09.04.2024

Demeter Mint cookie: из зимы в лето через весну

Весеннего настроения всем заглянувшим на мою страничку! Сегодня я хочу рассказать о своём зимнем открытии 2024, которое проношу через весну в лето, а именно о прекрасном и очень вкусном аромате Demeter Mint cookie. Для меня он оказался настоящей находкой и одним из лучших подарков зимы. Не ожидала, что полюблю именно этот аромат и вот почему.

Об аромате

Название аромата переводится как «Мятный пряник», и он представлен как аромат сладостей, напоминающий о детстве. Категория аромата масс-маркет, концентрация — одеколон 5% (стойкость от 1,5 до 4 часов в зависимости от температуры воздуха, индивидуальной химии тела), группа гурманские свежие. Пирамида аромата включает в себя всего 3 ноты:

Изначально сама идея аромата свежих пряников в парфюмерии показалась мне неинтересной, так как я не хотела бы пахнуть ароматом советских пряников да ещё и с мятой, но к покупке аромата меня подтолкнуло то, что аромат это Деметер, авторы которого, скорее всего, вообще не знают, как пахнут советские мятные пряники, во-вторых, у меня есть лосьон для тела из новогодней серии Hempz, который настолько вкусно пахнет хрустящим рассыпчатым мятным печеньем, что я долго искала похожий парфюм, но нигде не нашла. Решила, что мятный пряник — как раз из этой серии и, возможно, что он пахнет именно как мой прекрасный лосьон.

Вот как описывает аромат производитель:

Просто мята — это неинтересно. Поэтому встречайте десерт из детства — «Мятный пряник». Тот самый, из тайного бабушкиного шкафчика на кухне. В нём лежат заветные сладости, которые родители дают за пятёрки, а бабушка всегда просто так. Но главный хит среди простых конфеток и леденцов — мятный пряник. В аромате мы соединили ноты ванили, сахара, теста и яркой мяты. Сладкоежки, настало ваше время!

На полноразмер 30 мл я не решилась и решила начать 6 мл для знакомства с ароматом, который в последствии стал моей настоящей влюблённостью.

Чем он зацепил именно меня

Я вообще люблю мятные ароматы, но не такие, как лекарства, крем для бритья или леденцы от кашля. Мне нравится сочетание мяты и сладости, оно отлично освежает в жару, поднимает настроение и для меня лично это аромат освежитель, антистресс, афродизиак и антиусталость одновременно. У меня уже есть аромат «Мятное облако» от Библиотеки ароматов, которое очень похоже на мятную освежающую жвачку, приятный и сладкий аромат, но Мятный пряник оказался ещё интереснее. Это практически копия аромата моего любимого лосьона для тела и даже не мятный пряник, а мятное сахарное печенье, приготовленное с душой и любовью.

Я в нём чувствую лёгкий аромат ментоловой мяты, который дополняет аромат ванильного рассыпчатого сахарного печенья. Сладость выпечки уравновешивается свежестью мяты, что звучит очень интересно, не приторно и современно. Аромат по мере раскрытия становится более сладким, но эта сладость не надоедливая и не приторная. Просто приятное сахарное печенье, не перегруженное специями, корицей и всем тем, что добавляется в пряники.

Я даже не знала, что сочетание мяты и сладкого печенья может оказаться таким классным. И мне понравилось, что этот аромат идеально вписывается в мой образ и стиль. У меня тёмные волосы и зелёные глаза, я люблю мятные оттенки в одежде, светлые пастельные тона и аромат как бы дополняет их.

Кому подходит и с чем носить

Для меня этот аромат стал праздничным и повседневным одновременно. Зимой я больше использовала его как праздничный и он очень интересно раскрывался на морозе, создавая облако сладости, лёгкой выпечки. Весной, когда у нас тепло, как летом, это аромат прохлады, который мне понравился тем, что не душит окружающих и что после него вещи пахнут практически как после стирки, очень свежо и прохладно. Поэтому с удовольствием ношу на прогулки, беру в путешествия, на фотосессии.

Мятный пряник даже, скорее, мятное сахарное печенье уместен и на работе, и в офисе и на учёбе, он не привлечёт излишнее внимание, не будет слишком навязчивым, сладким или тяжёлым. Как праздничный аромат вижу его особенно актуальным зимой, со свитерами, тёплыми платьями, летом для праздников выбираю насыщенные цветочные ароматы.

Мне нравится, как этот аромат сочетается со светлой одеждой, естественным макияжем, джинсовым стилем и светлыми тонами в одежде. Он не предполагает брутальности, какой-то особой изысканности, звучит нежно, даже немного уносит в детство. Думаю, он классно сочетался бы и с вечерними платьями в белом, зелёном или голубом цвете, особенно для летней вечеринки.

Если выбирать аромат по энергетике, то я вижу его на оптимистике, любительнице путешествий, пикников, спорта и прогулок по городу. Он не кричит о себе, а мягко обволакивает, как лёгкий шарфик. Не дружит с вычурностью, надменностью, жесткостью и ещё мне нравится тем, что с ним есть ощущение какой-то свежести, лёгкости, беззаботного, игривого настроения. Не знаю, почему, но мне кажется, что мятный аромат возвращает в юность, не добавляет возраста, как многие насыщенные и статусные ароматы. Для меня Мятный пряник настоящая находка на каждый день. Я с ним наслаждаюсь ощущением какого-то уюта, лёгкости и теплоты одновременно, даже словами не могу передать те ощущения, которые испытываю рядом с ним.

