14.10.2023

Минимализм и осознанное потребление: вместе уже 2 года

Более года назад я в первый раз рассказала о своем опыте с минимализмом, который медленно зародился в конце 2021. В январе этого года подвела итог более масштабной темы "Я и бьюти-сфера": за 2022 год стала спокойнее относиться к косметике. Раньше я была бьютиголиком, а сейчас я просто бьюти любитель.

Что есть минимализм? У этого понятия нет чёткого определения, поэтому каждый блогерствующий и копирайтствующий кулик-минималист будет хвалить именно свое болото определение минимализма. Кто-то заваливается в радикализм и полную аскезу (правда, о косметике в таких условиях говорить не приходится, ибо косметика в рамках такого минимализма — излишество по определению), кто-то начинает фанатично составлять списки, перед сном думать о том, как можно ещё улучшить организацию хранения и мериться тем, что у СНГ-шных бьюти любителей обычно отсутствует. Под роликами о минимализме можно встретить комментарии «вы фейковый минималист, потому что смотрите сериалы/у вас слишком много материалов для поделок/есть посуда на кухне/*и другие причины, тысяча их*, хватит хайповать на популярной теме!»

Я придерживаюсь концепции лояльного бытового минимализма, которую сама себе придумала: у меня будет столько предметов, сколько мне реально нужно (и с минимализмом в самой жизни я пока не тороплюсь, так что сериалам быть), и я не собираюсь искусственно себя ограничивать во имя труЪ-минимализма. Если мне нужно 15 именно этих палеток, и я пользуюсь всеми — у меня будут эти 15 палеток. Если я пользуюсь 14, а одна лежит как забытая сирота — эта палетка уедет к новой хозяйке. И перед покупкой нового предмета я много думаю, размышляю и взвешиваю, а нужно ли мне это. Иногда бывают провалы, как с палеткой Adept Cosmetics Plain Jane — я не ожидала от нее такой топперности, зато это опыт: будь внимательнее. И эта палетка уже отговорила меня от другой, более дорогой покупки — Ensley Reign Midwinter Dream.

В общем, каждый, удачный и неудачный продукт добавляется в мысленную базу, данные из которой нужны для обработки решения «Купить *product name* или не тратить деньги?»

За этот год я купила 12 палеток, ещё 2 на карандаше: Аллюр Тамми (точно буду брать) и Natasha Denona I Need a Nude (не уверена, она кажется мне очень сильно зависящей от подтона кожи). Помады, скульпторы, бронзеры, румяна, хайлайтеры и пудры не покупала совсем, тональные не покупала, но Clarins Milky Boost Capsules получила на тестирование (он закончился, остались только милые баночки), а Sisley Phyto Teint Ultra Eclat мне подарили. Из неучтенного здесь: 3 конкрита Крыгиной, 3 цветные подводки Inglot Playinn, цветная тушь Art Visage, обычная тушь Darling, 2 карандаша Gosh, палетка аква-лайнеров Suva Beauty, карандаш Influense, тени Elian, подводка Lethal и мини-коллекция с тушью и подводкой Vivienne Sabo в коллаборации с Лиссой. В этом году я, очевидно, пошла по подводкам и карандашам для глаз

Почему так много палеток — здесь я учитываю все купленные палетки от Тануки, которых было 6, и не учитываю продажу 2 палеток. Ещё 2 палетки — это книги от P.Louise, которые выкосили кучу палеток из моей коллекции. Тут нет Купания Чародейки и Волка от Тамми, а также Джеффри Cremated — мы с ним опять переживаем очередной кризис, а эти палетки активно со мной работают

С уходовой косметикой всё гораздо проще: я относительно легко приспособилась покупать продукты именно по потребностям, добила большую часть «застрявших», и поэтому вопрос уходовых баночек давно не стоит.

Как я поступаю с тем, что мне не подошло? «Не подошло» — понятие относительное. Откровенно плохие и вредящие продукты встречаются редко, их я выбрасываю (если продукт объективно плохой) или отдаю в другие руки (если он нормальный, но именно мне не подошел). Также могу использовать в качестве чего-то другого, например неподошедшим кремом для лица убираю осыпания теней под глазами.

Чаще всего «не подошло» — это средненькие продукты без вау-эффекта, которые можно спокойно чередовать с подходящими. У меня обычно это маски для лица и кондиционеры для волос. Шампуни в экстра-объёме 1,6 л (2 банки), обычно пользуюсь ими, иногда покупаю шампунь на пробу — когда-нибудь эти банки закончатся, надо заранее думать о замене. Если подходит — мою им голову, если не подходит — мою им кисти.

Конкретно идея минимализма в моём случае актуальнее именно для декоративной косметики.

Что такое осознанное потребление? Если минимализм — это больше лайфстайл и дело конкретного человека, то осознанное потребление уже часто идёт в связке с идеями экологии и того, в каком виде планета достанется нашим потомкам. Но я его понимаю в связке с минимализмом, а именно — осознавать, что и сколько тебе нужно потреблять для комфортной жизни без повышения этой планки. В принципе, экологии это не противоречит: ты всё равно не плодишь избыток вещей и, как следствие, мусора и выбросов в атмосферу для их создания и транспортировки.

