30.11.2023

Кризис среднего возраста и как я с ним ничего не делаю в 2023

С одной стороны, ничего хоть сколько-нибудь интересного для окружающих в моем 2023 нет и не планируется. С другой, каждый день в этом прекрасном году у меня День сурка в состоянии, что я должна делать что-то важное, но не делаю и от этого чувствую себя не комфортно. За 4-й год удаленки я стала неприятно часто оперировать терминами стагнация и фрустрация в обыденной речи и в 2024 планирую кардинально все изменить.

Первое, что во всем происходящем меня беспокоит прямо сейчас — взаимосвязь мыслей и здоровья. Дело не в том, что я бегаю по врачам и ищу интересные диагнозы. Нет. Просто из одной неприятности с самочувствием начинается другая, а там и по кругу. На текущую минуту я уже больше суток не могу встать, спина решила, что у неё свои планы на жизнь и я должна передвигаться на четвереньках, лежать, тупить в телефончик и не делать те крохи дел, которые хотела. Психосоматика, может? Буквально у меня есть ощущение, что глобально я иду не туда. Есть тут ещё такие?

Как будто определяющий и важный период в жизни за спиной, а впереди только то, что уже было.

То есть я та самая инфантильная довольно позитивная тетенька с первыми морщинами, которая не знает, кем станет когда вырастет, пару раз в неделю выслушивает, что в 35 пора бы уже и ребёнка завести, а можно и двух, работу с доходом от полумиллиона, да и похудеть килограммов на 15 тоже надо. Просто быть счастливым и здоровым никто никому не желает, это слишком сложно.

Я шопоголик и душнила с любовью к графоманству, если вы читаете Косметисту часто, то могли заметить, что я постоянно пишу про кучу купленных банок, в надежде на пользу для мира, общения для себя и гармонию для вселенной. И весь этот год я каждый раз с удовольствием крашусь, снимаю это и показываю. Дошла до того, что нужно обновить камеру и сделать картинку более причесанной и журнальной.

Большая приятность, которой я даже немного горжусь — мой телеграмм канал, где есть чуть больше простора для изложения мыслей, а формат позволяет писать про кошачьи проделки, выкладывать рецепты, плоско шутить и изредка делится кружочками. Когда заводила его этим летом и мыслей не было, что это сообщество станет для меня уютным, спасибо и Косметисте за него.

Был период, когда я была рада своим разносторонним интересам: что-то рисовала, даже продавала портреты, хотя никогда не училась рисунку, неплохо готовлю, активно снимала это на фото, много про еду рассказывала на Косметисте тут.

В попытке успокоить свою нервную систему, вспомнила школу и опять начала вязать себе и другим:

Но и это все не то. Или я так и буду до пенсии рассказывать про помадки L'Oréal и вязать шапочки?

Давайте покажу вам и позитивное, на мой субъективный.

+1 выпускник в этом году, обожаю этого дерзского долговязого.

Первое совместное лето с котом, повод улыбаться каждый день

Отпуск на Алтае всегда хорошо, все хочу написать подробнее

С косметикой и так все понятно, любила, люблю и буду любить. Неожиданно для себя поняла, что почти каждый месяц в этом году брала по флакону парфюма, хотя ни разу не парфманьяк.

Выводов не будет. Ситуацию надо разгребать, волосы стричь, собираться в отпуск, который на той неделе, бодриться, а то день рождения на носу, хоть со здоровьем пока ну такое. Что делать со всем остальным, не понятно, может, уже к специалисту пора?

Любое совпадение с реальностью случайно, если в тексте вы узнали себя, это не вы.

Как справляетесь или уже прошли через кризис среднего возраста?

Я Аня, давайте на «ты»?

yuliazx 30 ноября 2023, 15:21
Езжайте ещё раз на Алтай и выключите телефон на это время. Это самое лучшее лекарство!
AnyaMalina 30 ноября 2023, 16:38
Зовут туда под предлогом, что зимой ни разу не были   но пока самочувствие не дотягивается поездки
yuliazx 30 ноября 2023, 16:59
Ну может можно снять избушку в лесу с камином, разжечь огонь, улечься под плед и забыть обо всем.
Не обязательно гонять на лыжах, коньках, по горам и долам…
AnyaMalina 01 декабря 2023, 16:02
Алтай в другой раз, я в больнице
GoodFortune 02 декабря 2023, 11:38
Срочно поправляться 🍀
yuliazx 02 декабря 2023, 18:02
Выздоравливайте!
saharok_999 30 ноября 2023, 15:23
Никак не справляюсь. Купила очень короткую юбку, футболку со скелетами, где написано «Танцуй, пока молодой», плохо подстриглась и планирую затариться мылом Zelinski. А, ещё ужасно не хочу искать работу и вышиваю крестиком на джинсовке портрет Сейлор Мун.
AnyaMalina 30 ноября 2023, 16:42
Я купила кардиган с дырками, уже наслушалась
Плохо подстричься хотела сегодня сама, сложно в ними, когда только лёжа можешь гульку сделать
Сворую у тебя идею с мылом
Летом подмывало джинсовку акрилом расписать, бабка внутри победила ребёнка
saharok_999 30 ноября 2023, 16:54
О, я хотела кофту с дырками, но тут меня жаба победила))) Не могу себе морально разрешить потратить деньги на новую ДЫРЯВУЮ вещь)))) Диссонанс прям в голове)))
Покажу вышивку, вдруг вдохновишься)
Maria Badaeva 30 ноября 2023, 17:07
Блин, ну как красиво!
saharok_999 30 ноября 2023, 17:29
Maria Badaeva 30 ноября 2023, 18:10
Скажите, а как вам это удается — сделать без канвы такой ровный рисунок? Верх мастерства!
saharok_999 30 ноября 2023, 18:47
Канва есть) Водорастворимая
stein 30 ноября 2023, 17:17
Супер! Я вышиваю в тумбочку. Поэтому решила вышить подушку. Но чувствую, и подушка пойдет в тумбочку. Не осилю я ее оформить…
Mac_Cecht 30 ноября 2023, 17:23
Огонь! 🔥
saharok_999 30 ноября 2023, 17:33
Очень красиво и сложно! 🤩
Я поняла, что не могу «в тумбочку») У меня куча недоделок валяется, мотивации нет. Поэтому начала вот на одежде. Из минусов — очень жесткая ткань и из-за этого начинает болеть сустав :(
stein 30 ноября 2023, 17:37
Вот и меня демотивирует вышивка ради процесса. Хочется результат на видном месте. На одежде, как по мне, это высший пилотаж!
saharok_999 30 ноября 2023, 17:55
Начните с маленьких вышивок на кармашках) На джинсах, шортах, например. Летом такая одежда классно выглядит! Я себе хочу шорты цветочками украсить на будущий год 😉
stein 30 ноября 2023, 18:05
Боюсь, моего зрения не хватит на такую ювелирную работу. Я без канвы не понимаю, как ориентироваться. Была уже мысль на счет сумок. Всяких тряпичных шоперов (?) сейчас много встречается. Ребенок вечно притаскивает с мероприятий с надписями-картинками. Носить это потом никто не желает. А с вышивкой я бы, носила. Но чувствую, не одолею.
Chertovshina 30 ноября 2023, 18:11
Можно приметать канву к основе, а после вышивки ее вытащить по ниточкам, она легко расплетается.
stein 30 ноября 2023, 18:20
Я пробовала.   Но у меня на стадии ее закрепления уже что-то пошло не так. Она у меня постоянно двигалась и смещалась. Я еще вышиваю без пялец. С ними никак. В общем, надо изучить новинки в этой области. Может, уже с клеевой основой что-то изобрели. И подрезать у деточки сумку для опытов. Главное, чтоб он не заметил потери.
slovowild 01 декабря 2023, 05:28
Попробуйте с водорастворимыми основами, их потом можно просто выполоскать.
saharok_999 30 ноября 2023, 18:45
Есть водорастворимая канва. Она менее удобная, чем тканевая, но идеальна для одежды/сумок)
LaFlorAzul 02 декабря 2023, 19:24
Сейчас народ вышивает при лампе-лупе. Видно каждую мелкую деталь.
stein 02 декабря 2023, 19:32
Мне такую даже дарили.   Но я с ней не справилась. Мне неудобно и цеплять некуда.
Romanova_kate 04 декабря 2023, 00:48
Кстати, шоппер отличная вещь. Я вышивала для шоппера на обычной канве (правда, черной, а это для зрения не лучшая вещь), потом отдала подруге, которая хорошо шьет и она мне сделала отличную сумку (внутри даже карманчики есть).
stein 04 декабря 2023, 00:59
Шикарно! И любимый пион!   Я уже гуглила даже. Есть сумки-заготовки с канвой. По сути, выкройка в разобранном виде. Меня только смущает, как будет выглядеть внутренняя сторона… Идея с пристрачиванием готовой вышивки мне больше нравится. Но я совершенно безрукая в вопросах машинного шитья. Хоть здесь, наверное, тетушка из ближайшего ремонта одежды справится за недорого.
DarjaG 30 ноября 2023, 18:53
Я вышивала на пластиковой канве, кучу всяких полезностей, которые потом в большинстве раздарила: шкатулки, коробочки под салфетки, сувениры и пр. Попробуйте такой вид вышивки, вдруг понравится
stein 30 ноября 2023, 19:06
Вышивала на ней снеговичков на ёлку, закладки для книг. Но я, видимо, не крестовышивательный миниатюрист.   Например, очень люблю ботаническую серию Вероник Ажинер. Оформлена у меня только гортензия. Но вышита еще точно герань и, вроде, пион. Но я вообще очень люблю цветы и насекомых. И вышивать, и фотографировать.
nefa 02 декабря 2023, 09:52
На рубашке удобнее будет вышивать)
Chertovshina 30 ноября 2023, 18:09
Я лошадь больше десяти лет вышивала и из двух наборов (первый частично растеряться успел), но добила! Вы справитесь!
stein 30 ноября 2023, 18:15
Спасибо! У меня нет проблемы вышить. Есть проблема с оформлением готовой работы. Я как ценник на оформление в багет посмотрю, так меня жаба душит. Для подушки я даже купила готовую основу. Но я же самая умная. Заменила канву. Белая меня не устроила. Моя выглядела такой же. Но только выглядела.   В результате вышивка вышла изрядно больше.
Simarik 30 ноября 2023, 22:57
Я восемнадцатый год вышиваю львов. Думаете, есть шанс? )
Chertovshina 01 декабря 2023, 20:42
Спасибушки 🌸
cerera 01 декабря 2023, 09:25
Очень круто и очень сложно! Лунная призма дай Вам сил😁❤️
saharok_999 01 декабря 2023, 11:37
Немного волшебства никогда не помешает
AnyaMalina 01 декабря 2023, 16:04
Юля, нравится и гамма, и рисунок и идея
Лет 20 не вышивала, можно было попробовать горы на любимой голубой джинсовые. Спасибо за идею
saharok_999 01 декабря 2023, 16:20
О, я представила, как красиво это будет смотреться 🏔
Natalika_ 30 ноября 2023, 23:25
Я себе лет в 46 купила в детском отделе футболку с надписью «Я верю в чудеса», люди читают и улыбаются ☺️
saharok_999 01 декабря 2023, 11:38
Ну и здорово! Я всегда за ту одежду, которая соответствует внутреннему настрою)
Ульяна Галынская 01 декабря 2023, 05:25
Сейлор Мун — любовь навеки вечные 😅
saharok_999 01 декабря 2023, 11:38
Именно! 🌟
Ekamura 01 декабря 2023, 12:09
Тоже плохо подстриглась) а ещё кольнула ботокса в лоб и теперь безуспешно борюсь с отёками верхних век. Борюсь с морщинами и прыщами, а также с внутренним ощущением, что я все никак не стану взрослой)) Брекеты тоже внесли особое разнообразие в жизнь. А ещё в январе меня ждёт новая работа и я, конечно, нервничаю. Не знаю, кризис это среднего возраста или просто кризис.
Как справляюсь: жду, когда выйдет ботокс, отрастут волосы, снимутся брекеты, и тогда я куплю себе самую красную помаду и буду постоянно улыбаться) эта мысль меня и греет)))
AnyaMalina 01 декабря 2023, 16:05
Хороший план
Lana2014 01 декабря 2023, 21:00
Если не хочется ждать вывода ботокса, сделайте курс микротоков. Уйдет моментально.
Ekamura 01 декабря 2023, 22:01
Спасибо за совет! Если массажи не помогут в ближайшее время, скорей всего, так и сделаю
cremedelacreme 03 декабря 2023, 13:33
А почему бы не купить красную помаду и не улыбаться прямо сейчас, и наслаждаться процессо, даже не самым приятным с Вашей точки зрения, и не греться уже сейчас? 🥰
svet_lyana 30 ноября 2023, 15:33
Лично я не справляюсь, и состояние примерно от полного принятия кризиса до создания иллюзии для всех и себя, что его нет, но ни то, ни другое ничего не меняет ))) Но очень хочу тебе сказать, что обожаю твои обзоры и макияжи. Лично мне от них тепло на душе (странно, что такой эффект вообще возможен от обзоров на косметику). Можно подумать, что это не наполеоновские свершения, но так писать, снимать и краситься ещё уметь надо! Моё восхищение!
Mashka1888 30 ноября 2023, 20:40
Вы прямо как с языка сняли!
AnyaMalina 02 декабря 2023, 10:07
Блин, такая теплота очень мотивирует, обнимаю мысленно и благодарю

