06.12.2023

Топ-3 маски для лица в 2023 году для очищения кожи

При подготовке к этому флешмобу я сделала ход конём и финт ушами, а именно заранее купила те маски, которые мне когда-то понравились. Здесь у нас: грязевая маска от Олеси Мустаевой Сульфидно-иловая, маска Meela Meelo «Ведьмино зелье» и Bioaqua Carbonated Bubble Clay Mask.

Маска Сульфидно-иловая от Олеси Мустаевой

Этот бренд — явно не мой фаворит, но чтобы испортить грязь, надо тотально постараться. По сути своей это просто грязь с чарующим благоуханием сероводорода (в переводе на бытовой — ароматизирована тухлыми яйцами). И меня слегка напрягает, что я купила её для лица, а на маркетплейсе сразу выскакивает большое видео с впечатляющей пятой точкой, которую медитативно обмазывают этой маской.

Описывать консистенцию грязи не имеет особого смысла. Все мы видели грязь, кто-то в детстве её даже ел, а кто-то в более взрослом возрасте с удовольствием ездил в санатории и булькал в ваннах с этой субстанцией.

Грязь в силу своего 100% натурального состава имеет множество применений: ее можно использовать на лицо, на волосы, на тело, добавлять в воду при приёме ванны, можно добавлять в травяные маски для волос, а можно и вовсе намешать собственную маску из различных порошков. Травы, грязь, глина, масла, отвары… Ингредиент универсальный.

Надо иметь в виду, что эта грязь может испортиться. Да, просто вот так взять и пропасть. Она не высыхает, а реально меняет запах и становится понятно, что баночку лучше не добивать.

Я использую её как маску для лица и как добавку для ванны. В ванну помимо грязи добавляю сухое молоко, соль, эфирные масла и сухую глину, поэтому запах можно терпеть. На лицо наношу в чистом виде, держу 10 минут, периодически увлажняя гидролатом (грязь вроде бы не нужно увлажнять, а надо дать ей застыть, но мне некомфортно сидеть с сухой грязью на лице) и смываю.

Результат — лёгкий тонизирующий и отбеливающий эффект. Под отбеливанием я понимаю не отдельную пигментацию (она как раз совершенно не меняется), а общий тон кожи.

В целом, приятная грязь с не очень приятным запахом. Выпускается в 2 форматах — 220 гр и 1100 гр. Для тела лучше брать 1100 гр, для всего остального — 220 гр. Помним: и все же она портится.

6 месяцев, 3р/в месяциспользование
Состав: минеральная (сульфидная) иловая грязь

Маска Meela Meelo Ведьмино зелье

Про этот бренд много рассказывать не надо, несколько лет назад он был на слуху) В первую очередь, конечно, из-за своих твёрдых шампуней, но и маски тоже много хватили. Ведьмино зелье и Кисло-гладко были хитами.

Консистенция у маски жидковатая, похожа на нежирную сметану, над которой поиздевались на производстве. Аромат — травянисто-водорослево-глиняный.

При нанесении застывает, всё же в составе каолин, поэтому я и её орошаю гидролатом. Время экспозиции обычно 15 минут. На выходе имею тонизированную кожу с ровным и живым цветом, что отличает её от сульфидно-иловой маски.

Производитель обещает интенсивное увлажнение кожи, тонизирование и очищение, но я с высоты своего косметического опыта вообще не понимаю, как можно уложить в одном средстве интенсивное увлажнение и очищение.

Раньше она мне нравилась гораздо больше, но после знакомства с чистым порошком ламинарии я уже не в таком восторге. Но ламинарию надо заваривать, а эта маска уже готова. Да, тут не ламинария, а спирулина в составе, но она тоже водоросль.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Питьевая вода (Water), природный каолин (Kaolin), растительный глицерин (Glycerin), натуральное масло календулы (Calendula Officinalis Extract Oil), смесь целебных трав (тысячелистник, зверобой, крушина, кора дуба, ромашка), водоросли (Spirulina Maxima), камедь рожкового дерева (Ceratonia Siliqua Gum), витамин Е (Tocopherol), эфирные масла пихты, мяты, вербены (Abies Sibirica Oil, Mentha Piperita Essential Oil, Lippia Citriodora Leaf/Flower Oil), зеленый консервант Sharomix* Ecocert (Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol).*Sharomix 721 – консервант, разрешенный Ecosert для использования в изготовлении сертифицированной косметики, натуральной и органической, состоит из дегидроацетиновой кислоты, бензилового спирта и воды.

Маска Bioaqua Carbonated Bubble Clay

С этой маской особый случай, потому что главное её достоинство — это не эффект, а веселое ощущение появляющихся пузырьков. А если вдаваться в подробности, то пузырьки за сравнительно небольшую цену.

Консистенция гелевая, цвет чёрный, аромат мыльно-рыльно-косметический

Во время экспозиции появляются пузырьки, но они не такие огромные и воздушные, как у корейских тканевых масок. Я бы назвала это «пузырьки на 300 рублей».

