29.12.2023

Двойное разочарование года: Шампунь Чистый Детокс Yves Rocher

Я неоднократно рассказывала о своих любимых средствах для очищения кожи головы и волос от Yves Rocher. Это были скраб и мицеллярный шампунь с морингой. Я в них любила всё – и текстуры, и запах, и (особенно) качество работы. Не так давно эта серия была обновлена, что меня сначала немного встревожило, но позже всё оказалось благополучно. Было ещё внешнее изменение формы флакона, но оно меня вообще не волновало.

В этом году, придя за очередной порцией любимых скрабов для кожи головы, я с ужасом узнала, что этой серии больше нет. Как так? Её же совсем недавно обновляли! Консультант поспешила меня успокоить, что на замену появилась новая линейка – с водорослями и без сульфатов.

Пожалуй, запах – это самая меньшая из проблем, которая меня могла бы смутить в данный момент. Я люблю запах водорослей, правда, скорее в средствах для ванны и душа, в обёртываниях, но не для волос. Но я всё-таки сразу купила шампунь на пробу, чтобы либо успокоиться, либо окончательно расстроиться.

Почему я купила только шампунь, а не обожаемый скраб для кожи головы? А потому что скрабы сняты с производства фатально, без замены. Из превошей продублирована глиняная маска для жирных волос, но маска мне даже в серии с морингой нравилась меньше.

Поэтому мой отзыв будет именно о шампуне.

Шампунь Чистый Детокс с водорослями без сульфатов Yves Rocher Pure Detox with Organic Algae Purifying Shampoo Sulfate Free

Шампунь упакован в плоские пластиковые флаконы (из 100% переработанного пластика) объёмом 300 мл.

К сожалению, флаконы имеют закручивающуюся крышку с системой флип-флоп с логотипом YR на верхней грани. У Ив Роше это одно из слабых мест, так как очень многие критикуют бренд за очень тугой механизм. Немало ногтей было на нём сломано. Поэтому многие переливают средства Ив Роше в упаковку других марок, более гуманно относящихся к маникюру пользователей.

На лицевой и обратной стороне расположена основная информация о назначении продукта и его ингредиентах.

Шампунь предназначен для нормальных и жирных волос.

Обещано, что чистота волос сохраняется до 48 часов.

Тут хочу сделать отдельную ремарку о своих волосах, что определяет мой дальнейший отзыв об этом продукте.

Мои волосы тонкие, прямые, склонные к запутыванию и пушению, без объёма. По типу, скорее, нормальные. Жирнятся волосы у корней, но только когда я довольно долго их не мою.

Скажу честно, я противница ежедневного мытья волос. Стараюсь мыть голову раз в три дня, а лучше и реже (если обстановка позволяет). Но и с сальными волосами я тоже не люблю ходить. Поэтому мои предпочтения среди средств для очищения волос и кожи головы – качественное промывание длины волос, кожи головы, улучшающее кровоснабжение и дыхание волосяных луковиц, а также регулирующее себовыделение.

Всем этим критериям прекрасно соответствовал мицеллярный шампунь с морингой.

Теперь, собственно, о герое данного отзыва.

В описании сказано, что шампунь уменьшает избыток себума, очищает кожу головы, делает волосы лёгкими, мягкими и блестящими. В общем-то, именно то, что мне нужно.

К бессульфатным шампуням я отношусь ровно, то есть и не топлю исключительно за их экологичность (зачастую в ущерб качеству работы), но и предпочту более бережное отношение к природе и здоровью волос при прочих равных показателях качественной работы. Периодически у меня появлялись довольно симпатичные представители из класса без сульфатов.

Наличие пышной шапки пены для меня тоже не является важным моментом при оценке шампуня.

Кстати, в данном случае пены получается довольно прилично. Правда, и расход тоже довольно приличный.

Шампунь гелеобразный, довольно густой, без цвета, с довольно ярким морским запахом.

Промывает волосы очень плохо. Я ожидала от бессульфатного состава, что волосы не промоются до скрипа, но и такого эффекта я тоже не предполагала. После смывания появляется ощущение, что я не только не вымыла волосы, а как будто прополоскала их в какой-то жирной субстанции. Очень неприятное ощущение.

