13.04.2024

Стираю целлюлит, лежа на диване: делюсь совсем не секретными секретами

Никто не говорит, что убрать целлюлит — легко и просто. Это педантичный и упорный труд. А выходные — лучшее время поработать над собой.

Не буду распинаться о правильном питании, диете и занятиях спортом. Перейду сразу к делу.

Моя антицеллюлитная процедура выходного дня занимает 2,5 часа. В неё входят:

• Тренировка — 1 час.
  • Растяжка — 10 минут.
  • Душ, нанесение скраба с термоэффектом — 30 минут.
  • Холодное обертывание и пневмокомпрессионный массаж — 50 минут.

Все продукты и техника, которые я использую, получат подробное и детальное описание в отдельных постах. Поэтому здесь упомяну их вкратце.

Зачем нужна тренировка перед процедурой?

Считается, что после нагрузок массаж и обертывания работают на похудение. Во время тренировки жидкости приливают к мышцам и жировому слою, а выведение лишней лимфы ускоряет расщепление этого сальца.

Скраб для похудения ARAVIA Laboratories Fit & Slim Thermoscrub

Это продукт из серии «горижопка»(очень понравилось это слово в обзоре у OxanaAksuta). Он очень мощно разогревает, до покраснения и слез из глаз. В качестве абразива выступает сахар: частички крупные, но кожу не царапают. Хорошенько массирую им тело 5 минут, а затем смываю с гелем для душа. По инструкции нужно делать это только водой, но тогда жар не проходит ещё долго, а терпеть сил уже нет.

После скраба кожа разогретая, румяная и нежная.

Несмотря на мощность воздействия, побочных эффектов ни разу не было: ни аллергии, ни раздражения. Только временный дискомфорт.

Маска для обертывания ARAVIA Laboratories FIT & SLIM CRYOMASK

Это охлаждающая маска для похудения с кофеином, маслом мяты, ментолом и маслом ши. Наношу ее на кожу (ног, бедер, ягодиц живота, боков и спины) толстым слоем, а сверху накрываю пищевой пленкой. Хорошенько одеваюсь, потому что морозит она прилично. И беру с собой одеяло.

Охлаждение ускоряет уже активную после тренировки и скраба микроциркуляцию, усиливает выведение лишней жидкости и расщепление жиров, а также повышает эластичность кожи.

Массажёр для ног Hyperice Normatec 3.

Это стандартный аппарат для прессотерапии — такие есть в каждом салоне красоты. Мой (точнее, мужа) рассчитан на спортсменов, но смысл тот же. Он состоит из двух манжет для ног, в которые специальный насос нагнетает воздух по зонам с разной силой. Работает по принципу лимфодренажного массажа.

Устанавливаю максимальную мощность — 7-ку и включаю на 45 минут. Жду чуда. Процедура немного дискомфортная, но не сравнится с муками антицеллюлитного массажа. Первое время из-за обертывания морозит ощутимо — тут как раз в дело идёт тот самый плед, который я всегда беру с собой.

Фото процесса только такое. Сфотографировать со стороны некому на данный момент
Фото процесса только такое. Сфотографировать со стороны некому на данный момент.

После массажа снимаю плёнку и даю оставшемуся крему впитаться. По инструкции нужно стереть излишки, но мне так нравится текстура и эффект, что я немного нарушаю правило.

Результат — очень нежная кожа. Позавидует даже младенец. Она такая приятная, что хочется наглаживать себя без остановки.

Что касается антицеллюлитного эффекта, то с первого раза его, конечно же, не будет. Но он становится заметным спустя месяц проведения процедуры два раза в неделю. Выглядит это так, будто кто-то заблюрил целлюлит. Кожа более ровная и упругая. Есть смысл заморочиться.

Но. Это длинный путь к упругой попке. Классический ручной антицеллюлитный или лимфодренажный массаж кажутся более эффективными. Намного. Да, это больно. Да, кто-то посторонний трогает вас за священные булки. Но если есть цель избавиться от сильного целлюлита за короткий срок, то ручной массаж — лучший вариант.

