18.09.2023

Тренд 2023: Soft Goth. Макияж с показа Etro

Привет! Я всегда нахожусь в поисках макияжного вдохновения и, чтобы не отставать от трендов, иногда изучаю макияжи с показов. Конечно, многие из них абсолютно не носибельны, но тенденции проследить можно. В целом, ничего супер нового в этом году нам не предлагают: в моде сияющие красные, винные и матовые чёрные губы; акцентные ресницы, стразы, обесцвеченные брови, толстые черные стрелки, либо акцентные цветные, а также пастельные акварельные макияжи. Естественный тон лица с едва заметным румянцем или вообще без него.

Меня особенно зацепило несколько образов, сначала я покажу их, а в конце будет референс, с которого я «списала» свой сегодняшний макияж.

Я решила объединить их в пары, чтобы не перегружать пост картинками, все фото с подиумов сезона осень/зима '23-24. Первый макияж с показа Giambattista Valli: натуральная кожа, отсутствие румян и помады, а на глазах яркая цветная фольга, похожая на драгоценные камни. Справа показ Rodarte: здесь и обесцвеченные брови, и графичные толстые стрелки, и матовые почти чёрные губы.

Giambattista Valli fall/winter '23-24, Rodarte fall/winter '23-24
Giambattista Valli fall/winter '23-24, Rodarte fall/winter '23-24

Далее — Chanel и холодные серо-серебряные тени, аккуратно уложенные брови, на губах видимо прозрачный бальзам. Справа Alessandra Rich, здесь натуральная кожа, очень лёгкий румянец, прозрачный блеск на губах, пушистые брови и стрелки-пёрышки, как я их назвала. Тренд для тех, кто не может нарисовать одинаковые чёткие стрелы 😄

Chanel fall/winter '23-24, Alessandra Rich fall/winter '23-24
Chanel fall/winter '23-24, Alessandra Rich fall/winter '23-24

И ещё два похожих образа в самое сердце — кутюрные показы Ashi Studio (слева) с натурально-коричневыми тенями, едва проработанными ресницами и бровями, и шикарной лаковой красной помадой; и Zuhair Murad, здесь уже более акцентные пушистые брови, ресницы, снова натуральная сияющая кожа и красные блестящие губы с тёмным контуром 💔

Ashi Studio couture fall/winter '23-24, Zuhair Murad couture fall/winter '23-24
Ashi Studio couture fall/winter '23-24, Zuhair Murad couture fall/winter '23-24

Я в восторге от всех вышеперечисленных макияжей, но сегодня мой выбор пал на мейк с показа Etro осень/зима '23-24. Этот тренд называется soft goth, хотя я вижу в нём больше гранжа, но это уже лирика. Здесь мы снова видим натуральную кожу, едва прослеживаются холодные румяна на скулах и кончике носа; на губах — прозрачный бальзам, ну а глаза — смоки с эффектом «пожившего» макияжа. Он не обязательно должен быть аккуратным, видно, что карандаш немного отпечатался в складочках под глазами, форма также не идеально вычищена.

Один-в-один у меня, конечно, не получилось)) но задумка была такая.

Etro fall/winter '23-24
Etro fall/winter '23-24

Приступим.

Косметика, которую я использовала в этом макияже. Для лица:

• тон Erborian CC Red Correct Automatic perfector

• тушь для ресниц LuxVisage Absolute Веерный супер объём
  • карандаш для глаз Гурмандиз Classic Eye Liner Чёрный
  • тени Viseart Petites mattes Neutral
  • айглосс MAC Studio eye gloss Pearl varnish

Сразу перейдём к пошаговому уроку макияжа глаз. Праймер в этот раз я не использовала, так как в нём не было смысла — макияж будет гранжевым и блеск для век в любом случае всё «съест».

На верхнюю и нижнюю слизистую наношу карандаш Гурмандиз. Им же прорабатываю линию роста ресниц снизу и сверху, не забываю и про внутренний уголок. Аккуратность в этом шаге нам не важна.

Маленькой заострённой кистью-бочонком (у меня Rephr 03) растушёвываю карандаш. Гурмандиз не фиксируется и отлично подходит для этой цели.

Далее на всё веко наношу таупово-коричневый оттенок теней. Кисть Rephr 02.

