21.05.2024

Шикарный эффект от безинъекционной биоревитализации с Meta-Renaissance Collection от VivaLaBeauty

Я из тех людей, которых полностью устраивает свой родной цвет волос. Но ранняя седина, а первые седые волосы у меня появились на первом курсе института, через десяток лет в итоге заставила меня их регулярно окрашивать. Естественно, запас природной прочности ещё позволял какое-то время волосам выглядеть отлично. Но спустя лет 15 этот самый запас прочности закончился, я начала замечать, что моя шевелюра изрядно редеет, и даже не сразу смогла определить в чём проблема: выпадают либо просто обламываются. Потом у меня случился первый волосопад, когда стало понятно, что теперь мне предстоит бороться с обеими причинами. Остановив выпадение, возобновив рост волос, я приступила к изучению вопроса, как же мне восстановить и длину. Конечно, мы все знаем, что это мёртвая ткань, которая не способна к регенерации, но, надеюсь, никто не будет отрицать, что её состояние и внешний вид всё-таки поддается коррекции косметическими средствами.

Конечно, первоначально я сделала ошибку, пошла в ударные дозы силиконов, «счастье для волос» и прочие аналогичные процедуры были моими регулярными процедурами) Благодаря этому мои волосы стали хуже виться, а завиток очень плохо держался, настолько, что иногда даже до конца дня он не доживал и я была просто лохматым пушистым одуваном, а концы стали безбожно сечься. Благодаря этому году в 2016–2017 году я пришла к изучению темы Curly Girl Method или КГМ, и отказалась от силиконов.

Достаточно быстро мне удалось напитать и увлажнить волосы, вернуть свой завиток, полностью убрать их обламывание и сечение кончиков. Но всевозможные плексы не обошли меня стороной. После каждого провала я жаловалась, что ноль эффекта, в ответ получала «да просто у вас волосы не поврежденные, вот вы и не видите» (ага, 15 лет окраски каждые 3 недели на оксиде 6, в том числе и бытовыми красителями в домашних условия, фены на горячем, пляж без «панамки» и морская вода, конечно, благотворно на моих волосах сказывались) И как же я рада, что наконец-то в этом году вышли научные исследования, которые подтверждают то, что никакой волшебной инновационной формулы, которая способствует восстановлению устойчивых дисульфидных связей и в принципе в целом структуры волос в том же самом Olaplex в принципе нет. В общем-то, все эти проколы с известными Olaplex, K18 и со и сподвигли меня попробовать комплекс Collection Meta-Renaissance от VivaLaBeauty.

VivaLaBeauty — достаточно молодой отечественный бренд косметики, который был запущен в 2021 году. «Коллекция Meta-Renaissance – это новый взгляд на возрождение волос и омолаживающий уход за кожей головы, включающий комплексную последовательную систему. »

Для чистоты эксперимента я взяла все три средства этой линейки, и сегодня хочу поделиться своими впечатлениями.

VivaLaBeauty Шампунь-Эксфолиант для ухода за кожей головы Exfoliant scalp shampoo

Пойдём по порядку и начну я с шампуня. Шампунь продаётся в банке из плотного синего непрозрачного пластика. Сразу скажу, что вся линейка выдержана в едином стиле и имеет одинаковую упаковку, разница только в дозаторах. У этого шампуня и маски помпа-дозатор, который открывается/закрывается поворотом в сторону.

У несмываемого кондиционера распылитель, которые равномерно распыляет без плевков.

Это шампунь-эксфолиант для кожи головы. Обещает интенсивное очищение и отшелушивание за счет омплекс AHA- и BHA- кислот в составе и стимулирование роста волос.

Шампунь на мягких ПАВ без силиконов и поликватерниумов. За эксфолиацию в нем отвечают AHA- и BHA- кислоты (Молочная, Гликолевая, Яблочная и Винная) и ​Экстракт фруктового фермента  черемойи и граната. А ещё в составе есть Гель из листьев алоэ барбаденсис, который успокаивает и увлажняет, и протеины лимонат с кератином (Hydroxypropyltrimonium Lemon Protein, Soluble Keratin), которые восстанавливают структуру волос, укрепляя их, придавая блеск и гладкость.

