24.07.2024

Очищение с любовью - знакомлюсь с брендом Camomilla Blu

Балдею от этих баночек и ароматов! Дети шутят, это потому что у бренда жёлтые флаконы (жёлтый мой любимый цвет, если что). В точку — дизайн сыграл важную роль. Но главное — я не вижу у средств Camomilla Blu ни одного недостатка.

Итак, Camomilla Blu — достаточно молодой итальянский аптечный бренд. Первые средства были направлены на уход за нежной кожей младенцев, затем появились продукты и для взрослых. Но суть не изменилась. Все формулы имеют нежные деликатные составы, баночки хочется запеленать и покачать, а ароматы шепчут о детской присыпке.

Ромашка присутствует везде: либо в качестве гидролата, экстракта или эфирного масла. Кстати, знаете почему Camomilla Blu (синяя ромашка)? Потому что эфирное масло ромашки имеет яркий синий цвет.

На тестирование мне прислали два продукта: масло для душа Olio Doccia (миниатюра 50 мл) и средство для умывания лица и тела Fior Di Camomilla (полноразмер 500 мл). Оба продукта имеют в основе гидролат ромашки и мягкие ПАВ. А теперь подробнее.

Масло для душа Camomilla Blu Olio Doccia, 50 ml.

Эту банку я тестировала в полном одиночестве. Потому что побоялась, что её даже на 7 использований не хватит. Но ошиблась.

Производитель рекомендует Olio Doccia в качестве деликатного очищения для людей с нежной, чувствительной и атопичной кожей. Нам обещают увлажнение и восстановление липидного слоя.В составе работают:

• Глицерин — очищающие средства на основе этого ингредиента задерживают влагу в коже, не пересушивают и некомедогенны.
  • Гидролат ромашки аптечной — работает по тому же принципу, что экстракт и эфирное масло. Но мягче. Этот нежный актив оказывает противомикробное, противовоспалительное действие, лечит крапивницу, дерматит, псориаз, ожоги, снимает зуд от аллергии и укусов насекомых, смягчает сухую кожу, ускоряет восстановление и многое другое. Иначе ромашка не была бы таким популярным лекарственным растением.
  • Экстракт бессмертника — снимает воспаления, зуд, оказывает противомикробное и противогрибковое действия, ускоряет процессы регенерации.
  • В средстве работают мягкие ПАВ и безопасные консерванты. Все вместе они должны заботливо очищать кожу, не повреждая гидролипидный слой.

Инструкция. Нанести на кожу руками или губкой, очистить и смыть.

Дизайн. У меня миниатюра объёмом 50 мл. Это небольшой ярко-жёлтый флакон (как цыплёнок) с белой пластиковой крышкой. Под ней нет никакого дозатора или заглушки — только отверстие. Это немного неудобно, потому что «масло» достаточно жидкое — в ручную его сложно дозировать. Но можно привыкнуть. В полноформатной версии есть помпа, и она решает много проблем.

Флакон выполнен из пластика софт тач — очень приятного на ощупь.

Дизайн минималистичный — название, обязательная ромашка по центру и краткое описание средства.

Текстура. Жидкая, скользкая, прозрачная желтоватого цвета. Открою тайну — технически это не масло. Оно похоже на него поначалу, но потом становится ясно, что это нечто другое. В основе средства глицерин и вода. А благодаря поверхностно активным веществам оно ещё и пенится (хотя в описании почему-то указано, что не должно).

Аромат. Пудрово-цветочно-травный, классическая отдушка для baby-косметики. Аромат достаточно сильный: ещё долго чувствуется в ванной. Но на теле быстро исчезает — это, наверное, к лучшему.

Впечатление. У меня сухая кожа склонная к гиперкератозу. Наношу масло на пилинг-перчатки и вспениваю: получаются белоснежные воздушные пузырьки. Расход больше, чем у геля. Но меньше, чем я ожидала.

Средство хорошо очищает и не оставляет неприятной плёнки на теле: это компромисс между мылом и маслом. Кожа действительно чистая. Кажется, ещё чуть-чуть, и она заскрипит. Но нет.

Однако после душа без увлажнения всё же не обойтись. В первый раз в качестве эксперимента я попробовала не наносить лосьон, и через 15-20 минут почувствовала неприятный зуд и стянутость. В оправдание этой милой банки, скажу что после обычного геля для душа неприятные ощущения появляются сразу.

2 недели, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua [Water], Glycerin, Chamomilla recutita (Matricaria) flower water, Polyglyceryl-4 caprate, Sodium lauroyl sarcosinate, Cocamidopropyl betaine, Disodium cocoamphodiacetate, Decyl glucoside, Sodium chloride, Parfum [Fragrance], Glyceryl oleate, Phenoxyethanol, Coco-glucoside, Sorbitan caprylate, Sodium cocoyl/Olivoyl hydrolyzed oat protein, Helichrysum italicum extract, Citric acid, Ethylhexylglycerin, Sodium benzoate, Fructose, Fructosyl cocoate/olivate, Potassium sorbate, Sodium bisulfite

Цена: 1349₽ за 500 мл.

