25.03.2024

Стрелки для начинающих: классическая и для нависающего века

Привет!) На связи человек, который рисует стрелки почти каждый день на протяжении 10 лет, и конечно же, я не могла пропустить флешмоб в их честь. Нет, я не считаю себя себя великим визажистом, но мне не стыдно показывать их макро и я могу поделиться с вами некоторыми приёмами по их созданию. Тем более, в комментариях меня часто спрашивали о том, как я их рисую. Пост, скорее всего, получится объёмным, но надеюсь, что ещё и полезным, приятного просмотра).

Начнём с самого начала. Чем рисовать?

Стрелки давно вышли за рамки стереотипа о том, что они должны быть сделаны исключительно чёрной подводкой. Даже если вы никогда в своей жизни их не рисовали, в вашей косметичке обязательно найдутся средства для их создания. Это могут быть тени, карандаши, лайнеры для бровей, жидкие тени и подводки самых разных видов.

Самым удобным вариантом из подводок лично мне кажутся лайнеры с кисточкой, они самые послушные, маневренные, гладко скользят по веку и не скачут по его рельефу. Самыми НЕудобными, я считаю жидкие подводки, они подойдут искушённым и продвинутым пользователям с набитой рукой.

В посте я буду использовать лайнер Relouis Waterproof Eyeliner With Brush Tip black.

- фетровый аппликатор, 2 - лайнер с кистью, 3 - жидкая подводка, 4 - гелевая в шайбе
— фетровый аппликатор, 2 — лайнер с кистью, 3 — жидкая подводка, 4 — гелевая в шайбе

Классическая стрелка для начинающих

Подготовила веко остатками консилера на спонже.

Чтобы облегчить себе задачу, сделаем наметку из средне-коричневых теней. Беру небольшую скошенную кисть, набираю тени и просто делаю ей отпечаток на веке. Прикладываю кисть так, чтобы она продолжала линию нижнего века.

Кисть Relouis pro 06, тени из палетки Too faced chocolate gold
Кисть Relouis pro 06, тени из палетки Too faced chocolate gold

Важный момент! Чтобы стрелки получились симметричными и выглядели одинаковыми, сразу же повторяем каждый этап на другом глазу. Потому что если нарисовать стрелку только на одном глазу, а потом рисовать её на другом, они рискуют получиться разными. Сделали чёрточку на одном веке — сразу же повторили её на другом.

Теперь остаётся просто обвести лайнером наметку. Дальше дело за малым.

Обвожу линию роста ресниц лайнером. Я советую сразу учиться делать непрерывную линию (то есть не штрихами, без отрыва руки), так она будет получаться ровной, без пробелов.

Одним маленьким движением соединяю стрелку и линию обводки.

Закрашиваю получившуюся пустоту. Классическая стрелка готова. Это простой и повседневный вариант стрелки, который отличается не длинным хвостиком и маленькой шириной.

Из этого состояния её легко видоизменить, сделать шире или удлинить кончик. Для этого ставлю аппликатор лайнера в хвостик и одной непрерывной линией, продлеваю его.

Чего-то не хватает, да? Лысое межресничное пространство как-то сильно бросается в глаза. Беру хорошо заточенный чёрный карандаш и закрашиваю им межресничку. Не слизистую (по которой карандаш будет скользить), а именно пространство между корнями ресниц.

Завершаю макияж глаз тушью.

В обычной жизни я не делаю наметок из теней, а рисую сразу, но мне кажется, что новичкам этот приём очень поможет в создании ровного хвостика.

Стрелка для нависающего века

По фотографиям выше, возможно, этого и не скажешь, но у меня оно нависающее. Если расслабить глаз и не подбирать выгодный ракурс, то выглядеть всё будет так. Конечно, у меня не самый плохой случай, но нависание всё-таки есть и у внешнего уголка оно имеет вид двух складочек, которые преломляют хвостик стрелки. И если у вас похожее строение века, то вам, возможно, подойдут следующие техники.

Повседневная аккуратная стрелка

Главное — смотрим в зеркало прямо и рисуем с открытым глазом. Иначе линии на закрытом веке линии будут ровными, а на открытом нет.

Тем же лайнером от relouis обвожу линию роста ресниц и как бы продляю её, захожу за границу внешнего века. Моя задача — обойти складки кожи и вывести хвостик в обход них.

Постаралась изобразить схематично
Постаралась изобразить схематично

Не делаю линию обводки широкой, на мой взгляд, это ещё больше уменьшает веко, которого и так почти нет.

Из крайней точки вывожу хвостик и рисую его слегка округлым, чтобы обойти вторую складку.

