12.02.2024
2086

Уход за очень сухой кожей рук. Холодная Парафинотерапия

Всем здравствуйте.

У меня очень сухая кожа рук. Отказаться от ухода за руками я уже не могу даже летом. Хотя в тёплое время года проблем с кожей рук гораздо меньше. Зимой же, наоборот, из-за холода и сухого воздуха в помещениях и без того сухая кожа моих рук может превратиться в «пустыню Сахара».

Она начинает шелушиться. Я постоянно ощущаю стянутость, может появиться зуд, трещинки и даже болячки. Внешний вид тоже оставляет желать лучшего. Руки покрываются морщинами и складками. Кутикула грубеет и может лопнуть до боли и покраснения.

В этом году я открыла для себя холодную парафинотерапию, которая особенно полезна для тех,у кого очень сухая кожа.

Холодную парафинотерапию можно использовать не только для рук, но и для ног и даже для тела. Но в данном посте я расскажу, как использую холодную парафинотерапию именно для рук.

Сразу скажу, что холодная парафинотерапия мгновенно преображает руки. И кому-то достаточно будет только проводить пару раз в неделю данную процедуру. Мою очень сухую кожу реанимировал уже первый сеанс. И несмотря на то, что эффект хорошо сохраняется на руках, я всё же не стала исключать в своём варианте привычный уход за руками. А просто добавила в свой уход холодную парафинотерапию.

Итак. Сейчас у меня сформировалась своя схема ухода за руками, которой я ответственно придерживаюсь и результатом очень довольна.

Схема ухода за очень сухой кожей рук.

Холодную парафинотерапию рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю. При выраженной сухости кожи к ней можно прибегать до трёх раз в неделю. Первую неделю я как раз делала холодную парафинотерапию три раза, а далее перешла на два раза в неделю. Чаще делать парафинотерапию не рекомендуется, так как кожа рук начинает привыкать к процедуре, и уже процедура менее эффективно работает. Плюс после парафинотерапии эффект на руках сохраняется несколько дней, поэтому смысла в частом использовании тоже нет.

Почему я отдала предпочтение холодной парафинотерапии, а не горячей?

• Во-первых, с горячим парафином больше возни. А я, как человек ленивый, люблю сама себе делать процедуры быстрые и эффективные.
  • Во-вторых, без навыков и опыта можно легко обжечь руки.
  • В-третьих, у холодной парафинотерапии нет противопоказаний, в отличие от горячей.

Для холодной парафинотерапии нам понадобятся:

• Скраб для тела.
  • Увлажняющий крем для рук (необязательно)
  • Крем-парафин.
  • Перчатки полиэтиленовые.
  • Тёплые варежки.

1. Перед тем как нанести на кожу крем-парафин, нужно удалить с кожи ороговевшие клетки с помощью скраба.

Я использую отшелушивающий и очищающий скраб для тела с ароматом амбры и тонка Mixit SPA rituals Amber&tonka Body Scrub.

В кремовой текстуре данного скраба содержатся скрабирующие частицы сахара, морской соли и грецкого ореха.

Жёсткость скраба выше средней, однако он не травмирует кожу рук.

Аромат у скраба сладкий.

Состав на 95% состоит из натуральных ингредиентов. Скраб подходит также для сухой кожи.

Объём: 300 мл.

Страна производитель: Россия.

Срок годности: 3 года. После вскрытия 6 месяцев.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: натуральное масло кокосовое; скорлупа грецкого ореха; сахароза; органическое масло сладкого миндаля; Масло какао; морская соль; масло макадамии; масло ши; экстракт семян какао; вода; отдушка; тростниковый сахар

Скраб нужно распределить по влажной коже рук и помассировать.

Затем смыть водой и высушить руки полотенцем.

2. После скраба можно нанести увлажняющий крем. А можно пропустить этот этап и сразу перейти к нанесению крема-парафина. Я после скраба иногда наношу тонким слоем увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой Aravia Professional Hydro Active Cream.

Отличный крем. Хорошо увлажняет кожу рук. Не первый раз покупаю у данного бренда кремы для рук и тела. Нравятся.

Объём: 100 мл.