И границы теней растушёвываю небольшой пушистой кистью Rephr 14.

Немного закрепляю карандаш чёрным оттенком теней (кисть Kiko 211), в основном делаю это у внешнего уголка глаза, чтобы карандаш сильно не расплылся в течение дня.

Крашу ресницы и оформляю брови.

И в качестве последнего штриха добавляю блеск для глаз, так как на референсе я вижу нечто похожее на влажное веко. Блеск предварительно разогреваю на тыльной стороне руки и аккуратно наношу пальцем.

На лицо наношу СС-крем, закрепляю Т-зону пудрой и на скулы повыше наношу совсем немного румян. На губах прозрачный полуматовый бальзам, другие продукты для губ не использовала. Макияж готов 🙂

Спасибо за внимание,

Полина 🌸

AnyaMalina 18 сентября 2023, 09:17
Очень стильно, нравится
Полина, а как у блеска для глаз со стойкостью?
AlexK 18 сентября 2023, 09:45
Да, меня это тоже заинтересовало 👂🏻
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:11
Расписала выше 😄
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:10
Аня, спасибо ☺️ со стойкостью все очень плохо)) поэтому это вариант только для фото или для людей с совершенным открытым веком. Тени под ним скатываются за 5 минут, если нанести соло, то конечно красиво выглядит, но конкретно этот глосс очень липкий, ощущается при моргании
JJlovesmakeup 18 сентября 2023, 09:30
Мне очень понравился образ! И заинтересовал айглосс))
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:11
Спасибо! 😌 ой, этот глосс не советую — он очень плотный и липкий. Пользуюсь только для фото
JJlovesmakeup 18 сентября 2023, 19:40
А их комфортных, по-моему, нет в природе)))
Polinopolis 18 сентября 2023, 19:57
У меня был Бобби Браун в «ручке», вот он ни в какое сравнение не шел с МАС 😁
JJlovesmakeup 18 сентября 2023, 20:12
О нем тоже не слышала)))))
Helenitte 18 сентября 2023, 09:36
Мой любимый сорт макияжа, только я использую в жизни не айглосс, а топперы с влажно-переливчатым блеском:). Чисто для стойкости.
Plodovayamushka 18 сентября 2023, 10:06
Какие топперы? Срочно расскажите 😸
Helenitte 18 сентября 2023, 12:03
Среди корейских теней много мелкого глиттера-шиммера с влажным эффектом! Лучшие от 3ce).
Lana2014 19 сентября 2023, 08:03
А пост не напишите?
Helenitte 19 сентября 2023, 12:11
Я пока не автор)
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:12
Да, глосс это штучка не для реальной жизни, по крайней мере не для меня 😁 а в целом тоже люблю такой эффект. Надо изучить тени 3се))
AlexK 18 сентября 2023, 09:46
Стильно получилось!)
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:13
Спасибо большое 😌
Ksniya 18 сентября 2023, 10:26
Очень понравилось! 💖 Даже себе захотелось сделать)
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:13
Спасибо! Значит, нужно срочно сделать 😉
RAGE 18 сентября 2023, 10:41
Вы продали мне блеск для глаз МАС
Очень красиво, Полина) Я всегда восхищаюсь вашими фото и мейками
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:14
Большое спасибо, мне очень приятно ☺️ ой, этот блеск очень не советую, по крайней мере без затеста) он очень плотный и липкий, я им пользуюсь только для фото
Marussyaa 18 сентября 2023, 10:43
Макияж очень крутой! Подойдет многим, имхо.
Ps что у вас за прелестные серьги?
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:16
Благодарю ☺️ кольца с жемчугом — Bells Shine, маленький бренд девочки из моего города, а вторые с лепестками и жемчугом — какая-то масс-маркет бижутерия, много лет назад покупала, уже не вспомнить)
toplist 18 сентября 2023, 10:44
А я как рада обесцвеченным бровям! Мне категорически не идут брови
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:17
