14.06.2024

Аутсайдеры среди ухода, которые летят в мусорное ведро

В последнее время я уже выстроила план своих косметических продуктов. Но не смотря на наличие фаворитов — стараюсь пробовать что-то новое для себя. В основном, это бюджетная косметика, но стараюсь обращать внимание на составы. Ведь даже среди кучи плевел можно найти то самое золотое семечко. Короче говоря, сегодня хочу рассказать вам про 3 продукта, которые непременно летят в мусорное ведро. Подружиться мы не смогли.

Начну, пожалуй, с лица. Точнее с умывалок. Но для начала немного расскажу про свою кожу:

Малоувлажнённая

Склонна к высыпаниям (в основном это не связано с уходом, а связано с приёмом лекарственных препаратов).

Локально есть расширенные поры, чёрные точки, купероз

Умеренно чувствительная

Возраст: 30 лет

И первым провальным продуктом стала энзимная пудра для умывания Beauty by Stesha Enzyme Powder Wash.

Я очень долго обходила стороной энзимные пудры… То считала, что они предназначены только для людей с жирной кожей и акне, то думала что не справлюсь с таким форматом (всё просто — у меня руки трясутся). А потом купила и влюбилась. В эффективность, в чистоту кожи, в мизерный расход. С брендом Beauty by Stesha на тот момент была знакома только по их линейке для волос, настал черёд пудры.

Энзимка белая, представляет из себя мелкодисперсный порошок с лёгким ароматом, который похож на детскую присыпку с нотками сливочного кокоса.

6 месяцев, 3р/в месяциспользование
Состав: Zea Mays (Corn) Starch, Sodium Cocoyl Isethionate, Sodium Palmitate, Diglycerin Allantoin, Maltodextrin, Papain

Вот, вроде и состав не агрессивный, но моей коже не пошло. Жжёт, сушит и вызывает шелушения. Отложила до лета, но всё равно эффект тот же.

А ещё я много лет на шугаринге, энзимные пудры лучше любых кремов помогают защититься от вросших волос, но применить эту пудру в этих целях было плохой идеей. Не важно, будь то ноги или зона бикини — результат везде одинаков. Сухость и шелушения.

Садись, энзимка, кол! Летишь в помойку первой.

Вторая умывашка на очереди в ведро — Крем-гель для умывания Чистая линия для чувствительной кожи 3в1 с экстрактами зелёного чая и персика + церамиды и витамин Е.

К бренду отношусь больше отрицательно, чем положительно, но гелями для умывания раньше пользовалась. Персиковая линейка — новинка, купила только по восторженной рекомендации подруги с похожей на мою кожу…

Учитывая стоимость ожидать качественных компонентов нет смысла, ну и всё это приправлено довольно агрессивным ПАВом.

3 в 1 — потому что якобы им можно косметику смывать, но у меня для этих целей свои продукты. И да, я никогда умывашками не удаляю декоративную косметику.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Camellia Sinensis Leaf Extract (экстракт зеленого чая), Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Juice, Ceramide NG (церамиды);Citric Acid, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Juice, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) Fruit Juice, Citrus Paradisi (Grapefruit) Juice, Cocamide MEA, Glycerin, Glycine, Glycol Distearate;Lactic Acid, Musa Paradisica (Banana) Fruit Juice, Parfum, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Potassium Sorbate, Propylene Glycol, Prunus Cerasus (Bitter Cherry) Juice, Prunus Persica (Peach) Juice (сок персика);Pyrus Malus (Apple) Juice, Sodium benzoate, Sodium Chloride, Sodium Cocoamphoacetate, Tocopheryl Acetate (витамин Е), Vitis Vinifera (Grape) Juice

Гель как гель, ну чисто визуально. Пенится, благодаря SLES отлично, но не дай бог попадёт в глаза — будет казаться, что глазные яблоки прям щас покинут черепушку, в которой зародилась идея купить ЧЛ. А ещё он адово воняет персиком. Химозным персиком.

Пользоваться долго не смогла — стягивает и выраженно сушит кожу. Зато очищение аж до скрипа и блеска, но я это хорошим не считаю.

Ну и в заключении, маска для восстановления повреждённых волос Epica Professional Deep Recover. Взяла на пробу небольшой объём, и не ошиблась.

У меня среднепористые, кудрявые волосы. Завиток естественный, волосы не окрашены, но склонны к сухости. Не смотря на кудрявость, к силиконам в составах масок и бальзамов отношусь нормально. Зато заинтересовало наличие масла арганы и экстракта ламинарии, которые в других продуктах уже показывали себя с положительной стороны.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Hydrogenated Palm Oil, Cyclomethicone, Dimethicone, Citric Acid, Ceteareth-6, Acrylamidopropyltrimonium Chloride/Acrylamide Copolymer, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Laminaria Angustata Extract, Argania Spinosa Kernel Oil, Triticum Vulgare Germ Oil, Persea Gratissima Oil, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Parfum.

Маска плотная, жирненькая, ужасно пахнущая «бабушкиным» кремом. Распределяется и смывается адекватно.

Немного снимает статику с волос, но ужасно их сушит и превращает копну локонов в иссушенное воронье гнездо из соломы. Концы не щадит совершенно, и адово их путает. Короче говоря, пыталась приручить её и как маску, и в роли бальзама, и даже в разбавленном виде как ливин. Всё тщетно, маска отвратительна.

Короче говоря, без неудачных покупок никогда не обходится. Слава Б-гу, сейчас я выкидываю меньшее количество продуктов, но встреча с аутсайдерами бывает неизбежна. Надеюсь, что была полезна. Благодарю за внимание!

TA_SHI 14 июня 2024, 11:16
Мне от Epica понравилась линейка для окрашенных волос. Волосы тоже пористые, вьющиеся. Брала небольшие объёмы на пробу, теперь планирую брать литровые упаковки.
Squirrel_Dreamer 15 июня 2024, 00:22
Я пробовала увлажняющую линейку. Ну, средненько… Откровенно говоря, средненько
Julia_Turturro 14 июня 2024, 11:33
Прикольный пост. Преступление и наказание — приговорен к мусорке)
Squirrel_Dreamer 15 июня 2024, 00:23
На расстрел)))