Крем также подходит для сухой кожи рук.

Производство: Россия.

Срок годности 2 года. После вскрытия — 12 месяцев.

4 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: вода; гиалуроновая кислота; косметическая основа; оливы масло; бобов соевых масло

3. Крем парафин я наношу на сухую кожу рук плотным слоем. Можно и поскромнее нанести, не как у меня на фото.

Работать он будет так же хорошо, а вот расход будет более экономичный, так как не придется убирать с кожи рук много лишнего парафина.

Я пользуюсь кремом-парафином для рук, ног и тела с маслами семян клюквы и брусники Kapous Detox Complex Cream-Paraffin.

Данный крем парафин:

• помогает от трещин и шелушений;
  • против натоптышей и мозолей;
  • укрепляет ногтевую пластину;
  • возвращает эластичность и упругость кожи;
  • омолаживает кожу;
  • стимулирует выработку коллагена.

Объём: 300 мл.

Страна производства Италия

Срок годности: 3 года, а после вскрытия — 12 месяцев.

Аромат: сладкий. Смесь запаха парафина и карамельных конфет.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Petrolatum, Paraffin, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter; Lanolin, Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Seed Оil; Ribes Nigrum (Black Currant) Seed Oil; Vaccinium vitis ideae Seed Оil; Fragrance, CI 26100

3. После того, как я распределила крем-парафин по коже рук, надеваю полиэтиленовые перчатки.

4. Далее надеваю тёплые варежки. Варежки могут быть абсолютно любые. Главное, чтобы были тёплые.

У меня набор для парафинотерапии:

1. Варежки трёхслойные на синтепоне;
  2. Носки трёхслойные на синтепоне.

Состав: 80%хлопка и 20% полиэстра

Производство: Россия

Цена: 1355 руб.

5. Итак. Так я держу крем-парафин на руках минут 15-20. Но можно и дольше.

6. Далее снимаю варежки, перчатки.

Остатки крема-парафина убираю салфеткой. Смывать остатки крема-парафина водой не надо.

В промежутках между парафинотерапией я пользуюсь очень простым уходом за руками:

Каждый день утром и после контакта с водой использую обычный крем для рук.

Сейчас я пользуюсь кремом для рук с гиалуроновой кислотой Aravia Professional Hydro Active Cream, о котором писала выше.

Утром на кутикулу наношу обычное масло для кутикулы. У меня масло в формате карандаша с кисточкой Crismo Professional. Продаётся в наборе из трёх штук. Цена за набор 300 руб. Есть с ароматом розы. Объём каждого карандаша 5 мл. У меня ароматы розы, персика и алоэ. Ещё есть арбуз, апельсин и жасмин.

Производство: Россия

Срок годности: 3 года

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Витамин DЗ, Витамин А, Витамин Е, Витамин В5; антиоксиданты; масло жожоба; масло арганы; виноградная косточка; ВНА кислоты; натуральный кератин; органический кальций; сафлоровое масло; кунжутное масло; прокаин шелка; эфир метилглюкозы

🌙 Вечером втираю в кожу рук и кутикулу тающий Бальзам-Фондан для тела La Sultane de Saba Oriental Ayurvedic Melting Balm.

Масло для кутикулы вечером уже не использую, так как в состав бальзама входят масла, которых вполне хватает для смягчения данной области. Мне очень нравится бальзам, так как он отлично справляется с сухостью кожи рук, да и всего тела. Даже с самыми проблемными участками, например, такими как локти. И, конечно же, очень приятный бонус, что он парфюмированный, с божественным ароматом. Подробный отзыв о нем можно прочитать тут .

Вот такая у меня получилась схема ухода за очень сухой кожей рук. Я полностью ей довольна. Особенно новым открытием для себя — холодной парафинотерапией, которая является просто необходимостью для очень сухой кожи рук.

