03.10.2024

Пустые баночки августа 2024 - иду к минимализму?

Каждый месяц у меня заканчивается несколько косметических средств.

Производя анализ пустых баночек, мне удалось определить примерное количество необходимой мне косметики, и теперь я не приобретаю лишнего, не создаю запасов. Больше места на полочках, меньше «визуального шума», меньше просроченной косметики — это именно тот результат, к которому я шла несколько лет.

В августе количество опустевшей тары из-под косметики оказалось предельно скромным:

Ни одно средство декоративной косметики в августе не закончилось.

Уход за кожей

Крем Vita Udin с коллагеном для лица, шеи и области декольте

Бренд: Vita Udin

Страна производства: Россия

Объем: 30 мл

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

В качестве крема для лица это средство у меня восторгов не вызвало. Не скажу, что плохой крем, но у меня есть кремы с лучшим составом. Использовала несколько раз это средство по прямому назначению и могу сказать, что крем Vita Udin с коллагеном для лица, шеи и области декольте — крепкий середнячок: увлажняет, смягчает, приятно пахнет.

Неожиданно хорошо он показал себя в качестве крема для рук: прекрасно увлажняет и смягчает кожу, эффект длится достаточно долго. Правда, накопительного эффекта я не заметила.

Специально искать это средство в продаже я, пожалуй, не буду.

4 месяца, 4р/в неделюиспользование
Состав: Подготовленная вода, Олеат ПЭГ-400, Эмульсионные воски, Моностеарат глицерина, Стеарин косметический, Масло кокосовое рафинированное, Масло оливковое рафинированное, Глицерин, Коллаген, Карбамид, Трилон Б, Бензоат натрия, Сорбат калия, Парфюмерная композиция

Крем для рук с ароматом мороженого Miyeleni Hand Cream

Этот крем приятно порадовал длительным действием и удобной формой носика, но запах ванильного мороженого оказался слишком сильным, поэтому повторного приобретения не планирую.

Крем выпускается в небольших тюбиках, и был приобретен для того, чтобы носить его в сумочке. Но, как выяснилось, крышка тюбика не закручивается, а просто плотно надевается, и из-за этого невозможно носить тюбик в сумке — крышка может легко слететь.

Страна производства: Китай

Масса: 30 грамм

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа

Уход за волосами

Шампунь женский Clear Floral Splash

Объем: 380 мл

Страна производства: Россия

Этот случайно приобретенный шампунь мне неожиданно понравился. У меня нет перхоти, поэтому эта функция шампуня мне была не нужна, и я не знаю, насколько хорошо она выполняется. Для меня главным преимуществом шампуня Clear Floral Splash оказалось то, что при мытье волос этим средством они не путаются, и я могу обойтись без кондиционеров, бальзамов и прочих средств, облегчающих расчесывание.

Такое свойство шампуня для меня особенно важно в поездках и командировках, поэтому, уезжая из дома на несколько дней, я всегда брала с собой именно флакончик с шампунем Clear Floral Splash.

Волосы при использовании блестели не так хорошо, как с применением бальзамов и масок, но и тусклыми не были.

Шампунь непрозрачный, светло-розового цвета, достаточно густой. Прекрасно пенится и отлично промывает волосы.

Поскольку данный шампунь я использовала эпизодически, не могу сказать, как он действует на волосы при регулярном примении — состав всё же не идеален.

Возможно, покупку повторю именно для того, чтобы брать этот шампунь в поездки и не утяжелять свой багаж другими средствами для волос.

1 год, 3р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Decyl Glucoside, Cymbopogon Schoenanthus Extract, Dimethicone, Dimethiconol, Glycerin, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Rosa Damascena Flower Extract, Zinc Pyrithione, Zinc Sulfate, Carbomer, Cellulose Gum, Citric Acid, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, DMDM Hydantoin, Laureth-23, Laureth-4, Parfum, PEG-4, Phenoxyethanol, Poloxamer 407, PPG-9, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide, Sodium Polynaphthalenesulfonate, Sodium Salicylate, TEA-Dodecylbenzenesulfonate, TEA-Sulfate, Xanthan Gum, Hexyl Cinnamal, CI 14700, CI 17200

Средства для душа и ванны

Мицеллярный гель для душа La Petit Marseiliais

Прекрасно очищает кожу, не пересушивая ее, приятно пахнет, экономно расходуется.

Этим гелем для душа я вполне довольна и готова повторить покупку, но что-то не вижу эту марку в свободной продаже.

Страна производства: Италия

Объем: 400 мл

1 год, 3р/в месяциспользование

Пена для ванн Рецепты бабушки Агафьи на основе мыльного корня

Мне очень понравилась эта пена.

Шапка пены не особо пышная, да и стойкость пузырьков не очень долгая, но аромат очень приятный, и после добавления пены в воду у меня ощущение, что я добавила какое-то полезное средство. Состав даже слишком хороший: обычно пена для ванн — это сплошной SLS, а в данном случае в составе много полезных ингредиентов.

Возможно, повторю покупку, тем более что цена вполне доступная.

6 месяцев, 3р/в месяциспользование

Всем мира, доброты и красоты!

Ваша Lemika.

MILA_66603 октября 2024, 19:20
Какой приятный минимализм. Вот что значит осознавать и начать правильно потреблять.
У меня пока никак не получается.
aquagirl03 октября 2024, 19:40
Так, а пост точно про баночки августа?
Октябрь на дворе, сентябрьские банки пока не задокументированы? 😉
anutaV03 октября 2024, 19:41
У меня последние пару лет тоже заканчивается 4-6 средств в месяц! Больше не делаю запасов, сначала было некомфортно без них, сейчас наслаждаюсь)
Katerinka_Od03 октября 2024, 20:18
Очень люблю гели для душа Le Petit Marseillais. Сама не так давно закончила банку такого же геля, как у Вас.
Недавно у нас (не РФ) появились новые ароматы: Вишня и жасмин, Мимоза и лимон, Медовый, Роза и огурец. Первых три уже заказала — пахнут очень приятно. Огурцы с розами не рискну.
А вот шампуни Clear я что-то не очень полюбила. Такое ощущение, что даже после шампуня для жирных волос недостаточно свежести и объёма.