03.12.2023

Личный топ кринжовых косметических подарков. Что подарить? -Ничего

Если раньше я просто обожала собирать подарки, то в последние годы это стало каторгой. Что подарить близкому/не близкому человеку на новый год? А из косметики? А из парфюмерии? Ничего. Банальная отмаза «лучше деньгами» в моём восприятии давно стало не синонимом «мне лень тебе подбирать подарки», а альтернативой «я хочу тебе подарить что-то, что тебя действительно порадует». В крайнем случае, можно намекнуть одариваему, что сумма на вкусный парфюм, который он/она давно хотел(а) бы…

Свои сегодняшние размышления разделю на две части, и только по личному опыту.

Часть 1. Косметическо-парфюмерные презенты, или кринж как он есть.

Начну с парфюмерии. Мне нравятся акватические ароматы, но тогда в них не должно быть пудры на фонах. Люблю деревяшки, дым, немного табака. Многая ваниль на меня садится удушающе приторно, большинство парфюмов с пачули на моей коже индолят. Ненавижу ноту можжевельника. Могу порадоваться альдегидам, но с ними вообще всё трудно.

— И как тебе дарить ароматы? Да никак! Подарите лучше сертификатом или денюжкой, я сама себе куплю.

Мой супруг давно понял, что вкусы в парфюмерии у нас катастрофически разные… А вот остальные близкие могут преподнести очередной флакон. Единственный раз, когда было угадано — лет дцать назад бабушка подарила классическую версию Nina Ricci.

Также дарили ароматы с пирамидами в сторону императрицы (терпеть её не могу), и естественно, был и Флер наркотик… С моей нелюбимой розой.

Дарю ли я окружающим людям парфюмы? Нет, кроме одного исключения. Это моя бабушка, которой скоро будет 87 лет. С ней я почти всегда угадываю, какой аромат ей подойдёт (остальные родственники не угадывают, зловещий смех).

Ухаживающая косметика

Могу понять, только когда с подружкой друг другу дарим ароматные гели для душа, бальзамы для губ, тканевые масочки — в качестве дополнения к основному подарку. Сама я дарила ухаживающую косметику другим людям пару раз — и то, крем для тела/молочко/скраб. То, что точно пригодится.

Мне же не редко дарили ту ухаживающую косметику, после которой то ли плакать, то ли смеяться охота. Понятное дело, что коню в зубы не смотрят, но походу смотрят на круп.

Что было из самого запоминающегося? Ну, всё и не вспомню, но недавно практически не знакомый мне человек подарил шампунь от перхоти, хотя её у меня никогда не было. Дарили крема от целлюлита, когда его не было; Дарили термообертывания, когда по факту изменение одного полупопия было атрофией мыщц после операции. Обёртывание было выкинуто (мне нельзя такое), попа восстановилась сама до нужных объёмов, но человека и его отношение я запомнила.

Господи, да мне даже зубные пасты набором дарили. Мол, вещь в доме полезная… Конечно, они были все отданы, ибо такой пастой только подошву у кросс чистить. Дарили кремы от прыщей (когда их не было), и самое моё любимое — дарили КРЕМ ОТ ШРАМОВ.

Тут нужно отступление в том, что моему шраму 27 лет. Да, он на лице, но никто меня не может понять в том, как я могу его любить.

По ухаживающей косметике угадывал обычно отчим. Не знаю уж, мама говорила, или сам видел, что хочу… Но, давным-давно, когда я была ещё подростком, получила на НГ набор этой косметики:

Все смахнули слезу ностальгии? Или я одна?))

Также он дарил набор для ухода за волосами, но бренд уже не помню. Точно помню, что там был крем для волос в фиолетовой бутылочки с дозатором как у фейри… Вот это было 100% попадание в сердечко.

Декоративная косметика

Сама лично декоративку никогда не дарила, только отдавала маме/бабушке из разряда вот тональники не с тем тоном, вот ворох помад, которые купила сама не знаю зачем — выбирайте. Декоративку в жизни не знаю как дарить, потому что в душе не имею понятия, какие там подводки и помады любит подруга. Мы странные… Когда в окружении девушки и женщины любят обсуждать украшения/косметику/мужчин, мы быстрее будет спорить о теории струн.

Что мне дарили из косметики?

• Сиреневая помада цвета трупного пятна
  • Рыжий тональник
  • Набор липких блесков для губ (а я вообще ими не пользовалась тогда, как и помадами)
  • Палетку теней из разряда наборов Руби Роуз

Ну, такое…

Часть 2. А что подарить?

Каждый раз, когда меня такое спрашивают — я теряюсь. Приведу примерный список тех вещей, которые я сама была бы рада подарить приятелям. Разумеется, ± зная их увлечение или квартиру.

• Полотенца. Тут главное — знать нужный цвет. Полотенца любые — хороший набор банных махровых, кухонные, из микрофибры для кудрявых
  • Качественные ароматические свечи с лёгкими ароматами
  • Комнатные растения
  • Набор хорошего чая или кофе
  • Что-то милое посудное. Да даже набор красивых чайных ложек будет лучше очередной неуместной кружки

И самое главное — не дарите книг, не зная вкуса человека! Так мне, обожающую русскую классику, подружаня на ДР подарила «на 50 оттенков темнее». Это был фейл.

Спасибо за внимание!