Мой комплекс может подойти девушкам, которые не любят, когда к ним прикасаются посторонние люди, не переносят боль от антицеллюлитного массажа, не хотят ходить с синяками, имеют к нему противопоказания, или же являются счастливыми обладательницами аппарата для прессотерапии (если он уже есть, то зачем тратить деньги?).

PS. Домашний массажер штука не бюджетная. Но мы с мужем посчитали свои затраты на походы к специалистам за аналогичными процедурами и поняли, что окупим его достаточно быстро. Кто-то покупает новый айфон, а мы — массажер. Как-то так.

На этом у меня всё.

Буду рада почитать ваши комментарии, приму любую конструктивную критику.

С любовью,

Александра.

Blondinka_Liuda13 апреля 2024, 11:38
Интересный пост, не знала про такое, спасибо!
AlexK13 апреля 2024, 11:39
Вам спасибо. Рада, что пост оказался интересным.
Lai_ka13 апреля 2024, 11:49
Мне очень нравилась эта процедура в салоне. Даже больше, чем массаж руками.
AlexK13 апреля 2024, 14:39
Для меня ручной массаж — самый эффективный вариант. Но прессотерапия, при регулярном использовании, тоже работает, и неприятных ощущений от нее нет. А если такая штука еще и дома, то включаешь сериальчик и вперед. Очень удобно
tatiana_taran88813 апреля 2024, 12:37
Спасибо за идею и за пост) не могу терпеть адовые муки на антицеллюлитном массаже, а тут реальная альтернатива) и да, тоже есть этот разогревающий скраб — нравится👌
AlexK13 апреля 2024, 14:58
Спасибо за отклик💓 Рада, что эта информация вам пригодилась.
Matur13 апреля 2024, 13:45
Мне так нравилась прессотерапия в фитнес центре, надо как нибудь повторить.
AlexK13 апреля 2024, 16:06
Вы делали курс? Был эффект?
Matur13 апреля 2024, 17:19
Да, курсом из 10 процедур. У меня избыточный вес и тогда я хорошо похудела на ПП, регулярных занятиях кроссфитом и сайклингом+ прессотерапия+сауна+классический массаж. Кожа выглядела хорошо, была плотной, ничего не обвисло, но сказать, что это только благодаря прессотерапии не могу.
AlexK13 апреля 2024, 17:41
Согласна. Прессотерапия — не панацея. Мне она отдельно тоже не помогла. Только в комплексе.
Matur13 апреля 2024, 17:22
А знаете, что мне нравилось в прессотерапии? Чувство нарастающего страха и паники :D, кажется я адреналинщица)))
AlexK13 апреля 2024, 17:43
🤣 Смеюсь, а в первый раз тоже сильно напрягалась. Боялась, что аппарат выдавит меня, как апельсин. Но все оказалось не так страшно. Особенно в сравнении с ручным антицеллюлитным массажем — вот это средневековая пытка😁
Вика Ботюк13 апреля 2024, 14:13
Интересный массажер, никогда подобных не видела, а антицеллюлитный массаж боюсь делать, из-за того что больно 🙈 массажер такой захотелось попробовать, дорогой он?
AlexK13 апреля 2024, 14:37
Мы брали за 100 тр. В целом, они где-то так все и стоят.
Lesssya13 апреля 2024, 18:01
Ну, как бы нет, есть проф бред planta, у меня уже лет 5(обожаю), покупала за 9 тыс. Не думаю что эффект от массажера за 100 и за 10 отличаются, так как там принцип один и он довольно таки примитивный
AlexK13 апреля 2024, 18:56
На самом деле они очень разные: по мощности, функционалу и способу работы. Я смотрела массажеры определенного качества и уровня, и они все стоили на тот момент около 100 тр.
У Planta вариант слабее. Его я тоже смотрела.
Lesssya14 апреля 2024, 04:35
Слабее в чём? Принцип действия это поступательное давление и расслабление по зонам, планта на максимуме сдавливает так что аж больно. Внимание, вопрос: куда сильнее то? Чтобы что? Я уверена, что ваш аппарат очень крутой ит.д. и т.п. но не вводите людей в заблуждение
AlexK14 апреля 2024, 08:57
