03.02.2024

Рассказываю про свой уход за блондом с непредсказуемым концом

Приветствую всех! В прошлом посте, когда я рассказывала про свою историю получения желаемого тотал блонда, обещала, что поделюсь схемой ухода за волосами, которая позволяет поддерживать их в более-менее приглядном состоянии. Если тема вас заинтересовала, рекомендую дочитать пост до конца, так как там я поделюсь, к какому выводу пришла после многолетнего хождения в блонде.

Очищение

Далеко не каждый шампунь подойдёт для обесцвеченных и тонких волос, из которых постоянно так и норовит вымыться пигмент. Если речь идёт о постоянном мытье, то это должен быть шампунь именно для окрашенных волос, так как он имеет кислый pH и вследствие этого, не так сильно взъерошивает чешуйки волос, позволяя краске дольше оставаться внутри кутикулы. Не самый плохой вариант — это L'Oreal Professionel Vitamino Color. Единственный его минус в том, что у волос вообще нет объёма после мытья и я заметила, что они как будто быстрее пачкаются, несмотря на то, что моющая основа в составе не самая мягкая. Для именно блонда я бы советовала другой вариант из лореалевского профа — Blondifier Gloss. Вот он просто бесподобен.

Не стоит забывать и о шампуне глубокой очистки (он же ШГО), которым пользоваться периодически просто необходимо, чтобы вымывать остатки стайлинга и силиконов, чрезмерное накопление которых заставляет волос просто обламываться по длине. У меня это Indigo, что рифмуется с дёшево и сердито 😅

Кроме того, кожа головы тоже периодически нуждается в тщательном очищении хотя бы раз в пару недель. Для этой цели можно использовать либо скраб (только с солевыми частичками, если уж решили его), либо пилинг. Настоятельно рекомендую именно вторую категорию, потому как соль пересушивает волосы и способствует усиленному вымыванию пигмента, а это блонду уж точно не нужно. Очень классный вариант, который мне понравился — это пилинг для кожи головы от Lador в мини-формате. Несмотря на небольшой объём, расход у него совершенно мизерный.

Кондиционеринг, маскинг и т.д.

В своём прошлом посте я уже говорила, как важно использовать для блонда средства с силиконами и липидами. Поговорим сперва о первом. Это должен быть и кондиционер для постоянного применения и маска. Что касается кондиционера, то сейчас я добиваю Matrix Unbreak My Blonde. Честно говоря, он всё же слабоват для осветлённых волос, но если нет времени на маскинг, то пойдёт, чтобы хотя бы облегчить расчёсывание после сушки.

Из липидных средств (где больше масел и практически нет силиконов) для наполнения волоса хоть чем-то после осветления, мне нравится восстанавливающий кондиционер от Hask. Я им пользуюсь как маской: наношу на 10-15 минут, потом смываю, закрываю кутикулу кондиционером и всё — шик, блеск, красота.

Из силиконовых масок мне нравятся лореалевские проф Absolut Repair, Blondifier. Vitamino Color, опять же, без восторга, но на разок чисто после тонировки «запереть» цвет пойдёт.

Тонирование

Боль всея блонда и любительниц чего-нибудь «холодненького» у себя на голове — желтизна. Чтобы нивелировать её, надо периодически пользоваться синими/фиолетовыми средствами. Тут что кому нравится: это может быть шампунь, маска, бальзам, пигмент/оттеночник — короче, к чему больше лежит душа. Я скажу, что пробовала все эти средства и мне нравится всё-таки формат масок. Шампунь — это если надо вот прям по-быстрому помыться и побежать по делам.

Вот они слева направо:

• шампунь Estel «Чистый цвет». Хорошист-среднячок, о котором писала отдельный пост. Да, тонирует и неплохо, но взамен за это приходится расплачиваться сухостью и гнездом на голове.
  • маска Epica Cold Blond. Опять же, из категории бюджетного профа. Конкретно она мне НЕ нравится. Проваливается в волосы, слабо пигментирована, уходовая составляющая бестолковая. К счастью, там осталось на разок и можно спокойно выбрасывать.
  • прямой пигмент Bad Girl в оттенке Ice Dragon. Мой любимчик, к которому надо искать подход. В чистом виде может ложиться пятнами. При смешивании с какой-нибудь маской даёт благородный серебристый оттенок. Если передержать, можно стать прям серой-серой бабкой. Вымывается за 3-4 помывки. Текстура желеобразная, не самая приятная в нанесении, но результат достойный.

