23.12.2023

Тернистый путь к блонду путём проб и ошибок. Моя история

Приветствую всех! Пожалуй, чего мои волосы только не видели и какого только цвета они не были. Совсем недавно осознала, что уже прошло чуть больше 10 лет, как я самостоятельно крашусь и большую часть этого времени я проходила именно в блонде. Это тот опыт, которым мне бы хотелось поделиться с вами и, возможно, в чём-то предостеречь или открыть что-то новое. Я ничуть не претендую на знание истины в последней инстанции, просто расскажу то, о чём знаю сама.

Осветление

Это первое, с чего стоит начать. Свои волосы у меня достаточно тёмные, примерно 3 УГТ (уровень глубины тона), измеряется он вот по такой шкале:

Чем глубже УГТ, тем сложнее будет осветлять волосы. Для этого была создана даже шкала с определением фона осветления. Однако это совсем не означает, что нужно «насиловать» свою шевелюру использованием бронебойных препаратов для обесцвечивания. Стоит отметить, что шкала с фоном осветления по соотношению УГТ применяется только по отношению к натуральным волосам. На уже ранее окрашенных результат может быть непредсказуем, но для опытного колориста это, как правило, не проблема.

Осветление — это спонсор моего ежемесячного геморроя. Ведь если передержать длину и отрастить больше, необходимо делать обесцвечивание с отступом, так как чем ближе к коже головы — тем быстрее идёт реакция. Мне это делать часто просто лень и я бахаю смесь равномерно сразу, а потом бешусь, что где-то выходит желтее. Не надо так 😅

Моё последнее тотальное осветление по всей длине было при выведении остатков бирюзового и фиолетового. Для этой цели я использовала осветляющий крем BB One с окислителем 2%. Брала не родной, а от Indola, но разницы в реакции не заметила совсем. Результат вышел относительно сносным и волосы прям так, чтобы сильно, не пострадали.

Крем этот использовала два года и была очень им довольна. Хорошее мягкое осветление и демократичная цена. К слову, когда я обесцвечиваю только корни, я применяю смесь с 4,5% окислителем, замешивая 2% и 6%. Пропорция смеси 1:2. Реакцию всегда контролирую визуально, идёт она не моментально, но зато без особых потерь для качества волос.

На данный момент временно перешла на пудру от Estel DeLuxe, так как BBOne сложно найти и вдобавок ко всему на неё взлетел ценник. Кроме того, для меня сейчас более удобен мини-формат порошка, а не большое ведро. Качество осветления чуть хуже, но всё зависит от длины отросших корней: чем они короче, тем лучше будет идти реакция, как я уже сказала ранее.

Смывка осветлителя

Да-да, простым шампунем с полки тут не обойтись — нужен специальный. Многие и так знают про эту штуку, называется она шампунь глубокой очистки или же ШГО. Он удаляет из волос остатки хлора из водопроводной воды, себума с кожи головы, стайлинг, силиконы из ухода и косметические пигменты. Составы у ШГО, как правило, агрессивные. Это нужно для того, чтобы максимально раскрыть чешуйки волос и вымыть оттуда всё подчистую. Использовать его нужно каждый раз после осветления, я промываю голову 2, а то и 3 раза. Для простого очищения, так сказать, профилактического — не чаще, чем раз в месяц, тем более, если у вас окрашенные волосы. В данный момент я пользуюсь ШГО от Indigo. Его уровень pH я не знаю, но со своей задачей справляется хорошо.

После хорошей промывки ШГО, нужно использовать маску. Опять же, силиконовая тут не подойдёт, нужна липидная, где на первых местах всякие кератины и масла, чтобы воспрепятствовать пересушиванию и заместить повреждённый белок. Говоря иначе, мы создаём новое наполнение у волоса, уничтоженное вместе с пигментом вследствие осветления. Закрывается липидная маска обычно либо силиконовой, либо кондиционером, если речь просто про уход, а не осветление. Из того, что я использовала, мне нравятся:

• BB One Восстанавливающая маска после осветления.
  • Hask кондиционер с аргановым маслом.