Зачем говорить про введение в заблуждение? Посмотрите по комментариям — я пишу, что для домашнего использования обычному человеку Planta можно рассмотреть, как более доступный и бюджетный вариант.
Разница огромная. Но смысл переплачивать есть, только если вы можете ее понять. Пример: муж занимается марафонским бегом, на пике тренировок ноги уже не успевают восстанавливаться — каменные. Пришел в салон на прессотерапию профессиональным аппаратом. Включили на максимум, аппарат не выдержал нагрузки (сказали, что мышцы и ноги жесткие — не знаю как это на аппарат влияет) и просто расстегнулся на нем. Тренеры и коллеги по цеху порекомендовали купить тот, что у нас. Этот выдерживает все нагрузки, крепления и застежки не раскрываются. У всех разное понимание мощностей: одного выжимает в сок, другому — ни о чем. Ну и качество фурнитур, креплений, материалов, мощность моторов — тоже играют большую роль. Planta по сравнению с Hyperice Normatec выглядит, как игрушка. Но, опять же, если для дома, для обычный людей, то Planta — оптимальный вариант
Lin0k14 апреля 2024, 13:09
Мне как-то неловко от того, что моя критичная позиция воспринимается как неуверенная)). Но это так -впечатлить меня сложно, и дифирамбы я просто так не пою. Я посмотрела видео с Hyperice Normatec и послушала комментарии, в основном они на английским — люди в нем вполне сидят и описывают вполне похожую пульсацию, ничего особенного этот прибор не делает.
И этот момент со «спортивным опытом». Как я говорила, я давно занимаюсь силовыми тренировкамии вообще этим мало кого можно удивить (в 2014 был пик моды) И такой прибор — никак не заменит спортивный массаж, или просто массаж мышц, и даже фасциальный… Просто потому, что не сожмет ни бедро, ни голень так сильно — это просто противопоказано. Если человек — марафонец, то у него икры ппц забитые, их нужно руками разбивать, и отдельно прорабатывать над и под коленом. Тут лучше перкуссионным пистолетом проработать, и тут уж точно нужна нормальная мощность, не портативная игрушка. Ну просто не работает это так — нужно саму забитую мышцу захватить и ее жмякать, а не всю окружность сжимать.
Видела у Hyperice Normatec еще шорты — ну такое, чтобы они не заявляли, ни квадрицепсы, ни бицепсы бедра, ни тем более ягодичные эта штука не проработает.
p.s. я считаю, что даже планта цены задрала за такую поделку. Но Hyperice Normatec, в 10 раз дороже, это вообще эребор (но это больше про курс валют)… ничего особенного в платах внутри устройства нет. увеличить мощность тоже не проблема, просто люди об них тогда будут убиваться и судиться.
Если очень хочется, то можно и ручками поделать, эффект гораздо лучше в любом типе самомассажа
Lin0k14 апреля 2024, 13:14
и что мы на планте-то заострились? Это просто мой опыт.
Девочки еще жезатон рекомендовали.
Для домашнего использования я вообще бы рекомендовал такую штуку, для тех, кто много на ногах стоит
А полупрофессиональную дуру до бедер еще хранить где-то надо
Lin0k14 апреля 2024, 13:17
а еще хотела бы вот такую штуку, мне понравилось.
Но опять же есть такие, бюджетные модели (6-12), а есть муроками за 60 к, и я пытаюсь понять, будет ли он стоить хотя бы трети, и что муракамиделает особенного
AlexK14 апреля 2024, 16:23
Я тоже раньше на них поглядывала. Было бы классно, если бы их можно было протестировать, чтоб понять нужно ли дорогую модель, или же будет достаточно и бюджетной. А так, сделать выбор сложно
AlexK14 апреля 2024, 16:21
Да, вещь хорошая.
Насчет хранения, все просто: на каждой штанине по две петли, вешаем на крючок туда, где не будут мешать. Хоть в шкаф.
AlexK14 апреля 2024, 16:18
Не хочу, чтоб вам было неловко. Я написала в конце своего поста, что приму любую критику. Просто люблю дискутировать 😅