Как вы относитесь к холодной парафинотерапии? Нравиться? Или вы отдаёте предпочтение горячей?

nataly_s 12 февраля 2024, 06:40
Отношусь положительно, действительно эффект от применения заметен, а вот делать ленюсь, так раз от раза)))у меня парафин от Аравия, делаю по такой же схеме как у Вас, только без этапа скрабирования!
Svbeauty 12 февраля 2024, 07:54
Я пока не ленюсь, так как сразу руки становятся сухими. От Aravia очень хочу попробовать, так как недавно прочитала, что роде как этот бренд первый выпустил крем-парафин. Но это неточно. Надо повнимательнее изучить данный вопрос))). В любом случае следующий будет Aravia.
panybatsievskaia 12 февраля 2024, 06:46
Какой у Вас серьезный подход к зимнему уходу за руками! Не пару раз кремиком намазать. Респект! У меня есть упаковка косметического парафина. Парафин в виде брусков, его нужно растопить в водяной бане. Крем-парафин, видимо, более современная и быстрая версия. Парафин использую редко, возни много, а руки непроблемные. Заинтересовал жесткий скраб. Загляну в Mixit. Спасибо за информативный пост!
Svbeauty 12 февраля 2024, 08:03
Раньше тоже было пару раз кремом мазнуть в лучшем случае. А сейчас нужен более мощный уход. Вот и я не люблю возни. Мне нужно всегда быстро, но эффективно. Вот и заставила меня моя лень искать такое средство.))) У Mixit понравилось, что есть скрабы с разной жесткостью. Удобно очень. Да и в целом скраб понравился. Могу сказать, что не хуже Elemis, даже интереснее. И цена бюджетнее.)))
rkolpakova538 12 февраля 2024, 07:36
Здравствуйте. Я пользуюсь (по мере надобности) парафиновой маской от Bielenda на ночь.
Svbeauty 12 февраля 2024, 08:04
Так, про маску я не знаю. Спасибо, что поделились!
Victoria_K 12 февраля 2024, 07:43
У меня кожа рук не столько сохнет, сколько промерзает. И в норму приходит только когда температура становится комфортной
И перегруз с уходом оборачивается аллергией.
Крем — парафин я тоже использовала, но по лайтовой схеме и каждый день
Простосначала втирала по приличной такой горошине (размером с фундуковый орех) в каждую лапку и стопу. А поверх — крем. Ну и спать. Перчатки не надевала, если только иногда — носки.
Тоже норм
Svbeauty 12 февраля 2024, 08:21
У меня так раньше было. Кожа сильно реагировала на холод, но не сохла. А теперь еще и сухость прибавилась. Спасибо, что поделились своим способом. Так я еще не пробовала. Хотя, когда готовила пост и делала свотчи, лень было вытирать салфеткой крем-парафин, так как нужно было за ней идти в другую комнату. Поэтому втерла его в кожу рук. В тот момент не обратила внимание. Я сейчас вспоминаю, что было очень комфортно, так как я совсем забыла, что так сделала, пока дофоткала.
Victoria_K 12 февраля 2024, 10:20
Ну я тоже способ с перчатками отношу к лайтовым, но термическим процедурам. А их — не всякая кожа любит и может среагировать даже раздражением (типа, задыхается).
И тогда смысл самой спа-процедуры сходит в минус
Svbeauty 12 февраля 2024, 10:36
Этим меня крем-парафин и привлек. Процедура выполняется очень легко. Ну, посидеть только нужно некоторое время в варежках, но это совсем несложно. За 15-20 минут точно не задохнётся. Я знаю, что парафин полезен очень. Особенно теплый. В детстве моему ребенку делали обёртывание в больнице. Но там прям толстые пластины. Мне тоже делали в лечебных целях. Но я всегда замечала, что кожа после как шелк.