Тонирование

После осветления и правильного смывания средства для обесцвечивания, нужно заполнить волос желаемым блонд-пигментом. Номер краски и её подтон варьируется от того, какой цвет вам нужен — тёплый или холодный. Сложнее всего добиться именно второго варианта, так как для него необходима чистая база, практически белая. Получить её с минимальными потерями трудно, особенно, если волосы были предварительно окрашены. Я одно время тонировалась именно в пепел краской, поддерживая цвет бальзамом Bad Girl Ice Dragon.

Краску я в данный момент использую Epica 8.21, причём больше нравится именно перманентная версия в формате крема, а не гелевый полуперманент, который сильнее пережигает волосы и смывается буквально за 3 помывки головы. Выдерживаю всё, как надо, по инструкции, позже смываю краску своим обычным шампунем от Matrix, который и так сам по себе имеет кислый для волос pH. Можно для этой цели использовать L'Oreal Professionel Metal Detox вместе с маской из этой же серии. После окрашивания маску уже можно взять силиконовую, чтобы закрыть «взъерошенные» осветлителем и краской чешуйки волос и удержать в нём пигмент.

Покраситься — это ещё полдела, нужно поддерживать оттенок, так как блонд всегда предательски быстро вымывается. Для этой цели понадобятся синие или фиолетовые шампуни/бальзамы/маски. Синий нейтрализует нежелательный рыжий пигмент, фиолетовый — жёлтый. Совсем недавно писала про шампунь от Estel Curex, который мне нравится, также у этой марки хороша линия Prima Blonde. Видела, что многие хвалят их маску Newtone. Также нравилась Wella Color Fresh. Из оттеночных бальзамов мой фаворит для тонирования, который уже назвала — это Bad Girl в оттенке Ice Dragon.

Ну и результат моего окрашивания краской после осветления можно лицезреть здесь.

Итог

Собственно, это всё, что я сама знаю об осветлении и что использую на практике. Повторюсь, что я простой обыватель, интересующийся колористикой и косметической химией, не профессионал и не специалист. Не исключено, что где-то я могла ошибиться, но все навыки, которыми я владею сейчас, действительно были приобретены лишь на собственном опыте и позади было много «набитых шишек» в виде бытовых красок Garnier и Palette, неправильного смывания осветлителя и краски и неверно подобранного ухода.

Помните также, что хороший блонд постоянно требует в себя вложений. Здесь не получится экономить на уходе и я бы назвала этот цвет волос по-настоящему дорогим и капризным, однако, он не становится для меня менее прекрасным, хоть все эти манипуляции в домашних условиях достаточно муторные.

Идеальный по моему мнению блонд - у куклы Барби :)
Идеальный по моему мнению блонд — у куклы Барби :)