Лежу сейчас в больнице и немного жалею, что в черновиках маловато фото для обзоров, надо написать и отвлечься
Alexana 30 ноября 2023, 15:35
Мне 43, воспитала троих сыновей и совершенно потеряла себя. Хотя, похоже я и не находила себя никогда( в браке с 19лет ). На данный момент имею двух подростков, которые живут своей жизнью думают, что все знают и не слушаются абсолютно), одного взрослого мальчика 21 летнего, который тоже постоянно ищет себя с переменным успехом, мужа с которым, как оказалось, у нас совсем разные пути дороги, и во всем этом я, потолстевшая, на антидепрессантах, с кромешной пустотой впереди… Я уже и не говорю об обстановке в мире вцелом… Как-то, что- то, где -то надо делать и куда то бежать, но честно говоря, я как на краю бездны стою… Так что да, у всех свой переходный возраст, со своими итогами. Н
blacky_ 30 ноября 2023, 17:27
Не смогла пройти мимо вашего сообщения — вы просто потрясающая! Трое детей, это же такой феерический труд и опыт! Личный кризис — это всегда больно и сложно, но вы обязательно найдете себя, потому что вы есть и вы просто огромны (в душевном смысле, конечно же))), просто вы не привыкли себя видеть)
Alexana 30 ноября 2023, 19:12
Спасибо большое 🙏
Tellshell 30 ноября 2023, 17:36
Так перед вами жизнь для себя! Вы так много сделали для близких, а кто обнимет себя любимую?   Впереди только лучшее. Лучшее для себя, не для кого-то
Alexana 30 ноября 2023, 19:12
Спасибо ❤️
sul_gostosa 30 ноября 2023, 18:20
Захотелось обнять вас! Сил вам! И найти себя.

Сама такая же — 44. Прямо сейчас переживаю очень сложный период, карабкаюсь с переменным успехом.
Alexana 30 ноября 2023, 19:13
Пусть все будет хорошо ❤️
Tellshell 30 ноября 2023, 19:15
Пусть у всех все будет хорошо 🙏
desmonda 01 декабря 2023, 02:25
Надеюсь, ваши сыновья повзрослеют, станут нормальными мужчинами, и к вам придёт радость от того, что они у вас есть.
Семья забрала все ваши моральные силы, видимо, пришло время повернуться к себе и начать любить себя. Мы все зависим от родных. Если всё хорошо — есть силы жить. Если нет — всё рушится. Но, наверное, какими бы социальными существами мы не были, у человека всегда есть он сам. Быть интересным самому себе сложно, особенно если всю жизнь жил для кого-то. Желаю найти вам внутренние ресурсы для прохождения этого тяжёлого этапа.
Alexana 01 декабря 2023, 15:37
Спасибо, я даже не ожидала, что так много получу тут тепла и добра, спасибо ❤️
OlgaNas 01 декабря 2023, 05:10
Забавно, но только прочитав ваш пост, Аня, я подумала, что это и есть мой кризис среднего возраста. Интересно, у всех ли он есть. Может, он проходит мимо кого-то…
fialki 01 декабря 2023, 05:28
Хочется Вас поддержать. Может быть, не стоит куда-то бежать, а чем-то порадовать себя самой, раз окружающим дела нет до Вашего счастья. Как психологи советуют, с мелочей, брелочек, кружечка новая, жизнерадостная, прогулка в парке, легкая забота о здоровье типа витамин. Психологи на ютубе есть хорошие, мотивирующие на самодостаточность и позитив.
Alexana 01 декабря 2023, 15:41
Да, я пытаюсь, куклы коллекционирую, это помогает. Но это как ставить заплатки на уже истлевшую ткань, чуть только чувствую отношение мужа ко мне, так все рушится и приходится начинать сначала себя штопать… ну ничего, выберемся. Желаю всем девочкам вспомнить, что по сути самое главное в жизни это мы сами, нельзя себя забывать, если мы сами будем в ресурсе ( простите за избитое выражение) и будем счастливы, то всё вокруг нас построится само как надо.
fialki 02 декабря 2023, 04:02
Да, спасибо, когда-то встретила мысль, что двое встречаются для того чтобы дать кому-то жизнь и не всегда эти люди друг другу подходят. У Вас три совместных «бизнеса» с мужем случилось, это достижение. Теперь можно и себя восстановить, не оглядываясь ни на кого.
Alexana 02 декабря 2023, 20:57
Да, вы правы. Надеюсь очень что смогу🙏
AnyaMalina 02 декабря 2023, 16:10
Такое ощущение, что читаю про мою маму 2 года назад🙏🏻Она нашла работу и сейчас посвящает себя ей. Начала много ходить пешком, летает в командировки в другой город, хотя не любит летать. Мне сказала как-то, что ее призвание — быть мамой, и это ее путь по жизни, даже когда дети выросли
Alexana 02 декабря 2023, 20:57
Хорошо, что она нашла сто то своё
AlexK 30 ноября 2023, 15:39
Чувствую что-то похожее. Мне 38 и я собралась выходить на работу после затянувшегося декрета. Хотя все отговаривают. Но хочу что-то поменять. Взбодриться чтоли.
Насчет спины и здоровья, рекомендую заняться спортом. Часто помогает. Особенно как раз со спиной. Желательно создать мышечный корсет вокруг позвоночника, чтобы мышцы держали его в правильном положении. Тогда проблем со спиной не будет. Силовые тренировки под присмотром хорошего инструктора(для начала) должны быть кстати. И хорошая йога с правильным инструктором — желательно йога-терапевтом — тоже сильно улучшает общее состояние. Ментальное, в том числе.
Удачи, Аня.
PS: и кстати, дети — это тоже неплохой вариант. Для женщины это, с одной стороны, очень тяжело — со всех точек зрения — физически, психологически — жизнь, прям как Лего, ломается на мелкие кусочки и собирается заново в нечто совершенно новое. Но с другой стороны — хотя бы раз пережить такое круто. Потому что твой ребенок — это тот человек, которого ты любишь настолько сильно, что даже умереть за него готова. Очень сильное чувство. Хотя и безответное большую часть времени. 😅
nefa 02 декабря 2023, 10:09
До подросткового возраста можно наслаждаться любовью детей😂
AlexK 02 декабря 2023, 19:21
Это точно!)
AnyaMalina 02 декабря 2023, 16:19
Про спину согласна, сама про это думаю, так и есть про мышечный корсет

Про детей: к сожалению, жизнь не рынок, на котором можно взять, что нужно. Иногда наши возможности не соответствуют желанием. Я не чайлдфри, имею вполне классические представления о ценностях в жизни женщины, но не готова вторую беременность делать смыслом моей жизни. Да, детей нет
pokerface 30 ноября 2023, 15:42
Мне тоже 35, такие же ощущения.
Аня, а вы из какого города в Сибири? Может мы из одного города))
AnyaMalina 02 декабря 2023, 16:20
А может, я из Новосибирска)

Думаете, дело в городе?)))
gALBina 30 ноября 2023, 15:45
Я помню, что я прямо так сильно нервничала перед тем как мне стукнет 30. Ну настало и настало, я осталась всё та же. Абсолютно ничего не поменялось. Также больше никаких переживаний по поводу возраста нет
AnyaMalina 02 декабря 2023, 16:22
У меня нет переживаний по поводу возраста, есть переживания, что на сегодняшний день я ничего из себя не представляю, ничего нет за спиной и ничего стоящего не добилась
Natalia_Ku 30 ноября 2023, 15:49
Мне тоже 35 и разве это средний возраст и надо ждать кризис? 😲 Ничего об этом не знаю и знать не хочу. Я еще так молода! 😁
MariaRossi 01 декабря 2023, 05:29
вот хотела то же самое написать
AnyaMalina 02 декабря 2023, 16:23
Да тут дело скорее не в возрасте))
Лежу в больнице, нас в палате четверо, и все так глаза округляют, что мне 35 и нет детей   вот так и работаю над внутренним стержнем
Olya Nepomnyaschaya 03 декабря 2023, 11:05
Раз на ты, то поправляйся!
У меня выбитые средние пальцы на руках, весьма кривые и эффектные — хочешь, сфоткаю и пришлю? Будешь показывать окружающим в любой непонятной ситуации
А вообще личное пространство и эмпатия не особо свойственны нашим людям, особенно кто постарше и больше находится в скрепах. Так что надо иметь сменную шкурку бронтозавра, чтобы при случае не тратить себя на чьи-то ненужные домыслы и посылы
AnyaMalina 03 декабря 2023, 14:23
У меня один тоже подходит, но стараюсь быть вежливой. Особенно в случае, когда люди мне помогают))

А вообще, спасибо за комментарий)
В очередной раз убеждаюсь, что нужен бронежилет и внутренняя опора для него👍🏻
cremedelacreme 03 декабря 2023, 13:33
Ну это же не Ваша проблема, а их… это так нетактично со стороны посторонних людей. Выздоравливайте и не обращайте внимания!
AnyaMalina 03 декабря 2023, 14:24
Иногда с тактичностью проблемы, одёргиваю себя, что это так-то не мои проблемы, а их
desmonda 04 декабря 2023, 01:46
Тактичность — это вообще не к нашей стране советов. Когда я учила английский, препод завещала: никогда не задавайте иностранцам следующие вопросы: сколько вы зарабатываете, есть ли у вас дети, верите ли вы в бога и кто победил во Второй мировой. Жаль, что у нас большинство этому детей не учат.
Мне 41. Детей нет. Карьеры тоже нет. Просто живу. Вас понимаю. Здесь кто-то уже пошутил на эту тему — дождитесь 40, потом отстанут. Так и есть — даже чуть раньше.
Бог мне помог — дал бездетную подругу. В нашем варварском обществе это очень помогает выживать среди общественного узколобия.
AmiraT 30 ноября 2023, 15:57
Узнала, конечно:) осложняет ситуацию, что еще и партнёр в таком же состоянии кризиса.

Я у себя в последнем посте про помады написала, что нужно разрешить себе быть «не идеальной», той самой инфантильной тётенькой в кровати без детей и хозяйства, то переживать это самое будет намного легче.

Я знаю, что по-настоящему разрешить себе это состояние не просто, но по чуть-чуть можно. Это поможет и вам, и окружающим. Очень многие, на самом деле, хотят этой инфантильности и ищут это от вас (и от меня), чтобы вдохновиться.

Будьте собой. Звучит просто и, как иронично, что это порой так сложно. Если вам нравится то, что вокруг вас, то вы идёте туда.

