22.07.2024

Косметиста для новичков. 10 советов начинающему парфманьяку

Добрый день!

Вообще, конечно, любой совет хорош только тогда, когда о нём попросили. Меня вроде никто не просил. Так что надеюсь, что этот пост не будет звучать менторски или поучительно. Моя цель не «научить» кого-то, но может передать парочку накопленных рекомендаций, если они вдруг кому-то понадобятся.

1. Найдите место, где можно понюхать как можно больше нового для вас

Странно сформулировано, поясню, что имею ввиду. Найдите ближайший к вам оффлайн магазин, если есть такая возможность. Даже небольшого магазина хватит для впечатлений на несколько недель, а то и месяцев.

Заходите и идите вдоль полок и стендов. Буквально подряд. Сегодня десять ароматов. Через пару дней ещё десять. А лучше начинайте с пяти. С непривычки десять ароматов за один раз смешаются у вас в голове.

Записывайте свои впечатления. Хоть в телефон, хоть в блокнот. Память — ненадёжная штука, вы забудете свои впечатления быстро. А так у вас будут оставаться «крючки». Это пахло персиками, а это солеными камнями. Это было вкусно, а это нет. В этом бренде мне понравилось пятнадцать ароматов а в этом два. Собирайте свою маленькую статистику.

2. Не собирайте коллекцию из отливантов

Поясню свою категоричность. Отливанты — классная штука, если вы уже хотя бы примерно знаете сферы своих интересов. Когда вам нужно разобраться, стоит ли брать целый флакон, понравившегося (очень дорогого) парфюма. Отливант имеет место быть, если страшно интересного вам аромата просто нет возможности послушать вживую, а очень хочется.

Коллекция отливантов — это убыточное мероприятие, исключительно на мой взгляд. Отливанты, какие бы качественные они не были, будут «парить», испаряться из флакончика куда их налили. И портиться будут гораздо быстрее заводского флакона. Коллекция из 300 отливантов испортится гораздо быстрее и с большей вероятностью, чем коллекция из 25 флаконов.

Я не буду говорить о том, что парфюмерия — это комплексный опыт, и там важно всё: реклама, коробка, флакон, распыление, сам аромат. Это уже дело вкуса. Просто если вам важна только лишь прикладная часть парфюмерии — вкусно пахнуть, я вообще не вижу смысла в большом разнообразии. Найдите одно вкусное и пользуйтесь им спокойно без лишних нервов и трат.

Ну а если вы всё же горой стоите за отливанты — не берите больше 1,5-2 мл. 1 мл — это примерно 30-35 распылений. Этого хватит, чтобы понять своё отношение к парфюму. А 5 мл вы не израсходуете, он испарится и испортится раньше. Не тратьте лишних денег. Ну и берите отливанты по возможности в крупных онлайн магазинах, а не в частных распивочных. Меньше шансов нарваться на подделку.

3. Лучше меньше, но больше

По ценам нужно понимать важную штуку, чем больше объём — тем выгоднее цена. Но! Здесь важно определиться, какая у вас цель. Если вы нашли «тот самый» аромат, который ваш на все 1000% и вы хотите так пахнуть всегда — ищите его в максимальном объёме.

А если ваша цель — большая коллекция или большой парфюмерный гардероб — обратите внимание на тревелы, наборы, миниатюры. Да, это не самая выгодная покупка с точки зрения денег, но с точки зрения расширения вашей коллекции — это лучший выбор.

Помимо денег, есть ещё фактор места. Поверьте, место под флаконы (и коробки) закончится очень быстро. Все это нужно будет где-то хранить. Не гонитесь за большими банками, гонитесь за маленькими. Тревелы отлично хранятся в стаканах, миниатюры в обувных коробках и тд. Экономьте место, оно вам понадобится.

Сейчас тревел-флаконы выпускают многие крупные бренды. Они классно выглядят, удобны в дороге и в хранении, и так или иначе, стоят дешевле, хоть и менее выгодны в пересчёте 1 мл к рублю.

4. Не покупайте ароматы в непроверенных местах

Всё просто. Начните с крупных сетей. В них нет подделок. Разумеется, при наличии паранойи, вы найдете подделки где угодно. Но по факту, крупным сетям нет ни малейшего смысла поставлять подделки. Если их решат проверить на независимой экспертизе, их утопят в судах. В сетях подделок нет. Точка.

Также есть меньше десятка проверенных онлайн магазинов, все они неоднократно упоминались здесь в Чиллауте и крупными парфюмерными блоггерами. Они на слуху, там тоже покупать безопасно. В остальных местах — нет. С рук покупать опасно, особенно по началу. В распивочных покупать опасно. В неизвестных магазинах покупать опасно.