stein 03 декабря 2023, 17:48
Комнатные растения для меня это очень сложный подарок. Подарят кого-то, кого я не люблю или кто меня не любит, и мучаемся потом оба: и я, и растение. Но у меня к комнатным растениям отношение как к питомцам, а не как к предметам интерьера. Поэтому стараюсь не заводить «не свои» растения. Но они все равно заводятся.
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 18:02
Ну тут больше из разряда «я точно знаю, что он любит орхидеи, такой у него ещё не было»
stein 03 декабря 2023, 18:23
У меня в окружении только один человек, который отлично знает мои цветочные предпочтения и не промахивается. И когда мне заказывают в подарок растение, я уточняю полные фамилию-имя-отчество и где купить. Хотя бы потому, что у человека может уже быть растение такого сорта.
Я, например, люблю суккуленты. Это не значит, что мне нужно любое растение с этикеткой «суккулент микс». Вот флорариум был для меня отличным подарком. Вообще с нынешними ценами на цветочную тару я бы предпочла оригинальное кашпо растению. Тем более, что тут у меня всего 1 критерий — белый цвет.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 03:40
Я сама долго заглядываюсь на флорариумы, но в моей мечте поехать в лес… И накопать в него ягеля! Ну, с растениями да, кто что любит, но у близких я предпочтения по растюхам знаю. Естественно, незнакомому цветок не потащу
stein 04 декабря 2023, 07:20
А что останавливает? Маленькая круглая ваза-шарик совсем копейки стоит, а по функционалу то же самое. У меня есть настоящий флорариум, огромная ваза-рюмка, большая ваза-шар и маленькая ваза-шар — всюду растения чувствуют себя отлично. Я сначала поначиталась, что растения там страдают и гибнут, очень переживала. Но флорариумы у меня уже несколько лет и суккуленты там растут как на дрожжах. Иногда даже подсаживаю к ним на реанимацию кого-нибудь хиленького или медленно растущего из горшка.
С ягелем-мхом и вовсе ухода минимум — в основном пыль с тары протирать. Главное не переухаживать и не залить.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 11:10
Останавливает отсутствие свободного места, и времени на поездку за ягелем)
stein 04 декабря 2023, 11:27
У меня маленький — совсем мало места занимает. Думаю, ягелю и освещения столько не надо, сколько суккулентам. Вообще можно поставить где угодно — он страдать не будет.
Вот с подарочными цветами как раз вечная беда — найти им место. Они и займут значительную часть подоконника, и мелочь мою низкорослую от солнышка заслонят. А им критична освещенность.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 11:29
Я большой хочу)) мне под подарочные проще думать, у всех кто радуется такому — из комнат нежилых оранжереи сделаны
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 17:43
Я купила под это на авито аквариум. Он чуть протекает как аквариум, а как флорариум самое то, зато продали дешево)))
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 17:43
У меня тоже мини-флорариум играет роль укоренителя реаниматора))))
stein 05 декабря 2023, 18:31
Я сегодня заскакивала в фикс прайс ребенку за ободком с рогами, увидела там маленькие вазы-шары по 199 рублей. Била себя по рукам, чтобы не нахватать.
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 19:05
)) Главное не берите там горшки-- у меня за год рассохся и треснул.
stein 05 декабря 2023, 19:33
Я там покупала пластиковые, которые у нас и в цветочном продают, но изрядно дороже. У меня хорошо растут именно в пластике. В керамических горшках не приживаются. А в Фиксе у них вообще доломит, по-моему. Он трескается быстро.
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 19:49
Я пластик только с автополивом беру.
stein 05 декабря 2023, 20:07
Я покупаю такие, типа матрешек: горшок в горшке или со встроенным поддоном. Терпеть не могу обилие поддонов на подоконнике, из них вечно все вытекает. Изначально я хотела керамические горшки из одной серии. Но растения потребовали вернуть их в пластиковую тару. Теперь в керамике сидят самые неубиваемые. Так что красиво, как хотелось, у меня не вышло.   Но покупаю только белые горшки, чтобы минимизировать визуальный шум и чтобы акцент был на растения. Сейчас сижу на кухне и раздражаюсь коричневым горшком, в котором сидит лимон. У меня даже кухонные лейка и.пульверизатор белые. Даже черенки сидят в белых стаканчиках. А тут это безобразие.   Но пересаживать его пока никак — он у нас в стадии плодоношения. Я на него стараюсь даже не дышать.
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 20:40
Я тоже беру горшок в горшке. Но у них свои недостатки, мало размеров и в целом конструкция получается габаритнее. Но так же не люблю, когда что-то вытекает. Плюс часто уезжаю, так что автополив нужен.
Такой красоты как у вас не навела))) Стараюсь покупать в одном стиле--но иногда нравится что-то эдакое) Окна зашторены, так что это видно только мне при поливе.
Лимон это вау! У меня даже не цветет ничего(( не то что плодоносить-- оооочень мало света. А зимой еще и суперсухой воздух.
stein 05 декабря 2023, 21:02
Нашему лимону уже лет 16. Когда-то очень давно он один раз за свою жизнь дал лимон и успокоился на этом. Мы от него уже и не ожилали ничего. И тут внезапно обнаружили сразу 2 завязи. Думаю, такими темпами (+1 лимон раз в десяток лет) мы врятли застанем двузначное количество лимонов на нем. И ведь постоянно его стригли, увлажняли — и не заметили. Это питомец мужа, так он за ним ухаживает, как за родным. Так что надежда всегда остается!
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 21:11
Мой ждет урожай на кофе))) Но он не ухаживает) Только периодически у нас с кофе спрашивает когда уже)) В том году перцы плодоносили, а в этом почему-то сбрасывает завязи(
наталья доронина 04 декабря 2023, 10:35
А вот мне бы точно не зашли полотенца, свечи я не люблю, кружки считаю подарком из разряда лишь бы подарить, ну а комнатные растения… Это вообще на любителя
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 11:11
Вы и не из моего окружения)
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 17:46
Кружки мне кажется в семьи с детьми можно дарить, там вероятно много бьется и могут быть нужны новые. Я одной чашкой уже 5 лет пользуюсь, остальные стоят, пыль собирают. Квартира у нас маленькая--20 человек никак не пригласишь, чтобы оправдать обилие посуды «под гостей». Полотенца тоже бррр, особенно что--то аляповатое с символом года.
Squirrel_Dreamer 06 декабря 2023, 04:40
Всё, что с символами года/народными принтами /зверушками, цветочками — это та ещё дичь
M-Olly 04 декабря 2023, 12:31
Плюсую. Мне надарили… Зачем?.. Это ответственность и дело вкуса. Даже если у меня есть орхидеи, это не значит, что я хочу, чтобы была еще одна. Или может и хочу, но очень конкретного цвета.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 13:05
Мы обычно делимся друг м другом хотелками, даже вскользь и не накануне праздника)
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 17:48
Я безуспешно пыталась подсадить родственников на сайт «вишлист», там можно собирать свои хотелки с фото и ссылками на место покупки. Но ни в какую… Пыталась ставить коробку для записок «деду морозу»--тоже нет. Наверное есть люди, которым наплевать, что им подарят. Все равно же есть антресоли, балкон и дача)))
M-Olly 06 декабря 2023, 16:59
Ну если делиться хотелками, то и в косметике можно поделиться
AlinaAlinaAlina 03 декабря 2023, 17:53
Терпеть не могу ненужные подарки и мне их уже не дарят) видимо я плохо радовалась их получению…
Особенно всякое для дома еще ни разу не угадали, что мне понравится.
Я дарю людям то, что они сами выбирут, или если знаю любимый парфюм, или подарочные карты.
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 18:03
Я обычно уже говлорб «полотенца. Тёмные». «Плед, евро, фиолетовый»))
SashaBaker 03 декабря 2023, 17:59
Я просто хочу поделиться самым кринжовым подарком, который мне делали, давно правда, но «запоминающийся подарок»
Было акне цветущее, я ходила к косметологу на курсы пилингов/чисток, мне подбирали израильский проф уход(предисловие) и тут мне на какой то праздник дарят крем от прыщей пропеллер   говорят, вот, от прыщиков должно тебе помочь))) the end.
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 18:04
Ахах. Вооот! У меня такое же было, у меня гормоны ушатались, и всё вылезло на щеках. Подарили спиртовой тоник (название уже не помню) типа клерасила
smianna 04 декабря 2023, 10:35
они же из добрых побуждений
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 17:49
Ну да))) Хотя у меня прыщи бывают редко и беспроблемные, им бы пропеллер наверное подошел. Их и зубной пастой можно намазать)
SashaBaker 05 декабря 2023, 18:14
Когда редко и беспроблемные — мне помогает метилурацил мазь, копеечная и быстро регенерирует проблемные участки кожи))
LyaGalysheva 03 декабря 2023, 18:04
Подарки дарю только мужу и детям, где будет 100% попадание. Остальным только деньги. Меня не порадует что-то для дома, подарок же для меня, а не для дома. Аналогично, как и техника (айфон и дайсон не в счет  ). Цветы мне нравятся, но я не умею за ними ухаживтаь, у меня даже кактусы не выживают. Мне было бы печально, если бы подаренный цветок спустя пару месяцев завял бы.

А вот косметическое — порадовало бы все. Для меня это возможность попробовать что-то новое, даже то, что я на себе не видела. Уходовые продукты — смотря какие. Муж один раз выбрал мне два парфюма, в идеале попал во вкусы того времени.

Меня бесит, когда мне пытаются дарить одежду. Ну фаааак. Угадать с размером, посадкой, цветом, да со всем…

Самый топчик — попытка подарить мне фейковую сумку. Ни модель, ни цвет, ни тем более факт, что это Luis Viton — это не мое. Хорошо, что спросили и дали возможность выбрать между двумя артикулами))))

Вообще тема подарков очень специфическая, все люди очень разные. Близким запросто могу раздать указания, кто что мне дарит. Для остальных в моем случае, подарочный сертификат — оптимальный выбор.
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 18:06
Вы как я, почти. Я хочу набор кастрюль, но чтобы точно не муж дарил. Да, разница есть. Из вещей мне дарили паль LV платка. Ненавижу паль, но его люблю, и он просто не убиваемый. Свекровь года три назад дарила сумку, не понравилась, всё это время лежала в пыльнике. Тут недавно откопала, и поняла что я доросла до такого дизайна
LyaGalysheva 03 декабря 2023, 18:18
У меня со свекровью особый случай, она любит покупать нам одинаковые вещи. Себе куртку, и мне такую же, себе плащ, и мне такой же. Единственный раз, когда мне вещь ± подошла — это куртка а-ля оверсайз. Она не знала, что я беременная, как раз собирались ей сказать, она куртку привезла, попросила примерить, и все поняла))) я в ней и проходила весну.
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 19:13
Зато это точно необычно «сказано» о пополнении в семье. Ах, да! Мне моя колготки тёплые дарила, и это было попаданием — спасали в ледяную зиму
LyaGalysheva 03 декабря 2023, 19:34
Это точно) вообще, у меня мелкий предатель, бегал и всем говорил, что у мамы в животике дядя Марк (это он Марсианина пересмотрел, ну и мы хотели все же Марка, не не срослось в итоге). И я думала, что когда бабушка приедет, он к ней выскочит с тем же лозунгом, а тут нет. Я дома ходила в спортивном костюме и худи очень свободном, вообще не видно было. Ну и до того срока я уже поднабрала в весе немного. Бабушка как раз нас не видела месяца 3))) Короче куртка была совсем не оверсайз, а так, округлила мой животик и все)
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 17:51
Фейки наверное самый кринж.
Подарки для дома по-моему норм. Вы же освобождаетесь от надобности выбирать и покупать их. Я бы например порадовалась подписке на корм кошачий, чтобы не запариваться все время с покупкой.
LyaGalysheva 05 декабря 2023, 18:47
Знаете, вот не в обиду никому, но пусть дарят что то для дома на годовщину дома или его день рождения. А на мои праздники мне хочется получить подарок для меня, только для меня.

Мне муж на день рождения подарил очень крутую стиралку, ну вот прям очень крутую, модель не вспомню уже.

Подарил потому, что старая сломалась. Я была рада стиралке, но не подарку. Мне бы было в разы приятнее получить что-то для себя любимой. пусть в тыщу раз дешевле!

Ну это все равно, что я ему подарю дрель. Но он то вискарик ждет на свои праздники) Или как в детстве, покупали ботинки и говорили, что это тебе на день рождения. А мне на день рождения всегда куклу какую-то хотелось) до сих пор хочу, потому что ни разу мне ее так и не подарили(
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 19:14
Я вас в чем-то понимаю. Мне как-то в детстве подарили телевизор( как вы понимаете просто был нужен в доме). Намного было бы легче, если бы прямо сказали: купили телевизор, денег на подарок нет-вот тебе шоколадка.
Но сейчас я это изжила почему-то. Все что надо именно мне могу и сама купить. Когда что-то дарят, первый критерий, чтобы это не было откровенно не нужно-потому что выкидывать или продавать подарки как-то нехорошо. А копить дома хлам я не могу.
Опять же, что-то «для меня личное» люди могут сделать в любой день. Поэтому в дни когда подарки дарить «надо официально» уж лучше стиральная машинка, порошок и кошачий наполнитель, чем какие-то придурковатые полотенички, или парфюм, который мне не нужен.
LyaGalysheva 06 декабря 2023, 14:14
Так дело же не в том, что могу или не могу. Но это же не то. Мы же в теме подарков)

Я считаю, что необходимое для дома, пусть даже приятные мелочи, надо покупать совместно, создавать какой то экспириенс, типа поехали по магазинам, вместе выбрали постельное для своей спальни, свечи в ванную и так далее.