Шампунь достаточно жидкий, немного гелеобразный, прозрачный, у него растительный аромат.

Шампунь наносим на влажную кожу головы и волосы, тщательно массируем до образования пены. После чего оставляем на пару минут, чтобы кислоты успели подействовать, и смываем.

Шампунь пенится хорошо, только, чтобы получить обильную сливочную пену, придётся подольше помассировать. Кожу промывает хорошо, не сушит, не стягивает и не раздражает её. Длину также не сушит, и низкопористые волосы даже могут обойтись после него без кондиционера, мне всё-таки кондиционер нужен. Хотя пару раз я пробовала использовать сразу после него несмываемый кондиционер этой же серии, но об этом чуть дальше.

250 — 1040₽цена
4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Sodium Cocosulfate, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Sodium Cocoyl Glutamate, Disodium Cocoyl Glutamate, Anona Cherimola Fruit Extract, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, PEG / PPG-120 / 10 Trimethylolpropane Trioleate, Laureth-2, Lactic acid, Sodium Salicylate, Hydroxypropyltrimonium Lemon Protein, Phenoxyethanol, Lactobacillus/Punica Granatum Fruit Ferment Extract, Soluble Keratin, Parfum, Citric acid, C12-13 Alkyl Lactate, Ethylhexylglycerin, Glycolic acid, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Malic acid, Tartaric acid

VivaLaBeauty Омолаживающая маска для кожи головы и волос Anti-aging hair and scalp mask

Маска, вероятно, станет просто звездой этой линейки, она даст фору всем плексам, которые я пробовала (а пробовала я все, что было в РФ и Британии) за 6 лет. Эта маска для кожи и волос обещает нормализовать состояние кожи головы, глубоко питать волосы, восстанавливать их структуру изнутри, устраняя ломкость и секущиеся кончики. А ещё восстанавливать микробиом кожи головы, обеспечивая увлажнение и контроль жирности.

В составе нет силиконов и поликватов. У маски очень богатый состав:

• Против воспалений: Ниацинамид, Глюконат цинка
  • Антиоксиданты: Токоферилацетат, Экстракт цветков календулы
  • Успокаивают, укрепляют и восстанавливают волосы: Гель из листьев алоэ барбаденсис, Гиалуроновая кисота, Глюконат цинка, Глюконат меди, Аминокислоты пшеницы, Экстракт цветков календулы лекарственной, Экстракт листьев крапивы двудомной, Экстракт фукуса пузырчатого, Пептиды, Протеины лимона, Кератин в двух формах (нативный и гидролизованный), Линолевая кислота, Линоленовая кислота, Экстракт конского каштана
  • Нормализация микробиома кожи головы: Пробиотики, Экстракт морских водорослей

Маска очень густая по консистенции, но не жирная, у неё цветочная парфюмерная отдушка, которая остаётся после смывания на волосах.

Производитель рекомендует нанести её на кожу головы и волосы и оставить минимум на полчаса, но лучше на несколько часов или даже на ночь не реже раза в неделю. При этом в тепле эта маска работает и ещё эффективней.

Честно скажу, я не очень люблю маски для кожи и волос, потому как считаю, что всё-таки до этого нужны разные средства, и решать они должны разные задачи. Но всё-таки использовать маску я начала именно так, как рекомендовал производитель. У меня чувствительная и реактивная кожи головы, на любое неподходящее средство и ингредиенты она всегда реагирует раздражением, зудом, в худшем случае шелушением. Собственно по этой причине я и не очень люблю наносить какие-то маски на кожу головы.

Естественно я пробовала использовать маску и на кожу головы и просто на длину. Что касается её влияние на кожу головы, то за 4 использования я не увидела сильной разницы, поэтому перешла на более комфортный для меня режим: маска на длину, а на кожу головы сыворотки. Маску я наносила на пару часов, мыла голову шампунем, о котором рассказывала выше, наносила маску, надевала одноразовую шапочку, обматывала полотенцем, и ходила так пару часов. Волосы перед нанесением отжимаю как следует, но полотенцем не промакиваю, поэтому маска не подтекает из-под шапочки и вообще никакого дискомфорта не доставляла.