С другой стороны, мои мысли субъективны и могут не совпадать с вашим опытом. Пойду почитаю ваш пост про еду))
AnyaMalina 02 декабря 2023, 16:26
Ну сейчас я в больнице, будем считать, что иду не туда

О, еда стоит того, чтобы про неё почитать и посмотреть, спасибо
Elena2525 30 ноября 2023, 15:58
Сложная тема! Мне тоже 35 и примерно такое же состояние 😂 началось где-то в 29 когда я стала думать что уже почти 30 а я ничего не добилась. Вот так переехала в Европу, верила видимо, что в «нормальной стране» мои проблемы решатся, но куда бы ты не отправился придется взять себя с собой 😂. Ничего не решилось, стресса меньше извне, и я стала еще больше фокусироваться на своих проблемах и с карантином вообще кукуха не выдержала, дошла до психолога.
Перестала любить работу, а приходится, детей нет и думаю не будет, вообщем не хочется с моим уровнем стресса я не справлюсь, нужно учить язык, чтоб получить пмж, хоть этим пытаюсь заниматься.
хожу в психоанализ, чтобы разбираться с головой. Очень медленно и долго, есть прогресс за два года с отношениями с людьми, но в то же время перестала любить работу, какой-то тупик. Я работаю в айти, тут хорошие зарплаты, нет идей, чем заниматься еще, коллеги не нравятся, какие-то упоротые задроты, общение с ними не складывается, сейчас кризис в сфере и работу сложно поменять.
Блог завести подумала про жизнь в другой стране для души, но мотивации нет и т. п. Косметика поднадоела тоже, а то отвлекалась на скупку всякого. Когда в России жила скупала одежду на wildberries, тут нет такого развлечения и тоже наверно поднадоело.
Тяжело все, надо как-то находить что-то, что нравится и заниматься этим, а также поменьше ругать себя за то, что не получается или не складывается, и без того проблем хватает.
Аня Карпова 30 ноября 2023, 18:59
Можно я Вас обниму? Очень хорошо понимаю, разделяю это всё…
Elena2525 30 ноября 2023, 19:03
Спасибо! 🙏
Elena2525 30 ноября 2023, 19:28
Прочитала про ваше выгорание. Тоже вас обнимаю! 🙏
man_i_ya 01 декабря 2023, 15:42
Вообще не ругайте себя, а только хвалите, вы у себя одна! И пишите про жизнь в другой стране, вас отвлечет, а нам интересно!
Elena2525 01 декабря 2023, 17:02
Спасибо вам 🙏
AnyaMalina 02 декабря 2023, 16:34
Елена, спасибо за комментарий, такой близкий и такой понятный.

Тоже айти, тоже мыли мысли про переезд, останавливает мама, которой я точно нужна и ощущение, что от себя не слинять.

Прихожу к выводу, что надо понижать градус важности проблем вообще
Olgagavlovich 30 ноября 2023, 16:07
Да какой кризис, когда на него нет времени и самое главное желания?) шучу, есть. У меня постоянно ощущение, что я ничего из себя не представляю, ничего не добилась, ничего не достигла…
Аня, здоровья и счастья! Простого человеческого счастья и здоровья ❤
AnyaMalina 02 декабря 2023, 16:37
Ольга, спасибо огромное   здоровье — самое важное
JullyZlo 30 ноября 2023, 16:11
А мне вроде еще и не 30. Под новый год стукнет 28. Но…
С 26 лет началась гонка «женщине до 30 надо...»
Да так втянулась, что с 26 до 28 вышла замуж, уехала жить в столицу, получила степень магистра по строительному направлению, получила неплохую работу с кратным увеличением зп, изменила внешний вид, стиль, гардероб, привела все в систему…
Но все не то!
Улучшилось ли ментальное самочувствие? Нет…
Осложняет то, что у меня синдром отличницы с очень давних пор. Да, золотые медали, красные дипломы. Только я не особо горжусь, скорее горько осознаю, что потратила прикольные молодые (школьные, студенческие) годы не на то.
Теперь началось… а как же дети? Не хочешь? А нельзя не хотеть, все же хотят. Тебе уже совсем скоро 30, как же так (от слова «декрет» дергается глаз, лично для себя не представляю, как можно работу бросить и сесть с ребенком, есть мамы по призванию — это не я). Ты наемный работник? А почему не владелец бизнеса? Можно же зарабатывать больше, ты же уже не девочка…
И да, вы правы, вот именно чувство, что я могла бы много чего сделать, но по какой-то причине не делаю. И самобичевание, самомотивация и прочее не улучшает ситуацию. Целепостановка и дисциплина помогают вывозить, но уже трещит по швам. Я уже отписалась от всех «идеальных» в соцсетях (читала их расписание из йоги, саморазвития, массажа, косметолога, практик, правильных обедов, завтраков, подъема в комфортное время и понимала, что эти женщины не слышали в своей жизни слово «Работа»). Приняла, что мы все разные. И нас всех нельзя запихнуть в одни и те же рамки. Неидеальная? Ну да… почему бы и да.
pechenka 30 ноября 2023, 19:34
Мне кажется эта эпоха суперуспешного успеха многих загнала в депрессию. Вроде уже давно известно как много лжи и показухи у многих (если вообще не у всех) идеальных в соцсетях, но все равно популярность у них все не уменьшается
JullyZlo 30 ноября 2023, 19:49
Ну поэтому я отписалась)
Оставила реальных девочек, мне и Косметиста импонирует в первую очередь именно такими, настоящими девушками) Натуральными, смелыми и мыслящими.
И просто пытаюсь быть где-то между «а мы вот всю жизнь на заводе отработали и норм» и «эту сумку мне муж купил». Иногда получается, иногда нет. Совершенство убийственно именно отсутствием у него предела, увы.
pechenka 30 ноября 2023, 20:20
Когда я замечаю, что гонюсь за совершенством, я повторяю себе «лучшее — враг хорошего». Иначе эта гонка становится бесконечной и удовлетворения как правило не приносит
man_i_ya 01 декабря 2023, 15:44
Ох уж этот успешный успех, как говорит мой муж. Синдром отличницы, как знакомо. Никто не идеален, плюньте и выдохните, и живите!
Lana2014 01 декабря 2023, 21:17
Как только люди поймут, что идеального рецепта не существует ( до 30 нарожать детей, быть активной и успешной во всем, в правильное время ложиться и просыпаться, правильно питаться, одеваться и думать… У каждого СВОЙ рецепт счастья ( ну даже если не счастья — то хотя бы зоны комфорта, или вообще кризиса, но это ВАША жизнь!). Мы не обязаны походить на кого-то и слушать чужие советы. У меня был кризис, ого, ещё какой, потому что я все делала противоположно общепринятым нормам «нормальности». Поняла вышесказанное, исключила из жизни токсичных людей, трындевших о моей неправильности, порвала с родственниками, живущими по принципу «встретились — полюбили — комнату дадут — поженимся» (ну на самом деле не только поженимся и комнату, ну вы поняли — это у них принцип жизни во всем такой, у меня же всегда все было как у Тоси Кислицыной — шиворот-навыворот, зато какие головокружительные, невероятные истории были в моей жизни, просто кино!). В общем, окружения в моей жизни стало гораздо меньше, но ушел и токсикоз от постоянных нравоучений и попреков. Как говорила Раневская, нечто 😆, положенное на общественное мнение, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
JullyZlo 02 декабря 2023, 00:07
Ну да, понятно, что делать с токсичными людьми и шаблонными установками. А что делать, если этот самый человек… это ты сам для себя? Как писала девушка выше — можно уехать куда угодно, но ты везде берёшь себя с собой.
Мое окружение (кстати, максимально прореженное) как раз не заставляет меня строить из себя что-то.
Есть линия мышления «хочу быть как она (воооон та третья девушка слева в крутом журнале)» ну или по-другому «а вот дочь маминой подруги уже…», а есть — «хочу быть как я, но только другого цвета и с перламутровыми квадратными пуговицами»)) вот тут сложнее — от себя отстать тяжело и убрать себя из своего же окружения не получится)
AnyaMalina 02 декабря 2023, 16:43
Ох, иногда настолько проредить окружение нельзя
Idoneya 30 ноября 2023, 16:18
Тут писали про то, что надо быть собой. Я вот думаю, а как это? А какая я сама по себе. И что это значит быть собой? Я вот и в 40+ с собой никак не познакомлюсь).
Elena2525 30 ноября 2023, 16:33
Я понимаю так, что это значит понимать свои желания и потребности и следовать им. Это очень сложно, если, например, вырос с установками, что нужно везде чего-то достигать (в учебе, работе, личной жизни), например. Думаешь в какой-то момент а для кого я живу, почему я столько лет старалась, но все еще несчастлива, и очень грустно становится. И главное очень сложно понимать, что тебе на самом деле хочется, потому что никто тебя этому не научил и ты не представляешь как тебе жить.
Это субъективно и у других людей может быть другое понимание.
Idoneya 30 ноября 2023, 16:57
Да и желания, цели меняются периодически. Вот я до сих пор не могу понять, я больше интроверт или экстраверт. Или я всю жизнь считала, что могу найти общий язык и взаимодействовать с любым человеком, а потом засомневалась и вот не пойму, то ли разучилась, то ли что- то познала, а круг людей формировался годами.
Elena2525 30 ноября 2023, 17:57
Мне кажется, главный вопрос — зачем находить подход? Есть ли какие-то удовольствия от этого? Может, человек и правда раскрывается и с ним приятно становится общаться, а может он просто дугой и не сочетается с тобой никак, а ты все пытаешься найти подход. Это то, что я поняла. Бывает, что пытаешься вести себя «правильно», чтобы человеку было с тобой хорошо, а про себя забываешь, хорошо ли мне в этом общении? Я за два года психоанализа так и не поняла экстравертно интровертную концепцию. Есть люди с которыми приятно общаться, а есть те — с кем неприятно, и все. Причем если тебе неприятно кому-то другому может быть в самый раз.
Я вот люблю общаться с открытыми людьми, кто меня понимает и кого я могу понимать, а с аутично-организованными/замкнутыми мне тяжело. Должна ли я искать подход, терпеть их грубое/неэмпатичное ответное отношение? Мне кажется, что это не стоит того, если только я не работаю продавцом и нужно что-то продать. Или на работе просто вынуждена с такими людьми общаться.
marvel 01 декабря 2023, 05:29
хуже, когда ты и твой ребенок-подросток интроверты. «общение» скукожилось до пары слов в сутки 😔
Elena2525 01 декабря 2023, 05:33
Если оба интроверты то наверно как раз должны быть оба довольны небольшим количеством общения или нет?
Lana2014 01 декабря 2023, 21:22
Нет, потому что общество навязало мысль, что должны, обязаны общаться! Вот ведь какая история, мы даже не осознаем, сколько у нас установок в мозг внедрено, что мы постоянно свои действия оцениваем с чужой точки зрения! Ну, нормально интровертам не общаться, они все в себе, но гложет это чувство, что это ненормально, остальные-то трындят без остановки, а с нами что не так?
stein 02 декабря 2023, 00:35
Мне кажется, что люди сейчас настолько поглощены собой и привычны ко всему, что всем плевать, что там у не очень ближних творится. Вот очень ближние могут в рамках повышенного переживания выдалбливать мозг. Сейчас я даже местами могу их понять: я тоже хочу внуков.   Точнее внучку. Уже планирую, как мы с ней будем шить наряды Барби.   Но вот общество мне никаких мыслей не навязывало. Я спокойно не ела мяса, не хотела детей и чувствовала себя отлично. Хотя было это в очень далекие времена, когда общество не было настолько толерантным. Вопросы окружающих иногда случались, но меня они никак не задевали, поскольку я была совершенно уверена в своей точке зрения на тот момент. Никто из неближних никогда не пытался меня переубеждать и уговаривать.
Natalika_ 30 ноября 2023, 23:34
Быть собой- это делать то, что нравится тебе, без оглядки на окружающих. Мне так кажется
meineliebemaria 01 декабря 2023, 05:25
А знаете, как ещё бывает?
Говорят, будь собой. Вот начинаешь ты «быть собой», но окружающих, внезапно, опять это не устраивает! «Неправильно ты, дядя Фёдор, начал» быть собой"", грубо говоря.
Idoneya 01 декабря 2023, 10:58
Я не про быть собой, а про узнать себя лучше. Вот есть у меня стародавние установки, не зависящие от окружающих совершенно и я им следую, например ездить куда то отдыхать 4 раза в год. А я задумалась, а хочу ли я ехать куда то? Или просто по инерции и привычке это делаю.
Mariyaist 02 декабря 2023, 17:29
А моя мама, работающая пенсионерка, ездит отдыхать заграницу два раза в год, можно сказать, живёт ради этого. Но на ремонт, например, давно забила и счастлива)
NataM_72 04 декабря 2023, 10:35
Мама — огонь!
stein 30 ноября 2023, 16:21
У меня последние лет 17 кризис и день сурка. Как впала, так никак и не выпаду.   Очень хочу на работу, но не берут: кому нужна старая больная женщина, 17 лет сидевшая дома?
Тоже взялась за вязание. Обвязала всю семью и родню носками, а себя шапочками.   С носками у меня получше, чем с шапочками. Уж очень косорыленькие выходят.
Со спиной очень вас понимаю и сочувствую. Периодически переклинивает так, что реально ползком до туалета (с воплями и стонами). Живу тогда на кухонном диване — он низкий, с него удобно сказываться на четвереньки. И до туалета недалеко.   Что-то неприятно — учащаются эти приступы. Только суровые НПВС внутрь помогают, но тоже не особо быстро. Буквально недавно опять переклинивало. Сейчас с невертящейся шеей третий день, но это уже мелочи по сравнению с полным отсутствием мобильности при болях в спине. Вот и дожила я до светлого момента, когда слышу от врачей: «А чего вы хотите? Возраст!»
MilenaL 30 ноября 2023, 22:30
Это как то совсем нехорошо, болячки имеют свойство прогрессировать, попробуйте разгрузить спину йогой или бассейном, противопоказаний эти два направления не имеют-только польза
Natalika_ 30 ноября 2023, 23:36
Плавать тоже нужно правильно. Как оказалось 🤷🏻‍♀️
helka81 30 ноября 2023, 22:57
моя ситуация. ребенку старшему 15 лет, значит наверное лет 16 я в декрете, была попытка выйти на работу лет 8 назад, но разболелись дети, ЗП никакая, то есть проще было не няню найти а сидеть с детьми. И вроде дети рады что я дома, муж любит и не попрекает, я эдакая идеальная домохозяка с чистотой, готовкой, фитнесом, косметологом и чемоданом косметики. Завела собаку, двух кошек, строю дом… По старой специальности уже как специалист никакой, пошла учиться, в процессе поняла что не тяну, мозги скрипят, учебу дотягиваю но как специалист в новой сфере я тоже днище… Вот такие самобичевания, самокопания, не хочу ни с кем общаться, умер отец, больная мать попрекает что я не состоялась и не содержу ее...42 года, ощущения что жизнь закончилась. Даже косметиста не спасает, пишу посты и не дописываю…
stein 30 ноября 2023, 23:15
Очень понимаю это ощущение закончившейся жизни. Регулярно накатывает. Папа сгорел буквально за полгода. Полгода мотания от надежд к безнадеге. Там и мои болячки все дружно повалили. И ментальные проблемы добавились. У меня организм на стрессы запускает программу самоликвидации. Мама в другом городе одна осталась. За нее переживаю постоянно. Одна мысль — надо детей допинать до самостоятельной жизни.
helka81 30 ноября 2023, 23:24
вот и у меня папа умер в мае, сгорел так быстро даже не попрощались. Мама на этом фоне постарела лет на 10 и стала очень тяжелой, ее очень жалко, я ее люблю но она меня мучает ужасно. У меня отдушина была Крым, купили там квартиру 7 лет назад, я уже хотела совсем туда переехать, когда случилось то что случилось. Многие знакомые уехали навсегда, многие живут только мыслью как бы уехать, и вообще как то с окружением стала не сходиться совсем в мировоззрении
stein 30 ноября 2023, 23:35
Сложно быть взрослым… Когда понимаешь, что сейчас ты в ответе и за детей, и за родителей. Если не ты, то кто? Даже если желание одно — лечь лицом в пол и лежать, надо идти готовить ужин, отнимать у кота сапог, бодаться с вредными подростками, требуя отложить телефон и начать делать уроки, давать указания маме, каких специалистов пройти и какие анализы сдать, а потом каждый день трясти: Записалась? Чтоб завтра же! Сходила? Что сказали?
В общем, быть за старшую.
helka81 30 ноября 2023, 23:37
моя сестра называет это синдромом бургера, тот возраст когда ты в ответе и за детей и уже за родителей, как та котлета, что сдавлена булками со всех сторон:)
stein 30 ноября 2023, 23:43
А так хочется быть зефиркой! 😄
GulmeerA26 01 декабря 2023, 12:28
В психологии как раз уже официально ввели обозначение этого явления — взрослых людей, у которых ещё не выросли дети, но уже состарились родители, называют поколением «сэндвич». Есть книга с одноимённым названием (рекомендовать не могу, ещё не читала))
helka81 01 декабря 2023, 18:25
ну может сестра ее и читала, это у меня в голове «бургер» отложился. Но в целом ощущения соответствующие
Ekamura 01 декабря 2023, 12:22
Мне тоже 42 и как специалист вполне состоялась, матери помогаю финансово, но упреки слышу, что не состоялась как мать, ибо детей нет. И уже, вероятней всего не будет. Надо принять наверное тот факт, что одна женщина не может быть идеальной в двух ипостасях. Ваши дети рады, муж любит и не попрекает — это главное! А всем «должна», которые предъявляются женщинам, соответствовать невозможно. Нам надо учиться просто забивать на эти предъявы, чтобы они не влияли на нашу психику и эмоциональный фон.
У меня вот наоборот такое ощущение, что жизнь и не началась еще, а мне уже 42 года. И что с этим делать, я не понимаю)
helka81 01 декабря 2023, 18:27
спасибо! жаль что наши мамы не принимают нас такими как мы есть, живут теми иллюзиями которые наверное появились еще когда мы были маленькими
Ekamura 01 декабря 2023, 22:00
Тоже, наверное, надеются, что мы когда-нибудь повзрослеем и наберемся ума-разума)
Lana2014 01 декабря 2023, 21:46
Те же мысли. Пенсия не за горами, а я ещё и жить не начинала. Все ещё планирую, кем буду.🤣
Ekamura 01 декабря 2023, 21:58
Наверное, есть люди, которые никогда не повзрослеют 😸
Natella666 30 ноября 2023, 16:30
Мечтаю побывать на Алтае…
И до сих пор не знаю кем стать, когда вырасту. Наташа, 33 годика )
NataliKM 30 ноября 2023, 16:41
Всегда любуюсь вашими постами, думаю что все будет у вас хорошо! Я всегда была тревожным ребенком с синдромом отличницы. И в какой-то момент ушла в болячки. Спина моя постоянная боль, всю жизнь лечу, стал скакать гормональный фон, в 39 мне уже рисуют «старые яичники». Мы все смотрим на других и нам почему-то кажется что все они счастливее нас, здоровее нас, и они еще и учат нас жизни. И вроде у меня все есть, но чего-то нет. А по факту нет только позитивного мышления, прям с усилием стираю негатив в голове и начинаю действовать на свои интересы. Сейчас усиленно стала ходить на бачату, танцы на каблуке и улыбаться себе в зеркало! Йога тоже вошла в мою жизнь. Стала чаще звать подруг на встречи, отрываться от семьи. Записалась на курс ландшафтного дизайнера. Начала себя хвалить за то что раньше считала обыденным. Теперь мечтаю написать на косметисту, купила новый телефон. Ну и пусть раньше постарею, ну и пусть болит спина, многие танцуют бачату в поясе для спины, главное начать.
Irene_blago 30 ноября 2023, 16:46
Аня, крепкого тебе здоровья и скорейшего выздоровления! Слушай, ведь здорово, что даже несмотря на мысли и состояние, все равно пишешь, делишься мыслями и создаешь столько красоты 🌸🌸🌸
wonderwall 30 ноября 2023, 16:48
У меня не кризис среднего возраста, ещё рановато, но тоже как будто пребываю в неведении. Не знаю, чем хочу в будущем заниматься, не знаю, как именно нужно строить карьеру. Понятно, что нужно пробовать, но по опыту скажу, что среди своих ровесников я позже всех пошла официально работать (училась 6 лет, в магистратуру пошла, чтобы продлить детство))). И это чуть удручает.