Если это подарок мне на праздник, он и должен быть для меня.
mustela-nivalis 06 декабря 2023, 15:12
Интересная мысль. Но я не думаю, что для мужчины походы по магазинам за свечками в радость. Особенно если у него мало выходных и не хватает времени на свои мужские радости.
Многие вообще на голом диване спать могут, а уж свечи, коврики и диффузоры…
LyaGalysheva 06 декабря 2023, 20:15
А подарки он выбирать не будет ездить?   Я конечно понимаю развитость онлайна, но все же.
mustela-nivalis 06 декабря 2023, 20:48
Это разные вещи. Одно дело подарки для семьи( которую он ценитсильно), другое---свечи, которые ему нафиг не…
Но мой любит посуду рассматривать- я с ним хожу( хотя сама не фанат), но стараюсь не тащить тратить время туда, где будет скучно.
И подарки да, я даже не знаю что можно выбирать?
Вещи-онлайн, билеты в театр-онлайн, технику- онлайн. Что выбирать то ножками?
LyaGalysheva 06 декабря 2023, 21:04
Ну это в нормальных странах можно онлайн   А в Черногории проще ножками.
mustela-nivalis 06 декабря 2023, 21:58
Я б не смогла. Настолько не люблю толпы. Мне на НГ проще остаться без еды, чем стоять в бесконечной очереди в ашане. Ну и с подарками тоже. Стараюсь все заранее заказать. Опять же, онлайн можно почитать отзывы, характеристики. Офлайн так не получится. Я не представляю как буду в Мвидео стоять и перечитывать все коробки из под чайников в поисках характеристик.
Продавцы обычно беспробудные имбецилы, на них надежды нет. Даже если бывает и попадаю в обычный магазин, стою над товаром и гуглю))) Просто так покупать, чтобы выкинуть это не мое. Даже продукты.
LyaGalysheva 08 декабря 2023, 18:26
когда я жила дома, то тоже больше пользовалась онлайном и доставкой. В Черногории немного другие реалии. Здесь онлайн действительно плохо развит. Заказ могут забыть, не отправить без уведомления, задержать доставку дней на 10. А на сайте может быть указан тип товара и цена, добавлены фотографии всех возможных расцветок и моделей, но кнопка добавить в корзину одна, выбрать конкретную модель нельзя. И не факт, что понравившаяся расцветка будет в наличии и вышлют именно ее, даже если об этом предупредить в комментарии. Поэтому мы здесь перешли на обычный шоппинг.

Учитывая, что мы живем возле главного ТЦ страны, то уже привыкли к толпам народа.

Как показывает предновогодний опыт, здесь такого нет, чтобы прям очереди, ломка, все тарились. Людей может быть чуть больше чем обычно, но это явно не так, как было дома.

Я в прошлом году на новый год спокойно скупилась 30 и 31 числа, мы стол не накрывали, чисто поужинали и праздновать на площадь к Старому Городу. Подарки всем тоже спокойно без толкучки купила. Притом вообще не парилась с наличием. Потому что все было. Возможно, в этом плюс маленькой страны и другой культуры. Не знаю.

Минус в том, что здесь всегда очень ограниченный выбор товаров. Но если ты уже приезжаешь сюда жить, то со временем с этим миришься.
mustela-nivalis 15 декабря 2023, 13:51
Ну в России тоже есть такие сайты, где ты оформляешь заказ, ждешь, через неделю звонишь--а у них оказывается товара нет в наличии, но они даже и не думали тебя об этом уведомлять…
Если есть какие-то вопросы, всегда перезваниваю, в том числе и для ускорения процесса)
Задержки меня мало волнуют, так как все стараюсь заказывать заранее. Разве что со срочными лекарствами для кота может быть проблема(
Полагаю что люди в Черногории тарятся меньше, потому что у них нет традиции нажираться на НГ как не в себя))))))
А у нас наверное еще с советского времени рефлекс, что купить все можно только перед новым годом и на новый год. В другое время оливок и икры в магазине нет конечно, и есть их нельзя)
Ну и еще наверное отголоски дефицита и голодного детства стали результатом того, что покупки и толкучка в магазинах для многих является приятым( или к сожалению единственным) развлечением.
Подозреваю, что в Черногории и ходить за покупками ножками более приятно? Старые здания, тихие улочки, размеренная обстановка.
Это не минус 30 с ветром и ледяной крошкой в глаза. В Москве в нашем районе даже идти и говорить по телефону проблематично-- из-за рева машин ничего не слышно. Шум тоже незаметно давит на психику и ходить по магазинам в такой атмосфере нервно и неприятно. Ну и да, светофоры на 240сек, чтобы перейти через дорогу от одного бутика к другому…
Насчет выбора-- это как посмотреть. Иногда я ловлю себя на мысли, что без такого выбора было спокойнее жить. Не было вопросов какой взять дезодорант, порошок, какой из миллиона ковриков для душа купить, нужен ли мне специальный нож для сердцевины яблок))))))
А когда большой выбор, все время кажется, что что-то упускаешь, что можно было найти лучше, что наверняка есть супер нужный гаджет, который еще не куплен.
А потом нахождение дома из жизни превращается в процедуру использования «всего-что-было-куплено-и-надо-пользоваться».
Rizzulka 31 декабря 2023, 17:48
Я тоже живу в Черногории, в столице Подгорице. На этот Новый год повезло — на улице сухо. А вообще обычная зимняя погода тут — сильные дожди, которые идут почти горизонтально из-за сильнейших ветров (хорошо хоть не весь сезон такой). В крупных магазинах большой выбор продуктов, а в маленьких берёшь то, что есть. И иногда что-то сложно купить — например, больше недели искала большие новогодние Киндеры, нигде не было, все раскупили (в Будве тоже не было, люди по чатам спрашивали, где искать). Повезло, что в пятницу был новый завоз. А так я к дням рождениям сыновей начинаю готовиться за полгода — не купишь заранее, может потом вообще не быть. Или чтобы заказать в России и мне успели это переслать 🤷🏻‍♀️
mustela-nivalis 31 декабря 2023, 21:23
Да, ветра у вас не дай бог.
Такие штуки я тоже стараюсь сильно заранее брать, как увижу. Как минимум, чтобы в очередях потом не стоят
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 19:17
Узнайте, есть ли у вас в городе музей кукол или выставки. Пойдите с мужем и пусть подарит. Еще есть ярмарка мастеров. Если вы хотели куклу пусть она будет у вас! Может интерьерная, а может вы какую-то конкретную хотели.
LyaGalysheva 06 декабря 2023, 14:16
Да мне как бы и не нужен музей, у нас есть офигенский отдел с Barbie от самых простых, до очень дорогих и типа коллекционных. Я про оригинальных кукол сейчас. Иди, бери, не хочу.

Но от мужа не хочу этот подарок, тут все сложно. Пусть лучше Dyson купит.

Куклу я ждала в детстве, от родителей, от родственников, сейчас это уже невозможно.

Возможно, я просто куплю ее сама)
mustela-nivalis 06 декабря 2023, 15:10
Купите. Гештальт надо закрывать. Даже если вы поймете потом, что оно вам не надо, можно подарить\продать или отдать в детдом.
Ох уж этот дайсон))))
LyaGalysheva 06 декабря 2023, 20:16
Я уже присмотрела одну) правда, это не Barbie, а LOL, которая большая. Но не суть.