Однозначно хочу её посоветовать тем, у которых совсем лёгкая волна, и кто вообще долгое время считал, что волосы просто пушистые. А также очень пористым или осветленным волосам, тем, кто хочет пролонгировать эффект от салонного выпрямления/ботокса и пр., потому что эта маска отлично разглаживает волосы. Тактильно они очень приятные, гладкие, мягкие, шёлковые, блестящие. Тепло дополнительно усиливает эффект маски, поэтому потом стала использовать на 15-30 минут под электрическую шапочку. Не способствует вымыванию краски с волос и предотвращает от ломкости и сечения.

150 мл — 1100₽цена
4 месяца, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Cetearyl Alcohol, Potassium Cetyl Phosphate, Glyceryl Stearate, Soluble Keratin, Polysorbate 80, Niacinamide, Behentrimonium Methosulfate, Hydroxypropyltrimonium Lemon Protein, Ricinus Communis Seed Oil, Hydrolyzated Keratin, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, Parfum, Phenoxyethanol, Hydroxyethylcellulose, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Soluble Collagen, Magnesium Aspartate, Zinc Gluconate, Copper Gluconate, Wheat Amino Acids, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Zinc Lactate, Pisum Sativum (Pea) Peptide, Tocopheryl Acetate, Ethylhexylglycerin, Propionibacterium Ferment Lysate, Sodium Hyaluronate, Calendula Officinalis Flower Extract, Urtica Dioica Leaf Extract, Fucus Vesiculosus Extract, Aesculus Hippocastanum Leaf Extract, Vanillyl Butyl Ether, Succinic acid

VivaLaBeauty Несмываемый кондиционер для волос с термозащитой Thermal protection hair conditioner

Ну и третье средство этой линейки, которое я попробовала, это несмываемый кондиционер с термозащитой, который, кроме термозащиты, обещает ещё увлажнение без утяжеления, делая волосы гладкими и послушными. Восстанавливать структуру волос, придавая им зеркальный блеск, запечатывая кутикулу, устраняет пушистость, делая волосы гладкими и послушными. И главное, производитель заявляет, что этот мультикондиционер продолжает ухаживать за волосами в течение всего периода до следующего мытья.

У этого кондиционера тоже очень насыщенный состав:

• Укрепляют и восстанавливают волосы: Кератин в двух формах, Аминокислоты пшеницы, Растительные пептиды
  • Придают эластичность и блеск: Нативный коллаген, Протеины лимона
  • Увлажняют и защищают от пересушивания: Сквалан, Гель Алоэ Вера

У этого средства текстура как у воды, он очень жидкий, белый и непрозрачный, с фруктово-цветочным ароматом.

Этот кондиционер рекомендуется равномерно распылить на чистые влажные подсушенные полотенцем волосы с расстояния 20-30 см. Если у вас очень сухие кончики, то для предотвращения сечения дополнительно можно обработать кончики. Не смываем и укладываем волосы как обычно.

На мой взгляд у этого средства не подходящее название. Я привыкла, что несмываемый кондиционер по консистенции не сильно отличается от смываемого. В моём случае они достаточно взаимозаменяемые, то есть я могу нанести несмываемый кондиционер прочесать и распутать им волосы, а потом слегка подсмыть, пропустив в стадию классического кондиционирования отдельным средством. С этим кондиционером это не проходит, на мой взгляд это всё-таки действительно несмывашка с термозащитой. Но несколько раз я пробовала распылять этот кондиционер после смывания шампуня этой же линейки, и при достаточном количестве волосы даже неплохо с ним распутываются, но тогда его расход становится очень не неэкономичным. Поэтому в основном я его использовала именно в качестве термозащиты. И с этой задачей он отлично справляется, за время использования волосы суше не стали, сечься не начали, это при том что сушу я на тёплом воздухе, переключаясь на горячий, иначе сушка волос будет просто бесконечной, а так она занимает в пределах 30 – 40 минут.

