07.12.2023

Парфюмерные 12 месяцев

Всем привет! Идея парфюмерного года, где каждому месяцу соответствует определённый запах духов, показалась мне очень любопытной. Захотелось тоже её реализовать, хотя до конца не была уверена, что это получится сделать.

Мои 12 месяцев
Мои 12 месяцев

Ароматов так много, а месяцев всего двенадцать. Но, тем не менее, стойкие ассоциации с каким-то из них, или даже просто сезоном, формируют не все. Так что пришлось долго думать, искать прямые и косвенные связи, проводить параллели… Чтобы в итоге получить картину календарного года, разделённого на дюжину парфюмерных композиций. Предлагаю вам посмотреть, как в эту игру получилось сыграть у меня!

Январь – The House of Oud Dates Delight

• верхние ноты: Финики и Пион;
  • средние ноты: Корица, Карамель, Бобы тонка и Кумарин;
  • базовые ноты: Мёд, Сахар, Ваниль, Бензоин и Лабданум.
Отливант The House of Oud Dates Delight
Отливант The House of Oud Dates Delight

В январе этот аромат у меня неблагополучно разлился, поэтому весь месяц комната пахла почти исключительно им. Аромат достаточно тяжёлый и сладкий, что могло бы стать проблемой, если бы он не был так хорошо составлен.

Смолисто-сахарный парфюм с пряными нотками не отличается приторностью, что главное. Вместо этого он согревающий, довольно мягкий и благородный, хотя при этом густой и плотный.

Шлейф, как можно догадаться, у духов наличествует. Хотя, на мой взгляд, обычно он не такой и страшный: где-то метр-полтора. А вот стойкость варьируется. На себе могу его чувствовать и 5-6 часов, и больше суток.

Группа: восточные гурманские.

Февраль — Olfactive Studio Iris Shot

• верхние ноты: Альдегиды, Кардамон, Лист чёрной смородины и Розовый перец;
  • средние ноты: Ирис, Миндаль и Семена моркови;
  • базовые ноты: Вирджинский кедр, Ambroxan и Ветивер.
Olfactive Studio Iris Shot
Olfactive Studio Iris Shot

Всё ещё моя любимая «нестандартная» пудра от Olfactive Studio хороша в любой период, но февральская прохлада ассоциируется с ним особенно хорошо.

Это урбанистический ирис и морковные семена. Сухая, почти не-пудровая пудра. Отстранённая и неженственная. Обожаю этот аромат, почти каждый раз искренне кайфую, когда его ношу. Но, конечно, не все дни в году у меня просто есть под него настроение.

Со шлейфом у парфюма всё в порядке — он хорошо ощущается примерно в метре. На коже держится до 8 часов, на волосах и одежде — чуть ли не до стирки.

Писала о нём и следующем аромате в подборке пудровых духов, советую почитать!

Концентрация: extrait.

Март — Burdin Soir D'Or

• верхние ноты: Груша, Личи и Бергамот;
  • средние ноты: Ландыш, Гелиотроп, Жасмин, Болгарская роза и Семена моркови;
  • базовые ноты: Мускус, Кедр и Ambroxan.
Burdin Soir D'Or
Burdin Soir D'Or

Чудесная ретро-пудра с фруктовыми аккордами, которая у меня ассоциируется с рабочей поездкой в Санкт-Петербург в марте. Он отлично раскрылся в зябкой и влажной питерской погоде начала весны.

В таких условиях он остаётся заметным — он всегда заметный — но не душит и не ощущается чересчур концентрированным. На улице свежо, и духи выходят свежими, что очень уместно. Заметный шлейф плывёт за вами, но не тяготит других людей вокруг (привет Кирхе в Эрмитаже!).

Потом носила его в разные сезоны, и он любопытно раскрывался в каждый, но конкретно в этом месте и в это время вышло стопроцентное попадание.

Группа: цветочно-фруктовые пудровые.

Апрель — Amouage Portrayal Man

• верхняя нота: Лист фиалки;
  • средняя нота: Ветивер;
  • базовая нота: Масло можжевельника.

Ещё один аромат, который на какое-то время совершенно меня захватил. Парфюм совершенно простой — мне он по-прежнему напоминает детский крем в белом тюбике с собачкой, но его это не портит. Наоборот, на мой взгляд, он оригинален и на удивление хорошо ложится на кожу.

