24.05.2024

Расхламляю косметичку перед переездом: пустые баночки и не только

Всем привет! Пожалуй, единственное, что не позволяет мне сильно обрастать вещами — это переезды. Я одновременно люблю и не люблю это мероприятие. С одной стороны, переезд физически и морально затратен. А с другой — это новый вдохновляющий опыт и возможность организовать свой быт с почти чистого листа.

Сейчас у меня происходит оптимизация всего, главный принцип — выносить из дома больше, чем вносить. Это же касается и косметики. Перебираю баночки, устраиваю project pan, что-то выбрасываю из-за сроков годности или плохого качества, ставлю на паузу покупки.

Давайте посмотрим на кучку, которая собралась к сегодняшнему дню.

Пенка для умывания для нормальной и комбинированной кожи Iwostin Pure Balance Oczyszczająca Pianka Enzymatyczna

Это моя вторая баночка этой пенки. Продукт очень деликатный, дозатор выдаёт нежное невесомое облако. Пенка приятная в использовании и не сушит кожу. Но демакияж лучше сделать другими средствами до умывания. С косметикой пенка плохо справляется. Но для утреннего умывания она хороша. Объём баночки 150 мл, а расход приличный, особенно если пытаться отмывать косметику.

Iwostin Pure Balance Oczyszczająca Pianka Enzymatyczna
Iwostin Pure Balance Oczyszczająca Pianka Enzymatyczna

Не уверена, что куплю следующую упаковку. Решение будет зависеть от цены и наличия места на полке в ванной.

Оценка 7/10

Тонер Garnier Grape Toner

Эта бутылочка тонера долго не попадалась мне на глаза и срок годности вышел. Но что поделать, прощаюсь с упаковкой, где ещё осталась треть от объёма.

Garnier Grape Toner
Garnier Grape Toner

Тонер как продукт для меня долго был не изучен. Пожалуй, воздержусь здесь от оценки так как сравнивать мне его не с чем.

Увлажняющая и успокаивающая сыворотка с микромолекулярной гиалуроновой кислотой, трегалозой и трипептидом меди от Bielenda SkinClinic Professional.

Увлажняющая и успокаивающая сыворотка от Bielenda Skin Clinic Professional.
Увлажняющая и успокаивающая сыворотка от Bielenda Skin Clinic Professional.

Закончился очередной пузырёк объёмом 30 мл с сывороткой. Продуктом всё еще довольна, для ежедневной рутины то, что нужно. Отличное качество и рабочий продукт по хорошей цене. Полный обзор на эту сыворотку можно прочитать здесь.

Оценка 9/10

Тушь Eveline Cosmetics Variete Lashes Show Oh Pretty Lengthening Volumizing Mascara.

Пою очередную оду этой туши. Здесь прекрасно всё, она даёт даже больше, чем заявлено производителем. Нигде не написано, что она водостойкая, но достойно прошла испытание всеми видами осадков, в том числе слезами. В ней удобнейшая щёточка, хороший ограничитель, правильная консистенция и всё это за минимальную цену.

Eveline Cosmetics Variete Lashes Show Oh Pretty Lengthening Volumizing Mascara.
Eveline Cosmetics Variete Lashes Show Oh Pretty Lengthening Volumizing Mascara.

Это моя любимая тушь, на данный момент нет даже желания пробовать другое.

Тушь Inglot Long For Mascara

О, эта тушь — настоящее недоразумение. В ней плохо всё, кроме объёма флакона 12.5 мл. Но какой в этом смысл...

Inglot Long For Mascara

Ограничителя в ней просто нет и тушь набирается на щёточку в огромном количестве.

Inglot Long For Mascara

Здесь я соскребла тушь со щёточки о горлышко флакона, проведя один раз по всей длине щёточки. Посмотрите сколько продукта получилось! Щетинки в этом случае не играют никакой роли, тушь просто ложится кусками. Получается эффект, как будто в глаз плюнули тушью.

