08.11.2023

Почему консилер скатывается? Разбираю самые распространенные ошибки и рассказываю, как их исправить

Я думаю, почти каждая из нас сталкивалась с такой проблемой, как скатывание консилера. Кто-то смог найти причину и самостоятельно её устранить, а кто-то до сих пор не знает, как с этим бороться. Сегодня я расскажу, почему так происходит и как можно решить эту проблему.

Итак, начнём наверное с самой главной причины — это уход. Да, да, именно чрезмерный или наоборот недостаточный уход, а иногда даже неправильно подобранный уход может стать основной причиной скатывания консилера.

Давайте разбираться по порядку, если вы утром нанесли слишком много крема для кожи вокруг глаз или очень плотный крем, то консилер обязательно скатается. Жирный крем или обильно нанесенный крем не впитается до конца и оставит на коже под глазами довольно толстый слой. Когда вы поверх этого толстого слоя крема начнетесь наносить консилер, то средств под глазами будет слишком много, что непременно привет к скатываниям.

Консилер может скататься, если вы нанесли недостаточно ухода или вообще решили его не наносить. Тогда кожа под глазами будет обезвожена, что приводит к большей выраженности и глубине морщинок, и тогда средство непременно забьется и скатать в области вокруг глаз.

Для того, чтобы уход не способствовал скатыванию консилера, на утро лучше выбирать лёгкие текстуры, которые быстро впитываются, а плотные оставить на вечер. Также не следует наносить макияж, сразу же после нанесения ухода, дайте ему 10-15 минут впитаться, тогда точно вы избежите проблем. Ну и конечно не следует наносить слишком много крема в область под глазами, достаточно совсем немного средства.

А вот если с уходом всё в порядке, но консилер всё равно скатывается, тогда нужно искать проблему в другом. Обратите внимание, вдруг вы сначала наносите в область под глазами тональное средство, а потом уже консилер. На самом деле это самая распространенная ошибка при нанесении макияжа, признаюсь честно, даже я грешила подобным в свое время. Из-за большого количества разных средств, зачастую плотных, весь этот «пирог» великолепно забивается в морщинки и скатывается.

Чтобы устранить данную проблему, нужно просто не наносить тон на область под глазами перед нанесением консилера. Но если очень хочется, то можно пройтись остатками тона с кисти или спонжа. Данный приём поможет уплотнить покрытие не перегружая область под глазами огромным количеством средств.

Так же консилер может скатываться по ещё одной банальной и не всегда очевидной причине — вы просто не закрепляете его. Я очень часто слышу от блоггеров и окружающих меня людей, что они не закрепляют консилер, т.к. пудра просто высушивает зону под глазами, но и не закреплённый консилер жутко скатывается и выглядит не лучше.

Решить эту проблему поможет правильно подобранная пудра. У каждого из нас, независимо от типа кожи и её особенностей, кожа в зоне вокруг глаз тонкая и склонная к обезвоживанию, поэтому её очень легко пересушить. Чтобы закрепить консилер в зоне под глазами следует выбирать: мелкодисперсные фиксирующие пудры, которые ложатся тонким слоем достаточным для закрепления средства; либо же сделать выбор в пользу финишных пудр, степени фиксации которых хватит для закрепления консилера.

Важный совет! Рассыпчатые пудры (не важно какие: фиксирующие или финишные) ложатся более тонким слоем, чем прессованные. Обращайте на это внимание при выборе.

Ну и последняя ошибка — это не правильный выбор средства. Почему-то считается, что чем плотнее средство, тем лучше — но это далеко не так. Для ежедневного использования лучше делать выбор в пользу лёгких увлажняющих подсвечивающих текстур с легкой или средней степенью покрытия. С такими средствами образ будет выглядеть свежее и вид будет более отдохнувшим.

Shinebrightgirl 08 ноября 2023, 19:27
В этом году открыла свой рецепт закрепления консилера — фиксирующий спрей и сверху пудра. Держится, как прибитый весь день.
Victoria_K 08 ноября 2023, 19:49
Так… минутку…
Знач, нанесла, растушевала или вбила, потом сразу — спрей, потом после — пудра.
А в глаза как — не попадает?
Shinebrightgirl 08 ноября 2023, 20:08
Фиксатор когда наношу, глаза прикрываю. Когда он высохнет через пару минут наношу пудру. Первый раз когда так сделала, шла по ветру и вообще весь день моталась так, что в зеркало посмотреть не могла. Думала, приду домой, а там жесть что. Очень удивилась, когда макияж в полной сохранности. Фиксатор кларанс, пудра и сам консилер сенсей.
Victoria_K 08 ноября 2023, 20:20
Shinebrightgirl 08 ноября 2023, 20:39
🌷🌷🌷
AlexK 08 ноября 2023, 19:28
Было познавательно. Спасибо 💕
yuliazx 08 ноября 2023, 19:56
По моему опыту наоборот, надо взять плотное средство и малюсенькой капелькой замазать все синяки тонюсеньким слоем. Это гораздо лучше, чем взять что-то полупрозрачное и наслаивать 5 слоев. Тогда точно будет каша. И эффекта ноль.

