, но вот авиабилеты 😤 Ну и поезда по стране тож дорогие(
preferita 09 августа 2024, 16:42
Какой красивый пост, пронизанный любовью к Японии.
Chloe_R 09 августа 2024, 19:33
Спасибо большое! 😍 Рада, что удалось это передать через пост)
rkolpakova538 09 августа 2024, 16:46
Вы с такой любовью описывали Японию, что, кажется, вам бы хотелось там остаться жить. Переезд не планируете? Классный пост. Спасибо. Какую косметику, особенно уход (бренды), вы от туда привозите?
Chloe_R 09 августа 2024, 19:45
Спасибо)) Жить не хотелось бы, ну разве что с возможностью работать на фрилансе, а не в местной фирме. Там и минусы есть, но именно для туриста эта страна — идеал! ❤️ Очень чисто, все понятно и смотреть её не пересмотреть)
Косметику привозила раньше любую, которая казалась интересной — цветные подводки, какие-то самые известные маски, кремы. Но потом полностью перешла на Корею в уходе, поэтому привожу из Японии только одежду и обувь в основном 😁 А чемодан ухода из Кореи. Ну и ReFa (японский микротоковый массажер) купила себе в последней поездке — очень нравится ☺️
rkolpakova538 09 августа 2024, 20:02
Спасибо большое за ответ.
chapa25 19 августа 2024, 17:40
Хорошо Вам! Женской обуви моего (41) размера я ни в одну из своих поездок в Японию не смогла найти
Chloe_R 19 августа 2024, 18:04
Хах)) ну это и мой размер тоже 😁 Но я ношу 99% времени кроссовки, кеды и Мартинсы)) поэтому успешно покупаю все там
Lyric 09 августа 2024, 17:13
Спасибо за пост. 🥰 Живу рядом с Японией, бывала там с десяток раз или больше. Очень люблю Японию и онсены. ❤️В онсенах была в Ноборибецу, Саппоро и Токио. И хотя мы в этом году отдыхали в Осаке до Аримы пока не доехали. Беру на заметку👌☀️
Chloe_R 09 августа 2024, 21:44
Как здорово! 😍 Я бы очень хотела на Хоккайдо, и в онсэны, и вообще посмотреть) Но все никак не доберемся. Хотя погода там порой на нашу похожа, те же тонны снега зимой 😅
Киносаки тоже очень-очень советую ❤️ Как раз из Осаки поезд)) и рядом ещё Такено — море в 10 минутах ☺️
Lyric 11 августа 2024, 15:06
Саппоро — мой любимый город в Японии. Он такой уютный😍
А мы с семьей планируем добраться до Кюсю. Я прочитала про заповедник реликтовых кедров на острове Якусима возле Кюсю, теперь мечтаю туда попасть. И хотя мы пробыли в Японии в этот раз две недели до Кюсю и Якусимы не добрались, не влезла эта поездка в наш насыщенный план))
Chloe_R 12 августа 2024, 10:09
Вааау, заповедник на Якусиме — как круто! 😍 По фото просто волшебное место! Оно, конечно, настолько на юге, что там и до Окинавы рукой подать)) Которую тоже обожаю, хотелось бы вернуться и туда обязательно 😭
Спасибо за такую рекомендацию) +1 к мечтам. Мы на Кюсю не то, чтобы очень много чего успели посмотреть — Бэппу, Фукуоку и Нагасаки, и пару городов между ними. Очень хочу ещё в Юфуин онсэны) И теперь в кедровый заповедник 😁
Remez 09 августа 2024, 18:45
Очень красивый пост
Была в Японии в 2018 году, была в онсене в Кисарадзу.
Chloe_R 09 августа 2024, 22:21
Спасибо большое! 🥰 Оо, надо будет его приметить себе, относительно недалеко от Токио)
Remez 09 августа 2024, 23:20
Да, считай только по аквалайну проехать и все (что само по себе интересный опыт))
Chloe_R 11 августа 2024, 22:08
О, и правда, 2 в 1 получается! А я почему-то думала, что надо добираться туда через Чибу (так и Гугл рисует, если на поезде)
Helenitte 09 августа 2024, 19:02
Какой прекрасный пост, если бы я сама не читала об онсэнах много и не мечтала (с чётким планом) туда попасть, я бы влюбилась сейчас. Но вот вам спасибо, сделала себе заметки на будущее.
Chloe_R 09 августа 2024, 22:22
Спасибо большое!)) ❤️ Очень приятно такое читать)
Sorelle 09 августа 2024, 19:11
Ну какая красота!
