23.07.2024

Правила покупки сезонной косметики - как выбрать необходимое и ничего лишнего

Лето перевалило за середину — и стали появляться мысли, а какую бы косметику закупить на осень.

Попробуем расставить ориентиры, которые помогут при сезонном обновлении косметического гардероба.

1. Задачи

Определяем задачи, которые будем решать в новом сезоне.

Честно смотрим в зеркало, вспоминаем опыт и прикидываем, какие проблемы и состояния накапливаются обычно к началу этого сезона, насколько они бывают серьёзными.

• Пигментация (насколько серьёзная)?
  • Кератоз (насколько сильный)?
  • Забитые поры (насколько серьёзно)?
  • Воспаления?
  • Обезвоженность/сухость (сильная ли)?
  • Обострение морщин?
  • Повышение реактивности?
  • ️Купероз?
  • Сезонная аллергия.
  • Сезонное изменение жирности кожи и т.п.

2. Методы

Определяемся с методами решения задач, исходя из серьёзности проблем и наших желаний/возможностей.

• ️Аппаратная косметология
  • Инъекции
  • ️Профессиональные косметические процедуры
  • Массаж
  • ️Домашний уход

3. Алгоритм действий

Исходя из выбранных методов, выстраиваем алгоритм действий/процедур во времени.

Что после чего делаем, сколько времени это займёт, какие интервалы должны быть между процедурами, какое косметическое сопровождение допустимо/необходимо.

Если решили сделать ставку на домашний уход, то он тоже делится на этапы. Например, сначала предпринимаем радикальные меры, а потом закрепляем результат поддерживающим уходом.

4. Тактика

Какие активы и какие форматы средств с разными активами понадобятся для решения задач.

Тут опять подтягиваем знания и опыт.

Что лучше работает на вашей коже, если проблема уже знакома. Например, из традиционно осенних активов кому-то лучше подходит ретинол, кому-то кислоты, а кому-то витамин С.

Кто-то выбирает сыворотки, кто-то кремы, кто-то маски...

5. Ревизия запасов

А может, у вас уже есть всё необходимое?

Все по-разному ведут учёт запасов. У кого информация собрана в таблицы с учётом сроков годности. А кто-то при каждом перетряхивании запасов с радостью обнаруживает что-то, о чём уже забыл…

6. Выбор

Вспоминаем любимые средства, которые уже доказали свою эффективность, и честно взвешиваем, хотим ли эксперимента. Не хотим — покупаем любимчика.

Хотим — идём на разведку.

За принципиально новыми для себя средствами тоже идём на разведку.

На разведку идём:

• ️К блогерам
  • К косметологам
  • ️В косметические сообщества и отзывы
  • ️В паблики любимых брендов, и там интересуемся, не планируются ли новинки по нашим интересам
  • ️На официальные сайты знакомых зарубежных брендов, чтобы понимать, что привезут дистрибьюторы.

7. Покупка

Ну тут как обычно.

Хватаем или выжидаем, ждём скидки и акции, ждём новинки — как получится.

Помним про черные пятницы, дни скидки месяца, клиентские дни и т.п.

Эти семь шагов помогут навести порядок в мыслях и избавят от лишних ажиотажных покупок.

У вас какие лайфхаки по теме? :)

Спасибо за внимание к моей публикации!

Я — Вера :)

Больше полезной информации в моем ТГ-канале :)

