28.10.2023

Набор кистей на все случаи жизни

Всем привет, дорогие читатели Косметисты! Сегодня расскажу о своем базовом наборе кистей, которыми пользуюсь почти каждый день, а также небольшую предысторию, что и откуда взялось.

Мой путь в макияже довольно прост — посмотрела много видео на youtube, сходила на курс макияжа для себя — и научилась делать приличный мейк на каждый день. Я не рисую искусство на своих веках, а просто делаю практичный макияж, подчеркивающий индивидуальные достоинства и скрывающий недостатки. Отсюда и выбор кистей — пожалуй, для меня главное то, чтобы кисть рисовала все за меня, и я не терплю в своей косметичке товарищей, которые требуют индивидуального подхода.

В конце 2022 года я решила полностью обновить свой набор кистей для макияжа, а заодно порадовать себя подарками на новый год. Самой старшей кисти в косметичке уже больше 10 лет, а докупала я их очень мало, ибо мне всего хватало. Но кисти устарели как внешне, так и морально — я уже не могла повторить макияж из видео, потому что у меня просто-напросто нет нужных кистей, и все получается не так, как надо (добавим к этому мои скромные навыки).

Smashbox

Один из любимых брендов. Познакомилась весьма удачно — купила палетку с кистью в комплекте, и с ней сразу все стало получаться. Тогда и пришло осознание, что секрет красивого макияжа — качественные кисти. Цены буду писать те, которые были на момент покупки — сейчас они могут быть другими (и, в основном, более приятными).

Кисть для теней Smashbox из Full exposure palette

Это самая старая кисть в моем текущем наборе — ей больше 5 лет. С одной стороны пышная круглая кисть для теней, а с другой небольшой бочонок. Материал — синтетика, мягкая и упругая. Не линяет. Пожалуй, именно эта кисть влюбила меня в макияж.

Круглая кисть идеальна для нанесения и растушевки теней на верхнем веке, она довольно крупная для нижнего, поэтому работаю ей, в основном, на верхнем. Пользуюсь обеими сторонами этой кисти — одной наношу темный оттенок, а второй светлый для растушевки в кожу. Не пятнит, тени наносит ярко, похожую можно приобрести отдельно — у меня она есть, покажу ниже.

Бочонок отдельно в продаже не видела. Используют эту кисть для нанесения сияшек, а также для оформления нижнего века — кисть довольно небольшая, для растушевки не очень удобна, но зато ей можно оформить небольшие акценты в макияже, например, уголки глаз. Отлично держит форму, плотно набита.

Оценка: 10/10

Цена: бесценно! А палетка стоила 3171 р.

Кисть для теней Smashbox Full coverage shadow brush

Эта кисть — почти аналог круглой из палетки, но она меньше по размеру и менее пышная. Одной кисти из палетки мне, очевидно, мало — я использую как минимум 3 оттенка в макияже, и поэтому решила взять побольше кистей для век, чтобы не смешивать оттенки одной кистью.

Слева Smashbox Full coverage shadow brush
Слева Smashbox Full coverage shadow brush

Несмотря на размер, она все еще не очень удобна для нижнего века, поэтому использую для верхнего — иногда добавляю ей оттенки в макияж, иногда растушевываю, иногда кладу сияшку — кисть очень универсальна в применении. Материал все тот же — упругая синтетика, по нанесению продукта тоже нет претензий — нет проплешин, идеальная растушевка, никаких танцев с бубнами. Нанесение плотное, отлично справляется с пыльными тенями.

Цена: 1955 р.

Кисть для теней Smashbox Shadow blending brush

Эту кисть-метелку я купила специально для растушевки — у меня такой не было совсем. Кисть куполообразной формы отлично растушевывает оттенки, но я могу использовать ее и для других целей — например, нанести хайлайтер на нос, в уголок глаза и другие небольшие участки. Она тонко набирает продукт и не перегружает, поэтому все же чаще использую по назначению.

Цена: 1870 р.

Повседневный макияж глаз с использованием этих кистей (не судите строго 🙂 ):

Кистей для лица от Smashbox было 3, но одну из них я недавно «расхламила» — она мне совсем не понравилась, поэтому можете полистать пост и посмотреть на нее. Вероятно, я просто не справилась с ней, и в хороших руках эта кисть может стать отличным инструментом. Скажу заранее: я не пользуюсь кремовыми продуктами (не пробовала и не умею), поэтому опыт с использованием кистей ниже рассматриваю только с точки зрения нанесения сухих продуктов.

Кисть для контурирования Smashbox Buildable cheek brush

Пушистая синтетическая кисть, набита не плотно и не очень упругая, что дает простор для фантазии: применима к пудре, румянам, хайлайтеру и скульптору. Эта кисть для меня является несамостоятельной. Да, она наносит продукт, но растушевать ей продукт затруднительно — она не способна «заполировать» тот же скульптор в кожу, поэтому на помощь всегда приходит другая кисть. Больше всего этой кисточкой мне понравилось наносить скульптор: за счет того, что она не плотная, мне очень сложно переборщить с продуктом, это помогает избежать ошибок в макияже.