Несмываемый уход

Та категория моих средств, которую я сейчас активно планирую пересматривать и расширить по возможности. Первое, что обязательно надо не только блонду, но и вообще любым волосам, особенно окрашенным — термозащита. К моему великому удивлению, спрей Cafe Mimi оказался мегахорош. Он реально выполняет свою основную функцию, а какой-то там фиксации, про которую написано, мне не надо. Буду брать ещё!

Силикон наше всё и потому в моём обиходе есть масло от Hask. Сначала пользовалась восстанавливающим с голубой крышечкой (из той же оперы, что и липидная маска, классное), сейчас у меня кератиновое разглаживающее. Тоже нравится и хочется повторить. «Жидкий шёлк» от Estel не несёт никакой ухаживающей функции, скорее больше декоративную, так как визуально действительно после применения появляется блеск и выбивающиеся поломанные волоски послушно ложатся в основное полотно. ОЧЕНЬ ВАЖНО не переборщить, нужна буквально капелька. Восторга особо не было, так что вряд ли повторю.

В плане попробовать несмывашку от Sono, о которой сейчас трубят из каждого угла. Может у вас есть опыт применения этой марки? С удовольствием бы обсудила! А также заинтересовалась термозащитой Vitamino Color от Лореаль проф.

Причины, по которым я отказалась от блонда

Спасибо, если вы дочитали до этого абзаца, значит, вам действительно интересно. Как и обещала в заголовке непредсказуемый конец — вот он. Я начала постепенно возвращаться к своему родному цвету волос. Причин тому несколько:

• корни стали хуже поддаваться осветлению. Я не знаю, с чем это связано — гормональная перестройка, менструальный цикл, ретроградный Меркурий, вспышки на солнце, но каждый раз осветляться по два раза просто выше моих сил. Регулярно мне приходилось подчищать после обесцвечивания полотно на 1,5% оксиде. Это очень сильно выматывает, потому что занимает не час и не два. Были перепробованы разные варианты, но результат одинаковый. Раньше такого не было, но сейчас приходится исходить из того, что я имею.
  • замкнутый круг с повреждением и восстановлением. Когда я стриглась под каре и выбривала виски, то посечённая высохшая длина регулярно покидала меня под натиском парикмахерских ножниц. Сейчас в процессе отращивания, регулярно пугаюсь того, насколько сильно ломаются волосы и приходится их постоянно поддерживать в надлежащем виде.
  • дилемма про естественность. Я — метиска, у меня чёрные брови, ресницы и карие глаза. Как ни крути, когда корни ещё не отросли, выглядит всё это более-менее, но когда проходит 2-3 недели после осветления, то внешний вид становится не совсем опрятным, как по мне. Как в анекдоте: Мальчик спрашивает у папы «А почему все блондинки красят волосы на макушке в чёрный?».
  • очень много ухода. Иногда я хочу просто помыть волосы, нанести кондиционер, посушиться ии… всё! Но нет, приходится много плясать с бубном. Это также утомляет. К слову, с многоступенчатым уходом для лица та же тема.

На самом деле, я очень люблю блонд и на себе и на других, когда это красиво и ухоженно. С детства мечтала быть блондинкой (наверное, потому, что от природы брюнетка 😂), но я просто устала. Надеюсь, что с возвратом к тому, от чего я уходила столько лет, буду чувствовать себя не менее комфортно, чем со светлыми волосами. Вот промежуточный вариант после первого затемнения.

