02.10.2023
1905

Красавчик 2023 года Cartier Baiser Volé EDP и аутсайдер Molinard Habanita La Cologne EDT

Если говорить о лучшем и худшем парфюмах 2023 года, то как определить, какой из них самый-самый (когда у тебя в коллекции почти сотня 😅) и какой не пришелся по душе? По уровню по флаконе? По количеству дней, когда к парфюму «тянулась рука»? В моём случае всё очень просто: это некое внутреннее ощущение азарта и «влюблённости», когда хочется вдыхать полюбившийся аромат бесконечно — и полное отвращение к нелюбимому запаху.

Я расскажу вам историю, как купила свой первый парфюм от Cartier, и вы всё поймете.

Итак, лучший парфюм года по версии меня: Cartier Baiser Volé Parfum.

Я пришла в один из сетевых магазинов вообще за другим ароматом, и ко мне со спины подкрался консультант (в стране, где я живу, много консультантов-мужчин в этой сфере) и протянул набрызганный какими-то духами блоттер. Я скептически взяла его и поморщилась: на меня пахнуло какой-то едкой зеленью. Я потрясла блоттер, чтобы испарился спирт и ушли верхние ноты, и через пару минут сама неслась через весь зал к тому консультанту, чтобы спросить, что за божественной жидкостью он оросил эту бумажку. Консультант хитро улыбнулся и понимающе протянул: «Ага-а-а, вам нравится — я вижу! Это Cartier!». Похоже, он был уверен, что я влюблюсь. Не в него — в парфюм! 😀 Хотя мужчина там был весьма привлекательный😀 «Сейчас я вам сделаю отливантик», — добавил он и стал ещё привлекательнее в моих глазах. В итоге я купила те другие духи, за которыми пришла, а дома попробовала нанести на себя Cartier из заботливо сделанного для меня пробника. И в ночи (была зима, темнело рано) я помчалась обратно в магазин за полчаса до закрытия. И вернулась с заветным флаконом в 30 мл. А через пару месяцев запоя с этими парфюмом купила дубль в 50 мл — потому что в магазине оставалось всего два флакона на полке, а я паникерша, и к нам редко вообще что-то завозят. Но я ни о чём не жалею! 😆

Cartier Baiser Volé Parfum стал моим парфюмерным «я». Это невероятной красоты лилия — не душащая, не индольная, а свежая, искристая и переливающаяся. Кажется, что ты утыкаешься носом в букет и обоняешь то зелёные стебли, то нежные белые лепестки, то пестики-тычинки с пыльцой. Это не та лилия, от которой болит голова, потому что она свежая, сочная и постоянно меняется: то дает тебе сладковатой цветочности пудровости, то водянистой зелени. Я не устаю её обонять и не представляю, как буду жить без неё! А я не буду, потому что, повторюсь, купила дубль, чего никогда в жизни со мной не случалось. Никогда!

Cartier Baiser Vole Parfum выпущен в 2022 году, относится к группе цветочные и имеет следующую до того простую пирамиду, что даже не верится:

верхняя нота: лилия;

средняя нота: гелиотроп;

базовая нота: бобы тонка.

Это очень красивый и очень стойкий аромат, несмотря на всю свою воздушность. Я чувствую его на себе спустя пять часов, и это отличная стойкость, потому что с меня все ароматы в этом влажном климате слетают за час. Со временем он утихает, но не теряет своей привлекательности и изменчивости. Для меня он вне сезона: я прекрасно ношу его и летом, и зимой, а ещё он стал для меня идеальным парфюмом для дома. Я люблю по вечерам перед сном наносить на себя что-то не душащее и ненавязчивое, и за минувший год Baiser Vole выбивался в фавориты почти каждый вечер.

А ещё у него очень прикольная крышка. Она не снимается, а откидывается как крышка унитаза как крышка зажигалки, чем меня весьма умиляет. Ну как можно его после этого не любить! Я предвзята, это вы уже поняли 😆

Цена: 118 евро за 50 мл на официальном сайте на момент написания поста.

А вот со следующим парфюмом любви не случилось, и моё сердце разбито 😅 Худший для меня парфюм года — это фланкер знаменитейшей Habanita от Molinard — Habanita La Cologne.

Я купила его вслепую, потому что всем сердцем люблю бренд Molinard, и раньше у меня не случалось промахов с его ароматами. Мне всегда очень хотелось попробовать их легендарную Habanita, но я знала, что это аромат «не для всех» — что он сложный, тяжелый и легко отталкивает от себя начинающих парфманьяков. Поэтому мой выбор пал на версию La Cologne в надежде, что она окажется полегче и мы сойдёмся на почве моей любви к цитрусовым ароматам. К сожалению, любви не случилось.

Molinard Habanita La Cologne принадлежит к группе восточные и имеет следующую пирамиду:

Верхние ноты: мускатный орех, лимон и бергамот;

средние ноты: иланг-иланг, палисандр, фиалка и роза;

базовые ноты: амбра, дубовый мох, ветивер и кедр.

