14.02.2024

Сухая кожа vs. обезвоженная кожа. В чём разница?

Всем привет!) Мне кажется, проблема сухости кожи вечна. Особенно актуальна зимой с приходом отопительного сезона. Сегодня предлагаю поразмышлять над вопросом — в чем отличие сухой кожи от обезвоженной и как справиться с этой сухостью.

На самом деле сухую и обезвоженную кожу путают постоянно, а многие даже не видят разницы. Что ж, попробуем  найти отличия и разобраться что к чему.

Итак, сухая кожа — это тип кожи, при котором характерными симптомами являются постоянное чувство жжения, стянутости, шероховатость, частые микротрещины и раздражение. Отличительной особенностью является гипофункция сальных желез. Попросту на коже практически нет защитного природного слоя.

Обезвоженная кожа — это приобретенное состояние, кожи, про котором характерно нарушение проведения влаги внутрь клетки и повышенную её утрату. Тип кожи при этом может быть любым. Обезвоженной может быть и жирная кожа, и сухая.

Это состояние было не всегда, а появилось в какой-то конкретный момент времени по ряду причин.

А именно:

• использование агрессивных активов таких как кислоты и ретинол, бензоилопероксид.
  • Злоупотребление косметологическими процедурами (шлифовки и пилинги)
  • Отсутствие защиты от Уф излучения, ветра, снега.

Это все причины внешние.

Есть ещё внутренние причины чрезмерной сухости кожи, но не знаю, насколько они применимы именно к обезвоженной. Чаще всего это гормональный дисбаланс, нарушение работы пищеварительной и мочевыделительной систем, инфекции, неправильное питание и стресс.

Проявления обезвоженной кожи схожи с сухой. Также присутствует и жжение, и шелушение, и зуд. Но есть важное отличие. При обезвоженной коже страдают тургор и кровоснабжение. Поэтому такая кожа как правило дряблая и желтоватого оттенка.

А что же общего у сухой и обезвоженной кожи? Им обеим не хватает воды. Ведь именно их воды состоит на 80% роговой слой и на 15% дермальный.

Теперь предлагаю сравнить сухую и обезвоженную кожу по нескольким диагностическим критериям, которые можно оценить самостоятельно.

1) Салоотделение

• При сухом типе кожи увлажнения не хватает всегда, а не в какой-то определённый период времени. Сальные железы продуцируют недостаточное количество кожного сала, которое в норме образует на поверхности кожи влагоудерживающую плёнку. Именно поэтому вода испаряется с поверхности кожи, провоцируя  сухость.
  • Жирность обезвоженной кожи будет зависеть от изначального типа кожи. Условно жирная кожа так и останется жирной. Жирный блеск никуда не денется. Сала меньше продуцировать она не будет, а вот стянутость и сухость появятся. Причина тому — нарушенные барьеры кожи, что приводит к повышению трансэпидермальной потере влаги.

2) Сезонность

• Сухая кожа - сухая всегда. Без разницы — зима или лето на улице. Работают батареи или нет. Единственный момент — сухость и стянутость могут усугубить работающие кондиционеры и совсем низкая влажность воздуха.
  • Обезвоженная кожа имеет чёткую сезонность. Зимой такой коже намного сложнее как минимум из-за работы систем отопления. Гиперпродукцию кожного убирают зачастую цинком, салициловой кислотой одинаково убирают зимой и летом. А ведь это очень сомнительно. Если кожа на грани обезвоженности, то состояние её будет явно не из приятных.

3) Шелушение

• Шелушения на сухой коже всегда мелкие и по всему телу, а не локально. Шелушинки напоминают пудру.
  • Обезвоженная кожа шелушится очень избирательно. Как правило это происходит на тех участках, где было агрессивное воздействие. Шелушение будет более крупное, зернистое. Это отлично видно после жёстких химических пилингов. Если обезвоживание произошло из-за фотостарение, то шелушение может не появиться вовсе. Зато будет ощущение стянутости. Как будто лицо покрыто панцирем или плёнкой.