Dyson да, прям да, потому что сегодня была у мастера и он сказал, что лдя моего типа волос таки да, нужен стайлер dyson. Вот прям стайлер именно. И будет мне счастье)
mustela-nivalis 06 декабря 2023, 20:45
Интересно, приплачивают им что ли…
Rizzulka 31 декабря 2023, 17:48
Я тоже очень хотела себе Барби (в детстве не было денег на неё, были только аналоги). Когда пошла работать, решила купить себе. В магазине была только Барби Наташа Водянова, посмотрела и поняла, что не хочу её. Да, могу себе позволить, но уже и не нужно 🤷🏻‍♀️
LyaGalysheva 02 января 2024, 13:34
А у меня в магазине глаза разбегаются. Но ценник такой, что мне становится неловко перед своими мальчишками. Разворачиваюсь и иду за очередной порцией динозавров и машинок)
Rizzulka 06 января 2024, 03:39
Тогда можно подарить себе куклу к празднику 😉
Diana-Nathalie 03 декабря 2023, 18:17
Сертификат в книжный для меня хороший подарок)) всякие бытовые штуки не люблю. А с парфюмом — да, это очень сложно. Часто дарят сладкое, а меня оно душит.
Из подаренного, такого, что совсем никак — крем от целлюлита в мои 19 или 20, коричневая помада и темный-темный тональник.   туда же маленькую одежду или не моего стиля, неудачную обувь не моего размера.
Растениям я всегда рада, но есть геморройные. С которыми дружбы не складывается. Я над ними прыгаю, а они умирают. Для меня они живые и мне их жаль. Расстраиваюсь конечно.
Поэтому стараюсь сама дарить деньгами или сертификатами, а ещё лучше то, что человек сам сказал, если такое вдруг случается.
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 19:14
Я люблю вязать, но сертификаты в рукодельные не очень люблю. А так да, я радуюсь даже сертификатам в перекрёсток (и такое было, да     ), в книжные, в косметические магазины
Yulia Fromova 03 декабря 2023, 18:33
Самый лучший подарок в моей жизни был от подруги, она устала слушать мои истории как я мёрзну по ночам даже летом и подарила мне… одеяло из берблюжьего пуха.
Я иногда дарю подругам декоративные косметические средства, потому что знаю что им это конкретное средство понра.
Но в большинстве случаев косметические дары одаряемого или оскорбляют или просто не подходят, потому что для угадывания вкусов нужно не один километр пройти вместе по магазинам, чтоб знать какие марки человек любит и какие цвета. Это подарки только для самых близких, остальным или сертификат или деньги, и не потому что мне пофиг, просто сберегаю свои деньги и ваши чувства, купите себе сами то, к чему душа лежит
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 19:17
Я такая же. Я единственное, угадываю с самодельным. Но, всегда очень переживаю. Дарила тут шарф, понравился, но пока везла его — даже нервничала. Вот такая я. Так что, малознакомым лучше деньги. Особенно на свадьбу/рождение детей и тд.
Grenadin 03 декабря 2023, 20:24
Офигенный шарф, на самом деле! А если бы я знала, что подарок подобного рода изготовили специально для меня, возлюбила бы дарующего еще больше. Это же самое ценное — время для тебя и забота о тебе.
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 20:58
Yulia Fromova 03 декабря 2023, 20:26
Ух, цвет такой красивый, да и вязка. У меня подружки мне по стать, ручки золотые, но растут вкривь, но если бы кто-то из них мне что-то сделанное руками подарил, я б оценила, т.к. человек своё время и симпатию к тебн вложил в подарок
Victoria_K 03 декабря 2023, 18:49
У меня какой то странный дар — я всегда попаду. Даж если передарю.
Хоть что. Хотя у меня нет цели подарка на от… ись — я лучше не подарю ничего.
Не скажу, что трачу много — нет совсем. Но — как то в пазлы попадала всем.
Даж если с человеком пути разршлись, чарез 10 лет узнаю, что она
носит те духи, например. Или покупает эту же марку одежды (белья).
А вот по части «подарочной х… ты полученной в подарок» — я чемпион. Почти все, что мне дарят (не родители и мои половины) — всегда караул. Любимая фраза «сложно дарить, когда у человека ВСЕ есть....» мною перефразирована жизненным опытом на «сложно дарить подарок не тому, у кого все есть, а тому, которому — все надо или все мало».
В наше то время, когда можно хоть в крематории сертификат оформить, проблем, кроме жабы и жадности, на самом деле — никаких

До кучи в последние несколько лет я перестала принимать подарки от определенных людей, так как они увлеклись странными суеверными вещами по части «с чем то передарить» или «с чем то отдать» и обязательно то, что дарить почему то нельзя по каким то там причинам. Потому у таких ничего не принимаю подчеркнуто — нафиК мне эти чужие мозговые загоны и «прокачанные знания» у странных специалистов.

Кстати, оч хороший способ мне в свое время моя бабушка подсказала. Если вам дарит подарок человек, от которого вы принимать не хотите (нл не принять не можете) или дарят то, что вам лично неприятно или нельзя дарить по каким то там (многие это знают, но дарят), дайте им в ответ монету. Любую. Как бы купите, а не даром возьмите. А с покупкой за свои деньги можно сделать что хошь. Хоть выбросить. Мелочь, но я так частенько делаю.
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 19:23
Про монетки — я знала только на счёт тех подарков, которые по суевериям дарить нельзя. Ножи/часы и так далее. Ну, и про взять животное — обязательно за монетку.
По части подарков от МЧ, возможно, я переплюну. Мне однажды подарили банку колы «она же из заграницы, ты чооооу!» и пивную кружку. Я пиво не пью.
А, ещё на 18 лет — трусы из «Экспедиции» С надписью «красивая как не крути» (Я их до старости помнить буду), и ещё какую-то бельевую хрень от МЧ, и бутылку вискаря от друга, которую он выжрал в жало. Да, подарки на 18 лет я не такие ожидала. Ещё батя пришёл с кривым букетом из нелюбимых цветов.

Дарили серт. на массаж к мужику с намёком на продолжение. Я тогда офигела знатно. 1) я не люблю чужих прикосновений, в том числе массажи 2) я не знала, что проститутошные салоны есть для прекрасной половины человечества. Разумеется не пошла, но долго орала. Матом.

Сертификат в крематорий — это интересно, но я бы не отказалась на серт в стоматологию (желательно, в свою).
Victoria_K 03 декабря 2023, 19:38
Не ну у вас — прям подарочные мемуары))))👌
cerera 03 декабря 2023, 21:02
Виктория, идея с монетой интересная!
Victoria_K 03 декабря 2023, 21:17
И не лишняя
cerera 03 декабря 2023, 21:45
Вообще любая хорошая идея точно не лишняя) очень люблю и собираю для сеты всякие мини-рекомендации. Накопленные годами мудрость и опыт обожать всем сердцем❤️
Lilatitu 03 декабря 2023, 19:04
по-моему фиолетовый крем был сансилк, сама таких несколько штук в школе использовала))) а Мия, ооо

Я тоже дарю либо в полной уверенности, что понравится, либо деньги или ни че го. Кажется, лучший подарок это собраться всем вместе и поболтать в красивом месте, сходить в театра и потратить деньги на совместное времяпровождение. В общем, на что-то, что точно порадует и в ближайших планах. Мне с подарком вообще сложно угодить, и одновременно легко тк много всякого люблю и хочу.