На самом деле, волосы вроде как визуально чистые, но тактильно этого не чувствуется.

О прикорневом объёме также приходится забыть. Ещё и смывается очень плохо.

И ни о какой чистоте до 48 часов речи тоже не идёт. Голову хочется вымыть уже к концу дня, чего не было до сих пор ни с одним шампунем и что для меня категорически неприемлемо.

Плохо, ужасно, провально. Верните серию с морингой!!!

Крайне редко оставляю негативные отзывы, но в данном случае это самое большое лично моё разочарование года в косметике. Не могу не поделиться.

Цена: 590 рублей

Срок тестирования: больше 7 применений в течение 3-4 месяцев

Оценка: -1 из 10 (даже 0 рука не поднимается поставить)

RAGE 29 декабря 2023, 22:05
Поддерживаю, с морингой был хороший шампунь. Промывал как надо. Видимо, сейчас мне с шампунями Ив Роше не по пути. Я, как и Вы, стараюсь мыть волосы пореже. И поэтому кожа головы очень требовательна к очищению
oriVmode 29 декабря 2023, 22:32
Спасибо большое за комментарий и личный опыт. Я пока своими запасами с морингой пользуюсь, но видимо, придётся параллельно искать замену. Больше всего печалюсь по скрабу. Для меня он был отличным средством для пилинга кожи головы. Это самая большая потеря. Пока других таких же мне подходящих ещё не встречала
RAGE 29 декабря 2023, 22:34
А я кожу головы вообще не пилингую, не вижу необходимости. Себореи у меня не бывает, перхоти тоже.
Кмк, хороший шампунь закрывает потребности в очищении. Но это мой опыт, если есть проблемы и/или кожа жирнее – тогда м б без пилинга не обойтись
oriVmode 29 декабря 2023, 22:48
Я для улучшения дыхания волосяных луковиц стараюсь раз в неделю или раз в две недели начинать со скраба. Но скажу честно, пока не столкнулась с удачным скрабом Ив Роше, потребности особой в этом не ощущала. А когда полюбила моринговый скраб, то просто вместо двух этапов мытья шампунем стала первым этапом промывать скрабом, а потом небольшой капелькой шампуня вторым этапом промывать длину. Мне так нравится. Не то, чтобы мне не обойтись без пилинга, просто конкретно эта «парочка» с морингой прямо очень нравилась в синергии. И, кстати, вместе они явно давали улучшение прикорневого объема, что для моих тонких волос редкость. Возможно, это тоже такой мой индивидуальный бонус ))
Igri 29 декабря 2023, 22:10
Ох уж эти Ив Роше… Как же они любят снимать с продажи хорошие удачные продукты!
oriVmode 29 декабря 2023, 22:38
О да. Не понимаю, зачем они это так часто делают. И ведь убирают действительно очень хорошие средства ((
Mandy_Lane 29 декабря 2023, 22:16
Надо же. У меня впечатления прямо противоположные) Даже записала его в открытия года, так как чистоту продлевает (обычно мою каждый день) и длину не сушит/ не пушит
oriVmode 29 декабря 2023, 22:37
Я очень рада, что для кого-то он подошёл. Значит, не зря его разрабатывали )) Как всегда, повторяю, что косметика — очень индивидуальное дело. И нет единого мнения для всех. Кто-то теряет, кто-то находит. Спасибо, что поделились. Это важно для объективной оценки продукта. Поздравляю с удачной находкой!
gALBina 29 декабря 2023, 22:20
Мне вообще ни один шампунь Ив Роше не подходит, в своё время всё перепробовала и пока больше желания нет пробовать ещё 🙈
Мария Кильчицкая 29 декабря 2023, 22:43
Когда-то очень давно пользовалась шампунями Ив Роше, но они не впечатлили. С тех пор, наверное, несколько раз эти серии шампуней перезапустили. Вот не люблю Ив Роше за то, что постоянно перестают выпускать мои любимые средства, которых было много((
Anima 29 декабря 2023, 23:11
