12.04.2024

Van Cleef & Arpels Neroli Amara EDP как ежедневный аналог Ex Nihilo Fleur Narcotique

Это всё не мои придумки и не инсайты с парфюмерных порталов, это выводы на основании сухих фактов о создателе: парфюмер Quentin Bisch, работающий на Givaudan, в 2018 году создаёт нежнейший цветочный неролиевый аромат для Van Cleef & Arpels, но четырьмя годами ранее он же подарил миру обожаемый и ненавистный Fleur Narcotique Ex Nihilo с тем же бергамотом, цветком апельсина и мускусом. И да, при таком раскладе сходство не случайность.

Неожиданно, но этот аромат позиционируется как унисекс для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные зелёные, хотя я бы назвала его цветочно-фруктовым, потому как его сущность это нероли (иначе цветок горького апельсина) и цитрусы (мандарин, бергамот, лимон).

Основные аккорды: цитрусовый, белые цветы, свежий пряный, фужерный, сладкий, свежий

Яркими представителями семейства неролиевых парфюмов когда-то у меня стали Secret d'Essences Neroli Yves Rocher и Néroli & Orchidée L'Occitane en Provence, где как и у Van Cleef & Arpels красивая базовая связка цитрус, нероли, мускус, дополненная изящными акцентами. Как по мне, такие композиции — это весна и женственность во флаконе, ни о каком заявленном унисексе и речи быть не может.

Познакомилась я с нероли от Ван Клиф сначала урывками в Домодедово, затем с лёгким энтузиазмом в Стамбуле. Романтики в образе аромата оказалось более чем достаточно, чтобы завладеть какой-то частью моих парфюмерных чаяний и желаний. Вызывает улыбку и отношение к цене, когда в магазинчике в Галатопорте отдать 8000 рублей мне показалось дороговато за базовые 75 мл, в итоге в этом году купила 7,5 мл за 3500 мой самый дорогой not for sale, а последняя цифра в интернет-магазине, как на разбитом спидометре, застыла в районе 21 000 за полноразмер в России. И это бы не проблема, если бы эти чудесные нероли продолжали выпускать, а то попалась информация, что перед вами очередная снятость.

Подозреваю, что вскоре про Наркотический Цветок я ещё расскажу отдельно, скажу лишь, что шлейф у них ну очень похожий, у Ван Клиф более настоящий и живой, без личи на старте и деревяшек в базе, зато Ex Nihilo Fleur Narcotique временами звучит более искристо и многогранно. Не дубли, но взаимозаменяемые, это точно. Особенно, если не обращать на актуальные цены у нас. Сравните пирамиды:

Van Cleef & Arpels Neroli Amara
Верхние ноты: Бергамот, Мандарин, Итальянский лимон и Розовый перец
Средние ноты: Цветок апельсина, Кипарис, Груша и Черный перец
Базовые ноты: Нероли и Белый мускус.
Ex Nihilo Fleur Narcotique
Верхние ноты: Личи, Бергамот и Персик
Средние ноты: Пион, Цветок апельсина, Жасмин и Петалия (аромат пиона и розы)
Базовые ноты: Мускус, Мох и Древесные ноты.

Сейчас, когда на запястье Нероли уже часов пять, я, как и обещано, прекрасно слышу те самые цветы апельсина и белый мускус, парфюм без неожиданностей, мягко и красиво раскрывается, немного шлейфит, и при этом совершенно чётко заметен, без историй с молекулами или другими исчезающими ароматами.

Как и другие цитрусы, заявленный мандарин, скорее даже мандариновые листья, невозможно пропустить на старте, это очень вкусно, зелено, с щепоткой чёрного и розового перца, в срединном звучании почти не слышно грушу на фоне всепоглощающих цветов апельсина и нероли в частности. В жару он для меня слишком насыщенный и сложный, цветы побеждают и доминируют над цитрусами, сейчас же в апреле, когда в полдень градусник термометра не поднимается выше 12 тепла, на себе Van Cleef & Arpels Neroli Amara слышу постоянно в течение дня и наслаждаюсь запечатленным в запахе цветением белых цветов, звучит хорошо и собран гармонично.

Очевидно, что переносит такой аромат вовсе не в офис или в библиотеку, а в те места, где, возможно, еще не бывал, где дует с моря тёплый солёный ветер, доносится аромат цветущих апельсиновых деревьев, острые специи для яркости, и мускусная база для баланса.Один из любимых летних ароматов сегодня, если не разживусь полноразмером нероли, то пойду становиться как все, и брать Ex Nihilo Fleur Narcotique, что в какой-то мере не менее интересно.

Заходите в гости в телеграмм t.me/ladnyusha_beauty, показываю шоколадный прешоколадный торт, а самые внимательные могут в комментариях найти и рецепт.

Знакомы с ароматом? Как впечатления? Есть смысл брать на замену Ex Nihilo Fleur Narcotique?

polly27 12 апреля 2024, 21:06
Спасибо за пост.
Neroli Amara люблю и храню остатки во флаконе, меньше половины. Раскрывается обьемно и красиво.Мне нравится больше чем цветок, не такой свербящий старт, более натуральные нероли.
Заменой ФН не считаю, для меня они разные, да цветок сейчас доступнее в плане представленности, а по цене получается примерно одинаково Нероли 75 мл за 18 тыс и ФН 100 мл за 22 тыс.
Для меня заменой ФН служит Un Rêve Doux Monart Parfums, мягче и более носибельный, в нем больше персика чем личи. А замену Neroli Amara пока не нашла.
Shinebrightgirl 13 апреля 2024, 05:35
С флер наркотрк не знакома, а вот над этим раздумываю на лето. Мне вообще Ван Клифф нравится. Имею Orchid leather и Rose rouge. Хотела бы у них ещё Bois D’Amande и что-нибудь легко-цветочное.
koshka25free 16 апреля 2024, 19:16
Я обожаю аромат нероли, и люблю парфюмы с этим едким цветочком. Были оба аромата, но я так и не поняла за что их считают схожими. Ван клифф обожаю, это моя, простите за выражение «любовная любовь», в плане купить новый флакон.
А вот наркотический цветок искренне ненавижу, брала отливант ( и слава богу), он уехал к подруге. Душный букет на вспотевшей коже, чую его везде и всегда ( я в «стае» ненавистников кирки, баккары и нартического цветка).
P.S. меня домашние просили не пользоваться наркотиком дома, а душится на лестничной клетке, тоже не оценили
olenchik 23 апреля 2024, 00:06
Я замену Ex Nihilo Fleur Narcotique пока не нашла. Наркотический цветок люблю, ношу его в теплую зиму или весной. Люблю его нежно, в отличии от моей мужской части семейства😀

Neroli Amara Семейство одобрило и я понимаю почему. Ван Клиф не такой яркий и громкий, нет в нем мха и деревяшек на жарком мускусе…

Neroli Amara однозначно повторю😍