AlexK 12 февраля 2024, 08:24
Очень классный пост. Испытываю те же проблемы и давно подумываю об этой процедуре. Смотрю на крем-парафин от Аравиа. Вы его не пробовали? Думаю, еще омолаживающую сыворотку под него наносить, чтоб прям совсем СПА-эффект получился)
Svbeauty 12 февраля 2024, 08:43
Спасибо 😇Aravia только планирую попробовать. Вот подумываю сейчас купить, чтобы параллельно сравнить. Я пока под парафин только простой увлажняющий крем наношу. О сыворотке еще не думала. Спасибо за идею. Надо попробовать.
Asia32168 12 февраля 2024, 10:53
Пробовала только горячую, нравилось. Света, твой метод тоже захотелось попробовать)
Svbeauty 12 февраля 2024, 11:10
Настя, мне очень нравится. Очень советую попробовать. Руки точно скажут спасибо. Результат мгновенный. Плюс легко, быстро и эффективно.
TA_SHI 12 февраля 2024, 11:44
Добрый день, много лет стабильно раз в две недели ходила в салон на горячую парафинотерапию для рук и ног. Какой же это кайф! Ничего так не напитывает кожу, как горячий парафин, ну и момент релакса присутствует.
Потом переехала в другой город и не смогла найти салон, который предоставляет эту услугу.
Делаю сама себе холодную, эффект замечательный особенно зимой. Но в этом году созрела купить домой ванночку для горячей терапии. Она уже ко мне едет. Да, возни больше, но как же я все это люблю!
Svbeauty 12 февраля 2024, 12:33
Да, горячая парафинотерапия очень хороша и для суставов полезна. Но вот сама дома я пока не решаюсь. Еще возни столько с ней. Хотя каждый год поглядываю на неё. Не столько для кожи, сколько доя суставов. Именно в лечебных целях.
TA_SHI 12 февраля 2024, 14:37
Да! Для суставов тоже очень полезная процедура!
beren4e beren4e 12 февраля 2024, 12:14
Спасибо за детальное описание! Надо попробовать — раньше зимой спасалась бепантеном на ночь, сейчас мне его не хватает. Надо проверить, может крем-парафин сможет улучшить ситуацию
Svbeauty 12 февраля 2024, 13:18
Тоже пользовалась Бепантеном. 100 улучшит, и Вы останетесь довольны. Он мгновенно преображает руки.
suzuran8888 12 февраля 2024, 12:15
Спасибо за пост! Добавила в избранные.
Svbeauty 12 февраля 2024, 13:18
Рада быть полезной.
Aliena 12 февраля 2024, 12:56
Вот теперь подумаю о такой процедуре — проблема такая же.
Но холодную парафинотерапию не пробовала. А вот альгинатные маски пробовала, а под них увлажняющие тренеры и сыворотки наносила. Думаю, что и здесь также поступлю.
И мне ещё массаж гуаша помогает с маслом (а под него, опять же, увлажняющие тонер с сывороткой).
Спасибо за пост, я попробую такой уход.
Natalika_ 12 февраля 2024, 13:14
🤔 а как делать гуаша на руках?
Svbeauty 12 февраля 2024, 13:20
Тоже интересно стало.
Aliena 12 февраля 2024, 18:46
Я ответила предыдущему комментатору, посмотрите.
Svbeauty 12 февраля 2024, 19:06
Уже прочитала. Спасибо большое за такой подробный ответ. 🌹🌹🌹Вы все понятно написали. Но если можно, пожалуйста, фото еще. Конкретно кисти рук интересуют. Вдруг, что не так поняла))
Aliena 12 февраля 2024, 19:22
Ок, вечером, как фотограф приедет, сделаю.
Aliena 12 февраля 2024, 22:46
Попробовала сделать гиф-анимацию. На разных участках: пальцы, ладонь с обеих сторон и предплечье внутри.
Для большей наглядности вот видео Ревитоники (уж там-то точно правильно):