4) Поры

• Если кожа сухая, то на ней найти поры очень сложно. Они, как правило, незаметные и узкие. Комедонов нет.
  • На обезвоженной коже жирного типа поры сохраняются в поле зрения. Они широкие. Возможны воспаления.

NB! Мы помним, что сухая кожа тоже может быта обезвоженной, но поры все равно будут незаметны.

5) Морщины

• На сухой коже морщины появляются раньше, чем на коже остальных типов. Но они не глубокие, а образую тонкую сеточку. Их много.
  • На обезвоженной коже морщины более глубокие. Это скорее заломы. Так происходит из-за нарушения структуры коллагена и фотостарение.

Как помочь при недостатке увлажнения?

• Первый вариант — создать окклюзию. Т.е. запечатать воду в слоях кожи, избежать трансдермальной потери. Попросту не давать ей испаряться.

Что может создать окклюзию? Жирные спирты, насыщенные жирные кислоты, натуральные масла, синтетические масла, воски и силиконы, воски.

Важный нюанс. Как только мы уберём эти компоненты с кожи, сухость вернётся. Окклюзия замедляет восстановление гидролипидного барьера и негативно влияет на синтез липидов.

При обезвоженности окклюзионные средства бесполезны.

• Второй вариант — NMF-заместительная терапия.

Что входит в NMF? Это мочевина, аминокислоты (серин, глицин, аланин, пролин), пироглутамат натрия (Na-РСА) и молочная кислота.

Все эти вещества имеют отсроченный и долгоиграющий эффект, работают до тех пор, пока не произойдёт слущивание эпидермиса. Это прекрасное замещение, которое не мешает восстановлению собственного гидролипидного слоя.

Подходит и для сухой, и для обезвоженной кожи.

• Третий вариант — Липидозаместительная терапия. Она производится с помощью церамидов, полиненасыщенных жирных кислот (линолевая, линоленовая, арахидоновая) и холестерина. Ускоряет восстановление липидного барьера.
  • Четвёртый вариант — сквален- и скваланотерапия.

Сквален не подходит для кожи с акне. Там он его синтез и так повышен.

Сквалан предпочтительнее. От него не будет ненужных побочных эффектов типа гиперпигментации

Сквалан и сквален помогают заместить компоненты гидролипидной мантии.

• Пятый вариант — восстановление эпидермального барьера. Этот вариант помогает решить проблему, а не замаскировать на время.

Это можно сделать с помощью ламеллярных эмульсий. Они  подходят любым типам кожи и обезвоженной в том числе. Их производят без агрессивных ПАВ. Они образуют на лице защитную неокклюзивную плёнку, лечат повреждения липидного барьера, сокращают трансэпидермальную потерю воды, лучше транспортируют активные компоненты косметики в глубокие слои кожи и усиливают фотопротекцию.

В составе ламеллярных эмульсий часто можно встретить мочевину, сквалан, полиненасыщенные жирные кислоты, масло ши, холестерин, церамиды и аминокислоты (серин, глицин, аланин, пролин) как компоненты натурального увлажняющего фактора.

Таких эмульсий немного. Приведу известные мне:

Ламеллярный защитный крем для лица Real Barrier Extreme Cream

Что в составе: тетрапептид, токоферол, пантенол, мадекассосид и гиалуроновая кислота

Что делает: восстанавливает гидролипидную мантию, повышает её защитные функции, выравнивает микрорельеф эпидермиса, увлажняет и питает.

Цена: 50 мл — 3000 рублей

Atopalm Mile lotion

Что в составе: масло ши, токоферол

Цена: 120 мл — 2500 рублей; 200 мл — 3000 рублей

Ламеллярная эмульсия Vivasan с карбамидом, скваланом и керамидами MLE

Что в составе: церамиды, сквалан, мочевина

Цена: 100 мл — 1700 рублей

ZEROID SOOTHING cream

Что в составе: церамиды, линоленовая кислота

Цена: 80 мл — 4000 рублей

Все эти эмульсии помогают именно восстановить свой собственный эпидермальный барьер. Это идеальный вариант при сухости любого происхождения.