Советов давать не буду, что тут советовать. Скажу лишь, что у вас точно нескучная жизнь. На самом деле мы часто не ценим то, что у нас есть. А надо.

В любом случае вы яркая и узнаваемая, это же тоже успех!
TA_SHI 30 ноября 2023, 16:52
Мне вчера стукнуло 39, не могу сказать, что чего-то сверхдобилась в жизни, но никаких кризисов никогда не было. Знаю чего хочу и не хочу, примерно представляю как выглядит мой сценарий идеальной жизни. На мнение окружающих поровну!
Аня, желаю Вам здоровья, здоровья и тысячу раз здоровья! Все будет хорошо, а мечты сбудутся! Спасибо, что пишите здесь и отдельное спасибо за Телегу!
Vargo 30 ноября 2023, 17:10
Мне очень нравятся ваши посты🤗🤗🤗
Oi-ka 30 ноября 2023, 17:13
Спасибо, я выдохнула. Как оказывается много женщин с похожими мыслями. С той лишь разницой, что мне некогда заниматься самоанализом. Бегаешь по кругу, устаёшь, везде пытаешься успеть, а итогов просто нет :) Главная мечта последних лет — посидеть полгодика дома, попробовать новое, найти увлечения, пожить для себя и своих желаний. Но на что кушать и одеваться? Нет, даже не так… на что одевать ребёнка, оплачивать школу и другие потребности?! Как не крути, для меня благополучие дочки на первом месте. Нет возможности путешествовать, нет возможности полноценного отдыха. Но потом дочка крикнет из соседней комнаты, что любит очень сильно, собакен любимый ляжет рядышком и понимаешь, что не всё так плохо. Ты жив, относительно здоров, солнышко светит, луна улыбается, а жизнь продолжается :)
Kvitka88 30 ноября 2023, 17:24
через 2 месяца 36…
этот год очень сильно накрывает, что если я рожу ребенка, то уже почти в 40… и то если…
полгода лежала в непонятном состоянии, весь год проболела, вот к концу года как-то взяла себя в руки и глушу учебой и спортом