Настроение аромата, фото в свободеном доступе
Настроение аромата, фото в свободеном доступе

А ещё этот аромат подходит зеленоглазым и девушкам летнего и зимнего цветотипа, так как он больше холодный, чем тёплый. Думаю, он понравится тем, кто ищет свежие, нежные, лёгкий и в чуть сладковатые ароматы.

Мне Мятный пряник нравится больше, чем Мятное облако (хотя я Мятное облако тоже люблю и сами ароматы очень похожи) и я пользуюсь им практически каждый день и думаю о полноразмере, который возьму с собой в отпуск. А вы уже знаете, какие ароматы возьмёте с собой на отдых? Поделитесь впечатлениями о них.

OhLaLisa 09 апреля 2024, 13:40
Я очень люблю ноты мяты в парфюмерии, поэтому и зашла в пост :)
Посмотрю где можно достать и попробовать.
Интересно, что сам производитель описывает все как «бабушкин мятный пряник», но назвал mint cookie. все таки mint cookie это скорее печенье чем пряник. Совершенно разный вкус
Chernika9 09 апреля 2024, 18:42
Ну, я думаю, что производитель выбрал описание, которое ориентировано на воспоминания. На самом деле это не мятный пряник от бабушки, а именно современное сахарное печенье, причём со сладковатой ментоловой мятой, очень интересное
sioriru 09 апреля 2024, 14:02
Пост заинтриговал, спасибо! На лето выбираю себе ароматы с тиаре (моя любовь forever), а эту ноту почти всегда комбинируют с ванилью. Часто выходит слишком сладко, даже приторно, и жарко. А я в ароматах также люблю свежесть, лёгкость. Мята и печенье должны попасть в точку, буду знакомиться.

А ещё очень радует, что у бренда есть миниатюры по 6мл — это прям сказка, когда хочешь всякого разного себе под каждое настроение, но при этом не хочешь покупать бидончик или чайник парфюма, который будет стоять и пылиться на полке.   С 1-ого курса университета руки не дошли до бренда познакомиться, видимо, пора :)
Chernika9 09 апреля 2024, 18:43
Мне нравится тоже, что можно благодаря такому формату выбрать аромат. А какие ароматы вы знаете с Тиаре? Просто мне тоже очень нравится этот цветок
sioriru 11 апреля 2024, 13:08
Чистая нота тиаре без излишков присутствует в парфюмах Моной от Yves Rocher (обычно в продаже к летнему сезону), а также у SOLINOTES. Но вот у последних она меня душит :(

Зато яркий и солнечный тиаре есть у Paco Rabanne в Olympea Solar, он там на средних нотах, но я чувствую всегда, просто влюблена в него

Можно также посмотреть что-то более сложное, где тиаре уходит на второй план: Terracotta Le Parfum Guerlain, Bronze Goddess 2019 Estée Lauder. У Montale есть с тиаре, но его не пробовала.
Kitty2703 10 апреля 2024, 07:00
Шикарный пост, фото и описание! Обожаю аромат сладкой мяты и наши обычные классические мятные пряники! Даже купить захотелось, давно не ела их)) И мне очень нравится, как вы описываете ароматы: к какому образу они подойдут, с какой одеждой и для какого настроения и характера и даже цветотипа хозяйки — это и есть самое «вкусное» и интересное!   Мне тоже близок такой подход.
Chernika9 10 апреля 2024, 09:22
Я и сама смотрю на аромат не просто как аромат, а как на продолжение образа и настроения
Chernika9 10 апреля 2024, 09:22
Спасибо за высокую оценку моего поста, очень рада, что он вам понравился.
Greyglasses 10 апреля 2024, 14:59
У меня есть Мятное Облако и я бы с удовольствием попробовала мятный пряник))
Chernika9 10 апреля 2024, 17:15
Это похожие ароматы, у меня тоже есть Мятное облако, но в нём нет той хрустящей ноты сахарного печенья, как в Мятном прянике. Я бы его назвала бы Мятное сахарное печенье, на пряник он не похож
nastya_koshkina 10 апреля 2024, 21:02
Какие сочные фотографии! Просто заряд позитива
Chernika9 11 апреля 2024, 09:22
Рада, что понравился пост))
Lai_ka 11 апреля 2024, 09:46
Вид мятных пряников на фото завораживает))
А у меня был аромат шоколадно-мятный, к сожалению, уже не вспонмю название. Но он со временем начал раздражать и я его отдала.
Chernika9 11 апреля 2024, 12:37
Если вспомните, напишите пожалуйста
Lai_ka 11 апреля 2024, 12:50
Еле как, но нашла. Потому что он не очевидный. Реально запах шоколадно-мятный.
Candy Cane Truffle
Chernika9 11 апреля 2024, 17:04
Классно, с удовольствием бы попробовала. А шоколад там чувствуется горький или больше молочный? Я знаю, что у Сергея Карова есть аромат с мятой и шоколадом «Эго бейби», но там не молочный, а горький больше шоколад и сам аромат очень насыщенный, но почти не сладкий
Lai_ka 11 апреля 2024, 17:37
Это очень приторно сладкий аромат. Ну если пробовали когда то молочную шоколадку с жидкой мятной начинкой, то прям похоже)
Chernika9 11 апреля 2024, 20:06
Пробовала, люблю такое