Вот забрала подарок от подруги — адвент календарь с кофе, это так трогтальено) прислала его доставкой в другой город, я совсем не жадала!
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 19:25
Точно! сансилк. Был и шампунь, и бальзам, и этот крем который умопомрачительно пах. Я кудрявая, а он очень сильно разглаживал волосы, сейчас бы ради интереса мб попробовала бы, но вряд ли бы подошло. К косметике для волос (даже бюджетной) отношусь несколько иначе. А тогда он даже казался очень дорогим
Callisto 03 декабря 2023, 19:33
Мне кажется, все таки комнатные растения и посуда — подарок, который подходит далеко не всем.
Я, например, не садовод, а посуды и так полно, отказываться от подарка неудобно и приходится искать «добрые руки».
Grenadin 03 декабря 2023, 20:38
Да, по большому счету, все предложенные автором варианты могут оказаться провальными не меньше, чем невкусный парфюм или крем от прыщей. Многие не пьют чай или кофе, по здоровью или просто не нравятся, так что они тоже мимо. Я и некоторые мои знакомые (как показал опрос) не пользуемся кремами и молочком для тела. Ненавидим сам процесс размазывания, ощущение на коже и преследующий потом запах косметики. В случае крайней необходимости для кожи покупаются аптечные средства без запаха. Это же относится и к ароматическим свечам — как правило, их просто красивенько ставят на полочку (в лучшем случае). Это очень специфическая вещь — у одаряемого может быть банальная аллергия или склонность к мигреням, даже если вы угадали с ароматом. Так что либо дарить четко исходя из интересов одаряемого, либо что-то крайне нейтральное, что он потом сам может легко кому-то передарить, если ему этот подарок ему тоже не зашел — сладости и аналогичное, сертификаты, какие-то тематические штуки (из серии новогодняя игрушка на НГ).
Callisto 03 декабря 2023, 23:59
Согласна, выбрать подарок, который подходит, нынче трудно
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 20:59
Ну, я по своему окружению всё же сужу. Универсальный для всех подарок только один — деньги
Callisto 04 декабря 2023, 00:01
Да, я понимаю, что вы свое окружение имели в виду. Я только хотела сказать, что оно у всех разное и такие подарки запросто могут не подойти.
Деньги — да, в наше время универсальный подарок
Ananazzza 03 декабря 2023, 21:16
Точно. У меня нет сил на уход за растениями, посуда ещё ничего, но самое ненавистное — это получать полотенца. Предпочитаю их покупать сама и пользуюсь подаренными только когда свои любимчики по цвету, фактуре и впитываемости лежат в стрике. Всё время ощущение, что это чужое полотенце, и пользоваться первый год-два (а иногда и дольше) неприятно. Кухонные норм, а вот для душа — прямо раздражает))
Callisto 04 декабря 2023, 00:02
Да, понимаю вас! Растения — совсем не мое, и, более того, их жалко, они же живые! Хочется, чтобы они кого-то радовали, кто-то их любил и заботился, а тут такая хозяйка, как я, которая ничего в садоводстве не смыслит.
И ведь понимаешь, что человек от души дарил, но от этого не легче.
Yuoki 03 декабря 2023, 19:50
Я давно прошу ничего не дарить мне вещами, тк 99,9% всего этого мимо. Если я только не озвучу пожелания, но данный вариант только для близких, тк сумма имеет значение. Если меня спрашивают о подарке, то так и говорю, что лучше деньгами на ту сумму, которую рассчитывали потратить. Сама тоже дарю преимущественно деньгами, либо озвученную хотелку в разумных рамках. Не люблю дарить ерунду и безделушки, косметическо-парфюмерное (кроме мамы, тк я знаю ее потребности и вкусы). Ломать голову над тем, куда пристроить неподошедший презент — просто 🙈 А вообще вся эта подарочная истерия последних десятилетий утомила. Поэтому предпочитаем просто уезжать куда-то на рождественско-новогодние праздники, без лишнего головняка со столами-подарками-организационной суетой. Либо только в узком семейном кругу, и тоже без суеты. С друзьями все чаще поздравляем друг друга по телефону))
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 21:01
Я уже давно поняла, что идеальный новый год для меня — дома, вдвоём поесть салатов под шампанское или коньячок. Надоела суета. Надоело всё
Jul-yetta 03 декабря 2023, 19:50
Мне кажется что вы слишком большое значение придаете тому что вам дарят… сильные негативные эмоции — зачем? Подарили и подарили, кто-то старался, но не угадал, кто-то по принципу «вот те боже, что мне не годе..».
Ну и что? Как ни банально, но важнее внимание.
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 21:01
Затем, что по теме поста пишу, какие подарки не нравятся. Всего-навсего
preferita 03 декабря 2023, 19:52
У нас в семье принято спрашивать, что подарить на праздник. К примеру, сестра заказала любимую помаду Анастасию Шанель, 406 тон. Я вот ровно ее и куплю в качестве основного подарка, а к ней приятные дополнения в виде, например, кистей для макияжа (видела, что кисти у сестры уже просятся на пенсию), маски/тонера из любимой серии и т.д.
Или вот мама, пришлет мне ссылку на шелковую пижаму из интернет-магазина, пижама и станет подарком. А в пижаму заверну набор хороших кремов для рук, потому что мама сама себе не купит именно их, а они ей нравятся, но дорого. А на Рождество приготовила ей любимый парфюм, это ежегодный подарок, нужный и приятный.
Не люблю дарить наугад, и не люблю когда мне дарят наугад.
А для того, чтобы не терялся элемент сюрприза, к основным подаркам дарю дополнения, которые выбираю ориентируясь на полочки в ванной одариваемого и замечая в разговорах что человеку интересно.
Детям дарю четко запрашиваемое, у нас так принято. Лол, значит лол, планшет, значит планшет, это обдуманный и нужный подарок.
Blondinka_Liuda 03 декабря 2023, 19:59
Ну не знаю. Я в прошлом году в своей организации дарила особенно дорогим мне людям самолично выпеченные и раскрашенные имбирные пряники с виде зайца, расписанного под гжель. Конечно, по времени заняло много, один пряник расписывать два часа, всего было семь или восемь, в общем, всю неделю до НГ каждый вечер был занят этими пряниками :) До этого, на 8 марта в 2011 году дарила имбирные печеньки-открытки и шоколадную мини-розу, все делала тоже сама, розы не из молдов, а каждый лепесток отдельно.
Никто не откажется от таких подарков. Это мое хобби, которое развиваю, когда есть время а его катастрофически мало
preferita 03 декабря 2023, 20:06
Я обожаю подарки ручной работы, такое тепло от них исходит.
У меня руки совершенно не заточены под выпечку, красивые самодельные вещи, но например, я вручную раскрашиваю упаковку для подарков, густыми красками расписываю коробки. Или вот деревянную коробку под алкоголь зашлифовала, загрунтовала и расписала. Я понимаю, что упаковка чаще всего выбрасывается, но в момент дарения она приносит удовольствие.
stein 03 декабря 2023, 20:12
Я, наверное, немного кошка. Обожаю коробочки.   В винной, например, очень удобно хранить крупные браслеты. В прошлом году мне дарили подарок в большом жестяном коробе. Замечательные подарки закончились, а коробочка продолжает радовать. Даже маленькие коробульки от украшений использую для хранения мелочей.
preferita 03 декабря 2023, 20:14
Тоже как хомяк собираю коробочки)) сейчас разбирала доставки, смотрю коробочка, крафтовая, серенькая, красивая, сложила к коробочкам своим, пригодится на подарки
stein 03 декабря 2023, 20:18
У меня есть жуткий коробочный монстр. Ребенку дарили ящик с шарами. Туда даже я помещусь, наверное.   Она такая красивая, с золотыми буквами, с крышкой. У меня рука не поднимается выбросить такое сокровище.
Blondinka_Liuda 03 декабря 2023, 20:42
Я вот тоже думала, что не заточены :)
Jul-yetta 03 декабря 2023, 20:06
О, вот это и правда классный подарок! Сама все хочу освоить
Blondinka_Liuda 03 декабря 2023, 20:46
Молодец!
JoslinJoslin 03 декабря 2023, 20:45
Обожаю такие подарки. Но на моей работе точно не поймут и не оценят. Люди разные.
Grenadin 03 декабря 2023, 20:46
Темы подарков очень часто поднимаются на других форумах, так что непредвзятые мнения мною давно собраны и проанализированы. Поэтому хочу предупредить, что людей с пищевыми заморочками и повышенной брезгливостью несколько больше, чем может показаться на первый взгляд. Так что за самодельное мыло и пряники вам, конечно, скажут спасибо, но вот насчет радости…
Blondinka_Liuda 03 декабря 2023, 20:52
Мыло даже мне не нужно, потому что с пиаш этим даже связываться не хочу. Я не занимаюсь мылом и не собираюсь, не мое :)
Мое — это торты, с декором из шоколада. А еще — пряники, когда нужно сделать что-то еще на торт. Вот откуда взялись пряники.
Радость была, вот тут уж если не знаете, то лучше не надо такое писать. У меня все всегда эксклюзивное, таких пряников Вы нигде не увидите, их никто не делал и не делает. Я их и не выкладывала нигде даже. Придумываю все сама, и заготовки тоже делаю сама. Сама придумываю то, что мне надо. Форм готовых нет, тоже сама.
У меня и сейчас задумки уже есть. Но скажу только после НГ. Не хочу все свои секреты рассказывать.
Grenadin 03 декабря 2023, 21:14
Мыло было как пример, без привязки к вам лично. Оно, извините, в том же ряду, что и прочие средства гигиены или продукты питания кустарного производства. Я всего лишь озвучила собранные мною мнения, это даже не мое личное мнение. Я охотно верю, что у вас потрясающие пряники, но вот то, что далеко не каждый их съест и вообще им обрадуется, это, к сожалению, неоспоримый факт.
Blondinka_Liuda 03 декабря 2023, 21:22
