21.11.2023

Сравнение трех гидрофильных масел: Geltek, Botavikos, La Messange

Я уже не раз упоминала, что не очень люблю гидрофильное масло, а отдаю почтение бальзамам. Но я ждала обещанного жаркого лета и накупила разных масел, в том числе чтобы использовать для смывания spf со всего тела, точнее с таких проблемных зон, как спина и декольте. Так как Гидрометцентр в очередной раз не угадал с погодой, теперь у меня скопилось огромное количество масел, про некоторые из них я хочу рассказать сегодня.

Botavikos Гидрофильное масло для очищения лица REVIVE

Из всех масел это мне наиболее симпатично, потому что у него консистенция фактически бальзама с травянисто-цитрусовым ароматом) Масло продается в тубе из мягкого пластика с откидывающейся крышкой, выдавить необходимое количество не вставляет вообще никакой проблемы.

И отдельный плюс — под крышкой защитная фольгированная мембрана.

Масло обещает очищать кожу от макияжа (в том числе декоративную косметику, в том числе на силиконовой основе) и загрязнений, не вызывая чувства сухости и стянутости.

У масла натуральный состав без силиконов, парабенов и минеральных масел.

• Масла арганы и жожоба поддерживают гидролипидный баланс.
  • Масло бораго и Экстракт шиповника смягчает кожу и усиливают ее барьерные свойства.
  • Масло косточек граната способствует устранению раздражений и покраснений.
  • Экстракты розмарина и арники увлажняют кожу.
  • Витамин Е – мощный антиоксидант

Масло наносим массирующими движениями на сухую кожу, оставляем на 1-2 минуты. Потом смачиваем руки и массируем до образования лёгкой пены, смываем остатки тёплой водой.

Масло при прикосновении с кожей начинает таять и становится более жидким. При добавлении воды слегка эмульгируется.

Здесь и везде далее на руке нанесено снизу вверх: тональная основа Armani, водостойкая подводка Matt Tattoo от Люксвизаж, стойкая помада от Sleek Makeup, L'Oreal Paris Тушь для Ресниц Взгляд Бэмби.

Масло хорошо справляется даже со стойкой косметикой, хотя от подводки на руке небольшое пятнышко оставило, но и стойкую косметику я использую крайне редко, а с нестойкой справляется отлично. Не оставляет после себя плёнку, что для меня очень важно, как для человека, который носит контактные линзы. Поры не забивает, кожу не раздражает.

Масло произведено в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

75 мл — 510₽цена
4 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Helianthus Annuus Seed Oil (масло семян подсолнечника), Argania Spinosa Oil (масло арганы), Simmondsia Chinensis Seed Oil (масло жожоба), Punica Granatum (Pomegranate) Seed Oil (масло граната), Borago Officinalis Seed Oil (масло семян огуречника), Glycerin (глицерин), Sucrose Laurate (лаурат сахарозы)*, Rosa Canina (Rosehip) Fruit Extract (экстракт шиповника), Arnica Montaba Flower Extract (экстракт арники), Rosmarinus Officinalis Extract (экстракт розмарина), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Linoleic Acid, Linolenic Acid (витамин F), Salvia Sclarea Oil (эфирное масло шалфея), Litsea Cubeba Oil (эфирное масло литсея кубеба), Linalool**, Limonene**, Geraniol**, Citral**.

Geltek Гидрофильное масло Antioxidant Cleansing Oil

Средство продаётся в простенькой банке из прозрачного пластика, у него удобный дозатор, который открывается/закрывается поворотом в сторону .

Это масло предназначено для мягкого, глубокого очищения кожи, снятия макияжа, в том числе водостойкого, и смывания солнцезащитных средств.

Кроме масел в состав также входят:

• Токоферола ацетат — Форма витамина Е, которая действует как антиоксидант.
  • Сквалан — липид, который входит в состав кожного сала (13% состава), создает естественную защитную гидролипидную плёнку на поверхности эпидермиса, предохраняющую кожу от негативного воздействия внешних факторов влияния.
  • Бисаболол из ромашки, обладает противовоспалительным и успокаивающим действием.

Масло жидкое, пахнет миндальным маслом с какими-то фруктовыми нотками.