Отливант Amouage Portrayal Man
Отливант Amouage Portrayal Man

При основном направлении, которое я обозначила выше, он одновременно и кожаный, и пудровый (скорее фиалковый), и даже слегка травянистый. Он прекрасно подошёл для весны, хотя носила его всесезонно.

Аромат не самый шлейфовый (чувствуется на расстоянии вытянутой руки) и стойкий (в среднем до 6 часов, хотя в отдельных случаях держался и меньше, и дольше), но показывает себя очень хорошо. Всё ещё мой любимый парфюм от Amouage, хотя теперь я успела попробовать больше от бренда, и нашлись и другие интересные экземпляры.

Группа: древесные фужерные.

Май — Bon Parfumeur 102 tea, cardamom, mimosa

• верхние ноты: Бергамот, Кардамон и Кориандр;
  • средние ноты: Чай, Жасмин и Фиалка;
  • базовые ноты: Мимоза, Мох и Мускус.
Bon Parfumeur 102 tea, cardamom, mimosa
Bon Parfumeur 102 tea, cardamom, mimosa

Часто включаю этот парфюм в разнообразные подборки, не потому что нечего показывать, а потому что он прост и шедеврален. В своей ценовой категории я, наверное, не смогу назвать для него достойных конкурентов.

Этот аромат у меня не столько ассоциируется с маем – он хорош почти всегда, сколько это май среди духов. Пора расцвета, нежный и комфортный, даже успокаивающий аромат, который украшает любого, кто его носит (во всяком случае, пока мой опыт говорит именно так). Впрочем, и чисто сезонный подход я отмела рано! За счёт своей немного легкомысленной мыльности и цветочности запах на 100% не бьётся ни с палящим солнцем, ни со стужей. А вот для весенней погоды этот изящный чайно-цветочный запах подходит как нельзя кстати.

Шлейфит широко, но ненавязчиво. Это тот случай, когда приятный аромат исходит именно от тебя: он заметен и тому, кто носит духи, и окружающим. Держится 102 до 10 часов на коже и не меньше суток на одежде или волосах.

Июнь — Diptyque Philosykos

• верхняя нота: Инжир;
  • средняя нота: Лист инжира;
  • базовая нота: Инжирное дерево.
Diptyque Philosykos
Diptyque Philosykos

Инжирный моноаромат Philosykos — наверное, самый известный в ассортименте Diptyque. Сугубо летний запах и ассоциируется не с инжиром вовсе, а со скошенной травой. Хотя, не скрою, порой и инжирная сливочность тоже проступает, но зелёное направление — магистральное.

Аромат несложный и необязывающий. Свежий. Чуть сладковатый. Для беззаботных дней и ясной погоды. Хоть свой флакон я получила в проливной дождь, впечатления от этой туалетной воды у меня прямо противоположные. Парфюм для солнца, лёгкого бриза и струящихся тканей.

Держится не очень долго, до 5 часов на коже, но шлейфит достойно. А главное: отлично миксуется с другими духами.

Группа: фужерные зелёные.

Июль — Beso Beach Beso Negro

• верхние ноты: Лист фиалки, Зелёные ноты и Кардамон из Гватемалы
  • средние ноты: Нагармота, Пачули из Индонезии, Фиалка и Корень ириса
  • базовые ноты: Сандал, Вирджинский кедр, Кожа и Ambroxan.

Один из самых интересных «свежаков», что мне попадались. Небанальный пудрово-древесный запах, совершенно несладкий — что почти странно для моей «подслащивающей» кожи.

Отливант Beso Beach Beso Negro
Отливант Beso Beach Beso Negro

Он освежает сам по себе и очень хорош в жару. При этом в нём нет ни грубости, ни резкости, ни кричащей «одеколонистости», присущей подобным ароматам. Напротив, этот запах округлый, ровный, хоть и чуть суховатый. Это одна из тех композиций, которой на мне чаще всего делали комплименты. Духи активно шлейфят и заметны окружающим.

Парфюмерную воду можно комфортно использовать жарким летом — что уже редкость. А уж совсем невидаль — то, что парфюм при этом поразительно стойкий: дольше 12 часов на коже держится легко.

Группа: древесные шипровые.