А их не каждый и получит, начнем с этого. Я на продажу пряники не делала, хотя мне говорили, что могу.
Я с Вашими фактами легко могу поспорить, особенно зная, как в некустарных кондитерских делают для Вас пирожные, да и торты. Я после увиденного теперь сама буду пирожные себе делать, вот так впечатлилась. То есть и раньше-то не покупала, а теперь вообще. Хотела вот устроиться в кондитерскую, пришла познакомиться с работой кондитера, ага, познакомилась, до сих пор в ужасе, как в некустарной кондитерской делают сладкое. Да и во всех видела, какие работники, мне уже все понятно, что во всех то же самое.
Grenadin 03 декабря 2023, 21:24
Каждый имеет право на свое собственное мнение. Эти мнения, в свою очередь, имеют право не совпадать.
yana211292 03 декабря 2023, 20:13
Ну, насчет растений поспорила бы)
Это тоже самое, что подарить хомячка. Ну или рыбок.
Squirrel_Dreamer 03 декабря 2023, 21:03
Я сужу под своё окружение, не более
Katerinka_Od 03 декабря 2023, 22:27
Согласна!))))
AmiraT 03 декабря 2023, 20:36
А я просто обожаю подарочные сертификаты. Особенно на большие суммы 😅😅 когда приходишь в магазин, появляется такой приятный азарт, что бы такого красивого взять. И при этом нет ощущения вины, тебе ведь подарили)) бери всё, что хочешь)
Blondinka_Liuda 03 декабря 2023, 20:45
Ну вот так у меня теперь дофига скопилось вот таких подаренных (на работе) сертификатов в Л.( тысяч на семь) и один (на две тысячи) в ЗЯ. Рука не поднимается тратить, все, кажется, на черный день отложила :)
AmiraT 03 декабря 2023, 20:51
Да ерунда, идите и кайфаните:) зачем хранить. На семь то тыщ-пыщ) и уход какой-нибудь, и декоративную. Может, т парфюм) зачем отказывать себе в св удовольствии:)
Blondinka_Liuda 03 декабря 2023, 20:58
:) я вчера кайфанула, когда три магазина вынесла на предмет карандашей Бьюти бомб :) Декоративной тоже хватает, еще и палетку купила. Сегодня начала фото делать. И лаковые помады купила, посмотрим, что за вещь. Так это просто по скидке в МК. Сертификаты тут не подходят :) Я любитель покупать все со скидкой :) Парфюм, который мне нравится, уже давным давно куплен и в моем городе его точно нету. Это Диор жадор абсолю и Идол Ланком.
Grenadin 03 декабря 2023, 21:17
Если срок у сертификатов позволяет, то лучше дождаться января — у магазинов происходит покупательский провал после праздников, поэтому очень часты всякие приятные акции и скидки.
Bird77 03 декабря 2023, 21:19
Для волос был прикольный бренд Sunsilk, как раз с таким дозатором)
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 00:35
Да, мне тут уже напомнили) а я всё не могла по картинкам то самое найти)
khajiit 03 декабря 2023, 21:20
Как уж вы очень жёстко прошлись по чужим подаркам для вас. Статья оставила крайне неприятный осадок после прочтения. Я понимаю, что есть люди, которые наплевательском отнеслись к выбору подарка для вас или были некомпетентны в ваших предпочтениях. Но ваш комментарий был уж очень саркастичен.
Обидно за тех людей, кто искренне хотел вас порадовать и промахнулся
Katerinka_Od 03 декабря 2023, 22:27
Я тоже буду рада любой мелочи и не покажу, что мне что-то не понравилось. Человек же все равно хотел сделать приятно.
Но все же мне кажется, что это в конце концов более этично, когда человек делает подарок с мыслью от том, кому дарит, а не лишь бы подарить. Во всяком случае я так рассуждаю, когда придумываю.))))
Maria Kochetova 04 декабря 2023, 00:09
Знаете, у меня есть приятельница, очень хороший человек, но каждый раз она дарит категорически не то. И каждый раз из одной категории. Каждый раз я бурно изображаю радость и не знаю, куда эти вещи девать. Мне было бы в сто раз легче, если она вообще ничего не дарила.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 00:37
Ну, я считаю, что когда человек с тобой много лет бок о бок и знает, что ты любишь, и что не любишь — ну такое. Аллергия на орехи? Держи набор орехов. 46 размер одежды? Держи трусы 54го. Тоже самое и с косметикой
VassaZheleznova 03 декабря 2023, 21:39
Я считаю, что подарок — это в том числе самовыражение дарителя и не имеет единственной целью угодить одариваемому, хотя это, конечно, оченб важно. Вы всё же, на мой взгляд, как-то неприятно очень описали свое отношение к подаркам других людей. Возможно Вы всегда угадываете. Но только список, который Вы сами привели, очень спорный))
Мое отношение к подаркам простейшее — пусть дарят, что захотят. Если мне понравится, буду пользоваться. Не понравится, не буду, но ничеего страшного в этом не будет
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 00:39
Я слышала версию, что люди дарят то, что подсознательно хотят себе. Возможно, именно поэтому я каждый нг получаю от родственницы хлопковый халат на 6 размеров больше меня. Каждый год намекаю на размер — не работает) Бывают и крутые для меня подарки, но в основном, от приятельницы, мамы и супруга
khajiit 04 декабря 2023, 12:27
Неистово поддерживаю вашу позицию! Можно же просто принять решение для себя, оставить у себя вещь или нет. И вовсе необязательно глумиться над людьми.
Estoy 03 декабря 2023, 21:40
От важных и дорогих людей — любое мне будет приятно! Абсолютно любая вещь, если подаренная важным мне человеком. Даже бесполезной найду в таком случае применение, да, даже не буду думать об этом. А вот от посторонних, скажем, коллег (коллеги тоже бывают разной степени близости, но, предположим, посторонних коллег) — тоже буду рада всему, но если прямо откровенно мимо, то могу избавиться потом или скорректировать заранее, если есть такая возможность. В последнем случае, лучше всего, наверное, сертификаты.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 00:40
Сертификаты — вообще вещь. Они и не потратятся на ерунду, как деньги наличкой. И, в 99% случаев уместны и полезны
stein 04 декабря 2023, 00:50
Да если бы…   У меня золотая свекровь. Заметила, что основную часть денежных подарков я спускаю на детей. Не дело! На очередной праздник я получила сертификат в интимиссими. Ну, там-то я точно на себя потрачусь! Агащас. Теперь у моих мальчишек стратегический запас трусов интимиссими.
Nehalennia 05 декабря 2023, 12:24
Классная женщина! Респект вашей свекрови, уже по вашему одному комментарию понятно, что человек хороший
stein 05 декабря 2023, 12:41
Ой, да! Спасибо! Повезло мне несказанно. Люблю и ценю ее очень. Один минус, не могу поддержать беседу на тему «моя свекровь — монстр!»   Перенимаю опыт, у самой мальчишки растут.
TA_SHI 03 декабря 2023, 21:52
Смахнула слезу ностальгии. До сих пор помню запах геля для умывания от Mia.
В плане подарков давно перешла на сертификаты. Не обязательно в косметические магазины. Как по мне, нижнего белья у девочек тоже много не бывает! Или пижамок…
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 00:41
Вы мне напомнили, что нужно купить новую пижамку) эх, я до сих пор помню запахи блесков для губ у Миа, такой… Карамельный, сладенький. И их рекламу, вроде бы с группой Фабрика) я тогда мечтала всю линейку собрать
Katerinka_Od 03 декабря 2023, 22:23
Крем для волос в сиреневой банке — это наверное разглаживающий крем Sunsilk. Он действительно был крутой.
Да, подарки — тема важная. Я в целом с Вами согласна. Если не хочешь дарить деньги (чтобы человек точно потратил их не на еду, а на себя), дари сертификат.   Тем более есть столько вариантов — книжные магазины, косметика, одежда, техника, спа и даже развлечения.
Но вот посуду я могу подарить только близким, как и полотенца. Слишком надо знать, что именно подойдет человеку (и надо ли оно ему — у меня просто очень мало места для посуды  ).
Косметику дарю, как и Вы — как дополнение к подарку. Либо если на 100% знаю, что человек любит.
Дома мы, конечно, сами между собой решаем, заранее договариваемся (мама и сестра).
С мужем вообще просто «хочу это».   Потому что я уже получила один раз в подарок Hindu Kush от Mancera. Это было 4,5 года назад и с тех пор мои вкусы очень поменялись, так что я жалею, что в итоге мы этот парфюм продали. Но аромат крайне необычный, так что нишу я тогда не оценила. Причём этот аромат выбрал мне человек, у которого уже несколько лет из парфюмерии стоит только классический акватический Kenzo.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 00:43
Я их шампунь ещё обожала. На тот момент никакой КГМ ещё не знала, и косметика смогла сделать из пакли более менее норм волосы. Посуду если и дарила, то чаще мелочевку, и ориентировочно зная человека. Со сковородой только по запросу на др приезжала
Katerinka_Od 04 декабря 2023, 00:48
Да, были хорошие вещи. Про этот крем я уже не в 1й раз вижу воспоминания на косметисте :)))
Если знать, что точно понравится, то, конечно, можно и даже нужно. Я вот вообще своему мужу подарила чашку с надписью «Суетолог».   Он у меня немного холерик (суетолог).   Оценил!)))))))
nastya_koshkina 03 декабря 2023, 22:38
Наборчик от MIA — прослезилась! Был такой зеленый тоник
Самый кринжевый подарок достался не мне, а мужу: как-то ему подарили дезодарант. Вот подарок, дак подарок!
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 00:43
Мне дезодорант дарили, причём прислав из другого города. Так что, понимаю)
Maria Kochetova 03 декабря 2023, 23:40
Я дарю парфюм близким людям только, когда хочу познакомить с ароматом, а его сложно достать, например. Но перед этим спрашиваю «вот ты говоришь, что ищешь ноты того-то и того-то, могу я подарить тебе парфюм с этими нотами?». Еще родителям покупаю парфюм, они себе сами сейчас не купят то, к чему привыкли. А что они любят, я знаю.

