26.06.2024

Интеллигентный ретинол Intelligent Retinol 3TR Serum от Medik8

Доброе время суток!

Ретинол — один из моих любимых компонентов косметики. В сегодняшнем посте я расскажу о сыворотке с ретинолом от бренда Medik8 ➡️

Моё мнение:

Medik8 — дерматологический британский бренд. Бренд делает акцент на активные компоненты, такие как ретинол и витамин С. Вообще, концепция бренда мне импонирует, поэтому продолжению знакомства точно быть.

В составе сыворотки: сквалан, масло сафлоры, витамин Е, ретинол (0,3%) и масло пачули 🌿

Есть силикон. Нет воды.

Сыворотка упакована в стандартный флакон из тёмного коричневого стекла. Пипетка также стандартная. Парфюмерных отдушек нет, но при этом присутствует не очень приятный, но терпимый, технический запах. Также есть картонная коробка. Оформление максимально простое.

Текстура маслянистая и это сделано специально, чтобы ретинол не очень сушил кожу. Кстати, в названии нигде нет указания, что сыворотка на основе масел, хотя это было бы неплохо указать, потому что, возможно, именно масляная текстура может понравится не всем. Мне нормально, так как я начала использовать сыворотку, когда моя кожа была в нормальном, немного обезвоженном состоянии. Первые недели 3 кожа привыкала и сыворотка сушилка кожу, не критично, но ощутимо. Потом это прошло и никакой сухости уже не было.

Серия Intelligent Retinol рекомендуется тем, кто начинает своё знакомство с ретинолом. Есть несколько вариантов концентрации, которую со временем можно повышать. 0,3% — это минимальная концентрация, так как в ретиноле я новичок, то выбрала её. Вводить рекомендуется постепенно, сначала 2 раза в неделю, потом — через день, а потом уже использовать ежедневно. Использовать нужно только вечером, а утром наносить средства с SPF.

Сыворотка масляная, по коже распределяется очень комфортно, но вот впитывается долго и не полностью, даже через пару часов, если потрогать лицо, то можно почувствовать присутствие масла на коже. Но, что радует, поры сыворотка не забила и не спровоцировала образование чёрных точек. Никаких негативных реакций в виде покраснений или раздражений не было.

Эффект виден не сразу, а где-то через пару недель регулярного использования. Кожа становится более гладкой и ровной, более упругой. На воспаления сыворотка особо не повлияла, у меня была парочка небольших, когда начала использовать Intelligent Retinol и за время использования также появилась ещё парочка. Что я не увидела — это осветление постакне, на щеке у меня появилось достаточно большое воспаление, которое очень быстро прошло, но вот красный след от него виден и по сей день, хотя прошло уже больше 2-х месяцев.

В целом, в качестве знакомства с ретинолом мне сыворотка понравилась 🙂

А вы используете ретинол в своём уходе? Есть любимые средства?

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа

oksana783126 июня 2024, 15:47
Бренд достойный! Средства честные, эффективные (пользуюсь полтора года, делая небольшие паузы и меняя позиции в рутине). Нормальный сайт у них. Единственное, что напрягает: чтобы узнать срок годности, приходится обращаться с вопросом на сайт; почему нельзя сделать этот момент прозрачным- загадка для меня и минус. И полный список ингов (состав) указан только на коробке, на сайте лишь ключевые описаны.
Именно эту линейку даже не рассматривала, т к переходила на Medik8 c третиноина. Для меня % ретинола слабый и несущая база неподходящая.
Вот-вот введу Crystal Retinal 20. (А вот эта линейка хорошо борется с воспалениями и не подсушивает кожу, как R-Retinoate).
TataBeauty26 июня 2024, 20:04
По срокам годности согласна, очень странная штука у бренда 🙂
Curly-sue26 июня 2024, 17:56
Все смотрю на ретинолы этой марки, и кроме подглазного ни на какой другой не решилась. Уж очень их у марки много, и не дается алгоритм для кого какой. Но я не теряю надежду разобраться.
TataBeauty26 июня 2024, 20:03
Посмотрите у них на сайте, там всё подробно расписано 🙂
oksana783128 июня 2024, 01:24
Не знаю Ваших запросов/состояния кожи, но если Вы пользуетесь Crystal Retinal Ceramide Eye Cream, не логично взять для лица тоже Crystal Retinal? А с цифрой уж определитесь, исходя из опыта и переносимости ретиноидов. Только момент, если Вы не в курсе: эти кремы желтые вплоть до оранжевого оттенка, в зависимости от цифры (% содержания ретинола), окрашивают одежду и белье.
Mila9128 июня 2024, 08:23
Была у меня эта сыворотка когда-то, хотя учитывая несущую базу и мою скорее жирную кожу, назвать её сывороткой сложно. Поры все же забивала. При длительном применении каких-то улучшений с кожей не произошло. Хорошо, что хоть хуже не сделала. Примерно такие же впечатления остались от их сыворотки «витамин С+феруловая кислота» (маслянисто, потеет лицо, чешется), только у нее еще был странный запах резины.