26.11.2023

Anna Sharova Крем для лица с инкапсулированным ретинил ретиноатом 0,14%

Мне 42 (ну, почти) года, кожа склонна к сухости, и я люблю антивозрастной уход. Плотно на средствах с ретинолом и его производными сижу с прошлого года, главными средствами зимы 22-23 были Medik8.

Результаты от применения Medik8 Crystal Retinal 3 и Medik8 r-Retinoate Day & Night Eye определённо были. Но не могу не отметить, что в тот период кожа стала заметно более чувствительной, что нормально при использовании ретинола.

В этом году доступ к некоторым косметическим маркам стал ограничен, поэтому я решила попробовать крем с ретинил ретиноатом от российской компании Anna Sharova. Концентрация активного вещества в нём 0,14%, что очень прилично.

Вводила я крем в уход постепенно — сначала использовала 1 раз в неделю, потом 2 и в итоге вышла на применение через день. Сочетаю ретинол с пептидами Medi-Peel и кислотным пилингом The Ordinary раз в неделю и, как мне кажется, это самая оптимальная система моего ухода за последние годы.

Упаковка крема очень хороша, я люблю средства с помпой — это удобно и гигиенично.

Срок годности 24 месяца, сделано в России.

Единственная моя претензия к хлипкой пластиковой крышке, которая быстро треснула. Либо я такая сильная, либо пластик так себе. Крышки и колпачки я ломаю не так уж редко, первый вариант тоже нельзя исключать.

Ретинил ретиноат считается в 8 раз эффективнее, чем средства с обычным ретинолом. Точно такие же обещания были в описании к сыворотке Medik8.

Подтверждает высочайший эффект инкапсулированная форма сложного эфира ретинола и ретиноевой кислоты, разрешенная к использованию в косметике. Система инкапсуляции надежно защищает ретинил ретиноат от разрушения, преобразовывая его в дерме в ретиноевую кислоту! Всего одна простая реакция вместо двух сложных!

Производитель предостерегает от использования средств с ретинолом при беременности, грудном вскармливании и индивидуальной непереносимости.

В период применения крема необходима защита от солнца, нельзя загорать и посещать солярий.

Крем наносится на сухую очищенную кожу лица строго на ночь. Я мажу его ещё и на шею, хотя производитель рекомендует избегать нанесения на шею и кожу вокруг глаз.

Никаких негативных реакций я не заметила. Кто знает, почему шея должна быть обделена? Я ещё и на руки крем наношу.

Через 10-15 минут закрепляю ретинол увлажняющим кремом или ночной увлажняющей маской. Иногда ничего не наношу и ложусь спать — коже вполне комфортно.

Текстура средства кремовая, достаточно густая. Есть приятный косметический цветочный запах.

Крем быстро впитывается, плёнки не оставляет.

Какие я вижу результаты за 2 месяца?

• Заявленная концентрация действующих веществ достаточно приличная, но негативных последствий в виде раздражения, покраснения кожи, увеличения её чувствительности и шелушений я не получила. Думаю, дело не только в креме, но и в общей гармонии в системе ухода. Раньше, было дело, я с кислотами и ретинолом перебарщивала, но теперь поняла, что меньше, не значит хуже.
  • Поры стали менее заметными и вся кожа выглядит более гладкой.
  • Пигментация, которая появилась летом, стала намного менее заметной. Но здесь ещё и сыворотка с витамином С от Dr.Barbara Sturm поспособствовала, как я думаю.
  • Единичные воспаления, которые появляются на моём лице очень редко, к сожалению, оставляют след надолго. Такая особенность кожи. Крем с инкапсулированным ретинил ретиноатом успешно справляется с этой проблемой. Следы на подбородке за 2 недели практически исчезли, хотя без ретинола они легко могут сидеть месяц и дольше. Это подтверждает тот факт, что обновление кожи идет намного быстрее.

Подводем итоги. Крем от Anna Sharova рабочий, но при этом мягко воздействует на кожу.

Средство экономичное, при использовании 3 раза в неделю упаковки в 50 мл хватит на весь сезон.