Ну и я думаю, что нет смысла упоминать о том, что в переходах метро, на рынках, в ларьках, и в магазинах «всё по 1000» подделки. Их покупать не нужно, если ваша цель оригинальные композиции.

5. Не опирайтесь на мнение других пользователей

Да, если девять человек из десяти написали, что аромат пахнет апельсином, то велик шанс того, что он и правда будет пахнуть апельсином. Спору нет. При этом нужно делать «поправку на ветер». А именно на время года, погоду, собственную кожу, собственный нос, индивидуальность восприятия.

Ароматы действительно могут пахнуть на вас не так, как на других. А могут пахнуть и так. Вывод один, опираться можно только на собственное впечатление, и лишь чуть-чуть на впечатления других людей. То, что для одних свежее, для других телесное. Что для одних искристое, для других кислятина. Для одних женственно, для других старомодно. Мы ещё и в терминах плохо совпадаем.

Знакомиться с мнением других пользователей стоит только если вам это мнение интересно. Но точно не для того, чтобы сформировать решение о покупке. Можно сравнить свои впечатления с чужими, но не стоит на чужие впечатления опираться.

6. Не опирайтесь на мнение парфюмерных блоггеров

Да, и на моё в том числе. Это не о том, что есть хорошие и плохие парфюмерные блоггеры. Это о том, что исходить нужно только из своих ощущений. Если все блоггеры мира сказали, что ваш любимый парфюм — гадость несусветная, это не ваша проблема. Если вам парфюм нравится — вы его носите. Не нравится — не носите. Точка.

Нет хороших или плохих парфюмов. Есть подходящие неподходящие лично вам. Не важно насколько парфюм модный, известный и дорогой. Он может вам не нравиться, даже если весь мир поет ему дифирамбы. И наоборот. Если что-то окрестили пошлым, гадким, безвкусным, это вообще не должно мешать вам носить аромат, если вам он нравится.

Мы, блоггеры, можем лишь рассказать вам о чём-то новеньком и интересненьком. С нашей точки зрения. Мы можем выступить источником информации. Но никак не судьёй, указующим вам путь во тьме. Ваш парфюм — ваше дело.

7. Дорого VS дёшево

Не смотрите на цену, смотрите на запах. Я это к чему. В самых дешёвых брендах есть шедевры. А самых дорогих брендах есть неудачные запуски. Ценник тут вообще не причём. Нет никаких драгоценных ингредиентов, собранных девственницами на закате, которые влияют на цену финального результата. Все закупают сырьё у одних и тех же поставщиков. Просто тем, кто закупает огромную партию, она выходит дешевле за кило, чем тем, кто берет крохотную партию.

Сырье одинаковое и у тех, кто 500 рублей за 100 мл, и у тех, кто 50000 рублей за 100 мл. Нет никаких «дешёвых баз», никакой разницы между натуральным и синтетическим. Всюду есть и то, и то, это просто палитра, не более.

Дорого не значит хорошо, дешёво не значит плохо. Лучший грейпфрут последних лет я нашла в очень бюджетном аромате, а дорогущие линейки раз за разом оставляют меня равнодушной. Вывод — надо пробовать и пробовать разное. Не гнушаясь никакими брендами и никакими ценами.

8. Популярно VS редко

Есть какая-то странная тема, неприязнь к популярным ароматам. Не хочу пользоваться тем, что есть у всех. Для меня это очень странный выверт сознания. Я убеждена, всем окружающим глубоко плевать, какими именно духами пользуются малознакомые им люди. Духи — это для себя, а не для окружающих.

Если ваша цель — найти классные ароматы и радоваться им, то вам должно быть глубоко плевать, популярный это аромат или вы откопали редкостную редкость. Если аромат вам нравится так, что дух захватывает, какая разница сколько ещё человек его носит.

Если же ваша цель — светить флаконом в задних комнатах клубов для избранных, тут я уже не советчик. Это не про парфюмерию, а про понты. В них я не разбираюсь. Классные ароматы есть в любых брендах, в любых категориях. Их нужно только найти.

9. Не ищите в парфюмерии природу

Прозвучит упадочно, но не стоит пытаться найти аромат клубники, сирени, моря (нужное подчеркнуть). Нет ароматов, в точности копирующих аромат настоящей ягоды, свежераспустившегося цветка, леса после дождя, океана в шторм. Увы. С этим лучше смириться сразу.

