25.06.2024

Geltek Очищающая пенка с Ана-Кислотами - мой летний спасатель от засаливания кожи

Уже второе лето я провожу с кислотным умыванием, которое помогает коже не засаливаться на жаре и солнце.

В прошлом году это получилось случайно: я участвовала в потребительском тестировании продукта перед запуском его в тираж. Никогда бы не подумала, что для моей кожи такой формат очищения может подойти, всегда думала, что это больше для жирной или комби к жирности кожи. Но нет. Моя кожа меняет состояние в зависимости от сезона, зимой она склонна к сухости, а летом ближе к комбинированной. И мягкое закисления не только не повредило, а даже помогло.

В этом году я уже целенаправленно взяла кислотную пенку на лето. Пенка другая, от другого производителя, но эффект похожий.

Итак, подробности.

Основное действие пенки обозначено на упаковке.

Собственно, пенка предназначена почти для любой кожи, осторожнее нужно быть при чувствительной.

Но у меня как раз чувствительная кожа, я легко краснею от разных раздражителей, но не в этом случае.

Думаю, потому что рН пенки всего 4,5-4,6. Это совсем не очень кисло.

ПАВ в пенке очень мягкие, это и по составу, и по ощущениям читается.

Кислоты здесь — молочная, миндальная и яблочная. Гликолевой нет.

Добавлен ещё заживляющий пантенол.

Пенка почти ничем не пахнет. Пену даёт плотную, но мягкую. Она вполовину оседает, но долго размыливается и скользит.

На фото одно нажатие.

Я использую пенку для умывания по утрам, чтобы в течение дня дольше сохранить свежесть кожи.

Пенка по ощущениям очень и очень мягкая, ПАВ в ней и правда деликатные, ни малейшего намека на скрип. В описании нет уточнения, но я умываю лицо полностью, включая область вокруг глаз, и никакого раздражения или жжения на глазах ни разу не было.

Очищения мне с утра хватает, несмотря на мягкость пенки. У меня на ночь нет ничего очень цепкого, поэтому остатки ночных средств смываются легко.

Сама пенка довольно долго мылится и смывается чуть дольше, чем в среднем другие пенки. Полагаю, это от мягкости ПАВ и глицерина в составе, он тоже скользит.

После умывания я протираю лицо тоником, снимаю остатки ПАВ и воды.

Кислотности пенки как таковой я не ощущаю. Ничего не щиплет. Один раз только пенка попала на свежую ранку, и было пощипывание. Но неизвестно, от кислот ли или просто на любое средство была бы такая реакция.

Но. После умывания кислотной пенкой у меня гораздо меньше засаливается Т-зона. Это заметно визуально и по количеству матирующих салфеток в течение дня. Я могу вообще ими не пользоваться.

Этот эффект заметен уже после первого умывания и нарастает в течение примерно недели, а потом стабилизируется. То есть регуляция работы сальных желез однозначно наблюдается. Нос и подбородок не лоснятся, макияж лежит лучше.

И это прекрасно. Думаю, обладатели жирной кожи обрадуются ещё больше.

Про глубокое очищение пор и выравнивание рельефа не скажу ничего определённого, потому что вечером у меня другое очищение, и оно тоже вносит лепту.

На фоточувствительность пенка не очень влияет, я думаю, потому что рН не очень низкий. Но в любом случае мы летом с SPF.

Пользуюсь пенкой каждый день, кожа не просто выдерживает, а рада. Никакого намека на избыток кислот в уходе.

В общем, второе лето я с кислотной умывалкой, и введу это в правило. Мне нравится.

Цена 700 руб за 150 мл.

Срок тестирования более 1 месяца.

Оценка 5!

Девушки, пользуетесь кислотными очищающими средствами?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше о российской косметике в моем ТГ-канале :)

Гельтек

Гельтек

1 отзыв

Kimiko_Wild 25 июня 2024, 18:30
Интересно как, я и не знала про кислотные умывалки 🤔
Vera0305 25 июня 2024, 18:43
Я обычно выбирала нейтральный рН 5,5. В принципе, зимой для меня это лучший вариант.
И вот оказалось, что летом слабокислые на ура заходят
Red_helga 25 июня 2024, 18:34
Тоже не знала про такие умывалки, возьму на заметку :)
Vera0305 25 июня 2024, 18:44
Такие есть не в единично варианте. Есть ещё гели. В общем, можно найти.
Irenet 25 июня 2024, 18:37
Да, отличная штука на лето! Взяла из любопытства после вашего поста в ТГ, понравилось, но использую раза три в неделю по утрам. Интересно, как кислоты пришли в ванную. Гели для душа, умывалка…
Vera0305 25 июня 2024, 18:44
Да, кислоты многое могут!
А почему не каждый день?
Irenet 25 июня 2024, 19:01
С куперозом опасаюсь немного. Но надо попробовать.
Vera0305 25 июня 2024, 19:13
Не, тут ПАВ мягкие, рН не слишком кислый. На купероз не повлияет.
Tanushka78 25 июня 2024, 20:53
У меня был кислотный гель от Гельтек, сейчас от 1753 cosmetics. Если честно, то меня они не впечатлили совсем, начиная от того, что некомфортны в использовании, и заканчивая отсутствием какого-либо эффекта. Для меня оказались просто совершенно средними умывалками. В этом плане пенка с облепихой от Натуры Сиберики в разы интереснее
Vera0305 25 июня 2024, 20:58
Не поняла. 1753 не имеет отношения к Гельтек. Или о чем речь?