пы.сы. как вам эта туалетная вода? тоже на нее заглядывалась
stein 30 ноября 2023, 17:35
Можно я влезу? У меня за этот год 3 знакомых за 40 родили. И наслаждаются материнством. Это не так страшно!
P. S.: а почему, если еще нет 36, то родите в 40?   У нас, вроде 9 месяцев на это уходит. (ну, ±)
pokerface 30 ноября 2023, 17:50
ну, чтобы найти правильного мужчину, может и 5 лет уйти))
YuliyaBr 30 ноября 2023, 18:11
А может и вся жизнь…
Shinebrightgirl 30 ноября 2023, 21:58
В жизни всякое бывает. У нас с мужем первый ребенок родился когда мы ещё и год не были знакомы. Запланированный. Так что тут не знаешь, что тебя ждёт. Хотя тоже рассуждала так, что «пока найдешь, пока получше узнаем друг друга, пока то, пока сё..» Хлоп, через 4 года у нас трое детей 🤪
Nehalennia 01 декабря 2023, 06:58
Извините, вы об этом написали, поэтому осмелюсь задать очень личный вопрос. Как так вышло?
Цифры и то, что вы написали, не сочетаются вместе. Или вам почти на нужно времени, чтобы узнать другого человека?
Shinebrightgirl 01 декабря 2023, 07:05
При первой встрече все стало понятно. Внутренний голос, который есть и, что самое важное, я его слышу, говорит о том, что это он. Ну а дети, у них маленькая разница в возрасте — год и два. Так и получилось. Я это о том, что всякое бывает. До этого я четыре года жила с парнем, который мне все свадьбу обещал, хоть я и не просила. А тут такая решимость!
Nehalennia 01 декабря 2023, 07:25
Спасибо за ответ. Удивительный опыт. Было бы интересно прочувствовать похожее (не с детьми и мужем, а в целом).
Мне мой внутренний голос рассказывает о том, как быть счастливой, но все просто, без инсайтов, и это прекрасно ;)
Shinebrightgirl 01 декабря 2023, 07:34
Вы про интуицию? У меня не только она сыграла решающую роль, но и опыт. Во-первых, те самые прошлые отношение, где кота за яйца тянули. Во-вторых, запомнился из детства эпизод, который меня очень впечатлил. Мне лет 10, а одна знакомая говорит маме после того, как её муж стал что-то отжигать, что «10 лет с ним вместе и никак не ожидала, что он так может». Тогда я поняла, что чтобы узнать человека, иногда и всей жизни не хватит, а иногда сразу все понятно. Как их отличить?
Ну и ещё важно — я девушка рисковая))
Nehalennia 01 декабря 2023, 07:36
Нет, вряд ли. Я никогда не чувствовала того, что вы описали.
Shinebrightgirl 01 декабря 2023, 07:41
Я к своей интуиции очень часто осознанно обращаюсь. Не всегда мне она отвечает, но это чувство точно можно тренировать. Вот 100%. Во время своего глубокого декрета она спала крепким сном потому что голова забита была. Сейчас снова дает о себе знать и чем дальше, тем больше.
Nehalennia 01 декабря 2023, 08:16
А вы ведёте инст или телеграм? Было бы интересно вас почитать :) Совсем другой взгляд на мир!
Shinebrightgirl 01 декабря 2023, 11:02
Никакие соц. сети не веду. Если вас что-то интересует про мою интуицию, могу рассказать несколько приемов.
Nehalennia 01 декабря 2023, 15:26
Было бы классно!
Shinebrightgirl 01 декабря 2023, 15:47
Я вам в личку напишу.
Lisaveta 02 декабря 2023, 17:28
Очень интересно и необходимо! Напишите пожалуйста!
Irina Matveeva 01 декабря 2023, 23:09
И мне напишите тоже, пожалуйста, интересно.
svemax 02 декабря 2023, 15:58
А можно и мне тоже, пожалуйста. Мне очень отозвались ваши слова про интуицию, внутренний голос
Shinebrightgirl 02 декабря 2023, 16:30
Да там ничего секретного. Живу с этим всю жизнь. самой бы прокачать её ещё лучше. Но сейчас отправлю в личку.
svemax 02 декабря 2023, 16:41
Спасибо, что ответили!
Olya Nepomnyaschaya 03 декабря 2023, 11:22
Можно и мне?
Столько девчонок просит, что это явно заявка на пост
Shinebrightgirl 03 декабря 2023, 12:04
Ага, а мне от этого ещё больше неловко становится)) потому что никакой я в этом не спец и сама хотела бы её прокачать ещё больше. Тем более, над ней можно работать и развивать. Я сюда лучше напишу, чтобы всем в личку не писать. Ниже посмотрите ответ.
AnyaMalina 03 декабря 2023, 11:27
Таня, я бы тоже хотела про интуицию, если можно
Shinebrightgirl 03 декабря 2023, 12:07
Аня, мне даже неловко от такого количества запросов потому что я в этом совсем не спец. Но поделюсь своими с ней отношениями))
Форматов общения с ней у меня несколько. Первый «быстрый». Если очень интересует какой-то вопрос, то я задаю вопрос «в космос», ответ на который однозначный: да или нет. Иногда ответ конечно и не приходит. Тут нужно отличать внутренний голос от желаемого, которое я хочу выдавать за действительное. Ответ должен прийти быстро и четко. Если что-то размытое и неопределенное приходит, значит, пока ответа нет.
Второй вариант более продолжительный. Он на тему того, как я буду жить ближайший промежуток времени в полгода-год. Туда же могут входить и какие-либо события, которые могут на это повлиять. Тут уже нужна более длительная настройка.
Ещё я люблю мечтать и планировать. Какой я себя вижу в ближайшем будущем? Как бы мне хотелось жить через год, два, пять? Хорошо, если это записано на бумаге.
Lisaveta 02 декабря 2023, 17:27
Очень интересно, напишите пожалуйста!
CvSt 04 декабря 2023, 11:09
Мне тоже напишите, интересно
Shinebrightgirl 04 декабря 2023, 11:57
Я написала выше в комментариях
Tanushka78 30 ноября 2023, 22:06
У моей знакомой сестра родила в 45, это не так просто как кажется на первый взгляд. Хорошо, если это семья, муж, а если одна, то полная труба, к сожалению.
Shinebrightgirl 30 ноября 2023, 22:09
Может это от здоровья зависит больше? Кто-то и в 20 после «сыпаться» начинает
Tanushka78 30 ноября 2023, 22:46
Я больше не про здоровье. Она мать-одиночка, с ребенком одна. Ни бабушек, ни дедушек. Помогает сестра, с которой она живёт. Сестре за 50 и она работает. А с ребенком 5-ти лет все непредсказуемо, ну и работа — в 50 ее вообще сложновато найти, а уж с маленьким ребенком и подавно. В общем, это все и по молодости нелегко, а в 50 тем более
stein 30 ноября 2023, 22:18
Ну, это в любом возрасте лотерея. Я и в 32 чуть кони не двинула. А подруга в 43 с грудным младенцем умудряется гонять по рабочим делам и успевает одолеть 100500 дел. Много факторов влияет. Просто «если до 40 не родил — то всё, поезд ушел, часики оттикали!» — это сейчас уже не очень актуально. Было бы желание и здоровье. Опять же, я не считаю, что вообще всем поголовно нужны дети. Если человеку отлично без детей — это совершенно нормально и гораздо лучше, чем сознательно рожать нежеланного ребенка, потому что надо.
Tanushka78 01 декабря 2023, 00:15
Я с вами согласна на счёт детей, но наше патриархальное общество не переделать пока. Должно несколько поколений смениться и то не факт с той повесткой, которую сейчас государство проводит по детской теме. Ну а про возраст мне сложно судить. Вот мне 45 и я бы не вывезла сейчас ребенка ни физически, ни эмоционально.
Ekamura 01 декабря 2023, 12:33
Мне вот кажется, что ребёнка бы я вывезла и даже беременность (мне 42). Но тут ещё такой тонкий момент — надо как-то забеременеть. Попытка ЭКО в 27 закончилась неудачей. Значит, сейчас это будет ещё сложнее, а также расшатанное здоровье и психика, и неизвестно какой финал.
А государственная повестка добралась и до моей мамы, и иногда это уже невозможно выдерживать
Tanushka78 01 декабря 2023, 21:55
Сочувствую вам от всего сердца. Когда идёт психологическое давление со всех сторон, да ещё и от близких, это тошно все, если мягко сказать. ЭКО вещь непростая и, к сожалению, может ударить неслабо по женскому организму. Я вам желаю спокойствия в первую очередь и чтобы все шло так, как вы задумали♥️
Ekamura 01 декабря 2023, 21:57
Спасибо! Перед Новым годом, как всегда, хочется верить в лучшее)
Tanushka78 01 декабря 2023, 22:19
Так и будет). Меня знающие люди учили как сделать так, чтобы Вселенная услышала твое желание. Все до банальности просто: полная визуализация и конкретика. А мы в семье под бой курантов пишем записочки каждый со своим желанием, скручиваем их и носим в кошельке целый год. Тоже рабочая схема, так что все будет🌸
Ekamura 01 декабря 2023, 23:16
Надо попробовать написать, вдруг взлетит) спасибо, что поделились)
Kvitka88 01 декабря 2023, 11:12
тут все сложно, мужчина есть, но ребенка не хочет… я и сама раньше не хотела, и мы нормально жили без детей, но вот что-то перевернулось во мне
Charly27 30 ноября 2023, 17:30
Мне в марте 33, в этом году начали болеть суставы, упало зрение (теперь я в очках) и это не предел?
Работу свою я не люблю, но формат удаленки устраивает+ненавижу все эти собеседования и адаптации в новом коллективе.
Вопрос 'кем я хочу стать, когда выросЛА?' — очень часто стал посещать мою голову, а ответ никак не снизойдет(
По косметике — главное, чего я, с переменным успехом, достигла — перестала покупать косметику, прочитав один красивый отзыв, а после того, как купила и разочаровалась — искать дополнительно информацию.
Что дальше?)
Levsa834 30 ноября 2023, 17:50
Ань, подписалась на твой канал)
Аня, я хочу написать забавную книжку-повесть и сборники рассказов довести до ума, участвовала в конкурсах раньше, в фейсе писала смешные анекдоты про своего героя Отто Пырьева — удалила потом аккаунт, забирал всё моё время и нервы. А надо бы возобновить. И всё не то. Работать надо — наследства огромного нет, на хобби сил нет порой, дитё взрослое и далеко (и это боль моя горькая). и так вертимся мы. Знаешь, заведу телеграмм-канал тоже и выложу туда один рассказик свой, в 30± его написала. Краткое содержание таково:
Встречает человек давнишнего приятеля, а у того вид странный и оторванный, но довольный. Ты чего такой? -да вот, компас проглотил. И теперь всё время хожу туда, куда он меня гонит. То на север гонит, то на юго-запад. Вот и сейчас идти надо. Я вначале сопротивлялся, не слушал, наперекор ходил, а сейчас понял, что он прав и я с ним всегда в нужном направлении и в правильное место попадаю, хде мне хорошо.
И уходит. А человек задумался и понял, как он другу-то своему с компасом завидует. Компас — дело, а он сам, похоже, проглотил миксер, мало того, что сам с дикой скоростью крутится, так ещё и всех вокруг себя закручивает.
Но это смех, конечно, а попробуй в жизни всё организовать как надо. Особенно, если человек умный. Он всегда будет напряжён и чем-то недоволен. Мне кажется.
Agn 30 ноября 2023, 20:08
о! Пасиб! Знаю, чем развлечь подругу при следующей встрече за кофе) До миксера сама не додумалась. Меткий образ!
Maria Badaeva 30 ноября 2023, 17:52
Аня, спасибо вам за этот пост! Комментарии к нему тоже бесценны. Оказывается, я не одна со своим затянувшимся кризисом. Я не справляюсь с ним, честно говоря, и даже вместе с антидепрессантами. Ничего не добилась, карьеру не построила, детей, любящего мужа тоже нет. Даже квартиры своей нет)
Еще хотела сказать, что очень люблю ваши посты и продукты, которые вы показываете)
Lana2014 01 декабря 2023, 22:02
Мария, хочу поддержать вас. Дети, муж, картера и квартира — это не непременные правила нормы. Если вам комфортно без всего этого, если по жизни вы идете без ноши в виде семьи и квартиры, возможно, это ваш вариант счастливой жизни. Да, как это не звучит для общества дико, можно быть очень счастливым человеком без всего этого. Главное, не думать постоянно о том, что тут что-то не так. Другое дело, если очень хочется семью, а не получается… Тут все сложно. Желаю вам искренне, чтобы свершилось то, о чем мечтаете вы ( именно вы, а не ваши близкие мечтают для вас).
Maria Badaeva 01 декабря 2023, 22:31
О, спасибо вам огромное за поддержку! Так приятно, даже прослезилась немного☺️
BeforeDawn 30 ноября 2023, 17:52
Держитесь, Аня, потому что Вы нам нужны) потому что бывают дни, когда все плохо, а косметиста и Ваши прекрасные фотки банок и макияжей поднимают настроение.
Veritaserum 30 ноября 2023, 18:11
Я очень хочу на Алтай! С удовольствием почитаю ваше повествование.
Здоровье вернётся обязательно. Мне кажется это из за того что много унылости стало в нашей жизни за последние годы. А психологическое состояние очень даже может сказываться на физическом. Будем здоровы!