Он пахнет мне пылью. Цитрусами и илангом тоже, но поверх всего этого я ощущаю пыль — такую, что аж щиплет в носу. Такое ощущение, что я зашла куда-то на захламленный чердак, годами копившаяся там пыль взмыла в воздух, и я сделала щедрый вдох во всю грудь. Возможно, так хитрит со мной мускатный орех, который заявлен там на старте, но, к сожалению, из-за этой невыносимой «пыльности» аромата носить я его не могу. Он колкий, острый и вызывает ощущения, близкие к аллергии. Близкие — не саму аллергию, а именно то неприятное чувство, когда раздражает слизистую и ты вот-вот начнешь удивительное путешествие в страну Чихляндию 😄 Помимо этого, он ещё и стойкий — причём вот эта «пыльность» со временем не уходит, она лишь немного смягчается и позволяет дышать, но все равно постоянно напоминает о себе и сверлит мозг. Вот уж действительно, аромат для самых опытных и искушенных парфманьяков! 😀

Без сомнения, у этого аромата найдутся свои поклонники, но моё индивидуальное восприятие и неприятные ассоциации сделали своё дело: с флаконом я собираюсь расстаться, хотя мне очень жаль, что мои ожидания не оправдались. Вдвойне жаль, потому что у него ещё и очень красивый флакон: строгой формы прямоугольник (почти квадрат) с голыми женщинами рельефным рисунком, украшающим в том или ином варианте всю серию Habanita. Отдельно хочется отметить и необычную крышку с рядами полукруглых «заклепок».

Цена: 79 евро за 75 мл на официальном сайте на момент написания поста.

Такими выдались мой лучший и худший парфюмы этого года. Доводилось ли вам пробовать их? 😊

Буду рада видеть вас у себя на канале t.me/stillparfwaters

viperess 02 октября 2023, 19:47
даже не знала, что мой любимый когда то парфюм Картье перевыпустили   побегу искать, спасибо!
gilraen 02 октября 2023, 20:33
А я не знала, что он исчезал))
Stamina 02 октября 2023, 20:13
Обожаю этот парфюм от Картье. Правда, не помню, есть он у меня или нет. Вот Пантера в туалетной воде точно есть.
gilraen 02 октября 2023, 20:34
Пантеру я тоже обожаю! Сейчас самое время для нее)
kirika 02 октября 2023, 23:11
Здорово написано! Прочитала на одном дыхании, не переставая улыбаться  . (Вспомнила многих милых и забавных консультантов-мужчин в парфюмерных магазинах)

Всем сердцем обожаю Пантеру в духах. А с этим экземпляром не знакома, но теперь познакомлюсь — очень уважаю все, что делает Матильда для Картье!

И ваш отзыв, конечно, только подогрел интерес! (Зеленые ароматы нравятся, а вот лилии в моей довольно большой коллекции нет ни одной!)
gilraen 02 октября 2023, 23:48
Спасибо! Пантеру тоже обожаю, но она немножко хищная (хотя бы потому что ее невозможно с себя отмыть   ) А вот лилия спокойная, мягкая, женственная (сознательно не стала использовать это слово в посте, потому что искренее считаю, что ароматы не имеют гендера, но весь тот смысл, что мы обычно вкладываем в понятие женственности очень хорошо подходит лилии). И она не совсем про зелень — там есть этот аспект, но он настолько умело переплетен с цветочностью, что я бы не назвала аромат зеленым. Хотя, повторю то, что писала в посте: лилия играет и показывает то одну свою сторону, то другую. Но когда вылезает зелень, она не солирует, а идет в паре с цветочностью. Надеюсь, я вас не запутала
kirika 03 октября 2023, 00:36
Наоборот, спасибо за пояснение, стало только интереснее!
MissSunshine 02 октября 2023, 23:48
Тоже люблю этот аромат. Удивительно: лилии, но не душат. И очень стойкий.
gilraen 02 октября 2023, 23:57
Да! И еще раз да! Именно те два пункта, которые удивляют в этом аромате))
TatiGrishina 03 октября 2023, 01:46
Интересная подача. С ароматами не знакома.
gilraen 03 октября 2023, 13:45
Спасибо) Они достойны внимания, даже несмотря на то, что один из них лично мне не зашел)
Natalya Ivashuta 03 октября 2023, 15:47
В какой невероятной стране в магазине делают отливанты из парфюма?
gilraen 03 октября 2023, 22:34
В Сербии)) Мне всего пару раз предлагали консультанты, сама я просить стесняюсь)) Они просто переливают из тестера в маленький пустой пробничек) Спасибо им за это, реально помогает определиться с покупкой, когда сомневаешься)
Natalya Ivashuta 03 октября 2023, 22:58
Ага! Бывает несколько раз пробуешь и все отлично, покупаешь и на каждый день понимаешь, что вообще не твоё
gilraen 04 октября 2023, 12:06
И потом жалко денег и так влом пристраивать))) Какая жиза