Svbeauty 13 февраля 2024, 10:04
Спасибо большое. 🌹🌹🌹
Aliena 12 февраля 2024, 22:47
Ага, ссылки на видео от Ревитоники не прошли.
Ну, могу и в личку скинуть.
Svbeauty 13 февраля 2024, 10:04
Если можно, скинте пж в личку.
Aliena 12 февраля 2024, 18:41
Фух, тут долго описывать, но попробую.
Я про гуаша узнала, когда вышел курс у Ревитоники. В бесплатном видео у них на канале дано 3 (вроде бы) приема. Можете посмотреть, лекция около полутора часов идёт. Там техника безопасности, принципы работы и несколько приемов в общих чертах есть.
Массаж делается на масло/массажный крем. Перед ним полезно сделать обычные массаж или гимнастику. Или вот на канале Кинаш на Ютюбе даётся техника ПИР (пост изометрической релаксации), ее тоже можно делать перед гуаша. Я имею в виду мышцы предплечья, плеча, всего плечевого пояса — ну, насколько времени и желания хватит.
Но можно делать и без этого.
Скребок располагается под углом 45° к телу. Я начинаю с кончиков пальцев — сверху, снизу, с боков. Затем кисть — тыльная и ладонная стороны. Посмотрите атлас человека — на ладони есть мышцы, их желательно обработать. Затем предплечье и плечо. И далее трапеция и остальное по желанию.
Движения делаю по ходу мышечных волокон, то есть поперек не работаю — вдоль, всё вдоль.
Нажим средний — не должно быть больно, все достаточно деликатно. Тереть кожу бесполезно, эффективнее заниматься мышцами, поэтому нажим все же ощутимый, но приятный и безболезненный, боль не допустима. Но начинать лучше с более деликатного нажима.
По пути могут встретиться «плотные» места (спазмированные участки). Их обрабатывать подольше (но без боли).
Предыдущие два абзаца относятся к работе с предплечьем, плечом, ладонной поверхностью, то есть с теми участками, где есть мышцы.
Непосредственно на пальцах и тыльной поверхности ладони их маловато. Больше сухожилия и костные структуры, а также суставы и кровеносные сосуды. Вот в этих местах нажим самый лёгкий, самый комфортный. Ни в коем случае не давить, не растирать с «пролетарской ненавистью» — деликатно и бережно.
Суставы пальцев, лучезапястный, локтевые суставы не трогаем. По суставам вообще не работаем — это важно.
Родинки, папилломы обходим и не трогаем (!). Нельзя делать при плохом самочувствии, ОРЗ и иных заболеваниях (как острых, так и обострениях хронических заболеваний). По поврежденной, раздраженной коже (дерматиты, ссадины, царапины, раны, экземы и псориаз и прочее) тоже нельзя работать.
Цель массажа — улучшить кровообращение. Поэтому делаю его до появления лёгкого покраснения кожи (гиперемии). Вот как только кожа порозовела, перехожу на другой участок. Бывает, что кожа никак не хочет розоветь, тогда ограничиваю время массажа на этом участке до минуты — 30 секунд и перехожу дальше. Если случайного поставила синяк (это плохо и такого лучше не допускать) — жду, пока он полностью пройдет и только тогда начинаю работать.
Ну, и про само движение скребком. Оно короткое, от 2 до 10 см примерно движение, в основном, осуществляется за счёт лучезапястного сустава. На фалангах пальцев — от сустава до сустава, на тыльной поверхности кисти 2 — 4 см. На ладонной поверхности 2 — 3 см ( там мышцы не длинные, не разгуляешься). На предплечье и плечах от 2 до 10 см. Движение направлено от кончиков пальцев к центру тела (к плечевым суставам). На трапеции и других мышцах я делаю и так и от центра. Ставлю скребок (помнить про угол 45°), провожу с некоторым нажимом от 2 до 10 см, возвращаю скребок в начало движения (можно не касаясь кожи, можно проводя по коже без надавливания, просто проскальзывая по ней — как будет удобно). И так повторяю на одном участке до появления гиперемии. Перехожу на соседний участок. Встретив плотную спазмированную мышцу, движения сокращаю до, буквально, пары сантиметров и стараюсь «разгладить» этот участок (опять же без фанатизма). Таким макаром прохожу по пальцам, кистям и предплечьям (и всяким другим местам), смываю масло, наношу тонер, сыворотку и затем крем.
