14.10.2023

Минимализм и коллекции. Это вообще совместимо?

Вопреки распространенному заблуждению, что в минимализме коллекционирование невозможно, сама идея коллекций минимализму не противоречит. Есть мнение, люди склонны к собирательству благодаря нашим предкам, которые собирали как еду, так и материалы, которые могут пригодиться, поэтому нет ничего удивительного в желании обладать несколькими предметами, объединёнными общим признаком. Так зачем отказывать себе в удовольствии, если оно скромное?

О разных трактовках минимализма я писала в предыдущем посте про него, кратко: минимализм в деликатном и бытовом понимании — это сведение к минимуму всего ненужного и фокусировка на нужном. То есть если коллекция доставляет истинное удовольствие, то она нужна конкретному человеку для счастья и психологических плюшек, то минимализму не противоречит.

Но надо добавить, что если весь дом превращается в коллекцию, то тут минимализм погрозит пальчиком. Ибо это уже следующая стадия — синдром Плюшкина.

Но хочется ли минималисту коллекционировать? В моём предыдущем посте про коллекции в минимализме я написала, что мне норм, меня эти банки вдохновляют и всё отлично. Прошёл год, банки стали тяготить.

Глобально у меня было 2 коллекции: пудры Guerlain Meteorites и немного Givenchy Prisme Libre, и продукты Тамми Танука. Про пудры я высказалась ещё тогда: мне важно, чтобы коллекция была в первую очередь функциональной, поэтому от некоторых экземпляров я избавилась. Чуете, куда подул ветер? Правильно, в сторону великого и ужасного расхламления.

От части пудр я избавилась легко, иногда по очень странным причинам. Например, я продала красивую лимитку Flocons Enchantes, потому что мне было жалко пользоваться такой роскошью, и я знала, что она будет у меня просто стоять. Не люблю, когда что-то стоит просто так.

А потом обнаружила, что от Метеоритов и Призм у меня начала сохнуть кожа, процесс был очень неприятный, поэтому было принято нелёгкое решение продать/отдать большинство экземпляров, оставив себе «полежать» несколько компактов и баночек, чтобы смириться с их дальнейшей отдачей. В принципе, Метеоритами я уже пообладала, галочку напротив словосочетания «коллекционер Метеоритов» поставила, пора и честь знать) Благодаря тому, что новые выпуски стали гораздо менее разнообразными и интересными, зато более редкими, Метеориты как идея у меня отошли на второй план. Сейчас пользуюсь пудрой Hourglass, Тамми Танука Лунная вуаль и Пелена спокойствия, это не то же самое, но вполне на уровне.

Палетки Тамми Танука я очень сильно проредила, потому что бренд постоянно обновляет формулу, и новые формулы стабильно нравятся мне больше. Помимо этого, объективно не все цветовые истории мне подходят, так что в данный момент у меня только те палетки, которыми я регулярно пользуюсь, и вопросительная Птаха (с ней всё нормально, просто из-за оливкового подтона кожи розовые нюды — не совсем мое).

Палетки с рефилами 20 мм

Палетки с рефилами 26 мм

Да, два Корабля. Да, сравнение двух этих палеток будет (не в этом посте, в одном из следующих).

Что с пигментами? Они потихоньку уходят, потому что это количество перестало вдохновлять, и лучше они будут радовать других любителей пигментов. В использовании осталось вот это богатство — по-прежнему много, и если откровенно, с 2019 года (а именно столько я знакома с Тамми) я не использовала в ноль ещё ни одной банки. Ну ничего, Воды семи морей не резиновые!

Тут в основном пигменты из Замка Алхимиков.

Поэтому вопрос про коллекции в минимализме достаточно интересный. Смотря что понимать под коллекцией — 15 матовых красных помад на все случаи настроения? Полную подборку Метеоритов, начиная с 2007 года? Все палетки Анастасии Беверли Хиллс? Обычно коллекциями называют именно такие полные подборки, где есть продукты-наполнители, которые тебе в любом случае нравятся меньше, и откровенные аутсайдеры. Сознанию, в которое уже проник минимализм, продукты-наполнители уже не особо нравятся, он их убирает, и получается не полноценная коллекция, а функциональная подборка. Это по-прежнему можно назвать коллекцией любимых Метеоритов, но уже не то пальто. Не коллекционерское.

Так что мой личный ответ себе на вопрос минимализма, коллекций и уместности звучит так: да, коллекции в косметическом минимализме возможны, но на определенной ступени не захочется собирать классическую коллекцию.