Соединяю хвостик и линию обводки.

Стрелка готова, вот так она будет выглядеть на расслабленном веке. Конечно, она всё равно преломляется, но всё же не теряется. Почти все техники рисования стрелок для нависающего века заключаются в рисовании каких-то геометрических фигур у внешнего века, и если на открытых глазах это смотрится ок, то когда закроете — как что-то непонятное. А эта техника позволяет стрелке выглядеть стрелкой и на закрытых и на открытых глазах.

Широкая драматичная стрелка

Тут будет уже немного сложнее. Эту технику я позаимствовала у профессионального визажиста (имя не помню).

Снова обвожу линию роста ресниц но складки века.

Вывожу средний по длине хвостик, который как бы продолжает нижнее веко.

Нахожу место, где начинается верхняя складка века, и ставлю там точку.

Соединяю эту точку с хвостиком. Должно получиться что-то типа треугольника.

А потом, от того места, где была точка, провожу линию вниз, к ресницам.

Закрашиваю пустоту и на этом всё, стрелка готова. Как мне кажется, она придаёт мне вид грустного оленёнка, но зато почти не преломляется складками века.

На закрытом глазе смотрится так:

Всем, у кого не получаются стрелки с первого раза, хочу сказать: не отчаивайтесь, продолжайте пытаться и с каждым разом у вас будет получаться все лучше!)

Благодарю за просмотр ❤️!

Аня Карпова 25 марта 2024, 09:16
Спасибо, сохранила, буду пользоваться.
AnnaMurr 25 марта 2024, 10:36
Благодарю
MILA_666 25 марта 2024, 10:01
Очень нужный урок. Спасибо.
Для меня стрелки это прямо верх мастерства, а ровная стрелки лайнером это вообще никогда не получалось, вечно рвано выходит.
cherrykiss 25 марта 2024, 10:15
Классно, очень понятно🌹
Посоветуйте карандаш для межреснички, пожалуйста 😊
MILA_666 25 марта 2024, 10:24
Тоже поддержу этот вопрос.
Очень актуально.
AnnaMurr 25 марта 2024, 10:39
У меня сейчас Pastel snow eya Liner, Vivienne Sabo VIRTUOSE KAJAL, для межреснички оба подходят)
cherrykiss 25 марта 2024, 10:47
Спасибо🤩
AlinaAlinaAlina 25 марта 2024, 11:47
Очень красивые стрелки на очень красивых глазах! Я рисую по первому типу.
AnnaMurr 25 марта 2024, 12:22
Спасибо огромное
annakum 25 марта 2024, 12:55
Правильно ли понимаю, что при первом варианте вы открываете глаз для фото и в жизни так не выглядите?
AnnaMurr 25 марта 2024, 13:28
Сложно сказать однозначно, так как иногда я просыпаюсь с относительно нормальным веком, иногда нет   Но на первых снимках ракурс действительно более выгодный
khajiit 25 марта 2024, 22:23
Понимаю вас, как обладатель нависшего века — вот бывает встанешь, а глаз не видно, все отёками заплыло)
А бывает — худые выпуклые глаза и нависания не так много)
Но мне тоже немного показалось, что все же для красивых фото образа вы как бы, может, машинально немного поднимаете брови вверх, и веко становится более открытым. Знаю людей, которые почти всегда так делают, чтобы не казаться печальными или уставшими из-за нависания век. Нет у вас такого?)
AnnaMurr 26 марта 2024, 11:04
Есть, да)) Ходишь с лицом высокомерной бич
khajiit 26 марта 2024, 21:48
Ахахах я тоже так начала делать) из-за того, что у меня серьезный, даже немного злой взгляд) все все время спрашивают что случилось, а я просто расслабила мышцы лица)))) 🤭😁
22gucci2 25 марта 2024, 13:11
Благодарю за урок
C_Lightman 25 марта 2024, 13:31
Драма эффект понравился. А вот стрелка с загибом для нависшего века выглядит незаконченной
AnnaMurr 25 марта 2024, 13:44
Мб теней не хватает?) Это повседневный вариант стрелки, на каждый день)
C_Lightman 25 марта 2024, 13:53
Или я привыкла, что в вашем профиле большинство макияжей максимально гармоничны и закончены и вредничаю. Тоже очень может быть
AmiraT 25 марта 2024, 13:58
Безупречно 🥰
Эх, я не умею рисовать такие изящные и тонкие стрелочки 🤤
AnnaMurr 25 марта 2024, 16:23
HelenaLaGatta 25 марта 2024, 14:31
Спасибо за пост! Никак не могу научиться рисовать стрелки, но вы вдохновили меня попробовать ещё раз.
AnnaMurr 25 марта 2024, 16:23
Спасибо! Попробуйте обязательно
Anna Kuznetsova 25 марта 2024, 14:33
А я наоборот рада, что кратко и по делу. Про тени-то хватает постов )
AnnaMurr 25 марта 2024, 16:24
Я тоже так подумала) И не стала удлинять пост информацией про макияж тенями)
Anna Kuznetsova 25 марта 2024, 16:30
А я ведь правда искала пост для новичков. И вы это слово правильно понимаете. Спасибо за простую инструкцию!
Yuoki 25 марта 2024, 14:41
Вам так идут стрелочки! Красавица, и урок для начинающих полезный. Отдельно отмечу: вас очень приятно читать.
AnnaMurr 25 марта 2024, 16:24
Спасибо Вам огромное! Очень приятно и очень рада, что читаете
EVABobrinets 25 марта 2024, 16:54
Спасибо огромное, очень полезно и наглядно) Никогда не получалась нормальная стрелка для нависшего, буду пробовать))
AnnaMurr 25 марта 2024, 19:57
  спасибо за вашу оценку
Yana_blueberry 25 марта 2024, 16:55
Спасибо сохраню. Надо же когда-то учиться )
nborisova 25 марта 2024, 17:21
Спасибо большое! Лайфхак с наметкой тенями - находка!
AnnaMurr 25 марта 2024, 20:05
Очень рада, что пригодилось
Shad 25 марта 2024, 17:55
Спасибо! Тоже рисую стрелки, люблю я их. У меня хвостик заходит на складку века, раньше я страдала, не понимала куда уводить его, вниз получается не стрелка, а запятая какая-то, которая, как по мне, никого не красит. Проблема решилась легко, я просто игнорирую складку, рисую прямо по ней и да, хвостик в складке преломляется и становится своеобразной молнией, красиво? Красиво. Это видно только тогда, когда я смотрю вниз. При взгляде вперед стрелка как стрелка, особенности незаметны.
AnnaMurr 25 марта 2024, 20:06
Я обычно тоже так делаю) Ещё помогает высокомерный взгляд, сразу веко появляется
kapara 25 марта 2024, 18:52
Спасибо, очень наглядно!