Inglot Long For Mascara

Если всё-таки изловчиться и накраситься еле касаясь ресниц, то и это не спасёт тушь — качество сомнительное, тушь осыпается под глаза. Отправляется с позором в мусор.

Оценка 0/10

Соляной скраб ZIAJA GDANSKIN olejowy peeling do ciała z kruszonymi muszlami.

Подошла к концу и баночка со скрабом. Нужно было приводить тело в порядок к лету и 300 мл улетучились мгновенно. Этот конкретный скраб оставляет масляный финиш. Я писала недавно обзор на два скраба от Ziaja и в комментариях девушка написала, что скрабы оставляют парафиновую плёнку после применения. В случае с сахарным скрабом я согласна, перепробовала и действительно по ощущениям это парафин. Но соляной всё-таки масляный.

ZIAJA GDANSKIN olejowy peeling do ciała z kruszonymi muszlami
ZIAJA GDANSKIN olejowy peeling do ciała z kruszonymi muszlami

Скраб ничего сверхъестественного не делает, никаких антицеллюлитных спецэффектов не заявлено. Кожа после него мягкая и гладкая, с этой задачей справляется отлично.

Крем для рук Fionna Cosmetics Rose

Этот тюбик крема очень дорог моему сердцу по нескольким причинам. Во-первых, мне его в подарок из Болгарии привезла подружка. А во-вторых, он пахнет той самой болгарской розой. Тюбик объёмом 30 мл кочевал из одной сумочки в другую почти целый год, а аромат каждый раз уносил меня в Несебр, где я счастливо провела свой первый отпуск на море с мужем.

Крем для рук Fionna Cosmetics Rose

Сам крем вполне достойный, увлажняет, не оставляет плёнки или жирности. Для меня оказался хорош для использования днём вне дома.

Моделирующий воск для бровей Catrice Brow Fix Shaping Wax

Catrice Brow Fix Shaping Wax

Пользовалась воском месяцев 8. Это больше, чем рекомендовано на упаковке. Продукт упакован в стеклянную баночку с пластиковой крышкой. Воск работает неплохо, не фиксирует брови намертво, волоски остаются подвижными, но чаще всего этого достаточно. Не понравилось то, что для него нужна дополнительно щёточка и нужно совершить много лишних движений по сравнению с гелями. За всё время использования воск остался прозрачным, на бровях так же себя никак не выдаёт.

Catrice Brow Fix Shaping Wax

В баночке осталась примерно четверть от первоначального объёма и в этом состоянии его физически трудно доставать из упаковки. Буду считать, что я его закончила полностью.

Оценка 8/10

Скраб для губ с маслом лимона Essence Lip Care Booster Caring lip Peeling

Essence Lip Care Booster Caring lip Peeling

Пилинг находится в стеклянной баночке с пластиковой крышкой. Как можно заметить, он остался почти нетронутым и срок годности вышел. А причина этому — его консистенция. Ну очень тугой, почти как пластилин. На губах остаётся густой неподвижной кашицей, свою функцию не выполняет.

Essence Lip Care Booster Caring lip Peeling

На вкус и запах очень приятный. Но брала я его не для того, чтобы есть и нюхать, поэтому прощаюсь.

Оценка 1/10

Мы с подружками при встречах частенько обмениваемся косметическими находками, сувенирами и сладостями из поездок. Вот наконец-то я добралась до презентованных пакетиков.

Пилинг для лица и губ Farmona Herbal Care с цветами миндаля 2×5g

В упаковке 10 гр пилинга, разделенных на два скрепленных пакетика по 5 гр. Мне такой формат очень понравился, удобно брать в поездки. Количества пилинга хватает на лицо и шею. Консистенция у него кремовая, ближе к баттеру с вкраплением мелких полирующих частичек. Очень понравилось делать массаж этим пилингом.

Пилинг для лица и губ Herbal Care с цветами миндаля 2×5g
Пилинг для лица и губ Herbal Care с цветами миндаля 2×5g

Лицо после пилинга увлажненное и имеет хороший цвет после массажа с частичками. При случае куплю себе в косметичку для спа дней.