Делаю 2 — 3 раза в неделю (когда время есть). Каждый день не надо, пусть будет перерыв в 2 — 3 дня.
Вот, такое очень длинное описание простой, по сути техники. Этот массаж занимает у меня около 15 — 20 минут (до локтей) на обе руки и минут 10 — 15 только на кисти и лично я наблюдаю от него весьма хороший эффект (кожа на пальцах зимой лопаться перестала — а это была одна из самых больших проблем несколько лет).
Попробуйте немного, легко-легко, постепенно увеличивая нажим. Он, конечно, не панацея, но в комплексе работает очень хорошо.
Если хотите, постараюсь сделать фото, когда приедет муж, может так будет немного понятнее.
Natalika_ 13 февраля 2024, 11:20
Спасибо Вам большое что потратили время, все очень подробно и понятно расписали!) 🥰
Я, если честно, даже ни разу не слышала что гуаша можно не только на лицо делать, вот за это и люблю наш сайт столько всего нового узнаешь
Svbeauty 12 февраля 2024, 13:20
Я очень рекоменлую попробрвать. Результат мгновенный. А я вот не пробовала альгинатные маски. Возьму на заметку. Спасибо.
Aliena 12 февраля 2024, 17:19
Под них положите что-нибудь обязательно, результат будет лучше.
Можно и насолить несколько средств друг на друга, тоже хорошо.
Svbeauty 12 февраля 2024, 19:01
Я с парафином заметила, что все же с кремом еще лучше.
Olgagavlovich 12 февраля 2024, 13:05
Как же вовремя ваш пост! У меня тоже кожа рук очень сухая, трещинки, шелушение(((
Обязательно сделаю!
Svbeauty 12 февраля 2024, 15:40
Уверена, что будете довольны результатом.
Natalika_ 12 февраля 2024, 13:13
Какая шикарная банка у Бальзам-Фондана)
Я 2 года назад купила все для горячей парафинотерапии, тк болели руки, в итоге сделала один раз и все 🙈 Хотя эффект шикарный)
Svbeauty 12 февраля 2024, 15:45
Да и сам бальзам отличный. Только дорого сейчас стоит. Да сейчас все дорого стоит. Цены как на дрожжах растут.
Вот и я для горячей ничего не покупаю. Думаю, что тоже меня на один раз хватит. А вот холодная как раз по мне. Быстро, легко и эффективно.
Darly 12 февраля 2024, 16:44
Како чудесный набор у вас (варежки и носочки), пошла искать! Я делаю схожим подходом, но вместо парафина — ланолин (пурелан), хлопковые перчатки и спать 😵‍💫 но у меня совсем плохо все с руками, только так спасаюсь
Svbeauty 12 февраля 2024, 19:00
Набор отличный и внеше привлекательный очень. Можно и только варежки купить, если нужны только они. Но я решила взять полный комплект. Носочки очень классные.
Darly 12 февраля 2024, 22:19
Вот ищу тоже, подскажите где приобретали?
Blondasaurus 13 февраля 2024, 12:30
Здравствуйте! Сама очень страдаю от сухой кутикулы, хотя кожа рук вполне себе ничего. Про холодную парафинотерапию не слышала, но теперь не терпится попробовать, большое спасибо!
Svbeauty 13 февраля 2024, 14:07
Очень советую. Кутикула уже с первого раза становится мягкой. И каждый раз все лучше и лучше
peraspera 18 февраля 2024, 21:48
Спасибо за очень полезный пост!
У меня кожа рук не сухая, не ношу перчатки, ничего не трескается, тип кожи такой + принимаю омегу.
Но насколько интересно узнать способ ЛЕГКО привести руки в порядок. Плюс есть родственники с очень сухой кожей, думаю скоро праздники и я знаю что дарить))))
Svbeauty 18 февраля 2024, 22:09
Мне очень приятно, что мой пост приносит пользу. Подарок получится отличный, особенно для тех, у кого кожа сухая. Я как-то читала, что одна женщина кремом-парафином мужу восстановила очень испорченные на работе руки. В общем, классную штуку придумали.)))
peraspera 18 февраля 2024, 22:25
а еще думаю на ножки самое то, особенно летом. Вообще, люблю легкие способы и холодный парафин это мое открытие благодаря вам!)
Svbeauty 19 февраля 2024, 10:33
😇 Я вот тоже подумала, что дножки летом скажут спасибо, поэтому сразу купила набор варежки+носки.
Karamellllka 07 марта 2024, 16:29
Вот и подарочек сам собой придумался на 8 марта) Спасибо за обзор, прикольная идея и результат)
Svbeauty 09 марта 2024, 10:16
Отличный подарок!