Как видите, сухая и обезвоженная кожа имеют ряд различий. Если есть какие-то проблемы, то при изучении большого объёма информации, их можно решить и дома, а не только в кабинете косметолога с помощью инъекций. Главное — знать теорию и экспериментировать на практике, потому что что подойдёт одному, другому будет как мёртвому припарка.

Вот такой длиннопост получился. Надеюсь, охватила все важные моменты.

Спасибо, что прочли.

А вы знаете свой тип кожи или сомнения иногда возникают? И, может, вам известны хорошие ламеллярные эмульсии? Расскажите о них, пожалуйста. Потому что проблема с эпидермальным барьером вечна(

Марина ❤️

Источники: Книга Новая косметология, автор д.м.н., профессор, практикующий косметолог Юцковская, блог Амины Пирмановой, практикующего дерматолога, сайт.

rkolpakova538 14 февраля 2024, 06:35
Привет. И у меня сразу возник вопрос: а какая же у меня кожа? Сухая, иногда бывает обезвоженной. Хотелось бы, что бы было побольше примеров по борьбе с обезвоженностью. Спасибо за пост.
cerera 15 февраля 2024, 01:42
Мне казалось, что пост итак простыня. Думала наоборот как сократить. Решила пожертвовать примерами. Казалось их много привели в соседних статьях…
Кстати, пока не начала копать глубже, думала что тоже сухая кожа у меня. А нет. Оказалась обезвоженной (
Olgagavlovich 14 февраля 2024, 06:44
Хороший, полезный пост!
У меня кожа комбинированного типа, летом больше склонна к жирности, но с годами всё меньше. Этой зимой меня прям одолела обезвоженность, думаю, из-за введения ретинола. Спасалась увлажняющими средствами во всех категориях.
cerera 15 февраля 2024, 01:43
Ольга, рада, что понравилось🌹какие средства в фаворитах у Вас? Чем зимой пользуетесь?)
Olgagavlovich 15 февраля 2024, 06:37
У меня так чтоб прям фавориты, нет таких средств. Когда обезвоженность настала, сменила умывалку на более мягкий гель, вместо гидролата по утрам стала использовать увлажняющий тоник (он же по вечерам), сыворотка с гиалуроновой кислотой, поверх неё утром крем-гель с алоэ (мне прям очень хорошо было), а вечером крем с пептидами. И увлажняющие маски)
Аня Карпова 14 февраля 2024, 07:37
Спасибо, фундаментально.
«Сухая кожа сухая всегда, и летом тоже» — это очень важное замечание и, кмк, главный критерий различия
cerera 15 февраля 2024, 01:44
Аня, пожалуйста 🌹
Для себя еще отметила, что у обезвоженной кожи страдает цвет лица и тургор. Это было открытием если честно
Idoneya 14 февраля 2024, 08:54
Отличный пост! Спасибо. Написано как будто по Марголиной и Эрнандес " Новая косметология". Очень часто даже косметологи не понимают разницу между обезвоженной кожи и кожи с нарушенным барьером и всём ставят диагноз- обезвоженная. А реально обезвоженная кожа встречается достаточно редко, в то время как кожа с нарушенным барьером сплошь и рядом. Я бы ещё добавила, что, если в молодом возрасте не принимать меры против нарушенного барьера, в зрелом возрасте можно получить обезвоженную кожу, а с ней бороться ну очень сложно. Вроде бы, да что там, одно название, но средства решения проблемы- то разные. Ошибка диагноза- неверное лечение. А клиенту и возразить не чего, сам не знает. Теперь знает).
cerera 15 февраля 2024, 01:47
Два) опиралась на Новую косметологию как раз. Вы правы. И абсолютно согласна, что не видят разницы между сухой и обезвоженной кожей специалисты. И это печально ((
С обезвоженной кожей нужно бороться как можно быстрее. Нарушение барьера ведет к потере тургора, тусклому цвету лице и комедонам(( на себе все эти прелести испытала (
helia 15 февраля 2024, 13:10