Ещё раз спасибо за внимание! Здоровых и красивых волос вам! 🌹

AnnaMurr 03 февраля 2024, 16:19
Я так и знала, что непредсказуемым концом будет окрашивание в более тёмный оттенок!   Блонд — это очень тяжело, в плане ухода. Как хорошо, что я никогда его не хотела   P.s мне кажется, что с каким-нибудь шоколадным или орехово-коричневом вам будет очень хорошо
Aronofsky 03 февраля 2024, 16:32
Спасибо!   Это точно, видимо блонд для ооочень терпеливых и выносливых, как показала практика
Floraseta 03 февраля 2024, 16:26
Вот и я мечтаю о блонде, когда нибудь все таки исполню мечту свою, потом перекрашусь обратно 100%)))
Aronofsky 03 февраля 2024, 16:32
Всё может быть!   Это как я мечтала жить на море, а когда там обосновалась, то на пляж выбиралась в лучшем случае раз за весь сезон))
Floraseta 04 февраля 2024, 14:06
Так и есть, что касается моря, я какое то время тоже пожила так)
Aronofsky 04 февраля 2024, 14:26
Мне ещё не верили — думали, что шучу
Natella666 03 февраля 2024, 16:27
Маска эпика у меня часто, покупаю литровыми банками. С 14 лет крашусь в блонд. Однажды захотелось перемен и покрасилась в каштановый, потом в темный. Год проходила. Год через смывки возвращалась в блонд. Больше не променяю его)
Aronofsky 03 февраля 2024, 16:33
Главное, чтобы вам было комфортно   Сейчас посмотрю, как быстро я затоскую и будет ли это))
Yulia Fromova 03 февраля 2024, 17:57
Как бывшая блондинка с многолетним стажем, тоже уставшая от всех этих сражений за блонд (у меня еще и свои волосы 4 уровня, соответственно меня до светлого поднимает толком в основном порошок, либо спецблонлы от вэла, но их сейчас тяжело купить), могу посоветовать маски с протеинами. Например, от матрикс из более недорогих, но рабочих. Раз в неделю минут на 10-15 и погреть, сверху закрыть бальзамом. Внешний вид волос значительно лучше, да и сама текстура волоса. Если после нанести немного масла и пройтись на браш, то полотно волос будет значительно более блестящее и живое на вид.
Aronofsky 03 февраля 2024, 18:01
Спасибо! Нужно попробовать обязательно :) У меня свой УГТ 3, так что мы друг друга понимаем сто процентов
Dramorgana 03 февраля 2024, 18:07
Какие вы титанические усилия описываете✌️😊
Я мелировалась пару лет в постсоветской парикмахерской, никак не ухаживала, и через пару лет волосы просто отвалились на уровне плеч💃 и я плюнула на это дело

Я бы посмотрела на вас в блонде😊
Aronofsky 03 февраля 2024, 19:51
Вот и мои уже начали ломаться, несмотря на все усилия((

Вот здесь есть мои фото в блонде
ilka 03 февраля 2024, 18:50
у меня уже много лет блонд, и было время когда я тоже очень устала((
сейчас оно почему-то настолько привычно в рутине, плюс я нашла свои средства, уже и не помню жизни ДО
и у меня стекловидные супер-гладкие волосы, и без обесцвечивания у меня нет никакого объема и не держатся укладки
ну и мне до сих пор очень нравится блонд

заинтересовалась термозащитой Vitamino Color от Лореаль проф и зря   мне из этой линейки всё показалось средним
термозащита estel честно нравится больше

вам очень хорошо текущий цвет волос)
Aronofsky 03 февраля 2024, 19:52
Я крашу волосы уже 11 лет и поняла, что мой запас выносливости на это дело закончился
Спасибо про отзыв о спрее, значит, оно наверняка того не стоит))

Благодарю!
TA_SHI 03 февраля 2024, 19:14
Я не блондинка, но волосы приходится красить каждый месяц из-за седины. А потом вести борьбу за хорошее состояние волос. Ну да ладно…
Из Вашей подборки обожаю Hask, мне подходят все линейки. А масла это отдельная любовь!
Aronofsky 03 февраля 2024, 19:53
Вот Hask, пожалуй, один из немногих брендов, у которого мне понравилось всё, что я пробовала
Мария Кильчицкая 03 февраля 2024, 19:50
Очень полезный для меня пост, хотя у меня не тотал блонд, а «рельефное окрашивание», как это называют в парикмахерской, куда я хожу в последнее время. В первый раз процент осветленных волос сделали побольше, во второй попросила поменьше, но волосы, конечно, пострадали. Много лет назад был тотал блонд, к нему точно не хочу возвращаться, слишком часто надо было красить корни. С нынешним окрашиванием хожу по полгода, очень нравится, как оно маскирует седину.
Мария Кильчицкая 03 февраля 2024, 19:54
Первое окрашивание:
MILA_666 03 февраля 2024, 21:36
Красивое окрашивание.
Мария Кильчицкая 03 февраля 2024, 19:57
Второе:
Мария Кильчицкая 03 февраля 2024, 22:01
Ещё одна попытка вставить фото: второе окрашивание
Мария Кильчицкая 03 февраля 2024, 22:04
Через полгода после первого окрашивания, вид не супер, но и не резкая граница между окрашенными волосами и отросшими. Но как же это долго, на мою небольшую длину и густоту уходит по 4,5 часа 🙈
Мария Кильчицкая 03 февраля 2024, 19:53
Не туда
Aronofsky 03 февраля 2024, 19:54
Очень красивый цвет!   Рада, что мой пост вам пригодился))
Anna Kuznetsova 03 февраля 2024, 20:05
«Жидкий шёлк» от Estel — мой маст-хэв уже много лет. Но у меня волосы длинные и толстые. С ним забыла, что такое сеченные, спутанные кончики.
Aronofsky 03 февраля 2024, 21:23
У меня знакомство с ним вообще спонтанно произошло. Просто мама отдала неподошедшую несмывашку)
Billissimo 03 февраля 2024, 20:06
Мне кажется, вам будет так классно с насыщенным темным цветом волос. С этими шикарными стрелками и какой нибудь винной помадой — просто вау, женщина-огонь, женщина-праздник сразу. А вообще красивому человеку все к лицу, и сейчас хорошо, и блонд у вас был красивый 😊

