04.01.2024

Russian Niche: ароматы My Alchemy и Arome Vif

Давно у меня не было экспресс-обзоров, хотя после каждой парфюмерной выставки, привозя очередную порцию пробников, я говорила себе: «Нюхай, носи, пиши!» Год был очень урожайным на новые ароматы и новые знакомства, а вот времени на всё, увы, не хватало. Пользуясь праздничным домашним затишьем, сегодня я решила поделиться впечатлениями о некоторых ароматах двух российских брендов.

My Alchemy

Бренд, созданный химиком-технологом, разработчиком косметики (Teana), в котором его создатель Дмитрий Стофорандов позволил себе эксперименты, отражающие суть его детища: алхимия, волшебство, магия. Конечно, это всего лишь образы для вдохновения, никакой алхимии – только тонкий вкус, умение сочетать компоненты и создавать из них поистине красивые вещи. Но мне нравится, как Дмитрий преподносит свой бренд и ароматы:

Времена сейчас неоднозначные. Но именно сейчас я принял решение снова стать ребенком и начать играть с упоением и радостной улыбкой в то, что мне интересно, в то, что захватывает дух и заставляет мир искриться брызгами яркого солнечного света. Я создал маленькую волшебную лабораторию, оснащенную всем, что мне нужно. Собрал свой алхимический парфюмерный орган из более чем 500 душистых веществ, надел колпак в звездах и мантию, очертил магический круг вокруг себя, создал намерение… и начал творить!

Тут уже невозможно относиться к ароматам как к исключительно утилитарной вещи. И оформление впечатляет – множество мельчайших деталей, сплетенных в «полотно», украшающее каждую коробку; лаконичные этикетки на флаконах, но с украшением в виде галстука-бабочки и шёлковой кисти для ароматов первой коллекции и тонкая замшевая лента вокруг горлышка у второй. К каждому флакону прилагается двусторонний бархатный мешочек с фирменной вышивкой.

Что касается пробников, на официальном сайте есть сет первой коллекции (10 шт) в красивой коробке, стилизованной под книгу. Ну а на выставках всегда можно купить поштучно понравившиеся ароматы, чтобы разносить.

Ещё одна особенность: ароматы не на спиртовой основе, и даже не на ДПГ (дипропиленгликоль; который, кстати, делает ароматы какими-то плоскими), а на изогексадекане, который часто используется в косметике в качестве эмолента – увлажняющего и смягчающего кожу компонента. Поэтому ароматы Дмитрия звучат густо, бархатисто, растекаются по коже цветочно-травными зельями. Все композиции в концентрации extrait de parfum, стоимость 50 мл – 10500-12500 руб. Объём пробника – 3 мл. Все ароматы в обзоре датированы 2023 годом.

My Alchemy, Heavenly Flower

Белые цветы и пряные табачные листья. Немного хищная магнолия и бархатные пачули с тонким нюансом влажной земли. Аромат густого темного, но доброго леса, который дышит зелёным теплом солнечного полудня. В базе – красивый пряно-свежий табак.

Мой фаворит из четырёх ароматов бренда.

Цветочный аромат-унисекс. Основные ноты: лесная зелень, жасмин, тубероза, магнолия, пачули, табак, искрящиеся цитрусы, летний бриз

My Alchemy, Royal Tobacco

Красивый табак с ферментированными вишнёвыми листьями, чуть влажный, как для кальяна. Глубокий древесный аккорд с тонами горького шоколада и бархатными пачулями. Невероятно благородно и согревающе.

Восточный гурманский аромат. Основные ноты: абсолют табака, горький шоколад, вишня, удовое дерево, османтус, пачули, бобы тонка

My Alchemy, Fleur Magnifique

Здесь тоже белые цветы, но характер аромата совершенно иной: искры цитрусовых и свежесть ревеня «осветляют» букет. Сладкие цветы с цитрусовой росой на лепестках в букете с веточками пряно-освежающей полыни.

Цветочный аромат. Основные ноты: сливочная тубероза, юдзу, грейпфрут, ревень, зеленый табачный лист, жасмин, кожа, полынь, нарцисс, бобы тонка, сандал, ладан, гваяковое дерево

My Alchemy, Young Bride

Флердоранжевая вуаль с яркими цитрусовыми акцентами и ирисовой поволокой, которая чуть сглаживает белоцветочную сладость. Со временем на моей коже превращается в леденцовую апельсиновую карамель – сладкую, но не липкую, а затихает припудренными белыми цветами.

Цветочный аромат. Основные ноты: белые цветы, цитрусы, роза, флердоранж, ирис, бобы тонка, ваниль, мускус, пачули, специи, кедр, ладан

Arome Vif

Бренд московского парфюмера Елены Мостовской и её супруга Андрея Лютова. Оба выходцы из фармакологической/медицинской научной среды, за плечами – соответствующий опыт работы. Поэтому технологическую сторону они освоили быстро. Да и фантазии у них хоть отбавляй: даже в обыденных вещах они находят что-то вдохновляющее и прекрасное. Мне в своё время очень понравились «Пражские каникулы» с ароматом несладкой выпечки, еловой хвои и настроением Рождества, и ладанный «Валаам», прекрасно передающий атмосферу загадочности и таинственности старинной святыни. Все ароматы в обзоре датированы 2023 годом. Пробники 3 мл (как у меня) – 800 руб., 5 мл – 1500 руб., 15 мл – 4000 руб., 30 мл – 6500 руб.