Думаю, Camomilla Blu Olio Doccia понравится всем, не только зимой, но и летом. Ведь оно хорошо, деликатно отмывает и не оставляет масляного слоя. Обладателям сухой, чувствительной и атопичной кожи настоятельно рекомендую после душа использовать увлажняющее средство. Масло хоть не сушит, но и не препятствует потере влаги.

Гель для умывания лица и тела Camomilla Blu Fior Di, 500 ml.

Вы меня простите, но сейчас я нарушу все правила и начну с описания банки ❤️

Дизайн. Не перестаю им восхищаться, это идеальное сочетание современного минимализма, практичности и милоты.

Пастельно-жёлтый (мой любимый цвет) флакон, плоский и гладкий. По центру красуется обязательная ромашка: тут она белая с голубым центром. Также есть пара слов о бренде и продукте. На обороте информация уже более подробная: состав, описание, инструкции и рекомендации. Есть аннотация на русском языке. Она наклеена ровно и не перекрывает важные надписи, что редкость.

Материал флакона — пластик с эффектом софт тач. Он как будто слегка бархатистый, силиконистый, но совсем чуть-чуть — пыль, мелкие волоски и пух не собирает. Зато не скользит в мокрых руках.

В наличии удобная прочная помпа. На ней установлена двойная защита: пластиковая блокировка и поворотный механизм. Такой не страшно перевозить в чемодане на дальние расстояния. Дозатор выдает достаточно средства на всё тело. Для лица можно нажать не до конца — половины порции будет достаточно.

Все! Я удовлетворена 😅 Теперь можно переходить к описанию самого геля. Производитель рекомендует использовать его для очищения чувствительной кожи лица и тела. Нам обещают деликатное очищение без сульфатов, защиту гидролипидного барьера, снятие раздражений и покраснений. В составе работают:

• Гидролат ромашки аптечной — см.в описании масла.
  • Мёд — древнейший уходовый ингредиент. Имеет антиоксидантную, антибактериальную и противогрибковую активность, увлажняет, напитывает, ускоряет заживление ран и ожогов.
  • Глицерин — см.в описании масла ля душа.
  • Мочевина — входит в состав натурального увлажняющего фактора кожи, восстанавливает и поддерживает барьерные функции. Полезный ингредиент для сухой, чувствительной кожи, а также с такими проблемами, как ихтиоз, ксероз, псориаз, экзема и себорейный дерматит.
  • Содержит мягкие ПАВ и консерванты.

Инструкция. Нам рекомендуют наносить гель на влажную кожу лица два раза в день, помассировать и смыть. Насчёт тела никаких указаний нет, но мы справились.

Текстура. Жидкий прозрачный гель желтоватого цвета, чуть плотнее масла для душа. Даёт лёгкую воздушную пену, совсем не плотную.

Аромат. Такой же, как у масла для душа — пудрово-цветочно-травный, напоминает запах детской присыпки и крема под памперс. Правда, мне показалось, что в геле он звучит немного ярче, чем в масле. И потом какое-то время ещё остаётся на лице: на себе его не замечаю, но чувствую от дочек.

Впечатления. В целом, гель всем понравился. У меня неправильные подростки — у них у всех сухая кожа, так что деликатное очищение — это 100% наша тема.

Гель пенится не сильно, мягко, но качественно очищает. После него кожа чистая, но не скрипит. Для сравнения, пенка для сухой кожи от Onme с кардамоном и ванилью была ещё мягче.

2 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua [water], chamomilla recutita (matricaria) flower water, disodium cocoamphodiacetate, cocamidopropyl betaine, sodium coco-sulfate, sodium myristoyl sarcosinate, sodium chloride, decyl glucoside, mel/honey, phenoxyethanol, sodium lauryl sulfoacetate, glycerin, urea, parfum [fragrance], ethylhexylglycerin, sodium benzoate, potassium sorbate, citric acid.

Рекомендую Гель для умывания лица и тела Camomilla Blu Fior Di всем типам кожи: не только сухой и чувствительной, но даже жирной и проблемной. Им обезвоживание тоже противопоказано. Тем более, что ромашка и мед хорошо успокаивают, борются с воспалениями и покраснениями.

Как относитесь к деликатному очищению не до скрипа?

А у меня всё.

Всех люблю❤️

Александра.

RAGE 24 июля 2024, 16:09
Гель прямо очень меня заинтересовал, и цена приятная. Обязательно буду пробовать. Закажу)
AlexK 24 июля 2024, 21:44
Очень рада. Надеюсь понравится.
Annelisa 24 июля 2024, 22:08
Какое красивое оформление у средств! И формулы должны быть комфортные.
AlexK 24 июля 2024, 22:21
Да, красота писаная 🥹 я прям в каком-то детском восторге от этого оформления. Сами продукты приятные и комфортные.
JJlovesmakeup 31 июля 2024, 16:17
У меня гель в голубой банке и это восторг! Ведро отличного средства, даже не знаю, потом его же повторить, или как у тебя вариант попробовать))) Наверное, повторю свой 🤔 У него упаковка голубая, красивая 😄
AlexK 31 июля 2024, 16:39
Судя по виду текстур и состава, разница у них минимальная: в желтом мед, в голубом мочевина. Так что можно спокойно выбирать по цвету. Мне повезло — я как раз люблю желтый