Цена приятная. Не три копейки, но интенсивно работающее средство с активными ингредиентами дёшево стоить не может.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: AQUA, CETEARYL OLIVATE, SORBITAN OLIVATE, RETINYL RETINOATE (AND) PPG-13-DECYLTETRADECETH-24 (AND) BUTYLENE GLYCOL (AND) CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE (AND) ISOPROPYL LAUROYL SARCOSINATE (AND) BENZOTRIAZOLYL DODECYL P-CRESOL (AND) DIETHYLHEXYL SYRINGYLIDENEMALONATE, CYCLOPENTASILOXANE (AND) DIMETHICONOL, GLYCERIN, HEMP OIL UNREFINED, LINUM USITATISSIMUM SEED OIL, OLEA UROPAEA (OLIVE) OIL, PHENOXYETHANOL, ETHYLHEXYLGLYCERIN, SODIUM POLYACRYLATE, HYDROXYETHYL ACRYLATE (AND) SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER (AND) ISOHEXADECANE (AND) POLYSORBATE-60, PARFUM, BUTYL HYDROXYTOLUENE.

Какие активы с ретинолом и его производными в ходу у вас в этом сезоне?

Присоединяйсь к моему тг каналу не о косметике! Фитнес, образ жизни, знаменитости — у нас здесь t.me/aquagirlin очень интересно!

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

Nelli_von_B 26 ноября 2023, 14:14
Светлана, привет! С удовольствием прочитала пост, интересное средство 👍
У меня в этом году в уходе Medik8 Crystal Retinal 10 и Babor A16 Booster Concentrate (с Retinew A16 в составе)
aquagirl 26 ноября 2023, 14:23
Привет, Нелли! 🌹
Как твоя кожа переносит Retinal 10? Ты писала пост о нём?
Babor у нас продаётся, но именно такой бустер не нашла. Посмотрю, может куплю про запас на следующий сезон. Спасибо!
Nelli_von_B 26 ноября 2023, 15:39
Света, нет, про ретиналь 10 ещё не писала, пока в ходу первые две недели, кода реагирует нормально. Бустер Бабор мягче, эффект тоже нравится 🙂
aquagirl 26 ноября 2023, 16:06
Спасибо, буду ждать пост 😊🌹
oksana7831 26 ноября 2023, 15:28
Светлана, спасибо!🌸 На веки наносить не будете рисковать?…А как Вам это средство в сравнении с Medik8? ( У меня сейчас Сriystal Retinal 10 через день + такой же для глаз — 👍)
aquagirl 26 ноября 2023, 16:11
Рада быть полезной 🌹
На веки я специально не наношу, но иногда забываюсь и могу намазать. Никаких проблем с этим не было )
Средства Medik8 очень понравились, кроме ретиналя там было много всего хорошего в составе. Но кожа была в тот период очень чувствительной. Думаю, что мне нужно было наносить не по схеме производителя, а чуть пореже.
Шарова ощущается помягче, но работает на обновление кожи так же хорошо.
Как у вас кожа реагирует на Retinal 10? Я так понимаю, это достаточно высокая концентрация.
oksana7831 26 ноября 2023, 17:00
Кожа была знакома с их же ретиноатом (белый флакон), после приличного перерыва начинала с 2х раз в неделю, при поддержке сыворотками и кремами (все Medik8, немного Purito и Neogen). Сейчас Retinal 10 через вечер заходит очень хорошо, без побочек. Ну, единственное- кожа легко розовеет…
aquagirl 26 ноября 2023, 17:17
Думаю, что лёгкая розовинка это норма при использовании таких активов 😊
Red_helga 26 ноября 2023, 16:13
У меня цифра 42 никак с вами не вяжется, отлично выглядите 😊
aquagirl 26 ноября 2023, 16:18
Благодарю 🌹😊
Victoria_K 26 ноября 2023, 16:24
Искренне люблю читать за уход у любимых авторов. 💝👌
Мне с ретинолом не везет — в плане хорошо… в основном НЕхорошо
(И да, мне 45 и я — голошопик)