Да, возможно вы найдёте что-то похожее, напоминающее, ассоциирующееся. Но настоящей липы, яблока, озона вы не найдёте. Парфюмерия, это картина. Вы понимаете, что хотел показать автор, но это все равно не сравнимо с настоящей реальностью.

Это не повод прекращать искать, более того, это не повод расстраиваться. Но отдавать себе отчёт в своих поисках тоже стоит, чтобы не разочаровываться раз за разом.

10. Не перебарщивайте с количеством

И я сейчас о нанесении. Ради всего святого, одного-двух распылений достаточно. Не надо обливать себя духами из ведра, даже если вам кажется, что аромат еле слышен. Он и не должен убивать всё на расстоянии километра.

Да, у нас принято гоняться за стойкостью и шлейфом. Предлагаю расслабиться. Стойкость — штука индивидуальная, с кого-то аромат слетит за час, с кого-то за десять. Это зависит от кучи факторов. Но в среднем носиться будет примерно одинаково. Стойкость — не показатель качества аромата. Честное слово.

Парфюмерия — она всё же про себя, а не про окружающих. Вы вольны пользоваться тем, что нравится исключительно вам, но при этом не убивая окружающих. Про общество тоже стоит вспоминать.

Бонус. Не слушайте ничьих советов

В том числе и моих. Дочитайте этот пост, поставьте лайк и поступите так, как вам кажется правильным. Ваши отношения с парфюмерией — только ваши и ничьи больше. Ни мужа, ни мамы, ни государства, ни блоггеров с их советами.

Делайте так, как чувствуете. Соберите вашу идеальную парфюмерную коллекцию или свой личный парфюмерный гардероб таким, как хочется вам. Увлекитесь винтажом или каким-то отдельным брендом. Найдите все шедевры в бюджете или самую редкую нишу. Поставьте на полки сотню одинаковых пробирок или единственный аромат, но с бриллиантом на крышке.

Получайте от парфюманьячества удовольствие, не превращайте его в обязанность. Это классное хобби, увлекательное, подвижное, меняющееся. Переходите от накопительства к аскетизму. Купите шкаф для духов, а потом распродайте всё непосильно нажитое. Обливайтесь тремя ароматами за день, а потом месяц не носите вообще ничего.

Парфюмерия легко подстраивается под ваши вкусы. А управляете этим потоком только вы. В этом же и кайф.

Делитесь вашими советами и наблюдениями пожалуйста.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

enn83 22 июля 2024, 13:25
Какой чудесный пост! Для меня ваши советы в тему. Отливанты не люблю, потому-то для меня аромат становится безликим. Флакон — это тоже часть аромата.
Rmu2003 22 июля 2024, 18:02
Поддерживаю. Как Вы четко определили: в отливанте аромат безликий. Для меня точно так же. Куцые безликие маленькие флакончики.
Greyglasses 23 июля 2024, 10:35
И для меня))
RiaGingerRia 22 июля 2024, 18:02
Вот соглашусь. Поймала себя в какой-то момент, что иногда выбираю парфюм по цвету что ли. Сегодня у меня фиолетовый шарфик и фиолетовые стрелки, а значит, настроение пахнуть фиолетовым, вот есть флакончик lanvin, очень фиолетово. Для розового есть два флакончика shiseido. Что-то есть для голубого, для зелёного и так далее.

