02.06.2024

Less is more: как сэкономить на косметике и себя не обидеть

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня я хочу рассказать Вам о своих базовых косметических средствах, которые я использую и рассказать о своих принципах минимализма при выборе средств для макияжа. Мне будет приятно, если кому-то они окажутся полезными и интересными. В этом посте хочу рассказать о том, как я выбираю косметику, какие средства считаю базовыми, на чём могу сэкономить, а на чём предпочитаю немного раскошелиться. Вот какие средства стали базовыми в моей косметичке и, если они есть, об остальных я не беспокоюсь. В конце поста покажу макияж с базовой пятёркой средств.

Кушон Chupa Chups Candy Glow Cushion SPF50+ оттенок 2.0 Shell (Cherry);

Карандаш для губ miss tais 780 матовый;

Карандаш для глаз Bourjois Effet Smoky 01 (чёрный);

Палетка теней Etude house x Hershey's Kisses оттенок Special dark;

Тушь для ресниц SHEDOES Collagen Volume чёрная.

Мой косметический путь: от сетевой косметики через люкс до корейской

Я обожаю косметику и начала краситься с 14 лет. При этом не сильно разбиралась в косметических средствах, а покупала то, на что хватало денег. При этом старалась найти среди дешёвой и сетевой косметики то, что мне понравилось и у меня было несколько таких продуктов, но потом, когда учёба закончилась решила попробовать люкс. Мне интересно было понять, почему эти средства считаются лучше масс-маркета, чем они лучше, выбрать свои любимые, которыми я буду пользоваться на протяжении длительного времени или с которыми я смогу менять образы.

Моей первой люксовой тушью стала Шанель в оттенке Пран (красная слива). Его давно уже не выпускают, но я до сих пор храню эту упаковку. Конечно, покупать люксовые продукты я часто не могла себе позволить, но некоторые из них у меня есть до сих пор и я ими пользуюсь и дорожу. Среди них есть творения Герлен, Дион, Живанши. Меня привлекали оригинальные вещи, необычные, с которыми можно сделать красивый макияж, добавит акценты, сделать себя ярче, но потом я столкнулась со следующими вещами, которые заставили меня пересмотреть мнение о люксе:

• Многие коллекции мне были неинтересны и повторялись у других;
  • Гамма оттенков не подходила к моей коже и цветотипу;
  • Находились аналогичные, но не менее качественные средства в другой ценовой категории, позволяя экономить;
  • Хорошие продукты были лимитированными и быстро раскупались;
  • Многие люксовые продукты удивляли не лучшим качеством, хотя были куплены в проверенных магазинах.

Люкс стал редким гостем в моей косметичке, но не постоянным обитателем, хотя многие вещи из него мне нравятся. К тому же многие компании такие как Люмене и Шанель перевыпускали свои средства, поэтому то, что мне нравилось, быстро исчезало или уже становилось не таким.

Я стала искать другие пути к поиску «своих» средств для косметики и научилась на многом экономить не в ущерб качеству. И теперь спокойно смотрю, как цены на многие из средств, которые мне когда-то нравились и которые были доступны в любых растут с космической скоростью. Вот мои основные принципы, которые позволяют мне лично покупать косметику без сожалений.

Тональное средство: от Chanel до Chupa Chups

С юности я всегда пользовалась только матирующей и выравнивающей тон пудрой таких брендов как Лореаль, Люмене, пренебрегая другими тональными средствами. Мне никогда не нравились толстые слои тонального крема или лицо, покрытое пудрой, как мукой. От природы у меня кожа была склонная к жирности, высыпаниям, с расширенными порами, но я не разбиралась в средствах, какие лучше, какие хуже, а просто покупала то, к чему привыкла, чтоб было доступно и что нравилось. Моей главной ошибкой в макияже были слишком светлые пудры, только потом я поняла, как подбирать тональность: важно, чтобы тон пудры или тонального средства повторял гамму кожи, но был чуть светлее или темнее, а лучше сливался бы с ней.