Маска для лица Farmona Herbal Care Argan Nourishing Mask 2×5g

Ещё один продукт в таком формате. Маска имеет плотную кремовую текстуру. Распределяется легко, как взбитое сливочное масло. Продукта много, одного пакетика мне хватало на лицо, шею и часть декольте. Маска не высыхает полностью т.к. содержит масла. После смывания чувствуется ощущение комфорта, которое хочется иметь всегда.

Herbal Care Argan Nourisging Mask 2×5g
Herbal Care Argan Nourisging Mask 2×5g

Эта конкретная маска для сухой и очень сухой кожи. Моя кожа комбинированная: жирная в Т-зоне и нормальная в остальной части летом, а зимой становится вся ближе к нормальной. Я бы повторила её зимой, а сейчас бы попробовала другие маски этой серии.

Оценка 10/10.

Гидрогелевые патчи под глаза с морскими водорослями и зелёным чаем от Viabeauty.

Признаться честно, впервые попробовала патчи под глаза. Эффект мне понравился, сеточка под глазами стала совсем незаметна. Но это средство я бы держала в косметичке как экстренное средство, чтобы быть и чувствовать себя на все 100%. На каждый день считаю процедуру избыточной для себя. Чтобы поддерживать кожу вокруг глаз в порядке предпочту крем с пептидами.

Патчи мне понравились, обязательно приобрету себе что-то подобное для особых случаев.

Оценка 10/10

На этот раз это все продукты, с которыми я прощаюсь. Но подозреваю, что это далеко не конец и будет еще как минимум одна-две итерации расхламления.

Спасибо, что дочитали пост до конца!

Мила Милованова 24 мая 2024, 19:46
Заинтересовалась скрабом, пошла искать, и не понимаю тот нашла или нет.
В описании было написано, что он сахарно-соляной, а не просто соляной, и с абрикосом.
Это не он?
Volha_Mo 24 мая 2024, 20:07
Тот, о котором писала чисто соляной с маслом. В этом обзоре описан первым kosmetista.ru/blog/149236-polskaya-kosmetika-skraby-ot-ziaja-vam-sladkij-ili.html
А вот второй, который клубничный, сахарный эффектом «парафинотерапии» по ощущениям
RAGE 24 мая 2024, 22:23
Читаю ваши посты и словно отдыхаю)) казалось бы, ни о чем, но очень приятно и легко!
Farmona когда-то очень нравилась, многое у них пробовала, от кремов для лица до сухих шампуней
Volha_Mo 24 мая 2024, 22:53
Мне так приятно получить от вас такую оценку, большое спасибо! Я уже и не вспомню, что я пробовала из болгарской косметики. Учитывая мои предпочтения к сувенирам, вероятнее всего я тащила с собой вино и сладости. Но очень хорошо запомнила запах болгарской розы. 😄
Volha_Mo 24 мая 2024, 23:12
А, перепутала Farmona и Fionna. От Farmona у меня до этого ничего не было. Но судя по маске и пилингу, стоит попробовать и другие продукты.
marvel 25 мая 2024, 12:14
по заглавному фото сразу поняла, что вы из Польши. А куда переезжаете, если не секрет?
Volha_Mo 25 мая 2024, 12:53
Переезд в этот раз не очень масштабный, меняем квартиру в пределах города, в котором живём (Краков). Но тоже хлопот хватает, пока сложишься, отмоешь квартиру с которой съезжаешь, потом еще моешь квартиру, в которую заезжаешь, разложиться нужно.
yuliazx 25 мая 2024, 15:23
Красивый город Краков. Когда-то давно там была. И в Величках тоже. В те времена, когда ездили без визы или она выдавалась за один день на год. Весь К-д тусовался на выходных в Польше, очереди из тур.автобусов на границе, выезжали в 5 утра все тургруппы… Польша как второй дом. Даже не верится, что это было. Все было мирно и дружно.