250 мл — 650₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Soluble Keratin, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, Phenoxyethanol, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Soluble Collagen, Hydroxypropyltrimonium Lemon Protein, Wheat Amino Acids, Squalane, Hydrolyzated Keratin, Urea, Ethylhexylglycerin, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Alginate, Ricinus Communis Seed Oil, Pisum Sativum (Pea) Peptide, Lactic acid, Bis-Ethylhexyl Hydroxydimethoxy Benzylmalonate, Parfum, Tocopheryl Acetate

Ну и теперь для тех, кто дочитал до конца, результат при использовании этих трёх средств вместе. На вьющихся волосах весь эффект фото не передаёт, поэтому покажу на выпрямленных волосах. Просто влажные прочесала расчёской и подсушила феном с насадкой-концентратором.

Все обладатели вьющихся и пористых волос знают, что получить такую гладкости и блеск при выпрямлении без выпрямителей и силиконов непросто, а тут просто высушила и всё))

Все средства произведены в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

Расскажите, что вы пробовали от VivaLaBeauty.

Olli-Polli 21 мая 2024, 09:22
Ого!!!!)))я, честно, читала и не ожидала вообще такого результата! бегу покупать!)
OxanaAksuta 21 мая 2024, 12:19
Расскажите потом, как вам. Я при первом использовании тоже была очень удивлена))
Hoksa 21 мая 2024, 09:25
Скажите, пожалуйста, маска объем не «ворует»?
OxanaAksuta 21 мая 2024, 12:18
Если наносить минут на 15 – 30, нет, если держать часа два и больше, волосы настолько становятся гладкими, что объем, конечно, уменьшается.
Hoksa 21 мая 2024, 12:31
Спасибо, уже на ВБ закинула в корзину))).
OxanaAksuta 21 мая 2024, 12:40
Поделитесь потом впечатлениями😉
extremely_interested 21 мая 2024, 15:19
Я тоже сразу на ВБ масочку заказала)))
OxanaAksuta 21 мая 2024, 15:21
Надеюсь, не разочаруетесь, хотя многое зависит от исзрдника. Расскажите потом ☺️
extremely_interested 22 мая 2024, 14:25
Исходник не очень) Пористые блондинистые тонированные волосы.
Veronika Romanova 21 мая 2024, 14:30
Только недавно смотрела видео Марка Кауфмана, где говорит об этом бренде, и тут Ваш пост и такой впечатляющий результат на фото!
OxanaAksuta 21 мая 2024, 14:34
Пойду поищу, что он говорил)
SantaMom 21 мая 2024, 17:24
Наш толковый Технолаб-К снова отличился, выходит, эффект впечатляющий!
OxanaAksuta 21 мая 2024, 18:33
Да, молодцы. И ещё новосибирцы в этом плане радует. Жаль, что информации о них мало и рекламы практически ноль
Alina-Kalina 21 мая 2024, 17:35
Спасибо. У самой возрастное истончение и поредение волос. На хвостик без слёз не взглянешь, даже маленький крабик 7 см уже плохо держит гульку на затылке при длине каре на 15 см ниже ушей. Постоянно выискиваю уход уплотняющий, от выпадения, увеличивающий объём. Гладкость и зеркальный блеск, увы, уже не главное. Мне нужна толщина и густота. По этой причине давно не пользуюсь кондиционерами, они очень съедают толщину волос. И бессиликоновый уход уже 9 лет. Заинтересовал шампунь. Скажите, он не прилизывает, не крадёт объём?
OxanaAksuta 21 мая 2024, 18:04
Тогда маска вам точно не нужна, она очень делает волосы гладкими, что съедает объем. Шампунь тоже немного сглаживает, но без кондиционера я использовать его не могу, но если волосы низкопористые, мне кажется, тоже объем может уменьшить. Хотя утяжеляющих компонентов нет, нет масел и поликватерниумов, которые притягивают к себе все, из-за чего сами волосы пачкаются быстрей. Вам лучше брать все с надписью «для объема», там по минимуму сглаживающих кутикулу компонентов. Но всегда можно на кожу использовать одно(что хорошо очищает и насыщает полезными веществами против выпадения), а длину промывать другим, но это дольше((
Alina-Kalina 22 мая 2024, 13:35
Спасибо за ответ) Мне хорошо заходят корейские бессиликоновые шампуни Masil, Dr.ForHair. Увеличивают объем и в тоже время не требуется бальзам, волосы хорошо расчесываются даже влажные. А вот Ладор, SP-1 не подошли, классом пониже будут и эффект не такой. Хочется что-то новенькое найти) Эх, скучаю по айхербу, шампуни мне хорошо шли Джованни, Десерт Эссенс, Мил Крик и прочие)
OxanaAksuta 22 мая 2024, 16:04
Перечислили мои любимое с айхерб без силиконов)))
Norelena 21 мая 2024, 17:55
Спасибо за пост, пойду заказывать! У меня волосы «падают» частенько, правда они сами по себе у меня прямые как палки, но ваш результат сильно впечатляет 🤗