Здравствуйте, вы имели в виду «между сухой и обезвоженной» кожей? А то я немного запуталась   Считала, что «обезвоженная» и «с нарушенным барьером» — это одно и то же, а вот «сухая» — это уже как раз тип, который встречается редко, а не временное состояние кожи, которое можно убрать, восстановив барьер.
Idoneya 15 февраля 2024, 13:44
Нет, это не одно и то же. Нарушенный барьер- это сухость, стянутость, шелушения, спровоцированные быстрым испарением влаги с поверхности кожи из за этого самого нарушенного барьера. Влага всегда испаряется с поверхности, сначала эпидермис, потом более глубокие слои и в результате, игнорируя либо неправильно ухаживая за кожей с нарушенным барьером, мы к 40-50 годам получаем обезвоженную кожу с глубокими заломами и тусклым жёлтым цветом. Слой за слоем потеря влаги. Вот что значит хороший барьер кожи. Это важно. Поэтому всегда в креме- церамиды. Они латают кожный барьер и не дают кожи с нарушенным барьером перейти в статус обезвоженная.
helia 15 февраля 2024, 13:47
Спасибо за пояснение, ни разу не встречала, чтобы разделяли эти понятия, обычно встречаю обезвоженность как временное состояние, но про нарушенный барьер и вправду звучит грамотнее.
Idoneya 15 февраля 2024, 14:29
Всегда рада). В большой зоне риска еще те, кто не любит плотные текстуры, окклюзию, ощущения плёнки и любители, чтобы всё мгновенно впитывалось и проваливались в кожу. Надо любить такое, заставить себя любить кремы, которые как одеялко покрывают кожу.
helia 15 февраля 2024, 14:46
Ну вы прям меня описали   А что скажете насчет текстур, подобных естественному барьеру кожи? Является ли это достойной альтернативой окклюзии? Или все равно необходимо больше наслаивать, даже если используешь в уходе подобные продукты?
Idoneya 15 февраля 2024, 15:24
" Текстуры, подобные естественному барьеру")) — это что?- очередной маркетинговый перл). Есть формула эмульсии. Вот формула хорошо бы ламелярная, либо, что ещё лучше dms текстура( без эмульгаторов), можно погуглить поподробнее. Там везде фосфолипиды церамиды, холестерол и прочие барьерчики. И я бы не сказала, что это прям крем нивея в синей банке. Приятные это компоненты.а наслаивать вообще не обязательно. Один барьерный продукт, под него сыворотка и всё.
helia 15 февраля 2024, 15:36
Да, я именно про эмульсии и dms, был очень положительный опыт) Спасибо! Это и хотелось понимать) Именно с такими продуктами нет парника и сильной окклюзии, за что их люблю.
cerera 15 февраля 2024, 14:04
Вообще ответ на 10 из 10. Все абсолютно верно!
peraspera 23 февраля 2024, 10:14
а вот правильно я делала раньше, что умывалась тоником или водой, то есть не смывала нафиг всю жировую мантию свою? кожа комби, не люблю плотные текстуры, думаю может просто не убивать то родное, что есть?
Idoneya 23 февраля 2024, 18:15
Если у Вас мелко морщинистый тип старения, то можно избегать агрессивных очищалок. Очищает для чего нужны? — чтобы средства наносимые на кожу могли проникать глубже, к дерме( на сколько это возможно) что больше важно для птозной кожи, там коллаген, эластин, они поддерживают каркас. При мелкоморщинистом типе всё должно быть направлено на сохранение барьера. А при птозном типе сложнее. И очищать надо хорошо и латать барьер. Палка о двух концах.). Вот у меня так. Я использую кислоты, нарушаю барьер, пробивая бреши в эпидермисе, чтобы пептиды могли хоть чуть продвинуться поглубже, а потом усиленно восстанавливаю церамидами.
peraspera 23 февраля 2024, 20:30
Спасибо за ответ! У меня тоже птозный тип старения.
cerera 23 февраля 2024, 23:18