Скажу проще, мы проанализировали рынок, потребности, попробовали разные аппараты (в салонах, у знакомых) и решили остановиться на этом, так как мужу именно он подходил больше всего. И да, есть профессиональный спортивный массажист, который делает ему массаж. А Normatec он использует ежедневно, иногда по два раза в день, чтобы ускорить восстановление — это сильно помогает привести ноги в нормальное состояние.
Victoria_K13 апреля 2024, 14:40
У меня вопрос — можно ли эту радость делать без разных мазилок?
Просто у меня с разогревающими обертываниями совсем плохо и мне их нельзя.
С охлаждающими — получше, конечно.
AlexK13 апреля 2024, 14:44
Конечно можно. Но эффект будет менее выраженным. Просто считается, что антицеллюлитные обертывания и прессотерапия дают очень хороший совместный результат. Ну, и экономия времени получается — 2 процедуры в одной. А уж какое обетывание вы делаете — согревающее, охлаждающее, или простое — не играет большой роли. У меня, кстати, охлаждающее.
Victoria_K13 апреля 2024, 15:11
Понятно, спасибо
Lin0k13 апреля 2024, 15:33
Я что-то в последнее время лидер критических мнений(.
Я совершенно не верю в антицеллюлитные обертывания и массажи. Те немногие, которые заявляют, что от антиц. массажа есть видимый эффект — видимо, живут с постоянными отеками и застоями лимфы. Ну и застои — это не целлюлит, так что я все равно права.)
Обертывания тоже не работают. Если бы работали — девочки бы не сидели на озем***е, реду****е и орл****те. Девочки настолько радикальны в желании похудеть и избавиться от целлюлита, что кто-то наверняка испытывал эти обертывания в многочасовом ежедневном режиме. И эффекта не получил.
С компрессионным массажером интереснее. Я брала российскую версию, Planta MHH-1000. Такой прибор стоит в 10 раз меньше прибора из поста, поэтому мне стало очень интересно, в моей версии есть расширитель, но никто в семье его не надевал — всем среднего режима вполне достаточно, если добавлять, то он уже соки начнет выжимать.
Брала его именно для вен. В наборе есть манжета для руки… и живота. (зачем для живота, вообще не понимаю)
AlexK13 апреля 2024, 16:06
Спасибо за ваше критическое мнение) люблю дискутировать 😁
1. В большинстве случаев целлюлит действительно является следствием застоя жидкостей в организме. Отчасти. Поэтому антицеллюлитные, лимфодренадные массажи и прессотерапия помогают.
Но не только тем, что выводят жидкости — антицеллюлитный еще и разбивает эти жировые комки, делает жирок более равномерным))) а еще ускоряет обмен веществ. И все в комплексе отчасти помогает с похудением.
2. Целлюлит и стройность мало связаны. Иначе не было бы худышек с целлюлитом и толстушек с шикарной кожей и ровными формами. Поэтому для меня похудение и борьба с целлюлитом — отдельные понятия. Просто в данном случае правильно питание и спорт(для похудения) + скраб, обертывание и массаж(от целлюлита) = усиливают эффект друг друга.
3. Обертывания работают, но не в одиночку. Я пробовала отдельно обертывания со скрабом, отдельно массажер, отдельно спорт и диета. На мне, по крайней мере, заметный эффект дает именно весь комплекс.
4. Насчет манжеты для живота. Нам тоже предлагали ее купить, но мы решили, что обойдемся и без нее. Есть предположение, что подключение к комплексу и лимфодренадного массажа зоны пояса, усиливает эффект оттока лимфы. Помню, об этом мне когда-то говорила массажист. Если хочешь лимфодренадного эффекта, то обязательно возьми эту зону. И да, результат был ярче. Настолько, что приходилось дважды прерываться, на экстренный побег в туалет. Пардон за подробности ☺️
А вы не пробовали эту манжету для живота? Прям интересно какие от нее ощущения.