Тональным средствами я стала пользоваться уже в институте, когда перешла на люкс. И снова в числе любимых были Люмене, которые мне нравились за кроющие свойства, лёгкий блюровый эффект, экономный расход. Долгое время они были у меня в числе любимых, но потом компания перевыпустила средства. Пудры и тональные средства стали уже не такими и я стала искать аналоги в числе других брендов, потратив кучу денег и приобретя совершенно ненужное мне количество тональных средств.

В итоге я остановилась на консилерах Буржуа, которыми пользовалась долго, тональном флюиде Шанель Chanel Les Beiges, который оказался для меня слишком светлым, поэтому оставила для зимы. Сегодня его стоимость начинается от 8500 рублей да и найти его трудно, поэтому я стала искать аналоги. Некоторое время я пользовалась такими средствами как консилер+тональное средство+пудра, но сейчас существенно сократила эту цепочку, выбрав кушон. Никогда раньше ими не пользовалась, но, попробовав, оценила.

Чего жду от тональных и маскирующих средств:

• Выравнивания тона;
  • Маскировки недостатков;
  • Лёгкого свечения, блюрового эффекта;
  • Чтобы лицо обретало здоровый и приятный тон.

Раньше мне нравились средства с матирующим эффектом, но в последнее время я выбираю те, что создают лёгкий эффект сияния, но не эффекта блинчика. Выбор остановила на кушоне тональной основы Chupa Chups Candy Glow Cushion SPF50+, о которой хочу рассказать подробно.

Итак, внешний вид: малиновая коробочка приятного ярко-розового цвета (в реальности он ближе к фиолетовому и темнее).

Он представлен в 4 оттенках, у меня второй сверху и третий снизу:

Самый светлый красный, самый тёмный жёлтый. Каждый оттенок имеет свой цвет коробочки и аромат. Красный пахнет земляникой (планирую приобрести на зиму), мой газировкой с вишнёвым лимонадом, персиковый персиком, жёлтый бананом.

Производитель описывает его так:

Кушон защищает кожу от воздействия солнечных лучей, не создаёт эффекта маски, содержит ниацинамид и гиалуроновую кислоту.

Плюс мне понравилось его эстетическое оформление и то, что его удобно брать в дорогу.

Для открытия нужно нажать на защёлку
Для открытия нужно нажать на защёлку

Внутри у него есть пуховка, а, для того, чтобы средство открыть дальше, нужно повернуть корпус по часовой стрелке.

С пуховкой
С пуховкой

После поворота он выглядит так:

Внутри плёнка, защищающая кушон от высыхания, при этом есть возможность менять рефилы и приобретать их отдельно.

Оттенок на коже:

Сначала показался немного неподходящим, слишком тёмным, но потом прекрасно растушевался так, что его было практически не видно. Кушон довольно плотный, но растушёвывается хорошо, сливается с кожей. Немного чувствуется эффект жирного крема но не критично.

На лице:

Без растушёвки
Без растушёвки

С растушёвкой:

Без дополниетельных средств макияжа
Без дополниетельных средств макияжа

Кушон даёт выравнивание тона лица, но не перекрывает все недостатки полностью, но, в целом, я считаю его удачным приобретением. Он в меру блестит, не смотрится блинчиком и выравнивает оттенок кожи, не высветляя его. Благодаря ему я экономлю на консилере и тональном средстве, не используя пудру. В целом, вещь очень удобная, можно брать с собой в дорогу, на фотосессии и куда угодно, к тому же средство выгодно отличается от других. Его можно наслаивать на те места, где особенно видны недостатки.

2 дня, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне

Тушь для ресниц: от Lumene до Shedoes

Я долгое время считала и сейчас считаю, что не нужно экономить на туши для ресниц, тем более тем, кто не делает наращивание или ламинирование. Моими любимицами были туши Лореаль, но, когда я попробовала тушь Lumene Blueberry Curl. Она быстро стала моей любимицей, аналогов которой я не встречала и пользовалась ею на протяжении многих лет, но, после перевыпуска, разочаровалась в марке. Тушь, которая подкручивала, удлиняла и идеально разделяла ресницы стала совсем другой. Она мазалась, ресницы слипались и я стала искать другие аналоги и нашла.