Отливанты есть, но там чисто по нотам получается. «Хочу сегодня медовое, что тут у нас?»
Greyglasses 23 июля 2024, 10:36
Мне важен цвет, но скорее в обратную сторону. Сегодня не хочется фиолетового, хочется солнечного желтого))
Greyglasses 23 июля 2024, 10:35
Спасибо, я рада, что мы сошлись во мнениях))
Chloe_R 22 июля 2024, 13:51
Прочла с интересом, спасибо! ☺️ Пункт 5 — соглашусь, лично мне (не особо разбирающейся в парфюмерии) вообще сложно понять аромат по описанию)) Только когда пробуешь, то понимаешь, оно или нет
Про пункт 8 — здесь как с одеждой… Вот есть у вас любимая кофта, а тут все в таких же на улице — мне не нравится 😁 Поэтому, обхожу стороной очень популярные
А 9 — про природу — иногда бывают исключения) Когда купила Demeter Новая Зеландия, муж удивился, потому что это 1 в 1 наш северный лес с весенними проталинами и ещё осенней листвой под снегом. Каким-то образом, у них получилось 🙈
Greyglasses 23 июля 2024, 10:36
Спасибо))
Я очень рада, что вы нашли свои исключения))
Lai_ka 23 июля 2024, 11:53
Даже стало интересно попробовать Новую Зеландию. Я так купила у них Фьорды, надеясь на что-то интересное природное, но мне пахнет дешевым мужским одеколоном и все, со временем становится совсем противным.
panybatsievskaia 22 июля 2024, 14:17
Спасибо! Очень отзываются Ваши советы. Я про себя всё давно знаю и понимаю, и не пытаюсь расшифровывать пирамиды-нос «слабоват». Поэтому моя ниша это люксовая попса, там хотя бы не ошибешься. Отливанты не моё хотя бы потому, что для меня красивый флакон важная составляющая удовольствия от парфюма. Всегда пробую заинтересовавшие по восторженным описаниям ароматы и часто не совпадает (Ах, как нравится флакон слоника Kenzo, но совсем не моё...).Поэтому иду от противного: не люблю запахи еды, значит никаких «компотиков», почти не слышу акватику, значит, нечего и пытаться и расстраиваться и т.д. Спасибо за очень интересный пост!
Yokohunter 22 июля 2024, 23:02
Ну пирамида это вообще чистый маркетинг)
Не надо их расшифровывать вообще)
Greyglasses 23 июля 2024, 10:37
Поддерживаю)) Можно на них опираться, они для того и сделаны, но точно не воспринимать, как истину и руководство))
Greyglasses 23 июля 2024, 10:37
Спасибо большое, что прочитали!))
DarjaG 22 июля 2024, 14:49
Такое ощущение, что я сама это написала   ))).
Поддерживаю каждый пункт. И про цены, потому что интересное может находиться как в нише, так и в массмаркете, дешевый по стоимости парфюм иногда пахнет намного интереснее распиаренного.
И про раскрытие ароматов. Laura Rose, например, на мне хлеб свежеиспеченный, а на сестре свежайшая роза, как будто два разных аромата нанесли. Кстати, про розы, несколько лет искала ту самую «свою» свежесрезанную, чего только не перепробовала, так и не нашла ((… Но зато нашла несколько других вкусных «картин». С пудрой вообще отдельная история, когда читаешь отзывы, вообще ничего не понятно, потому что для кого-то это бабушкина помада, а для кого-то современная пыльная пудра. В итоге получается совсем не то, что хотела.
И про количество «пшиков». Давно пришла к выводу, что у истинных парфманьяков обоняние сильно обострено, поэтому больше 1-2 пшиков и не делаем, и те аккуратно распределяем по коже, иначе «перенюхаем», а по факту задушим сами себя и некоторых окружающих. Помню, как случайно пролила, когда открывала, флакон с только что купленными духами, которые очень сильно нравились. Флакон сразу отправился к маме, а я к ним больше ни ногой, «перенюхала». Так обидно было (((, красивейший флакон с притертой крышкой.
С объемными флаконами, я делюсь частью в распивах и оставляю себе только необходимый небольшой объем, хватает на очень долго, поскольку флаконов в коллекции много. Но это не касается тех ароматов, которые очень нравятся и чаще всего в ходу.
А вообще у меня последние 3 года было сильно искажено обоняние, из-за короны, и я с таким счастьем наконец-то начинаю постепенно правильно ощущать запахи, что новых ароматов почти не хочется, старым бы нарадоваться ))).
Greyglasses 23 июля 2024, 10:38
Огромное спасибо за такой развернутый комментарий!
Надеюсь, что обоняние полностью восстановится после короны!
GoodFortune 22 июля 2024, 14:56
Я бы начала с пункта 4 🙂 Что отрезвляет: он практически не совместим с увлечением винтажными ароматами. Если «парфюмерный маньяк» в своё время не обзавёлся тем, что стало винтажем или раритетом, то нужно признать, что сейчас винтажное направление в хобби — трудно реализуемо.

Парфюмерия — действительно очень увлекательное хобби. Но не такое универсальное, как, скажем, косметика) Например, приходится полностью и категорически отказаться от использования парфюмерии, когда в семье кто-то (или ты сам) вдруг подхватывает респираторное заболевание, вирус, простуду и т. п.