Lin0k13 апреля 2024, 17:11
Целлюлит у женщин более выражен из-за устройства жировых пакетов. При увеличении веса жировые клетки увеличиваются в размерах, и на на определенном размере поверхность становится бугристой… Если мужчина очень полный, то целлюлит не заметен и у него. Полненьких и ровненьких я не знаю — просто другой человек не будет показывать себя с худших сторон. Либо это тот же самый отек. Разбить целлюлит домашними методами нельзя, а недомашние (липолитики, липосакция, криолиполиз) могут дать неровный эффект, способный вогнать в депрессию на годы…
Манжета для живота… интересная, но зачем она, я не понимаю. Возможно, у нее больше противопоказаний, чем у манжет для ног.
Вообще прибор оказался для меня спорным, с одной стороны ВСЕ в восторге и по возможности в него заползают, с другой стороны вау эффекта нет «полгода летаю» нет.
Силовыми тренировками, я кстати, непрерывно занимаюсь уже 10 лет… ну как непрерывно, в ковид залы были закрыты, я поправилась на 10 кг, потом 3 сбросила, и все. Целлюлит теперь побольше, кроме как снижения веса его ничто не возьмет
AlexK13 апреля 2024, 17:40
У меня целлюлит даже снижение веса не берет. В моем случае — это две отдельные проблемы.
Прессотерапия в отдельности дает эффект, но слабый. У меня муж занимается спортом, и вот ему массажер помогает сильно. А мне для получения хорошего результата нужно делать именно описанный комплекс — тогда все вместе дает эффект
OxanaAksuta13 апреля 2024, 20:07
Обертывания никакого отношения к похудению не имеют, поэтому «озем***е, реду****е и орл****те» вообще не в тему. Обертывания и массаж отлично разгоняют лифму и придают тонус коже, что действительно снижает видимость целлюлита (ну, то что обычно называют им). И целлюлит бывает и у тех, у кого дефицит массы тела. Когда я весила 48 кг при росте 167 у меня он тоже был))
Расскажите мне лучше про планту для вен, маме уже второй год присматриваю, но что-то все останавливает.
Lin0k13 апреля 2024, 20:25
В общем-то разгон лимфы — это единственное, что можно увидеть глазами и это очень легко продавать. Но застой лимфы — это нечастое явление, и если его видно невооруженным глазом, то человеку уже нужно срочно о здоровье думать, а не о бьюти.
Про планту я, в принципе уже рассказала — там несколько моделей, они различаются комплектацией — чем больше всякого, тем дороже. Расширитель до L/XL никому из нас не пригодился. Есть рука, живот и две ноги. Шлангов хватит только на две части тела, переставлять очень лень.
Условно режима три:
1. четыре секции надуваются по очереди снизу вверх
2. То же самое, только предыдущая секция не сдувается и в конце цикла еще несколько секунд держится все надутое
3. Надуваются все разом, потом чуть-чуть сдуваются и снова на максимум, так несколько раз
На эти программы регулируется мощность + можно отключить часть секций. Н и время разное, инструкция говорит, что на разное время и программы разные, но я не чувствую разницы.
У автора прибор покруче, возможно секций не 4, а 5-6.
Но мощности БОЛЬШЕ стандартной точно никому не надо, никто не захотел поиграться, это не ступни (пробовала массажер для ступней, он сразу с жесткача начинает, и многие хотят еще сильнее чтобы повыкручивало)
OxanaAksuta13 апреля 2024, 21:55
Интересовал результат и плюсы — минусы прибора.
Lin0k13 апреля 2024, 23:48
а какие плюсы от ручного массажа? Говорят вот, закидывайте ноги вверх, чтобы кровь отливала — а пользу как почувствовать и измерить?
Перед покупкой в отзывах читала у кого-то — сделала курс и полгода летаю без тяжести в ногах.
Но, как я написала, я регулярно занимаюсь фитнесом, и отеков у меня нет.