Мой любимый шампунь Ив Роше был с гамамелисом (с морингой тоже крутой), но я успела купить пару флаконов в своем бутике, когда уже появилась обновленная серия и тогда мне дали пробник именно этого шампуня и это один из самых неудачных вариантов, что я пробовала за жизнь, к тому же он вызвал жуткий зуд кожи головы. Ну у ив роше это постоянная тема, выпускать каждые полгода «обновленную формулу», которая в итоге будет просто дешевле в производстве и хуже по качеству.
fishcat75 30 декабря 2023, 09:59
А мне в целом понравился этот шампунь. Хорошо очищает и волосы приятные на ощупь. Но чистоту волос на 48 часов не сохраняет, это да. Но я к этому не придираюсь, т.к мою голову каждый день )
oriVmode 31 декабря 2023, 15:10
Это хорошо, что кому-то шампунь подошёл )) Видимо, есть у него своя ниша. Я в неё, наверное, просто не попала, но всегда радуюсь, что для кого-то продукт хорошо работает, несмотря на мой личный негативный опыт ))
Julia_Turturro 30 декабря 2023, 10:50
У ИР просто талант снимать с производства удачные продукты, которые всем полюбились. С морингой я обожала. Молюсь, чтобы они мой любимый карандаш для бровей в дереве не сняли
Natella666 30 декабря 2023, 11:03
Они так мою любимую умывалку с ромашкой убрали.
Natella666 30 декабря 2023, 11:02
На мой взгляд, Ив Роше очень испортился и «бутиком» является исключительно из-за завышеных цен, которые не оправданы.
katy3891 30 декабря 2023, 12:38
Спасибо вам за пост🙏
Видимо этот запуск у них провальный (((
У меня уже была серия с каштаном, и для окрашенных, аналогичные ощущения, к концу дня как и не мыла волосы (мою, к слову, каждый день).
Последний шанс был у этого шампуня, хотела завтра за ним идти 👀
Видимо не судьба 💔
А ведь прошлый запуск отлично подходил 👌
Интересно, что движет брендами, при снятии удачных продуктов 🤷‍♀️
P.s.: А можно про маску подробнее?
oriVmode 30 декабря 2023, 17:59
Чаще всего сейчас говорят о смене составов на веганские, экологичные и более полезные для здоровья. Но по факту это чаще всего просто замена на более дешёвые компоненты. В данном случае я не буду утверждать про какой-то конкретный вариант. Лично мне просто жаль, что сняли работающее средство и заменили на неработающее.
Хотя кому-то понравилось. Я читала разные отзывы. Может, и Вам понравится )) Хотя, если уже другие не зашли, то вероятнее всего и этот не зайдёт
oriVmode 30 декабря 2023, 17:59
А про маску что именно интересует?
Smelova 30 декабря 2023, 19:22
Отвратительный шампунь после которого волосы были как будто я их три дня не мыла. И я его взяла в отпуск летом, пришлось купить другой шампунь.
oriVmode 31 декабря 2023, 15:07
Вот да! Со мной такое было в первый раз. Вообще не ожидала такой подставы. Тем более на фоне того, что типа «улучшали»-то отличную линейку.
Alexandra007 30 декабря 2023, 21:39
мне тоже не зашли их обновленные шампуни. был с жожобой и какой-то для окрашенных… все фигня.
oriVmode 31 декабря 2023, 15:06
Спасибо, что поделились. Не люблю оставлять негативные отзывы, но тут не удержалась. Тем более вижу, что не у меня одной такая реакция случилась ((
BeautyAudit 05 января 2024, 13:14
Спасибо, что поделились мнением!
Я как вижу «без сульфатов», то даже не делаю попыток подружиться) Но у меня осветленные поврежденные волосы, им такие эксперименты ни к чему. В целом всегда раньше находила в марке работающие для себя средства, но все реже и реже. Из последних — мицеллярный гель для умывания, странный продукт, к которому не с первой недели использования я смогла приноровиться.