stein 14 октября 2023, 16:51
У меня не получается коллекционировать то, чем я пользуюсь. Для меня коллекция — это что-то неприкосновенное, что может только пополняться, ну, разве что обмен допускаю или замену образца на вариант с более ценными характеристиками. Не просто сбор, а какая-то систематизация по определенному признаку/признакам, какие-то более глубокие знания в вопросах, относящихся к объектам коллекционирования. Пользоваться коллекцией мне было бы жалко. Поэтому с косметикой я не коллекционер, я пользователь.
Хотя метеориты собирать я бы точно смогла — пользоваться ими у меня все равно не выходит.
mallow_grey 15 октября 2023, 17:58
Я слышала, что некоторые коллекционеры сразу покупают 2 экземпляра — одним пользуются, второй лежит) Про палетки точно такое есть
AlinaAlinaAlina 14 октября 2023, 17:24
Я тогда получается выборочно коллекционирую тени Наташи Деноны. У меня есть все палетки, которые мне нравятся)
Мне нравится ваш подход, скупаем для коллекции не все в подряд.
Ninja 14 октября 2023, 18:12
При всей моей любви к Тамми Танука беру не все палетки. Осознанно пропустила Купание чародейки, Лисичку, Рыбку, Птаху.
Сегодня накрасилась Волком. Невероятная красота.
Завтра куплю Аллюр.
mallow_grey 15 октября 2023, 18:01
Почему бы и нет) Последнюю новинку Деноны I need a nude случайно не брали?)
AlinaAlinaAlina 15 октября 2023, 18:24
Взяла, как ее такую красивую не взять?
Только она до меня все никак не доедет
mallow_grey 18 октября 2023, 13:38
А меня все штормит) То хочунемогу, то «она же будет теплая». Прям невозможно из головы выкинуть
AlinaAlinaAlina 18 октября 2023, 14:00
Судя по обзорам она не теплая, а нейтральная, иначе я бы не брала.
Я больше переживала, что она слишком серебристая, я больше по золоту. Но в итоге я решила, что матовые и сияющие таупы мне точно нужны. Шампанское тоже пойдет всегда. Так что она точнл хорошее дополнение к моей коллекции НД.
Ольга Жукова 14 октября 2023, 18:53
Я в детстве коллекционировала открытки. Причем только новые, да со стразами, да чтоб переливались. Или тематическое что-то. Сейчас ничего не собираю, но с удовольствием пользуюсь всем. А вот у моей красавицы- сестры всего 2 палетки диор( 02 и кашемир), и ей довольно. Говорит, пока не кончились, зачем ещё.
Раз пользуюсь- это уже для меня не колллекция.
mallow_grey 15 октября 2023, 18:07
Ох да, от тематического в детстве сложно отказаться. Каждый со своим кульком — у кого наклейки, у кого фишки, у кого-то значки, а у кого-то целый рубль с Лениным, юбилейный 1970 года. Сейчас это попроще воспринимается, без такого кайфа
mademuazelka 14 октября 2023, 22:08
Да, с коллекциям вопрос дискутабельный, так сказать. Собрала коллекцию палеток Juvias place. На самом деле, сейчас пользуюсь далеко не всеми. Хотя все нравятся визуально и по качеству. Просто в трех оттенки, к которым рука не тянется. Хотя, они и не противоречат моему цветотипу и образу. Пока думаю над их продажей. Собрала много лаков для ногтей. Недавно часть удачно продала. Прихожу к выводу, что их все-равно очень много, и я перехожу к нюдам и красным. Взрослею, может. Тоже пора проредить. С парфюмом сложно, его много. Объективно. Но расстаться не готова.
AlinaAlinaAlina 14 октября 2023, 23:00
Скажите, пожалуйста, как вам качество теней JP по сравнению с Наташей Деноной? Я жду свою первую палетку, заказала по рекомендации здесь. Думала взять 2 соазу, но решила посмотрю на качество сначала, но ей еще ко мне долго ехать)
mademuazelka 14 октября 2023, 23:21
Мне очень понравились. Сатины яркие, маслянистые. Матовые плотные, пигментированные. 2 Деноны свои продала. Оставила одну и то, потому, что подарок и стерта до дыр.
AlinaAlinaAlina 15 октября 2023, 08:11
Стало очень интересно, спасибо
mallow_grey 15 октября 2023, 18:10
Понимаю вас. Если захотеть от чего-то избавиться, то это все — мысль постоянно будет сидеть в голове. Да, надо подумать, там либо передумаете, либо смиритесь с продажей. Самое сложное — продать первую палетку из полной коллекции, а дальше все как-то проще
mademuazelka 15 октября 2023, 20:03
Спасибо! Решила, если до весны не найду к ним подход, то продам. Но специально заставлять себя пользоваться не буду. Еще есть вариант отвезти на работу, иногда, когда не успеваю, то крашусь там) возможно это подтолкнет к использованию)
mallow_grey 18 октября 2023, 13:39
Заставлять себя точно не надо)
Вариант с работой — прямо лайфхак
AlinaAlinaAlina 15 октября 2023, 08:11
Стало очень интересно, спасибо
mallow_grey 15 октября 2023, 18:10

Olgagavlovich 15 октября 2023, 14:14
Разумный подход👍
mallow_grey 15 октября 2023, 18:11
Mushu 15 октября 2023, 20:12
У меня была коллекция лаков для ногтей, 200+ экземпляров из разных ценовых сегментов. Не пользовалась, т.к. на работу нельзя было, а на педикюр было жалко. Открывала коробку, чахла, как Кощей над златом, и закрывала. Потом случился переезд, все лаки пристроила (отдала и продала). Одновременно перешла на сторону минимализма, но как утверждает мама, что у меня уже аскетизм. Уже пять лет нет ни одного лака и норм. Зато куча воспоминаний и по старой памяти не могу пропустить лаковые посты.
mallow_grey 18 октября 2023, 13:40
Получается, сейчас коллекционируете впечатления от лаковых постов)
Mushu 18 октября 2023, 15:14
Точно! Как вы здорово сформулировали!
yokogama 16 октября 2023, 18:04
Я коллекционирую миниатюры декоративной косметики(сухие продукты и помадки)и мини-парфюмы. Это именно коллекция, ничем из этого я не пользуюсь.
Но я совсем не покупаю декоративную косметику, перестала практически краситься, многое продаю, не хочу, чтобы лежало просто так, кроме средств для губ. Но их расход у меня огромный. Не залеживается особо.
mallow_grey 18 октября 2023, 13:41
Интересная позиция, спасибо, что поделились)