RishBernsky 23 июля 2024, 17:09
Браво! Четко, верно и по полочкам
Vera0305 23 июля 2024, 18:25
Спасибо! 🤝 Всегда рада
Tatyana13 23 июля 2024, 17:13
Взяла в избранное, буду по алгоритму следовать.
Vera0305 23 июля 2024, 18:25
Рада, если пригодится 🤝
Mursilka 23 июля 2024, 17:17
Коротко и ясно! Отличная структура поста  .
Vera0305 23 июля 2024, 18:26
Спасибо! Саша, думаю, у тебя ещё системнее 👍
MILA_666 23 июля 2024, 17:43
Отличные понятные ступеньки, но почему-то я начинаю часто с последней😜
Vera0305 23 июля 2024, 18:27
😄 С — спонтанность наше второе имя после П — последовательности.
TA_SHI 23 июля 2024, 17:52
Отлично все написано, самое главное, что по уму так и надо делать! Но куда тот ум девается, особенно после сидения на Косметисте?
Vera0305 23 июля 2024, 18:27
😄 Да уж, очень хорошо понимаю
Mariya_Mariya 23 июля 2024, 19:27
Не добавить, не убавить. Бери и делай
Vera0305 23 июля 2024, 19:36
Спасибо 🤝
Аня Карпова 23 июля 2024, 21:16
Пост — шикарный мануал для всяких бардачниц, типа меня, и для новичков, и для остальных, короче, спасибо)

Я сперва иду в свой Гигантский Кофр Косметики (честно говоря, это он мне таким кажется, вообще это обычная коробка среднего размера)). С удивлением нахожу всякое. А потом уже кладу в корзину недостающее и жду величайший скидон или ЧП. Мои проблемы с кожей неизменны, я просто люблю перебирать разные штуки.
Vera0305 23 июля 2024, 21:30
Кстати, тоже рабочая схема! 🤝
eueu 24 июля 2024, 00:06
«Взвешиваем, хотим ли эксперимента. Не хотим — покупаем любимчика. » — вот моя теперь тема, особенно в уходе, не хочу больше экспериментов, не снимали бы с производства любимые продукты… Сезонности в уходе больше нет, разве что летом стало достаточно ср-ва для снятия макияжа, умывалки, тоника и иногда сыворотки, зимой могу подключить увлажняющий гель или эмульсию, гель вокруг глаз и пилинг-скатку.
А так, я тот еще запасливый хомяк, все любимое в нескольких экземплярах, все в приложении со сроками, так что заглядываю в ящики, только чтобы достать что-то и стараюсь вовремя пополнять запасы. По декору же скупаю кучу красивого, особенно румяна и бронзеры, тут не остановить… Иногда экспериментирую со стайлингом для волос и лосьонами для тела
Vera0305 24 июля 2024, 08:51
Да, я тоже прстепенно подхожу к такому принципу — делать ставку на проверенное и любимое. Новинки не так часто стали радовать…
alemi 24 июля 2024, 04:58
Отличный гайд!
Vera0305 24 июля 2024, 08:51
Olik_Lelik 24 июля 2024, 16:40
Спасибо за пост! Как всегда, очень познавательно!
Vera0305 24 июля 2024, 17:40
Спасибо! Я рада 🤝
Olgagavlovich 25 июля 2024, 09:29
Четенько и по делу 👍
Сохраню в избранное, чтоб перечитывать и следовать!
Vera0305 25 июля 2024, 09:35
Спасибо! 🤝
Nite 26 июля 2024, 16:29
Люблю структуру — замечательный пост💐Я также готовлюсь к сезонам, а в этом году особенно тщательно, поскольку веду учет закончившихся средств, покупок, и, чтобы несколько усложнить задачу, определенного бюджета.

В июне стала готовиться к осени — купила ретинол, проверила, что уже имеется, что надо купить и все это внесла в Excel.
Vera0305 26 июля 2024, 18:55
О… Респект! Меня не хватает на такой скрупулезный учёт, я только восхищаюсь со стороны 👍
Diana-Nathalie 28 июля 2024, 00:15
Сколько бы ни пыталась структурировать, но покупки часто начинаются с конца этой логической цепочки.
Vera0305 28 июля 2024, 08:36
Очень понимаю, трудно удержаться от хорошей скидки. 😊
JJlovesmakeup 01 августа 2024, 17:07
Кратко и понятно! Ещё бы кто сказал, как от такого логичного алгоритма не отклоняться на всякие «хочу»))))
Vera0305 02 августа 2024, 15:18
Я не умею 😁
JJlovesmakeup 02 августа 2024, 20:31
А жаль, пост с этим секретом взял бы джекпот и взорвал бы интернет 😄😄😄