OxanaAksuta 21 мая 2024, 17:57
Эх, раньше я такой проблемы не знала, а после волосопада и ковида приходится тщательно отслеживать малейшие изменения(
Tanushka78 21 мая 2024, 22:04
Боже, вот это результат👍. Я с кудрями не хожу, постоянно выпрямляю, и такая гладкость от вполне доступных средств — это просто находка😍. Обязательно буду покупать все три средства, спасибо за информацию♥️. Вы шампунь этот используете на постоянной основе или с какой-то периодичностью?
OxanaAksuta 21 мая 2024, 22:17
На всякий случай, немного повторюсь) у меня среднепористые и тонкие волнистые волосы. То есть не супер скрученные кудри, которые держатся убойно самостоятельно неделю без танцев с бубнами)))
Шампунь этот использую раз в неделю, при том, что мою ее минимум 2-3 раза в неделю.
Tanushka78 21 мая 2024, 22:58
У меня волосы плотные, жёсткие и очень густые. Если не использовать кудрявый метод, то это не прям африканский завиток, скорее волна. Я понимаю конечно, что ни одни средства сами по себе не разгладят их полностью, но я буду счастлива, если облегчат укладку
OxanaAksuta 22 мая 2024, 00:00
У меня, кончено, с выпрямлением проще, очень мягкие и тонкие, каждый волос вьется мелким афро, но под своей же тяжестью подвыпрямляются изрядно. Но, как говорится, тут не попробуешь, не узнаешь. Вам так идеально просто расчесанные расчёской и феном вряд ли выпрямит.
Tanushka78 22 мая 2024, 18:26
Однозначно не выпрямит, тут даже вопросов нет. Просто более мягкие и менее пушащиеся волосы значительно легче укладывать в гладкую прическу
OxanaAksuta 22 мая 2024, 19:17
Это да, факт.
Igri 21 мая 2024, 23:00
Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что если нанести эту маску на кудри, они распрямятся? Я на КГМ, средства заинтересовали, но боюсь за свои кудряшки
OxanaAksuta 21 мая 2024, 23:57
Про кудри-кудри не скажу, если нанести на волны на часа 4, да, выпрямляет)) Если минут на 15-20, то просто хорошо увлажняет и кутикулу приглаживает, пух прибивает.
Igri 22 мая 2024, 19:30
Спасибо за ответ
Belochca_com 22 мая 2024, 04:40
После видео от Марка, тоже купила. Мне не понравился шампунь, сильно сушит длину и странно пахнет.
OxanaAksuta 22 мая 2024, 19:17
Удивительно) Это нормально, что глубоко очищающий шампунь с кислотами может сушить пористые и сухие волосы. Подтолкну и рекомендуется наносить шампунь только на кожу головы, при чем предварительно вспенив. А ещё пористые и очень сухие волосы можно предварительно защищать, нанеся на длину кондиционер. И уж тем более шампунь не должен увлажнять и кондиционировать волосы, это не его задачи и функции. Надо всё-таки пойти посмотреть Марка, не мог он такой обещать.
Belochca_com 23 мая 2024, 16:32
Он ничего не обещал, просто прорекламировал. Я понимаю, что шампунь должен очищать, но в тоже время не убивать волосы, высушивая в метелку. И еще не хватало, бальзамы/ маски до шампуня за 1300 намазывать, для меня слишком много мороки.
OxanaAksuta 23 мая 2024, 16:39
Так претензии явно не к шампуню. Глубокоочищающий шампунь с кислотами явно не для всех. Это всё равно что сухую кожу мазать кремом для проблемной и жирной и возмущаться, что он ничего не делает, а только сушит😂😂
Belochca_com 24 мая 2024, 12:14
Вот я и поделилась своим мнением, что не для всех. Возможно уберегу девушек с окрашенными волосами от не нужных трат)
OxanaAksuta 24 мая 2024, 12:42
Я волосы крашу каждые три недели))) а ещё волосы у меня вьющиеся. Вопрос не в окрашенности/не окрашенности, а в степени их сухости и пористости. И вообще на сухие волосы шампуни не наносят на длину, а как следует очищается кожа головы, а по волосам достаточно потом эту пену спустить. Плюс на голове лучше кислоты поддержать парочку минут, а длине это вообще не нужно. Так что просто нужно правильно пользоваться продуктом😉 ну и да, если человек привык к средствам с силиконам, то не все готовы увидеть их без этих плёнок. Да и в принципе не всем нужен глубокоочищающий шампунь с кислотами, если с кожей нет проблем, если она не имеет склонности к жирности, если на длину не используется стайлинг/масло/силиконы/поликваты, то есть особо накапливаться нечему и т.д.
Natkras81 22 мая 2024, 19:43
Какие у вас волосы шикарные, обязательно попробую эту линейку.
OxanaAksuta 22 мая 2024, 20:54
Я их так выпрямляю ооооень редко )))
olenchik 23 мая 2024, 21:04
Очень заинтересовали средства. Спасибо за знакомство с ними!