а что за помада на первом фото такая очаровательная?
MaryVlada 30 ноября 2023, 18:14
Мне в январе 40. Я начинаю потихоньку паниковать.
Похудела на 7 кг и вес встал, надо бы ещё 3-5 кг сбросить, но никак. Пока радует, что хоть не прибавляю обратно, но тут НГ на носу.
Ещё кот умер внезапно, сердце отказало. Молодой был, 3 года всего, но говорят, что порода такая, шотландцы слабоваты. Короче, стрессоснимателя не стало.
Сейчас будем с детьми письмо деду Морозу писать, попросить что ли чего 🤔, может порадует…
stein 30 ноября 2023, 18:25
Ох!   Очень сочувствую! Своего регулярно ругала за отвратительное поведение и вредительство, но как слег тряпочкой (ни есть, ни пить, ни вставать), так готова была скормить ему свои лучшие туфли и все кроксы в доме, лишь бы поднялся и поел.
MaryVlada 30 ноября 2023, 20:00
Спасибо.
Пушистики очень скрашивают серые будни.
stein 30 ноября 2023, 20:06
Полноправные члены семьи, я бы даже сказала. Младший ребёнок лет в 7 когда на нас обижался, шел к коту, садился рядом и демонстративно громко объявлял: «Один ты, Микуся, ЧЕЛОВЕК!»
nefa 02 декабря 2023, 11:54
Какая милота! У меня дочка кошкой слезы вытирает)) сразу и улыбнется)
stein 02 декабря 2023, 13:39
Приходя из детского сада, он еще преветствовал кота фразой: «Ну, что, Микусичка, как жизнь? Как здоровье?» Где нахватался, не знаю. Но такого интереса по поводу жизни и здоровья удостаивался только кот.   Уже вошло в семейный фольклор.
mrs_serejkina 30 ноября 2023, 18:21
В чем-то узнаю себя, но у меня не кризис среднего возраста пока, а отходняки от 2022, который бил меня абсолютно со всех сторон. Спасибо 2023 за то, что он комфортнее, но ПА все равно снижают качество жизни.
marsu 01 декабря 2023, 16:30
Вот и у меня также. Никаких кризисов нет, ибо трое детей, дом, дача, работа, спортзал. Но этот год был просто жесть. Столько неприятных событий случилось. Провожать я его буду с таким феерверком
sul_gostosa 30 ноября 2023, 18:23
Аня, сил Вам! И здоровья! И отличного отпуска!
Я с огромным удовольствием читаю вас и любуюсь фото. Читаю ваш телеграмм-канал, за него огромное спасибо. Сюда не всегда успеваю заглянуть, а в телеграмме часть работы)

Мне 44. Тоже «все сложно». А сейчас на фоне стресса развлась гипертоническая болезнь.
Mira12 30 ноября 2023, 18:31
Аня, я так и не справилась. Поэтому громко сочувствую.
Мила Милованова 30 ноября 2023, 18:47
А что за красивый юноша рядом с вами?)
Lana2014 01 декабря 2023, 22:04
Тоже заинтригована
AnyaMalina 08 января 2024, 18:25
Братик
AnyaMalina 08 января 2024, 18:25
Это мой младший брат
BeforeDawn 30 ноября 2023, 18:50
И напишите по Алтай, пожалуйста)
Аня Карпова 30 ноября 2023, 19:01
Этот экзистенциальный пост и комментарии застал меня в пути к психиатру.
Аня, если можно, — обнимаю. Сил и здоровья.
Lera_vale 30 ноября 2023, 19:09
Аня привет! Если кто будет тебе напоминать о детях, плюй в рожу. Ну на самом деле, некоторые рамки предела дозволенности не обладают.
И если не будет, значит оно так надо, у тебя миссия другая значит и в этом тоже есть плюсы.
Я считаю это все по психосоматике больше происходит, желаю тебе больше позитивных мыслей иметь. И как я уже говорила/ писала, ты художник и в каждом настоящем художнике есть своя драмма внутри. Всё будет хорошо!🌷
JJlovesmakeup 30 ноября 2023, 19:14
Аня, разведи руки шире, еще шире, и еще… Воооооот такой болт положи на тех, кто пытается тебе внушить, что ты что-то там должна! Я знаю девушку без детей, которой хорошо за 40, и которая с мужем путешествует, готовит сложнейшие блюда и по выходным ходит по ресторанам на всякую экзотику, а летом две недели тусует с племянниками. Знаю мать четверых детей, которая в детский сад за двойняшками бегала в зеленых лабутенах. Знаю офигенную девушку, которая не обременяет себя отношениями вообще. Знаю чайлд-фри, у которой муж готовит и убирает в доме, а она строит карьеру и уже крутой специалист. Знаю женщину, которая лет 20-25 жила в одном, правда трехэтажном, доме с мужем, родителями, своими детьми и внуками… Она и сейчас там живет, только уже без родителей.
И всех этих людей объединяет то, что они не вписываются в стандартное «ты должен» и счастливы. Так что только ты знаешь, как тебе хорошо))) Поэтому советчиков лесом, прислушивайся к себе
Брат красавчик 😉
fur_hat 02 декабря 2023, 01:29
Классный коммент 👍 Поддерживаю!
Olga3kov 30 ноября 2023, 19:23
Как же я вас понимаю. Здесь написали, что нам другие кажутся счастливее нас. Но, это далеко не так. Не могу дать совет как из этого выйти. Сама зачиталась, что другие пишут. Думаю вдруг, для себя найду ключик. Я дожилась до того, что стала раздражать лучшая подруга с которой дружим с первого класса и так себя корю за это. А вы говорите коллеги бесят. Да и здоровье с 39 лет просто посыпалось(сейчас мне 44). НЕрвы на пределе( работа с людьми). Магний мое все! Как все, надеюсь, что новый год будет другим. Уже повесила гирлянды, купила фарфоровые домики и елочку со светодиодной подсветкой. Прихожу с работы и первым делом все это включаю. Мне нравится! Желаю вам и всем девочкам позитива, хорошего настроения и найти хобби, которое будет нас радовать.
Arian 30 ноября 2023, 20:01
Всех нас иногда накрывает, но я себе обычно в такие моменты говорю: кому станет легче от того, что я буду сейчас загоняться? Никому, и прежде всего мне. Всегда найдётся кто-то моложе и успешнее, а у кого-то могут найтись непрошеные мнения о том, что их не касается. Не знаю, был ли у меня «кризис среднего возраста» или будет. Зато ощущение, что жизнь может оборваться в любой момент, было. Сделала ли я какие-то выводы? Да, наверное, не сделала. Легче стала относиться к вещам только, в том числе тем, которые мне не нравятся. У каждого свой темп, свои приоритеты, и сложно ждать от других тех же, что есть у тебя. Но всякие носатые всё равно ждут, видимо…

«Жизнь такова и больше никакова». Легче наслаждаться моментом сейчас, чем слишком часто думать о прошлом или будущем. С другой стороны, приятный поиск того, что тебя радует — это, может быть, лучший путь из стагнации. Насколько могу судить, ты его уже начала.
Levsa834 30 ноября 2023, 20:23
Решила дополнить. Не обращай внимания ни на кого, у всех ситуации разные. И всегда лезут споветами, хоть как. Тебе рожать, а мне — перестать обеспечивать сына-студента, пускай он сам вертится. Ещё мне тут советуют сменить работу и вообще стиль жизни — а я типа не знаю сама, и это типа так легко, левой-правой!
Я тебе желаю посмотреть сегодня Автостопом по Галактике, лёжа у себя там и не шевелясь. Обожаю этот фильм, он дико бодрит и веселит.
Masha87 30 ноября 2023, 20:25
Ань, держись!
Мне тоже около того..36
Карабкаюсь вверх, хотя часто тянут вниз
Сложно искать гармонию в себе, когда в мире ее нет
Пусть твои обзоры наполняют тебя и нас

А вот по здоровью… У меня в 35 начало ломить кости на погоду😅😅то ли еще будет
Прорвёмся )
Eirin-wind 30 ноября 2023, 20:41
Думаю «специалистов» вы и сами можете консультировать, по стилю текстов вы максимально точно живете своей жизнью, всем бы такой самоиронии и внутренней свободы. Мне всегда нравятся тексты к вашим постам, даже не знаю каким словом описать их, его читать всегда интересно, прям бьютиинсайдер, который раньше почитывала. С любовью и интересом к косметике, но без преклонения.
Вот он ваш возраст) аналогично сейчас 35, и самое ужасное бывает, когда выглядишь, как будто спала 2-3 часа и вся помятая, а спала почти 8))) сейчас загар быстро смылся, кожа прям сияет от бледности, проступают скулы, ждала, что круглое лицо схуднет к 30, но это происходит только сейчас. Но прям горжусь ими, до этого спалась армией скульпторов. После 30 сломалась волшебная палочка «метаболизм» и теперь грущу от мыслей, «что бы съесть, чтобы похудеть». Причём локально, в области мягкого живота. Да и декрет способствует заеданию, помню, как хотела в него " отдохнуть".Теперь жду, когда выползу с него на работу, а легче не станет уже, две работы считай будет. Всегда кажется, что то чего нет — будет чём-то тем самым) НЕ-А
Сегодня в шортсах попал момент из сериала Бруклин 99, включила под чай — и вот оно, дурацкий американский юмор в стиле «Друзей», но так расслабляет. Ничего не хочу думать примерно часа 2, посмотрела как в детство вернулась.
А ещё собираюсь своего внутреннего ребёнка порадовать и сходить на приквел «Голодных игр», читала совсем недавно пока укачивала ребёнка) всего лишь 2,5 г назад. На фэнтази отдыхаю душой, для меня это детства подросткового периода, когда грузили такие ерундовые вещи) приятно подумать, что тогда главной бедой было 2-3 наряда в школу в течении многих лет и полностью пустой шкаф, даже на школьные дискотеки поэтому не ходила. А сейчас это всё такая ерунда
Victoria_K 30 ноября 2023, 21:04
Да нормально все❤
(Пошла в твою «тележку»)
Kabanuchka 30 ноября 2023, 21:12
Сложно жить когда тебе все вокруг постоянно напоминают что ты должен делать.

Я считаю человек должен быть счастлив и больше он никому ничего не должен
Это твоя жизнь. Твой выбор- или так получилось и нефиг лезть с умными фразами и шаблонами
Тв сама со всем справишься когда поймешь что просто надо жить и радоваться каждому дню и моменту
Нет семьи и детей / наслаждайся пока ) можешь тратить время на косметику и себя
Будут — будешь радоваться им и ловить свои моменты счастья
Нет рецепта как правильно и как надо, нам все. Надо разное
Не суди себя и не вини ни за что
Я рада что уехала, иначе бы погрязла в этом всем тоже к своим 44
Здесь никто не лезет и не судит
Ни мокрые волосы, ни пижаму в школе, ни отсутствие макияжа или погуляла ты с ребенклм или нет. Приготовила ужин, придя с работы и упала замертво — но ты хорошая девочка или забила на все, заказала пиццу своим и легла спать пораньше — свобода в выборе и никто не осудит
Спиной мучаюсь тоже, немного помогает миостимулятр ставлю когда, несколько лет назад отчаялась и заколола свою же плазму в позвонок, сил не было ни на что
Пожалуй сейчас угнетает именно физическое состояние / каждый день добавляется новая боль и падает зрение, но в голове все хорошо )
И вообще наблюдая что происходит всетаки житье в теплом солнечном климате способствует более высокому уровню счастья как мне кажется) солнце, пальмы, кактусы / все время ощущение отпуска
Annette9 30 ноября 2023, 21:22
Жизнь так быстротечна… Радуйтесь каждому дню! Да, среди забот и хлопот мы об этом забываем и думаем, что все не так, а вот у других лучше! Просто иногда надо остановиться и посмотреть на мир вокруг и найти в нём прекрасное. А прекрасное и есть Вы дорогие авторы и комментаторы!
Mishanya79 30 ноября 2023, 21:35
Аня, я очень люблю твои посты, читаю их с удовольствием! Ты молодец! Обнимаю тебя и выражаю свою поддержку!
Про себя могу сказать, что ощущения у меня примерно такие же, как у большинства комментаторов этого поста. Кризис среднего возраста у меня уже 10 лет))). Периодически отпускает, потом начинается сызнова.Наверное, надо куда-то обращаться, но я не доверяю психологам, священникам и гадалкам. Поэтому, так и живу с ним. Считаю, что мне с моим кризисом, даже повезло )))!
Emmett 30 ноября 2023, 22:05
Здоровья вам, Аня! Всё обязательно сбудется!
Никого не слушайте, кто они такие?)
А ваши посты всегда в радость и вдохновение 😊