Есть наследственный варикоз в виде вздувшихся вен. Ну выкачает прибор из них кровь, она потом сразу обратно идет.
И все же результат более четкий, чем борьба с целлюлитом. Там вообще ни теории, ни логики нет, только домыслы.
OxanaAksuta14 апреля 2024, 00:15
Вообще я достаточно четко сформулировала вопрос, что интересен эффект для вен. Но уже поняла, не нужно нам)
Lin0k14 апреля 2024, 12:42
Вены — это серьезная проблема, наследственная.
В основном с ними помогают противопоказания, а не припарки.
Вот вроде прописывают венарус — а исследования показывают, что нет эффекта.
Небольшой, но доказанный эффект есть у конского каштана и троксерутина.
У отдыха, закидывания вверх ног и подобного массажа тоже доказанный эффект есть.
Но даже используя все это вместе, я его(эффекта) не чувствую. Ладно, хоть не болит ничего. Возможно, все просто могло быть хуже, не забываем что проблемы с венами подразумевают проблему с сердечно-сосудистой системой, а сердечники живут меньше здоровых. И тут та же история -не понятно, куда идти и что сделать/погрызть, чтобы снизить вероятность инфарктов/инсультов.
А уменьшение целлюлита в этой терапии вообще даже мимо не проходило…
Но да, очень интересно то, что более-менее молодые женщины ради бьютификации готовы горы свернуть, а женщины постарше — уже и для здоровья ничего не делают. (Ведь я единственная в семье, кто пробует эту штуку. И то, спустя 8 лет после появления идеи)
OxanaAksuta14 апреля 2024, 12:48
🫣🫣
OxanaAksuta13 апреля 2024, 20:11
В прошлом году маме присматривала от варикоза такой аппарат для прессотерапии. Но, зная, как она им будет (читаем НЕ будет) пользоваться, зажала 100к, а от целлюлита мне и не пришло в голову использовать))) Подумаю еще раз. Подробный пост на прибор будет?
AlexK13 апреля 2024, 23:13
Будет позже.
Тут выше писали про приборы подешевле — от Planta. Они проще и значительно дешевле — думаю, для домашнего использования и такой может быть неплохим вариантом.
OxanaAksuta14 апреля 2024, 00:18
Планту не возьму, да и отношение к бренду не очень) И с эффектом для вен (если судить по ответу выше) нечто настолько невнятное и в моменте.
AlexK14 апреля 2024, 09:13
В принципе, к венам у них отношение аналогичное: принцип работы такой же. Просто Planta попроще, полегче, подешевле и послабее, но венам максимальная мощность как раз и не нужна. Normatec выполнен более качественно и основательно, там крепления такие, что убить можно))) и материал «Чулков» прочный и плотный: в них не сядешь, как в Planta. Только лежать. Все это рассчитано на постоянное использование спортсменами с повышенным болевым пороком, стальными мышцами, которые стандартными усилиями не разомнешь. При проблемах с венами такая мощность ни к чему — может навредить. Аппарат можно купить ради его качества, но использовать только на слабых мощностях — 1-4.
aquagirl13 апреля 2024, 22:18
Интересный прибор для домашнего использования.
Я тот человек, который не любит, чтобы его трогали ))
AlexK14 апреля 2024, 09:00
Да, это удобный вариант для борьбы с целлюлитом и застоями. И вообще, ножки уставшие привести в порядок после тяжелого дня. Лежа на диване под телевизор или книжку — самое то)
AmiraT13 апреля 2024, 22:23
Огоо… первый раз вижу такие штуки для ног.
После 15 часов на ногах это выглядит, как оазис 🫠
AlexK13 апреля 2024, 23:18
О! Это как раз Крутая тема. Часто использую массажер просто так чтобы как раз тяжесть в ногах убрать и отеки. У меня с этим беда. Только что делала и ноги прям ожили.
наталья доронина14 апреля 2024, 18:29
Для обзора не хватает важного момента — фото до и после, все остальное — просто рассуждения
AlexK14 апреля 2024, 21:35
Согласна. Но я постеснялась такое выкладывать.