Hask не пробовала, после вашего поста решила, что стоит обратить на него внимание. Матриксом пользуюсь сейчас, мне прям очень подошло
Aronofsky 03 февраля 2024, 21:23
Благодарю! Очень приятно видеть такие комплименты
Diana-Nathalie 03 февраля 2024, 20:26
У меня синий спрей Оллин помимо прочего. Нравится.
В планах пока в блонде оставаться, но бывало так, что я уставала от ухода. Поэтому понимаю.
Aronofsky 03 февраля 2024, 21:24
А у меня терпение уже закончилось, не хочется «пахать» на волосы   Потому решила пока вернуться в свой, а там как пойдёт))
Diana-Nathalie 03 февраля 2024, 22:34
Я года два в своем провела. Потом надоело. По той же причине))
MILA_666 03 февраля 2024, 21:49
Отличный промежуточный результат.
Я с детства блондинка, потом конечно уже крашенный блонд, но уйти пока от него не могу.
Хотя был опыт и порыв перейти хотя бы в русый. Но у меня стали нещадно жирнеть волосы, мыла голову каждый день. Плюс как то потерялась в другом цвете и вернула блонд.
Aronofsky 03 февраля 2024, 23:25
Спасибо! А я наоборот столкнулась с излишней сухостью волос и кожи головы :(
OlgaAl 04 февраля 2024, 04:31
Несколько лет в блонде и, аккумулируя свой опыт и опыт своих знакомых, я вынесла вердикт: самое важное ЧЕМ и КАК обесцвечивать! Сейчас мой уход состоит из шампуня и маски (Lebel IAU, маска сейчас красная, но и белая тоже хорошо работала, до самой сильной — фиолетовой — я ещё не дошла) и по настроению, которое бывает нечасто — несмывашка CHI (масло или жидкий шёлк). Всё! Читая и слушая истории про кучу средств и бесконечность времени на уход, понимаю — я бы так не смогла. Состояние волос — на фото. Моей заслуги никакой, просто моя мастер — Волшебница!
Aronofsky 04 февраля 2024, 11:29
Конечно, это в первую очередь имеет значение. А дальше уже уход. Плюс генетика, тип волос. Это все тоже индивидуально. Вам повезло :)
OlgaAl 05 февраля 2024, 05:03
Спасибо))
Ольга Жукова 04 февраля 2024, 09:17
Всю жизнь блонд, крашу раз в три недели. Нашла свой уход, но периодически закрашиваю в мокко, потом жду, когда смоется. И по новой!
Aronofsky 04 февраля 2024, 11:30
Разнообразие тоже важно   Раз в 3 недели я не успевала осветляться, вы молодец!))
Prjane4ka 04 февраля 2024, 17:54
Вам очень хорошо с тёмными волосами, хотя и блонд был очень эффектным! Я сама раньше уверяла себя и всех что ну никогда не буду блондинкой, лет 10 красилась индийской хной, но седина 80% в 30 лет меня переубедила-последние несколько лет борюсь с осветлением за волосы
Aronofsky 04 февраля 2024, 18:01
Спасибо! Да уж, седина — это малоприятная штука