А как вы вымываете карандаш из межреснички? Боль моя каждый раз…
AnnaMurr 25 марта 2024, 19:57
Обычно гидрофильное масло + мицеллярная вода, почти все вымывается) Иногда могу и ванной палочкой пройтись
Aliena 25 марта 2024, 19:43
Ой, получилось!
Второй способ для моего нависшего века подошел. Впервые аккуратная и деликатная стрелка!
Геометрические делала — не подходят мне. Слишком много рисовать.
А эти стрелки очень хороши.
Спасибо большое!
AnnaMurr 25 марта 2024, 19:56
Ой я так рада!     Здорово, спасибо, что написали!
Berryfun 25 марта 2024, 20:54
Люблю стрелки, но ленюсь их рисовать, одинаковые никак не получаются, приходится долго возиться, чтобы получить приемлемый вариант.

Я пользуюсь скотчем, чтобы нарисовать стрелки 🫣 Так получается аккуратнее всего и симметричнее. Ну и быстрее, что уж)
Victoria_K 26 марта 2024, 00:37
Нежно 🌺🌺🌺
Blondinka_Liuda 26 марта 2024, 02:28
Умею обычные, даже тупым карандашом, но пост до того классный, что унесла в закладки. Спасибо, вот это класс!
AnnaMurr 26 марта 2024, 11:02
Спасибо большое
myrciaria 26 марта 2024, 06:38
Вот меня эта правильная стрелка для нависшего века тоже грустным олененком делает
Anko_0 27 марта 2024, 17:40
Бомбические стрелки! Давно ищу хороший лайнер, попробую ваш) спасибо за интересный пост
AnnaMurr 27 марта 2024, 19:17
Спасибо большое, я очень старалась
TenebrisAconitum 27 марта 2024, 18:25
Какая чистая работа, потрясающе! Наслаждение для глаза перфекциониста))
AnnaMurr 27 марта 2024, 19:16
Спасибо огромное
Свежие обсуждения в постах
Лучший блеск на весну Icon lips Glossy Volume lip gloss от Luxvisage в оттенке 503 Nude Rose4 Новинка 2024 года от Rom&nd - блеск с эффектом стеклянных губ. Обзор Glasting Color Gloss в пяти нюдовых оттенках29 Лучший плампер с перцем, да, чёрный, да, с пирсингом: блеск для губ Isamaya Liplacq Maximizing Lip Serum оттенок Black Veil13