Пользовалась L'Oreal Paris Volume Million Lashes SO COUTURE, сначала нравилась, но потом она вышла уже с другим составом и более мягкой щёточкой разочаровала снова. Я привыкла к щёточкам таким, как у Люмене, но найти ничего подобного долго не могла.

У Шедоес почти такая же и тоже жёсткая щёточка
У Шедоес почти такая же и тоже жёсткая щёточка

К сожалению, не могу сделать свотчи Люмене так как она у меня уже давно высохла, я специально не выбросила старый тюбик ради поста. Но потом решила купить тушь с коллагеном для ресниц и не разочаровалась. Пользуюсь ею уже 2 года и она уже вытеснила практически все туши из моей косметички. Если Люмене сегодня стоит от 5000 рублей и выше и качеством не радует, то Шедоес бюджетный аналог по сравнению с ней стоит копейки. Так я сэкономила на туши для ресниц.

Мои требования к туши для ресниц:

• Жёсткая щёточка;
  • Разделение;
  • Отсутствие комочков;
  • Немного блеска на ресницах;
  • Удлинение;
  • Подкручивание;
  • Приятный запах;
  • Лёгкое и безболезненное удаление;
  • Чтобы я не чувствовала её на ресницах.

Тушью SHEDOES Collagen Volume я пользуюсь уже 2 года, правда, только по праздникам и на фотосессиях и подсыхать она стала вот только недавно, если я наношу тушь в несколько слоёв. Поэтому на фото видно небольшое осыпание и, увы, не идеальное разделение, но я списываю эти недостатки на то, что она уже старая и скоро нужно будет покупать свежую. Пока пользуюсь той, что есть и довольна. Вот как она выглядит.

Информация производителя:

В комплекте идёт дополнительная щёточка, но я ею не пользовалась. Вот как она выглядит в макияже:

Немного пачкает веко, но не критично
Немного пачкает веко, но не критично

Почти завершённый макияж
Почти завершённый макияж

В целом, тушью я довольна, как вариант базового макияжа она меня устраивает, хочу заказать новую, но пока не могу найти, так как её быстро раскупают.

2 года, 5р/в неделюиспользование

Тени: от Max Factor до Etude house + принцип трёх

Наверное, самое сложное, что мешает минимализму — удержаться от палеток теней да ещё и в красивом дизайне. Кажется, что вот такие тени хочешь приобрести уж точно, а потом и не замечаешь, как их становится много, половиной из которых не пользуешься.

Долгое время у меня любимыми тенями были Тени для век и бровей Max Factor Smokey Eye Drama Kit №01 (opulent nudes) с 4 оттенками в нюдовой гамме (цвета в холодной бежевой гамме), но хотелось разнообразия, но я не знала, какие выбрать. Не хотелось, чтобы была куплена палетка с множеством оттенков, а из них использовались только 2-3.

И я придумала, как удержать себя от соблазна покупать палетки ещё и ещё. У меня есть прицип трёх: одна базовая, одна яркая и одна нежная.

О яркой палетке я уже написала пост Revolution x Coca-Cola Creations Mini Starlight Palette. О нежной палетке Ментос я напишу отдельный пост, она заслуживает особого внимания, а вот о Etude house x Hershey's Kisses оттенок Special dark как о части своего базового ухода расскажу подробнее. В линейке она самая холодная:

Моя на красном фоне
Моя на красном фоне

Свотчи производителя:

Мои свотчи:

Слева самый тёмный, рядом с ним с надписю "киссес", нижний рядом с ним, самый светлый почти слился с кожей
Слева самый тёмный, рядом с ним с надписю «киссес», нижний рядом с ним, самый светлый почти слился с кожей

Мне не совсем нравится розоватый оттенок палитры и то, что самый светлый оттенок не делает кожу светлее, но, в целом, на каждый день, вполне удобный вариант. Тени наносятся довольно плотно, не осыпаются, не комкуются. Палетка пахнет молочным шоколадом.

Chocolate Truffles — самый тёмный матовый оттенок в палитре, слегка отдаёт к тёмному кирпичному оттенку, подтон тёплый.

