03.08.2024

Francesca Dell’Oro, Vanille 08:00 – утро нового дня

Ваниль бывает разная, и итальянский нишевый бренд Francesca Dell’Oro в этом году представил свое видение этой популярной ноты двумя ароматами, открывшими коллекцию All Day Vanille. Вообще парфюмерных ванилей настолько много, что я лично только удивляюсь фантазии владельцев брендов и парфюмеров, которые то и дело создают что-то новое на эту популярную тему.

Я трепетно люблю ванильные ароматы Comptoir Sud Pacifique. Но в сравнении с тем, что получилось у Франчески и также уважаемого мной бренда La Maison De La Vanille, «комптуары» всё же «ванилиновые», нежели именно ванильные. Ванили Франчески я попробовала ещё весной, когда меня «угостили» сэмплами с выставки, так что времени подумать было предостаточно. «Вкусные» обе, но Vanille 12:00 более предсказуемая и более гурманно-прямолинейная что ли: десерт из запечённой груши под тонкой корочкой карамели и с ванилью. А ещё она более яркая, насыщенная, шлейфовая. Но Vanille 08:00, хоть и проигрывает по «громкости», мне показалась более необычной.

Это и правда очень утренняя «ваниль». Раннее-раннее утро с только-только коснувшимися неба солнечными лучами, когда к полупрозрачной синеве добавляются другие краски: нежный розовый, солнечно-золотой, свежий жёлто-зелёный. Утро летнего дня, когда только-только пробудились птицы, солнцу до зенита далеко, а значит, зноя нет, воздух свеж и лёгок… Деликатное, мягкое и приятное пробуждение, когда просыпаешься сам, медленно открываешь глаза, улыбаешься новому дню и радуешься, что утро будет неспешным и расслабленным: не нужно тут же вставать, куда-то собираться, соображать, как успеть сделать всё, что напланировал на день...

Ваниль здесь не солирующая, она чуть подслащивает мягкую ауру, которую создают мускусы с с пудровыми оттенками – как ощущение чистого хлопкового белья, на котором просыпаешься, разбуженный яркими солнечными лучами, заглянувшими в комнату. И хотя на старте ощущается деликатная сладость мандаринового сока, лёгкая пряная пикантность розового перца, они тоже вскоре растворяются в мускусно-ирисовом пудровом флере. Флер этот очень похож на танец тысяч мельчайших пылинок в луче солнечного света…

А что же необычного в аромате? Нота груши – свежая, сочная, умеренно сладкая, потому что груша – хоть и спелая, но твёрдая, с зелёной кожурой. Как мне кажется, эту фруктовую зелень усиливает и яблоко «гренни смит». Оттенки грушевой сладости тоже остаются надолго, но всё равно аромат сохраняет свой деликатный нюдовый характер, разнеживающий и расслабляющий.

Концентрация заявлена parfum, но по «поведению», к сожалению, слабовато даже для eau de parfum. Немного огорчает. Но с другой стороны – это и правда хорошая утренняя «поливалочка», когда еще не хочется чего-то яркого и насыщенного, и есть планы использовать что-то другое часа через 3-4.

Восточный гурманный, пудровый аромат. Создан в 2024 году. Парфюмер: Марин Ипер (Marine Ipert)

Верхние ноты: мандарин, аккорд сочной груши, аккорд солнечного света, розовый перец

Ноты сердца: абсолют ванили Тасуки, засахаренный миндаль, ирис, пион

Базовые ноты: мускус, белый кедр, амброксан, абсолют бобов тонка

Объём 100 мл, цена без скидок – 19800 руб.

Ninuelle 03 августа 2024, 18:34
За такую сумму «поливалочка» на 3-4 часа, ну как бы дороговато чутка(
Kimiko_Wild 03 августа 2024, 19:01
Ценник соответствует Джо Малону, который на мне живет вообще час-два…
А тут еще и флакон красивый
Zoya_m 04 августа 2024, 00:33
Нравится бренд, потому что у него ароматы всегда говорят тебе историю. Хотя это иногда и напрягает (думать то редко хочется), но это очень интересно и интеллектуально. При этом, носибельные ароматы, а не искусство ради искусства
Alexandra007 04 августа 2024, 13:07
Спасибо за обзор. При случае затестю