Все правильно девушка выше ответила. Для птозного типа старения важно хорошее очищение и дальнейшее восстановление барьера.
Сделал дыру — залатай ее. Там такой принцип
AlexK 14 февраля 2024, 09:20
У меня сухая, но я не позволяю ей быть обезвоженной уже давно.
Спасибо за пост. Невероятно полезный, по делу — прочитала на одном дыхании! И все впитала, как сухая кожа 😀
Ламелярные эмульсии, как ни странно, до сих пор не пробовала. Но, видимо, надо начать
cerera 15 февраля 2024, 01:51
Александра, помню, что у вас сухая кожа. Читаю и люблю ваши статьи по уходу. Они одни из самых полезных для меня.
Вообще боялась, что пост слишком академический, сухой и сложночитаемый будет, поэтому ваши слова для меня комплимент)
С эмульсиями познакомится никогда не поздно. Они и правда стоящие. Можно начать с чего попроще, а потом, если подойдет, к более дорогим переходить.
AlexK 15 февраля 2024, 15:49
Спасибо! Ни грамма не академический текст — все просто, четко и по делу!
cerera 16 февраля 2024, 16:07
Фух) значит зря переживала. И значит в таком формате можно писать посты. Значит придется писать еще о чем-нибудь. Осталось только время найти 🙈
SVIATLANA 14 февраля 2024, 09:53
Замечательный пост. Информация структурированная, очень доступна и понятна. Это большой труд. Вы умница и красавица! Спасибо огромное!
cerera 15 февраля 2024, 01:51
Спасибо большое🌹 мне очень приятно❤️
Julia_Turturro 14 февраля 2024, 09:57
Вот никогда не любила эти самые окклюзии — только тоник+сыворотка — с кремами мне уже душно)
cerera 15 февраля 2024, 01:53
Юлия, поменяла окклбзионные средства после шлифовок. Да. Это скользкий путь такой. Тоже не понравилось. Но я человек простой. Врач назначил — я делаю. А потом со временем начала изучать все сама и понимаю, что это ошибка конечно. Вазелин после пилинга бахать(
Katerinka_Od 14 февраля 2024, 11:27
Какая важная статья! Спасибо
Я до какого-то момента думала, что у меня комбинированный тип кожи. Потому что на фоне явно жирной Т-зоны иногда были участки с шелушениями.
А потом косметолог консультант
магазине проанализировала мою кожу с помощью прибора и сказала, что у меня жирная и чувствительная кожа. И вот действительно, все сходится. Т.к. реагирую я чаще на холод и т.д.
Как я раньше не подумала про это...)))
Добавила статью в избранное.
cerera 15 февраля 2024, 01:57
Катерина, пожалуйста 🌹 вообще мир дерматологии и косметологии такой разнообразный. Изучать не выучить. В последнее время начала пытаться все читать сама, потому что сталкивалась с неграмотностью, которая приводила к долгоисправимым последствиям((
Тоже была уверена, что у меня сухая кожа. Оказалась в итоге обезвоженная. Но лучше узнать позже, чем не узнать вообще))
Katerinka_Od 15 февраля 2024, 18:07
Так и есть!..)))
Alena_Bliss 14 февраля 2024, 11:41
Марина, спасибо, замечательная статья — прочла с огромным интересом :) мне повезло с кожей, но у меня в постоянке мощный увлажнитель воздуха в каждой комнате, плюс в спальне отопление практически на нуле всегда :) на улицу в холода только в балаклаве :)) питьевой режим форева :)
cerera 15 февраля 2024, 01:58
Алёна, пожалуйста 🌹
Поддерживаю и увлажнитель, и питьевой режим)) у меня на постоянке еще омега 1000мг и полезные жиры. Не все кремами едиными как говорится😁
Svbeauty 14 февраля 2024, 12:16
Здравствуйте. Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за пост.
Мне всегда было интересно узнать тип кожи и меняется ли он с возрастом или нет.
У меня по типу кожа комби, но с возрастом я заметила, что она стала более сухой.
Я прочитала много информации. И чаще всего встречала деление, как у Вас: сухая по типу и обезвоженная.