Red Velvet Cupcake — красноватый, в меру блестящий, довольно плотный.

Pit-A-Pat — блестящий с красноватым оттенком, но светлее предыдущего. Я его использую для блеска в макияже.

My Marshmellow — самый светлый, матовый оттенок в палитре, не выбеливается, выглядит как абрикосовая пудра.

Эту нюдовую палетку я использую как базовую для естественного и простого макияжа на каждый день. На каждый день использую матовые оттенки, для праздника блестящие.

Оттенки ближе
Оттенки ближе

Отметила те, что использовала в макияже
Отметила те, что использовала в макияже

Макияж с тенями и карандашами
Макияж с тенями и карандашами

На веко полностью нанесла оттенок «Маршмеллоу, в угол глаза самый тёмный шоколадный.

Эта палетка создана для почти незаметного и естественного макияжа, если использовать только матовые оттенки её и не видно, с блестящими получаются более праздничные образы, но я присматриваю более холодную гамму оттенков. Могу использовать её и с другими, более яркими.

В целом, принцип трёх палеток мне помогает удерживаться от нежелательных покупок, тем более, что в них есть практически все цвета, которые я использую в макияже и которые можно комбинировать между собой.

Палетка Etude house x Hershey's Kisses оттенок Special dark понравилась:

• Дизайном;
  • Компактностью: легко помещается в любой сумочке;
  • Базовыми оттенками для естественного макияжа;
  • Удобством использования;
  • Пигментированностью;
  • Приятным ароматом шоколада, который сохранился до сих пор, хотя я ею пользуюсь ещё с зимы.

Звезду снижаю за красноватый оттенок, которым грешат многие корейские средства, в том числе и для макияжа и за то, что нет отсека для кисточки.

6 месяцев, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне

Мои базовые карандаши, которые не менялись на протяжении долгого времени

Самыми постоянными средствами в моей косметичке являются карандаши для глаз и губ: Карандаш для губ miss tais 780 матовый и карандаш для глаз Bourjois Effet Smoky 01 (чёрный). Карандаш для глаз я выбрала классический чёрный, для губ — под цвет губ.

Сверху карандаш для губ, снизу для глаз
Сверху карандаш для губ, снизу для глаз

Если лень краситься, то я просто подвожу губы карандашом, делаю тонкие стрелки, кушоном корректирую недостатки и мне этого достаточно. Карандаш не отпечатывается, но не выдерживает длительных перекусов, поэтому периодически подвожу губы им. Затем использую по желанию любые другие средства для создания макияжа, в том числе и с блесками, помадами. Вот какой макияж с такими карандашами у меня получился:

Подводя итоги: ещё несколько принципов моего минимализма в косметике

Я поняла, что покупая базовые средства для макияжа можно на многом сэкономить и не загружать косметичку ненужными вещами. Мне карандаша для глаз, губ, базовой палетки теней, туши для ресниц и кушона вполне достаточно на каждый день, но не стоит забывать, что у каждой девушки может быть своя цветовая гамма, личные предпочтения, косметические фишки, без которых ей не обойтись, поэтому и количество минимальных средств для макияжа у каждой своё.

Мне лично сэкономить и не приобретать лишнее помогают следующие принципы:

• Выбор косметики максимально приближенной к моей природной гамме и цветотипу;
  • Карандаш под цвет губ, с которым можно сделать любой базовый макияж практически к любому образу и стилю;
  • Нюдовая палетка теней для естественных образов;
  • Универсальный чёрный карандаш;
  • Лёгкое тонирующее средство, которое заменит пудру, консилеры, ВВ- и СС- кремы и всё то, что нужно для тонировки лица;
  • Тушь для ресниц без склеивания, с удобной щёточкой, комфортным смыванием;
  • Покупать только то, что особенно понравится и дать себе время подумать перед покупкой, почитать отзывы, проверить свои средства.

Когда в косметичке есть базовые средства, то проще удержаться от соблазнов и не покупать то, без чего можно обойтись. В среднем, я пополняю косметичку 2 раза в месяц тем, что особенно понравится. В мае 2024 для меня стал приятным открытием кушон Чупа Чупс.