Забавное совпадение — мы тоже были в апреле 2019 года, ловили сакуру во второй половине месяца. Наша первая поездка была, влюбились в страну ужасно
Chloe_R 09 августа 2024, 22:26
Ааа)) могли бы случайно встретиться 🥰 Есть ощущение, что 100% в нее влюбляются! Но, судя по японским чатам, малый процент обратного все же есть 🤣
Sorelle 10 августа 2024, 15:56
О да, и такое бывает!
SantaMom 09 августа 2024, 19:37
Прекрасный рассказ, спасибо! Я была в сезон момидзи и без онсена, поскольку моя страсть это музеи и архитектура в целом. Люки эти их чудесные, они всегда тормозили мои прогулки)
Chloe_R 09 августа 2024, 22:30
Спасибо! 😍 Разделяю с вами эти увлечения, мы с мужем архитекторы и поездки к интересующим местам занимают большую часть наших путешествий 😁 Но перерыв на отдых как раз устраиваем в горячих источниках))
Chernika9 09 августа 2024, 20:39
Интересно как
Chloe_R 10 августа 2024, 02:11
Спасибо!) 🌸
nastya_koshkina 09 августа 2024, 20:56
Невероятный пост! Как поставить тысячу лайков?
Красивые фотографии и было очень интересно почитать. И особенно меня тронуло, что у вас с Японией такая связь: сначала предложение, потом свадебное путешествие, а потом уже и ребенка свозили — это так мило и чудесно
Chloe_R 10 августа 2024, 10:02
Настя, спасибо огромное, очень приятно! 🥰🌸 Это точно) Примерно так и писала в мотивационном письме, когда запрашивала многократную визу 🙈
Glashona 09 августа 2024, 21:16
Очень красивые фотографии!
А почему у японцев такие сложные отношения с татуировками? Я не знала
terr4a 09 августа 2024, 23:54
Якудза же
Chloe_R 10 августа 2024, 10:13
Именно)
Chloe_R 10 августа 2024, 10:09
Спасибо! 🥰
Как выше верно написали, долгое время в Японии татуировки считались принадлежностью к мафии (якудза). Но, на самом деле, сейчас у молодого поколения у многих они есть) да и туристы ездят постоянно. Поэтому разрешают и заклеивать, и вот в Киносаки (куда последний раз ездили) — вообще тату-френдли онсэны, можно ничем не закрывать
Но в некоторых местах чтят традиции максимально, поэтому до сих пор не пускают. Хотя прекрасно понимают, где я, и где якудза 😁
Arian 09 августа 2024, 23:21
Никогда не интересовалась горячими источниками, но прочла с большим удовольствием! Спасибо! Фотографии — восторг!
Chloe_R 10 августа 2024, 10:17
Спасибо большое! Приятно 😍
Lesa_B 10 августа 2024, 14:23
Женя, какой прекрасный пост! 😍 Очень скучаю по Японии и надеюсь туда скоро вернуться (была лет 8 назад). Были только в Токио, предместьях и у Фудзи, в онсенах тоже были, но напрочь забыла, как они назывались 🤣 но где-то точно недалеко от Токио. А этой осенью в ноябре как раз впервые собираемся в Южную Корею на 10 дней (без пути). Можно будет получит рекомендации на посещение и размещение? 🙏😁
Chloe_R 10 августа 2024, 15:19
Спасибо большое! 🌸 Здорово, за 8 лет как будто не сильно она и изменилась)) Конечно, напишите в личку, какие именно вопросы, постараюсь рассказать, что знаю 😁
Irina_22 10 августа 2024, 19:16
Спасибо Вам за такой потрясающий пост   Япония — моя мечта с детства, верю, что обязательно туда попаду) если Ваши фото так завораживают, представляю, каково это увидеть своими глазами — наверное, разорвет от счастья)) Миядзаки — великолепен, любимый аниматор)
Chloe_R 10 августа 2024, 22:46
Спасибо огромное! 😍 В первой поездке я не могла заснуть от переизбытка чувств 😁 Не верилось, что это все в реальности происходит. Обязательно попадете!)
Mayakovsky 10 августа 2024, 19:50
Женя, чудесный пост. Специально отложила прочтение под вечер. Я думаю мне бы понравилось.

В Китае тоже есть такие места и ооочень горячие источники в которых конечно же нельзя купаться. Самое странное, что я там видела, это как лягушка свалилась и сварилась вкрутую. Причем я думала это часть интерьера так сказать пока мне муж не сказал, что это настоящая лягушка, просто она умерла и плавает там.

У меня там мозги сильно отключало, поэтому муж контролировал время, потому что я засыпала и вырубалась и он мне постоянно про эту лягушку сразу напоминал.