Оценка: 7/10

Цена: 2275 р.

Скошенная кисть Smashbox Angled blush brush

Из названия ясно, что кисть предназначена для румян. Да, она прекрасно их наносит! Плотно набитая синтетическая кисть хорошо набирает продукт, наносит его без потери цвета, а также прекрасно растушевывает, особенно, в сравнении с предыдущей. Но еще больше я люблю наносить этой кисточкой хайлайтер — она одним взмахом делает красивый яркий блик на скуле. Эта кисть тоже синтетическая, мягкая и упругая одновременно. Может немного пылить из-за своей упругости.

Иногда использую ее для растушевки, но чаще всего она мне нужна для хайлайтера, люблю быстрый и беспроблемный макияж. А для румян все же предпочту натуральную кисть — такие уж у меня румяна, слегка кремовые, и натуральный ворс берет их лучше.

Оценка: 10/10

Цена: ~2000 р., к сожалению, точная цена потерялась (кисть сняли с продажи)

Just

Кисть от Just у меня одна, но я очень люблю ее. К сожалению, бренд больше не выпускает эти кисти, хотя я бы с удовольствием купила еще одну такую.

Кисть для румян JUST №11

Натуральный ворс козы, который со временем, к сожалению, сильно облез и обломался. Несмотря на это, скошенная кисть потрясающе работает с румянами, наносит одним взмахом, растушевывает границы и не набирает излишек. У кисти прочное основание, ей около 5 лет, ворс мягкий и податливый, не колючий. Нравится, что эта кисть не пылит. Попытки заменить эту кисть на что-то другое, но из синтетики, не увенчались успехом, поэтому буду пользоваться ей до победного.

Оценка: 8/10

Цена: 750 руб.

MAC

Изначально я хотела купить весь набор кистей у Smashbox, но у них в наличии не нашлось ни одной кисточки для пудры. Тогда я пошла по оффлайн-магазинам, чтобы вживую потрогать кисточки и выбрать что-то хорошее. Больше всего мне понравилась пышная кисточка MAC 150s — она была очень мягкой, плотной, а еще я часто видела ее в чужих косметичках.

Кисть косметическая MAC Large Powder #150S

Эта кисть довольно универсальна — я ей могу нанести весь контуринг, пудру, а также растушевать все это дело. Она мягкая, синтетическая, очень качественно выполнена — не потеряла ни одного волоска за год, и в целом выглядит как новая. Я использую эту кисть после нанесения скульптора — наношу пудру и в то же время растушевываю границы, которые оставила за собой Smashbox Buildable cheek brush. Полирующими движениями превращаю пятно в красивую тень на скуле, а затем уже наношу румяна и хайлайтер, тем самым завершая макияж.

В целом, с этой кистью можно было вовсе избавиться от остальных кистей для лица, потому что она очень универсальна, и идеально наносит любой продукт. Если в моей косметичке есть мастхэв, то это точно кисть от MAC. Потрясающая.

Цена: 3500 руб.

OVW

Набор кистей OVW из натурального ворса козы я купила по совету  Mac_Cecht (спасибо тебе большое, Илона!). Я никогда не верила, что китайские кисти по цене 290 р. за набор из 6 штук могут быть хоть сколько-нибудь хороши. Как же я ошибалась! Если вдруг решите брать кисти для начинающих — обратите внимание на этот китайский бренд, не пожалеете. Они буквально все делают за вас.

Ни одна из купленных кистей не ушла из моей косметички, все активно используются. Расскажу немного о каждой из них.

Кисть-бочонок (большая)

Довольно универсальная кисть для работы с верхним веком: пригодна и для матовых, и для пигментов, и для сияшек, и для растушевки. Я, в основном, ее использую для сияшек — часто вместо полноценного макияжа наношу на все веко однушку Moonstone от Bobbi Brown, и получается красота. Кисть хорошо набирает продукт, почти не пылит, прекрасно растушевывает, и вообще лапочка. Мягко наносит тени, оставляя красивый переход, остается лишь слегка растушевать.

Кисть-бочонок (маленькая)

Эта кисть спокойно заменяет мне бочонок от Smashbox, она мне чаще нужна для оформления нижнего века, или для уголков глаз. Маленькая, мягкая, ловкая, легко ставит акценты.

Круглая кисть

Тоже отлично заменяет круглую от Smashbox. Использую ее для сложных макияжей, когда мне не хватает основного набора кистей. Кисть довольно крупная, поэтому работаю ей на верхнем веке, чаще всего набираю ей оттенки для растушевки — очень хорошо с ними справляется.