Никто Третиноин индийский не пробовал? Мне случайно тут минут й5 — как попался на глаза.
Концентрация 0.05.
aquagirl 26 ноября 2023, 17:19
Спасибо, Вика ❤🫶
Помню, что аллергия беспокоит, поэтому ретинол не зашёл?
45 в жизни не скажешь ) Это розыгрыш какой-то 😅
Victoria_K 26 ноября 2023, 17:34
Спина меня раз в неделю паспортом корит железно)))))
aquagirl 26 ноября 2023, 17:54
Да, со спиной даже ретиналь помочь не в силах )
WhiteMustang 26 ноября 2023, 21:40
Я на индийском третиноине была пару лет. Это ядреный лекарственный препарат. Даже близко не стоит со всякими ретинолами и ретиноатами.
Victoria_K 26 ноября 2023, 21:46
Понятно. Спасибо.
Elena Rshtuni 26 ноября 2023, 16:27
У меня почти тот же путь)). Только с Медик 8 я прям переборщила так, что кожа уходила самостоятельно в лучшую жизнь)). Шарову переношу хорошо, отшелушиваю энзимной пудрой и счастлива. )
aquagirl 26 ноября 2023, 17:20
Вот-вот, у меня тоже явный передоз был от схемы производителя )
Шарова помягче, хотя эффект тоже хороший.
peraspera 26 ноября 2023, 17:02
А мне что-то ну никак. Обычно сразу вау эффект. А тут кожа выдает фокусы. Хотя раньше ретиналь — мой грааль))) Не знаю что и думать.
aquagirl 26 ноября 2023, 17:21
Расскажите поподробнее, какие фокусы? )
Может, именно это средство не подошло.
peraspera 26 ноября 2023, 17:50
Раньше с 29 и до 35 лет кожа хорошо реагировала на ретинальдегид, прямо на следующее утро лицо отдохнувшего человека. В последние годы кожа стала более капризной, реактивной, летом даже прыщи бывают (а у меня никогда не было их), сейчас мне хорошо подходит витамин С и сыворотки Шисейдо и пептиды.
Я ради эксперимента купила ретинол от DTMS и Окситив от Авен)))))) пока кожа чет не особо принимает)
aquagirl 26 ноября 2023, 17:55
Спасибо за ответ 🌹
Может быть, такой период. И потом всё поменяется.
А какие пептиды используете?
Elenina87 26 ноября 2023, 18:46
Неоднократно читала притензии покупателей к крышкам средств этого бренда. Просто плохой пластик.
Мне муж недавно подарил набор средств Шаровой, до этого не пробовала.