Прочитав комментарии поняла, что я не одна такая. Мне в феврале 33(а в душе 16). И кем я бы хотела стать я до сих пор не знаю.
Tanushka78 30 ноября 2023, 22:26
Хо-хо, мне 45, но я до сих пор не могу это осознать, хотя и принимаю. Такая вот сложная комбинация. Дочь уже взрослая, так что тут можно частично расслабиться, хотя все чаще возвращаюсь в памяти во времена, когда она была маленькой. Вот вроде вчера, а уже столько времени прошло. Вопросы про детей не обошли и меня стороной в свое время. Нашим людям всегда есть до всего дело. Есть один ребенок, спрашивают, когда пойдешь за вторым. Завела собаку, советуют, что лучше б родила. Ну бесячество чистой воды. Я вообще считаю на личные темы задавать вопросы — это заведомо ставить человека в неудобное положение. Поэтому чем старше я становлюсь, тем больше бешусь от человеческой тупости, хоть и понимаю, что это совершенно иррациональное чувство. Работа, кстати, способствует высокому уровню стресса. К тому же, мне все меньше хочется находиться среди людей по 8 часов ежедневно. Удалёнка для меня недоступна к сожалению
nefa 02 декабря 2023, 13:16
Вот меня всегда прикалывало: только родила, все сразу спрашивают, когда второй🤪 от гинеколога до малознакомых людей. Блин, ну без ваших советов я не разберусь, сколько и когда мне рожать
C_Lightman 30 ноября 2023, 22:32
Ох уж эти люди, которым постоянно что-то кажется. С выпускником запутали.
Вроде ж было про детей и не пора?
Natalika_ 01 декабря 2023, 00:12
Мне недавно 50 исполнилось (мама дорогая 🙈) три года назад уволилась из офиса, чтобы передохнуть и понять чего же я хочу. Устала от этой бесконечной гонки, поняла что если загнусь, то лучше точно никому не будет. Стараюсь теперь жить в гармонии с собой, прислушиваться к своему организму, управлять своими мыслями, чтобы не загнать себя в депресняк. Советчиков и критиков посылаю погулять, и перестаю общаться, зачем? Хороших людей гораздо больше! Так зачем терпеть в своем окружении нытиков, критиков,- пусть общаются с себе подобными 😉
Я счастлива от того, что просыпаясь утром могу поваляться в свое удовольствие, потом обязательно улыбаюсь себе в зеркало, говорю какая я красотка, и иду варить кофе- так я задаю себе настроение за день. Сложно когда ложусь спать и вот эта куча мыслей: надо, должна, не достаточно сделала и тд и тп, но я их гоню прочь мечтами о чем нибудь приятном, чтобы заснуть с улыбкой, а не в слезах, все таки климакс дает о себе знать( Самое главное что я для себя поняла — это то, что нужно управлять своими мыслями, хвалить себя, а не жалеть, жизнь одна и она прекрасна!
Аня, обнимаю, желаю скорейшего восстановления 🍀
VassaZheleznova 01 декабря 2023, 00:21
Меня отпустило полностью, когда я осознала, что «вот этот лютый трэш, который постоянно происходит», он и не трэш вовсе. Это просто я выросла. И это обычная взрослая жизнь) и иначе уже не будет)
когда самой еще хочется на ручки, осознаёшь, что уже приходится брать на ручки другого человека и успокаивать его, если ему плохо)
когда любимый родственник, с которым ты по жизни был в крутых интеллектуальных дуэлях, уже не может вспомнить, как тебя зовут (а иногда и не знает, как зовут его самого)
когда уже не мама готовит тебе супчик, а ты готовишь и везешь маме и следишь, чтобы она обязательно поела)
когда на работе нет кого-то, кто скажет тебе, что делать, потому что этого уже ждут от тебя)
Спасает то, что у всех всё то же самое) и над этим можно если не посмеяться, то все равно посмотреть с улыбкой
Один период жизни сменяется другим, и это нормально
SantaMom 01 декабря 2023, 02:17
Аня, я обнять, вы умница, всё прояснится, просто время не пришло. Стереотипы о правильной жизни давят, но счастье явно не в следовании им, иначе все было бы так просто. А спину можно только ежедневной зарядкой держать, мне это физиотерапевт сказала, пока занимаешься — живешь как нормальный человек. Работает, 5-10 минут каждый день и никаких проблем, очень советую!
OlgaNas 01 декабря 2023, 05:24
Я тоже на удаленке, но уже лет 8. Муж с хорошей работой, сын на первом курсе института, рыжий старый кот, мой белый пес-шотландец и дом, в который переехали из квартиры 3 года назад. Но уже несколько лет ощущение какого-то тупика, безнадежности. Все словно замерло. Хочется жить на полную, расти и развиваться, но я торможу, туплю, не знаю как это назвать… словно мир стал серым. Потеряла свою легкость, я это чувствую и явно. Может возраст — скоро 40, а может — скука, что-то нет рядом друзей никаких. Увы, не обзавелась ими) я все понимаю головой, оч стараюсь, понимаю, что если и дальше вглубь, то — труба. Но мне сложно — никакое хобби не затягивает, плюс сверху хронич болезни))) надоели эти постоянные качели с настроением. Хотя есть и плюс. Я стала терпимей к людям, как-то более спокойна, ко многому отношусь по-философски. Но это недосостояние меня оч напрягает… никакого расслабления…
Last12345 01 декабря 2023, 05:25
Аня, как будто про меня написано! Хотя мне на год меньше, но мысли те же. Что нам остается? Жить сегодняшним днем, наверное. Находить в обыденной жизни моменты счастья. Очень сложный вопрос)
nzot 01 декабря 2023, 05:27
30 лет, есть схожие чувства, страхи, состояния. В универе все было похоже на квесты: иди туда, сделай то, успей вовремя. Была цель, известен путь. После окончания жизнь стала песочницей: придумывай сама себе цели, занятия, ищи инструменты, мотивацию… С одной стороны — ура, свобода, делай, что хочешь. А с другой — делай, что хочешь, но потом чувствуй вину за то, что занимался чем-то не тем.
Но в такие моменты я себя успокаиваю тем, что человек будет не удовлетворен своей жизнью всегда. Все жалеют о том, чего у них не было. Но даже если мне дать второй шанс и отмотать время на 10-20 лет назад, я не смогу сделать что-то против своей природы. Есть белки в колесах, а есть тюлени на диване. Зачем себя ломать?
Но! Есть и физиологические моменты. Сдала анализы, а там острый дефицит витамина д и железа. И щитовидка больше нормы раза в 3. Приехали. У организма есть ресурсы, и мой вот исчерпал их к 30, что тоже способствует апатии и бессилию.
А еще, банально, но спорт нужен. Мне помогала йога в несезон и велик летом. Даже спина меньше болела, а сейчас забросила и горько сожалею, но мотивация, что б ее…
scary_miracle 01 декабря 2023, 05:27
Я в последнее время живу по принципу «уже хорошо». Научилась всегда и везде вытирать ноги о коврик, где он есть (магазины, больницы)? Уже хорошо! Сама обратилась к врачу? Уже хорошо! Приготовила еду дома, а не ем полуфабрикаты и фастфуд? Уже хорошо! И так во всём. Конечно, это скорее возвращение на исходные позиции, а не мегапрогресс, но и это меня радует. Я решила не фокусироваться на каких-то глобальных задачах, а по чуть-чуть, потихонечку меняться. И за здоровье тоже решила взяться наконец, хотя родители не верят в мою болезнь (и это очень обидно) – ну да, руки–ноги целы, говорить–ходить–сидеть могу, что ещё надо? А вечные головные боли я себе придумала, ага.
Ekaterina-S 01 декабря 2023, 05:27
В тексте с первой строки узнаю себя… к тому же, данный период совпадает с общей напряженной обстановкой, и тревожность по любому поводу и без, затягивает.
Сложно описать ощущение, иногда как будто не могу разрешить себе радоваться простым моментам. Стараюсь всеми силами мотивировать и отвлекать себя.
Спасибо вам, что наполняете Косметисту важным 💛
Alena_B 01 декабря 2023, 05:28
Живите и радуйтесь! Молодая, красивая, жизнелюбивая, разносторонняя! Понимание многих вещей приходит попозже, мне бы 35 вернуть… но я уже те, кому за 50. А ведь не верится, ну никак не верится в это. Все хорошо, но больше всего вопросов после 45 (у меня лично) началось, связанных со здоровьем. Только вот не надо про мироощущение и т д, это все понятно. Кто-то и в 20 уже в душе пенсионер. Однако есть вещи, которые раздражают. Дальнозоркость, невозможность нормально макияж нанести, таскания с собой увеличивающего зеркала во все поездки, утомляемость, отеки по утрам даже от чашечки чая вечером, кофе во второй половине дня ведёт к бессоннице и прочее. Вот в 35 я об этом и подумать не могла! Мне кажется, возраст 30-40 — это золотой возраст женщины. Красота, ум, жизненный опыт, определённый взгляд на мир, умение разбираться в людях. И главное -молодость!
Nemnogo_za_30 01 декабря 2023, 05:28
Привет, Аня ( я на ты, тк ты разрешила). Советов у меня нет, но знай, что тебе «просто так» ( я знаю, это труд, но у некоторых никаких трудов не хватит в силу генетики) достались шикарные волосы и шикарное запоминающееся лицо, а еще способность представить, сфотографировать простые вещи очень красиво! Я всегда захожу в твои посты, даже если меня не интересутрогают средства в обзоре- не просто смотрю фото, но и читаю текст, потому что он тоже доставляет удовольствие.
Надеюсь, скоро встретятся твои маяки, которые укажут путь к душевному дзену
Lubava_zabava 01 декабря 2023, 05:30
Я перестала тревожить себя мыслью о «достигаторстве» и жить стало легче! Что такое счастье? Для каждого — свое! Мое не в целях на жизнь, я определила для себя счастье в каждом прожитом дне, с близкими, здоровой (в целом), со смешными моментами и какими-то событиями. Счастье вот оно здесь и сейчас. Мне к 35 стало понятно, что мне нравится «жить жизнь». Разную, иногда простую и может и однообразную порою, но свою. Мой смысл жизни не в целях, а самой жизни, видимо поэтому я пока этот кризис перескочила. Хотя пыталась «закиснуть». 🤭 ведь я творческий человек (фотограф), хотела выделиться и стать узнаваемой в молодости. А сейчас Просто кайфую от того, что радую девушек 😍 при этом уделяя больше времени своим детям и мужу, потому что для меня семья — это источник энергии. Вот и поняла, что счастье для меня — в балансе, а не регалиях. 😇
Astra74 01 декабря 2023, 05:41
Не знаю, кризис ли? Но я выпала из жизни на несколько лет, пока колыхала близкую подругу после болезненного развода и неудач с мужчинами. Набрала 15 кг. Теперь у подруги новый муж, который уже прилично растолстел.
А я: в 45 набила тату на спине (муж не понял, ребёнок оценил и поддержал), закончила аспирантуру и защитилась, в прошлом году проколола 4-ю дырку в ухе и поставила брекеты. Купила сама, без помощи мужа, машину и дважды ездила на ней на большие расстояния. Это кайф!
Следующий год, скорее всего, пройдет под знаком участия в конкурсе, который в случае успеха приведёт к повышению и увеличению зп.
Осталось взять себя в руки и сбросить 15 кг.
Девочки, держитесь! «В 40 жизнь только начинается!» В принципе, и в 49 бьёт ключом.
P. S. Аня, сохранила рецепт лавандового кекса
И рецепт штолена в студию, пожалуйста!
O_Umi 01 декабря 2023, 06:13
Когда дочитала до лета с котом, поняла, что всё идёт хорошо 😺 А вообще что это за люди, которые пару раз в неделю говорят, о необходимости похудеть и завести ребёнка(
Roksolana96 01 декабря 2023, 07:42
Мне 45 через полтора месяца, и у меня как будто вторая жизнь началась. Живу полной жизнью, люблю ее, и она мне отвечает взаимностью. Трудностей много, но у кого их нет? Давно уже привыкла к тому, что никогда не будет гладко и сладко, и воспринимаю я эти трудности как тренажер для прокачки личности — не задушишь, не убьешь. А что до обстановки в мире- так когда она была спокойной? Наоборот, последний два года окончательно меня познакомили меня с самой собой и моими истинными ценностями.
aquagirl 01 декабря 2023, 09:11
Аня, люблю твои посты и макияжи ❤
Мы всегда всем что-то должны. Себе, родственникам, коллегам. Мне помогает не уходить в самоедство как раз-таки рутина. Когда всё по плану и по расписанию — чувствую себя спокойно и уверенно.
Желаю, чтобы твоя спина быстрее прошла и больше не беспокоила 💪
Smoky 01 декабря 2023, 11:24
Я тот человек, который мечтает навсегда уйти на удаленку и никогда не спускаться в метро по утрам)))
У меня был период в этом году, когда чувствовала себя ненужной, бесполезной, что вот другие вон что успели и делают, а я… А потом перестала сравнивать себя с другими, нашла новую работу (правда с удаленкой пришлось попрощаться   ). Времени стало меньше, мыслей негативных тоже)) Косметику всё так же люблю, всегда нахожу время посидеть на Косметисте, посмотреть видео-обзоры, заказать что-нибудь приятное.
MilenaL 01 декабря 2023, 16:12
Один герой из фильма Балабанова сказал «главное найти своих и успокоиться», мне кажется очень много вопросов внутри себя от этого, когда рядом тот самый человек, то и личная жизнь и работа идут в гору и ты точно знаешь что ты хочешь и планы далеко вперед. Я имею ввиду нормальные здоровые отношения, без драм и когда для партнера ты тоже «тот самый человек»
Christyna 01 декабря 2023, 16:28
Самая большая проблема людей, что они все время ждут какой-то интересной жизни, крутых поворотов, счастливых моментов.
Жизнь здорового человека сама по себе счастье.
Irina Matveeva 02 декабря 2023, 11:18
Вот вам большой плюс. Тоже так считаю.
OlgaNic 02 декабря 2023, 19:01
Насчет первого тезиса — по-моему, это не проблема людей, а вполне естественное желание любого человека быть счастливым). А вот вторая мысль здравая, но к ней, как правило, приходят, уже получив неприятный диагноз, увы(. Тогда пересматриваются приоритеты, меняются ценности и т.д.
Но все-таки здоровье не равно счастье, это очень важная состовляющая, но не всё. Быть здоровым, но иметь большие проблемы в семье/в личной жизни, заниматься нелюбимым делом, не знать, как это изменить, либо не иметь возможности или сил это изменить — кто захочет такого счастья?..
Christyna 05 декабря 2023, 16:08
Возможно, Вы правы. Просто попробуйте взвесить страдание человека без почки/руки/ноги, с наличием тяжёлого заболевания и тд. С человеком, у которого нелюбимая работа/муж/жена, непослушные дети подростки и другие неурядицы, которые если не он сам, то специалисты помогут преодолеть (это легче достигается, чем бионический протез, точно).
man_i_ya 01 декабря 2023, 16:49
Кризис среднего возраста у меня или нет я не знаю. Мне 47, детей нет, есть любимый человек и планы на жизнь. А еще у меня странные подвижки на работе, видимо Вселенная подгоняет меня к нашим планам. После 20 лет работы у меня забирают мое направление «командировочная логистика», вот так неумно перечеркнули 20 летний опыт и меня как специалиста (правда эти потуги с забором участка уже продолжаются два года).Мне обидно, но я ищу плюсы, меньше нагрузка, меньше нервов (последние полгода я не вылезала с больничных из-за постоянных нервных срывов). А в прошлом году пережила серию панических атак и теперь на АД. После 41 здоровье стало сдавать, а после 45 в темпе год за два, если не быстрее. Больную спину я прошла в 25 лет с диагнозом позвоночник бабушки, 10 лет йоги, 4 года бальных танцев, а теперь 5 лет абонементов в фитнесс клуб и моя любовь к спорту навеки. Живу, не унываю, жду разговора с начальством и новый год с любимым. Шлю вам лучики добра, позитива и обнимашки!
AnyaMalina 01 декабря 2023, 17:23
В итоге лежу в больнице, читаю про спину и думаю, тоже надо.