Ну вот, всем угодили эти тренды 😁
Olgagavlovich 18 сентября 2023, 10:58
Очень крутой макияж 👍
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:17
Спасибо 😊
Junavetra 18 сентября 2023, 11:14
Очень красиво! прям вот завидую девушкам, которые хотят красиво накрасится.Мой максимум тон, румяна и тушь, хотя и все остальное покупаю регулярно…но объективно, просто нет повода.еще раз: красотища!
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:19
Спасибо ☺️ совсем нет? Можно на выходных пойти в кофейню кофе/чай попить, вот и повод)) на повседневку я тоже обхожусь минимумом косметики
Junavetra 20 сентября 2023, 19:54
Когда в Москве так и бывает, но чаще я в юрмале, а тут как-то совсем не красятся)иногда ради выхода вообще красится лень, так что тон румяна и тушь это еще хорошо)))
FairyKatty 20 сентября 2023, 12:23
Какой целее повод? Гулять пойти уже повод!)
Junavetra 20 сентября 2023, 19:54
Гуляю только по лесу или по морю, то брызги, то пауки))))да и красится так не хочется! вспоминаю молодость…стрелки постоянно….сейчас такое только в поездки если надо на фотках быть красивой)))
Levsa834 18 сентября 2023, 13:08
Мягкий гот это гот без бровей и без губ))
Ну да, это гранж и только он, и он прекрасен! Отличный мейк.
Благодарю ☺️
RitaMix 18 сентября 2023, 13:38
Полина, шикарный урок по макияжу! Спасибо❤
Рита, спасибо! Очень приятно ☺️
Lana2014 18 сентября 2023, 16:32
Просто чудесно! У вас отлично получилось!
Я удивилась простоте исполнения — ведь давно уже принято все усложнять с применением150 теней и тридцати техник растушевки, а тут просто и быстро — это настоящий талант. 🌹 Выкладывайте больше макияжей, у вас прекрасно получается)
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:20
Большое вам спасибо! ☺️ стараюсь в последнее время почаще снимать макияжи, лишь бы тема была и вдохновение 😁
Olga Fox 18 сентября 2023, 17:36
Полина Вам очень идёт 🌹 Мой обычный макияж тоже люблю такое.Спасибо❤️
Polinopolis 18 сентября 2023, 18:21
Спасибо ☺️ для меня такой макияж стал слишком ярким, сейчас предпочитаю более светлые сияющие дуохромы, но в целом самой понравилось 😁
Kabanuchka 18 сентября 2023, 21:29
Полина, у вас потрясающая внешность и макияж классный! Каждый раз вами любуюсь, сколько лет уже
Пишите чаще 🌹
Светлана, спасибо вам! Приятно видеть знакомые ники лица 😁
dietmblr 18 сентября 2023, 21:57
Замечательный макияж, и вам так идет!
Спасибо большое ☺️
Lisa_Lisa 18 сентября 2023, 21:58
Полина, очень красивый образ !
Спасибо!😌
Masha87 18 сентября 2023, 22:14
Полина, это дерзко и стильно
Ты максимально офигенна😎
Спасибо!💁🏻‍♀️😁
LevKate 19 сентября 2023, 12:02
Какая роскошь ❤️
Polinopolis 20 сентября 2023, 18:33
Роскошь бутиков! (С) 😁 спасибо!
InnaMalina75 19 сентября 2023, 17:46
Просто и неимоверно стильно!
Polinopolis 20 сентября 2023, 18:34
Спасибо! Соглашусь, всё вроде просто, но выглядит стильно, давненько не делала такой макияж 😁
purrpurrw 19 сентября 2023, 22:16
Какой у вас красивый и «дорогой» образ получился
Ещё круче, чем представленный образ с показа
Polinopolis 20 сентября 2023, 18:34
Ох, спасибо, мне очень приятно! ☺️
FairyKatty 20 сентября 2023, 12:27
Сейчас делаю себе подобный макияж чуть ли не ежедневно. Но блеск для век заменяю тенями с эффектом мокрого века… слишком блеск липкий и не стойкий.
Вам идет)
Polinopolis 20 сентября 2023, 18:34
Спасибо!) конечно, глосс совсем не для жизни… поделитесь, пожалуйста, своими любимыми тенями с таким эффектом 😊
FairyKatty 21 сентября 2023, 02:11
Урбан Дикей, спарклы из палеток Шарлотты
khajiit 26 декабря 2023, 10:22
Вау, какой образ!) Захотелось повторить, спасибо Вам за вдохновение)