07.04.2024

Гель для лица Menarini Tretinoin gel USP 0.05 - к чёрту танцы с бубнами, я нашла свою любовь

Всем большой привет и отличного настроения)

После своего неудачного опыта с ретинолом от Гельтек я психанула и решилась на то, на что давно не решалась — попробовать третиноин. Знала, что многие дамы плотненько сидят на нём и ничего другого не хотят и знать. Конечно, меня смущало, что купить его в Рф можно только на маркетплейсах на свой страх и риск. Но, как говорится, «кто не рискует, тот не пьёт авиационный спирт». В конце концов кто я такая, чтобы отказывать себе в сомнительных покупках.

Упаковка

Ностальгия в глаз попала. Нет, ну правда, я помню детский крем в такой металлизированной тубе, да и многие мази в аптеках до сих пор продаются в тюбике такого формата.

Что не отменяет того, что пользоваться тюбиком удобно и можно выжать из него все до последней капли.

Состав нехитрый:

Средство имеет несильный аромат с какой-то резкой ноткой. Но при нанесении и в дальнейшем никакого запаха не ощущается.

Текстура

Я где-то нашла информацию, что гель сильнее, чем крем, поэтому выбрала именно этот вариант.

С виду средство напоминает молочный крем, но при распределении он становится более водянистым, лёгким, прозрачным.

Он очень влажный на ощупь, скользит по коже.

На руке впитался в ноль, но на моей коже оставляет небольшой сияющий финиш.

О моей коже

Очень жирная, плотная, толстая, нечувствительная. Уже теряет тургор, начинается птоз. Моя кожа может вынести многое почти без последствий, поэтому я радостно наношу на неё самые злые активы.

Применение

Несмотря на то, что несколько месяцев до этого я использовала 3 разных средства с ретинолом, с третиноином я решила поосторожничать. Наносила сперва его 2 раза в неделю, затем через день, затем начала чередовать его с ретинолом от Гельтек (чтобы добить).

Наносила всегда на очищенную и полностью сухую кожу. Иногда могла через полчаса закрыть увлажняющим кремом, но чаще я этого не делала.

Негативные реакции

Опять у меня появился этот злополучный заед в правом углу и довольно сильный. Пришлось на время отменить третиноин и заняться увлажнением и восстановлением защитного барьера.

Также я отметила сильное шелушение. Иногда частички кожи отваливались кусками (и это при том, что утром я мощно увлажняла кожу):

На фото выше видно, что нос и крылья шелушатся, сильно шелушится зона подбородка. Щёки предательски блестят, но и они шелушились.

Эффект от средства

Итак, прошлый ретинол с задачей не справился, а сыворотка с витамином с изрядно забила мне поры. На начало использования третиноина всё выглядело не особо радужно.

Поры расширены, везде чёрные точки, тонуса кожи нет, как и сияния, цвет лица ещё на фото ниже вышел неплохо, хотя по факту он был каким-то серо-землистым:

За три недели на третиноине:

А вот фото совсем свежие (я пока ещё не отменила его):

Цвет лица «живенький», кожа более светлая, сияющая. Общий тонус гораздо лучше, лицо немного подсобралось, кожа стала более упругой, поры стали аккуратными, чёрные точки с большей части моего лица изгнаны с позором. В общем, третиноин сделал всё, что должен был сделать ретинол, который, увы, не смог.

В общем, я, пожалуй, перестану судорожно искать классный ретинол и остановлюсь на третиноине. Хотя у меня остались ещё парочка брендов, ретинол от которых меня ещё не перестал волновать, может быть их я таки попробую. Но по на данный момент я нашла свой идеал, который к тому же стоит смешных денег.

Очень бюджетно;
Работает с порами;
Улучшает тонус кожи, повышает её упругость;
Улучшает цвет лица.
Очень сильный и «злой», не для чувствительной, тонкой, реактивной кожи

50 дней, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа

msolya 07 апреля 2024, 19:23
Ух, каждый раз при виде постов и комментариев про третиноин я испытываю судорожное желание срочно купить и начать уже использовать, но боюсь. Всё-таки пока на мне нормально работает и ретинол.
Но в закладки внесла. Думаю, многие любители ретинола со временем приходят к трету))
Sadalsuud 09 апреля 2024, 10:15
Я для себя решила, что посредники мне не нужны, пока подберешь нужный ретинол — кошелек опустеет) У третиноина есть мизерная концентрация в 0,01%, можно попробовать его с 1-2-х раз в неделю, должно быть не так страшно. У меня в целом толстая и нечувствительная кожа, она мне позволяет немного больше. Но я тоже его боялась) У меня 0,5 не вызвал чувствительности, только шелушение.
Helen_of_Troya 10 апреля 2024, 02:02
Вы немного путаете значение дозировки, у третиноина самая низкая это 0,025%, средняя это 0,05% и самая сильная это 0,1%.
Sadalsuud 10 апреля 2024, 11:30
вы совершенно правы, я увидела несуществующий ноль) Буду повышаться до 0,1 невзирая на лето, уж очень нравится эффект
Prozan 10 апреля 2024, 10:09
Классный эффект!
Sadalsuud 10 апреля 2024, 11:31
согласна с вами, сразу качество кожи другое с ним
Lubashamama 15 апреля 2024, 11:15
А чем он так страшен? Почему его бояться?
Sadalsuud 15 апреля 2024, 11:28
ну третиноин у нас продается в только в ИМ, либо заказывают из-за границы. Во-первых, приобретение такого серьезного лекарственного средства в ИМ всегда риск, т.к. за качеством там не следят. Ну и это (если я не ошибаюсь) самая сильная форма ретинола, это не для каждой кожи. Даже на моей толстой ечувствительной коже иногда проявлялась чувствительность, шелушение и дискомфорт.
Lubashamama 16 апреля 2024, 09:41
Спасибо за просвещение))
AlexaShu 15 апреля 2024, 12:50
Какой показательный пост, спасибо Вам большое! Кожа заметно преобразилась, как будто отполированная стала!)) У меня такая же кожа, эффект от ретинола Гельтек есть, но вяленький, не то, что хотелось бы увидеть. А как выстраивали уход вокруг трета?
Sadalsuud 15 апреля 2024, 21:52
Рада, что мой отзыв смог стать вам полезным) Я на Гельтек 0,25 уже ругалась — на мне ноль эффекта. Какого-то особого ухода нет. Утром сыворотка с витамином С+ СПФ. Вечером в дни, что не использую третиноин: увлажняющий лосьон, сыворотку (сейчас Виши минерал 89) и La Roche-Posay Toleriane Sensitive. Но вы на меня не смотрите, я очень толстокожая, мешаю кислоты с ретинолом и мне за это ничего не бывает)
AlexaShu 16 апреля 2024, 09:33
Так нам похоже кожу из одного материала выдали, я тоже как морж)) Пилинг, кислотный тоник и сыворотка с кислотами на ночь, и всё норм)) У меня был Гельтек 0,5 — ожидание не совпало с реальностью… Буду покупать трёт, уж очень хочется чистую кожу))
Sadalsuud 16 апреля 2024, 11:45
ну вот, вы меня окончательно убедили, что запас 0,5% ретинола от Гельтек на мне не сработает. Эх, моя хомячья жадность купить всего, да побольше, да на акциях)