Ответные обнимашки и куча добра
stein 01 декабря 2023, 20:09
Скорейшего возвращения домой! Ну и чтобы на ноги поставили окончательно, без рецидивов!
Vika_by_1 01 декабря 2023, 20:47
Привет, Аня, от человека, у которого тоже спина вышла из чата еще в понедельник и это уже даже не второй случай, но в этот раз просто необъяснимый. Тоже вот вчера задумалась, может, это уже тело идет в отказ и орет о том, что пора бы расстаться с какими-то ожиданиями, нелюбимым делом, извечным перфекционизмом и т.д. и т.п.
На удаленке я с апреля 2020 и, честно сказать, меня устраивает такая жизнь. Езжу в офис 0-1-2 раза в неделю и как бы отлично. Было бы еще лучше, если бы от этой работы не тошнило, но шо есть, то есть (и да, в 39 лет тоже все еще не знаю, кем хочу быть, когда вырасту).
Вопросы про детей скоро отвалятся, пройдено. Даже будешь по ним немного скучать, знаешь, такое чувство, мол, эй, вы там что, все, уже крест на мне нарисовали?!
И раз уж тема рисования тебе близка, то вот тоже скажу, что с сентября снова рисую… всегда любила, но вечно были какие-то другие приоритеты, рисовала раз в год. А тут прямо рисую… как умею)) даже никуда не пощу, для себя. Такой релакс мозгам… и так офигенно видеть, что с каждым рисунком маааааленький прогресс. И время как-то находится, хотя раньше категорически не было))
inna_beautyholic 02 декабря 2023, 00:30
А вообще, конечно, на косметисте как на приёме групповой психотерапии.
Отлично.
Хорошо, что мы все есть друг к друга
fur_hat 02 декабря 2023, 01:18
Аня, обнимаю тебя.
В конечном счете это состояние хоть и не самое приятное, но ведет к переосмыслению. Заставляет посмотреть на сложившуюся ситуацию под другим углом. И на себя заодно)
Уже то, что ты тут написала — молодец. Ты очень смелая! Не каждый отважится себе признаться, что на самом деле чувствует. Не говоря уже о большой аудитории.
Искренне верю, что перемены, которые ты себе наметила, обязательно случились в твоей жизни.
П.С. Люблю твой телеграм-канал:)
peraspera 03 декабря 2023, 02:56
Виктория) Мы вас очень любим и скучаем)))
TorTorri 02 декабря 2023, 04:03
Анюта, тут уже многое сказали и написали, мне даже добавить нечего, подписываюсь под многими комментариями, держись, в конечном счете — всё будет хорошо, и да, никому ты ничего не должна, никому — ничего!
nefa 02 декабря 2023, 09:24
Аня, то, что вы описываете, действительно кризис среднего возраста(( желаю его преодолеть и выйти на новый виток. Единственное, что помогает в процессе — понимание, что это нормальный этап развития человека, и он пройдёт (возможно, с помощью психолога). Это не баг, а фича) сил и побольше радости!
У меня кризиса среднего возраста не было, но примерно в это время был кризис декрета, когда я уже год или два была в декрете и у меня какой-то женский был кризис, не нравился абсолютно свой внешний вид (не вес), хотя это мне не свойственно. Раздражало все, даже не могла придумать, как постричься. Вышла на работу, потом ещё определённые изменения в личной жизни начались, и постепенно все вернулось на круги своя, опять начала себе нравиться ))
peraspera 03 декабря 2023, 03:02
Аня! Не помню цитату дословно откуда: «Невозможно прийти в эту жизнь и не пораниться». Наши раны естественная часть жизни, другое дело мы можем в этом застрять и надолго. Сочувствую вашему состоянию и рекомендую начать работать с психологом. Ничего плохого нет в работе с психологом, немного разобраться с критиком внутренним и наружним, чувством вины, свои ценности покопать. Все преодолимо, если делать это вместе
balakinang 03 декабря 2023, 12:12
Мне 44, кризиса нет и не было. Работа, дом, дети. Старшая дочь вылетела из гнезда как 4 года назад. Косметикой отболела давно. Покупаю только по необходимости. В этом году сходила впервые к косметологу поставила ботокс, филеры в носогубки и губы. Очень довольна. Последние 2 года увлеклась орхидеями. Очень они стресс снимают. Есть любимый супруг, который очень любит готовить еду и закупки продуктов. Так и живем) Вам желаю побыстрее восстановить здоровье и найти свой путь ❤️
Romanova_kate 04 декабря 2023, 01:35
Спасибо вам за пост, который поднял такую волну комментариев, которые, в свою очередь, немного меня подбодрили. Вот вы написали, а я узнала себя. Только мне 40 и кризис среднего возраста начался год назад. Весь год у меня можно описать одним словом — «прокрастинация». Я не хочу и не могу работать, отсюда замкнутый круг: я чувствую за это вину, отсюда стресс и снова невозможность работать. А вокруг все эти успешные люди, которые зарабатывают много денег, ездят на новых машинах, постоянно развиваются и самосовершенствуются. В итоге я решила примириться с собой, отпустить ситуацию и позволить себе быть неидеальной, позволить просто пережить этот период, подождать пока само время, мой мозг или высшие силы дадут мне ответ, куда двигаться дальше.
Детей у меня тоже нет, так уж жизнь сложилась. И как же я ненавидела всегда эти невежливые вопросы и фразочки типа «часики же тикают», «не рожала — не женщина», «совместная жизнь — только в законном браке». Блин, я даже на вечера выпускников не ходила, чтобы это не выслушивать. Сейчас уже такое практически не слышу в свой адрес, слава Богу.
По здоровью тоже есть проблемы с суставами и связками. Не обращала бы внимания, но они грозят тем, что мне придется навсегда перестать заниматься любимым спортом. А вот это станет для меня точно трагедией. Без этого мне кажется, я просто лягу и умру.

Вам желаю здоровья и душевной гармонии  . Не переставайте писать, ведь это отдушина не только для вас. Для многих из нас ваши посты — это тоже своеобразная отдушина, которая помогает отвлечься.
Natkras81 04 декабря 2023, 12:10
Что значит вообще достижение к какому-то возрасту? Это просто стереотип. Вы никому не должны родить до… или там стать топ-менеджером к… Просто живите и наслаждайтесь жизнью. Делайте то, что нравится. Никого не слушайте и будьте счастливы. Вы красивая и умная девушка, у вас все есть для того, чтобы быть счастливой! И у вас отличные посты! 🤗
redishhh 07 декабря 2023, 19:24
Анечка, только добралась до твоего поста! Желаю тебе сил и поправить скорее здоровье! Это самое главное, а в остальном, конечно, тут тебе уже много светлых и хороших слов написали! И удивительно, конечно, ощущать вот эту общность с людьми, с которыми не знаком лично даже, и чувствовать тоже самое, что чувствуют они… мы не одиноки в этом мире! Обнимаю!
ptitsaSinitsa 14 декабря 2023, 12:19
Анечка, про твое здоровье и вес, это прям как про меня. На спину меня научил один мануал как растягивать спину и мне помогает быстро. А еще я заметила, что когда я пошла в зал укреплять спину, уже почти год я не вспоминаю про боль в спине. Раньше порой не то что встать не могла, но и дышать больно было. Давай худеть с тобой вместе, нам же не много скинуть. Мы когда то так с девочками худели. Каждое утро выставляли свои фото весов и как то рот сам закрывался вечером, потому что завтра надо выставить фото и как то стыдно показать привес. Мы там похудели хорошо. Если что, я с тобой))))
helena_82 03 января 2024, 12:16
Мне 41, четверо детей. Всегда мечтала путешествовать и нигде не была, кроме декретов. Карьеру не построила, но работа интересная. Вышла на работу три года назад. Очень тяжело, ничего не успеваю, дом заброшен, дети тоже. Но я начала видеть мир и мечтать. Люблю косметику, полюбила в четвертом декрете, чтобы с ума не сойти. Но особо покупать не на что, куча кредитов. Но вчера я поняла, что хочу яхту, небольшую с парусами. И вижу себя через десять лет участницей регаты :) хочу ходить под парусом. Загуглила сколько стоит яхта, поговорила с друзьями и у меня появилась надежда и мечта, я поняла, что ее реально можно осуществить. Девочки, всем желаю найти мечту, ради которой захочется жить и идти дальше, пусть даже она вам покажется сумасшедшей сначала, пусть даже это будет временная мечта. Главное чтобы она нас держала.
Girinka 30 января 2024, 16:44
По-моему, не все так уж и плохо! Отдых на Алтае, проявленность в Телеграм-канале, если тебя читают, значит это кому-то нужно, увлечения и возможность их реализовывать-это уже достижения! Сфокусируйся на том, что уже есть, посмотри, сколько ты уже успела сделать за прошлый год, порадуй себя приятным подарком за те достижения, которые уже есть. Напиши список желаний, подумай, чего тебе на самом деле хочется, а не то, что надо. Распиши, какие шаги нужно совершить, чтобы их реализовать. Вперед в новый год с новыми целями к новым результатам!