Arome Vif, «Вишневый соблазн»

Лёгкий укол цианидной косточки, подвяленная вишня, к которой затем присоединяется роза. На моей коже больше розы – упрямой, а в сочетании с мускусом – иногда превращающейся в дорогое розовое мыло. Необычное сочетание, благодаря которому аромат не является фантазией исключительно на тему вишни. Но это особенности моего восприятия; для многих вишня здесь звучит вишней – коктейльной, немного хмельной.

Этот пробник, пожалуй, сохраню до тёплого периода: очень интересно, как поведут себя роза и мускус, и найду ли я в аромате «ту самую» вишню.

Цветочный фруктовый женский аромат

Верхние ноты: спелая вишня, дикая роза, шафран

Ноты сердца: вишня, дикая роза, шоколад, пудра, кожа

Базовые ноты: теплый древесный аккорд, роза, пудра, мускус, амбра

Arome Vif, «Легенды осени»

Сложный «лесной» аромат с выраженной маскулинностью, которая подчеркнута свежим лавандово-цитрусовым аккордом. Контрапунктом ему – суховатые мшистые пачули и древесно-табачный аккорд.

Аромат не сырой осени с её заунывными дождями, а той её части, что шуршит под ногами золотыми и багряными опавшими листьями.

Древесный фужерный аромат-унисекс

Верхние ноты: цитрусы, аккорд осеннего подлеска с нотами опавших листьев, грибов, влажной земли и прохлады

Ноты сердца: лавандин, бессмертник, древесный аккорд, табак, кожа, мох

Базовые ноты: древесно-амбровый аккорд, кожа, мох, кумарин

Arome Vif, «Туманность незабудки»

Аромат весны. Букетик первоцветов, которые больше пахнут талыми снегами, свежей нежной зеленью и робким теплом. Нежная цветочная сладость, зелёная сладость молодых травинок и стебельков, тончайшая пудра, которая придает букету нежности и хрупкости.

По-девичьи мило и изящно. Красиво! Пожалуй, тоже отложу до весны, чтобы встречать с этим ароматом капель и усилить радостные впечатления от наступления долгожданной весны.

Цветочный пудровый женский аромат

Верхние ноты: зелень листьев фиалки, незабудка

Ноты сердца: незабудка, ирис, нероли, пудра, кедр

Базовые ноты: мускусный аккорд, ваниль, бобы тонка, стиракс, амбра

А вам знакомы ароматы этих брендов? Что-то особенно понравилось?

Vera0305 04 января 2024, 21:04
Знакома с брендами. У Aroma Vif много интересного и даже пленительного. Вроде, просто и без наворотов, но какой-то особый ракурс, особый взгляд. «Середина лета» с земляникой совершенно обезоруживает…
Kimiko_Wild 05 января 2024, 09:17
Да, мне тоже нравится у Лены умение передать «простыми словами» сложные вещи. И разноплановость ароматов подкупает
aquagirl 04 января 2024, 21:16
Спасибо за пост!
Мне нравится идея с наборами ароматов в фиолках — можно познакомиться с брендом 👍 А если еще и оформление красивое, это отличный подарок
Kimiko_Wild 05 января 2024, 14:42
Благодарю, что заглянули на ароматный огонек! 🤗
Я и сама люблю пробники в красивых коробках, коробки чаще всего потом остаются жить дальше с новыми «хомячьими запасами» 😊
Ann0701 05 января 2024, 08:22
Спасибо. Очень красивые и интригующие описания. Заинтересовалась, пошла искать. 😍
Natalika_ 05 января 2024, 10:46
С парфюмами не знакома, все никак не попаду ни на одну выставку(
Понравилось и описание и оформление тревелов- отличная идея для подарка!
Kimiko_Wild 05 января 2024, 12:03
Надо обязательно выбираться! 🤗
Нам, московским жителям, в этом плане повезло — 4-5 раз в год плюс Интершарм, грех не пользоваться такими возможностями.
А вот по магазинам для нюхинга ходить, ой, как не люблю…
TatiGrishina 05 января 2024, 19:18
Спасибо за знакомство с новыми брендами! Интересно попробовать.
Alexandra007 06 января 2024, 14:50
Ни с чем не знакома, очень хочу Туманность Незабудки. Может к весне раз добуду. Я так думаю, авторы есть в запрещграмме?
Kimiko_Wild 06 января 2024, 16:35
«Туманность» — прелесть!
В нельзяграме только Мостовская, А у Стофорандова — только ТГ. Но они постоянные участники ВАСТов, надеюсь, и в этом году не пропустят (уже вроде как в конце марта обещают салон). Или у Госиной в студии, оба бренда есть + еще с десяток других российских инди
Alexandra007 07 января 2024, 01:41
о, это хорошо, что у Госиной есть! при случае загляну.Спасибо за наводку;)