Плоская кисть

Эту кисть для макияжа глаз я не приспособила, зато нашла ее скрытый талант — жидкие продукты. Я не пользуюсь жидкими тенями, поэтому раскрыть ее потенциал в этой области не смогла, зато кисточка идеально прорабатывает недостатки консилером — настолько натурально и качественно не справится ни один спонж. Кисть не впитывает продукт, а прорабатывает каждую складочку, и способна скрыть любое высыпание. Часто маскирую с ее помощью купероз на носу, прыщики и покраснения.

Маленькая плоская кисть

Эта малышка пригодится для проработки макияжа глаз, я исправляю ей маленькие недочеты консилером, также могу поработать с нижним веком, или с уголками глаз. Не очень универсальна, но считаю, что такая маленькая кисть все равно должна быть в каждой косметичке — на случай необычного макияжа.

Кисть-метелка

Классический вариант для растушевки теней. Собственно, замена метелки от Smashbox. Использую для растушевки, как это и должно быть.

Тот же макияж, но кистями OVW:

В целом, я бы ничего не потеряла, если бы купила этот набор вместо всех кистей для макияжа глаз от Smashbox. Прекрасный выбор как для новичка, так и для более уверенного в макияже человека. Тепло полюбила этот набор, ценю за качество и натуральный ворс.

Оценка: 100/10

Цена (за набор из 6 кистей): 290 руб.

P.s. Кисть для тона я не использую — мой помощник в этом плане Beautyblender, или просто наношу руками, кистями для тона я пользоваться так и не научилась))

Спасибо всем, кто заглянул в этот пост 💖 Надеюсь, что была полезна! Пробовали что-то из поста?

Mac_Cecht 28 октября 2023, 17:01
Рада, что понравился наборчик! Сама использую своих два   И тоже написала сборный пост, включила из набора туда две кисти наравне с дорогими мэтрами
Я недавно еще у них кисточку заказала. По-моему, этого же бренда, натуралку для хайлика.
helia 28 октября 2023, 17:04
Не будь я таким минималистом, для лица бы точно у них попробовала, ну очень хорошие кисти)) еще раз спасибо 💕
Mac_Cecht 28 октября 2023, 17:08
У меня для лица прям очень высокая планка, точно не переплюнут. Но мне мало кисточек для хайлайтера(
LevKate 28 октября 2023, 18:06
Юля, после твоих слов: «морально устарели» я поняла, что мои давно морально умерли 😂
Моим кистям около 10 лет, каким -то 7. Все они исправно работают и внешнего вида не потеряли. Но я поняла, что просто хочется свежего воздуха, нужно исправлять ситуацию и обновить свои стаканы))))
helia 28 октября 2023, 18:12

У меня был дурацкий набор всяких разных кистей, тоже захотелось свежего воздуха и красоты в косметичке)) Да и не все функции исправно выполнялись уже)
Mielpops 29 октября 2023, 12:10
Какой у нас мэтч по кистям!) Ovw обожаю просто — у меня их два разных набора. Удивительно, как самый (по сравнению с другими наборами и кистями) неприлично дешевущий оказался настолько рабочим и милым руке и душе!)
Есть и бочонок+пушистая smashbox, я их люблю, но… Но… Они валяются о_О столько радости не испытываю. Возможно, берегу, ибо одна кисть за две тысячи — дорого.

Есть ещё vela.yue пару наборов, которые также очень люблю. Весьма удачные кисти для пудры, тушевки
helia 29 октября 2023, 12:24
Да, тоже цене/качеству была приятно поражена))
А вот к Smashbox у меня наоборот рука чаще тянется — наверное, это что-то психологическое, все-таки мои первые нормальные кисти именно от них))
Mielpops 29 октября 2023, 17:19
Это неудивительно — они выглядят крепкими, сами по себе довольно качественные, лак не царапается особо)
Natalie Happy-Day 09 апреля 2024, 17:36
Тоже люблю Smashbox, есть 3кисти, натуральные, потом они где-то с 2015 их на синтетику заменили 🥲и она мне уже не нравится(
helia 09 апреля 2024, 18:41
У меня нового выпуска — синтетические. Натуральных, кажется, и не было никогда от них, а жаль, было бы интересно попробовать :) Я заметила, что с разной косметикой разный материал кистей может хорошо или плохо взаимодействовать, особенно это касается продуктов для лица (румяна, хайлайтеры, скульпторы). Smashbox синтетический отлично дружит с продуктами MAC, что оочень радует)) И при этом ужас ужасный с влажненькими текстурами the balm — вот с ними только натуральной кисточкой взаимодействую.
Natalie Happy-Day 09 апреля 2024, 18:52
Я натуральный люблю для сухих румян и теней использовать, совершенно по-другому ложатся продукты.