И вот однажды я прочитала статью, в которой предлагалось немного другое деление, которое лично мне понравилось больше и было для меня более понятным.

Сухая кожа бывает трех типов:

1. Врожденная. Зарождается на генетическом уровне возникает спустя несколько недель после рождения малыша. Обычно проявляется атопическим дерматитом.

2. Приобретенная. Чаще всего является следствием неправильно подобранной косметики, недостаточного ухода, приема некоторых медикаментов, жизни в условиях с неблагоприятной загрязненной средой.

3. Возрастная. Наблюдается, как реакция на нехватку жидкости в организме вызывается снижением выработки гиалуроновой кислоты.

Почему мне понравилось такое деление? Дело в том, что по типу от рождения у меня кожа комби, а по возрасту уже сухая. При этом я не могу сказать, что она у меня обезвоженная. Она не дряблая и не жёлтая. Но и по типу она не сухая, так как поры у меня расширенные. Получается, что у меня именно возрастная сухость кожи.

А обезвоженная, наверно, это уже следствие запущенности, приобретенной сухости или возрастной.
cerera 15 февраля 2024, 02:02
Светлана, пожалуйста 🌹
Вот честно, по мне, у вас супер-кожа)) не раз об этом говорила в ваших постах. Кожа мечты))
Вообще по типам кожи есть разные классификации. Я ориентировалась на самую понятную и распространенную что ли…
А еще встречала мнение, что с возрастом любая кожа становится сухой. Менопауза. Эстрогенов меньше и все суше( не только кожа, но и слизистые ((( несчастный женский организм
Просто реально не видела бабушек с жирной кожей
SVIATLANA 15 февраля 2024, 09:30
Я уже писала раньше, может, Вы не видели. Маме 80 лет, у неё жирная кожа, сестре 59, у нее комбинированная, ближе к жирной. Бывает и так.
cerera 15 февраля 2024, 12:18
Нет, не видела.
Повезло вашим близким.
Но я и правда не встречала возрастную жирную кожу…дома много пожилых было, но сухая кожа у всех. Максимум нормальная. Про слизистые не спрашивала у них, но знаю, что женщины в менопаузе жалуются на сухость и зуд слизистых частенько.
Поэтому вашим близким крупно повезло.
Svbeauty 15 февраля 2024, 15:30
Марина, спасибо большое. 😇 Все благодаря уходу. Но с каждым годом баночки только прибавляются. Хочется все таки быть ухоженной.)))
Увы, но кожа, действительно, с возрастом становится более сухой. Это вообще отдельная категория. Не зря же отмечают, что уход для возрастной кожи😅
sososo 14 февраля 2024, 12:39
Пост просто супер! Очень полезно и много подробностей. Как человек, очень долго думающий, что у него сухая кожа, а позже обнаруживший, что она чувствительная и обезвоженная, нахожу такие материалы крайне важными. Самое сложное для меня это одновременно бороться с акне и расширенными порами, но при этом не пересушивать кожу до состояния пустыни.

Хотелось бы ещё разбор на тему нарушения микробиома и различных средств с пребиотиками (или пробиотиками).
cerera 15 февраля 2024, 02:07
Спасибо большое, что оценили пост🌹
Вот я в вашем клане. Сухость и прыщи(( мне в борьбе с этим помогает ниацинамид. Не пробовали его? Я писала о
нем вот тут. Это прям реально спасением оказалось.
А еще стараюсь умываться максимально мягкими штуками. Сейчас это самодельное гидрофильное масло и мягкий гель для умывания от Органик китчен.
Кремы кожа не любит ( сразу забитые поры и прыщики((