Август – Perfumer’s Workshop Tea Rose

Ноты: роза, бергамот, лилия, розовое дерево, тубероза, сандал, кедр, амбра.

Perfumer’s Workshop Tea Rose
Perfumer’s Workshop Tea Rose

Для августа я выбрала простой, но жизнерадостный розовый аромат от Perfumer’s Workshop. Это довольно старая композиция — если верить сети, её выпустили аж в 1977-м. Доступный по цене и не слишком замысловатый, он всё равно по-своёму очарователен.

Запах хоть и не нишевый, но в шлейфе нише не уступает, даже наоборот. Запах очень заметный, но при этом не чрезвычайно навязчивый. Его оказалось можно носить с чувствительным обонянием и в жару, что о многом говорит. Астматиков, кстати, эти духи тоже не душат.

Аромат не слишком изменчивый: в течение 5-7 часов это садовая роза на древесной базе: не самая натуралистичная, но и не откровенно химическая. Достаточно естественная, чтобы не отпугнуть пристрастного ценителя настоящих роз (которые цветы). Очень симпатичная, оптимистичная и узнаваемая.

Оценка: 8/10.

Сентябрь — OM Parfums Sekhmet

Ноты: розовый перец, панакота, фрукты, тюльпан, кожа, чёрные мускусы, соль.

OM Parfums Sekhmet
OM Parfums Sekhmet

Это тот запах, который уже уютный, но ещё ассоциируется с тёплой погодой. Сладковатый древесно-фруктовый аромат может быть и свежим, и пряным. В иной день он раскроется слаще и сочнее, а в другой будет более суховатым с уклоном в древесину и специи, в третий — округлым и мускусным. Но почти всегда он как солнечный сентябрьский день: ещё яркий, но уже не жаркий.

«Сехмет» для меня совсем не про Египет, а про воспоминания о детстве. Похожим деликатным запахом пахла когда-то дорогая мне шкатулка, поэтому я здесь пристрастна. Духи почти не меняются в течение дня, но мне они нравятся такими. Как легли сначала, такими примерно и будут.

Шлейфит «Сехмет» отлично, хотя не всегда духи делают это для того, кто их носит. Окружающим они, как правило, не мешают и даже нравятся. А вот их стойкость не самая большая: до 4-5 часов на коже и около 6-7 на волосах.

Группа: пряные мускусные.

Октябрь — Incarna 13

Ноты: Амбра, Анималистические ноты, Гваяковое дерево, Ирис, Роза, Сандал и Смолы.

Incarna 13
Incarna 13

Тяжёлый атмосферный аромат, который я сначала хотела поставить на ноябрь, но, что уж, в честь зарубежных колядовщиков поставим на октябрь.

Плотный, розовый, готичный — точно не на каждый день для меня, но что-то в нём есть точно. Смолы и роза пропитывают друг друга и сменяются разными гранями друг друга. Аромат и шлейфовый, и крайне стойкий. Сутки на коже — не предел!

Одни из наиболее густых и насыщенных духов в моей коллекции. Для душного лета парфюм точно не подойдёт, а вот для ветреной осени — в самый раз. Тогда шлейф разносится на (подозреваю) много метров, а сам аромат становится тоньше и изящнее.

Группа: восточные цветочные.

Концентрация:

Оценка: 8/10.

Ноябрь — BDK Parfums Gris Charnel

• верхние ноты: Кардамон, Инжир и Чёрный чай;
  • средние ноты: Ирис и Бурбонский ветивер;
  • базовые ноты: Сандал и Бобы тонка.
BDK Parfums Gris Charnel
BDK Parfums Gris Charnel

Gris Charnel красивее всего раскрывается, когда температура снаружи близится к нулевой отметке. Вместо почти агрессивных пряностей он начинает показывать чайные и инжирные ноты, демонстрируя порой лактонные нюансы, обволакивающие как любимый плед.

Собрана композиция очень грамотно, хоть и, возможно, больше в коммерческом ключе. Несмотря на это, запах небанальный: одно только сочетание молочных аккордов и сандаловой солоноватости чего стоит!

Носится при этом парфюм отлично! Он очень стойкий — может держаться больше суток, шлейфовый, но достаточно аккуратный, чтобы не забивать нос и не надоедать даже после отметки в двенадцать часов носки.