Волосы выглядят супер 👍 Не догадалась бы сама, что волосы с волной 🌊

У меня похожий исходник, только кожи головы норм. Подыскиваю замену энзимному средству для кожи головы. AHA привлекает. Прошлым летом для скальпа как раз был пиллинг с АНА кислотами. Попробую Ваш шампунь. Надеюсь сыну подростку он тоже подойдет.
OxanaAksuta 23 мая 2024, 22:54
Тоже люблю пилинги с АНА. Этот шампунь работает намного мягче, конечно. А у нас в семье я единственная с проблемной кожей. Даже гель от поыщей, который в школе дарили мальчикам на 23 февраля, отошёл мне 😂😂😂😂
polinapetrenko 05 июня 2024, 09:00
У вива в целом достойные продукты, для волос особенно. Пользуюсь их несмываемым кондиционером для волос– восторг. До знакомства с их продукцией не могла подобрать походящую, чтоб через несколько применений кожа головы не зудела. Тут же использую уже на протяжении полугода – все прекрасно. Стоимость немаленькая, конечно, но расход на мою длину очень экономичный, и результат хороший, волосы мягкие-мягкие, не пушатся. Хорошо защищает от фена и утюжка.
OxanaAksuta 05 июня 2024, 10:32
Да, продукты у них интересные. Но информации о них, к сожалению, не так много, поэтому многих цена останавливает. Хотя ряд продуктов есть и в маленьких упаковках “на попробовать“
polinapetrenko 05 июня 2024, 09:01
yanazotova 08 июня 2024, 16:39
Мне тоже очень нравится уходовая косметика для волос от вива ла бьюти. Использую на окрашенных линейку хало. Эффект как после салона и цвет не вымывается быстро, волосы по длине не требует прокрашивания. А корни вырастают конечно. Нужно покрашивать. А еще увлажнение крутое дает. На длинной дистанции суперсредства и показали себя отлично.
OxanaAksuta 08 июня 2024, 17:03
Да, средства приятно удивили. Добью это, попробую что-нибудь ещё от них
simonova1989 11 июня 2024, 17:27
Действительно потрясающий результат на ваших волосах! Я со схожей проблемой перепробовала уже тонну средств, и все не то. Пожалуй, воспользуюсь вашим советом, и попробую средства от этого бренда, может это то самое, что я ищу и никак не найду, хорошо бы)))
OxanaAksuta 12 июня 2024, 02:00
Расскажите потом. Хуже точно не будет)) Эти средства не про внешнюю временную маскировку, а про реальную работу.