14.12.2023

SweDoft, Delilah - карамельные поцелуи Далилы

Шведский бренд SweDoft – это и истории, посвящённые родине создателя бренда, и трибьюты самым разным событиям, местам на нашей прекрасной планете и персонам (персонажам, в том числе). Мне неплохо знакомы отстранённый холодно-травный Rasputin; 565, что соответствует точному (но это не точно) количеству женщин Казановы; древесно-табачный Endless Happiness; помадно-кофейная Primadonna; цитрусово-цветочная Figlia di Eva, а в коллекции поселились Sweden и Barbarian (очень классный, и для зимы шикарен – если вы любите восточно-фруктовые сладкие густые ароматы). А теперь и Delilah – «знойная женщина», которая «мечта поэта», точнее, если верить библейской легенде, мечта назорея Самсона, которого, падкая на деньги Далила предала…

Мне нельзя выбирать ароматы в состоянии стресса… Я неизменно выбираю сладкое. «Делила» – это отголосок уходящего тренда на «хрустящий сахар». Это тот самый этилмальтол, который был быстро «подвинут» «Баккарой» с её эвернилом, пахнущим всем по-разному. Нет, уж лучше мальтол и его «дети», подарившие нам, благодаря талантливым парфюмерам, целую эпоху «сахарной комы» с Mugler Angel, Lancome La Nuit Tresor, Nina Ricci L’Extase, YSL Black Opium и другими ароматами. Признаюсь, настолько сладкое и, что уж, липкое я не люблю, сделала когда-то исключение для Label Maltol&Cinnamon, где чрезмерная сладость сглажена острой пряностью корицы. И теперь вот для прекрасной Delilah. Настоящая Далила оценила бы этот сладкий «яд».

Здесь сладость продиктована карамелью – той, что леденцовая, прозрачная, хрустящая. Про такую часто говорят поклонники «Баккары», но, простите, всё прекрасное в «Баккаре» лично для меня убито медицинскими «мхами» и «ёлками-палками»… «Делилу» и «Баккару», да, роднит «характер» сладости, их можно поставить в один ряд. Нодля меня Delilah приятнее и носибельнее творения Кюркджана.

Сладкая леденцовая карамель. Такая соблазнительная! Яркая, заметная, но не надоедливая и не досаждающая. С тонкой приятной горечью тёплого «жжённого» сахара. Так и хочется ощутить этот вкус на губах… Горечь «продиктована» и запахом бархатцев – своеобразным, с пряными полынно-травянистыми тонами. А избыточная сахарная сладость сглаживается изысканной сладостью белых цветов. Жасмин с янтарно-золотистыми каплями карамельной «росы» на миниатюрных лепестках…

Близко к коже – амбровая густота, тончайшая суховатая древесная «мшистость». Но, скорее, это «фиксаторы», «одевающие» кожу в ароматную «кольчугу» и придающие аромату едва заметные оттенки. В целом, он кажется достаточно сдержанным в своих трансформациях. Но при этом не монотонным. То «громче», то «тише», то срываясь тонкими флюидами в полупрозрачный «карамельный» шлейф…

Для холодов – обнимающе-обволакивающий и уютный. Если не злоупотреблять – то на некоторых девушках будет очень даже sexy. Без «баккароидных» раздражителей. Стойко, шлейфово; два «пшика», не более! – иначе аромат из обольстительного превратится в назойливый и кричащий.

Аромат для мужчин и женщин, восточный цветочный. Выпущен в 2022 году. Парфюмер: Sfean J.A..

Верхние ноты: бархатцы и жасмин;

средние ноты: карамель и амбра;

базовые ноты: мускус, мох и ландыш.

Концентрация: eau de parfum; цена — от 7500 р. за 30 мл (как у меня).

KsuEsu 16 декабря 2023, 14:15
Я последнее время подсела на сладенькое (если это не баккароиды)
Kimiko_Wild 16 декабря 2023, 23:55
Тут я сама на распутье оказалась — и «баккароид», из которого убрали все неприятное, и не «баккароид». Грань тончайшая...«Баккароидов» на своем веку повидала, и Dalila оказалась лучшим, что могло со мной приключиться в овердозе «жженного сахара»