Группа: восточные пряные.

Декабрь — Siordia Slytherin

Ноты: вишня в коньяке, змеиный яд, амбра.

Siordia Slytherin
Siordia Slytherin

Для меня это праздничный вариант по нескольким причинам. Во-первых, потому что познакомилась с ароматом я именно зимой, когда вокруг уже висели в огромном количестве украшения и играла тематическая музыка. Во-вторых, ароматы по «Гарри Поттеру» тоже ассоциируются с новогодними праздниками, когда по ТВ обычно крутят эти фильмы. В-третьих… вы пробовали его вообще?

Вишнёво-конфетный, но не приторный аромат, который очаровывает с первого вдоха. Чуть кисловатый, алкогольный и самую капельку горький гурманский запах создаёт собой атмосферу. Мягкого, приглушённого света, блеска огней и дорогих удобных кресел, в которых можно утонуть, попивая глинтвейн. «Слизерин» мне кажется элегантным и инфантильным одновременно. С ним можно предаваться веселью и выглядеть при этом на все сто!

Что до шлейфа — в этом случае он не самый впечатляющий, но мне его метра вполне достаточно, окружающим тоже — во всяком случае, его только хвалили и никогда не жаловались. Стойкость тоже обманчива: заметнее всего аромат первые 4-6 часов, но случайно поймать его шлейф от движения можно и через 12.

Группа: гурманские.

Концентрация: между edp и духами.

Оценка: 10/10.

Надеюсь, вам понравился мой парфюмерный год! Было увлекательно, хоть и довольно сложно составлять такую подборку. С какими-то месяцами всё было очевидно, а для каких-то пришлось поломать голову. Связав запахи и времена я устроила себе путешествие по памяти, а написала лишь толику того, что в ней всплыло. Что-то сложно передать словами, а что-то займёт слишком много времени, чтобы во всех деталях описать. В любом случае — постаралась передать и особенности ароматов, и картину каждого из двенадцати месяцев. Своеобразный лейтмотив-проводник, небольшое окошко, через которое можно заглянуть из текущих снегов в мартовскую свежесть, июльский зной или октябрьскую сказочность. Получилось? ;)

Какие из месяцев оказались самыми парфюмерными для вас? Какие в этом году ароматные открытия?

Спасибо, что прочли! Жду на огонёк в Telegram!