Надеюсь, мой пост был для вас интересен и полезен. Спасибо за внимание! 🌹

AlinaAlinaAlina 23 декабря 2023, 19:42
Я думаю краситься самой. Но не уверена смогу ли быстро нанести сама краску по проборам. Понимаю, это дело опыта) меня когда то много лет назад подруга красила регулярно, но однажды отволились пряди спереди и мы это прекратили…
каждый раз иду в салон в итоге.
Aronofsky 23 декабря 2023, 19:48
Сочувствую! Это, конечно, ужас
А я наоборот была в салоне 4 раза и все разы мне сжигали волосы, либо тонировали в болотный цвет, больше не рискую))
AlinaAlinaAlina 23 декабря 2023, 20:05
У вас очень красиво получается самой! Если бы я так умела сама — про салон бы и не думала)
Aronofsky 23 декабря 2023, 20:07
Благодарю!
Mursilka 23 декабря 2023, 19:52
Очень похоже на заглавную картинку получилось    .
Больше цвета меня впечатлила стрижка. Расскажите, пожалуйста, как укладываетесь. Я вынуждена была отказаться от каре, т.к. такой ровный срез только утюжком получалось поддерживать, а каждый день не «наутюжишься»  .
Aronofsky 23 декабря 2023, 20:05
Это укладка на брашинг) Иногда использовала скелетную расческу для создания объёма в прикорневой зоне. Сейчас волосы отращиваю и тоже иногда приходится помучиться с утюжком
eueu 23 декабря 2023, 20:03
Результат для домашнего окрашивания очень крутой, даже не верится, что база у вас на уровне 3ки…
А стрижка вообще бомбическая!
Aronofsky 23 декабря 2023, 20:08
Большое спасибо!
Mariya_Mariya 23 декабря 2023, 20:04
Какой шикарный блонд! Волосы холеные, стрижка классная! Расскажите об уходе, как поддерживаете такую красоту.
Aronofsky 23 декабря 2023, 20:10
Благодарю, очень приятно!
Думаю, Вы только что подкинули мне идею для ещё одного поста)) А то уж больно много нюансов и особенностей, о которых можно рассказать
Mariya_Mariya 23 декабря 2023, 20:23
Я тоже не природная блондинка. Мне особенно интересно, буду ждать пост с нетерпением))))
AlinaAlinaAlina 23 декабря 2023, 21:28
Очень жду этот пост!
TA_SHI 23 декабря 2023, 20:38
Очень красивый цвет получился!
Я уже много лет крашу волосы только сама, после неудачного окрашивания в салоне, после которого пришлось делать короткую стрижку.
Ничего сложного в этом нет, со временем получается быстро и аккуратно.
Aronofsky 23 декабря 2023, 20:56
Спасибо! Действительно, это всё вопрос времени и опыта, когда набиваешь руку, уже гораздо легче)
AlinaAlinaAlina 23 декабря 2023, 21:29
Напишите как вы красите, откуда начинаете наносить краску, как на зоны и проборы делите и чем
Aronofsky 24 декабря 2023, 17:36
Я крашу широкой кистью, начинаю с левого виска и затылочной части, разделяю пряди ручкой тонкой расчески — вот такого плана. Далее попутно промазываю линию у лба
Dramorgana 23 декабря 2023, 21:09
Великолепный результат🔥 вы — большая умничка
Aronofsky 23 декабря 2023, 21:15
Благодарю! 🌸
Victoria_K 23 декабря 2023, 21:15
Вот все хочу попробовать осветляющий крем или пасту, но как то опасаюсь. Надо длину тогда по новой всю делать, а потом — корни подгонять.
Сейчас делаю длину темнее — понравилось.
Но на заметку оставлю
Aronofsky 23 декабря 2023, 21:18
Я сейчас тоже потихоньку стала в затемнение уходить по длине. По сути, крем/паста не сильно отличаются от порошка по результату, он даже более правильное полотно дает для дальнейшего тонирования. Тут скорее разница в текстуре, т.к. пудра гораздо быстрее застывает и нужно уметь замешать правильную консистенцию, чтобы по итогу не получить подсохший цемент и, как следствие, прерванную реакцию(
Victoria_K 23 декабря 2023, 22:25
Да если честно — переживаю, что на длину попадет и привет.
У меня, конечно, УГТ примерно 5, но упрямый. А волосы тонкие.
Краской я как то привыкла, так как порошки начала 2000х были ядерные и волосы превращали в хлам. К тому же аллергические реакции и болячки были на коже головы — запросто
И даж 12-13 ряда краска на 12 % оксиде так не делала
Хоть и не поднимет до такого чистого фона.
А мамины корни я поднимаю осветдяющей пастой Капус Блонд Бар на 2-3% — за 20 минут (она темнее меня, но осветляется хорошо). Но до светло желтого пока — под тонировку достаточно.
Хотя есть планы на «посветлее».
Длину чистить боюсь — ни разу не делала… хотя можно развести с 1.5% и частями прорабатывать.
Короче, думы у меня
В затемнение ушла случайно. Попробовав смесь 9/1 Эстель Колор Сенсейшн (2ч) + Бутикле Silver (0.5 — 1 ч) и оксид любой 3-4 % (пропорция 1:2 — оксида больше), поняла, что этот бликующий жемчужный холодный русый с платиновой нотой очень даже мне подходит. Сходит месяц деликатно и не до конца. Потому как при коррекции корней — они знатно светлее длины. Качество волос хорошее.
В общем буду вашу пасту эту искать — интересно же

Кстати, ооооч рекомендую (как вариант) смывать все агрессивные составы деЦким средством для мытья посуды и фруктов. Отлично промывает, не сушит и эффект как от ШГО, но нет такой сильной жестеости волос или стягивания кожи головы. Тоже случайно попробовала, так как кончился шампунь
Aronofsky 24 декабря 2023, 17:38
Спасибо за рекомендацию)) Интересный способ!

