26.07.2024

SweDoft, Rasputin: и тот Распутин, и не тот

Неужели такая персона, как Распутин, может вдохновлять на создание аромата? До моего знакомства со SweDoft, Rasputin года два или три назад мне казалось, что нет.

Шведский бренд SweDoft ворвался в мир нишевой парфюмерии громкой и необычной pr-акцией: именно этот аромат был помещен в специальном водонепроницаемом контейнере в холодные скандинавские воды на дно пролива Эресунн на 90 дней. Символично, ведь реальный Распутин после убийства был сброшен в реку, а Rasputin «родился» в глубине вод…

Но, конечно же, не трагедия реального Распутина стала «сюжетом» аромата: это не мрачный, не темный, не «злой» парфюм. Несмотря на перечисление в пирамиде приличного количества нот, которые часто звучат насыщенно, аромат – для древесного – получился вполне себе легким и достаточно свежим, чтобы носить его в жаркие летние дни.

На старте – свежесть цитрусов и узнаваемого, хотя и не сладкого, ананаса и чуть шершавой травянистой зелени с едва уловимыми сладкими цветочными нюансами, а в раскрытии – приятная пряная свежесть: кардамон с эвкалиптово-перчеными оттенками, легкие пряные тона гвоздики без отсыла к яркой «маринадности» и, как мне кажется, даже мускатный шалфей. Оттенки древесины и воздушный ладан – тоже свежие, свежие, объемные и почти невесомые, хотя и заметны в этом аромате. Но если уткнуться носом в запястье (а я всегда туда наношу ароматы), то можно почувствовать легкую смолистость и ощущение замши, которые контрапунктом свежести звучат тепло и успокаивающе-мягко. В этой замше можно угадать шоколад, точнее, пудру из какао бобов.

Несмотря на явную пряность и древесность, аромат – унисекс, ярко выраженного мужского, маскулинного в нём нет. Неплохо сочетается с лёгкими цветочными ароматами – можно аккуратно миксовать, ежели душа и нос просят чего-то послаще.

Аромат не шедевральный, но цепляющий, очень утилитарный, политкорректный при любом нанесении. Но заметен даже если нанести всего по «пшику» на каждое запястье.

Вспоминая впечатления в холодный сезон: аромат виделся мне отстранённым, холодно-травным. Но то были беглые затесты, и истинный характер Rasputin я пока изучила только в тёплое время года.

Шлейф средний, лёгкий древесно-пряный, стойкость 6-7 часов.

При очень обширной коллекции ароматов SweDoft флакончики 30 мл – прекрасный вариант! Большего объёма мне не нужно, а вот ещё на пару-тройку ароматов бренда я глаз положила.

Вот здесь я писала об аромате Barbarian, а здесь – о баккароиде Delilah.

Семейство ароматов: древесные пряные. Унисекс. Создан в 2019 году.

Начальная нота: бергамот, ананас, жасмин

Нота «сердца»: кардамон, пачули, корица, гвоздика, мексиканский шоколад, бобы тонка

Конечная нота: уд, кедр, мускус, ладан

Концентрация: eau de parfum, 30 мл – 9800 р., 50 мл – 15700 р., 1000 мл – 21000 р.

wonderwall 26 июля 2024, 22:33
Ну, личность яркая, хоть и спорная.
Интересно то, что аромат создали шведы))
Kimiko_Wild 27 июля 2024, 14:17
Думаю, первые запуски планировали с учетом быстрого выхода на российский рынок (но «прям вот так сразу» их у нас, конечно же, никто не взял) )))
Natalika_ 27 июля 2024, 00:27
Судя по картинам у него колоритная внешность и парфюм, как мне кажется, подошел бы ему с кожаными нотами
Интересно что сподвигло шведов на Распутина 🤔
Natalie Happy-Day 27 июля 2024, 10:50
А в 2019-2022было много парфюмов с Россией связанных выпущено, мода на парфюм и наши безумные люди, которые за последние все скупят.
Kimiko_Wild 27 июля 2024, 14:19
Кожа там мягкая, не брутальная. Прообраз мне видится более строгим, суровым, даже тяжелым…
Как ни крутила, у меня лично аромат не «монтируется» с реальным Распутиным )))
Natalie Happy-Day 27 июля 2024, 10:47
Люблю их 565 и Афродита.Распутин тоже понравился, но не смогла б на себе его носить.
Kimiko_Wild 27 июля 2024, 14:24
565 тоже хочу себе и еще теплый пряный Spice Surprise
Элиза Кабанова 25 августа 2024, 13:12
Spice Surprise тоже покушалась…
Но… Он отдельно, я отдельно…
Аромат хорошо сам по себе, на мне инородное тело…
565 подумываю
Kimiko_Wild 25 августа 2024, 19:25
У меня похожая история с 1000 nigts… Говорящее восточное название (люблю такое), но роза с просмоленными деревяшками на коже «выглядит» хуже ненавистной мне Эрба Пуры… Свербит, досаждает, хочется смыть. Хотя с подруги — ах и ух
Элиза Кабанова 25 августа 2024, 20:24
1000 не разнюхала…
Но у меня есть Lost Rose от John Richmond… Вот там на мне и какая то странная дымновато припудренная роза… Звучит на мне оригинальненько)
Kimiko_Wild 25 августа 2024, 20:52
При всей своей нанюханности, я такой бренд даже не знаю   Даже всезнающий и всёимеющий рандеву именно этот аромат показывает как «нет в наличии»   Я как раз там набираю сейчас пробников на разнюх, а роза – у меня это и любимое, и нелюбимое одновременно, не хочу 100500 аромат с розой, но парфюмерный дьявол так и шепчет «ну, розы же разные есть, ты еще не все попробовала!»
Элиза Кабанова 26 августа 2024, 09:26
Вроде в ЛЭтуаль в некоторых последние пару лет был)
И отзывы читала, когда только первые 4 из новой линейки вышли)
yuliazx 25 августа 2024, 19:34
Живу на берегу Öresund и прямо сейчас плыву на пароме по нему же с дачи домой и тут ваш пост.
Даже не знала, что у нас тут такие дела творятся! Распутиных всяких в воду опускают)))
Kimiko_Wild 25 августа 2024, 19:40
Да-да, современного «Распутина» окунали буквально рядом с вами   Но капсулу уже достали, так что водолазов на поиски ароматного клада можно не отправлять   При случае попробуйте аромат — думаю, он как раз рисует «природную» атмосферу берегов Эресунна
yuliazx 25 августа 2024, 19:45
Надо будет погуглить. Не слышала ни о такой марке, ни о парфюме, н о всяких манипуляциях с капсулой )))
Kimiko_Wild 25 августа 2024, 20:46
Ну, уже услышали

Мне вот интересно, претендуя на «мировой захват», как такие вот бренды позиционируются на своей родине… В России, например, в первую очередь — ориентир на локальный рынок, а у некоторых парфюмерных нишевых брендов – только на локальный (без дистрибьюторов «снаружи», только с единичными продажами заграницу с официальных сайтов)…
yuliazx 25 августа 2024, 22:45
Честно говоря, понятия не имею. Но никакие более-менее крупные промышленные шведские предприятия только на внутренний рынок не ориентируются, т.к. он очень мал и продавать только тут невыгодно. Тем более, подавляющее большинство шведов вообще ничем не брызгается )))

На Европу, США, Китай все ориентируются. Смотря что производят и продают. Я так думаю.