Солидарна по поводу отливантов. Во-первых, отливанты в большинстве случаев нарушают пункт 4 (а для меня этот пункт номер 1). Во-вторых, в отливантах нет эстетики роскоши 🙂 С отливатами связаны любознательность и жажда новых ощущений — для меня эту нишу частично закрывает как раз косметика)
Greyglasses 23 июля 2024, 10:39
Спасибо, я рада, что мы сошлись во мнениях))
Blondasaurus 22 июля 2024, 15:06
Так! Название парфюма с классным Грейпфрутом в студию, пожалуйста 😍
А вообще, всю информацию о парфюме можно заменить косметикой, а смысл будет тот же. Бери что нравится, следи за размерами и бюджетом, пробуй и не бойся плыть против течения. Очень хорошие мысли, принимающие и понимающие человеческую натуру. Парфюм и косметика это искусство, а тут вкусы у всех разные 😊 очень приятно было почитать 🌷
Brigitta 23 июля 2024, 01:35
И мне тоже дайте явки-пароли грейпфрутов)
Brigitta 23 июля 2024, 14:28
Cпасибо, люблю грейпфруты есть и нюхать)
пока мой самый удачный — от коллаба Zara и Jo Malone Vetiver Pamplemousse. Добиваю 40мл и пойду за 100)
Greyglasses 23 июля 2024, 14:42
Мне очень нравится эта коллаборация! У меня из нее три парфюма)) К сожалению я не успела попробовать их Грейпфрут, теперь жалею)
Brigitta 23 июля 2024, 19:10
У меня есть еще герленовский памплелун. И если он теплый, радостный и сладкий, то этот более холодный, освежающий и звонкий.
Greyglasses 23 июля 2024, 19:18
Ух, теперь вдвойне его захотелось! Мне нравится Герленовский грейпфрут, уже который год хочу его себе на полку, все руки не доходят))
Спасибо большое))
nastya_koshkina 22 июля 2024, 16:22
Пост — невероятный кайф! Подписываюсь под каждым словом: все так ясно, внятно и логично, что и добавить нечего.
Спасибо большое)))
Mushu 22 июля 2024, 16:28
Чудесный пост! Спасибо!
По поводу мнения окружающих — у мужа спастический бронхит и на многие ароматы реагируют остро. Но мне повезло — моя любимейшая Muse его не раздражает, а даже и нравится 😀 А нашла абсолютно случайно, девушка продавала отливанты 2 мл сетами по 4 штуки, я и решилась на такую авантюру, купила сет «Белой рубашки», а так бы про парфюм никогда и не узнала…
Greyglasses 23 июля 2024, 10:41
Спасибо большое))
Я не протестую против отливантов. Лишь говорю о том, что нет смысла собирать из них большую коллекцию. Они и нужны для того, чтобы попробовать нечто недоступное иным способом))
LyaGalysheva 22 июля 2024, 16:28
Не соглашусь про сырье. Почитайте Турина От молекулы до аромата, он хорошо расписывает, как получается сырье, какое закупается, как зависит раскрытие аромата от качества сырья, даже от того, как его собирали и хранили до того, как оно попало в лаборатории к химикам.

Я сильно ощущаю разницу в звучании парфюма за 500 рублей и за 35К.
Kabanuchka 22 июля 2024, 18:47
Как инженер- технолог парфюмерно — косметической продукции соглашусь с вами абсолютно
Плюс разница в натуральном ( амбра серая, например ) и синтетическим тоже есть
Насчет разницы в тысячах не скажу, не хожу по магазинам уже лет 15 точно, и люблю нишу
А в остальном согласна с Женей 🌹🌹🌹
LyaGalysheva 23 июля 2024, 09:52
Я тоже перешла на нишу. В коллекции осталось только два люксовых аромата. И именно активное знакомство с нишей показало ту самую разницу. Точкой невозврата стал аромат Simimi Blanc de Zhang. Я не могу сказать, что он мне очень понравился, но именно после него я поняла, насколько тонко может звучать нишевый аромат.
TatiGrishina 23 июля 2024, 01:56
Полностью согласна с Вами.
Greyglasses 23 июля 2024, 10:44
Я читала Турина, считаю его устаревшим, но если кому-то нравится опираться на его мнение, ничего не имею против))
Не буду спорить, ваши ощущения для вас совершенно точно должны быть важнее любых других))
LyaGalysheva 23 июля 2024, 11:44
Может быть его мнение и устарело, но он же описывает базовые понятия и химические процессы, базовые принципы создания парфюма. Маркетинг, бухгалтерию, финансовую сторону.