Сама дарю подарки только очень близким людям. Внимательно слушаю, что хотят, что им нравится и т. д. Собираю коробку из 4-5 таких вещей.
Для себя — мне, наверное, невозможно угодить «подарком с улицы», мне хочется, чтобы человек или ничего не дарил, или подарил что-то, что мне точно понравится (пользовалась уже таким, или явно сказала, что хочу такое) или подарочный сертификат. Опять же, я спокойно восприму отсутствие подарка.
Я была бы рада сертификату в любимый спа или в любой косметический.

Начальник дарил кофейную карту, он знал, что я очень люблю кофе, было очень приятно.
Партнеру просто говорю, что хочу в качестве подарка. Или он сам заранее спрашивает, устраивает ли меня это вещь в подарок.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 00:44
Я не люблю сюрпризы, поэтому мне проще сказать в лоб, что бы меня порадовало. Я парфюм дарила только мужу, и брату. С братом боялась, что не подойдёт, но слава богу, угадала
Аня Карпова 04 декабря 2023, 00:07
Ох, если мне подарят полотенца, посуду или комнатное растение, я это кому-то отдам. Мне это всё ни к чему, я абсолютнейший минималист в этих вещах.
Сама дарю: хорошее мыло, вкусный гель для душа, скраб, крем для, рук; более адресно косметику, если знаю, что именно зайдёт; чай кофе с учётом предпочтений; просто спрошу — что подарить?; перчатки шарфы носки тёплые.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 00:46
Про носки — сейчас как раз вяжу близким к нг) про цветы/полотенца и тд — судила только по своему кругу общения и семьи, всем заходит пользуются. А вот я бы мылу и к нему для рук, возможно, порадоваться не смогла бы. Мы всё разные) чай/кофе — прекрасно
Katerinka_Od 04 декабря 2023, 00:51
Мне кажется, что наше поколение просто избаловано большим выбором товаров, в том числе косметики. Раньше бы точно радовались хорошему мылу или крему для рук. А мы переборчивые очень.
stein 04 декабря 2023, 00:54
Я всех носками обвязала.   В 3 экземплярах: тоненькие, в которые отлично влезают в обувь, мягкие и пушистые с нетугой резинкой (для сна на даче в прохладные ночи) и теплые из верблюжей шерсти.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 01:35
Я также, но без верблюжеи, у меня от неё руки чешутся(
stein 04 декабря 2023, 01:45
А я нашла какую-то совершенно некусачую. Там, наверное, самого верблюда не много, но теплые очень.
Вот тонкие вязала из ADELIA «JAKE». Особенно арбузные прикольно выходят.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 02:02
Я слышала версию, что они скатываются быстро, но сама ещё не дошла до этого. Вязала из аделии только из акрила 100%
stein 04 декабря 2023, 02:05
Не, не скатывются. Стираю в машине. Пробовала арбуз, зеленый, желто-оранжевый, розовый, сиреневый, песочно-голубой, яркий-с синим. Все ведут себя стабильно.
Winter_cherry 04 декабря 2023, 03:05
Я люблю подарки, которые расходуются. Приветствую вино, чай, кофе, икру и хороший сыр, обрадуюсь фруктовой экзотической корзине )
Как- то подарили корзину, а в ней сыры разные авторские, сушеные фрукты, крошечные баночки с мёдом и орехи разные. Все подобрано и красиво упаковано. Блииин, очень круто )
Парфюмы принимать в подарок я люблю. Мне редко что не нравится.
А вот к выбору посуды и домашних растений я весьма придирчива.
Все мы разные, с подарками угадывать так непросто )
Поэтому я за списки )
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 03:35
Хм… Мне никто никогда не дарил икру, но дарили букет из мясных деликатесов. Коллега на работе, и это было прекрасно) я тоже за списки, но иногда к ним не прислушиваются)
Winter_cherry 04 декабря 2023, 04:44
Моему мужу один подрядчик уже много лет в качестве презента на НГ дарит один и тот же подарок — банку ченой икры и маленькую игрушку — символ года ) Это очень приятно, честно признаюсь )
Rizzulka 01 января 2024, 13:49
Мне в апреле на день рождения подарили бутылку хорошего вина (я его пробовала и оценила его, хотя и не любитель данного напитка). Но подарок немного оказался не в тему — я была беременна, на маленьком сроке, и девушка не знала об этом.Теперь вино стоит ждёт, когда я до него доберусь (надеюсь, муж его ещё не выпил)
Knight_Emerald 04 декабря 2023, 05:13
О, этот Флёр наркотик… Начальница пользовалась, обливалась с ног до головы, до сих пор от аромата передергивает. Душит он меня с тех пор.
С подругой мы уже много лет обмениваемся книгами — скидываем друг другу желаемое и радуемся. Раньше она мне ещё сладости какие-то дарила в довесок, а я сладкое есть перестала… Неудобно было.
Та же начальница один раз подарила набор — гель для душа, молочко, крем. С ароматом кокоса. А я кокос не переношу, все духи с ноткой кокоса пришлось маме отдать. И вроде понимаешь, что начальница хотела порадовать, а радоваться не получается. Тоже маме отдала.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 05:30
Ну вот о чем я и говорила, хотя меня некоторые не правильно поняли, увы… Начальник не обязан знать, какой аромат не переносит человек, ну кокосик… Ну, приятно, сладенько. А когда близкие так делают, которым ты говоришь в любой ситуации «фу, кокосы», А тебе н-на воду от ив роше (ох, я когда-то поливалась этим синтетическим кокосом) — ну, такое..)
Morningbirdcph 04 декабря 2023, 05:13
Крема и скрабы для тела — подарок, полезный для всех? У меня их залежи надарены и я их ненавижу — я в них просто задыхаюсь и чувствую себя липкой и сразу грязной. Моей коже они не нужны. И я не одна такая.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 05:30
Я говорю про своё окружение. И да, человеку с СД очень подошёл ряд косметики крема с сильным увлажнением) и скрабы дарю не всем кому вижу, а адресно
Dramorgana 04 декабря 2023, 05:13
Крем от шрама — это жестко🙈

Очень мне хочется одной родственница подарить полупрозрачную помаду с минимумом цвета. Она носит графичные стрелки и толстый слой тональники без румяна и «губ». Смотрю и мне плохеет…

Но бью себя умом по рукам — это не моя проблема🙈
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 05:32
Я такая не редко. Про графичные стрелки и без губ😂 Но, мне просто лень каждые 15 минут в зеркало смотреться, не уехала ли помада от моего вечного хождения с чашкой и 100500 перекуров) Если носит так, значит ей всё нравится, а это главное
Dramorgana 04 декабря 2023, 10:35
Вот бы мои родственники столько такта проявлял ко мне🙈💃
olgakamneva21 04 декабря 2023, 06:28
Я ещё в детстве поняла, что от подарков можно ничего хорошего не ждать
Лет в 8 на мой др «подружка» подарила использованные (было реально заметно, что не новое) заколки и резиночки для волос. В тот момент я была настолько в шоке, что даже на лице сыграла радость от подарка. Потом все это выкинула…

Бывший дарил детские(!) золотые сережки, подарок судя по всему из серии «на что хватило».

Как-то подруга передарила мне свой браслет Пандора с шармами, под предлогом, что не носит, и подарок этот у нее от бывшего, мол забирай и носи. Хотя мне этот браслет сто лет ненужен был.

Сейчас я поняла, что единственный человек в моей жизни, кто угадывает с подарками — моя сестра.   С остальными уже почти перестали обмениваться подарками, теперь переводим друг другу деньги на карту, купи что хочешь. Это лучше, чем очередной набор кремов для рук за 200руб, на который может быть аллергия.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 11:22
Мне откровенно не новое дарили только парфюм, причём на др. Улыбку натянула, но была бы действительно рада не половине флакона, а простой шоколадке. Причём, знала, что с материальной стороны человечек без проблем был, это отношение просто такое. Даже тот же парфюм в атомайзере смотрелся бытие так грустно… Ну, что негоже, видимо. Про заколочки — понимаю, я брезгливая, сама бы выкинула.