Про микробиом постараюсь написать. Такие статьи — дело трудоемкое( время на них нужно. Ну и источники нормальные, а не из серии: мажь ромашкой и все пройдет
sososo 17 февраля 2024, 08:13
Ниацинамид только в качестве умывания от cerave, но я пока его не понимаю, мне этот гель пахнет адыгейским сыром и меня это смущает хахаха
Я в последнее время использую крем от holy land из серии bio repair, вроде бы есть увлажнение, но при этом не забиваются поры, потому что мне сейчас без увлажнения никак, морозы -30, батареи и обогреватели работают на полную, плюс вода очень жёсткая в моем районе, поэтому очень долго и аккуратно искала крем, после которого не проснусь красоткой прыщавой.
И очень полюбила термальную воду uriage для увлажнения здесь и сейчас без последствий забитых пор)
cerera 18 февраля 2024, 22:30
Мне очень нравится ниацинамид в виде сывороток. От них я как-то больше эффекта вижу.
Гель для умывания пахнущий сыром, смущал бы не только Вас😁
AmiraT 14 февраля 2024, 17:48
Тоже так нравится этот специалист 🥰 как-то села и смотрела подряд все ее видео на ютюбе.
cerera 15 февраля 2024, 02:09
Тань, я еще и конспектирую периодически 😁
И руководство по уходу за кожей покупала у нее. Вообше ход мыслей близок и язык доступный. Почему бы и нет))
JJlovesmakeup 15 февраля 2024, 06:26
Как вовремя ты написала этот пост! Я вынесла очень много нового, т.к раньше с проблемой обезвоживания кожи не сталкивалась, а сейчас непонятные заломы на лбу и стянутость явно говорят именно об этой проблеме. Теперь знаю, что делать))
cerera 15 февраля 2024, 12:28
Алин, рада что была полезной 🌹
Заломы на лбу вечная проблема и у меня( как только соблюдаю питьевой режим, питаюсь нормально, сплю с увлажнителем в комнате становится полегче
JJlovesmakeup 15 февраля 2024, 14:19
Питьевой режим, конечно, нужно соблюдать… А то я на кофе))
cerera 16 февраля 2024, 16:09
Без кофе я — не я. Дома есть кофемашина. Почти всю беременность, лактацию пью. Вообще чашку кофе сразу запиваю стаканом чистой воды🙈 уповаю, что это помогает восстановить количество воды в организме🙈
JJlovesmakeup 16 февраля 2024, 19:23
Вооот-вот, ты меня понимаешь 🤪 Я без кофе и марципана начну закусывать людьми))) Кофемашина тоже есть… Меня после родов хватило на три недели без кофе, пыталась заменить его цикорием, наивная. И это был самый большой перерыв за все время кофеманьячества! Теперь просто стараюсь пить не больше двух чашек в день))
cerera 16 февраля 2024, 21:07
Я пью одну-две. Без кофе не проснусь. И вкус нравится. И марципан нравится)) но сладкое ем минимально.
У меня вместо марципана яйца)) жареные яйца, которых много мне тоже нельзя(( но я балуюсь.

Вообще мне кажется все эти запреты условны. Если выпил кофе — выпей воды побольше. Съел яйца (гомоцистерин и холестерин в моем случае) — скушай зелень и жирную рыбку. Баланс💪
JJlovesmakeup 16 февраля 2024, 21:37
У меня на завтрак стандартно- кофе и яичница))) Вообще заметила, если убираю яйца из рациона, начинают плохо выглядеть волосы 🤔
cerera 17 февраля 2024, 00:05
Я просто люблю яйца. В любом в де кроме сырых. Но дурацкие холестерин и гомоцистеин против.

Сейчас ем не чаще раза в неделю ( по волосам не заметила изменений. А вот ногти. Ногти сухие какие-то
cerera 16 февраля 2024, 21:08
Не пила кофе только в жуткий токсикоз. Все. Все остальное время пью. И желательно настоящий зерновой
JJlovesmakeup 16 февраля 2024, 21:37
Я растворимый в принципе пить не могу, мне от него плохо))
cerera 17 февраля 2024, 00:06
Чтоб ты понимала я люблю 3 в 1 и хорошие зерна😁 единство- борьба противоположностей.