но да, каждому свое.
Zoya_m 22 июля 2024, 16:40
Согласна со всем, кроме 7 пункта. Есть бренды, особенно в люксе, у которых есть свои плантации, свои поставщики сырья, которые работают именно на них. С этим и связана переформулировка большинства любимых ароматов в люксе (помимо запретов на ингредиенты), т.к.поставщик меняется, следовательно меняется и сырье. Про качество сложно судить, но как в фармакологии я верю, что это оно стоит денег, как входной контроль качества, как стабильность формулы, как интересные базы, как закрепитель, дизайн флаконов (кому важно). Это стоит денег и может стоить дорого.
GoodFortune 22 июля 2024, 19:10
Свои плантации у Шанель и Герлен.
Вроде больше ни у кого.
Zoya_m 22 июля 2024, 19:16
По моему, у Диор тоже есть свои.
Greyglasses 23 июля 2024, 10:46
Свои плантации есть и у небольших производств достаточно бюджетной парфюмерии исторических французских брендов. Не только у люкса. Но и там извините производство, а не волшебный мир))
Zoya_m 23 июля 2024, 11:11
Именно в такие моменты я думаю. Вот выбирая лекарство, много ли выберут дешевое индийское или бирманское или все таки предпочтут немецкое или французское))
Greyglasses 23 июля 2024, 11:14
Парфюм и фарма, все же о разном. Сравнивать их мне кажется некорректным.
Но даже в фарме между нурофеном и ибупрофеном я выберу ибупрофен, действующее вещество одно, а цена разная. А специализированные лекарства буду брать исходя из реакции организма на них. Иногда Российское лучше Швейцарского. А иногда наоборот.
Но если вы нашли подход, который вас устраивает, это прекрасно. Хочу лишь заметить, что он не единственный))
Zoya_m 23 июля 2024, 12:28
Да у меня тоже есть недорогие ароматы, а самый любимый вообще из всех — Жозе от Айзенберг) ценю его выше всего своего люкса и всей ниши.
Greyglasses 23 июля 2024, 12:40
Айзенберг классный бренд, я в последнее время посматриваю на их уходовую косметику))
Desember8062 22 июля 2024, 17:58
Было очень интересно прочитать
Большое спасибо)
Radistka 22 июля 2024, 18:02
Спасибо! Как же я согласна, глядя на свои отливанты, что больше 1,5 — 2 мл брать не надо. Иногда жаба шепчет: «Ну, 5 мл выгоднее же!»
Greyglasses 23 июля 2024, 10:46
Спасибо)) Я рада, что мы сошлись во мнениях))
Irikola1976 22 июля 2024, 18:02
С удовольствием ставлю лайк:)
Любимая тема, поэтому с интересом прочитала. Спасибо
Greyglasses 23 июля 2024, 10:46
Мне очень приятно, спасибо большое))
NadiaBeautyLover 22 июля 2024, 21:18
Пост о парфюмерной демократии))). Супер! Спасибо, прочитала с удовольствием 🌸
Greyglasses 23 июля 2024, 10:47
Да, что-то вроде)) Спасибо!))
MILA_666 22 июля 2024, 21:19
Отличный пост, всё четко и по делу.
Но, кааак можно 1мл растянуть на 30-35 пшиков, мне вот пробник герлен мандарин базилик положили, понравился аромат, но он мгновенно закончился.
И пункт про пахнуть как все, для меня это не про понты. Я не хочу прийти на свадьбу/день рождение/в театр и тп и пахнуть там как все (к примеру ганимедом), это как встретиться там же трем девушкам в одинаковых платьях — вечер как-то несколько будет испорчен. Хочется все же индивидуальности.