А так только Гданьск на постоянной основе — на Родину в Калининград ездить.
Volha_Mo 25 мая 2024, 19:43
Ох, как я скучаю по тому времени, как всё было просто и предсказуемо, можно было строить планы на отпуска хоть на год вперёд. А сейчас целый квест нужно пройти, чтобы отведать родственников и решить дела с документами хотя бы.
marvel 25 мая 2024, 20:56
вот я и хочу в Калиниград родителей перевезти, чтобы из Польши проще было навещать
Volha_Mo 25 мая 2024, 21:32
Хорошо, если они белее-менее лёгкие на подъём и согласятся сами на переезд. Удачи вам в решении этого вопроса!
TalvikkiMarjala 25 мая 2024, 12:23
Какое-то спокойствие испытала от прочтения вашего поста) Тоже постоянно пытаюсь расхламиться, но пока не особо успешно.
Volha_Mo 25 мая 2024, 12:58
Спасибо, что читаете 🤗 У меня примерно раз в месяц бывает настроение на расхламление, но если не воспользоваться этим порывом, то нужно ждать слудующего «поезда». У меня, если честно, есть коробка, которую я не разобрала еще с прошлого переезда и я даже не помню что в ней 🫣
Nomy 25 мая 2024, 14:58
Очень Вас понимаю с переездами, я недавно снова через это прошла, как вспомню — так и вздрогну, со сколькими вещами пришлось попрощаться, потому что не влазило уже в машину:((( такое себе расхламление по неволе:) особенно печально было отдать в гуманитарку несколько почти новых пар обуви — не знаю что мною руководило при покупке, но я их вообще потом не носила, из-за неудобства. С косметикой было проще всего, поскольку ее у меня не так много оказалось, все что можно было я раньше расхламила.
Volha_Mo 25 мая 2024, 19:50
Не зря переезд сравнивают с пожаром. Я первое время жизни в Польше ограничивала себя в покупках под предлогом, что мне рано или поздно предстоит переезд, всё тащить или выбрасывать придется, а жалко. А потом чуть депрессию не поймала от этих самоограничений, поймала себя на мысли, что мне ничего не хочется т.к. долго подавляла свои желания. Сейчас я уже покупаю и не жалею, даже если процесс покупки или факт обладания вещью приносят мне радость — это уже хорошо.
Nomy 25 мая 2024, 21:28
Я тоже постоянно отговариваю мужа от покупки чего-то, потому-что куда его потом, так с нами переезжали не используемые давно электро гриль, принтер, дрель и т.п… вот вроде посмотришь — вещей немного, а когда начала все собирать/ паковать, это был апокалипсис какой-то… в те минуты у меня уже началась истерика — когда же эти вещи закончатся..?! Мечтаю уже обосноваться на одном месте и купить свое жилье… Я себя особо не ограничиваю, проблема в том, что мне мало вещей нравится/хочется, в косметике пришла к идеальному минимуму, из новинок ничего цепляет особо, с удовольствием использую то, что в наличие;) P.s.как Вам в Польше? Я там около 10 лет прожила:)
Volha_Mo 25 мая 2024, 22:03
У нас аналогичная ситуация с мужем, ему всегда что-то надо, даже проигрыватель для виниловых пластинок, гитара и всякие примочки к ней, целая тумба со всякой посудой для пивоварения. Короче, увлекающийся человек он у меня 🤭 Но ругаться за каждую притянутую вещь не вижу смысла, пусть пробует и покупает, если это в удовольствие. Если что, выставим на продажу. А в Польше нам хорошо, легко адаптировались, очень повезло что изначально приехали в Краков, город идеально нам подошёл по стилю жизни, тут относительно быстро выдают документы. Мы довольны, что жизнь нас сюда забросила. А где сейчас вы, не скучаете по Польше?
Nomy 25 мая 2024, 23:31
Мы сменили климат на морской:) За Польшей не скучаю совсем, нам эта страна на подходила по некоторым важным для нас параметрам, жалеем только, что не получалось этого сделать раньше.