А вы не пробовали по длине пройтись блонд-шампунем? Это 1:1:1 осветлитель, оксид и обычный шампунь. Реакция будет не такой агрессивной и можно контролировать визуально нужную степень. Либо же как вариант при следующем тонировании взять 6%, чтобы чуть поднять фон. У меня наоборот корни всегда темнее
Victoria_K 24 декабря 2023, 17:44
Не, не пробовала. Это называется «американский шампунь» (хз почему).
По идее он конечно хорош, когда надо снять по ранее осветленной длине тонировку. А вот что с ним можно и полотно чистить — эт я не знала.
ФО часто поднимаю тонировкой, хоть и знаю, что — не всегда хорошо.
Скажите, а краски этого же производителя вы не пробовали? Я ваш крем блондор не нашла, а вот краски — посмотрела. Очень неплохая палитра.
И Италия
Блонды должны быть эффективными
Aronofsky 24 декабря 2023, 17:48
Краски не пробовала, сижу пока на Эпике — тоже итальянцы, а вот крем делали совместно с итальянцами корейцы. Вот всё бы в нём было хорошо, но он на ванной оставляет жирный след, видимо из-за кокосового масла в составе, однако, за счёт его содержания не так портились волосы
Катерина К 24 декабря 2023, 21:16
Подскажите, такая смесь наносится на влажные волосы?
Aronofsky 26 декабря 2023, 12:11
На сухие)
Elena_7710 23 декабря 2023, 21:45
Быть блондинкой великий труд. Пол жизни я воевала с желтизной, ухаживала за осветлёнными волосами (нагрузка та ещё на волосы, когда их сильно обесвечивают), маски, шампуни, осветление, тонирование… В один прекрасный момент, лет 10 назад, купила натуральный блонд 8, окислитель 6% и крашу дома себя сама (у меня русые волосы). И прекрасно себя чувствую. Тоже самое с маникюром — никакого гелевого «рабства». Как спилила себе сама в ковидные времена во время карантина — так и не вернулась к гелю. Не так красиво конечно, но зато просто. Подпилила, почистила и свободна!
А а вас красиво конечно получилось, но у меня сил уже нет так красить волосы.
Aronofsky 24 декабря 2023, 17:40
Вы умничка! Самое главное, что вам так комфортнее. Сама долгое время делала маникюр самостоятельно, даже не наносила цветной лак, покрывала простым прозрачным и подпиливала.