MissSunshine 22 июля 2024, 22:57
А я была в такой ситуации с одинаковыми платьями… и к своему удивлению поняла, что мне это абсолютно безразлично. И ароматы, кстати, по разному на всех звучат. Помню какой-то Герлен с мамой пробовали: на мне -шикарный аромат, на маме-капустный суп))
MILA_666 23 июля 2024, 09:31
Вот поэтому мы все разные, для меня лично это грустная история быть в одинаковых нарядах в компании или входить в зал того же театра и понимать, что здесь уже огромный шлейф одного из парфюмов буквально из каждого угла. Зачем? Если выбор сейчас так велик.
Greyglasses 23 июля 2024, 10:48
Моя индивидуальность точно не в платьях или парфюмах. Но я понимаю, что кому-то может быть это важно, хотя и не понимаю почему))
Спасибо большое, что прочитали и поделились вашими ощущениями!)
Elena Piskunova 22 июля 2024, 21:58
Евгения, шедевр! С огромным интересом читала!
Greyglasses 23 июля 2024, 10:48
Большое спасибо!))
AmiraT 22 июля 2024, 22:13
Мне тоже хочется знать про лучший грейпфрут 🤤🙈😍
Greyglasses 23 июля 2024, 10:49
Annelisa 22 июля 2024, 22:48
Спасибо за полезный пост!   И мне тоже интересно, что же это? "Лучший грейпфрут последних лет я нашла в очень бюджетном аромате"
Greyglasses 23 июля 2024, 10:49
Спасибо большое)
TatiGrishina 22 июля 2024, 23:41
Предпочитаю покупать наборы фирменных сэмплов, редко флаконы. Обожаю знакомиться с новыми брендами и ароматами. Это только небольшая часть. 😉 Одна из последних покупок.
ilka 23 июля 2024, 13:48
дааа, я тоже такие наборчики часто беру
TatiGrishina 22 июля 2024, 23:42
Greyglasses 23 июля 2024, 10:50
Фирменные семплы — тема, мне нравятся такие наборы, очень помогает определиться с выбором))
cocorrector 23 июля 2024, 00:57
Прекрасный пост!
Евгения, спасибо😘
Большое спасибо!))
KseniaS 23 июля 2024, 04:13
Я бы ещё добавила — быть готовой что парфюм может разонравиться. Его можно перерасти, от него можно устать, да знаменитый ковид может изменить восприятие на 180 градусов. И в этом случае возможно надо будет принимать решения переждать (а вдруг влюблюсь снова?) или расстаться. Правда, лично я никогда так и не смогла вернуться к аромату, к которому уже остыла.
И может статься ровно наоборот — невзрачный «тошнотик» станет самым любимым крышесносным ароматом через несколько лет.
Greyglasses 23 июля 2024, 10:50
Да, хорошее дополнение! Спасибо))
Lemshik 23 июля 2024, 04:17
Евгения, спасибо! Поддерживаю каждое слово и придерживаюсь того же мнения 🙏🏻!
Greyglasses 23 июля 2024, 10:50
Спасибо, мне очень приятно, что мы сошлись во мнениях))
Alex_ART 23 июля 2024, 04:17
1мл - это в среднем 15 пшиков, никак не 30-35
LyaGalysheva 23 июля 2024, 09:56
Все зависит от распылителя. Парф магазины распива часто снимают рилзы, в которых показывают, сколько пшиков выдает их атомайзер. Но не факт абсолютно, что распылитель производителя будет выдавать такой же объем, а не больший или меньший. Это такой приблизительный маркер про 35 пшиков.