Для декоративной косметики это, конечно же, использование продуктов до конца либо передача в другие руки или продажа, при условии сохранения вида, запаха и пользовательских свойств. В переводе с канцелярита на русский — если протухло, то выбросить (вообще, осознанное потребление включает в себя слежение за состоянием, чтобы не доводить до тухляка), если не протухло, не выбрасывать, а отдать или продать. Я выбрасываю что-то очень редко, если по косметике уже мусорная корзина плачет. Чаще всего продаю, но были случаи и использования до конца.

Вот такие «древности» у меня есть, все в сухом виде. Доиспользованы будут все, никто не отвертится

К осознанному потреблению относится и идея мультифункциональности. Тени как хайлайтер, хайлайтер как тени, тинты для губ и щёк, помада в качестве подложки. Сама использую пигменты Тануки как хайлайтеры и эти пигменты и обычные хайлайтеры на губы для создания блика.

А вот для уходовой косметики это и правда животрепещущая тема, потому что ушлые маркетологи рады продать нам побольше дублирующих друг друга баночек. Крем для тела, суфле для тела, йогурт для тела, молочко для тела, а суть одна — продукт для ухода за кожей тела. Приходится разбираться, что, зачем и почему, чтобы не потратить кучу денег на одно и то же.

У меня в голове есть список того, что мне нужно, несколько виш-листов в разных онлайн-магазинах и отдельная таблица в Эксель из того, что бы я точно хотела попробовать. Продукты из списка обычно всегда есть, это: средство для умывания, средство для демакияжа, крем для ухода, что-то с спф, маска для лица. Дополнительные средства: тоник, сыворотка — их я покупаю по потребностям, если эти потребности есть в данный момент.

На фото вместо СПФ энзимная пудра, потому что у нас для солнцезащиты сейчас не сезон, а пудру из песни не выкинешь. Стоит давно, будет нещадно доиспользована всеми мыслимыми и немыслимыми способами

В уходе за волосами я делаю больший упор на средства для кожи головы, поэтому у меня сейчас 4 шампуня (два по 1,6 литра — зимний и летний), один глубокоочищающий и один экспериментальный, сыворотка для кожи головы, маска для кожи головы перед мытьем, пилинг для той же кожи головы. Не так давно у меня были длинные волосы до пояса, для них было 2-3 средства: кондиционер(ы) и маска, если их правильно подобрать, то много банок не надо. Сейчас я укоротила волосы, и этой длине не нужен уход, поэтому теперь для длины появилась пенка для объёма. Оставшиеся от длинноволосого периода кондиционер 305 by Miami Stylists и маску Vieso с периллой можно спокойно использовать иначе: Vieso на кожу головы, а кондиционер для бритья

На фото шампуни 1,6 л — это Lebel Marigold (летний) и Cypress (зимний), они перелиты в баночки по 200 мл для удобства использования, и сфотографированы в этих банках. Многим Marigold не нравится за агрессивность, но мне он подошёл

Что я могу сказать сейчас. Модным лайфстайл-минималистом, который с видом умудренного гуру учит, как снизить потребление и правильно организовать хранение, я точно не буду. Количество купленной за год декоративки намекает: крокоди мимо, это не твое призвание. Но мне с этим количеством более-менее комфортно, потому что тут в основном подводки и карандаши в моих любимых оттенках. Подводки до этого я покупала только чёрные в количестве одной штуки, так что разнообразить жизнь цветными лайнерами очень приятно.

В планах добить некоторых продукты (Project pan, жди!) и сфокусироваться на любимых цветах и текстурах, а также продолжать расхламляться.

Shinebrightgirl 14 октября 2023, 13:57
Мне понравилось ваше определение — бьютилюбитель.
mallow_grey 15 октября 2023, 17:00
Его нам не хватало) А то все бьютиголик да бьютиголик
TA_SHI 14 октября 2023, 14:02
Мне очень и очень близок Ваш подход к минимализму и потреблению. Основная мысль: у меня будет именно столько всего, сколько комфортно именно мне. Если мне необходимы 2 тональных средства, 2 шампуня, 3 сковорки на кухне, то это мой минимализм.
Если новые палетки, парфюмы, джинсы мне нужны и доставляют удовольствие, то они будут приобретены.
Если мне достаточно одного консилера, то второй я покупать не собираюсь.
Спасибо, почитала с удовольствием!
mallow_grey 15 октября 2023, 17:01
Спасибо, что заглянули!
Да, золотая середина в этом вопросе — оптимальный вариант
yana211292 14 октября 2023, 14:43
Не по теме — где купить эти чудесные книжки?))
chereshenka 15 октября 2023, 13:56
Это бренд p.louise. Либо на их сайте за рубежом, либо через байеров в РФ
yana211292 15 октября 2023, 16:35
mallow_grey 15 октября 2023, 17:03
Я покупала одну на самом известном сайте-барахолке, тогда на них были объявления, а вторую заказывала через байера. В России P.Louise иначе не купить(
yana211292 15 октября 2023, 18:34
Да, я поняла уже, не люблю так заморачиваться с косметикой)
Перебьюсь по ходу
Olgagavlovich 14 октября 2023, 16:26
Потрясающее определение -бьютилюбитель! Я очень постепенно к нему прихожу
mallow_grey 15 октября 2023, 17:03
Здорово! Устаете от обилия косметики?
Olgagavlovich 15 октября 2023, 17:34
От обилия нет, устаю, точнее пугаюсь тому, что её же надо использовать))) а мне то лень и я тюлень, то некуда)