05.05.2024

Люксовая зелень Guerlain - Aqua Allegoria Herba Fresca

Я нежно люблю у линейку Aqua Allegoria и жалею, что мне мало, что в ней нравится. Свой любимый аромат — Мандарин Базилик — я уже описывала и упоминала много раз, а сегодня расскажу об одном из самых зелёных парфюмов — Herba Fresca

Флаконы Aqua Allegoria — не самые интересные и вычурные, но я люблю их нежной любовью.

Очень нравится сеточка из сот.

И тематическая пчёлка на крышке.

Минус всех моих флаконов только один: от закрывания/открывания крышки стирается золотая краска. Но, в целом, флаконы хорошо переносят время и использование.

Моему флакону много лет, он уже заканчивается. Оформление линейки немного меняли — этикетку сделали белой, а золотую краску — светлее.

Группа: зеленые, фужерные.

Парфюмеры: Жан-Поль Герлен, Матильда Лоран.

Год выпуска: 1999.

Концентрация: EDT.

Верхние ноты: Лимон и Клевер.

Средние ноты: Мята и Зелёный чай.

Базовые ноты: Ландыш и Цикламен.

Herba Fresca — это чистая зелень. На этот аромат я наткнулась в поисках парфюма с мятой и сразу схватила флакон… я тогда не знала, что мята выветривается мгновенно.

Собственно, главные мои впечатления от аромата — мята и трава. С мятой счёт идет реально на минуты, минут через 20 её уже нет.

Остается запах, который ассоциируется у меня со свежескошенной травой, потому что запах свежескошенной травы немного раздражает мои обонятельные рецепторы. Не нравится или нет, а именно раздражает — словно что-то щекочет в носу. Такое же действие на меня оказывает ландыш, так что ландыш в составе я точно чувствую))

Клевер и зелёный чай даёт нежный травяной запах, ландыш придаёт ему некой резкости, но для меня ландыш тоже пахнет очень «зелено». А вот цикламена и лимона не чувствую даже намёком.

Я не делю парфюмерию по сезонам, но к этому аромату совершенно не тянется рука осенью и зимой, а вот весна — самое его время. Наносишь — и словно уже вокруг все зеленое и цветет; будто этот парфюм способен подстегнуть, поторопить весну весну.

Летом он тоже ощущается уместно и освежающе.

Даже с учётом немного некомфортной для моего носа ноты я не могу назвать этот парфюм резким и приносящим дискомфорт. Его спокойно можно нанести в несколько пшиков, не боясь переборщить и задушить окружающих. Можно от души облиться, в общем)

Шлейфа от него не ощущаю, но свеженанесенный он создаёт словно такое лёгкое травяное облачко.

Как я уже говорила, мята убегает первой, а зелень держится, потом немного согревается на коже, но сильного раскрытия аромата нет.

Серию Aqua Allegoria часто ругают за нестойкость ароматов. Я тоже раньше так думала, носила с собой флакон и добавляла  аромат где-то в середине дня и вечером. Но как-то меня остановили вопросом, когда я достала флакон: «Зачем? Запах и так прекрасно чувствуется».

Я многие парфюмы перестаю чувствовать достаточно быстро. Да, почти все. Поэтому точно сказать о стойкости не могу, но в любом случае это же туалетная вода. Да, не кельнская, но и не парфюмированная, не духи, так что большой стойкости от таких ароматов не жду.

Цена сейчас ой, особенно, если попытаться вспомнить, за сколько я его покупала 😂 Около 11 000₽ с учетом скидок по карте лояльности

Greyglasses06 мая 2024, 00:31
Прекрасный аромат!
Mac_Cecht06 мая 2024, 11:19
Хорош! Но Мандарин Базилик все равно лучше
Greyglasses06 мая 2024, 11:51
Мне Мандарин тоже нравится, но он как будто более прилизанный и понятный. А я иногда люблю чертовщинку))
Ane4ka080606 мая 2024, 01:22
Именно Фрески обожает мама, а я Мандарин))У Аквы Аллегории был чудесный аромат-«Ментофолия», вот там была отличная, свежая мята! Но, как и все чудное, его сняли с производства ((
Mac_Cecht06 мая 2024, 11:20
Ого, я о таком даже не знала, жаль(( Интересно было бы попробовать.
SweerHeart06 мая 2024, 07:15
Спасибо за воспоминания, грейпфрут и херба фреска были любимыми парфюмами в студенческие времена)))
Mac_Cecht06 мая 2024, 11:20
У меня уже почти 20 лет любимый Мандарин Базилик) Не знаю, сколько флаконов на себя вылила))
Элиза Кабанова06 мая 2024, 08:58
Надо поискать оффлайн.
Сто лет цикламен в парфюмах не нюхала)
А вдруг повезёт)
Mac_Cecht06 мая 2024, 11:22
Может быть)) Хотя мне кажется, что трава и ландыш все равно все перебьют
Элиза Кабанова06 мая 2024, 16:18
Так хочется ж лично своим носом убедится)
MILA_66606 мая 2024, 10:46
Совсем недавно с покупкой мне положили пробник мандарин базилик, он мне очень понравился, хотя все это направление совсем не мое и ранее я не нашла ничего подходящего для себя.
Mac_Cecht06 мая 2024, 11:24
Мандарин Базилик — совсем не моя тема, если посудить. Люблю цитрусы, но вот базилик — вообще не мое. Однако много лет очень люблю этот аромат, и мне в нем очень комфортно))
MILA_66606 мая 2024, 12:53
А я как раз цитрусовые не жалую в парфюме, но тут случайно просто с удовольствием поносила этот аромат. Что-то зацепило в нем.
RitaMix06 мая 2024, 11:37
Очень нравится эта водичка — эквивалент свежести! А я больше Аллегории не покупаю, они на мне держатся не больше часа, можно поливаться хоть весь день, но при этом расход получается конский, а нынешняя цена совсем не располагает использовать ее таким образом. Если бы не ценник, я бы много чего из Аллегорий прикупила.
FrekenSnork06 мая 2024, 20:06
Очень она мне нравится в питерскую жару. Спасибо за красивый пост)
TorTorri07 мая 2024, 00:37
Какие фотографии   и аромат этот очень очень люблю!
Noodle07 мая 2024, 17:20
Стойкость же как водой окропить )))))
MarmelAnna07 мая 2024, 22:15
Вот полностью согласна с Вами по всем пунктам. Очень люблю бренд Guerlain и линейку Аллегория ( правда, видимо за флакончики с сотами и пчëлкой на крышке т к. мало, что из ароматов этой линейки мне нравится, разве что Вами любимый Aqua Allegoria Mandarine Basilic, Aqua Allegoria Forte Nerolia Vetiver и Aqua Allegoria Orange Soleia. Последний
я воспринимаю, как Шипр, а это направление в парфюмерии я очень люблю.
MarmelAnna07 мая 2024, 22:45
Об аромате… Aqua Allegoria Herba Fresca… как все аллегории легко и непринуждённо носится летом. Мяту очень не люблю в парфюмерии, но тут она трогательная очень красиво звучит в компании лимона и клевера. Как травяной чай аромат не воспринимаю, т. к чай это ещё одна нота из очень не любимых мною. Стойкость у аромата ниже среднего, поэтому кому аромат зашëл берите сразу 75 мл., а то и 125мл. расход у всех аллегорий очень не маленький…