Но к слову, у меня пробника Chanel 5 хватило на месяц. Я его наносила по одному пшику, ибо душил.
Greyglasses 23 июля 2024, 10:52
У меня есть фирменный пробник By Kilian, так он у меня уже три года держится, не заканчивается))
Greyglasses 23 июля 2024, 10:51
Не буду спорить. Так или иначе, 15 распылений, это много. В моем случае от 8 до 10 применений аромата. Достаточно, чтобы разносить и принять решение)
Robertakora 23 июля 2024, 04:17
Интересный список получился у вас. Согласна практически на 100%, особенно про мини-форматы и иметь своё мнение посреди обзоров со всех сторон. Добавлю ещё пункт — подписывать или помечать блоттеры из магазинов: вот прямо сейчас опять пришла с ворохом, все нравятся, но где какой?
Greyglasses 23 июля 2024, 10:52
Спасибо, отличное дополнение!))
RomanovaMM87 23 июля 2024, 04:17
Замечательный пост. Не знаю, почему, но когда читала, вспомнила, как по молодости пыталась найти аромат у Channel, от которого бы у меня не болела голова 🤦. Потому что они мне очень нравились. Меня не парило, что все вокруг пахнут Chance, я тоже его хотела. Короче, мама несколько лет пахла исключительно «Шанелью», а я успокоилась. По поводу того, что цена и бренд не имеет значения все же не соглашусь, по крайней мере, на 100%. Все таки, по стойкости недорогие чаще уступают, хоть и есть исключения.
Greyglasses 23 июля 2024, 10:53
Большое спасибо.))
Стойкость не зависит от цены, зависит от композиции, более легкие цитрусовые свежие — менее стойкие, более тяжелые, сладкие, более стойкие. Дело не деньгах))
RomanovaMM87 23 июля 2024, 17:14
Спасибо за информацию, буду иметь ввиду)
Greyglasses 23 июля 2024, 17:36
Рада быть полезной))
alepa 23 июля 2024, 05:34
Как пост замечательный! Каждый пункт написан со знанием дела и с уважением к нам, читателям. Спасибо❤️
Greyglasses 23 июля 2024, 10:54
Большое спасибо, я очень старалась никого не задеть))
blacky_ 23 июля 2024, 07:21
Хорошие советы, и бонус плюс миллион!
Я, как недавно оказалось, люблю парфюмерию и люблю нишу. И склонна брать тревелы или отливанты даже понравившихся парфюмов. Во-первых, потому что он у меня не единственный, и целый флакон я скорее всего не израсходую, или он мне вообще разонравится, а когда что-то просто стоит без дела, я не люблю. И тревелы и пятерки у меня заканчиваются) А во-вторых, многое из того, что мне нравится, в полноразмере просто дорого) и с учётом п.1 смысла не вижу)
Ну и для меня эстетика флаконов имеет очень маленькое значение. Есть — ок, нет — ну и ладно)
Greyglasses 23 июля 2024, 10:54
Большое спасибо за приятные слова))
Мне флакон очень важен, но я соглашаюсь с тем, что не для всех это так))
Natalika_ 23 июля 2024, 12:56
Участвую в распивах можно купить не отливант, а остаток во флаконе, если коллекция большая, то этого вполне достаточно.
Ориентироваться на советы блогеров стоит, если вкусы совпадают. Я когда-то после Вашего поста купила несколько одеколонов 4711, Брокар у нас тоже есть совпадения и впечатления одинаковые, поэтому можно ориентироваться на Ваши удачные находки ☺️
Greyglasses 23 июля 2024, 13:07
Спасибо, мне очень приятно)) Я рада, что мои посты полезны, но все же ориентироваться только на блоггеров не стоит)) Свои впечатления всегда важнее))
Остатки во флаконе — отличная тема. Но я побаиваюсь распивочных в этом смысле))
Natalika_ 23 июля 2024, 13:51
Полностью, конечно, не стоит, но если есть совпадения, то можно сходить послушать, велика вероятность что понравится.
Распивы только у проверенных людей.
Greyglasses 23 июля 2024, 13:55
Тогда святое дело)))
Lai_ka 23 июля 2024, 13:06
Интересная статья, спасибо)
С отливантами соглашусь, как-то был период много чего брала именно из-за желания познакомится и с тем и с другим. В итоге начала путаться в этих колбочках. Хотя пару-тройку классных ароматов для себя так удалось выявить.
Правда как-то в отливанте был божественный аромат, потом я решила купить его с рук, но во флаконе было уже нечто другое( Читала потом в отзывах, что что-то поменялось, а аромат начали выпускать немного другим, а в отливанте была видимо старая версия.
Блогеров смотрю\читаю иногда для вдохновения, потом в магазине могу потестить что советовали, но совпадений вкусов правда бывает редко.
Про дешево и дорого спорно, не могу согласится. Пока еще в дешевом и мидл сегменте не встречала, что будет схоже по звучания с ароматами Tom Ford, например. Но приятные вещи конечно найти можно.
Greyglasses 23 июля 2024, 13:09
С Tom Ford вообще мало что сравниться в любой категории)) У них совершенно восхитительный подход к парфюмерии, их композиции настолько выверенные, что диву даешься. Так что тут дело не в ценнике, а в подходе бренда к тому, что они выпускают на рынок))) Но это лишь мои впечатления))
Mursilka 23 июля 2024, 14:52
Отличный пост! Особенно согласна с п. 9. А если кому-то и покажется, что он нашёл, то другой сочтёт это «компотом», «мылом» и т.д.
Greyglasses 23 июля 2024, 14:59
Спасибо большое!
Так и будет)) Сколько уже копий сломано)))
Alexandra007 23 июля 2024, 15:01
Я бы хотела не плодить отливаеты, но они меня сами находят! 😅
«нужно понимать важную штуку, чем больше объём — тем выгоднее цена.» — а вот как жить и выбирать аолнофрмвт, когда твои предпочиени слишком часто меняются, а 100мл занимают слишком много места? Я изо всех сил топлю за 30ки. Наконец-то появляются и в нише.
Greyglasses 23 июля 2024, 15:18
Дааааа, тридцатки — илеальный объём)))
redishhh 24 июля 2024, 20:38
Женя, крутой пост! Получила большое удовольствие от прочтения!
У меня в прошлом году с новой силой вспыхнула любовь к парфюмерии, что-то покупаю конечно не глядя, и сразу в 100 мл., что с ними буду делать, если разонравится — это вопрос на потом)) но в остальном, мое главное правило это твой пункт №1
Greyglasses 24 июля 2024, 20:54
Спасибо большое, что читаешь)) парфманьячество оно такое иррациональное))