Констилеры у меня поэтому не скатываются и особо не забиваются в морщинки. Пудрой я не закрепляю. Выбираю самофиксирующиеся, но без спирта.
Victoria_K 08 ноября 2023, 20:59
И где названия, доктор?
Helenitte 09 ноября 2023, 11:49
Придерживаюсь этой же точки зрения. Часть таких консилеров ещё и вполне можно наносить до тона, они успевают хорошо зафиксироваться.
Victoria_K 08 ноября 2023, 19:57
Ой)))) если честно, то тут поиски не останавливаются никогда, так как покапользуешься одним, то сняли с продажи, то он подходить перестал.
Потому я их часто бадяжу сама из разных оттенков.
С пудрами тоже — я пыльцой Метеоритов прибиваю.
Лайфхак от одной советчицы (спасибо вам огромное, думаю вы прочитаете) ❤❤❤❤ — нанести и подождать — прекрасно работает.
Наношу нежадным, но и не плотным, мазком и оставляю.
Пока тонирую веки и припудриваю, время проходит и консилер душевно тушуется и маскирует.
Правда я сейчас осунулась от простуды и мои ввалившиеся глазки — эт нечто
SassyClassyBorsch 08 ноября 2023, 20:06
Как раз на этой неделе купила свой первый консилер, спасибо 😊
Stamina 08 ноября 2023, 20:41
Автор, вы не учли один очень важный факт: лицу присуща мимика и морщинки (особенно, когда тебе уже не 16). Это ведь не стена, где можно добиться равномерного покрытия, не теряющего в качестве. Лицо подвижно и выделяет себум — от этого никуда не деться. Косметика, которой мы ежедневно пользуемся, имеет другой состав и не обладает такими свойствами, как, скажем, косметика, применяемая танатопрактиками (вот там все держится и не скатывается до победного).
Spring_wind 08 ноября 2023, 20:41
Класс, спасибо! Попробую закреплять пудрой.
Eirin-wind 08 ноября 2023, 20:43
Никогда в жизни консилер не скатывался, но наблюдала такое на знакомых, им помогала смена ухода за кожей плюс минеральная пудра. Но у меня он всегда исчезает часов через 6 неважно с закреплением или без.
Исчезающий консилер (исчезающий вид Х) это же довольно естественно в принципе?
FairyKatty 09 ноября 2023, 05:43
Мне кажется в моем случае одна ошибка.,, консиллер выбран не правильно. Потому что с одним и тем же уходом, способом нанесения какие то экземпляры плохо лежат, а какие то хорошо. Статья получилась немного однобокой. Извините.
Helenitte 09 ноября 2023, 11:47
Сейчас полно тончайше наносимых консилеров, которые тянутся и дают аккуратное достаточное покрытие без скатываний и не нуждаются в фиксации. Я часто крашу людей, в том числе с использованием стразов, арта, и вижу, что многие наносят консилер буквально жирным слоем. Или покупают олдовые плотные составы с тяжёлым пигментом. Неудивительно, что он скатывается. Или «полупрозрачное средство всегда можно наслоить» — но какой смысл, ведь тогда оно под своей тяжестью скатается! На то оно и полупрозрачное!
yuliazx 09 ноября 2023, 14:19
Ну так блогеров посмотрят на ютубе — они там вжик-вжик одной лапой консилера под каждый глаз и давай его вдавливать ))) мне одной такой «лапы» хватит на все лицо и декольте. А у них только под один глаз ))))
marinaol 10 ноября 2023, 05:57
Хмм, скатался это еще ладно. Я стала замечать вот что: утром на носишь, все отлично-синяки повержены, взгляд отдохнувшей женщины без жизненных проблем, а часа в 2 смотришь в зеркало, такое вид как будто консилер впитался(к лицу не притрагиваюсь), его стало намного меньше и синева просвечивает, даже как будто глаза опухают и выглядит " я пытались замазать запой, но не получилось". Ваше мнение что это и как с этим жить? П. С. Консилер tarte
limbo4ka 10 ноября 2023, 12:29
Иногда уход может конфликтовать с консилером не потому что один из них вам не подходит, а просто ну вот потому что. Также бывает, что консилер просто плохой — у меня есть консилер, который в 90% случаев скатывается кусками при попытке его нанести на любой крем (и даже без крема), а в остальных 10% наносится нормально с первого раза. И еще одна, на мой взгляд, важная причина, которая не была упомянута в посте — неверное нанесение консилера. Если наносить его вплотную к ресницам на нижнем веке, то он по любому будет заходить на зону активной мимики и забиваться в складочки. А вот если не доходить до самых активных микро-морщинок, то будет нормально себя вести даже без каких-то ритуальных танцев с бубном