А как вам удаётся совместить приятное с полезным и научиться экономить на косметике, не обижая себя?

Alyamali 02 июня 2024, 20:30
Отличный обстоятельный пост. Многое и знакомо и понятно.
Chernika9 02 июня 2024, 20:33
Спасибо, старалась, хотя мне он сложно дался
Alyamali 02 июня 2024, 21:03
Представляю… разложили все хорошо, ну и плюс, конечно, что вам это все подходит и идет, вы определились со своей постоянкой.
У меня раньше было понятно, что я делаю и чем) а сейчас пока опять раздрай. Вроде и есть, что нужно, но вот алгоритма нет🤷‍♀️ возрастное)
Chernika9 02 июня 2024, 21:16
Для меня основная ориентировка цветотип и то, буду ли я носить то, что мне нравится или нет
Vargo 02 июня 2024, 20:57
Какая милашечная палетка😍
Chernika9 02 июня 2024, 21:16
Спасибо, она ещё и пахнет шоколадкой
Blondinka_Liuda 02 июня 2024, 22:59
Спасибо за пост, красотка! :) Очень понравилось, как все обстоятельно рассказано, про палетки особенно.
Удается, совмещаю путем миксования — два оттенка из одной палетки, один из другой, примерно так постоянно делаю.
Chernika9 03 июня 2024, 08:26
Это удобно очень
Oksana Khotina 02 июня 2024, 23:15
Сколько сколько стоит Люмене? Аж поперхнулась…
Strawberry_Icecream 02 июня 2024, 23:54
У меня в старших классах была какая-то помада от Люмене. Очень приятная, но явно не люкс
Chernika9 03 июня 2024, 08:25
Помады не пробовала, а вот тушь была классная. Люмине это не совсем люкс, а миддл-маркет, нечто среднее между люксом и масс-маркетом, только качество раньше у Люмине было намного лучше, чем сейчас (я про тушь)
Chernika9 03 июня 2024, 14:30
Люмине это близкий продукт к люксу миддл-маркет, он лучше чем разные Руби Роуз, на одном уровне с Пупа, но ещё не люкс.
Strawberry_Icecream 03 июня 2024, 17:29
Пупа раньше тоже была сильно дешевле
Chernika9 03 июня 2024, 17:50
Да, сейчас вообще её не найти. Планирую подробный пост написать на любимую тушь, если получу тот продукт, что заказывала. Оказалось, что её снимают, поэтому решила запастись, но там пост уже будет более подробный
Strawberry_Icecream 03 июня 2024, 19:13
А вы где живете? Постоянно в магазинах вижу полные полки Пупы и новые коллекции
Chernika9 03 июня 2024, 20:08
В Таганроге
Chernika9 03 июня 2024, 20:08
Но иногда в Ростов езжу
Chernika9 03 июня 2024, 20:59
Помады Пупа хорошие, но вот с пудрами и тональными средствами не подружилась, для моей кожи они слишком плотные и тяжёлые, но в целом качество хорошее
Chernika9 03 июня 2024, 08:23
От 5000 рублей, она и раньше была не дешёвой
Strawberry_Icecream 02 июня 2024, 23:55
У вас очень красивые глаза
Chernika9 03 июня 2024, 08:24
Очень приятно))
panybatsievskaia 03 июня 2024, 06:52
Спасибо. Ваш пост для меня именно про осознанное потребление. Когда вырабатываются собственные принципы выбора косметики, им следуют, не загоняя себя в рамки минимализма и не провоцируя залежи косметического хлама. Очень интересно.
Inga60Rus 03 июня 2024, 08:15
Удачно вы подобрали для себя базовые средства, вам всё прекрасно подходит! Для себя отметила кушон, мне нравятся универсальные и простые в применении продукты. Палетка очень симпатичная — и оформление, и содержимое. Спасибо за пост!
Chernika9 03 июня 2024, 08:27
Спасибо большое, я очень рада
Red_helga 03 июня 2024, 09:14
Интересный пост, спасибо) в кои-то веки прочла до конца. Люмине когда-то давно любила, пока цены не взлетели. Понравилась маленькая палетка от этюд хаус, а ее сейчас купить можно?