С заколками был забавный случай. Как-то на распродаже нахватала много про запас, но потом они так и лежали в пакетике с бирками (без цены), пару лет. Потом брат в садике был местным дон Жуаном, даря девчонкам всю эту прелесть — на др, 8 марта, просто так))
olgakamneva21 04 декабря 2023, 12:25
Вот это то и забавно, что не новое дарят люди, которые вообще не нуждаются в деньгах   и ведь не стремно же им вообще ни разу))
stein 04 декабря 2023, 13:01
Может, поэтому они в деньгах и не нуждаются?
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 13:04
Никогда не рассматривала ситуацию под этим углом, но вероятно так😂😂
Rizzulka 01 января 2024, 13:50
Мне муж тоже подарил детские золотые серёжки, просто не понял, что не тот размер. Я сама порадовалась, что они крохотные и поняла, что что-то не так, когда попыталась их надеть
Alexxsa 04 декабря 2023, 06:58
Мне как-то подарили набор пробников (рукалицо*), которые дают при покупке. Подарили на День рождения. Не миниатюры, не тревел-сайз, а именно несколько саше. Они лежали в огромной коробке от большого набора этого же бренда. Внутри даже была упаковочная бумага.
olgakamneva21 04 декабря 2023, 08:18
Может надеялись, что вы любите коробочки
Alexxsa 05 декабря 2023, 13:58
ну да, я же кошка, видимо
mssPuff 04 декабря 2023, 08:58
Я была бы крайне не рада получить посуду (предпочитаю выбирать её сама). А любым косметическим подаркам из описанных, наоборот, была бы рада — кроме кремов для тела, потому что для моего типа кожи это ненужный продукт. В том числе декоративка рандомных цветов вызывает у меня скорее энтузиазм, у меня же такого ещё не было. Так что да, все мы очень разные.
Мне нравится дарить и получать косметику, потому что в принципе считаю лучшим подарком расходники. Ненужная чашка/статуэтка может болтаться по дому годами, потому что не нравится, но выкинуть жалко и неудобно, человек же старался, выбирал. Зубную пасту и шампунь я использую, конфеты съем, вино выпью; даже если не понравится, то и ладно, подарок свою функцию исполнил, моя совесть чиста.
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 11:28
Так абы каким шампунем и зубной пастой пользоваться тоже не будешь, это всё индивидуальное, тоже может не подойти. У меня чаще всего именно так. Статуэтки сама не люблю, у меня из статуэток только маленький садовый бобр стоит (сама купила), подаренное — всё в коробке, в Дальнем ящике. Чашки/кружки — тоже мимо и редко угадывается, мне под руку не всё подходит. Посуда только по согласованию/знанию что хочется и близким. Чай/кофе — идеальный вариант цельного или дополнения к подарку, про своих 10-15 человек знаю, кто что любит. Незнакомым кроме денег не дарю ничего, максимум сертификат.
Angelamishka 04 декабря 2023, 12:38
Немножко о передареных подарках — моим родственникам друзья из отпуска в ОАЭ привезли кофе с кардамоном- не оценили, передарили мне — это ЛУЧШИЙ кофе, который я пробывала в своей жизни, вот так бывает)))
Squirrel_Dreamer 04 декабря 2023, 13:07
Нам дарили кофе с лавандой. Мужу понравился, мне — нет, при этом лавандовый сироп люблю в кофе. Но, с кардамоном бы попробовала, раньше когда кофе в турке варила иногда добавляла, и щепотку перца… Это был самый невероятный напиток для морозного утра
Angelamishka 04 декабря 2023, 12:38
А в прошлом году мне подарили элекроскутер, на котором даритель сам постоянно ездил, попал в аварию, отремонтировал, а потом его украли, т.к был оставлен без присмотра(((
Emmett 04 декабря 2023, 19:34
Косметика МИА. Эх хорошая была))
Спасибо за пост)
Nelvy 05 декабря 2023, 11:14
Топ подарков и в плюс, и в минус сделала одна и та же подруга. В минус — мой портрет на заказ, с фотографии. Он лежит где-то в кладовке, глубоко на книжных полках. Я очень благодарна подруге, но на портрете я ОЧЕНЬ страшная)
И она же подарила мне замечательную подушечку в машину. Тоже на заказ сшитый кот того же цвета, что и машина (а машина у меня «лемонграсс», то бишь довольно-таки сложный цвет, в сервисе всегда писали «салатовый»))), с вязаной мышкой в кармашке. Очаровательный. Когда мышка потерялась, я очень расстроилась. Удалось подобрать подходящую.
Squirrel_Dreamer 05 декабря 2023, 13:59
Ой не люблю картины вообще, люблю голые стены. Никогда не дарю, и не прошу, соответственно. Портреты/пейзажи — не важно, но с кладовке тоже пара страшных лежит. А с котиком — прикольно) Цвет ± представляю, так это в двойне интересно
DollyJane 05 декабря 2023, 13:52
Дарили серьги дважды, разные люди. Но у меня никогда не было проколов в ушах
Squirrel_Dreamer 05 декабря 2023, 13:57
Близкие, или сторонние кто уши не разглядывал?
JullyZlo 05 декабря 2023, 15:07
Вот все думаю и не могу прям кринжовых подарков вспомнить. Но я прямолинейная, словами через рот говорю, что хотела бы получить в подарок. И сама спрашиваю прямо. Если в ответ стандартное «Мне ничего не надо», тогда я снимаю ответственность с себя)
Но стараюсь дарить хорошие, дорогие подарки стандартных категорий — техника (кофемашины, планшеты, смарт-часы или по запросу), ювелирка (золото не всегда, но креативное дизайнерское серебро очень даже заходит) или да, посланные богами маркетинга, сертификаты по интересам. Но мне трудно судить — я интроверт, у меня очень мало таких людей, которых я не знаю вдоль и поперек, все близкие и родные (больше родня). На работе давно скидываемся и дарим всем конверты, все довольны)
Косметику дарила, но по запросу. За парфюмом водила прям за руку, терпеливо выбирая с одаряемыми и советуя по запросу, что могло бы подойти и понравится. Промахов не бывало ни разу. Но я сразу ставлю условие: ты выбираешь — я плачу) Выбирать сама не берусь принципиально)
А, вспомнила кринжовый подарок. Даже два. Но были они не мне. И я знаю, что они были от души. И были бы неплохими, если бы попали в мужские руки, а не в руки моей мамы и меня)) И это были две огромные тушки уток. И мы в душе не знали, что с ними делать. Честно, даже не помню, чем закончилось. Остальная часть подарка хорошо съелась
А вот живого сазана помню… Огромного такого… Которого добивали с визгами обе, молотком, на лоджии… И я вот не нежная барышня, но было кринжово, да, подходящее слово) Но человек точно от души, там и другая составляющая была, все ок)
Grenadin 05 декабря 2023, 15:41
У нас так мужу подарили кусок лося, лосятину, в смысле. В семье все ее есть отказались, отдали свекрови, там люди более прагматичные. Лось, по отзывам, был на редкость невкусным.
JullyZlo 05 декабря 2023, 16:19
Я подхожу чисто из прагматичных соображений — как сию дичь во всех отношениях правильно готовить? Я не так часто с ней сталкиваюсь
Может, и вкусно можно приготовить и получить гастрономический опыт, но вероятность промахнуться с методом обработки большая…
Squirrel_Dreamer 05 декабря 2023, 16:08
Ювелирки не от очень близких опасаюсь, именно в плане серебра. Брошки — ещё ладно, но остальное аллергия не даст носить. Было дело с кольцом, по понятным причинам не носила, человек обиделся
JullyZlo 05 декабря 2023, 16:16
Ого, сочувствую (ну если любите украшения, конечно)   Я думала, на золото и серебро не бывает аллергии, только на бижутерию. Впервые с таким сталкиваюсь
Но у меня нет не очень близких, даже не знаю, хорошо это или плохо. А с родней всегда можно взять измором хе-хе договориться о пожеланиях. А человек, получается, не знал об аллергии?
mallow_grey 05 декабря 2023, 22:10
Бывает, к сожалению На серебряные украшения чаще, чем на золотые, но и на золото случается
Серебряные и золотые украшения делают из сплавов, например в 585 пробе золота 58,5% самого золота, а все остальное — это примеси других металлов. Туда может входить никель, на который у многих аллергия. Так что аллергия может быть как на само серебро/золото, так и на лигатуры
Squirrel_Dreamer 06 декабря 2023, 04:34
Говорила несколько раз, видимо просто не хотел услышать
mustela-nivalis 05 декабря 2023, 17:42
А я вот терпеть не могу посудное и полотенца. У меня один набор и пользуюсь годами. «подарочная» посуда только шкаф занимает.
Цветы тоже конечно не всем подойдут…
А вот что не так может быть с зубной пастой!?
В любом случае, вы правы в том, что если не знаешь точно, лучше дарить деньги или сертификат.
В крайнем случае расходники: чай, сладости-- то что точно не будет пылиться, и в крайнем случае можно на офисную кухню отнести.
Squirrel_Dreamer 06 декабря 2023, 04:36
С зубной пастой: сушит Десна, нифига не чистит идеально, а у меня быстро камень образуется, увеличивает чувствительность эмали, вызывает аллергию… Эх, мне трудно пасты подобрать.

А чем на кухне пользуетесь? Одноразовыми?
mustela-nivalis 06 декабря 2023, 08:35
Многоразовыми, им фигилион лет. Полет нормальный. Одно как то прожглось, но посередине, а оно было супердлинное — просто пришлось разрезать на два обычных, а не выбрасывать(
Иногда уже хочется купить что-то в своем вкусе, так ничего старым не делается. Речь о полотенцах. Тряпочки понятно быстро портятся.
mallow_grey 05 декабря 2023, 22:06
Для меня, наверное, главное правило подарков — не дарить то, в чем человек очень хорошо разбирается, потому что с большой вероятностью ты подаришь полное Г. Исключение — если ты знаешь, что он хочет
И очень сильно раздражает выражение «дареному коню в зубы не смотрят», когда подарили откровенную фигню, а ты не рассыпаешься в благодарностях. Например, очередную кружку, зажигалку (замечательный подарок для некурящего) или мягкую игрушку
Squirrel_Dreamer 06 декабря 2023, 04:38
Ой, я про пылесборники забыла! Вот эти огромные плюшевые попы на 14 февраля. Мне дарили много игрушек в своё время, а я их не любила. Есть только 2, которые со мной по жизни почти всю жизнь. Про разбирается — очень удобно, когда человек что-то коллекционирует. У меня близкая родственница любит лягушек. Я ± помню, какие лягушки у неё есть, каких нет. И да, им она всегда рада
mallow_grey 06 декабря 2023, 18:25
С коллекциями все не так просто) Если среди знакомых есть фанаты Вахи — там даже не стоит пытаться. Гель для душа, носки и разошлись
Про цветы забыла. Не то что не люблю их, просто мне они удовольствия вообще не доставляют, я про них забываю месяца на 2-3, а потом несу эту укоризненную икебану на помойку под покровом ночи. Ваз дома нет от слова «ни одной», и последний букет стоял в пластиковой банке из-под клетчатки
Natella666 06 декабря 2023, 17:10
Мне дарили подставку под горячее с дедом морозом, какую-то непонятную бижутерию (я ее вообще практики не ношу) и как вообще можно дарить украшения не зная вкуса?!
Сертификаты в магазины, в которые я не хожу.
Что-то несуразное из хлама, типа искусственных бутонов розочек в пластиковом сердечке, что за бред?
NatashaZsl 07 декабря 2023, 03:01
Я к подаркам отношусь очень легко! Если не нравится, то раздаю друзьям (если им эта штука нужна) или сдаю в благотворительные организации.
Очень люблю красивые и вкусные съедобные подарки: хороший сыр, мед, масла, икру 😍
Aventino 15 декабря 2023, 18:09
Подарки это так индивидуально)) вам конечно достаточно кринжа надарили, причем бестактного. Но с другой стороны из всего вашего списка норм подарков для меня более ли менее полотенца и то не от близких(суеверия ж какие то есть)), а вот остальное мимо, тк на свечи часто аллергия, чай и кофе люблю определенных сортов, к посуде тоже свои загоны, а комнатное растение вообще за гранью, почти как собаку дарить. Так что что для одного супер, другому кринж)))
Мне везло больше, если и дарили парфюм или косметику, то только близкие, подружки точно зная что я люблю, за чем гоняюсь или муж по четкой наводке ( со временем переросло в ссылку в мессенджере, потом в готовый заказ, который надо забрать, не люблю сюрпризы(( )
Сама парфюм-косметические подарки дарю только близким, мужу постоянно, мне с ним в этом плане повезло, ему все «вкусно», так что я смело выбираю что нравится мне, в конце концов мне ж это нюхать))) родителям дарила что-то классическое, всегда нравилось, еще родне мужа раньше дарила, там старалась угадать конечно, никто не жаловался.
В целом мы больше затворники, круг дарящих и одариваемых мал, зачастую это только моя семья, и тут я с подарками не промахиваюсь, а свои желания четко озвучиваю, по мне лучше без сюрприза, чем из бюджета выкинуть деньги на то что не нравится, я лучше приурочу к празднику дорогую хотелку на что денег жалко, покажу мужу, он скажет давай тебе купим, и все счастливы — я с желанным подарком, он без головной боли от мук выбора)))
Людям не очень близким предпочитаю деньги(хотя не люблю дарить деньги) или сертификаты в какой нибудь крупный магазин, где любой сможет хоть что-то себе выбрать.
Fominstag 02 января 2024, 17:17
Мы с подругами скачали приложение с вишлистами, обозначили комфортную сумму, каждая добавила несколько вариантов с ссылками. Такой кайф когда точно знаешь, что подруге понравится то, что ты подарила, а трудозатраты минимальны)