Маска позиционируется как очищающая, но я бы назвала её СПА-развлекательной: сидишь, слушаешь бурчание пузырьков и расслабляешься. Китайцы любят называть косметику чёрного цвета «очищающей» (все вспомнили знаменитую маску-плёнку?), почему-то это у них первая ассоциация.

Фактически она деликатно отшелушивает кожу, тактильно она становится глаже и ровнее, и как в случае с Сульфидно-иловой, присутствует осветление тона кожи.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, глицерин, пропиленгликоль, каолиновая глина, цетистеариловый спирт, гидролизованный плацентарный белок, масло жожоба, посевной овес (AVENA SATIN), красная смола мирры коморфы, экстракт гамамелиса Вамгина, цетилфосфат калия, экстракт садового фарфора, карбомер, триэтанол RN, пропеновая кислота, сополимер акрилдемитолтаурата, метилизотиазолин, гиалуронат натрия, ЭДТА-динатрий, ароматизатор.

Вот такой топ-3 масок-повторюшек у меня получился) Пробовали ли вы что-то из этого?

TA_SHI 06 декабря 2023, 21:27
Не очень приятный запах-это мягко сказано. Я сульфидно-иловую маску даже нанести на себя не смогла, сразу выкинула. Этот запах очень хорошо помню по санаторию, куда ездила с бабушкой в детстве. Не ожидала его в косметике встретить, если честно.
mallow_grey 07 декабря 2023, 20:32
Все же это не совсем косметика, а 100% грязь для косметических целей)
ElenaJ 26 декабря 2023, 12:39
А у нас есть целое море с таким запахом… Мы привыкли.
TA_SHI 26 декабря 2023, 12:42
Как интересно! А где, если не секрет?
ElenaJ 26 декабря 2023, 22:34
Мёртвое море.
Ann0701 06 декабря 2023, 23:36
Была у меня «мустаевская грязь».Ну, не всё так страшно с запахом, терпимо. Наносила, когда принимала ванну. Она неплохо «взбадривала» кожу: цвет по ровнее, румянец. Но повторять не стала.
Вторую не знаю. Название, конечно, завлекает. А пузырьковая такая же была от Елизавеки, вроде. Результата никакого, кроме веселья.
Спасибо за пост!
mallow_grey 07 декабря 2023, 20:33
Спасибо, что заглянули)
Точно, про оригинал от Елизавекки совсем забыла!
Sadalsuud 07 декабря 2023, 08:24
Купила тоже себе эту маску, впечатлилась ароматом, отложила, хотя по эффекту понравилась. После вашего поста теперь ее достану, чтобы не пропала и попробую добавлять при принятии ванн)
mallow_grey 07 декабря 2023, 20:34
Надеюсь, хоть так получится ее добить) Использованные баночки — это всегда приятно
AmiraT 07 декабря 2023, 10:06
У меня была от Олеси Мустаевой тоже, но я никак не чувствовала резкий запах.
Вспомнила, я тогда подумала, почему у кого-то невыносимо резко пахнет, а кому-то нормально. У меня в ванне температура не выше 20 градусов, а зимой тем более. И в ванне я запах не чувствовала.
Но стоило мне отнести в спальню, где температура в среднем обычно выше 20, я сразу начала чувствовать те «яйца» :))
mallow_grey 07 декабря 2023, 20:37
Да, эти запахи очень сильно зависят от температуры. У многих в ванной тепло, поэтому открываешь баночку, и на свободу вместе с грязью вырываются яйца)
AlexxJrr 07 декабря 2023, 10:56
Эх у Мустаевой раньше была еще одна грязь, но без запаха, «таежная» что ли называлась. Сейчас на сайте не нашла ее
mallow_grey 07 декабря 2023, 20:38
Жаль, что больше нет( Наверное это было в старых линейках, когда шампуни были квадратнее, а трава зеленее
msolya 07 декабря 2023, 12:20
О, а я все три маски пробовала) кроме Милы ничего не зашло.
Биоаква была схвачена в спешке — ну очень нужна была очищающая маска — и не впечатлила. Ну окей, как говорится)
Эта самая маска от Мустаевой вообще поставила в ступор. Противная консистенция, запах, и эффект, который дают любые грязевые/глиняные маски с намного более приятным использованием?.. Ну только если прямо ОЧЕНЬ хочется именно эту маску. Допользовала на тело по итогу.
А вот Милу повторяла, когда она мне доступна. И ещё скорее всего куплю. Неплоха, бюджетна, не противна в применении.
mallow_grey 07 декабря 2023, 20:39
Какие глиняные/грязевые маски у вас в фаворитах?)
msolya 08 декабря 2023, 03:24
Ой, да без особых изысков, я реально не очень в них разницу вижу — в зависимости от местонахождения грязевую маску GiGi, что-то из Милы (ту же маску в посте)), грязевую от Jurassic Spa, глиняную маску Freeman или Lush.
ElenaJ 26 декабря 2023, 12:39
Пробовала только третью из списка. Не ощутила вообще никакого эффекта, а теперь, прочитав Ваш пост, решила, что я попросту невнимательна к своему лицу. Попробую подкатить к ней ещё разочек, но теперь уже более осознанно.
Спасибо.