Растворимый молотый мне тоже невкусно. За т 3 в 1 — пожалуйста 🙂
JJlovesmakeup 17 февраля 2024, 06:20
А какой 3 в 1 вкусный?))) Я, помню, в далеком детстве такой любила, но это еще в 90-е было
cerera 18 февраля 2024, 22:28
Вот такой точно вкусный. Другой, типа нескафе, не признаю. А этот отличный
JJlovesmakeup 19 февраля 2024, 05:37
Спасибо, запомнила 😄
cerera 20 февраля 2024, 02:39
Просто лучший кофе 3 в 1)) он тоже меня бодрит кстати
helia 15 февраля 2024, 13:12
Марина, спасибо за прекрасный пост, это очень важно — уметь различать сухость и обезвоженность! Амину Пирманову тоже обожаю смотреть, очень качественный и труднодоступный для обычного человека контент простыми словами
cerera 16 февраля 2024, 16:10
Юлия, спасибо 🌹 почитала ваши комментарии про ламелярные эмульсии. Знаете хорошие?
Амину обожаю. Все подробно и понятно
helia 16 февраля 2024, 19:02
Ламеллярный крем знаю Real barrier, но сама пока не пробовала. А с dms был опыт — это крем Reviderm de-stress neuro-sensitive, буквально вылечил мою кожу в прошлом году, когда я пару месяцев боролась с шелушениями и ничего не помогало. Но у него есть жирный минус — скатывается( Поэтому только на ночь.
cerera 16 февраля 2024, 21:05
Вообще крем на ночь полностью устраивает. Утром не наношу кремы никогда практически.
Спасибо) почитаю про ваш
ElenaKoza 15 февраля 2024, 17:11
Марина, вот это труд. Прочла с удовольствием, спасибо 😘 хотя моя кожа и не сухая, а нормальная. С возрастом отмечаю, что становится суше, но некритично. Так как я давно в климаксе — была готова к удару с этой стороны, но, видимо, гормональная терапия делает свое дело. Хотя, у мамы тоже климакс начался в 40 лет, она ничего не принимала, но у нее кожа осталась в прежнем состоянии. Мне мое нынешнее состояние больше нравится, чем в более молодые годы. Но не факт, что я скажу тоже самое, предположим, через пару-тройку лет. Надеюсь, что мы все не зря пыхтим с уходом 😁 красотки и да будет так 😍
cerera 16 февраля 2024, 16:15
Лен, спасибо большое🌹 приятно, что оценила))
А ты на ЗГТ? Мне почему-то казалось нет, или путаю?
Вообще уже не раз говорила, что моя мечта выглядеть и чувствовать себя адекватно как ты. Потому что у моей мамы и свекрови это проходило совсем не так(( все происходило на моих глазах и нервах
По поводу кожи. Ну у мамы и свекрови нет, пока не совсем сухая. Но она усохла 100%. У мамы всю жизнь жирная кожа. Сейчас нормальная, но морщин нет особо. Есть птоз. Маме 53. В климаксе она недавно. Думаю еще лет 10 и кожа станет еще суше(( маме згт противопоказаны.
ElenaKoza 16 февраля 2024, 19:16
Я на ЗГТ уже 5 лет. Сначала побаивалась, хотя мой доктор категорически за ЗГТ и она долго меня убеждала. Я год помучилась, потерпела, а потом решилась. И счастлива) живем один раз, если есть возможность облегчить жизнь и сделать ее еще более прекрасной — почему нет, подумала я) Конечно, если противопоказано — это другое дело… к счастью, у меня норм с этим 🙏
cerera 16 февраля 2024, 21:03
ЗГТ творит чудеса в климаксе. Была как-то на лекции на эту тему. Для себя тоже приняла решение, что если не будет противопоказаний, то тоже буду на згт
ElenaKoza 16 февраля 2024, 21:08
Поддерживаю и обнимаю тебя) а может у тебя он и вообще незаметно будет протекать — такая вероятность имеет место быть. Это было бы отлично 😉
cerera 16 февраля 2024, 21:10
❤️
глядя на маму, уверена что незаметно не пройдет 🙈 остается только надеяться.
А так АМГ хороший. Может ко времени моего климакса и что-то еще изобретут. Тут так быстро все меняется и разрабатывается