nastya_koshkina 08 декабря 2023, 00:03
С удовольствием ознакомилась с вашей подборкой, спасибо! Очень заинтересовал январь
Для меня в этом году стал открытием ромашка от Гуччи: мне кажется, что могу его носить в любой сезон и в любом настроении, а это редко с парфюмами так бывает)
Arian 08 декабря 2023, 18:52
Спасибо, что поделились!
От Гуччи мне нравится лаванда, но для своей концентрации у неё очень недемократичная цена.
У THoO мне Dates Delight больше всего нравится. Остальными пользуюсь какое-то время, потом надоедают, а этот даже повторяла (правда взяла в этот раз большой отливант, расход там экономичный).
Zoya_m 27 декабря 2023, 23:08
А в Dates у вас нет немного ощущения пластиковости?
Arian 28 декабря 2023, 10:42
Скорее нет. Но хорошо понимаю, о чём вы. Мне почему-то пластиковость мерещится сразу в нескольких ароматах Byredo, например.
Zoya_m 28 декабря 2023, 17:57
Странное ощущение)) и странно ощущать «отдельно» эту вот пластиковость от красивого и мягкого такого диффузного аромата
Arian 28 декабря 2023, 18:37
Я ещё заметила, что чувствую у новых выпусков духов (даже любимых и 100% оригинальных) какую-то искусственную ноту иногда. Как бы на периферии, и отдельно от основного аромата, но коробит неимоверно.
Zoya_m 28 декабря 2023, 19:00
Именно так, параллельным курсом)) как будто аромат отдельно и эта нота от чего то другого, но она точно оттуда. Наверное, стали добавлять какой то элемент или для удешевления производства, или для стойкости/других целей
Nelli_von_B 08 декабря 2023, 01:08
Таня, очень интересная подборка 🌺 Из совпадений — люблю BDK Gris Charnel, пока есть отливант, но думаю над покупкой полноразмера 🙂
Arian 08 декабря 2023, 18:55
Спасибо, что заглянула!
У BDK отличные ароматы, но гляди, насколько часто пользуешься конкретно этим. Флакон там большой, может успеть надоесть. Впрочем, у них и тревел-опции тоже есть, насколько помню.
panybatsievskaia 08 декабря 2023, 06:52
Начитавшись постов в рамках парфюмерного флешмоба и дойдя до Вашего, я пришла к мысли, что стоит устроить тест драйв всем моим парфюмерным запасам в зимних условиях. Некоторые зимой никогда не наносились, я их сразу отнесла к летним и успокоилась. Как раз за зиму и управлюсь. Надеюсь на приятные сюрпризы моей коллекции. Спасибо за пост.
Arian 08 декабря 2023, 18:58
Отличная идея!
Многие духи иначе раскрываются при разных температурах и других условиях. Некоторые даже неузнаваемо. Так что, думаю, сюрпризы будут!
Ann0701 08 декабря 2023, 07:50
Таня, спасибо за очень атмосферный пост! Прочитала с интересом. Что-то знакомо, с чем-то захотелось познакомиться. Из совпадений- «13».Одна из любимых роз. Готичная и прекрасная, но совершенно не удушающая, (а это у меня с розами часто). И, да, осенняя.
Arian 09 декабря 2023, 10:43
Рада, что пост понравился!
Для меня 13 иногда многовато, стараюсь мало брызгать. Но когда вокруг есть движение воздуха, выходит очень красиво.
ViktoriiaWang 08 декабря 2023, 09:10
Я, такая, деревня, не знакома ни с одним ароматом🙈)! У меня в этом году вернулись на время мои самые любимые запахи)Mon Guerlain,Lolita Lempicka,Mugler Alien Goddess,Armani My Way, сейчас,Coco Mademoiselle.Этим летом, было очень жарко, почти не пользовалась, только, периодически, мистом от Rituals karma)
Arian 09 декабря 2023, 10:44
Спасибо, что поделились!
А с духами познакомиться не так сложно, я здесь часто из постов себе что-то выписываю, чтобы потом попробовать.
ViktoriiaWang 09 декабря 2023, 15:58
Сейчас, столько всего, что не знаешь, откуда начинать и за что хвататься))Точно, знаю, что нишевые ароматы не моё), хочу Jo Malone и, ещё,My Way floral))
Arian 09 декабря 2023, 21:50
Малон тоже нишей считается, хоть и в целом попроще.👌🏻
Мне они тоже нравятся, хоть с годами ко многим охладела. Хочу попробовать их «шотландские» лимитки, хоть и слабо на это надеюсь.
ViktoriiaWang 10 декабря 2023, 06:12
Ну, у них не тяжёлые ароматы, наоборот, лёгкие. Так, мой нос определяет)
Arian 10 декабря 2023, 10:50
Не все лёгкие, но вообще да, концентрация предполагает меньшее количество душистых веществ. Я тоже чаще люблю полегче запахи, так как нос довольно чувствительный.
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 10:26
Таня, чудесный пост!)) У меня ситуация иная- любимые духи одни, а месяцев 12 😄 И еще они не подходят на жару)
Из твоей подборки заинтересовали Incarna 13, в современных реалиях сложно достать?
Alexandra007 08 декабря 2023, 12:46
Автор российский можете связаться с ней в соцсетях, плюс у бренда есть свой сайт, правда не уверена относится ли 13 к постоянному выпуску
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 15:00
Спасибо)) Нашла, это постоянка! Там даже набор миниатюр можно заказать)))
Arian 09 декабря 2023, 10:46
Благодарю!
Тебе правильно подсказали, достать несложно. Напиши потом, что возьмёшь. Мне ещё «Молитва» у Инкарны нравится, но это больше про ладан и воск.
Что за любимые духи, кстати?
JJlovesmakeup 09 декабря 2023, 14:47
Раньше были Dior Midnight Poison, теперь перец от Zielienski&Rozen)) Я посмотрела, на сайте Инкарны можно набор из пробников заказать. Теперь выбираю из восьми понравившихся те шесть, что закажу)) Молитва там тоже есть
Arian 09 декабря 2023, 21:52
Из чего ты там выбираешь? Молитва хороша.
Да, это для меня тяжеловато. У израильской марки только Fiction (вроде так называется) смогла носить. Но всё равно скорее не моё.
JJlovesmakeup 10 декабря 2023, 06:57
Вот из этих))
JJlovesmakeup 10 декабря 2023, 06:58
У меня скриншоты в «темном режиме» телефона, похоже, сделаны были 😅
JJlovesmakeup 10 декабря 2023, 07:13
Мрачные скриншоты уже не удалить… Извини за не эстетичный вид
Arian 10 декабря 2023, 10:53
Меня не смущают скрины.
С «Бессмертником» и «Люблю» тоже знакома, нравились раньше. Первый из той же серии, что «Молитва» и «13». Более тяжёлый и «церковный». Уд и бархатцы тоже теперь хочу попробовать. Спасибо, что поделилась!
AmiraT 08 декабря 2023, 11:36
Февраль и июль как будто такие, что должно понравится 😍
Спасибо вам большое, было очень интересно 🌺🌺
Arian 09 декабря 2023, 10:47
Спасибо, что заглянули!
Эти два – отличные ароматы, одни из моих любимых. Как минимум попробовать очень советую, если такое направление заходит.
Marsy 08 декабря 2023, 12:20
Очень интересно было, спасибо 😉
Arian 09 декабря 2023, 10:47
Спасибо, что заглянули!
Alexandra007 08 декабря 2023, 12:44
Ирис шот для меня скорее нет пудра, а пыль на полке библиотеки(Илии книги с рассыхающимися страницами).
Филосикос идеальный аромат про отпуск, недавно писала про него сама.
Линейка Бон парфюмер очень хороша за тот ценик, что на неё стоит. Просто можно отоварить всех подружек))
С Бурденом надо познакомиться.
Arian 09 декабря 2023, 14:35
Спасибо, что поделились своими впечатлениями от них!
Burdin — любопытный восстановленный бренд. Ретро в хорошем смысле. Пока двумя их ароматами пользуюсь, но не отказалась бы ещё от двух. Правда вряд ли во флаконах: 5-10 мл мне бы вполне хватило.
TorTorri 09 декабря 2023, 01:34
Танюша, какой красивый пост! Боже, какие фотографии, как ты это делаешь? Эстетика шкалит! Обожаю твои посты, о чем бы ты не писала — это всегда очень красиво.