Как обычно, наносим масло на сухую кожу массирующими движениями, потом добавляем немного воды, при взаимодействии с водой масло эмульгируется и становится похожим на лосьон. После этого смываем макияж, и при необходимости используем ещё гель или пенку для умывания.

К сожалению, со стойкой подводкой масло не справляется. Точнее, если взять ещё Муслиновые салфетки и потереть, то оно смоет подводку, но в области глаз я такие усилия точно не прикладываю и никому не советую. С остальной не стойкой косметикой масло справляется хорошо. И из плюсов для меня, что не оставляет пелену на глазах, после смывания, что актуально для тех, кто носит контактные линзы.

Жирной плёнки на поверхности не оставляет, но я всё равно всегда смываю остатки гидрофилок гелем или пенкой для умывания. Раздражения со стороны моей чувствительной кожи не вызвало, поры не забило.

Гидрофильное масло произведено в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

140 млм — 2100₽цена
1 месяц, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, PEG-20 Glyceryl Triisostearate, Squalane, Tocopheryl Acetate, Hexyldecanol, Bisabolol, Cetylhydroxyproline Palmitamide, Stearic Acid, Brassica Campestris (Rapeseed) Sterols, BHT, Parfum, Limonene.

La messange Гидрофильное масло Cleansing oil с маслом виноградной косточки

Это масло не обещает никаких чудес, только снятие макияжа, даже стойкой косметики.

Масло продаётся в банке из прозрачного пластика с дозатором.

Это единственное масло из подборки, в составе которого есть минеральные масла.

• Подсолнечное масло укрепляет повреждённый кожный барьер.
  • Масло виноградной косточки смягчает кожу и является отличным антиоксидантом.
  • Масла ши и макадамии смягчают, питают и увлажняют кожу.

Масло жидкое, бледно жёлтого оттенка с приятным цветочно-миндальным ароматом.

Также наносим это масло на сухую кожу массирующими движениями, после чего смываем тёплой водой. При взаимодействии с водой масло эмульгируется и приобретает консистенцию лосьона.

Масло отлично смывает даже стойкую косметику, при этом не оставляет на коже жирных плёнок, при снятия макияжа с глаз нет мутной пелены, но я всё равно предпочитаю мицеллярку для снятия макияжа с глаз.

Негативных моментов (раздражения, забитых пор, комедонов и пр) это масло не вызвало, но и ежедневно его не использую.

Произведено масло в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

110 мл — 260 ₽цена
4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Изопропилмиристат, Масло семян подсолнечника, Минеральное масло, Isopropyl isostearate, Триизостеарин, Каприловые триглицериды, Масло виноградной косточки, Масло жожоба, Масло макадамии, Parfume, D-limonene, Cutronellol, Гераниол, Bht.

Поделитесь вашими любимыми гидрофилками.

TA_SHI 21 ноября 2023, 12:46
Спасибо за подборку! На масло от Ботавикос давно поглядываю, но было опасение, что его неудобно добывать из тубы. Теперь точно закажу на пробу. Кстати, у них есть хороший гидрофильный бальзам в баночке!
OxanaAksuta 21 ноября 2023, 13:22
Я как раз переживала, что оно будет более жидкое))
Natalenka 21 ноября 2023, 12:54
Я уже давно покупаю бюджетное масло family forever factory. У него ужасная упаковка, часто бывает, что при доставке немного проливается, там дозатор неудачный, но все равно оно за свои деньги просто суперские. Многие масла с минеральным маслом в составе вызывают к меня прыщи, хотя казалось бы, с чего вдруг-нанес, смыл, умылся гелем/пенкой, но нет, от Тони моли с абрикосом я вообще моментально прыщами покрываюсь. С этим все ок
OxanaAksuta 21 ноября 2023, 13:20
У меня тоже (до одного крема) все средства, где демитикон в первой пятерке в составе, вызывали прыщи и комедоны.
Glashona 21 ноября 2023, 23:06
Посмотрела, у них есть кокосовое и конопляное, вам какое нравится?
Здесь хвалили их гидрофильный бальзам-сорбет, давно у меня в корзине лежит, очередь не доходит до него
Natalenka 22 ноября 2023, 08:14
Конопляное, кокосовое и сорбет не пробовала. Оно может немножко оставаться на коже, т.е. после эмульгации не до скрипа смывается, но после пенки все проходит. Прям жирной масляной пленки не оставляет
Glashona 22 ноября 2023, 11:56
А у них вроде кроме конопляного и кокосового других нет? На маркетплейсах, по крайней мере. Пытаюсь понять, какое у вас
Natalenka 22 ноября 2023, 11:57
Конопляное у меня)я, наверное, некорректно фразу построила
Julia_St 25 ноября 2023, 08:55
У меня есть такой сорбет. Очень нравится, покупала уже раза 4. Отлично работает. Но оговорюсь, что я не использую суперстойкие средства.
AmiraT 21 ноября 2023, 14:48
От ботавикос тоже интересно попробовать:) мне нравился у них гель для умывания. Больной расход у него?