Chernika9 03 июня 2024, 09:26
Не интересовалась, у меня ещё вторая есть, но в другом оттенке. Хочу о ней отдельный пост написать
GulmeerA26 03 июня 2024, 10:14
В какой момент марка Lumene стала люксом? Это всегда был и есть (да, и после смены упаковок, линеек) крепкий масс-маркет, и тушь их стоила дешевле, чем лореаль. Где вы её нашли за «от 5000 рублей»?! Пост запутанный и непонятный, правда. Тушь должна быть дорогой и со спецэффектами (ведь ламинирование и наращивание вы не делаете), но демонстрируете тушь за 200 рублей, которая ничего с вашими ресницами и не сделала. В целом на фото, где вы с макияжем, на вас как будто вообще ничего и нет! Не нюдовый естественный макияж, а его нет, сколько я ни пыталась его разглядеть на увеличении. Очень много стилистических (да и других) ошибок, читать сложно.
Chernika9 03 июня 2024, 14:02
Люмине это не масс, а миддл-маркет, близкий к люксу, стоимость туши и продуктов вы сами можете посмотреть, про тушь будет отдельный пост с разными макияжами, а макияж без макияжа на то и макияж, чтобы его не было видно, понятие «нюдовый означает обнажение».
GulmeerA26 03 июня 2024, 17:37
«Люкс стал редким гостем в моей косметичке <...>. К тому же некоторые компании, такие как Lumene и Chanel перевыпускали свои средства...» Т.е. Lumene и Chanel вы поставили в один ряд, и в контексте пишете как раз про люкс (потому и написала, что читать пост трудно, много таких непонятных моментов). Не знаю где смотреть цену на Lumene, т.к. бренд официально в России не продаётся, но цена вашей туши у байеров (т.е. с огромной накруткой) 1800 рублей. С учётом инфляции в России сейчас она стоила бы до 1000 рублей. 5000 не каждая люксовая тушь и сегодня стоит.
Chernika9 03 июня 2024, 17:48
Ну, Люмине я не могу отнести к масс-маркету, так как это не Руби Роуз и не Орифлейм. Мне Сислей очень нравилась, но она сейчас дорого стоит, хотя и раньше была не дешёвой. Я застала время, когда Люмине стоила 900 рублей со скидками в РГ, а Лореаль 300-400 примерно так
Chernika9 03 июня 2024, 14:32
А я и не претендую на спецэффекты, лишь бы было лёгкое разделение, комфорт на ресницах, легко смывалась и без паучьих лапок. Для эффектов есть накладные ресницы
MariannaKKK 03 июня 2024, 11:01
Кушон очень клёвый. В основном им пользуюсь+ подходит сухой коже. Можно покупать рефилы кушона тогда он занимает ещё меньше места, в дорогу очень удобно.
Chernika9 03 июня 2024, 14:03
Там главное оттенок подобрать, чтобы сливался с кожей
Robertinka 03 июня 2024, 12:35
А у вас кушон не подсыхает?
Чет у моего стала поролоновая подушечка высыхать
А еще не могу их пуховкой пользоваться. Ощущение будто я ей всё по лицу размазываю
Chernika9 03 июня 2024, 14:03
Я им только 2 дня пользуюсь, ещё не смотрела. Пуховкой не пользовалась, кисточкой растушевала
Odna_Iz 03 июня 2024, 17:38
Спасибо вам за содержательный пост👍я тоже пришла к такому выводу и добиваю остатки своей косметики) в перспективе уже не захламляюсь лишними покупками 🌿💛
Chernika9 03 июня 2024, 17:49
Самое сложное не захламляться)) Но в этом помогают любимые продукты, которые нравятся, если они есть. А так хочется купить ещё и ещё, но сдерживаюсь))
JJlovesmakeup 05 июня 2024, 06:12
Было интересно почитать, узнать другую точку зрения на косметику)))
Chernika9 05 июня 2024, 10:22
Спасибо, очень рада, что понравилось))