По теме поста: полностью согласна с тобой на счет 102 tea, cardamom, mimosa — нежнейший и очень комфортный аромат, так его люблю, такой он уютный и родной.
Arian 09 декабря 2023, 14:38
Большое спасибо! Рада, что находишь время читать их!

102, мне кажется, очень многим нравится. Очень универсальный. Один из лучших за свои деньги!
redishhh 09 декабря 2023, 20:13
Как интересно! На мне Diptyque всегда инжир и почти никакой зелени)) Чуть сладковатый, чуть землистый… поэтому когда я этой осенью познакомилась с инжиром от Essential Parfums, то сразу же перенеслась в то время, когда у меня был Philosykos. И заказала сразу 100 мл., вот жду когда приедут! Так что мне пост на 12 ароматов никогда не написать   поливаться одним могу очень долго, пока не надоест, хоть и люблю пробовать новое))
Arian 09 декабря 2023, 21:54
Спасибо, что заглянула!
Интересный подход! Хотя я в юности тоже пользовалась 2-3 духами. Особенно Gucci II любила.
У EP хорошие ароматы, хотя для меня иногда слишком насыщенные.
nadin_G14 13 декабря 2023, 10:33
А я такой консерватор в плане ароматов. Понравится один, я его ношу. Очень редко меняю.
Arian 14 декабря 2023, 13:00
Спасибо, что поделились! Хорошо, что не устаёте от одного, и он вас долго радует.
Aventino 14 декабря 2023, 10:17
Только я одна мучаюсь вопросом как же пахнет змеиный яд?)
Arian 14 декабря 2023, 13:02
Я уже даже не задаюсь такими вопросами. После нот икры, крови и жжёных покрышек перестала стремиться понять все ароматические вещества в парфюмерии.
Aventino 14 декабря 2023, 15:04
Ну если икру, кровь и покрышки я хоть как-то могу представить в принципе, хотя уместность их в парфюме пока что за гранью моего понимания, но вот змеиный яд поставил меня напрочь в тупик)))