Volha_Mo 26 мая 2024, 00:13
Интересно было бы сравнить климат. В Кракове в любом случае климат мягче и лето в привычном мне понимании дольше, чем в том месте, откуда я переехала. Единственный минус — это смог зимой, но из-за любви к городу готова приспосабливаться. Желаю вам поскорее обзавестить собственным жильём в новом месте!
ElenaKoza 25 мая 2024, 16:00
Олечка, по существу мне сказать нечего — что-то незнакомо, что-то недоступно, что-то не применяю в жизни. Но я люблю читать твои посты, они такие спокойные и душевные) Пусть ваш новый дом примет вас с любовью и вы будьте благодарны ему 🥰 С удовольствием буду читать твои следующие рассказы, спасибо)
Volha_Mo 25 мая 2024, 19:57
Спасибо, Лена! Если получится, то в этом году еще перейдем от кочевого вида жизни к оседлому. Но пока нужно еще одно временное место для жизни. Надеюсь, не пропаду надолго, но если пропаду, значит у меня ремонт 🤗 Котикам привет!
ElenaKoza 25 мая 2024, 20:07
Мы тарахтим трактором в ответ, спасибо 🥰
GulmeerA26 25 мая 2024, 17:31
Удивлена вашему описанию эффекта от скрабов Ziaja, у меня сахарный скраб с тыквой, типа лимитка (?), и он никакой парафиновой плёнки, или вообще плёнки мне не оставляет, очень комфортный. Планирую пробовать дальше. Особенно привлекает серия Baltik Spa — так, кажется.
Volha_Mo 25 мая 2024, 20:09
Я сравнивала соляной из серии GdanSkin и сахарный клубничный. Соляной мне очень нравится, он чисто масляный. Но я после использования смываю избытки от соляного и сахарного гелем для душа. В одном из комментариев к обзору kosmetista.ru/blog/149236-polskaya-kosmetika-skraby-ot-ziaja-vam-sladkij-ili.html девушка обратила внимание, что на коже ощущается слой парафина, который можно соскрести ногтями. Я перепроблвала два скраба одновременно и поняла, о чем она писала. То, что я принимала за масло в сахарном, действительно скорее похоже на парафин. Но к соляному вопросов нет, это именно масло. Не могу ничего сказать плохого про парафин, есть же процедуры парафинотерапии. Тут скорее про разницу в ощущениях при использовании.
GulmeerA26 26 мая 2024, 18:07
Я вот вспомнила — у меня ж и сахарный с ароматом лимонного пирога был, тоже классный. А вот сегодня в душе закончила наконец-то всеми расхваливаемый Collistar, и вздохнула от облегчения — там и масляная плёнка, и частички такие острые, как будто битым стеклом по телу елозишь. Хотя кожа у меня обычная по чувствительности. Так что да, все мы разные, отсюда и разница в ощущениях)
Volha_Mo 27 мая 2024, 10:53
Да, вот правда, если бы не обратили моё внимание, то не заметила бы даже.
AnnaZlataVe 27 мая 2024, 05:00
Да, расхламление, будь то косметика или одежда, очень крутая штука! Я свой единственный переезд из съёмной квартиры в собственную с большим трудом пережила, до сих пор в гараже есть вещи, не нашедшие свое место в новом доме.
И косметику люблю расхламлять, это потом даёт мне право (морально) с чистой совестью))) накупить много разного нового)))
Спасибо за пост, солидарна и всячески поддерживаю!
Volha_Mo 27 мая 2024, 10:51
Очень рада, что ваш переезд был скрашен фактом того, что новое жилище ваше. Надеюсь, что в следующий раз я тоже съеду уже в своё. После расхламления действительно легче становится. Вот лежат вещи, которыми не пользуешься, вроде и не пользуешься, место занимают, колебаешься купить ли новое. Лучше уже волевым решением избавиться от залежавшегося и с радостью и удовольствием купить то, что хочется прямо сейчас. Сама еще не до конца поборола в себе ген плюшкина, но переезды помогают