У меня в уходе ретинол Гельтек. Недавно перешла на 0,5.
aquagirl 26 ноября 2023, 19:39
Я часто ломаю пластиковые колпачки и крышки, поэтому стараюсь сильно не жаловаться )
Как вам ретинол 0,5 в сравнении с 0,25?
Тоже смотрю в сторону Geltek.
Elenina87 26 ноября 2023, 22:00
У меня странная реакция, появились подкожники, но я не уверена, что от ретинола. Пока наблюдаю.
В целом, единственное, что пока ощущаю, в отличие от 0,25 — какая-то большая сухость кожи. Использую через день с кислотами.
aquagirl 27 ноября 2023, 11:49
Подкожников у меня с ретинола не было, а вот сухость да. Но в моём случае вопрос решился снижением частоты использования, 3 раза в неделю вполне хватает.
Elenina87 27 ноября 2023, 21:03
Пока терпимо, но если усилится сухость, то последую вашему примеру)
Billissimo 26 ноября 2023, 18:47
Пошла перечитывать ваши посты, чтобы узнать, как в 42 выглядит на 30 👏
aquagirl 26 ноября 2023, 19:39
Ой, спасибо большое 😊🌹🫶
Roksolana96 27 ноября 2023, 14:31
У Sharova с крышками беда, у меня они практически все треснули, а если не треснули, то в принципе не держатся на флаконе. А средства отличные, просто сказка, и этим средством я пользуюсь постоянно. Соотношение эффективность-безопасность оптимально. Буду продолжать заказывать, однозначно.
aquagirl 27 ноября 2023, 14:32
Значит, с крышкой не случайность )
Какие ещё средства вам нравятся?
Я заказала сыворотку с пептидами и сыворотку с витамином С, жду посылку.
Roksolana96 27 ноября 2023, 19:07
Сыворотка с витамином С рабочая, была на ней все лето, со своей задачей справилась, раздражений не было. Есть сыворотка для мгновенного лифтинга — без восторгов. Нравится ночной питательный крем и крем с ретинолом вокруг глаз (он очень щадящий при сохранении эффективности).
aquagirl 27 ноября 2023, 20:17
Отлично, спасибо 🌹
Буду пробовать )
Pobedinov 27 ноября 2023, 15:31
Тоже очень довольна этим кремом. У меня основной запрос — это повышение плотности кожи, но бонусом пришло и выравнивание тона. Я заметила это тогда, когда в какой-то из дней осознала, что уже несколько дней не наношу никакой тон, и мне нормально. А я всю жизнь либо тон, либо пудру использую. В общем пошла и купила второй тюбик. Крышка ужасная, да.
aquagirl 27 ноября 2023, 16:07
И поры заметно сужаются, я давно такого эффекта не отмечала 👍
С крышкой беда ) На я теперь буду нежнее.
Andante 27 ноября 2023, 16:53
До чего интересно было прочесть про Шарову, спасибо, Света!💖💖💖
Давно жду отзывов на марку здесь) по наслышке средства рабочие, в активы. ЗдОрово, что вы получили видимый результат👍 Выше прочитала, что вы заказали пептиды и витамин С, надеюсь узнать ваше мнение)
У меня из ретинольной братии были: Aven Isteal, Isteal Intens, сейчас A-Oxitive Soin peeling, очень нравится их ретинальдегид. Clinique и LRP Redermic R, мягкие, результат немного скромнее, и моя любовь, через ненависть, Obagi Retinol 1%, с которым было дело испытала побочки во всей красе, но, как всегда спасибо этому сайту, узнала, что желательно наносить на сухую кожу и можно раз в 3 дня (ага, дремучая была тогда, да и считала себя толстокожей))
aquagirl 27 ноября 2023, 20:20
Спасибо 🌹
Я, кстати, удивилась, что отзывов мало. На ретинол только мой пока 🤔
Но зато многие написали комментарии о своих впечатлениях, это здорово. Уже можно составить представление )
Я из ваших ретинолов ничего пока не пробовала, но у меня всего второй сезон на нем. Все впереди )
Наверное, каждый прошёл через испытание активами, когда «немножко» переборщил 😄 Чтобы прийти к оптимальному режиму.
Andante 27 ноября 2023, 20:35
Я других отзывов на Шарову вообще не припомню, надо пошерстить)
«Немножко» с Обаджи оказалось запоминающимся, ругала его в комментариях, пока не полюбила, большой и чистой😁
А еще сплэш-маской Blithe заработала на некоторое время дерматит, которого не знала доселе👀 Хотя было черным по белому, как её использовать, так что без претензий. Если только к себе🙈
aquagirl 27 ноября 2023, 21:40
Я сейчас по тегу перешла, есть несколько, в основном, в пустых баночках )
А что произошло с маской? Передержали?
Пусть эта напасть больше не случится 👌
Andante 28 ноября 2023, 11:23
Передерживала, было дело) и не разводила водой, это один из вариантов использования. Стоит с тех пор, а средство реально рабочее. По ходу😆
Спасибо, Света! Дерматит — это брр(
Sherri 28 ноября 2023, 04:42
Спасибо за отзыв!
aquagirl 28 ноября 2023, 08:08
Рада быть полезной 🌹
Kara-Sea 28 ноября 2023, 17:16
Пользуюсь ежевечерне этим кремом больше двух месяцев. Пока противоречивые впечатления. Но такой чувствительности, как было с Гельтеком, не вызвал.
aquagirl 28 ноября 2023, 17:18
А почему используете каждый ежевечерне? Рекомендуется хотя бы через день. 🤔
Kara-Sea 29 ноября 2023, 04:25
Вышла на ежевечернее применение по схеме использования ретинола, негативной реакции кожи не было. Текстура очень мягкая, но результатов пока нет
msolya 29 ноября 2023, 14:57
Спасибо за отзыв, не зря значит схватила этот крем цепкими лапками, когда в России была) а то Medik8 стал для меня по ценам покусываться, да и поднадоел. А у Шаровой крепкий хороший середнячок, многое понравилось.
Крышки у всех средств Шаровой так себе) правда, насколько я понимаю, сейчас упаковку марка немного поменяла — по крайней мере, новый крем Контролируемый липофилинг уже имеет другую крышечку, с которой несмотря на разъезды ничего не случилось, живее всех живых.
aquagirl 29 ноября 2023, 17:33
Надеюсь, этот крем тоже подойдёт )
Я тоже набрала еще несколько средств, буду пробовать.
Спасибо, что уточнили про крышку, а то я их часто ломаю 😄
Tellshell 29 ноября 2023, 15:59
Спасибо большое за отзыв, буду пробовать
aquagirl 29 ноября 2023, 17:34
Рада быть полезной ❤
solnechnaya000 17 декабря 2023, 20:34
Здравствуйте ) тоже думаю его взять, но не пойму действует ли он как то на тургор и морщинки. был ретинол от шаровой в 1% но он больше работал над тоном кожи а не антиэйдж эффектом )
aquagirl 17 декабря 2023, 21:54
Здравствуйте!
Мне сложно выделить эффект от одного средства, так как параллельно я ещё пользуюсь пептидами.
Но обновление кожи точно идёт быстрее (не только тон выравнивается), я это отметила в посте. Логично предположить, что антиэйдж эффект присутствует.