Я сейчас пользуюсь маслом от family forever factory 😊 у них есть какой-то гидрофильный сорбет. Тоже любопытно)
OxanaAksuta 21 ноября 2023, 15:18
Так, второй положительный отзыв на family forever factory)) Когда изведу запасы, надо присмотреться.
SantaMom 22 ноября 2023, 01:50
Держите третий, оно по составу абсолютно классическое, там никаких раздражающих эфирных масел, если кому-то важно. Насчет того как смывает глаза не знаю, пользуюсь мицеллярной водой.
OxanaAksuta 22 ноября 2023, 09:07
А сорбет не пробовали? Всё-таки масло я не очень люблю, бальзамы мне больше нравятся ☺️
SantaMom 22 ноября 2023, 11:56
Составе сорбета мне не понравился, судя по цене там масло ши синтетическое, но это ладно, он явно будет хуже смываться, там эмоленты еще добавлены, т.е. для второго этапа мне пришлось бы брать более жесткое средство. А так с этим конопляным ( думаю конопляного там кот наплакал, в основном базовое сладкого миндаля) у меня нет лишнего размывания гидролипидной мантии и одна умывалка на утро/демкияж.
Иногда я меняю это на масло Whamisa, оно, конечно, из другой ценовой категории, более жидкое и органолептически полегче.
Glashona 22 ноября 2023, 11:54
А вы о каком именно масле из их ассортимента отозвались?) Ценю ваши отзывы.
Увидела ниже, конопляное 🌷
SantaMom 22 ноября 2023, 11:56
Спасибо, на конопляное.
Veronika Romanova 21 ноября 2023, 15:00
Ну и цена у Гельтека на масло, будто они его в космосе изготавливают и везут транзитом потом в РФ
OxanaAksuta 21 ноября 2023, 15:24
В целом все в ценовом диапазоне бренда)
Ekamura 21 ноября 2023, 18:01
Давно сижу на La messange, масле и мицеллярке. Дёшево и сердито. Все хочу попробовать гельтек, потому что мне в целом их косметика нравится. Но как-то дороговато выходит для расходника. Хотя судя по вашему описанию, оно бы мне подошло :)
OxanaAksuta 21 ноября 2023, 22:16
Мицеллярка глаза не щиплет? Не сушит?
Ekamura 22 ноября 2023, 08:33
Не сушит и не щиплет, хотя мне многие мицеллярки и сушили, и щипали, да что там многие, почти все. И очищает хорошо. В общем пока для меня лучшая)
OxanaAksuta 22 ноября 2023, 10:41
Сохранила)
HelenaLaGatta 21 ноября 2023, 19:30
У меня были гидрофильные бальзамы от Органик Китчен, очень понравились. Сейчас масло от Мико, тоже хорошее. Ещё было масло от Сиберины, единственный недостаток которого — размер тюбика: 50 мл стоит больше, чем 100 у Органик Китчен.
OxanaAksuta 21 ноября 2023, 21:31
Органик у меня был от Геворга и Адэль. Первый неплохо, второй топ3 худших для меня
HelenaLaGatta 22 ноября 2023, 10:14
Я не заметила между ними разницы, кроме цвета и отдушки.
OxanaAksuta 22 ноября 2023, 10:23
От Адель оставлял жуткую пленку, которая даже не каждой пенкой смывалась. Стойкую косметику не брало и с спф Комедоны вызывало, из чего могу сделать вывод, что спф оно тоже смывало не очень.