02.07.2024

Le Jardin Petrouve Mousse Arashiyama - японский аромат от французского бренда с русскими корнями

Французская ниша с русскими корнями.

Интересная история бренда Le Jardin Retrouve

Основатель бренда Юрий Гутзац в 1924 году в 10-летнем возрасте был вывезен из России во Францию.

Повзрослев, Юрий занялся парфюмерным творчеством во Франции.

А параллельно в России его отец Давид Гутзац, будучи химиком, тоже занимался продвижением парфюмерной промышленности страны, разрабатывал химические душистые вещества.

В 1975 году во Франции Юрий Гутзац открыл свой парфюмерный дом Le Jardin Retrouve, чтобы дать людям почувствовать простые запахи природы. «Ароматы должны создавать парфюмеры, а не маркетинговые отделы».

Уже тогда была эта проблема, девушки! Уже тогда... :)

И по факту получается, что это был первый нишевый бренд.

А не l'Artisan Parfumeur, который был основан на год позже, хотя почему-то его считают первой ласточкой артизанальной парфюмерии.

Но сегодня мой рассказ не обо всем бренде, а о конкретном аромате.

Le Jardin Petrouve Mousse Arashiyama

Выпущен в 2021 году.

Парфюмер: Maxence Moutte.

Группа фужерные зелёные

Верхние ноты: Ладан, Мастиковое дерево и Бергамот;

Средние ноты: Лист инжира, Водные ноты и Инжир;

Базовые ноты: Мох, Ветивер и Кедр.

Это приглашение от Le Jardin Petrouve на прогулку по бамбуковой роще Арасияма в Японии близ Киото, наполненной запахами влажного мшистого подлеска.

Аромат действительно природный. Растительный, зелёный.

Мшистый и солёный, шероховатый, с каплей седой ветиверовой дымности. С зелёным несладким инжиром.

Влажный солёный и от этого немного рассольный.

Мне почему-то напомнил огородную серию Jo Malone, но в более ярком и долгом варианте.

Аромат довольно быстро раскрывается и усаживается на коже сочной и мшистой солёной зеленью с лёгким смолистым оттенком. Не был бы влажным, я бы сказала — звонкий. Но влажная звонкость — это брызжущая сочность, это размятая зелень, это зелёный сок, стекающий по коре веток. И зелень тёмная, чуть горчащая.

Аромат сидит не очень близко, у него средний шлейф. Но шлейф довольно свежий, не душит.

Держится относительно долго для зелёного аромата, на моей коже — около 5-6 часов.

Аромат абсолютный унисекс и прекрасно дополнит образ в природном стиле или деним.

За счёт лёгкой горечи хорошо впишется в образ лесоруба.

И очень неплохо вписывается в городской антураж, хотя сам аромат не урбанистический.

Соответственно, для офиса очень даже подойдёт — и для деловой обстановки, и для замкнутого помещения.

И да, аромат не трендовый, атмосферный, действительно, создан парфюмерами, а не маркетологами. :)

Цена 5500 руб за 15 мл.

Оценка 5

Знакомы с брендом? Любите природные ароматы?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше о разной парфюмерии и косметике в моём ТГ-канале :)

SweerHeart02 июля 2024, 22:04
Спасибо, интересный пост и любопытная история) запах не мой, но прочитала с удовольствием
Vera030503 июля 2024, 09:14
У бренда очень разные ароматы, на любой вкус можно найти. А история создания меня саму впечатлила…
Kimiko_Wild02 июля 2024, 23:53
Трепетно отношусь к бренду ♥️
Есть Cuir de Russie, прекрасен!
И эти флакончики 15 мл — просто прелесть!
Vera030503 июля 2024, 09:15
Да, флакончики — находка. Мило, что не обычные трэвелы, а повторяют большой формат 😍
Lunio03 июля 2024, 09:16
Спасибо, что познакомили с маркой! Я очень люблю природные ароматы.
Vera030503 июля 2024, 09:40
Тогда весь бренд — ваш 😊