Не помню, какая кислотная умывалка была у Гельтек. Не было, вроде.
В любом случае, жаль, что не понравилось. Пенка NS про другое совсем. Но если нравится — это главное.
Tanushka78 25 июня 2024, 21:06
Это два разных геля, но не понравились оба. У Гельтек есть гель для умывания с PHA-кислотами. Я понимаю, что действие у всех кислот разное, но обещания примерно одни😉
Vera0305 25 июня 2024, 21:11
А, ну РНА — это не те кислоты, мягко говоря. Там и рН никакой.
Himulka 25 июня 2024, 21:59
У меня кислотный гель от Heimish, очень нравится, и если в прошлом году я его вечером использовала, то этим летом начала и утром, очень душевно зашло, даже матирующими салфетками почти не пользуюсь, хотя обычно у меня блинчик на лице). К пенке присмотрюсь, спасибо за пост, люблю гельтек.
Vera0305 25 июня 2024, 22:27
Вот-вот! И мне удивительно. Казалось бы, это просто умывалка, это даже не тоник, который остается на коже. Но закисления хватает, чтобы сдержать засаливание 👍
panybatsievskaia 26 июня 2024, 06:15
Продукт заинтересовал, от Гельтека никогда ничего не было. Люблю экспериментировать с умывалками. Как там...«что-то старое, что-то новое, что-то голубое...», люблю так миксовать и умывалки. Но у меня вопрос чисто методический (возможно дурацкий): используя круглый год подобные низкокислотные средства не возникает ли привыкание кожи к кислотам, после которого нормальные кислотные пилинги в сезон будут менее эффективны? Я достаточно активно использую такие пилинги зимой, вижу их эффективность.
Vera0305 26 июня 2024, 09:52
О, нет, не возникнет. Пилинги гораздо более интенсивное средство. А пенка не столько отшелушивает, сколько корректирует рН.
У жирной кожи рН сдвинуть в щелочную сторону, а пенка его постоянно закисляет. Это поддерживает микробиом и сдерживает засаливание.
panybatsievskaia 26 июня 2024, 11:12
Katenika 26 июня 2024, 08:14
Какой приятный состав! А пошла и сразу заказала — чего тянуть))) Не мне, так сыну-подростку подойдёт, но, думаю, обоим должна зайти хорошо.
Vera0305 26 июня 2024, 09:52
На жаркое лето тоже должна подойти обоим 👍
Igoraroyal 26 июня 2024, 08:35
Вера, спасибо за обзор! Обязательно нужно купить эту пенку, у меня очень жирная кожа. А с пептидами она не будет конфликтовать, если после умывания нанести сыворотку?
Vera0305 26 июня 2024, 09:53
Нет, не будет конфликтовать. Вы её смываете, и рН у неё не очень низкий.
Diana-Nathalie 29 июня 2024, 23:17
О, мне надо тоже!
Vera0305 30 июня 2024, 09:26
Очень классная пенка 👍👍👍
Diana-Nathalie 30 июня 2024, 21:20
У меня есть кислотный гель из желтой линейки Decode. Я бы вообще на всю линейку сейчас перешла, благо на улице почти не бываю (сижу со своей аллергией дома закрывшись), но смущает, что в августе аллергия кончится, начну выходить и тут уже важно не забыть о солнцезащите (могу забыть, я такая).
Vera0305 30 июня 2024, 21:42
Да там не те и не столько кислот, чтобы прям усилить фоточувствительность.
Diana-Nathalie 30 июня 2024, 22:07
Надо подумать тогда. У нас жарко и влажность традиционно высокая, а это привет воспаления.
Mursilka 13 июля 2024, 16:19
Люблю кислотное умывание. Не очень люблю пенки за то, что они слишком воздушные, но раз ты говоришь, что она долго размыливается, значит успевает поработать, надо попробовать.
Vera0305 24 июля 2024, 12:39
Отличная. Пользуюсь и радуюсь 👍