Chloe_R 11 августа 2024, 10:59
Спасибо! 🥰 Какая жуткая история, бедная лягушка)) Да, перегреться точно можно, поэтому мои самые любимые онсэны — на открытом воздухе, особенно когда на улице +12-15°) Очень бодрит 🌸
DieOlga 10 августа 2024, 23:25
Это моя мечта) Но пока остаётся только кинуть пакетик японской соли в ванну и думать о хорошем😂
Chloe_R 11 августа 2024, 11:08
Такое тоже имеется)) В онсэнах продаются наборы порошков, чтоб дома делать такую же по составу воду 😁
Надеюсь, мечта обязательно исполнится! 😍
ShiIra 11 августа 2024, 10:47
Чудесный пост, тоже была в Японии и конечно же влюбилась, онсены нельзя не любить, это редкий кайф. У нас в Италии тоже есть термы, горячие источники, чуть другое, но тоже чудесно.
А вообще от этой горячей воды так успокаиваются нервы.
Chloe_R 11 августа 2024, 12:15
Здорово! 🥰 Мы были в Будапеште в купальнях, тоже что-то похожее по сути) Очень понравилось. Но атмосфера другая)) В Италии красота какая 😍
Да, полностью согласна! Перезагружается мозг)
Angelamishka 11 августа 2024, 10:47
Очень интересно! Побывать в Японии моя мечта. Каждый такой такой пост приближает меня к ней. Спасибо!
Chloe_R 11 августа 2024, 12:16
Спасибо вам, что заглянули!) Надеюсь, мечта исполнится ❤️
Klio 11 августа 2024, 23:00
Очень интересно, мечтаю побывать в Японии, но про онсэны первый раз слышу🙈( мои поездки всегда про исторические достопримечательности.
А что с языковым барьером? Вы знаете японский или английского достаточно?
Chloe_R 12 августа 2024, 10:40
Спасибо!) Рада, что для вас здесь было что-то новое)) 🥰 Я знаю японский на уровне бытового разговора, такого как раз хватает для простого общения) Но и английского в основных туристических местах более чем достаточно. Японцы сделали все для удобства туристов.
Просто когда мы забирались в условную «глушь» или заходили поесть в классные места, где работают люди в возрасте, там пригождался японский))
Trickyone 13 августа 2024, 23:08
Пост просто до слез прекрасен и заставляет вспоминать весело проведённое время с друзьями😭🤟
Спасибо!❤️
Мы с Настей уже посмеялись, что ни плохо было бы научиться нормально водить и объехать всю Японию на авто🤩
Chloe_R 14 августа 2024, 11:10
Спасибо)) А у тебя есть любимые онсэны? Наверняка ведь 😁
По поводу прав — мы думали, что они пригодились бы на Окинаве, вот там было бы круто весь остров объездить) а так, в остальной Японии очень кайфовые поезда ❤️ и виды из них волшебные, и сами поезда все разные и интересные) Расписание, безопасность, красота) Поэтому как-то и не жалко, что не на машине
yokogama 17 августа 2024, 16:02
Спасибо большое за пост, очень интересно было почитать. Люблю Японию, я заядлая дорамщица, ну и японский к тому же учу. Но пока поездка в Японию не состоялась, сначала ковид помешал, потом уже не до поездок было вообще.
Вот сейчас возвращаюсь к мысли о поездке. Буду составлять план посещений😂.
Chloe_R 17 августа 2024, 18:21
ありがとう!🥰 Дорамы тоже уважаю, как и японские фильмы) Пусть ваша поездка обязательно осуществится ❤️
JJlovesmakeup 18 августа 2024, 08:41
Потрясающе красивые фотографии и очень атмосферный пост!
PS: как вы умудряетесь путешествовать с ребенком?))
Chloe_R 18 августа 2024, 11:37
Алина, спасибо большое! 🥰
Тяжеловато из-за смены часового пояса, иногда были вопросы, где бы поесть, чтоб не остро/солено/странно. Ступени эти дурацкие много где. Посещали оооочень много детских площадок))) И в этом году за 4 дня до вылета у ребёнка случился отит (спасибо, садик)), и я так мысленно уже с поездкой попрощалась 🙈 Но успели быстро вылечить. Короче, рискованно порой и непредсказуемо, но мы все равно всегда рады в итоге, что решились
EtisAtis 20 августа 2024, 00:02
Спасибо за чудесный пост, + одна мечта.
Chloe_R 20 августа 2024, 09:23
Спасибо большое! 😍🌸
redishhh 03 сентября 2024, 19:22
Какой классный пост! Спасибо, Женя, за интересные яркие фото и рассказ! Япония в списке мест, где бы точно хотелось побывать!))
Chloe_R 04 сентября 2024, 09:59
Спасибо!))
Alexandra007 07 октября 2024, 15:06
Фудзи, сакура, вкусняшки и природные виды- вы потеребили мой незакрытый гештальт.
Классно, чтот всей семьёй приобщаетесь к Азии!