А так, безусловно, я согласна. На это уходит много времени, сил и средств. Честно говоря, я сама нахожусь на пути к тому, чтобы перейти в натуральный тёмный цвет (да и тонироваться стала темнее, вместо 9, 10 ряда, беру 8).
Tanushka78 23 декабря 2023, 21:59
Очень красивый оттенок у вас получается в результате👍. Учитывая, что у вас темные волосы, не у каждого мастера бы получился такой результат. У меня все предельно просто из-за почти полной седины — любая краска 10-го уровня даёт именно такой оттенок. Я наоборот, хотела бы что-то менее холодное, не желтое конечно, но что-то бежево-золотистое как вариант. Я бы и потемнее не отказалась, если б не седина, но увы
Aronofsky 24 декабря 2023, 17:43
Благодарю! Эпика 9.32 или 9.73 должны дать именно тёплый бежевый оттенок)
Tanushka78 24 декабря 2023, 21:37
Спасибо за рекомендацию)
Kotiska 23 декабря 2023, 22:06
У вас шикарно получилось!
А скажите, правильно я поняла цепочку: осветлитель — ШГО — маска — цвет — маска? Все в один день, подряд, поочереди? То есть после смывания первой маски на влажные волосы наносить краску?
Aronofsky 24 декабря 2023, 17:44
Спасибо! Да, всё верно. По поводу краски, это зависит от того, как указано в инструкции. Если я использую тонирующую гелевую краску Эпики, её можно наносить на влажную, для кремовой я сначала сушила волосы (обязательно с термозащитой, но без несмывашек), а после уже наносила краску. В случае с чувствительной кожей головы можно выждать сутки и затонироваться на следующий день, если нужно срочно, то добавить в красящую смесь какую-нибудь защитную ампулу. Например, ХЭК от Estel)
FrekenSnork 24 декабря 2023, 00:35
По-моему- у вас идеальный блонд!
KateGree 24 декабря 2023, 05:43
Какая красота! большой труд и терпение! Я долго красилась сама проф.красителями из своей 6ки в 8ку. И то постоянный стресс — то рыжина, то слишком темно, тонировка эта постоянная… Но хоть не сжигала, как пару раз в салоне… А у вас такой шикарный цвет выходит, большое вам уважение!
Благодарю! Очень приятно!
ilka 24 декабря 2023, 10:51
Браво! Вы умница. Я бы подумала что это салонное окрашивание
Мне на себе нравится только рельефное окрашивание, поэтому пока в салонном рабстве)
Aronofsky 24 декабря 2023, 17:48
Я в рабстве у мастера маникюра, но и то подумываю откреститься   Большое спасибо!
QWER123 25 декабря 2023, 07:07
Когда были короткие волосы, то осветлялась до 12 уровня. Не дома, в салоне. Волосы тонкие, присутствует жёлтый/рыжий пигмент в них, поэтому получить чистый цвет очень сложно. Сейчас отрастила волосы, делаю аэртач. Очень кропотливая работа мастера, чтобы не передержать.Я не знаю как самому такое делать)) Обесцвечивает пастой.
Волосы в хорошем состоянии. Уход очень дорогой. Керастаз.
Вы прям молодец. Дома такое сотворить самостоятельно-сложный труд.
Aronofsky 25 декабря 2023, 18:55
Большое спасибо! Эйртач — да, там очень много нюансов и сложностей, нужны определённые знания, чтобы владеть такой техникой, но зато красивый результат
Aventino 25 декабря 2023, 12:32
Как все тут уже написали — цвет великолепен! Он великолепен сам по себе, а учитывая что это самостоятельно, дома, да еще условно бюджетными средствами, на довольно мягких оксидах, то вообще восторг! Это я пишу как блондинка с 10++ летним стажем, с натуральным цветом на уровне 3-ки. И я тоже стремилась именно к холодному блонду. Правда сейчас я устала от всего этого и ушла в темный)

Не смотря на мой долгий и тернистый путь с блондом, некоторые вещи я не знала, статья лично для меня полезная, спасибо вам!
Тоже пробовала линейку estel, согласна что вполне хорошие средства, холод восстанавливала тоже bad girl, только я брала синий и фиолетовый и добавляла их по чуть в маску для волос. Перепробовала множество осветлителей и красок, долгое время пользоватась cutrin, потом ушла в lebel. Дорого конечно, но по мне оно того стоит, гораздо мягче процесс осветления, я забыла не только что такое травмированная кожа головы и волосы сухая солома, но и жжение в процессе осветления и окрашивания, да и эффект гораздо сильнее, плюс выбор красок с холодными оттенками, которые я смешивала. Еще очень понравилось их фитоламинирование, но у меня цвет был чуть темнее вашего, вам может быть темноват даже оттенок светлый металлик. И маски у них замечательные.
Aronofsky 25 декабря 2023, 18:57
Благодарю вас за отклик и комплименты!
Нужно будет посмотреть про Lebel информацию, наслышана про них тоже) Последний раз тонировала длину Kaaral — осталась не совсем довольна :(
lumikova 26 декабря 2023, 20:22
Результат у вас чумовой для домашнего окрашивания! Чумовой в хорошем смысле слова. И очень ухоженные волосы. Красота!
Aronofsky 27 декабря 2023, 12:47
Очень приятно! Спасибо!
TanyaLu 04 февраля 2024, 19:37
У Барби не блонд, у нее Седина
За Ростик боаголарочка, мне как блондинке 9го уровня с 6-ой натур базой, оч было любопытно читать об уходе
Aronofsky 05 февраля 2024, 15:43
Благодарю и вас за обратную связь!